Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нас двое, Апокалиптика, искаженная реальность, анархия
Читатель
сообщение 24.9.2013, 21:42
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 28.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Mishka @ 23.9.2013, 9:54) *
Как туристу, вам ситуаций, конечно, не понять. Жить надо в этих местах. В Греции забастовка, видимо, организованная профсоюзами. Урезали 14-ю зарплату - это что, хорошо? Страна-то, кстати, бедная, уж не богаче России. Причины для недовольства там есть и другие: к власти пришли фашисты (напомню, у них вроде еще в 70-х был фашизм), убили человека, теперь там демонстрации антофашистов, полиция их разгоняет, антифаков. Все как и в Дании, оплоте европейского нацизма.
Кстати, у нас и антинацистское движение мощное, нацистов мочат. Да вот только полицаи за нациков, вот в чем беда.
Ваши сторонние рассуждения, Читатель, не выдерживают критики.


Жил я в Центральной Европе два года - скукота ужасная. Да я не об этом. Конечно понятно, что люди недовольны урезанием их з/п. И хорошо, что выходят на митинги и протестуют. Хотя российские бюджетники и 13-ую то зарплату не получают со времен советской власти(это касаемо "богатой России") Но я и не об этом. В машине я иногда слушаю Сити FM. Так, как-то, в одной из передач, подняли тему: готовы ли вы лично поддержать материально, рухнувшую в пропасть кризиса, Грецию? Что меня поразило так это то, что подавляющее большинство звонивших, на полном серьезе, просили дать им номер счета для перевода. Это,заметьте, тогда когда все россияне сами были по уши увязшие в своих финансовых проблемах.
Давно вы у нас не были smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 24.9.2013, 22:06
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 24.9.2013, 21:47) *
Я бы не советовал вам обижаться. Вы можете писать по Розенталю, мое построение текста совсем другое, нежели ваше, извиняюсь, учительское. Представьте себе в устах другого человека легкий иностранный акцент - это же амка. Если бы я его придумал искусственно, он бы раздражал, несомненно. Но эта легкая тонкая (а иногда как удар молотом по голове) словесная инверсия, разве она не заставляет вас начать размышлять по-новому? Шучу, конечно, но так, как правите меня вы, я и в семилетнем возрасте не писал.
Мне не хочется вас обижать, честное слово. Почитайте мою главу "Мы ужинаем". Но просьба моя бесполезна - вы ее читать все равно не будете.

Оспадя, мой авторский стиль низко оценил сам гениальный писатель Mishka. Пойду повешусь.
Оставляю вас наедине с вашей гениальностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.9.2013, 23:06
Сообщение #43


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 24.9.2013, 21:10) *
Оспадя, мой авторский стиль низко оценил сам гениальный писатель Mishka. Пойду повешусь.

Вешаться не советую - в Рай не попадете. Я единственно не понял: как вы можете учить меня писать, не умея того сами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.9.2013, 23:08
Сообщение #44


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 24.9.2013, 21:10) *
Оставляю вас наедине с вашей гениальностью.

При чем здесь гениальность? Умею я писать, а вы нет, а по-вашему наоборот. Ну так и живите с вашим мнением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.9.2013, 23:10
Сообщение #45


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Читатель @ 24.9.2013, 20:46) *
Жил я в Центральной Европе два года - скукота ужасная.

Зачем жить 2 года в скукоте? Вы, прям, оригинал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.9.2013, 23:14
Сообщение #46


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Kivvi @ 24.9.2013, 20:26) *
есть любители разговорного акцента, но текст-то тут при чем

Скажите что-нибудь по тексту, будьте добры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ramzes
сообщение 25.9.2013, 9:49
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 29.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Старый Оскол




Цитата(Mishka @ 24.9.2013, 23:12) *
При чем здесь гениальность? Умею я писать, а вы нет, а по-вашему наоборот. Ну так и живите с вашим мнением.
Вешаться не советую - в Рай не попадете. Я единственно не понял: как вы можете учить меня писать, не умея того сами.


А еще упрекали Monk'а в том что он болезненно реагирует на критику mellow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salvador
сообщение 25.9.2013, 9:52
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Mishka @ 25.9.2013, 0:12) *
Умею я писать, а вы нет.


Скромненько-то как. Вот интересно, а могли бы Вы обосновать собственные слова объективными фактами? Чтобы всем, так сказать, было понятно. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 25.9.2013, 9:59
Сообщение #49


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Кстати, если разобраться, то чем больше человек проводит времени на форумах, тем больше закаляет чувство собственной индивидуальности: как еще ему в своей душе уравновесить желание писать и просвещать, с "непонятостью" и критикой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.9.2013, 10:14
Сообщение #50


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(ramzes @ 25.9.2013, 8:53) *
А еще упрекали Monk'а в том что он болезненно реагирует на критику

И где же я болезненно реагирую на критику? Я не первый день на лит-форумах, прекрасно знаю технику "довести автора до белого каления всякими замечаниями не по существу, а потом обвинить его в том, что тот не готов к критике". Вот что использовала Силверрат, это, кстати, очень распространено на Ексмо.
Заметьте, что мои обвинения в том, что Силверрат не умеет писать появились после того, как она попробовала меня "перевести" на свой розенталевский язык.
Цитата(Salvador @ 25.9.2013, 8:56) *
Скромненько-то как. Вот интересно, а могли бы Вы обосновать собственные слова объективными фактами? Чтобы всем, так сказать, было понятно.

Что я должен вам ответить? Есть замечания по тексту, высказывайтесь.
Цитата(Andrey-Chechako @ 25.9.2013, 9:04) *
Кстати, если разобраться, то чем больше человек проводит времени на форумах, тем больше закаляет чувство собственной индивидуальности: как еще ему в своей душе уравновесить желание писать и просвещать, с "непонятостью" и критикой?

Как администратор, Андрей, могли бы выражаться и пояснее. Я провожу много времени на форуме, и что: это хорошо или плохо? Просто имею возможность по роду деятельности проводить много времени у компьютера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ramzes
сообщение 25.9.2013, 10:41
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 29.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Старый Оскол




Цитата(Mishka @ 25.9.2013, 10:19) *
И где же я болезненно реагирую на критику?


Всего лишь несколько постов silverrat побудили вас перейти на "оскорбления", хотя могли бы прислушаться и сделать выводы wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.9.2013, 11:07
Сообщение #52


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(ramzes @ 25.9.2013, 9:45) *
Всего лишь несколько постов silverrat побудили вас перейти на "оскорбления", хотя могли бы прислушаться и сделать выводы

Приведите "оскорбления", которые не ответ на ее хамство. К интересным замечаниям прислушался. А писать отдельный вариант книги, рассчитанный исключительно на нее и ее крошечное чувство юмора, я просто не буду.
Человеку к тому же было неоднократно сказано: забудьте про первую главу, но человек - увы - слушает только себя.
Если у вас, Размзес, есть что сказать по тексту, то говорите, я вас за это не съем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.9.2013, 12:09
Сообщение #53


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Дабы убедить скептиков в своей потенции, выложил специально для nix еще один свой текст. Особенно для Андрея, большого любителя подросткового стиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Salvador
сообщение 25.9.2013, 20:56
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(Mishka @ 25.9.2013, 11:19) *
Что я должен вам ответить? Есть замечания по тексту, высказывайтесь.


На мой взгляд, Ваш стиль напоминает сплошное описание, в котором вообще нет экшена. Но может быть, именно к этому Вы и стремитесь? Предложения длинные, читаются легко, но скучно.
Писать много, не значит - интересно. Вспомните слова А.П.Чехова: "Краткость - сестра таланта". Если бы Вы сократили описательную часть процентов на пятьдесят, читалось бы интереснее. А так, местами, изложение событий напоминает, извините, инструкцию к холодильнику. huh.gif

Цитата(Mishka @ 25.9.2013, 11:19) *
Повсюду вокруг площади в кажущемся беспорядке были разбросаны мужские бутики, торгующие строгой одеждой, такой же строгой обувью, дорогими носками, галстуками... в которых я намеревался славно поживиться.

Задача передо мной стояла вроде несложная: обойти один за другим мужские бутики... поэтому я сразу отмел в сторону модные бутики вроде "Квинта" и "Джек Джонса"; также спортивные, поскольку не собирался бегать, прыгать и ставить рекорды.


И т.д. Долго, долго, долго. Вроде бы информации много, но она ни о чём. unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 25.9.2013, 21:46
Сообщение #55


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Salvador @ 25.9.2013, 20:00) *
И т.д. Долго, долго, долго. Вроде бы информации много, но она ни о чём.

Сожалею, вроде все на месте. Без описаний получится комикс, а так вроде и без того все упростил, сократил, пережевал.

Сожалею, если вас не задел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 12.11.2014, 10:39
Сообщение #56


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




История Лешика

История Лешика уже и в самом своем начале (едва тот приступил к рассказу) показалась мне вполне достойной того, чтобы быть занесенной в наш с другом новый, пересмотренный Учебник Жизни. А потому все слова случайно выжившего попрошайки я аккуратно перенес в свою писательскую тетрадь. В эту, с виду общую школьную тетрадку, которая в свернутом виде помещалась практически в любой из моих карманов, я старался зарисовывать мелким почерком все, что происходило со мной (с нами) за последние дни. Именно зарисовывать, потому что происходящее никак не поддавалось стандартному описанию.
Благодаря своему житейскому опыту, богатому, кстати, на редкостные события, я давно уже убедился в том, что человеческая память слишком уж несовершенный инструмент, чтобы слепо на нее полагаться: рано или поздно все пережитое обязательно забудется. Тогда как времена у нас сейчас стояли непростые, подлинно исторические, и не запечатлеть их будет сущим преступлением перед чудом выжившими остатками человечества. Таким образом, по мере заполнения, моя скромная тетрадь все больше приобретала поистине библейскую ценность.
- Признаюсь сразу,- неторопливо начал свой рассказ Лешик,- что мое детство, да и собственно юность, мало чем отличались от ваших.- Рассказывал он в полном согласии с литературными традициями давно от нас ушедшего восемнадцатого века. На ум мне сразу пришелся писатель Филдинг, с которым сейчас вряд ли уже кто знаком.
- Совершенно с тобой не согласен,- возразил я,- мои детство и юношество были слишком уж бурными, чтобы равнять их с твоими: я то и дело сбегал из дому, из благополучной, причем, семьи. Моему другу тоже есть чем похвалиться.
- А что вы можете знать о моем детстве?- взорвалась вдруг Ням.- С восхода солнца и до его заката я видела сплошь рисовые поля. Как думаете, почему я маленького роста? Да потому что с детства не разгибала спину.
Лешику неожиданно стало стыдно за свои необдуманные слова. Вполне вероятно, что именно из чувства стыда он в очередной раз жадно приложился к бутылке Амароне.
- Приношу извинения за неудачное начало,- сказал он и скромно, но лишь на краткий, едва различимый миг, потупил в землю глаза. После чего, как ни в чем не бывало, продолжил рассказ .
- Ранние годы своей непростой жизни,- рассказывал он,- я прожил как все: незатейливо и, в некотором смысле, даже бездарно. Разумеется, что под ”всеми” я вовсе не имею в виду здесь присутствующих.
- Так-то будет получше,- заметил мой друг.
- А теперь, будь добр, продолжай, не останавливайся,- благодушно махнул он рукой Лешику.
Скупыми на эмоции словами Лешик без малейшей утайки поведал нам о том, сколь беспечно и столь же бессмысленно проходила его юность: в безумном пьяном веселье, в глупых, порой недостойных воспитанного человека поступках. Всего этого он как-то разом стал сторониться, без всякой, вроде, на то осознанной причины. Стал задумываться о высоких жизненных смыслах, размышлять над совершенными поступками, некоторых из них даже стал стыдиться. Иначе говоря, вступил в естественную для подросткового возраста фазу жизни, которую смело можно назвать философской.
Как и многие молодые люди до него, Лешик попытался самостоятельно научиться отличать доброе и светлое от явлений зла, но полностью растерялся в процессе этих своих попыток, тем более, что подсказать ему что-нибудь дельное было некому. Он попробовал также поискать ответы на свои вопросы в толстых умных книгах, но, как и люди, книги ему, видимо, попадались совсем не те.
Изображенная Лешиком картина собственного падения, если расписать ее красками, выглядела примерно так: в виде необъятного, обильно удобренного поля. В какую сторону ни ткнись взглядом, повсюду что-то да растет и просит к себе ухода. Вечно требуется что-нибудь срочно полить, удобрить, сберечь, если речь идет о полезных культурах. Или же безжалостно выполоть, выжечь, вырвать на корню, если это пробившийся на поверхность негодный сорняк. По своему незнанию, Лешик из всего поля выбрал для ухода две близлежащие грядки, одна из которых случайно оказалась засеянной ленью, другая, по столь же нелепой случайности, завистью.
- Эти избраные мной грядки,- неторопливо продолжал свою историю Лешик,- я старательно поливал, оберегал от слабейшего дуновения ветра, не подозревая, что тем самым культивирую в себе уже упомянутые выше ужасные пороки. Корни этих неблаговидных растений невидимо разрастались под землей, расползались во все стороны, точно рачьи щупальца, придушивая один за другим ростки всего славного, что рано или поздно могло во мне проявиться. В дальнейшем мои лень с завистью срослись до полной неотличимости: примерно так, как в неудавшейся семье порочный отец с годами срастается со столь же порочной матерью. И вот в моем лице вы наблюдаете теперь их случайное порождение.
- Лешик у нас писатель похлеще моего будет,- заметил я с некоторой завистью.- При первом же удобном случае попросим для него Букера.
- Весьма показательная история,- высказался в ответ мой друг, педагогическим жестом вздымая к небу свой длиннющий указательный палец.- Лешик, невзирая на жалкий свой облик, преподал нам некий урок гражданской нравственности. Наглядно, доступными словами и образами представил, каким человеком нельзя быть.
- Как правило,- продолжал он, по-прежнему не опуская пальца,- людям свойственно обвинять во всех своих неудачах общество. Что, в общем-то, верно. Ведь всякий раз, когда упомянутое общество не справляется с возложенными на него (и добровольно принятыми) обязанностями, оно непременно валит собственную вину на случайно попавшегося ему под руку индивидума. Отчего бы тому же индивидуму не отплатить обществу равноценной звонкой монеткой?
- В нашем же случае,- продолжал размышления мой друг,- общество, каким бы убогим оно ни было, предоставило Лешику достаточно неплохие условия для выживания в среде ему подобных. Лешик, судя по всему, принял эти условия за должное, воспользовался ими, можно даже сказать, что подписал тайный договор с обществом собственной алой кровью. После чего, в соответствии с договором, самым естественным образом завел семью, обзавелся детьми, приобрел дом, даже проделал неплохую карьеру.
- Все именно так и было,- охотно согласился со словами моего друга Лешик.
- Уже с раннего детства,- возобновил он прерванный рассказ,- я отличался особой, редкостной ленью. Все немногие домашние обязанности, возлагаемые на меня родителями, а позже и школьные, исполнял разве что из-под палки. Никогда мне не мечталось кем-нибудь стать или хоть чего-то достичь. Хотелось лишь, чтобы все вокруг навсегда оставили меня в покое. Позрослев, я попытался жить как все другие (разумеется, что не имею ввиду присутствующих), и, как ни странно, несмотря на пороки, у меня это неплохо получалось. Впрочем, не будь у меня таких ужасных порочных черт, как лень и зависть, я бы, скорее всего, не сидел сейчас рядом с вами в эдаком затрапезном виде. Умер бы наверняка вместе со всеми людьми еще пару дней назад.
- И вот как-то раз, по совершенной случайности, во время запланированной семейной прогулки в очередные выходные, взгляд мой привлек городской нищий. Приглянулся даже не сам он, ибо был грязен и внушал своим видом отвращение, а тот легкий способ, которым он зарабатывал себе на жизнь. Дни напролет он почти бездвижно просиживал на улице, всегда на том же одном месте, у старых, окрашенных в рыжее стен городского музея. Всякий раз,когда в его кепку (летом) или шапку (зимой) кидали монетку, он кивал головой и благодарил за подаяние. Таким вот образом, ничего собственно со своей стороны не предпринимая, он зарабатывал себе на пропитание, и со стороны выглядел человеком вполне умиротворенным и даже в чем-то счастливым.
- Я прекрасно понимал,- продолжал Лешик,- что жизнь попрошайки, какой бы изумительной она ни казалась с виду, на самом деле далеко не сладка. У попрошайки не может быть семьи, вроде моей, и уж тем более приличного дома с двумя автомобилями в гараже. Все свои дни он обязан, как прокаженный, проводить на улице, побираясь в любую погоду, возможно, что и в шторм, и в жуткие морозы, невзирая на дурное настроение, плохое самочувствие и прочие обстоятельства. Все это я, как уже сказано, прекрасно понимал, и все же вдруг почуствовал к побирушке необъяснимую зависть, совладать с которой мне оказалось не под силу.
- Сам я отдавал труду каждый божий день, если не считать выходные, тянул, как мог, семью, выбиваясь иной раз из последних сил. И потому одно лишь присутствие рядом с собой подобных попрошаек (а их много, они повсюду) казалось мне оскорбительным. Но казалось так до тех лишь пор, пока я внезапно не осознал, что на самом деле втайне завидую этому городскому нищему. А осознав , понял, что мне по душе беспечная жизнь этих загадочных людей, и что я попросту рожден для подобного существования, свободного от моральных долгов и условностей.
- Будучи человеком упрямым и настойчивым ,- продолжал Лешик,- в чем-то даже решительным, в один из ближайших выходных я сел прямо с утра побираться на пешеходной улице города Роскильде, что в тридцати километрах от моего дома. И хотя переоделся в самую скверную одежду, какая только нашлась, и изобразил на лице крайне жалостливый вид, подали мне ровно столько, чего едва хватило, чтобы оплатить дорогу и горячую сосиску из киоска.
- Очень скоро я обнаружил, что попрошайничество, несмотря на свою малую привлекательность, представляет собой вполне серьезный род деятельности, сравнимый, скажем, с актерством. Выяснилось, что у попрошайничества, как и у всякого искусства, существует неимоверное число приемов и техник. Не стану утверждать, что испробовал их все, поскольку это невозможно: ведь сколько существует на свете попрошаек, столько и различных оригинальных подходов к этому виду заработка. Время от времени я выбирался в крупные города вроде Копенгагена, Нэствида или Роскильде, и, прогуливаясь по улицам, внимательно наблюдал за тамошними нищими. Увиденное и осмысленное в подробностях записывал в блокнот, которых со временем у меня стало несколько.
- Многое из увиденного я с интересом первооткрывателя опробовал на себе. Повязывал не раз темной бархатной лентой свой правый глаз, будто он был незрячим, однако вскоре отказался от подобной практики: хотя в таком виде подавали больше, глаз затем с трудом снова привыкал к свету, и никак, на мой взгляд, не стоилa пара сотен лишних крон подобных мучений. Носил руку на груди так, точно она была сломана. Раскладывал перед собой видавший виды деревянный костыль. Одно я хорошо для себя уяснил: чистому и хорошо одетому нищему подают, как правило, не так щедро.
- В семье тем временем мои отношения с женой вконец разлаживались,- продолжал Лешик,- ведь практически все выходные дни я проводил вне дома. Пусть ошибочно, но и не без причины, моя супруга предположила, что я охладел к ней и завел себе женщину на стороне. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, я вместо выходных стал побираться на неделе, в обычные будние дни, заранее смирив себя с тем, что в простые дни подают много меньше. Приходилось к тому же то и дело отпрашиваться с работы, сказываясь больным.
- Как-то раз в кепку мне бросили сразу две монетки по десять крон, одну следом за другой, они аккуратно улеглись рядышком. Внутренний голос подсказывал мне затаиться, не поднимать головы, сделать вид, что не заметил подаяния, как если бы в этих монетках крылась некая для меня угроза. Надо ли говорить, что я не прислушался к голосу, хотя и поступи согласно ему, ничто бы не изменилось, поскольку был уже к тому времени узнан коллегой по работе. Произошло именно то, чего я больше всего опасался, что снилось мне в самых худших кошмарах: разоблачение.
- Случись такое в выходной день, я мог бы как-нибудь отговориться: представить свое грязное попрошайничество как безобидное хобби наподобие охоты или рыбалки; как азартную, но безвредную для окружающих страсть вроде людомании. Сказать, что поступаю так на спор, заключенный с приятелем, или же что собираю материал для книги об этих несчастных людях. Любое из приведенных объяснений могло бы меня спасти, если бы только я попрошайничал в свободное от работы время.
- На работе ко мне проявили редкостное великодушие, предложив без всякого лицемерного осуждения и высокопарных выговоров уволиться ”по-хорошему”. Говоря проще, по доброй воле написать заявление об уходе. В противном же случае, было мне добавлено, я обязательно буду уволен, но уже с показательным разоблачением и последующим за тем позором.
- Супруга, с которой я благополучно прожил с десяток лет, узнав, что я живу жизнью попрошайки, не пожелала уже более иметь со мной ничего общего, и мне оставалось лишь покинуть семью и дом. Я снял комнатку неподалеку, в полуподвальном помещении, и продолжал побираться каждый божий день, так же точно, как прежде ходил на работу. Со временем перестал умываться и даже мыться, чего и прежде не любил; прекратил бриться, и за каких-то три месяца стал выглядеть ровно так, как выгляжу сейчас.
- В поганеньком, видимо, месте живешь, Лешик,- заметил на все сказанное мой друг,- если выхлоп до тебя никак не добрался. С другой стороны, безумный образ жизни сослужил тебе великую службу: он спас твою никчемную жизнь.
Лешик, покончив со своей историей, вновь заметно расслабился и продолжил поедать остатки пищи из наших тарелок, то и дело промачивая горло Амароне. Вид у него в скором времени стал сытый и довольный, в меру хмельной. Но одновременно и озабоченный, даже, как мне показалось, чуть встревоженный. Об этом я мог судить лишь по выражению его глаз, поскольку все остальное на его лице было сокрыто под густой растительностью.
- Моя жизнь, судя по всему, потеряла всякий смысл,- грустно заметил он.- Побираться стало бесполезным занятием, если подать все равно некому. А ведь это лучшее из того немногого, что я умею. Мой накопленный годами опыт, который, без сомнения, уникален, мог бы чем-то послужить человечеству, когда бы оно так преждевременно не сгинуло. И вот что мне теперь делать с моими драгоценными блокнотами?
- Отдай их мне,- предложил я.- Я хорошенько изучу их, а позже, когда все вокруг придет в норму и у меня появится досуг, я напишу по твоим материалам занимательную книгу.
- И что же я получу взамен?- поинтересовался Лешик.
- Могу назначить тебя бургомистром города Кёге,- ответил я, и Лешик недоверчиво и вопросительно посмотрел на меня.
- Есть у Миккеля такие полномочия,- подтвердила мои слова Ням.- Он незаконнорожденный сын нашей усопшей Маргареты, а стало быть без пяти минут датский король.
- Но только придется сначала привести тебя в порядок,- заметил я Лешику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2014, 15:15
Сообщение #57


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




О, Мишка вернулся!
И года не прошло...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.11.2014, 16:35
Сообщение #58





Гости



Цитата




А что, на год сажали?
Значит, примерно себя вел. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 12.11.2014, 17:40
Сообщение #59


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Нет, Монк, на три месяца. Это Граф юморит так по мере своих способностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.11.2014, 18:42
Сообщение #60


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Эх, Мишка, скучно без вас было. Даже пособачиться как следует не с кем... Одни какие-то шизоиды из новеньких...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:25