Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

Лесник поневоле
MARHUZ
сообщение 11.3.2013, 22:42
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Аннотация:

Взрыв экспериментальной установки потряс всё Министерство Обороны! Наказания посыпались сразу же, как только спецы из администрации президента приступили к расследованию. Руководитель проекта отправился на пожизненное, его зам, подполковник Ярослав Тихомиров, был разжалован и изгнан из армии. Всё-таки зять министра, поэтому обошлось. Кураторов поснимали с должностей, невзирая на принадлежность к ведомствам. Разработчик, его помощники и ещё несколько человек тупо погибли при взрыве. ГРУ сразу приступило к дополнительному сбору инфы по зарубежью. Осведомителям платили, не задумываясь над расходами. ФСБ и МВД получили негласные приказы на создание групп из волчар-оперов. Президент требовал голов, крови и ясности. Уничтожение единственной установки, несколько лет перемещающей испытателей в прошлое, признали национальной трагедией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
MARHUZ
сообщение 15.3.2013, 21:30
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 626
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Алма-Ата




Глава третья.

Погоню за последним, Межов отменил, как бессмысленную - немец явно добежит до своих, чтобы доложиться. Геройствовать, следя за диверсантами, он не станет, наверняка жить хочет больше, чем славы и посмертных речей. За фюрера погибают "на миру", а не в чаще, где всё равно свидетелей подвига не имеется. Лучше уж, ещё раз проверить минирование и унести трофеи на базу. Большего всё равно не совершить, разве что предупредить жителей Щедричей о возможных санкциях? Деревенских обязательно накажут, причём смертью, но и прекратить боевые действия тоже неразумно. Либеральность по отношению к покорённым обернётся спокойной жизнью завоевателей и развяжет фашистам руки. Гуманизм хорош в мирное время, когда торжествует закон, а не право сильного!
В деревню отправили Рыбакова, как самого мобильного, а сами пошли за трофеями - их ещё таскать, не перетаскать, к схрону. Артём долго матерился про себя, разглядев деревенскую жизнь - несколько человек уже щеголяли в повязках полицейских. Вступать с ними в перестрелку рискованно, а ходить и объяснять жителям, что бы то ни было, не представлялось возможности. Так и не вступив в контакт, он вернулся с миссии голодным и разговорчивым.
- Да, блин, уже и полицаи там из местных. Кроме того, насчитал трёх фрицев. Правда, такое впечатление, что не во всех избах люди есть, может сбежали?
Старшина переживал за деревенских и готов был переодеться в гражданку, чтобы сходить в Щедричи.
- Платоныч, пока ты будешь ходить, прихрамывая, каратели вернутся и тебя тоже грохнут. Запомни, или ты защищаешь тех, кто на оккупированных территориях, то бишь в новой Германии, или тех, кто в СССР.
- Геннадий Алексеевич, - неожиданно проклюнулся Локтев, - может часть оружия перетаскаем в наш "погреб", а то эту точку немцы скоро вычислят.
- Правильно мыслишь, старлей. Так и сделаем, но завтра с утра, а то скоро темнеет.

За болотом тоже приближался закат и следовало решить с выбором: возвращаться, преследовать или пока заночевать. Выбор пришёл, а точнее прибежал, вместе со спасшимся от засады унтерофицером. Его доклад о партизанах, обосновавшихся рядом с хутором и уничтожившим целое отделение доблестных солдат, вынудил всех вернуться. Многие вздохнули с облегчением, несмотря на "русскую угрозу". Обер-лейтенант абвера Отто Гильт, примкнувший в качестве добровольца к ягдкоманде, потихоньку наматывал на ус поступающую информацию. В этой экспедиции он считал себя не охотником, а наблюдателем и готовил соответствующий рапорт наверх. Кто знает, может ему поручат создать настоящее подразделение охотников за партизанскими головами? Да, ещё и соответствующим образом экипируют отряд возмездия, заодно повысив в звании лично его!
Солнце уже ушло за горизонт, когда каратели добрались до своего транспорта и начали рассаживаться по машинам. Время позднее, всем не терпелось добраться до ближайшей деревни, поэтому времени старались не терять. Конечно, жаль было украденного оружия, но не устраивать же в полутьме прочёсывание леса. Да ещё и сразу во всех направлениях! А зря - за ними наблюдала пара глаз некоего Межова, с небольшим пультом в руке. На этот раз он проверял работу радиодетонаторов, причём успешно - пластиду без разницы, что калечить: людей или транспорт. Сразу после взрывов Гена дал дёру, а от карателей осталось целыми не более десятка. Остальные двадцать состояли из убитых и раненых.
Несколько жандармов, прибежав в деревню, подняли переполох и задействовали весь гужевой транспорт на перевозку тел. Единственный мотоцикл отправился за комендантом, отделавшимся лишь контузией, а когда освободился, доставив персону по назначению - тут же уехал в Себрицу за врачами и подмогой. Майор жандармерии сначала задумался о карах, но вовремя перестроился, соображая, как отчитываться перед командованием. Ясно, что добром это не кончится, но может удастся хоть как-то выкрутиться?
Обер-лейтенант, хоть и получил ранение - по-своему остался даже доволен. В госпитале будет полно времени составить обстоятельную докладную записку, обдуманную и детальную. Картина вырисовывалась прямо на глазах: и по созданию спецподразделения, и по критике действий жандармерии, абсолютно не готовой к борьбе с партизанами. Вот он - шанс проявить себя и шагнуть на следующую ступеньку карьерной лестницы!
С утра задействовали бомбардировщики, атаковавшие обе "точки дымов" - и на юго-востоке и на востоке. Те, отбомбились и расстреляли кострища и всё вокруг, пусть даже вслепую. Но показали, что лёгкой жизни бунтарям не светит - вся мощь армии, как бы, задействована. Заодно, в районах обеих переправ, инженерные подразделения начали строительство блокпостов. Хотя и разных по качеству - пункт при деревянном мосте обошёлся мешками с песком, а вот подходы к Себрице исполняли сразу в бетоне.
Гроза разразилась молнией и громом через два дня. С фронта сняли покоцаный батальон полевой жандармерии, уставший контролировать движение колонн и отправили в Себрицу, сменить провинившихся. Включая тех, кто вообще ни в чём не участвовал. Самого экс-коменданта отдали под трибунал, невзирая на его откоряки и объяснения класса "совершенно случайно, но я им покажу!" Гильта навестил куратор и долго с ним беседовал - некоторые детали произошедших диверсий явно указывали на наличие специализированной диверсионной группы. А не на отряд, вооружённых чем попало, беглых селян и окруженцев. Обер-лейтенанту пообещали тщательно отнестись к его предложению и, в случае положительного исхода, оказать всемерную поддержку. Доверять "неповоротливым тыловикам" больше никто не собирался!

Жаль, что Межов не знал о внутриармейских разборках. Он занимался простыми делами по эвакуации имущества из первого схрона в более надёжное место, а на следующий день провёл учения по миномётной стрельбе. Естественно, что попробовав новое оружие, лесники захотели его где-нибудь применить. Только вмешалась судьба, изменившая некоторые планы. Вернувшись со стрельб, диверсанты немного ошалели - рядом с практически опустошённой землянкой лежал какой-то дед, а рядом сидела совсем молодая девушка.
- Товарищи партизаны, мой дедушка ранен, помогите пожалуйста.
Вот так вот запросто, как будто здесь парк культуры и отдыха им. Горького, а не потайное место лесников-мясников! Андрей с Артёмом старались не глядеть на командира - зачищать этих гражданских совсем не хотелось, хотя и надо бы для собственного спокойствия и подстраховки. А Генка понял, что, кажется, попал и въехал в косяк. Лучше бы целая рота эсэсовцев вступила с ним в бой, чем эти печальные серые глаза, а в них и мольба, и надежда. Ну какого чёрта - это же явные "хвосты", которые ни прогнать, ни зачистить, ни содержать! Толку никакого, мало того, так и другие начнут подтягиваться, организуя бедлам и объедая бойцов. Надо что-то делать, не до сантиментов, даже несмотря на новоприобретённую "дочку" (судя по возрасту).
- Раненого в схрон. Девушка, что с ним?
- Нас фашисты разбомбили, когда мы прятались в чаще. Мы из Щедричей сбежали в начале войны. А дедушку в бок осколком ранило, но не сильно. У меня просто лекарств и бинтов нет.
Разговорчивая ты наша, погоди малёхо, дай сообразить что с вами делать.
- Ладно, потом поговорим, сейчас деда твоего подлечим.
В принципе, особых сложностей не возникло - осколок вытащили без особого труда, видимо на излёте был. Другое дело то, что восстановление займёт пару недель и, по большому счёту, руки будут связаны. Пусть даже частично. Не оставлять же малую одну рядом с раненым, вдруг немцы нападут? И на "тихомировскую базу" не хотелось бы гражданских переводить - последний рубеж, однако.
Впрочем, сама девушка по имени Аня рвалась в бой и вытащила из сумки кучу документов, подтверждающих, что ей 19 лет и она "ворошиловский стрелок" какой-то второй ступени. Вот, мол, и шаровары лыжные, и косички две, которые не мешают и только в парашютистки её не приняли.
- Я, товарищ майор, высоты от природы боюсь, но была готова прыгать, даже сцепив зубы. А инструктор запретил.
- И правильно сделал. Я бы вообще тебя в тыл отправил вместе с дедом, да самолёта нет.
Старлеи тут же переглянулись.
- Так мы спроворим, если что.
- Я вам спроворю. Мы здесь без командования, без задачи, каждый человек на счету. А вы угоните самолёт у фашистов - вас всех и сшибут, чтобы не летали и никого не запутывали. Кто тогда мне стакан воды в могилу подаст?
Действительно, довод серьёзный, следовало его обдумать. Конечно, если бы столь странная парочка пришла к Межову в двадцать первом веке - он, чтобы не мучиться с подозрениями, пришил бы обоих. Но здесь, в сорок первом году, как-то без паранойи обходился. Условия для боевых действий всё-таки полегче, вот нервы и в порядке. Никто не заставляет взорвать сотню километров железнодорожного полотна или регулярно сообщать разведданные центру. Получится просто пристрелить водителя грузовика и ладно, главное не подставляться. Даже оружие можно бросить в случае опасности, хотя Межов ни за что со своими железяками не расстанется.
Попутно выяснилось, что дед переехал в Щедричи из Полоцека, всего лишь полтора года назад. Как только Западная Белоруссия освободилась от польского ига. А внучка, окончив зооветеринарное училище, приехала к нему на лето, погостить.
- Зоотехник, говоришь? Назначаю тебя ответственной по нашей лошадке. А твою стрелковую подготовку проверит старший лейтенант Локтев. Посмотрим чему тебя научили. И запомни, никаких удивлений. И расспросов. Наше дело убивать фрицев!
- А Гансов трогать нельзя? - удивилось юное создание.
Впрочем, может быть даже подколола того, кто за базаром не следит?
- Гансов можно, и Куртов и вообще всех, кто фашист. Считай, что я Верховный Суд и приговорил их всех к расстрелу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- MARHUZ   Лесник поневоле   11.3.2013, 22:42
- - MARHUZ   Глава первая. Гена Межов тупо озирался в л...   11.3.2013, 22:44
- - MARHUZ   Схрон нашёлся в достаточно глухой чащобе, километр...   11.3.2013, 22:52
- - MARHUZ   Странную радиопередачу засекли и советские, и неме...   12.3.2013, 22:16
- - MARHUZ   И как этого старшину подпускать, коли он в схронах...   12.3.2013, 22:25
- - MARHUZ   Глава вторая. - Держи, дружище, пулемёт и ...   13.3.2013, 19:49
- - MARHUZ   Через час, перепуганные бегуны уже вопили "Па...   13.3.2013, 19:58
- - MARHUZ   - Да не спеши ты развивать успех. Наоборот, огляде...   14.3.2013, 20:29
- - MARHUZ   Воры подобрались незаметно, часика в три ночи. В э...   14.3.2013, 20:39
- - MARHUZ   Глава третья. Погоню за последним, Межов о...   15.3.2013, 21:30
- - MARHUZ   На подготовку к следующей операции ушло целых три ...   15.3.2013, 21:38
- - MARHUZ   На дело отправились впятером, передислоцировав ран...   16.3.2013, 19:59
- - MARHUZ   - Товарищ майор, ну почему мы отступили? Можно же ...   16.3.2013, 20:07
- - fotka   Ну, вот, теперь и за этот Ваш роман зацепилась, MA...   17.3.2013, 15:31
- - MARHUZ   Бывает! Мне радостно (всё-таки ещё кому-то, пу...   17.3.2013, 20:57
- - fotka   Цитата(MARHUZ @ 17.3.2013, 21:02) Бывает...   17.3.2013, 21:13
- - MARHUZ   Спасибо за предложение! Мне это нужно - блош...   17.3.2013, 21:17
- - fotka   "Мажорий сын". Поймали на фантдопущение:...   17.3.2013, 21:52
- - fotka   Простите, перепутала названия - уже исправила)))   17.3.2013, 21:55
- - MARHUZ   Я виноват! Сразу кучу книг выкладываю (напис...   17.3.2013, 22:02
- - fotka   Цитата(MARHUZ @ 17.3.2013, 22:06) Стас Кл...   17.3.2013, 22:08
- - MARHUZ   Глава четвёртая. Железнодорожную станцию р...   17.3.2013, 22:12
- - MARHUZ   Коменданты Себрицы и Листвяничей рвали и метали, а...   17.3.2013, 22:19
- - MARHUZ   Фотка, мне легче писать, чем другим! Балабол...   17.3.2013, 22:40
- - fotka   А и не все планируют: Хемингуэй, говорят, мог нача...   17.3.2013, 22:54
- - MARHUZ   Кстати, возникают приколы! Моя первая книга ...   17.3.2013, 23:15
- - fotka   Цитата(MARHUZ @ 17.3.2013, 23:19) Кстати,...   18.3.2013, 10:28
- - MARHUZ   Майора Рунге арестовали на следующий день после ра...   18.3.2013, 22:39
- - MARHUZ   Да уж, беседа явно уползала в сторону от основного...   18.3.2013, 22:46
- - MARHUZ   Глава пятая. Московский куратор усиленно ч...   19.3.2013, 21:04
- - MARHUZ   Для вновь прибывших был обновлён старый схрон в тр...   19.3.2013, 21:13
- - MARHUZ   Группу специалистов по стрелковому оружию, являющи...   20.3.2013, 20:05
- - MARHUZ   "Лесники", вернувшись из рейда, дали доб...   20.3.2013, 21:49
- - MARHUZ   Глава шестая. Доклад Судоплатову создал ди...   21.3.2013, 21:31
- - MARHUZ   Пока муж был занят очередным исследованием по зада...   21.3.2013, 21:39
- - MARHUZ   - Товарищ майор, по-моему пора приступать к активн...   21.3.2013, 21:46
- - MARHUZ   Британское Управление спецопераций чуток возрадова...   21.3.2013, 21:54
- - MARHUZ   Адмирал Канарис вынужден был доложить о том, что а...   15.11.2013, 0:45
- - MARHUZ   Глава седьмая - Ничего, братцы, мы ещё пор...   15.11.2013, 0:52
- - Граф   Господи, как же убого... Не говоря уже о куче ляп...   15.11.2013, 13:13
- - hotey   Вы прочитали что ли:)?   15.11.2013, 14:09
- - Граф   Ознакомился - с началом и частью середины. Читать ...   15.11.2013, 14:22
- - MARHUZ   Граф, не серди! Ну не могу я писать о жандар...   15.11.2013, 23:51
- - MARHUZ   Ознакомился с началом книги "Война и мир...   15.11.2013, 23:53
- - Fr0st Ph0en!x   На словах вы Лев Толстой©   21.11.2013, 10:53
- - Лилэнд Гонт   Цитата(MARHUZ @ 16.11.2013, 0:57) Ознаком...   21.11.2013, 15:52
- - MARHUZ   В школьные годы я...! Честно говоря, занимал...   3.12.2013, 0:27
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(MARHUZ @ 3.12.2013, 3:31) Мол, гля...   3.12.2013, 1:03
- - Штольц   Очень интересно и живо написано. Респект, Автор...   13.12.2013, 9:40
- - Четырнадцать   Цитата(MARHUZ @ 11.3.2013, 23:44) Гена Ме...   13.12.2013, 9:57
- - MARHUZ   Два "тупо" подряд - всего лишь техническ...   14.12.2013, 20:49
- - MARHUZ   Спасибо, друже Штольц! Видимо, мы сходимся в...   15.12.2013, 7:40


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2025, 12:34