Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Дилогия 2" (приём рассказов закончится 31.08.2025)

Каркун
сообщение 24.11.2014, 9:28
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18609
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Ржин Владимир (крокодил77)


Совершенству - нет предела!



Он проснулся оттого, что восходящее светило нещадно лупило точно по его глазам. И хотя ему вовсе не хотелось, шевелиться и проявлять какую-либо активность, но тут уже невольно срабатывали старые привычки. Он чуть-чуть приподнялся… и немедленно рухнул обратно, на свою разноцветную лежанку. Не слишком уверенно, урывками, к нему стала возвращаться память…
Да. Это точно. Вчера они отмечали какой-то праздник. Именно из-за этого у него сейчас такое скверное состояние. И сколько не старайся ограничивать себя на подобных мероприятиях, но почему-то результат, на следующий день, выглядит всегда одинаково. И никуда не денешься, от навязчивых требований коллектива.
Всё-таки неловко приподнявшись, он вяло поплёлся умываться. Полностью, разумеется, эту процедуру он сейчас проделать не смог. На это требовалось слишком много времени и усилий. Слегка ополоснуться – куда ни шло. Пока хватит ему и этого, на такое раннее утро. На отражение своей внешности он даже и не глянул – лишнее расстройство. Завалился по-новой, на свою спасительницу-лежанку.
Ещё во время возвращения, на своё уютное местечко, у него в голове мелькнула какая-то тревожная мысль. Однако состояние, в котором он сейчас находился, не позволило этой мысли стать заметно ощутимой. Тут и без неё забот у организма хватало.
Уже чисто машинально, от полнейшего застоя в голове, он начал перебирать свои многочисленные конечности. Это нехитрое занятие, которым он занимался время от времени, его всегда заметно успокаивало. При этом он хорошо расслаблялся и голову потихоньку покидали тревожные мысли.
Но в этот раз, к его немалому потрясению, ничего подобного не случилось. Его самая последняя, любимая конечность, которую он приобрёл не так уж и давно, на привычном месте - отсутствовала!..
«Может я что-то напутал? – проскользнула слабая надежда. – Может я элементарно ошибся в подсчёте?». Он начал пересчитывать всё по-новой, хотя уже и так понимал, что семнадцатого отростка у него не хватает. Он был слишком свежим, импозантным, на фоне остальных, и него невозможно было не заметить.
Нечто подобное, изредка, у него случалось и до этого. Какой-нибудь резкий рывок, при интенсивном перемещении шарообразного тела, и невпопад подвернувшаяся био-защёлка - ослабляла свою функциональность. А освободившаяся конечность, чаще всего по ночам, потихоньку от него уползала. Кроме неуклюжих природных, само-собой, с которыми не больно много чего сейчас наработаешь.
Он нагнулся и начал внимательно оглядывать пол. Обычно, отсоединившаяся от него часть доползала до тёмного уголка, и там без забот тормозилась. Она хоть и живая, по своей конструкции, но толком ничего не соображает. Ему оставалось лишь к ней подойти, и спокойно присоединить её на подготовленный участок туловища.
Но только эта, последняя модель разработчиков – свежий писк и верх престижа, ни в каких затаённых уголках не просматривалась. Хотя изготовители и уверяли, что её двигательная активность в автономном состоянии осталась на допустимом уровне, но кто его знает, эти последние научные выкрутасы? Создают без оглядки – потребитель расхлёбывает.
Он приподнялся, пусть и чувствовал себя явно не в себе, и потащился осматривать досконально, все помещения своего местожительства. Как он и ожидал, честно говоря, конечность - хитрюга нигде не попалась. Теперь ему предстояло обдумывать другой, более-менее реальный вариант её исчезновения.
Если прикинуть: она и не была ему так уж позарез необходима. На всякие дела - на всё про всё, ему вполне хватало бы и десяти штук, без каких-либо ощутимых потерь в жизнедеятельности. Но поддержка престижа – другой разговор. Он же не какой-то там юнец, обходиться чем попало и как подвернётся.
Ход тягучих размышлений, его неповоротливой мысли, неожиданно прервал визит соседа-приятеля, коллеги по работе.
- Ты чего такой тусклый, сидишь размышляешь? – набросился он на него с ходу. - Вчера, по-моему, мы все отлично погуляли. Или ты до сих пор в себя не пришёл? Ты хоть помнишь, что мы вчера отмечали?
Последний вопрос поставил хозяина в тупик. Эти всевозможные праздники, идущие один за другим, уже давно перепутались в его голове. Их развелось столько, на все случаи жизни, что попытаться их все запомнить – дохлый номер. Однако ему не хотелось прослыть полным простофилей.
- Один праздник ушёл – другой праздник пришёл. Никакой особой разницы. Но вот у меня, к сожалению, куда-то классная конечность в это время задевалась.
На лице его приятеля, первоначальное недоумение, быстро сменилось на повышенную весёлость.
- Ну, ты и чудо! Вчера же у нас был праздник подарков. Когда случайно отобранные пары обязательно что-нибудь дарят друг другу. Я отлично помню, как ты будто сбрендил и подарил своё последнее приобретение коллеге. Да и он, в ответ, тоже не поскупился. Вы оба были изрядно хороши. Я же вижу его подарок на твоём лице, - он указал конкретно. – Так ты чего, до сих пор его ещё не подключил?
С немалым изумлением, владелец жилища, нащупал у себя на физиономии подсказанный сюрприз. И чисто автоматически, щёлкнул там тумблером…
Весь окружающий мир, мгновенно возник с новыми красками! Если отсутствие или приобретение одной конечности и не особо на нём сказывалось, то подаренный взамен новый глаз, очень заметно расширил его кругозор. Теперь он уже ни капли не жалел о случившемся. И как это раньше, он до этого не додумался? Седьмой глаз – это вещь!
Приятель продолжал, что-то ему говорить, но он уже и не особо к нему прислушивался, всецело увлечённый открывающимися возможностями. Этот глаз, последней модели - не какая-то очередная конечность, путь и самая продвинутая. И постепенно, в его голове созревала очередная идея!
«Подумаешь, одной конечностью больше – конечностью меньше – никакой особой разницы. Ну уж нет – фигушки! Даже не стоит и ковыряться в их описаниях, выбирать и напрягаться, - решение к нему уже подходило. - Лучше всего, при первой же возможности, подобрать себе очередное, шикарное ухо, широчайшего диапазона действия. Я немного поторопился и сглупил со своим последним приобретением. Фирменное ухо – дело другое!»
Всё его мрачное настроение, не без помощи открывающихся возможностей свежего обзора, моментально развеялось. Он бодро двинул с приятелем наружу, радостно осматривать горизонты в новом формате! То ли ещё будет!

Одна неприметная конечность, про которую бывший хозяин давно уже запамятовал, медленно выбралась из своего укрытия у основания стены и стала наслаждаться светом, жадно впитывая потоки энергии. На её поверхности откуда-то появился первый, пока ещё неприметный отросточек. Они подрастут и ещё дождутся, своего часа…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Совершенству - нет предела!   24.11.2014, 9:28
- - Алексей2014   В привычном формате, но завлекательный финал...Инт...   24.11.2014, 11:38
- - Робин-Гут   утро. похмелье. поиск конечностей. Но ЦитатаСед...   24.11.2014, 22:03
- - fotka   Новый глаз - это хорошо, но чего же все-таки ГГ ли...   25.11.2014, 0:02
|- - tanasa   Цитата(fotka @ 25.11.2014, 1:02) Новый гл...   25.11.2014, 17:28
- - Эээх   зарисовка. Не рассказ. Путь в завтра он случается ...   26.11.2014, 13:45
- - FH4   А мне понравилось))   26.11.2014, 13:53
- - Серый Манул   Это не рассказ, зарисовка. Похмелье у пришельцев б...   26.11.2014, 13:56
- - vsplesk   Сюжет - 5, язык - 4, портреты героев - 5, уникальн...   26.11.2014, 14:18
- - Рыжая вешка   ЦитатаНа её поверхности откуда-то появился первый,...   26.11.2014, 20:54
|- - Чайка   Присоединяюсь к предыдущим ораторам.   26.11.2014, 21:05
- - P-Hunter   Прямо сразу натыкаешься на "оттого". Пун...   27.11.2014, 21:23
- - ШАМАНка   Забавно. Но нет предела совершенству. К сожалению,...   28.11.2014, 10:17
- - Panzer   Начало, конечно, банальнейшее. Утро, бодун, поиск ...   29.11.2014, 17:06
- - Cristobal Junta   Соглашусь с автором, что ухо-биоимпплант всяко кру...   30.11.2014, 15:10
- - Прилепин   Веселье. Неточный поверхностный язык и юмор. Я так...   1.12.2014, 14:05
- - неотмирасего   Сказка-ложь, а в ней намек   1.12.2014, 15:53
- - Сандра   Отмечаюсь только затем, чтобы больше сюда не заход...   1.12.2014, 15:57
- - неотмирасего   Читается легко и подумать есть над чем. Спасибо ав...   1.12.2014, 16:34
- - Путешественник   Увы, рассказ в топы не попадает. Начнём с самого п...   1.12.2014, 18:40
|- - silverrat   Цитата(Путешественник @ 1.12.2014, 18:40)...   2.12.2014, 14:08
- - karpa   Ну так и надо было показывать один день из жизни э...   2.12.2014, 13:09
- - zubr   "Казнить нельзя помиловать". Автор, разб...   4.12.2014, 14:16
- - Dreamer   Совсем не понравилось, как написано. Интересный фи...   8.12.2014, 0:56
- - Anger Builder   Маловато будет. Только у героя появилась возможнос...   11.12.2014, 15:36
- - Дорогой Джон   Мини-огнешляпа   11.12.2014, 15:45
- - SHWY   Очень похоже на наше светлое будущее, когда будут ...   17.12.2014, 20:09


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.6.2025, 20:59


Рейтинг@Mail.ru