Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

Конструкция произведения, Как не отпугнуть и заинтересовать издателя
Afon
сообщение 20.5.2015, 9:34
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: я с Москвы




Добрый день.

Пишу гениальный роман. Фантастика, космос, планеты, космические крейсеры, всё такое.
Почитал на этом форуме посты как не надо писать, как надо писать. В основном вроде всё правильно сделал.
Есть сюжетный план, энциклопедия мира, список персонажей с кратким биографиями. Есть экшен, любовные линии, двуличный враг, проблема выбора кто плохой а кто хороший, немного юмора, немного научной фантастики, немного эротики, неявные цитаты и аллюзии.

Буду рад, если поделитесь мнением по некоторым нюансам, которые мне кажутся спорными.

1. Произведение представляет собой не жизнеописание ГГ, а что-то типа истории, которая происходит в данном мире в данное время, а ГГ просто волею судеб оказался замешан вместе с другими персонажами. ГГ есть, но есть и персонажи второго и третьего плана, которые в определенные моменты выходят на первый план. В паре глав ГГ вообще нет - от типа пропал.

2. Произведение разбито на что-то вроде сцен с краткими заголовками. Размер сцен - от пары абзацев до нескольких страниц. Сцены различаются действующим лицом, местом действия, экшеном или описанием и т.п. Номерные главы тоже есть, но они чисто условные.

3. В целом всё писалось с оглядкой на фильмы и сериалы, поэтому и вот эти сцены и общий характер повествования - флешбеки, форвардбеки, завершение сцен внезапным неожиданным событием. Много заимствований из таких сериалов.

4. Нигде толком не рассказывается, что это за мир, что в нём происходит, как он устроен, как люди живут. Только по мере необходимости упоминаются какие-то события из прошлого, политика властей по отношению к происходящим событиям, действия врагов. Я то про всё знаю, поэтому сложно понять, насколько подробно нужно всё разжёвывать.

4. Присутствует элемент научной фантастики. Использованы реальные объекты галактики - звёзды, планеты, фамилии "древних" учёных, техника и электроника приближена к реальному миру с реальными законами физики.

5. Есть эротические сцены достаточно откровенные, в том числе не только между мужчиной и женщиной, но и без мужчины. Хотя многое я уже порезал и заменил термины на всякие нефритовые жезлы и влажные цветки.

6. В конце произведения согрешил, довольно обще описал чем дело кончилось после эпичной сцены гибели последних оставшихся персонажей и оставил жирный намёк на то, что у главного гада ещё есть шанс взяться за старое.

7. Перед тем, как начать писать, до меня дошла информацию от одного из редакторов Альфы, что котируются произведения типа "всех убью один останусь" в виде рецензии на текст одного моего знакомого. У меня как-то так получилось, что эта формула превратилась в то, что я всех персонажей поубивал, оставил только ГГ и одну из женских персонажей, которая неожиданно вышла за него за муж в финале.

Что из этого хорошо, что плохо?

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
AlexCh
сообщение 20.5.2015, 13:16
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




Дык товарищь Afon скоро покажет нам свой креатив и будет ясно! Аффтор, вы кусок с косморубиловом выкладывайте быстрей! Штобы эта, ржавые дредноуты, замерзшие в вакууме трупы и шипящие лазерные лучи! А то публика заинтригована, нельзя же так...
зы.. посмотрел на аватару. Походу, косморубилова не будет, у женского пола немного по другому мозги работают и приоритеты расставлены иначе. Тут муси-пуси и прочие -я обернулся посмотреть не обернулась ли она чтоб посмотреть не обернулся ли я- в почете. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Afon
сообщение 20.5.2015, 13:40
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: я с Москвы




Цитата(AlexCh @ 20.5.2015, 13:16) *
Дык товарищь Afon скоро покажет нам свой креатив и будет ясно! Аффтор, вы кусок с косморубиловом выкладывайте быстрей! Штобы эта, ржавые дредноуты, замерзшие в вакууме трупы и шипящие лазерные лучи! А то публика заинтригована, нельзя же так...
зы.. посмотрел на аватару. Походу, косморубилова не будет, у женского пола немного по другому мозги работают и приоритеты расставлены иначе. Тут муси-пуси и прочие -я обернулся посмотреть не обернулась ли она чтоб посмотреть не обернулся ли я- в почете. laugh.gif


А вы думаете, что, например, товарищ Silverrat - мужчина?

Но рубилова без конца точно нет, к сожалению.

А кстати? Есть какая-нибудь статистика по гендерному разделению аудитории подобного направления литературы? Или фантастику только мальчики читают?

По поводу обернулась посмотреть не обернулся ли он вы будете смеяться:

Марк даже не сразу узнал её. Он просто увидел шикарную брюнетку с блестящим протезом, заценил её формы и подумал, что ещё кому-то не повезло, как и Дайен. Но потом, сделав ещё пару шагов, остановился ошарашенный. “Это же она и есть!” - пронзила его мысль. Марк обернулся посмотреть, не обернулась ли она, и увидел, что Дайен тоже смотрит на него. Она подбежала к Марку, буквально повисла на шее, хотя с её ростом достаточно было просто чуть наклониться, и впилась губами в губы Марка. Сначала он опешил от такого горячего приёма, но ответил на поцелуй, и они долго и страстно целовались на глазах удивлённых постояльцев и работников отеля. Наконец, она отстранилась и дала себя рассмотреть. Выглядела она действительно шикарно. Черный сапог до колена на здоровой ноге, короткая кожаная юбка на бёдрах с глубочайшим разрезом на той стороне, где был протез. Под расстегнутой кожаной курткой с блестящими стальным вставками вздымалась её шикарная грудь, грозящая выпрыгнуть из облегающего топика. Теперь у неё была короткая прическа с двумя серебристыми прядями, даже не просто седыми, а тоже какими-то хромированными, в тон остальному черно-металлическому стилю. И, естественно, протез притягивал взор. На его зеркальной поверхности Марк увидел их герб рейнджеров - орёл, летящий на фоне Солнца с орбитами трёх первых планет вокруг.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.5.2015, 14:19
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Afon @ 20.5.2015, 13:40) *
А вы думаете, что, например, товарищ Silverrat - мужчина?

Но рубилова без конца точно нет, к сожалению.

А кстати? Есть какая-нибудь статистика по гендерному разделению аудитории подобного направления литературы? Или фантастику только мальчики читают?

Вы не поверите я больше люблю мужское чтиво, и сама такое пишу. laugh.gif

Цитата
По поводу обернулась посмотреть не обернулся ли он вы будете смеяться:
Марк даже не сразу узнал её. Он просто увидел шикарную брюнетку с блестящим протезом, заценил её формы и подумал, что ещё кому-то не повезло, как и Дайен. Но потом, сделав ещё пару шагов, остановился ошарашенный. ”Это же она и есть!” - пронзила его мысль. Марк обернулся посмотреть, не обернулась ли она, и увидел, что Дайен тоже смотрит на него. Она подбежала к Марку, буквально повисла на шее, хотя с её ростом достаточно было просто чуть наклониться, и впилась губами в губы Марка. Сначала он опешил от такого горячего приёма, но ответил на поцелуй, и они долго и страстно целовались на глазах удивлённых постояльцев и работников отеля. Наконец, она отстранилась и дала себя рассмотреть. Выглядела она действительно шикарно. Черный сапог до колена на здоровой ноге, короткая кожаная юбка на бёдрах с глубочайшим разрезом на той стороне, где был протез. Под расстегнутой кожаной курткой с блестящими стальным вставками вздымалась её шикарная грудь, грозящая выпрыгнуть из облегающего топика. Теперь у неё была короткая прическа с двумя серебристыми прядями, даже не просто седыми, а тоже какими-то хромированными, в тон остальному черно-металлическому стилю. И, естественно, протез притягивал взор. На его зеркальной поверхности Марк увидел их герб рейнджеров - орёл, летящий на фоне Солнца с орбитами трёх первых планет вокруг.

Это чо за пошлятина сцена? unsure.gif Меня бы за такое сразу убили бы, пригвоздили бы к позорному столбу за скопище штампов.

Цитата(Afon @ 20.5.2015, 12:20) *
А я сюжет и не раскрывал, а вдруг скрадёте? smile.gif

Скажу вам по секрету - так думают только МТА. Сюжет - это фигня. Реализация - вот самое главное.
Цитата
Вполне согласен, что всё было миллион раз в других местах. Ничего не ново под луной. Букв тоже 33, но сколько комбинаций? Может и мне что-то удалось собрать интересное.
А ради чего вообще читают? Я читаю ради удовольствия от новых впечатлений, возможности представить себе описываемый мир, дофантазировать то, о чём автор не посчитал написать подробнее. А вы?

Я не говорю, чтобы вы выкладывали синопсис. Но хотя бы показать какую-то изюминку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Afon   Конструкция произведения   20.5.2015, 9:34
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Afon @ 20.5.2015, 11:34) 1. Произв...   20.5.2015, 10:12
|- - Afon   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.5.2015, 10...   20.5.2015, 10:43
- - AlexCh   Цитататипа "всех убью один останусь" даа...   20.5.2015, 10:37
|- - Afon   Цитата(AlexCh @ 20.5.2015, 10:37) дааа, б...   20.5.2015, 10:50
- - Дон Алькон   про п.2 вам уже сказали, а пункт 3 прыганье и дерг...   20.5.2015, 11:02
|- - Afon   Цитата(Дон Алькон @ 20.5.2015, 11:02) про...   20.5.2015, 12:30
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(AlexCh @ 20.5.2015, 12:37) Понятно...   20.5.2015, 11:44
- - silverrat   Цитата(Afon @ 20.5.2015, 9:34) Добрый ден...   20.5.2015, 11:59
|- - Afon   Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 11:59) Само...   20.5.2015, 12:20
- - Волков Олег   Цитата(Afon @ 20.5.2015, 9:34) Добрый ден...   20.5.2015, 13:11
|- - Afon   Цитата(Волков Олег @ 20.5.2015, 13:11) Не...   20.5.2015, 13:28
- - AlexCh   Дык товарищь Afon скоро покажет нам свой креатив и...   20.5.2015, 13:16
|- - Afon   Цитата(AlexCh @ 20.5.2015, 13:16) Дык тов...   20.5.2015, 13:40
|- - silverrat   Цитата(Afon @ 20.5.2015, 13:40) А вы дума...   20.5.2015, 14:19
|- - Дон Алькон   Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 14:19) Скаж...   20.5.2015, 14:28
- - Серый Манул   Гениальный? Судя по описанию мейнстрим, токмо если...   20.5.2015, 13:43
- - AlexCh   ЦитатаОн просто увидел шикарную брюнетку с блестящ...   20.5.2015, 14:36
- - NatashaKasher   Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 13:19) Но х...   20.5.2015, 14:42
|- - silverrat   Цитата(NatashaKasher @ 20.5.2015, 14:42) ...   20.5.2015, 14:46
- - Рыжая   *** Извините, но под заявленные Вами тезисы подход...   20.5.2015, 14:43
- - NatashaKasher   Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 13:46) Прот...   20.5.2015, 16:28
|- - silverrat   Цитата(NatashaKasher @ 20.5.2015, 16:28) ...   20.5.2015, 16:56
- - Afon   Не, пока ничего выкладывать не могу. Ещё много раб...   20.5.2015, 17:04
|- - silverrat   Цитата(Afon @ 20.5.2015, 17:04) А ногу ей...   20.5.2015, 17:12
||- - Afon   Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 17:12) Знае...   20.5.2015, 19:58
||- - silverrat   Цитата(Afon @ 20.5.2015, 19:58) Она отказ...   21.5.2015, 10:42
||- - Afon   Цитата(silverrat @ 21.5.2015, 10:42) Ни о...   21.5.2015, 10:52
||- - Серый Манул   Цитата(silverrat @ 21.5.2015, 10:42) Ни о...   21.5.2015, 11:22
||- - Afon   Цитата(Серый Манул @ 21.5.2015, 11:22) Он...   21.5.2015, 11:50
|||- - Серый Манул   Цитата(Afon @ 21.5.2015, 11:50) А да, это...   21.5.2015, 12:02
||- - silverrat   Цитата(Серый Манул @ 21.5.2015, 11:22) Он...   21.5.2015, 12:30
||- - Afon   Цитата(silverrat @ 21.5.2015, 12:30) Еще ...   21.5.2015, 13:12
|||- - silverrat   Цитата(Afon @ 21.5.2015, 13:12) А те иску...   21.5.2015, 14:42
||- - Серый Манул   Цитата(silverrat @ 21.5.2015, 12:30) Еще ...   21.5.2015, 16:27
|- - Сашка Великолепный   Цитата(Afon @ 20.5.2015, 21:04) К сожален...   20.5.2015, 17:20
|- - Afon   Цитата(Сашка Великолепный @ 20.5.2015, 17...   20.5.2015, 19:53
|- - Серый Манул   Цитата(Afon @ 20.5.2015, 19:53) Я в смысл...   20.5.2015, 20:04
||- - Afon   Цитата(Серый Манул @ 20.5.2015, 20:04) МТ...   20.5.2015, 20:48
|- - Рыжая   Цитата(Afon @ 20.5.2015, 20:53) Но то что...   21.5.2015, 12:20
- - felidae   ЦитатаЕсть эротические сцены достаточно откровенны...   20.5.2015, 17:24
|- - Afon   Цитата(felidae @ 20.5.2015, 17:24) *Хихик...   20.5.2015, 20:02
- - Шук ник-Шин   Извините, а что такое "МТА"? Вики вот, ч...   20.5.2015, 17:38
- - felidae   Молодой Талантливый Автор. Графоман в народе   20.5.2015, 17:42
|- - Afon   Цитата(felidae @ 20.5.2015, 17:42) Молодо...   20.5.2015, 20:50
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(AlexCh @ 20.5.2015, 16:36) у читат...   21.5.2015, 0:48
|- - Afon   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.5.2015, 0:4...   21.5.2015, 9:19
|- - silverrat   Цитата(Afon @ 21.5.2015, 9:19) Вы так гов...   21.5.2015, 10:51
- - al1618   Цитата(Рыжая @ 20.5.2015, 15:43) Кста, вы...   21.5.2015, 1:11
- - Серый Манул   Специальная олимпиада, бггг :-)   21.5.2015, 9:22
- - Afon   Цитата(silverrat @ 21.5.2015, 10:51) Знае...   21.5.2015, 10:58
- - AlexCh   RE: Конструкция произведения   21.5.2015, 12:54
- - Комиссар   Поддержу silverrat в этом нелёгком споре. Женская...   21.5.2015, 15:02
|- - Afon   Цитата(Комиссар @ 21.5.2015, 15:02) Подде...   21.5.2015, 15:11
- - Afon   Цитата(silverrat @ 21.5.2015, 14:42) Я ва...   21.5.2015, 15:05
|- - silverrat   Цитата(Afon @ 21.5.2015, 15:05) По-моему,...   21.5.2015, 23:02
- - Серый Манул   Сильверат не порите чушь! Протезирование ...   21.5.2015, 16:30
|- - silverrat   Цитата(Серый Манул @ 21.5.2015, 16:30) Си...   21.5.2015, 17:28
- - Серый Манул   ЦитатаХватит хамить. Уже надоели своими пацанскими...   21.5.2015, 17:54
|- - silverrat   Цитата(Серый Манул @ 21.5.2015, 17:54) Пр...   21.5.2015, 22:23
- - Сочинитель   Коллеги, ну их, протезы эти. Не дай Бог никому...   21.5.2015, 20:06
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Afon @ 21.5.2015, 11:19) Вы так го...   21.5.2015, 22:10
|- - Afon   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.5.2015, 22...   22.5.2015, 9:58
- - Сочинитель   Коллеги, а меня опять никто не услышал? Цитата(Со...   21.5.2015, 22:42
- - Серый Манул   Фрагмент хороший, мне понравился. Все логично. Но ...   21.5.2015, 23:06
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Серый Манул @ 22.5.2015, 1:06) Ком...   21.5.2015, 23:11
|- - Серый Манул   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 21.5.2015, 23...   22.5.2015, 11:46
- - al1618   Цитата(Серый Манул @ 22.5.2015, 0:06) Но ...   21.5.2015, 23:15
- - al1618   Цитата(Сочинитель @ 21.5.2015, 23:42) Кол...   21.5.2015, 23:16
- - Шук ник-Шин   Сочинитель ЦитатаКоллеги, ну их, протезы эти. ... ...   22.5.2015, 0:32
|- - Afon   Цитата(Шук ник-Шин @ 22.5.2015, 0:32...   22.5.2015, 10:08
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Шук ник-Шин @ 22.5.2015, 2:32...   22.5.2015, 3:11
|- - Afon   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.5.2015, 3:1...   22.5.2015, 10:14
|- - silverrat   Цитата(Afon @ 22.5.2015, 10:14) Ну тут уж...   22.5.2015, 12:02
|- - Afon   Цитата(silverrat @ 22.5.2015, 12:02) Пони...   22.5.2015, 12:15
- - Альберт Садыкoff   К слову про ногу. "«У меня есть подруга Диана...   22.5.2015, 10:16
|- - Afon   Цитата(Альберт Садыкoff @ 22.5.2015, 10:1...   22.5.2015, 10:33
- - Afon   По теме. Всю критику я старательно впитал. Спасиб...   22.5.2015, 10:27
|- - silverrat   Цитата(Afon @ 22.5.2015, 10:27) Странное ...   22.5.2015, 11:51
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(Afon @ 22.5.2015, 12:14) Фантастик...   22.5.2015, 11:21
- - al1618   Цитата(Серый Манул @ 22.5.2015, 12:46) Ре...   22.5.2015, 11:53
- - Afon   Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 22.5.2015, 11...   22.5.2015, 11:56
- - Сочинитель   Цитата(Afon @ 22.5.2015, 9:58) Кстати чит...   22.5.2015, 12:25
|- - Серый Манул   Цитата(Сочинитель @ 22.5.2015, 12:25) Это...   22.5.2015, 12:35
|- - Afon   Цитата(Сочинитель @ 22.5.2015, 12:25) Это...   22.5.2015, 12:36
|- - Серый Манул   Цитата(Afon @ 22.5.2015, 12:36) Зато его ...   22.5.2015, 12:38
|- - silverrat   Цитата(Afon @ 22.5.2015, 12:36) Зато его ...   22.5.2015, 12:47
|- - Рыжая   Цитата(Afon @ 22.5.2015, 13:36) Зато его ...   22.5.2015, 18:48
- - al1618   Цитата(silverrat @ 22.5.2015, 13:02) же п...   22.5.2015, 12:39
- - Сочинитель   Цитата(Серый Манул @ 22.5.2015, 12:35) Я ...   22.5.2015, 12:42
|- - Afon   Цитата(Сочинитель @ 22.5.2015, 12:42) Это...   22.5.2015, 12:55
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(al1618 @ 22.5.2015, 13:53) Регенер...   22.5.2015, 12:42
- - AlexCh   Аха, ну у меня специфическое. Крытеги так сразу пр...   22.5.2015, 13:22
|- - Afon   Цитата(AlexCh @ 22.5.2015, 13:22) Аха, ну...   22.5.2015, 13:57
- - AlexCh   Ага, он самый. Там 4 книжки и рассказик. Цитатав ...   22.5.2015, 14:35
|- - Afon   Цитата(AlexCh @ 22.5.2015, 14:35) Ага, он...   22.5.2015, 14:39
- - Afon   вот. Шах и мат сторонники незаметных протезов. Сет...   22.5.2015, 18:08
- - Альберт Садыкoff   Регенерация возможна, всё зависит от команд. У нек...   22.5.2015, 18:32
|- - Серый Манул   Цитата(Альберт Садыкoff @ 22.5.2015, 18:3...   22.5.2015, 18:40
- - al1618   Цитата(Альберт Садыкoff @ 22.5.2015, 19:3...   22.5.2015, 18:48
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 4.7.2025, 8:17