Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Малыш и ....", небольшой рассказ.
Hanter
сообщение 18.1.2011, 21:36
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Приветствую всех читателей, увлекающихся постапокалиптической темой, сталкерскими играми, чтением романов. Предлагаю для ознакомления с моим творчеством один из рассказов, вошедших в электронный сборник "Байки из бара "100 рентген".


Наблюдая за одним постоянным посетителем, я задаю себе вопрос: откуда в человеке, по прозвищу Малыш, столько любопытства? Как позже выяснилось, посетитель моего бара работая журналистом, хотел знать о Зоне отчуждения, если не всё, то очень многое. Это был не тот Малыш, мальчик из детских книжек, живущий в Стокгольме и носящий фамилию Свантесон. Рост нашего Малыша равнялся двум метрам, а вес зашкаливал за центнер с пудом. Но в отличие от многих толстяков, журналист не имел пивного животика, был подвижен и шустр. Так вышло, что профессию "журналист" он приобрёл в те времена, когда потрясающие мир новости и открытия иссякли, люди потеряли интерес к разного рода сенсациям. Как любому, начинающему журналисту, юноше хотелось сделать суперсенсационный репортаж, поэтому он приехал в Чернобыльскую зону. Просиживая часами в баре, Малыш долгими часами слушал сталкерские байки, пытаясь зацепиться за интересную тему. Его не интересовали артефакты, набившие оскомину рассказы о контролёрах и Стрелке, о Рыжем лесе и «Чистом небе». Если рассказ журналисту нравился, рассказчик на вечер был обеспечен бесплатной выпивкой, но немногим счастливчикам удалось попользоваться щедростью Малыша.
Изредка, в рассказах посетителей моего бара мелькало упоминание о подземной лаборатории. Никто и никогда в ней не бывал, многие сталкеры считали лабораторию плодом воспалённого воображения. Но только не Малыш. Он задался целью побывать в таинственном месте. Вопросы журналиста, задаваемые собеседникам, приобрели определённую направленность. Имея на руках топографическую карту выпуска одна тысяча девятьсот сорок шестого года, Малыш ставил отметки, позволяющие определить примерное местонахождение загадочной лаборатории.
Когда метки очертили определённый квадрат, Малыш решил, что наступил его звёздный час. Одев сталкерский комбинезон, повесив за спину рюкзак, наполненный съестными припасами, взяв в руки пятизарядное ружьё, журналист отправился в дорогу. В пути он сверялся с картой, не забывая про себя отмечать, что лишь немногие аномальные места Упомянутые сталкерами, сместились со своих мест.
- Молодцы, - думал юноша о сталкерах, рассказавших, какие опасности могут поджидать журналиста в дороге. Благодаря байкам, Малыш смог отличить рёв благородного оленя от рыка снорка, мерцание Электры от разряда молний.
Не испугал новоявленного сталкера выскочивший из камышей грозный кабан. В ответ на грозное хрюканье, Малыш, отбросив ружьё в сторону, встал на четвереньки, и, насколько ему позволили лёгкие, заорал диким голосом. Животное растерялось, трусливо махнуло хвостиком и поспешно скрылось в камышах.
Через несколько дней блуждания по Зоне отчуждения, журналист вышел к месту назначения. Не тратя время на отдых и восстановление сил, Малыш приступил к поиску входа в лабораторию. На первый взгляд, в редком лесочке, среди зеленеющего кустарника никаких строений, ни целых, ни разрушенных, не наблюдалось.
- Что же, - пробормотал обескураженный журналист, - учёные спускались в лабораторию сквозь люк? Или же подземная лаборатория – чистейшей воды вымысел?!
Его внимание привлёк крупный ягодник. Спелые, тёмно-красного цвета ягоды виднелись из под зубчатых листьев. А на вкус лесная малина оказалась слаще нектара. Для того, чтобы добраться до самых желанных ягод Малышу пришлось раздвигать колкие заросли руками. Ползая по малиннику, сталкер наткнулся на железную дверь, за которой оказался вход в подземное строение.
Включив фонарь, Малыш осторожно стал спускаться в таинственное убежище. С потолка бетонного коридора сорвалась и закружила стайка летучих мышей.
- Так, так, - осипшим голосом произнёс великан, не успев вскинуть ружьё. – С лабораторией нас не обманули. Как насчёт документации?
В пустынном коридоре шаги одинокого исследователя подхватывались гулким эхом. Бледно-желтый свет фонаря освещал крошечную часть пустого коридора.
- Кто сказал, что это лаборатория? – спросил сам у себя Малыш. – И почему ты поверил?
Может это подземное хранилище ГСМ? Или галерея для выращивания грибов?
Но вопросы отпали сами собой, когда журналист отворил первую попавшуюся дверь, ведущую в другой коридор.
Второй коридор, не менее пустынный и затхлый, отличался от первого обилием дверей, скрывающих комнаты. Не все двери спешили открываться, не все хотели делиться своими тайнами. В большинстве комнат царило запустение и беспорядок. Что здесь можно было отыскать сенсационное, Малыш не понимал. Ни бумаг, ни компьютеров. Стеллажи с пустыми пробирками, ретортами, множество битого стекла, разрушенная мебель.
- Отморозки успели здесь побывать, - констатировал факт неудачный исследователь, переходя из одной комнаты в другую. – Если что и было здесь ценного, они всё унесли.
Открыв одну из дверей, Малыш оказался в огромном зале. Для каких целей понадобился учёным куполообразный цирк, оставалось только гадать. Но именно здесь Малыша ждала удача. Она явилась ему в качестве металлического шкафа, заполненного множеством папок, изготовленных во времена существования советской империи. Заинтересованный содержимым шкафа, журналист не обращал внимания на странные звуки, раздающиеся из глубины зала. А в папочках содержалась весьма интересная информация, касающаяся исследований крови человека, пережившего выброс.
Зачитавшись, Малыш почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Подняв голову, он увидел в десяти шагах от себя возвышающуюся тушу псевдогиганта. Тупой, равнодушный взгляд, коротенькие ручки и непосредственная близость монстра ввергли Малыша в состояние ступора. Но ещё большее чувство безысходности вызвало появление второго монстра.
- Мама! – немея от страха, прошептал Малыш, отступая к стене. Второй монстр, услышав приглушенный шепот, увидев зажатого в угол человека, ринулся в атаку, но был удержан первым. Сталкер, воспользовавшись заминкой, помчался к выходу.
Провожая печальным взглядом убегающего человека, второй монстр сказал первому:
- Десятого сталкера отпускаем, и только потому, что они видят в тебе свою мать, хотя ты по жизни всегда был мужчиной!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 18.1.2011, 23:34
Сообщение #2


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Сыро, концовка скомкана. Первый абзац - очень много несогласованных предложений. И несогласованность изложения тоже присутствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 18.1.2011, 23:41
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Hanter извините, но после первого же предложения я перестал читать.
Наблюдая за одним постоянным посетителем, меня постоянно мучает вопрос - то есть, вопрос такой сидит, наблюдает за постоянным посетителем и мучает главгероя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 19.1.2011, 0:00
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Мне больше всего ник понравился. Хороший такой ник, моментально раскрывающий потенциал автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Honey pepper
сообщение 19.1.2011, 16:41
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 14.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Мордор




А мне название нравица)
Снач прочитала как "Малыш и... Кукольник))) А щас "Малыш и... Seele)))

Кукольник, извините, если че.)

Seele, привет)

Блин, а теперь "Малыш и... Honey pepper" )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 19.1.2011, 18:33
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Honey pepper, прив.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 19.1.2011, 21:23
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Honey pepper @ 19.1.2011, 16:45) *
Снач прочитала как "Малыш и... Кукольник)))

да упаси его ГоспоТь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 19.1.2011, 21:31
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Прошу у всех прощения. Стал перечитывать и ужаснулся: я ли это писал. Идея моя, а вот несогласованность предложений чудовищная. Мои дорогие читатели, огромнейшее вам спасибо за комментарии, за подсказки. Что смог исправил, однако, чувствую сердцем, ещё править и править.
Seele,Ник взят из книги Саймона Грина "Адский мир", так звали капитана звездолёта. На мой взгляд, ник самый обычный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 19.1.2011, 21:34
Сообщение #9


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Hanter @ 19.1.2011, 21:35) *
Мои дорогие читатели, огромнейшее вам спасибо за комментарии, за подсказки.

Форумчане, у кого есть ЧСВ-метр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 19.1.2011, 22:12
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Слово Hunter пишется через U.

Не только в несогласованности дело. Рассказ сам по себе адов ад. Ну, взять хотя бы то, что ведётся он от лица бармена. Откуда он знает, что там с Малышом творилось? Это ладно. Откуда он знает, что монстры говорили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 19.1.2011, 23:38
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Я знаю о букве, первый раз когда регистрировался не помню уже где, мне ответили "ник занят", а с буквой "а" свободен. Таким образом всё и осталось.
На самом деле никто не знает, что говорили монстры, да и говорили ли вообще. Это же байки, несерьёзные рассказы. Лиса, унюхав сыр, тоже разговаривала.

А позвольте поинтересоваться: что такое ЧСВ-метр?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 20.1.2011, 3:20
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




это от аббревиатуры ЧСВ - Чувство Собственного Величия, а метр - ну как измеритель. Грубо говоря, прибор для занятия фаллометрией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
El Coyote
сообщение 20.1.2011, 9:08
Сообщение #13


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




А Малыш из Стокгольма носил фамилию Свантесон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 20.1.2011, 21:56
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Цитата(El Coyote @ 20.1.2011, 9:12) *
А Малыш из Стокгольма носил фамилию Свантесон

Ошибочка вышла! ohmy.gif Бегу исправлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 27.1.2015, 15:14
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Не, а концовка - с приколом! И посмеяться можно - особенно над последней фразой.
По поводу рассказа я так думаю, человек писал что в голову придёт. Ведь и "Меченый" тоже герой ё-маё! А если уж сам им играешь, то хочется всего и сразу. А ошибки всегда найдутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
volodrussian
сообщение 27.1.2015, 16:12
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 26.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




1. А чего можно пометить на "топографическую карту выпуска одна тысяча девятьсот сорок шестого года"?! Если мне не изменяет, то ЧАЭС начали строить в 70-х г.г.
2. Жрать ягоды в в зоне отчуждения я бы не стал.
3. =...Что здесь можно было отыскать сенсационное, Малыш не понимал. Ни бумаг, ни компьютеров...= В 70-80-е в лаборатории могли стоять компьютеры внешне очень похожие на двустворчатые шкафы, но боюсь в них он ничерта бы не понял и жеский диск не снял smile.gif Наличие же летучих мышей в помещении говорит о свободном доступе, а значит и влажности/сырости/перепадах температур, так что о бумагах можно не мечтать...
4. Ну и последовательное повествование от имени трех (!!!) первых лиц это сурово! Но необычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 12.2.2015, 11:05
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Цитата(volodrussian @ 27.1.2015, 17:12) *
1. А чего можно пометить на "топографическую карту выпуска одна тысяча девятьсот сорок шестого года"?! Если мне не изменяет, то ЧАЭС начали строить в 70-х г.г.
2. Жрать ягоды в в зоне отчуждения я бы не стал.
3. =...Что здесь можно было отыскать сенсационное, Малыш не понимал. Ни бумаг, ни компьютеров...= В 70-80-е в лаборатории могли стоять компьютеры внешне очень похожие на двустворчатые шкафы, но боюсь в них он ничерта бы не понял и жеский диск не снял smile.gif Наличие же летучих мышей в помещении говорит о свободном доступе, а значит и влажности/сырости/перепадах температур, так что о бумагах можно не мечтать...
4. Ну и последовательное повествование от имени трех (!!!) первых лиц это сурово! Но необычно.

Позвольте своим ответом поднять этот рассказ повыше. Он меня затронул. А по поводу жёстких дисков и компов, вы правы, отчасти! Поясню:
В наше время есть ЖД и с ёмкостью 10 ТБайт, и это не секрет. Вопрос: Как в такие кратчайшие сроки дело дошло до планшетного состояния? Но это так, инфа к разбросу мозгами...
А раньше действительно были шкафы!!! Но эволюция не стоит на месте, она движется вперёд. И быстрей она движется там, где есть огромные вложения. А где ещё вкладывать кроме как ни в эксперименты с быстрыми результатами. А уж они только у аномальщиков и есть. И при чём в неограниченном количестве поставляемые зоной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 23.2.2015, 6:31
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




концовка, концовка где?
ожидал чего-то "ВУХ", а получил только "..ух" :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Epema
сообщение 7.3.2015, 21:16
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 513
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Респ. Коми г. Печора




Цитата(IamSleep @ 23.2.2015, 7:31) *
концовка, концовка где?
ожидал чего-то "ВУХ", а получил только "..ух" :-(

Но и "..ух" тоже результат.
А Малыш убежал... к Карлсону, который сначала бомжил на крыше, а потом перебрался в центр Москвы, и сейчас там шалит.
(;-\)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:05