Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

Вопрос, который меня давно волнует., Исходники Толкина и оригинальные мифы.
QuestIon
сообщение 7.11.2018, 13:48
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 7.11.2018
Вставить ник
Цитата




Почему в фантастике никто не использует оригинальные исходники Толкина и оригинальные мифы, а вместо этого использует то, что собрала в себе настольная игра Dungeon and Dragon, которая, получается, и дала огромный толчок всей современной фантастике?


У Толкина орки не были тупыми машинами для убийства, а имели свою, хоть и часто переписываемую, предысторию. А также имели ум и чувства, и даже были орки которые не поддерживали Саурона и которым было плевать на войну.

В описании внешности вообще не говорилось что орки зеленые, также у них хоть и были клыки, нигде не говорилось что они не внутри рта, а вылезают наружу. А орки изображенные в трилогии Властелина колец вообще самые шикарные орки, которые когда либо были.

Но вместо использования подобного адекватного образа, авторы слепо копируют образ который был взят в DnD. В первой редакции орки вообще были смесью кабана и обезьяны, которые были вдохновлены существом которые называется нефандис(Nependis), и уже в третей их смешали с орками Толкина, а полу орки это еще более благородные орки Толкина.
Но они сохранили кабанью челюсть и совершенно агрессивный нрав.

Из-за влияния игры Warhammer, где орки это разумные псионические грибы, пошла мода также на ярко зеленых орков.

Особенно странно получилось, что самые близкие орки к канону, это орки из американско корейской игры Lineage 2, которые хоть и выглядят как красивые зеленые люди с культурой ацтеков, но при этом у них нет кабаньей челюсти и выглядят они очень адекватно, примерно как в описании Толкина или фильме Властелин колец.


Похожая ерунда происходит с эльфами и дварфами(которых в русском переводе принято называть гномы). Почему-то все забыли, что в оригинальных мифах эльфы, а точнее альвы, и дварфы-цверги, это один народ, который произошел из червей, которые появились на теле мертвого великана, и они родственники.

Но всем плевать. Постоянно берутся исходники из DnD, раз за разом. Эльфы, хоть и древние и прекрасные, от людей отличаются только красотой и долголетием. Нет никакого изменения в метаболизме, в психологии. Те же самые люди, только с острыми ушами и красивые.
У Толкина они хотя бы тратили своё время на улучшение своих навыков и их психический метаболизм был замедлен. А то, что у них острые уши, это придумка художников. Сам Толкин писал что они просто немного заострены. А не похожи на колья, или на уши зайца, как теперь их принято изображать.
Отличные эльфы были в игре God of War. И хотя они разделялись на светлых и темных, их эстетика насекомых оставляла связь с их происхождением, что было приятно.

Дварфы теперь не невысокие родственники эльвов, которые мастера загадок и колдовства, а просто низенькие бородатые люди, которые презирают магию и занимаются тем что куют оружие. Максимум что там будет, это различные магические слова-истины в виде рун.
И всё. Дварфы вообще самое стереотипное, неизменное и малопроработанное заимствование.


То что все иные народы, даже инопланетные, похожи на людей, и самое жуткое, что все они с людьми могут делать гибридов, это вообще страх и ужас всей фантастики. Что еще за фантазии подростков?! angry.gif

А магия и другие умственные силы, это просто нечто. Махни рукой, напрягись - и всё получится. А миры, где такими силами может обладать любой, вообще должны магические/псионические и другие околомагические курсы в школах преподавать, ведь это так практично. Даже самому обычному крестьянину может помочь знание заклинания исцеления, или огненных стрел, чтобы от бандитов отбиваться. И странно, что количество людей с такими силами, даже у магических народов, не запредельное.



Я бы мог продолжать расписывать примеры убивания авторами жанра, но я на это как минимум пару дней потрачу, но главное, что основной смысл я уже передал.

И когда читаешь фантастику, постоянно возникает мысль, что это уже всё было в DnD. Неважно космический корабль, супергерои, или мир с драконами, или вообще солянка из жанров, всё это уже было придумано, и никакой оригинальности. И даже очень скоро забываешь что это разные вселенные, а не одна мультивселенная DnD 3.5 редакции, которая официально даже разрешала кроссоверы. И действительно получается, Фродо, отправляйся в Хогвартс, стань джедаем и отключи Матрицу, чтобы спасти Нарнию и убить всех Ланистеров... dry.gif

И мне интересно, как авторы сами объясняют такое слепое и глупое копирование, отказ от создания оригинальных образов, чтобы пойти по стопам Толкина, который действительно старался сделать качественный мир со своей историей, мифологией, языком и географией. Хоть и был сконцентрирован только на мире внутри повествования, сделав пару набросков того что за ним, и не раскрывая эту тему.
И что они думают по тому поводу, что фанат этого жанра так же не пытаются узнавать первоисточники, и просто копируют у друг друга миры и идеи, меняя названия.

Неужели так и будет продолжаться, и однажды жанр фантастики просто вымрет, так как даже тем, кто готов скупать книги, и ходить на все фантастические фильмы, однажды просто надоест одно и тоже, и что качество заменяют количеством, считая ценителей потребителями-кошельками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Виктор Не
сообщение 7.11.2018, 14:25
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(QuestIon @ 7.11.2018, 14:15) *
DnD не только фентази.
Цитата
Dungeons & Dragons (D&D, DnD; Подземелья и драконы) — настольная ролевая игра в жанре фэнтези,
© wiki

Цитата(QuestIon @ 7.11.2018, 14:15) *
Какое же фентази самобытное? Я вот лично такое не знаю.
Да любое. Желязны "Хроники Амбера", если хочется серьёзного. Андерсон пол "Операция Хаос" - если надо с ведьмами и джынами. Громыко ("цветок камалейника") если повеселее. Если про вомпэров то Дивов "Ночной смотрящий". Да блин, даже пресловутый "ночной дозор" вполне подходит. Этого добра за всю жизнь не перечитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
QuestIon
сообщение 7.11.2018, 14:45
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 7.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 7.11.2018, 14:25) *
© wiki

Да любое. Желязны "Хроники Амбера", если хочется серьёзного. Андерсон пол "Операция Хаос" - если надо с ведьмами и джынами. Громыко ("цветок камалейника") если повеселее. Если про вомпэров то Дивов "Ночной смотрящий". Да блин, даже пресловутый "ночной дозор" вполне подходит. Этого добра за всю жизнь не перечитать.

DnD это ролевая система. Там много всего, а также много ответвлений, вроде Pathfinder, d20, Warmachine и других. Также, множество настолок, включая настолки в стиле киберпанка и космической фантастики создавались на исходниках DnD. А те что не создавались, брали оригинальные идеи оттуда.

Хроники Амбера, как и Колесо времени, Лавкрафт, Толкиен, Роберт-Говард и другое были одними из вещей, которыми вдохновлялись создатели DnD.

Из всего что ты предложил ничего оригинального кроме Дозоров. Но у Лукьяненко отвратительные книги, на самом то деле. Буквально в каждой, герой полубомжеватый философствующий полуалкаш, который становится философствующим избранным, и в каждой книге у него есть либо намеки, либо откровенная любовь с маленькими девочками. Фу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- QuestIon   Вопрос, который меня давно волнует.   7.11.2018, 13:48
- - Виктор Не   ЦитатаПочему в фантастике никто не использует ориг...   7.11.2018, 13:50
|- - QuestIon   Цитата(Виктор Не @ 7.11.2018, 13:50) Даль...   7.11.2018, 14:15
- - Виктор Не   Цитата(QuestIon @ 7.11.2018, 14:15) DnD н...   7.11.2018, 14:25
|- - QuestIon   Цитата(Виктор Не @ 7.11.2018, 14:25) © wi...   7.11.2018, 14:45
- - Виктор Не   Цитата(QuestIon @ 7.11.2018, 14:45) Из вс...   7.11.2018, 14:55
|- - QuestIon   Цитата(Виктор Не @ 7.11.2018, 14:55) Хе 8...   7.11.2018, 15:14
- - ДеКоНет   Полагаю, что придумать что-то новое, совершенно не...   7.11.2018, 15:27
- - Виктор Не   Цитата(ДеКоНет @ 7.11.2018, 15:27) Полага...   7.11.2018, 15:45
|- - ДеКоНет   Цитата(Виктор Не @ 7.11.2018, 15:45) Не с...   7.11.2018, 17:26
|- - QuestIon   Цитата(ДеКоНет @ 7.11.2018, 17:26) Сложно...   7.11.2018, 19:10
|- - ДеКоНет   Цитата(QuestIon @ 7.11.2018, 19:10) Вот т...   7.11.2018, 19:28
|- - Рост_Тюльберов   А в чём, извольте спросить, смысл дискуссии и вопр...   7.11.2018, 19:49
- - Fr0st Ph0en!x   Красота - в глазах смотрящего© Вы видите сплошь ш...   7.11.2018, 17:36
- - Виктор Не   Цитата(ДеКоНет @ 7.11.2018, 17:26) Сложно...   7.11.2018, 17:53
|- - ДеКоНет   Цитата(Виктор Не @ 7.11.2018, 17:53) Ну н...   7.11.2018, 18:19
- - Monk   Цитата(ДеКоНет @ 7.11.2018, 20:28) Писать...   7.11.2018, 19:33
- - Виктор Не   Цитата(ДеКоНет @ 7.11.2018, 18:19) Вы счи...   7.11.2018, 19:40
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(QuestIon @ 7.11.2018, 21:10) В DnD...   7.11.2018, 20:06
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(QuestIon @ 7.11.2018, 22:13) Та же...   7.11.2018, 20:48
- - Рост_Тюльберов   О, это не злоба, а милосердие. Тебе некомфортно в ...   7.11.2018, 21:05
- - Fr0st Ph0en!x   Цитата(QuestIon @ 7.11.2018, 23:01) Во вс...   7.11.2018, 22:23
- - Сочинитель   QuestIon, вы нарушаете Правила форума в части запр...   7.11.2018, 23:26


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 1.8.2025, 2:19