Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Волков Олег
сообщение 22.12.2012, 14:55
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Волков Олег.
Источник: блог "Начинающий автор".

На днях мне довелось прочитать отличную книгу Дэна Брауна «Ангелы и демоны», первую из трилогии приключений Роберта Лэнгдона. Второй, если кто до сих пор не догадался, был знаменитый «Код да Винчи». Ну а так как с творчеством Дэна Брауна я уже имел счастье познакомиться, то буквально с первых же страниц «Ангелов и демонов» решил сыграть с автором в своеобразную игру «Дай угадаю».
Правила игры очень просты: если по ходу повествования я нахожу какой-либо значимый факт или поворот сюжета, то делаю сам себе пометку и стараюсь предугадать дальнейшее развитие. И вот что в конечном итоге у меня получилось.
Согласно канонам триллера, буквально с первых страниц автор схватил читателя за шиворот и поволок бог знает куда, зато очень быстро. В принципе, это даже здорово! На протяжении всего повествования не то что скучать, присесть было некогда.
И вот на сцене появляется Виктория Ветра. По первому же эмоциональному описанию я сделал предположение: Виктория Ветра является одним из главных персонажей. Именно с ней Роберту Лэнгдону придется гоняться за неуловимыми иллюминати и раскрывать головоломные загадки. А под конец они оба окажутся в одном постели.
Так оно и получилось. Мое первое предположение сработало на все сто! Виктория Ветра оказалась не только сногсшибательной красоткой, но еще и интеллектуальным гигантом! Очень по-американски. Как, впрочем, и финал.
Антивещество!!! О-го-го!!!
Как только в ходе повествования всплыло антивещество, то я сразу же сообразил, что оно, именно оно и только оно будет тем самым представительным предметом, который предстоит найти Роберту Лэнгдону и Виктории Ветра. Даже когда в лаборатории все образцы антивещества оказались на месте, я все равно был уверен, что ассасин спер именно антивещество. Так оно и выяснилось через пару страниц.
Ну а коль в повествовании появилось антивещество, значит оно бабахнет! Причем бабахнет очень громко! Ярко! Эффектно! Но при этом никто, совершенно никто, не пострадает. Точнее, в самый последний момент этот самое антивещество будет найдено и будет сделано так, что оно взорвется без малейшего ущерба для окружающих.
Так оно и получилось.
На протяжении всего повествования Роберт Лэнгдон и Виктория Ветра вели бешенную гонку со временем. Часики неумолимо тикали и тикали, все приближая и приближая неумолимый финал. Даже когда до конца срока остались считанные минуты и ничто, казалось бы, уже не поможет, я все равно не сомневался, что антивещество будет найдено. Дэн Браун меня не подвел.
Когда главные действия романа переместились в Ватикан, пропало четыре кардинала. То, что трое из них будут убиты – я понял сразу. На счет четвертного оставались сомнения, но и его жизнь висела на волоске. Понятно, что неутомимая парочка будет лезть из кожи вон, лишь бы спасти кардиналов. Но! Будет опаздывать в самый последний момент. Оно и понятно – красочные убийства очень даже оживляют сюжет.
Так оно и получилось.
Первый кардинал был убит за пару минут до подхода Роберта Лэнгдона и Виктории Ветра. Второй за минуту. Третий – на их глазах. Четвертый кардинал был все равно убит, то Роберт Лэнгдон едва его не спас.
И последнее предположение, которые я сделал по ходу чтения – главные злодеи.
Первым появляется зловещий ассасин, который действует по указке таинственного руководителя иллюминати Януса. Едва определилась иерархия злодеев, как я понял, что первым будет убит ассасин. Януса убьют после, причем в последнюю очередь. Его смерть станет если не финалом романа, то одним из финалов. Ну а то, что злодеи будут убиты, я не сомневался – уж слишком много злодейств натворили.
Так оно и получилось.
Ассасин, не смотря на всю свою силу и ловкость, первым сыграл с балкона и убился. С Янусом получилось несколько сложнее. До самого последнего момента я не мог предположить, кто именно окажется таинственным руководителем иллюминати? Директор ЦЕРНа доктор Колер казался хорошей кандидатурой, но это был не он.
То, что таинственным Янусом оказался камерарий, стало для меня сюрпризом! Нужно отдать автору должное – ему удалось продержать интригу до последнего момента, а так же грамотно обосновать мотивацию поведения камерария.
А теперь самый главный вопрос – а зачем я это все рассказываю?
На протяжении доброй части «Ангелов и демонов» Дэн Браун грозился взорвать Ватикан! Грозился, грозился, усиленно вел меня к этому. Но… Даже когда до финального взрыва остались считанные минуты, я все равно был абсолютно уверен, что ничегошеньки с Ватиканом не случиться. Гораздо более мощное впечатление произвела бы как раз его гибель, ибо она была бы поперек каноном и, как следствие, совершенно неожиданной.
Пусть не столь сильно, но меня все же удивило бы, если бы один из кардиналов остался жив. Но нет: погибли все четверо, даже последний, на которого я возлагал самые большие надежды.
Если бы книга «Ангелы и демоны» была бы самым что ни на есть первым прочитанным мною триллером, то я бы писал кипятком от восторга! Такой сюжет! Такие повороты! Такой накал! Такой динамизм! Такие неожиданности! Но этого не произошло.
Через мои руки прошло много триллеров разного качества и разных авторов. Без каких-либо наставлений и руководств я выучил законы, каноны и правила жанра. За годы они успели превратиться во вполне предсказуемые штампы. Дэн Браун следовало по накатанной дорожке. Единственное, в чем ему удалось меня удивить, это истинная роль камерария, а во всем остальном нет.
Если вы пишете триллер, то не спешите слепо следовать его канонам. То, что по определению должно быть полной неожиданностью, для искушенного читателя может уже и не быть. Попробуйте поэкспериментировать, от чего-то отказаться, что-то нарушить, что-то обойти.
Если разобраться, то ценность имеет конечный результат, а не слепое следование канонам. По моему личному мнению, если бы Ватикан пострадал хоть немного, а Роберт Лэнгдон все же вытащил бы из фонтана последнего кардинала, то книга только выиграла бы. Но этого не случилось.
Удачи вам в творчестве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 22.12.2012, 15:54
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Спойлерните, как от антивещества избавились?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.12.2012, 16:14
Сообщение #3


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18614
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Волков Олег @ 22.12.2012, 16:00) *
Дэна Брауна «Ангелы и демоны»,


Увы, не читал. Надо будет восполнить пробел..

Цитата(Волков Олег @ 22.12.2012, 16:00) *
Но этого не произошло.


Ну, Дэн Браун интересен не этим. Не литературной частью. Он интересен как довольно талантливый популяризатор разных современных теорий о тайных обществах :-) К слову, почему

Цитата(Волков Олег @ 22.12.2012, 16:00) *
иллюминати


? когда - иллюминатЫ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.12.2012, 16:23
Сообщение #4





Гости



Цитата




"Код" прочел уже давно - показалось довольно таки средним приключенческим триллером, ничего сверхособенного лично я в книге не увидел. Так что остальные книги Брауна читать не тянет. Не зацепило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.12.2012, 18:13
Сообщение #5


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18614
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Дэн Браун - молодец. Свою славу получил заслуженно. В интересной для кретинов форме (к слову, чтобы не выглядеть высокомерным, я готов в кретины записать и себя) рассказывает о закулисье этого мира, о заблуждениях тех сил, что хотят из века в век быть его манипуляторами и их идеологических столкновениях.

Дэн Браун, безусловно, в чем-то ровня Умберто Эко - признанному современному литературному классику. Нет, не по величине таланта, а в той игре, что ведут оба. Умберто Эко - талантливый шифровальщик, мастер двойного смысла. Дэн Браун - шумный разоблачитель и скандалист, попса, однако не без достоинств - он весьма серьезно изучает предмет разоблачения... Сегодня среди писателей такие редкость.

ЗЫ.

Помню начало фильма "Код да Винчи", когда герои входят в стеклянную пирамиду Лувра...

Стеклянная пирамида Лувра во дворе Наполеона. Современный уродливый символ Парижа. У нормального зрителя тут же рождается вопрос - кто возвел в центре старого европейского города это безобразие? Для чего возвел? Где была "общественность"? Почему она не смогла этому воспрепятствовать?

А кто надел на строителей Нового мира, известного как СССР, буденовки со звездой Давида? Ответ в той же стороне...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 22.12.2012, 18:20
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 22.12.2012, 22:17) *
А кто надел на строителей Нового мира, известного как СССР, буденовки со звездой Давида?

Эта форма со всеми атрибутами в виде звёзд и будёновок (не имевших к командарму никакого отношения), как я читал, шилась для царской армии. Но переодеть её в связи с известными событиями не успели. Склады достались "красным".
Хотя есть и прямо противоположное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 22.12.2012, 19:47
Сообщение #7


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18614
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 22.12.2012, 19:24) *
как я читал, шилась для царской армии


Сомневаюсь, что эта версия правдоподобна - опять же возникает вопрос о чуждой нашему народу символике.... Некоторые советуют копнуть в сторону друзей Луначарского и Бонч-Бруевича :-)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 22.12.2012, 22:14
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 22.12.2012, 15:58) *
Спойлерните, как от антивещества избавились?

С помощью вертолета. Камерарию в молодости довелось поуправлять веролетом. Вот он и поднял антивещество высок, высок над Римом, где оно взорвалось очень эффектно, красиво, но без малейшего вреда для Ватикана и Рима в целом.

К слову. Не так давно я прочитал третью книгу Дэна Брауна «Потерянный символ».
В первой книге автор сделал хороший старт и нехило разогнался. Во второй побил мировой рекорд. На а в третьей откровенно выдохнулся. Знаете, это уже даже не смешно, когда Роберт Лэнгждон в третий раз подряд бегает от всех подряд с очередной женщиной. А финал вообще пшык получился.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 22.12.2012, 22:21
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 22.12.2012, 18:17) *
Дэн Браун - молодец. Свою славу получил заслуженно.

а не пиарщики, раскрутившие, извиняюсь, откровенное г..?
А какой профит Ватикан получил.
Чем-то напоминает историю с пусями и РПЦ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrej
сообщение 22.12.2012, 22:33
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1395
Регистрация: 1.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Воронежа




Цитата(Каркун @ 22.12.2012, 19:17) *
Стеклянная пирамида Лувра во дворе Наполеона. Современный уродливый символ Парижа. У нормального зрителя тут же рождается вопрос - кто возвел в центре старого европейского города это безобразие? Для чего возвел? Где была "общественность"? Почему она не смогла этому воспрепятствовать?

А кто надел на строителей Нового мира, известного как СССР, буденовки со звездой Давида? Ответ в той же стороне...

А как вообще дошли умы властей до того, чтобы в Воронеже установить такую пирамиду?! Тоже безобразие и ужас!
http://astroenio.ru/sites/astroenio.ru/fil...um/piramida.jpg

Кстати, будёновка - аналог древнерусского шлема-шишака. Евреи здесь не при чём. И звезда Давида - шестилучевая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2012, 5:47
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Andrej @ 23.12.2012, 2:37) *
А как вообще дошли умы властей до того, чтобы в Воронеже установить такую пирамиду?! Тоже безобразие и ужас!

А мне нравится. Красиво. И про пирамиду в Париже ничего плохого не могу сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.12.2012, 8:24
Сообщение #12


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18614
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Ia-Ia @ 22.12.2012, 23:25) *
а не пиарщики, раскрутившие, извиняюсь, откровенное г..?


Нет. Это заслуга самого Брауна - его темы вызвали скандалы и закономерный интерес.
Вообще, литература знает немало примеров весьма популярного, как вы выразились, г..на. В эпоху Пушкина все завидовали тиражам "Фантастических путешествий барона Брамбеуса", имевшим ошеломительный успех у публики - и без всякой помощи пиарщиков smile.gif
Но время внесло коррективы: Пушкина до сих пор все знают, а вот барона Брамбеуса сегодня читают только специалисты по истории литературы. И таких примеров - тьма. Вплоть до сегодняшнего времени...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.12.2012, 8:37
Сообщение #13


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18614
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 23.12.2012, 6:51) *
И про пирамиду в Париже ничего плохого не могу сказать.


Ну, это дело вкуса, конечно, но то, что это масонское безобразие, поставленное с вызывающей откровенностью, портит исторический вид Парижа, согласны, в том числе, и многие французы.

К слову, помнишь как ее называет в фильме герой Жана Рено? "Шрам на лице Парижа"... :-)
Лэнгдона специально проводят через эту пирамиду, чтобы полицейский смог сказать эти слова...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.12.2012, 9:05
Сообщение #14


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18614
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Andrej @ 22.12.2012, 23:37) *
Кстати, будёновка - аналог древнерусского шлема-шишака. Евреи здесь не при чём. И звезда Давида - шестилучевая


А речь не о буденовках, а о звездах. На самом деле, звезда Давида в средние века изображалась как с шестью лучами, так и с пятью, известная также как печать царя Соломона. Гексаграмма и пентаграмма были взаимозаменяемы.

Шестилучевая звезда в дальнейшем нашла более широкое применение - в том числе, как мы знаем, и в государственный символике.
Прямо к евреям в нашем случае все это отношения не имеет, но имеет отношение к символике тайных братств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 23.12.2012, 9:20
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Каркун @ 23.12.2012, 12:41) *
К слову, помнишь как ее называет в фильме герой Жана Рено? "Шрам на лице Парижа"... :-)
Лэнгдона специально проводят через эту пирамиду, чтобы полицейский смог сказать эти слова...

Не, слов этих не помню, а фильм неплохо начинается, на мой вкус (я мистику люблю, оказывается - прикольно посидеть, побояться неожиданных эффектов), а потом фигня какая-то.
Книгу не читал. Не хочу. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.12.2012, 9:27
Сообщение #16


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18614
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Сочинитель @ 23.12.2012, 10:24) *
Не, слов этих не помню, а фильм неплохо начинается


Тут, к слову, онлайн можно посмотреть этот эпизод http://my-hit.ru/film/272/online
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Barsuchino
сообщение 23.12.2012, 9:47
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 21.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Я пока еще не писатель (и может никогда им не стану)
Но, простите, с точки зрения читателя (книгомана если быть точнее), мне кажется заглавный пост ужасно, просто ужасно высокомерен. Да еще и мораль в конце. И наставление, боже ты мой. Книги Дэна Брауна (к слову мне тоже не многое в нем понравилось, например "точку обмана" выкинула, еле осилив до середины) читались и читаются, а также приносят доход самому автору. Что еще нужно "состоявшемуся" писателю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 23.12.2012, 10:22
Сообщение #18


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 23.12.2012, 8:41) *
Ну, это дело вкуса, конечно, но то, что это масонское безобразие, поставленное с вызывающей откровенностью, портит исторический вид Парижа, согласны, в том числе, и многие французы.

К слову, помнишь как ее называет в фильме герой Жана Рено? "Шрам на лице Парижа"... :-)
Лэнгдона специально проводят через эту пирамиду, чтобы полицейский смог сказать эти слова...



Пирамиду пришлось построить для того, чтобы сберечь парадный вход от разрушения. Из всех проектов выбрали именно пирамиду.
Во-первых, из-за прозрачности, она не портит общее впечатление от архитектурного ансамбля.

Во-вторых, видимо есть связь с Египетским походом Наполеона. А с Наполеоном в Париже носятся хуже, чем с писанной торбой. От там из всех щелей норовит достать...

В-третьих, пирамида "живьём" смотрится великолепно! Куда лучше символа Парижа - Эйфелевой башни, которую в
своё время тоже считали самым отвратительным сооружением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 23.12.2012, 10:35
Сообщение #19


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18614
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(сивер @ 23.12.2012, 11:26) *
Пирамиду пришлось построить для того


Мне кажется, что эта версия для публики smile.gif Пирамида - один из самых известных символов тайных братств. Так что форма сооружения выбрана не случайно.

Дэн Браун, книга которого целиком посвящена закулисной войне между масонскими братствами и церковью за некую тайну, связанную с чашей Грааля и подлинной историей Христа, не просто так вводит Лэнгдона через эту пирамиду и заставляет героя Жана Рено выразить свое отношение к ней - тем более, что герой Жана Рено в этой войне, как мы потом узнаем, активно выступает на стороне Церкви.

Литературный талант Дэна Брауна справедливо вызывает сомнения, но, как хороший журналист, главную тему для своего рассказа он изучил достаточно хорошо - в его книге все подается со смыслом, и прямо связано с тем, что он разоблачает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 23.12.2012, 10:41
Сообщение #20


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Barsuchino @ 23.12.2012, 8:51) *
Но, простите, с точки зрения читателя (книгомана если быть точнее), мне кажется заглавный пост ужасно, просто ужасно высокомерен. Да еще и мораль в конце. И наставление, боже ты мой.

Самая главная проблема нашего форума - отсутствие подготовленных читателей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 11.7.2025, 2:47


Рейтинг@Mail.ru