Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Город
NatashaKasher
сообщение 17.8.2014, 9:55
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 17.8.2014, 6:38) *
Вы уже и четвертую часть одолели? Быстро дело пошло...

Да уж, читать не писать, много труда не надо :-)
Захватил меня ваш рассказ, чего там. Если застряну на чём - скажу.
Там были пару громоздких предложений, которые я бы "причесала", но при чтении каждый раз чуствую прямо досаду останавливаться на такой ерунде! laugh.gif Сам-то рассказ шикарный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 17.8.2014, 10:22
Сообщение #22


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 17.8.2014, 13:55) *
Захватил меня ваш рассказ

По объёму вы уже небольшую повесть прочитали, какой тут рассказ? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 17.8.2014, 10:24
Сообщение #23


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




дубль
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.8.2014, 20:24
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 17.8.2014, 10:22) *
По объёму вы уже небольшую повесть прочитали, какой тут рассказ? biggrin.gif

Ну, "рассказ" в широком смысле. Сказание. rolleyes.gif В смысле: "Начинается рассказ от Ивановых проказ, и от Сивки и от Бурки, и от вещего Каурки".

***

Мне показалась не особо реальной сцена, где малец арбалетом в шею в упор мужику тычет. Выхватить у него арбалет, и делов-то! Может лучше, чтобы он на некотором расстоянии это делал?

Кстати, об оружии... Этот Эндрю, он ведь для своего "хобби" и порох откуда-то достать должен был? В огнестрельном оружии вроде это главное, нет? Тут одними "чертежами" не обойдёшся ведь, поди?

***

А дальше есть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 18.8.2014, 3:25
Сообщение #25


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Я шумно выдохнул и потер кончиками пальцев заломившие виски. Мысли в голове скакали, не желая выстраиваться в нужном порядке, разные образы мельтешили перед глазами, лишая возможности четко мыслить. Какие же долгие у них истории, если и запечатлеется что, так сразу таким куском, что впору подавиться. Я сидел еще несколько минут, потом взгляд нашел открытый журнал. Останки найдены в районе Севира. Странное название... Значит, кто-то побывал там, нашел вещи и останки. Как, интересно, можно найти мертвого жителя города в другом мире? Надо будет у Антона спросить. По всему выходит, там есть рядом портал. А в хижине множество вещей.
Я поднялся из-за стола, засунул вещи обратно в ящик и поставил все на стеллаж. Надо найти Антона и рассказать историю. Ниточка найдена, можно не мешкая распутывать клубок. За дверью открылся знакомый ирреальный коридор, толи уходящий в бесконечность, толи просто плохо освещенный. Через полминуты по глазам резануло ярким светом и в нос шибанули запахи цветов. Я посмотрел по сторонам, ища источник столь резкого запаха, и тут на плечо легла тяжелая ладонь. Я подскочил, кажется, не сдержав испуганный возглас, и резко повернулся.
В дверном проеме стоял коренастый человек с широким лицом, покрытым маленькими ямочками шрамов. Рыжие волосы острижены совсем коротко, но узнать его не составило труда.
- Господин Бергер? - спросил я, придя в себя.
- Просто Кристоф. Мы же в неофициальной обстановке. Антон рассказывал о вас, просил приглядеть, если будет занят. Так что...
- Я вроде бы нашел.
- Нашел? - скептически поднял бровь Кристоф. - Что именно?
Я коротко пересказал историю.
Бергер задумался ненадолго, потом снова поднял на меня глаза:
- Завтра с утра подойдет?
- А почему не сегодня?
- Быстрый вы, - ответил кривой улыбкой Бергер. - Так не терпится?
- Не в этом дело... - смутился я, - просто, что ждать, если завтра снова могут погибнуть люди?
- Можно и сейчас, - согласился Бергер. - Нужно лишь подготовиться.
Готовился Бергер быстро, но основательно. В его кабинете, в этом же здании, нашлись запасы съестного и походный инвентарь. Я ожидал увидеть в качестве снаряжения и шокер, как у инспектора, может быть даже армейский, но Кристоф сунул в карман пиджака небольшой предмет, окрашенный в черное. Очертания его были смутно знакомы мне и видимо я задержал взгляд на нем дольше чем нужно.
- Знаете, что это? - спросил Бергер, заметив взгляд.
- История - часть моей профессии, - смутился я. - А такие вещи невольно притягивают. Машины убийства...Если не секрет, откуда она у вас?
- Фамильная ценность.
Я вспомнил слова Антона о способностях членов этого маленького тайного общества.
- Можно один нескромный вопрос?
Бергер кивнул, укладывая в рюкзак последние вещи.
- Чем вы отличаетесь от остальных?
- От каких остальных? - удивленно посмотрел на меня Кристоф.
Я замялся, пытаясь подобрать слова.
- Ну... я вот вижу истории...
- Понятно. Ты про семейную особенность.
- Да.
Кристоф закинул рюкзак за спину и дернул плечами, устраивая его поудобнее.
- У нас не принято о таком распространятся. В личную жизнь друг другу не лезем.
- Извините.
- Да нет, все нормально. Это же не запретная тема какая-то, просто так сложилось. Главное - дело.
Я нацепил свой рюкзак, и мы вышли в коридор. Бергер, к моему удивлению, повернул в сторону, противоположную от входа. Казавшийся бесконечным коридор через минуту закончился, упершись в непримечательную дверь. Бергер достал из кармана пиджака связку ключей, и все стало ясно. Это конечно удобно - иметь под боком трансгрессор. Перемещайся, сколько влезет, никто и не заметит. Только откуда их столько в нашем городке? Может в собственном доме поискать на всякий случай? Наверняка найдется.
Кристоф открыл дверь, в коротком коридорчике на потолке сама зажглась тусклая лампа, что-то из старых технологий, сейчас все своими руками приходиться... После небольшой возни перед второй дверью, мы оказались в уже виденной раньше круглой комнатушке. На полу сияли двухметровым кругом замысловатые знаки, только не сиреневые, а фиолетовые. Бергер стал в середину и махнул рукой, подзывая.
- Готов?
Я шагнул к нему и зажмурился. По телу пробежала мгновенная дрожь.
- Готово. - Бергер хлопнул по моему плечу. - Пошли.
На удивление, мы оказались не в маленьком зале с сияющим кругом, наподобие того, в который вошли, и не в большом зале, как жилище уснувшего бога. Со всех сторон сияло неестественной глубиной даже не синее, а ультрамариновое небо. Ни одной тучи на нем, только ослепительно белая воронка светила, куда должна эта синева сливаться. Дул легкий ветерок, добавляя прохлады в душную массу воздуха. Мы стояли на небольшом каменном пятаке на вершине скалы, а вокруг подымались скалы поменьше. Где-то здесь бежал Чеслав, спасаясь от черноголовых. Посмотрев налево, я увидел огромное бурое пятно болота.
- Нам туда.
Бергер уже спускался, без моих указаний. Наверно тоже знает, куда идти. От вершины вниз вела крутая узкая тропа, петлявшая между грозившими обвалиться в любой момент каменюгами. Мы спустились к подножию. Здесь проходила другая тропка, через полчаса ходьбы она вывела нас на ровное место и побежала дальше, к кустам болотной травы и зарослям тростника. Бергер шагал по ней уверенно, словно шел по знакомой улице в городе - не оборачивался, высматривая опасность, не прислушивался к чужим шагам. Мне было не по себе от этого места. А кому будет уютно, когда на тебя в любой миг выскочить безумные убийцы с лицами, словно составленными из частей нескольких разных физиономий? Но мой проводник был само спокойствие. Если у него и есть нервы, то они наверняка сделаны из чего-то очень прочного. Через полчаса блужданий мы вышли к хижине. Точнее, к месту, где она когда-то стояла. На небольшом пригорке торчала из земли пара коротких столбов, похожих на обугленные огрызки. Еще немного почерневшего мусора рядом.
- Черноголовые, - сказал Кристоф. - Не думаю, что много здесь найдешь.
- Попытаться стоит.
Я зашел наверх и пошевелил носком ботинка слежавшийся слой мусора под столбом. Из нею торчком поднялась небольшая потемневшая рукоять, наверное, раньше была частью какого-то молоточка. Я выдернул ее и обтер рукавом куртки. В одной половине ее прилично попортил огонь, а другая блестела, отполированная тысячами прикосновений. Ладонь сжалась вокруг гладкой части, такой приятной на ощупь. Столько прикосновений...

- Пощупай, - сказал кузнец.
Чеслав провел рукой по отполированному металлу.
- Ровно.
- Не то, - терпеливо сказал кузнец, - ты не рукой чувствуй, ты глубже...
- Внутри что-то твое осталось, - сказал Чеслав, проведя рукой еще раз.
- Правильно. Это называется ментальный отпечаток. Я не просто так медитирую перед работой. Можно настроить свое биополе так, что оно тоже будет влиять на структуру кристаллической решетки. Этим способом можно добиться удивительного сочетания свойств. Все зависит только оттого, что в твоей душе.
- Но это же железо? - спросил Чеслав, водя пальцем по острию.
- Важна структура, а не материал. Из одного и того же материала может получиться уголь, а может алмаз. Ты знаешь, что такое алмаз?
- Я знаю, кто ты, - сказал Чеслав, подняв глаза на кузнеца.
Дэримон запнулся на секунду, потом отложил лезвие на стол и взял в руки увесистый черный брусок.
- Ты можешь сделать из него все, что угодно, с любыми свойствами. Ограничить тебя может только собственное сознание.
- Оно меня не ограничивает, - сказал Чеслав, принимая брусок. - А какие бывают свойства? Любой металл может разрубить?
- Не только. В теории можно сделать такое лезвие, что оно сможет разрезать не только материальные предметы...
- А какие?
- Не знаю. Я их чувствую, но понять и объяснить не могу. Это что-то вроде нашего биополя, тоже несет информацию и энергию...
- Может это как дыры между мирами? - спросил Чеслав.
- Дыры? Ты пришел из портала? - Дэримон показал в сторону скал, - Там на горе...
- Я пришел из пирамиды, - покачал головой Чеслав. - Из зиккурата, как говорил Гавор.
- Кто такой Гавор?
- Старик из поселка. Его черноголовые съели.
- И как там, в зиккурате?
- Безлюдно, - Чеслав выразительно пожал плечами. - Значит, нужно посидеть, не думая ни о чем немного, и потом твой отпечаток перейдет в железо?
- Не совсем так. Во-первых...

- С тобой все в порядке?
Я почувствовал прикосновение к плечу и повернул голову, не сразу осознав, что увидел историю, даже не закрыв глаза. Ни разу не слышал о таком, надо будет у отца или деда спросить.
- Ты как? - повторил Бергер, незаметно для себя перешедший на ты.
- Нормально. Посмотрел немного. Правда, ничего полезного для нас не было. Все про железо. Мол, своим ментальным отпечатком можно изменить его свойства, как инструментом.
- Ты можешь их читать, кузнец ими ковал, - равнодушно сказал Кристоф. - Чего тут странного. У нас многие что-то могут, связанное с такими вещами. Сам же недавно спрашивал.
- То что можно ковать, для меня новость. Одно дело изучение тонких материй, совсем другое... Может, таким способом можно и гвозди забивать?
- А ты что ни разу не видел? - удивился Бергер. - Впрочем, ты недавно у нас...
Я промолчал, вспомнив, что спрашивать о таком не принято.
- Что, начнем? - деловито спросил Бергер и хрустнул пальцами.
В течение следующих четырех часов мы перебирали сантиметр за сантиметром мусорного слоя, вытаскивая иногда оттуда остатки предметов обихода. Я со всем старанием отсмотрел их все, но больше удача, как с рукояткой молотка, мне не сопутствовала. Вещи или совсем ничего не показывали, или выдавали совсем короткие отрезки связанных с ними эмоциональных пиков. Обломок разделочной доски показал сосущего порезанный палец Дэримона, а полусгнивший шнурок того же кузнеца, только матерящегося, когда этот кусок оторвался при зашнуровывании ботинка. Все остальное было впустую, только измотался до предела. Бергер достал еды, я сжевал несколько бутербродов и свалился на траву рядом с пожарищем, провалившись в беспамятство.
Проснувшись утром, я первым делом увидел Бергера, перебиравшего остатки мусора. Он заметил мое шевеление и повернул голову:
- Доброе утро. Как спалось?
- Ничего не помню, - сказал я.
Страшно чесались руки, чуть выше запястий и голени.
- Вы переутомились, - сказал Бергер. - Слишком рьяно взялись.
- Возможно, - я поднял руки, вглядываясь в запястья. Там оказалось несколько мелких красных бугорков.
- Комары покусали, - сказал Бергер, наблюдая за моими движениями.
- Кто?
- Насекомые такие, мелкие. Кровь сосут.
- Это не опасно?
Бергер засмеялся:
- Не беспокойтесь. Просто неприятно. Не чешите и все пройдет.
Я в этот момент уже с упоением скреб бугорки ногтями.
- Как это - не чешите? Они же чешутся!
- На лице же не чешутся, - сказал Бергер.
- Они и на лице? - ужаснулся я. Проведя ладонью по лбу и щекам, я тут же почувствовал воспалившуюся кожу, немедленно зазудевшую. Пришлось чесать еще и лицо, попеременно переходя от одного очага воспаления к другому.
- Вы так с себя кожу сдерете, - сказал Бергер.
- Это выше меня. Что за страшные твари?
- Это еще что. Вот если мошки прилетят...
- Это кто? - испуганно спросил я.
- Очень маленькие мухи. Залезают под одежду и кусают куда страшней, чем комары.
- Как здесь люди живут? - изумился я искренне.
- Да как, не замечают и все. Привыкли. Ну что, приступим, или сначала завтрак?
- Вы что-то нашли?
Бергер кинул на землю передо мной обломок лезвия. Когда-то это был небольшой кухонный нож, а теперь от него остался сильно вытянутый треугольник стали, в грязи и разводах. Я обтер его о штанину, и он снова засверкал, словно и не лежал годы в земле. Стальная поверхность отражала как хорошее зеркало, на лезвии не нашлось ни единого пятнышка ржавчины. Я сжал его меж ладоней и закрыл глаза.

Нож не торопясь полетел по широкой дуге, кувыркаясь и разбрасывая темные брызги. Через мгновение он с глухим стуком упал на утрамбованную землю перед кузницей. Чеслав переступил через тело Дэримона и вышел на улицу. Он стал немного выше, на вид ему было на год или полтора больше, чем в прошлый раз. Он потянул из ножен в левой руке, длинный, явно большой для него меч, с круглой деревянной рукоятью, без украшательств, с гардой в виде металлического диска, сантиметров семи-восьми диаметром. Лезвие было немного изогнутым, больше похожее на саблю чем на классический меч. Чеслав приставил его к угловому столбу, и меч мелко задрожав, с тонким, еле слышным завыванием впился в дерево, за несколько секунд уйдя в дерево больше чем на сантиметр. Чеслав закрыл глаза, на скулах проступили желваки. Вой усилился, лезвие вгрызлось дальше, через полминуты полностью погрузившись в сухое дерево. Чеслав открыл глаза и оценил результат. Выходило очень даже неплохо. Он выдернул клинок и сунул в ножны, с трудом управившись с слишком длинным для себя оружием. Кинул последний взгляд на тело, распластавшееся у наковальни в луже крови. Открыл было рот, чтобы что-то сказать, но потом резко повернулся и пошел прочь. Солнце клонилось к вершинам скал, что тянули за болотом свои изломанные тела к безоблачному небу. Впереди был портал, способный унести в другие миры и деревня, жителей которой Чеславу было не жалко, даже Гавора, но долги положено возвращать. А может и не положено, просто охота показать, что теперь никто убегать не будет. Побыли самыми сильными, хватит, теперь ваша очередь прятаться. Худая мальчишеская фигура спустилась с пригорка и затерялась среди зарослей тростника.

Я открыл глаза и увидел перед собой замершего в ожидании Кристофа.
- Ну что?
- Это он убил кузнеца. То есть я этого прямо не видел, но похоже, что он. И ушел. Трудно сказать, что здесь полезного для нас. Года полтора жил в этом месте, сделал меч, может еще что-то, зарезал учителя и отправился черноголовых резать.
- Прямо резать? - усмехнулся Бергер. - Один пацаненок против орды?
- Дожил ведь он до нашего времени, - неуверенно сказал я. - Притом рейдеров он действительно режет...
- Это да, - неохотно признал Бергер. - Но сейчас он точно не ребенок. Что-то мы пропустили в том промежутке между первой историей и второй. Куда делся костяной человек с огромными глазами? Как Чеслав оказался в каких-то зиккуратах?
- Там, наверное, тоже портал?
- Наверное. Как его найти, вот вопрос? И что мы будем там искать, если, по вашим словам, там живут черноголовые?
- Не знаю, - тут мне в голову пришла новая мысль, - А кто вообще нашел останки кузнеца?
-Понятия не имею. Какое это имеет значение?
- Во-первых, если его нашли не случайно, - сказал я с воодушевлением, - то значит, есть какой-то способ искать людей из города. Или человек с соответствующей способностью. Найдя этого человека, мы сможем узнать от него многие подробности - Были ли в соседнем поселке черноголовые или может, сохранились останки...
- Нет там никого, - перебил Кристоф. - Я там сам ходил. Ни людей, ни нелюдей, ни трупов, ни живых.
- А нашли кузнеца...
Бергер отрицательно покачал головой:
- Не я. И кто - тоже не знаю. Надо у Антона спросить.
Мы быстро собрали наше небогатое снаряжение, и пошли обратно к скале, на ходу жуя бутерброды.
- Антон у вас главный? - спросил я, покончив с завтраком.
- Координатор, - скупо ответил Кристоф.
- А как вы сюда попали? В смысле, занялись этими делами.
- Семейная традиция... - неохотно ответил Бергер.
Я вспомнил его разговор с моим отцом.
- В моей семье это тоже традиция?
Кристоф сначала посмотрел непонимающе, потом его лицо озарилось догадкой:
- Вы про Артура? Нет, просто он помогал пару раз...
- С вами он говорил как-то заискивающе... Как с большим начальником.
Бергер засмеялся.
- Ну так я для него и есть большой начальник. Каждый видит только то, что хочет видеть. А то что не хочет - в упор не замечает.
- Кто вы по профессии?
- Смените отца, узнаете, - ответил своей кривой ухмылкой мой спутник.
- Сколько тайн в нашем крохотном городке, - сказал я ехидно.
- Крохотном? - переспросил Бергер. - Что значит - крохотном? Сколько, по-вашему, в Белом городе населения?
- Тысяч пятьдесят, - наугад сказал я, - раньше мне не приходило в голову мерять город количеством жителей.
Бергер снова засмеялся:
- Поговорите на эту тему с Антоном. Социология - его специализация, он много чего интересного по этому поводу расскажет.
"Что за привычка разговаривать полунамеками? - недовольно подумал я. - Нельзя просто сказать?"
Болото кончилось, и мы пошли между скал. Показалась тропа, после нескольких минут подъема мы встали в середину каменного круга. Здесь знаки не горели экзотическими цветами, а были вырублены в камне. "Как будто заклятие писали, - пришла в голову мысль, - Если не знать о техническом могуществе людей тех времен, то недолго и самому в это поверить. Тело дернулось, словно ударенное током, по нему пробежала волна дискомфорта и перед глазами на мгновение все расплылось.
- Здорово! - приветливо сказал подозрительно знакомый голос.
Я обернулся, успев заметить краем глаза фигуру истукана и в этот же момент меня ударило плотной, как резина, волной воздуха, подхватило и ударило о стену. В голове оглушительно зазвенело, перед глазами все поплыло и смазалось. Единственным ощущением осталась как ни странно не боль, а потребность в воздухе. Отчаянно хотелось вздохнуть, но легкие словно окаменели. Мир тем временем повернулся на девяносто градусов, все, что было вертикальным, приняло горизонтальное положение и наоборот. Раздался выстрел, где-то с другой стороны зала жалобно взвизгнула пуля.
- Пистолет! - радостно констатировал голос. - Вот повезло! Я собираю такие штуки.
После нескольких мгновений вскриков и шумной возни в поле зрения вывалился упавший на четвереньки Кристоф. Нижней части лица, от глаз, у него не было, вместо нее болтались кровавые лохмотья, правое плечо разорвало, перебив кости. Рука безвольно тащилась по полу. При этом он попытался встать и ему это почти удалось.
- Ты, блять, просто танк какой-то, - толи с уважением, толи с издевкой сказал голос.
Появилась полуголая, неясно видимая фигура, в одних коротких штанах, размахнулась, и толстая цепь со свистом описала дугу и опустилась на основание затылка Кристофа. Я смотрел на всю эту картину и одновременно куда-то намного дальше, единственным желанием и заботой было глотнуть хоть немного кислорода. Голова Бергера глухо стукнулась о черный пол и укатилась за границу видимости.
- Что второй? - спросил второй голос.
Дэнил подошел ближе, я почувствовал, что меня схватили за ногу и тащат. Упавший ничком безголовый Бергер остался позади, показался истукан, безучастно глядящий вдаль.
- Контузило. Если ничего не сломал, через полчасика отойдет.
Перед глазами появилось лицо Дэнила, приблизилось вплотную, сразу расплывшись и став неправдоподобно перекошенным.
- Что, маленький кусок говна? - спросил он доверительно-веселым тоном. - Подыхаешь, или тебе помочь? Думал, я не учую, что здесь кто-то был? Я твой след за десяток парсеков найду, горожанин сраный. Нельзя вам ходить, куда захочется, плохие дяди встретятся...
- Хватит дурью маяться, - сказал второй голос, очевидно принадлежащий Чеславу. - Заканчивай и пошли.
- Иду, иду, - недовольно откликнулся Дэнил и снова вплотную наклонился. - Держи малыш.
Его рука размахнулась и кулак быстро полетел навстречу моей голове. В мозгах вспыхнула сверхновая, и больше ничего не осталось.

В кромешной темноте, под чернильным небом, через ледяную пустыню ползли две фигуры, замотанные во множество слоев тряпья. Мертвый мир давил со всех сторон жутким холодом. Фигуры медленно, как сломавшиеся механизмы переставляли ноги, бредя в сторону высокого строения, вознесшегося в бездонное небо. Они брели минуту, другую, потом одна из фигур упала и через несколько шагов ее примеру последовала вторая. Они так и остались лежать - две мумии на промерзшей земле. Мир безмолвно созерцал две ушедшие жизни, равнодушный ко всему, что не было таким же холодным и безжизненным как он. Правда в нем происходили какие-то изменения, - он словно истаивал, подергиваясь белесой дымкой. Мгла постепенно становилась все гуще, совершенно скрыв мир.
Ватную тишину разрезали едва слышные шорохи - шарканье ботинок, шелест осыпавшихся камешков.
- Видишь что-нибудь? - спросил напряженный голос.
- Здесь только чертов туман, - недовольно ответил другой, явно принадлежащий человеку постарше.
- Заблудились мы, похоже, - сказал первый.
- Точнее не скажешь, - сказал откуда-то сверху третий.
На секунду наступила тишина, идущие замерли, вслушиваясь.
- Кто здесь? - сдавленным голосом спросил второй.
- Где, здесь? - спросил третий.
- Э-э-э... - замялся второй, - в этом месте...
- В этом месте много кто есть, вам лучше с ними не встречаться. Это я весь такой добрый и веселый, а остальные даже не слышали о правилах хорошего тона.
- Нам нужен колдун, - сказал первый.
- Какой-то определенный колдун или любой подойдет?
- Тот, что может спрятать беглецов из Белого города, - сказал второй.
Повисла короткая пауза.
- Так... из города... - задумчиво забормотали сверху. - А, подожди, это же я! Вам обо мне наверно Дэгф рассказал?
- Он самый, - с облегчением ответил второй. - Меня зовут Джозеф, это мой сын Курт.
- Ну пошлите тогда, - ответил голос сверху. - Чего ждать.
- Куда идти? - растерянно спросил Курт.
- На голос, на голос, - прозвучал снисходительный ответ. - Осторожно только, здесь склон, наверх подниматься надо.
Снова послышался негромкий шум шагов и перестук осыпающихся шагов.
- Часто здесь такой туман? - спросил Курт.
- Здесь? Всегда.
- Как вы тут живете? - недоверчиво сказал Джозеф.
Провожатый громко засмеялся:
- Здесь никто не живет. Но вы скоро сами все поймете.
Туман постепенно редел, вскоре из него проступили две размытые фигуры, бредущие по каменистому склону. Еще через несколько минут подъема туман рассеялся настолько, что через легкую дымку стало возможным рассмотреть идущих. На обоих накинуты тяжелые плащи, скрывающие всю остальную одежду, кроме походных ботинок на толстой подошве. Третий шел метрах в двадцати впереди, трудно различимый на таком расстоянии. Еще через сотню шагов, они достигли вершины холма. Их проводник, юноша лет пятнадцати, жестом указал на пару камней, видимо служивших стульями.
Путники сели, Курт посмотрел на провожатого с растерянностью, а Джозеф недоверчиво.
- Как-то вы чересчур...
- Молод? - Дэнил доверительно улыбнулся. - Я ведь колдун. Вы же не будете спорить, что лучше быть молодым и здоровым, чем старым и больным?
Курт фыркнул, отец посмотрел на него с неодобрением, потом повернулся к колдуну:
- Значит, вы можете нас спрятать от хозяев города?
- От хозяев? - заинтересовался Дэнил. - А что там за хозяева?
Джозеф смешался.
- Слово хозяева, наверное, не совсем правильное... Я имел в виду тех, кто захватил там сейчас власть.
- Портеры, - вставил Курт.
- Кто такие? - спросил Дэнил.
- Страшные люди, -покачал головой Джозеф. - Все под себя гребут, любого, кто может им противостоять, заранее уничтожают.
- И вы им, значит, дорогу перешли?
- Не совсем. Мы никогда в чужие дела не лезли, но и в свою сферу влияния никого не пускали. Но два года назад на выборах победила семья Портеров, и эти ублюдки начали постепенно подминать под себя всех остальных.
- Чем вы занимаетесь? - спросил Дэнил.
Джозеф отвел глаза.
- Мы, как бы это сказать... формируем общественное мнение.
- Мозги запудриваете, - перевел на понятный для себя язык Дэнил. - А они, получается, решили, что сами с этим делом лучше справятся?
Джозеф кивнул с обреченным видом.
- А сюда-то чего? Поближе места не нашлось? Или вы убили кого из этих... Потеров.
- Портеров, - поправил Курт.
- Один хрен. Чего сюда поперлись?
- Из городской элиты выход один, - сухо сказал Джозеф, - вперед ногами. Слишком много тайн, все друг с другом повязаны. Есть специальная служба, занимается теми, кто решил выйти из бизнеса. От них не уйти, это даже не люди, а машины, созданные убивать. Везде найдут.
- Насчет везде ты поторопился, - сказал Дэнил. - Здесь вам не там. Ладно, все хорошо, но забесплатно никто не работает. Чего предложите?
- У нас мало что осталось, - скривившись, сказал Джозеф. - Но если надо...
- Подожди, - перебил Дэнил. - Мне денег или прочей требухи не надо. Ты мне скажи - ты ведь путь обратно помнишь? В город?
Джозеф кивнул.
- А меня на секунду туда перенести можешь? Туда, что бы я путь запомнил, и сразу обратно.
- Могу, конечно, - осторожно сказал Джозеф. - Но зачем?
- Что значит - зачем? - удивился Дэнил. - Тебе все равно не пригодится больше, а у меня кто знает, как жизнь повернется. Ну так что?
- Да ради бога, - устало ответил Джозеф. - Только это обратно идти три дня...
- Здесь все есть, - по-деловому сказал Дэнил и пошел на другую сторону холма. Их снова поглотил туман, через немного Дэнил остановился.
- Пришли - сказал он. - Начинайте.
Три тени стали вплотную и через мгновение в тумане осталась только одна.
- Твою мать, - с чувством сказал Дэнил.
Еще через несколько мгновений их снова стало трое.
- Ничего не понимаю, - сконфуженно сказал Джозеф.
- Отец, - обратился Курт, - помнишь, говорили, что в город доступ только гражданам? Про приемники и прочее?
Джозеф хлопнул себя по лбу:
- Черт возьми! Из головы вылетело! Вы уж простите, похоже, и здесь мы ничего...
Туман резко сгустился, став похожим на молоко. Раздался характерный свист очень быстрого движения, глухой стук падающих мягких предметов, потом хрип и бульканье.
- Ничего, - примиряюще сказал Дэнил, - не в первый раз. Наверное, я что-то неправильно делаю. Не огорчайтесь так.
Хрипы быстро затихли, и вокруг осталась бесконечная белая тишина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 18.8.2014, 3:26
Сообщение #26


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




С трудом мне удалось разлепить глаза. Правый глаз сделал это очень неохотно, я с трудом сдержал вскрик от накатившей боли. Пощупал рукой опухшее место. Похоже, огромный синяк расцвел. Хорошо мне этот козел зарядил... В этот момент в голове пронеслись события, произошедшие перед историей, и я сел, не обращая внимание на головокружение. В зале никого не было, если не считать меня, истукана и... Я мельком глянул на то, что осталось от Бергера, и быстро отвел взгляд, с трудом поборов подступившую тошноту. Звери. Даже хуже, звери до такой жестокости никогда не додумаются. Надо уходить пока они не вернулись. Я на четвереньках подполз к центру зала и представил фиолетовый круг. Через миг я уже был в темной комнате, освещаемой только мягким светом, поднимающимся от пола. Кое-как воздев себя в вертикальное положение, я прошел к двери. Дернул за ручку, после чего вспомнил, что дверь закрыта Бергером, а ключи остались где-то у него в карманах. Тяжело вздохнув, я вернулся в круг. В следующую секунду под моими ногами уже светились сиреневые иероглифы. "Мы найдем, где пройти, не мытьем так катаньем". Но эта дверь тоже оказалась запертой. Я наклонился к замочной скважине и разглядел в полумраке совершенно новый сердечник. Эти гады успели замки поменять. Я ударил дверь ногой, та мелко задрожала, но осталась стоять на месте. Прислушавшись сначала к тишине, потом к боли в пальцах, я захромал обратно. Снова меня обступили фиолетовые значки. Я подошел к двери и начал стучать кулаком, стараясь не сломать ее, а производить как можно больше шума. Когда рука заболела, мне пришло в голову обратить на себя внимание криком. Через полчаса, когда горло охрипло, а болели уже обе руки, в двери заворочался ключ, и она, наконец, открылась. За дверью был Антон. Увидев меня, он удивленно поднял брови:
- Что случилось?
Я коротко пересказал ему наше с Бергером путешествие. Он выдернул меня из комнаты с порталом и закрыл дверь.
- В кабинете поговорим, - сказал он в темноте.
- А Бергер? Мы что, его там оставим?
- А что ты его не забрал? - зло ответил Антон.
- Я... - действительно, странно вышло - сам сбежал, а теперь других зову туда.
- Не бери в голову, - сказал Антон, словно услышав мои мысли. - Ты думаешь, они просто так тебя не убили? Они просто на тебя как на живца других ловить хотят. Если бы ты решил утащить тело, тебе еще раз врезали бы, после чего у тебя точно желание забрать его с собой испарилось. Туда теперь ни при каких обстоятельствах соваться нельзя.
Мы вышли в коридор. Антон запер дверь и зашел в первый же кабинет. Здесь тоже стояли два одиноких стула и, в дополнение, валялись в углу несколько смятых листков. Антон плюхнулся на один из них и посмотрел куда-то вдаль замученным взглядом. Я уселся на второй, ожидая, когда Антон что-нибудь скажет. Но ему, похоже, было не до разговоров, и пришлось начинать самому.
- Значит, они не могут сами попасть в город?
- Видимо так. Но что это нам дает? Мы и раньше не боялись вторжения. Но, видимо, эти ребята не успокоятся, пока не добьются своего.
- А чего им надо?
- Этого мы и не знаем. С какой целью они убивают? Ладно если бы это была месть, но судя по тому, что ты видел, мы им ничего не сделали. Грабеж? Так они ничего не берут. Да и что можно взять у рейдеров?
- Может они убивают, чтобы мы испугались, и попытались откупиться?
В глазах Антона мелькнуло понимание:
- Может и так... Только ты сам сказал, этот Дэнил был очень молод, когда убил тех двоих. Значит, попытки попасть сюда начались давно. Сейчас они просто сменили тактику. Может они хотят что-то выкрасть? Что в городе такого ценного?
- Технологии, - ответил я.
- И что они будут с ними делать? - невесело усмехнулся Антон.
- Ну не сами технологии, - поправился я, - может какое-то оружие или оборудование...
- У нас нет оружия, - сказал Антон. - А стандартный шокер по своим характеристикам не далеко от того же самострела ушел - прицельная дальность метров двести, скорострельность правда выше, но его еще подзарядить надо...
- Они этих вещей могут и не знать, - сказал я.
- У меня такое подозрение, что все они понимают еще лучше нас.
- Тогда не знаю. Либо они очень хорошо скрывают свою истинную цель, либо мы сами запутались и смотрим совсем не туда, - тут мне в голову пришла новая мысль. - Те двое узнали о Дэниле от какого-то Дэгфа. Может нам его поискать?
- Где?
- Надо найти вещи тех двоих, что приходили к Дэнилу. Курта и Джозефа. Через них и узнаем. Что они за дикости рассказывали - мол бежали от каких-то Портеров, хотевших убить их и завладеть семейным делом. Ты слышал о такой семье?
- Слышал, - коротко сказал Антон. - Это моя семья.
Я поднес кулак ко рту и деликатно кашлянул. Неудобно вышло.
- А что же они так?
- Ты, Валентин, как будто вчера родился. Веришь всему, что услышишь. Мало ли что они сказали. Думаешь, люди с чистой совестью будут убегать из города?
- Действительно. Значит, они что-то натворили?
- Вполне возможно. Только нас вряд ли допустят до архивов с такой информацией. Это ведь не уровень инспектора охранки, тут люди посерьезнее работают.
- Вроде Бергера? - спросил я, повинуясь какому-то наитию.
Антон грустно кивнул.
- Может у вас кто-то еще есть, вроде него?
- Не так все просто. Мы же группа единомышленников, а не государственная структура. Впрочем, я знаю одного, кто может помочь.

Мы вышли из здания, названия которого я так и не спросил. Наверно у него и не было названия, большинство горожан в этом плане не более любопытны чем я. Ходят мимо каждый день, и даже головы не повернут. Стоит и стоит. Склад может какой или хозяйственная пристройка к мэрии. Какая разница?
Выйдя на центральную площадь, Антон повернул к крыльцу мэрии. Опять какой-то чиновник играет в таинственного героя, почему-то с неудовольствием подумал я. Лучше со своими прямыми обязанностями справляйтесь, может никто больше и не умрет. Через секунду от этой несправедливой мысли мне стало немного стыдно. В конце концов, в нашем городе всегда царит порядок, каждый делает то, что должен, все трудятся на благо общества. Не наша вина, что где-то рождаются такие монстры, для которых убить - что-то простое, вроде как выпить стакан молока. Ничего, и на них найдется управа.
В холле мэрии Антон повернул налево и в моей душе шевельнулся первый росток подозрения. Когда он постучал в знакомую мне дверь, места для сомнений уже не осталось. Внутри нам навстречу встал радостный Эндрю. Точнее, радостным он был, пока видел только Антона. Когда я выдвинулся из-за спины своего спутника, лицо старого друга быстро приняло испуганное выражение.
- Вал? - сдавленно сказал он.
- Все в порядке, - успокаивающе сказал Антон. - Он в курсе.
- В курсе чего? - все также напряженно спросил Эндрю.
- Об этом потом. Кристофа убили.
Эндрю недоверчиво посмотрел на Антона и тот пересказал мою историю. Эндрю с потрясенным видом сел в свое вертящееся кресло и закрыл лицо ладонями.
- Бергера... Кто же они такие? Если и его так легко, что мы сможем? Может просто оставить все как есть? Они сюда сунуться не могут, а мы туда сами не полезем?
- А потом они еще что-нибудь придумают, - жестко сказал Антон. - Такое, от чего мы и здесь не скроемся.
- Что же делать?
- Надо распутать этот клубок до конца. - Антон кивнул в мою сторону. - Пусть Валентин в вашем подвале покопается.
Эндрю вытаращил глаза и открыл рот, словно вот-вот задохнется.
- Ты с ума сошел! - нашел он наконец нужные слова.
- Нет. У этих людей есть в городе толи помощник, толи соглядатай. И нам нужно его отыскать.
- Каким образом?
- Из города лет десять-двенадцать назад сбежали двое. Отец и сын. Курт и... - Антон посмотрел на меня.
- Джозеф, - подсказал я.
- Точно. Они сбежали после какой-то заварушки в верхах.
- В каких верхах? - нервно спросил Эндрю.
- В тех самых, - хладнокровно откликнулся Антон. - Не строй из себя дурачка.
В ответ Эндрю более чем красноречиво посмотрел на меня.
- Объяснишь, если что не понятно будет, - ответил на невысказанный вопрос Антон.
- Будет! - убежденно сказал Эндрю. - Еще как будет. Ты же знаешь, это совсем не так должно делаться!
- Какая разница! - повысил голос Антон. - Он уже и так почти все знает. И своей жизнью не раз рисковал. Какой смысл сейчас думать о формальностях?
- Никакой, - неохотно согласился Эндрю. - Ладно, тебе видней. Сделаем.
Антон коротко кивнул и вышел. Эндрю внимательно посмотрел на мой правый глаз.
- Неплохо тебе залепили, видать профессионал работал.
- Еще какой, - сказал я. - Если бы ты видел, какие это профессионалы, ты бы не удивлялся.
- Да я наслышан, - поскучнев, отмахнулся Эндрю. - Бергера убили, ублюдки. Это же человечище был, скала. Как мы теперь без него? Я одного не пойму, зачем вы еще раз к этой статуе полезли? Если ты там уже был раз, логично, что они засаду устроили.
- Да мы туда и не лезли! - возразил я обиженно.
- Как так?
- Не знаю, - от тяжелых воспоминаний у меня вырвался тяжелый вздох. - Мы в город отправлялись, в тот дом, что за вашей мэрией...
- Не понимаю, - покачал головой Эндрю. - Как можно отправиться в город, а оказаться черт знает где?
- И я не понимаю. Один из них мне сказал - я тебя за десяток парсеков учую. Это же нелюди, кто его знает, чему еще их эта проклятая тьма научила.
- Тьма? -переспросил Эндрю.
Пришлось пересказать все виденные ранее истории. Мой школьный друг, дослушав, надолго опустил голову, задумавшись.
- Да, - протянул он, очнувшись от дум. - Привалило же счастье... столько лет жили спокойно, нет, нашлось новое дерьмо. Тьма какая-то...
- Что это, как думаешь?
- Явно что-то со времен апокалипсиса осталось. Ты же не думаешь, что это какая-то сверхъестественная штука вроде Бога?
Я отмахнулся:
- То, что я историей занимаюсь, не значит, что я во все эти архаизмы верю.
- Многие верят, - задумчиво сказал Эндрю. - Некоторые даже пытаются вступать в контакт...
- Каким образом?
- Ну... - Эндрю взмахнул руками, показывая всю расплывчатость этой темы. - Словами разными... Э-э-э... как их... молитвами...
Я фыркнул.
- С таким надо к психиатру. Что мы с тобой будем делать?
- Сейчас домой иди, - уже по-деловому сказал Эндрю. - Отмойся, отоспись. Ночью, скажем... в два часа, выходи на улицу, поедем на дело.
Я не стал уточнять в чем заключается это дело, хватило того испуга, что отразился на лице старого друга, когда он увидел меня вместе с Антоном.
- А ты ведь соврал мне тогда, когда я спросил про Бергера - вспомнил я, перед тем как уйти.
- И правильно сделал, - убежденно ответил Эндрю. - Ты, если что, тоже так делай. Поверь тут по-другому нельзя.
- Где тут? - не понял я.
- В нашем городе, - хмуро ответил Эндрю. - Сам скоро увидишь.
Я не стал его расспрашивать. Не потому что было неинтересно, просто силы мои после пережитого подошли к концу, а еще предстояло ехать домой. Я забрал велосипед, оставленный недалеко на стоянке, и покатил домой, ловя на себе удивленно-сочувственные взгляды. То, в каком виде я раскатываю по городу, несомненно, дойдет до отца. Пускай. Меня это сейчас не сильно волновало.
Быстро, пока родители не вернулись с работы, перекусил, помылся и, не раздеваясь увалился на кровать. Сон пришел не сразу, в голове один за другим всплывали образы, связанные с просмотренными историями. За что они нас так ненавидят? Эти убийства нельзя объяснить рационально. Может, кто-то в городе все-таки связан с этими черноголовыми? Кто его знает, какие способности есть в какой-нибудь непримечательной на первый взгляд семье. Может они умеют трупы оживлять или живых переделывать. Уже в дреме я улыбнулся разыгравшейся фантазии и окончательно уснул. Позже, кажется, кто-то заглядывал в комнату, но будить меня не стал. Проснулся я посреди ночи, когда задребезжал будильник. Чтобы подняться, пришлось напрячь все душевные силы, все-таки последние дни меня порядком вымотали. Даже не умывшись, я на цыпочках пробрался к входной двери. На улице было светло - над головой почти полным диском горела луна. От ближнего дуба отделилась тень и махнула рукой. Я хотел было подойти, но тень покатила дальше. Пришлось быстро вытаскивать двухколесного товарища и догонять. Когда-то, когда нам было лет по шестнадцать-семнадцать, мы любили гонять по ночам на окраинах. Наверняка где-там и сейчас показывают свою удаль малолетки. С тех пор не сказать, что прошло много времени, но что-то неуловимо изменилось. Другие интересы, другие друзья... Хотя с Эндрю вот опять сблизились. Кто бы мог подумать, что он водится с такими людьми...
Через полчаса мы остановились у мэрии, и обошли здание. С обратной стороны Эндрю нашел неприметную дверь, ведущую в полуподвал.
- У тебя, что от всех дверей ключи? - спросил я, когда мы оказались внутри.
- Я же слесарь, - ехидно сказал Эндрю и включил фонарь. - Кто, думаешь, здесь все замки на новые менял?
Об этом я не думал, и так все понятно было. Через несколько метров широкого коридора наш путь преградила новая дверь - широкая, двустворчатая, пускающая в глаза блики металлической поверхностью. Эндрю открыл и ее, после чего мы оказались в большом помещении, служившем архивом. На рядах стеллажей расположились огромные стопки распухших канцелярских папок, от количества которых даже такому завзятому буквоеду как я немного поплохело.
- Что вы здесь храните? - спросил я, оглядывая раскинувшуюся картину.
- Личные дела, - равнодушно отозвался Эндрю.
- Какие еще личные дела?
- На жителей города, не на рейдеров же.
Несколько секунд я стоял, осознавая услышанное.
- Тут и на меня есть?
- Нет, здесь только на мертвых. На живых в другом месте, и там я тебе не помощник, извини.
- Мне и не надо, - я еще раз обвел взглядом целлюлозные массивы. - Но как мы найдем нужное нам дело?
- Здесь все рассортировано по нескольким характеристикам. Нам нужны какие-то важные шишки, пропавшие десять лет назад.
С этими словами Эндрю двинулся куда-то вглубь зала, освещая фонариком стеллажи. Чтобы не остаться одному в темноте, мне пришлось двинуться вслед. После получаса блужданий Эндрю наконец решил, что нашел цель своих поисков. С радостным возгласом он полез наверх, почти сразу на меня оттуда полетели стопки бумаг, я сначала уворачивался, потом сообразил отойти на безопасное расстояние. Еще через четверть часа нужные нам дела отыскались в самом низу.
- Джозеф Браун, - прочитал Эндрю, осветив фонариком папку, и повернул луч на соседнюю, - Курт Браун.
Он передал находки мне и пошел к выходу.
- Ничего, что мы тут намусорили? - спросил я оглянувшись.
- Завтра уберут, - непринужденно сказал Эндрю.
Кто должен убирать здесь, за взломщиками было непонятно, наверное, в мэрии привыкли к таким визитам, думаю, Эндрю знает, о чем говорит. Я поспешил за ним, обдумывая, насколько эффективно работает наша городская управа, если оказывает помощь даже в столь неурочное время.
- Что дальше? - спросил я, когда мы снова оказались на велосипедах.
- Это уже твоя забота. Я тебе дела нашел, остальное не в моей компетенции. Домой лучше ехать поодиночке.
Эндрю укатил в темноту ближнего переулка, а я повернул в другую сторону, с некоторой обидой обдумывая его слова. Как-то совсем не по-дружески у него выходило, будто мы подельники в каком-то мерзком деле, в которое его втащили насильно. Хотя, если подумать, так и выходило, но уж слишком лицемерно и по-деловому он говорил, как прожженный циник. Ладно, не мне судить, взломщику-рецидивисту.
Дома я засунул папки под кровать и снова завалился спать. Когда проснулся, на улице уже ярко светило солнце, пробиваясь в комнату сквозь листву. В голове тяжесть, шея затекла, а мозги словно опутали паутиной - кажется, я спал слишком долго. Или напряжение последних дней сказывается. Умывшись, позавтракал холодной овсянкой, начал собираться на работу и только потом вспомнил, чем нужно заняться. Моей голове явно нужен отдых. Со вздохом полез под кровать, нашел документы и начал листать. Надежда найти там что-то, объясняющее ситуацию испарилась уже к десятой странице. Не знаю кто все это писал, но он был явно не в себе. Если верить написанному, внутри нашего города существовал как бы еще один город, с очень странными порядками - толи сообщество маньяков, толи сборище извращенцев. Понять, что именно они делали, по этим сумбурным отчетам не получалось. Хотя, возможно, сумбурными были только мои мысли. Одно, впрочем, я понял - эти люди занимали руководящие посты. Не в мэрии, а... Ладно, я сам не до конца понял, объяснить не смогу. В папке Джозефа нашлось, наконец, письмо, написанное от руки, я зажал его меж ладоней, закрыл глаза и сосредоточился.

Человек сидел на камне посреди болота, прижав мелко дрожащие рук к груди. На его костюме то тут, то там прилипли комья грязи, штаны намокли по колено, став вместо серых почти черными. Светлая шевелюра растрепалась, а лицо прорезали глубокие морщины, добавив к возрасту добрый десяток лет. В тумане послышался плеск и через немного рядом сел Дэнил.
- Ты убил их, - сказал безжизненным голосом человек.
Дэнил кивнул.
- Зачем?
- Я же человек! - удивился Дэнил. - Человек должен убивать всех, кто слабее его. Или уродовать. Менять природу покоренных, подстраивая под свои нужды. Только так он может выжить.
- Мы можем по-другому.
- Можете, - легко согласился Дэнил, - но не всегда. Эти вот сейчас не смогли. Кто в итоге прав?
Человек помолчал, впившись лихорадочным взглядом во мглу.
- И долго ты будешь их убивать?
- Пока ты мне нужного не приведешь.
- Как он выглядит?
- Откуда я знаю? - недовольно сказал Дэнил. - Я его ни разу не видел. Вот приведешь, тогда тебе и скажу.
- А что потом? Ты оставишь город в покое?
- Нет. То есть да. Как только все сдохнут.
- Не понимаю. Зачем тебе это? Что мы тебе сделали? Откуда такая ненависть?
- Нет у меня никакой ненависти, не придумывай. Можешь считать, что это просто работа. К тому же я не говорил, что собственноручно всех убью, больно нужны вы мне. Сами сдохнете, без моей помощи. И вообще, я не виноват, что вы все смотрите на одно, а видите совсем другое. Убийцей вон заклеймили...
- А как это назвать? - сквозь зубы процедил человек.
- Не знаю, я в названиях не силен. Я просто вижу, как на самом деле, а объяснить... Это не самая сильная моя сторона.
Дэнил замолчал и стал смотреть в ту же сторону, что и человек.
- Когда ты мою дочь вернешь? - спросил тот.
- Как дело сделаем.
- Дело? Ты же сказал, что после этого все умрут? Значит и Лина?
- Что ты так нервничаешь? Я разве тебя хоть раз обманывал? Вспомни, Дэгф, я ведь всегда говорю как есть, нравится это тебе или нет. Вы действительно все сдохнете, но разве ты намеревался жить вечно? И убивать я вас не собираюсь, ты же знаешь, мне в город не попасть. Приведешь нужного человека из элиты, получишь свою дочурку и живи, как знаешь, мне до тебя дела нет.
- Но что именно тебе надо? - спросил Дэгф. - Может человек с какой-то должностью, что-то знающий...
- Причем тут должности? - скривился Дэнил. - У вас элита чем от остальных отличается? Способностями.
- Вообще-то у многих горожан есть способности.
- Что, правда? А что же ты не говорил?
- Ты и не спрашивал.
- И много таких?
- Не знаю, я не считал. Может полгорода наберется.
- Это все немного усложняет, - почесал затылок Дэнил. - Полгорода - это много.
- Скажи мне, какие способности тебе нужны, и я поищу.
- Дэгф, ты иногда такую херь несешь, - с чувством сказал Дэнил. - Вот как я могу объяснить, какая мне способность нужна, если я в них не разбираюсь? Говорю же, как приведешь нужного человека, так сразу и пойму.
- Но к чему должна относиться способность? Большая сила, может высокая скорость...
- Не, с мозгами связанная.
- Телепатия?
- Нет. А что, и такие есть?
- Не знаю, - сказал после паузы Дэгф. - ходят слухи, что у Портеров есть что-то такое, поэтому и возвысились.
- Портеры, Портеры, - забормотал Дэнил, - мне уже говорили о них. Мол, сбежали от этих зверюг.
- Никакие они не зверюги, просто немного порядок навели. Давно пора.
- Некоторые из твоих клиентов так не считают.
- Они мне не клиенты! - с отвращением сказал Дэгф. - Они твои клиенты.
- Ладно, ладно, - примиряюще сказал Дэнил. - Это частности. А есть такие, что готовы сбежать от этих Портеров, но чтобы еще способности с головой связаны были?
- Поищу, - хмуро сказал Дэгф.

Дождавшись, когда картинка померкнет, я открыл глаза. Наконец-то нашлась ниточка, за которую нужно тянуть, подумал я удовлетворенно. Наконец-то все части этой головоломки сложились воедино. А то все эти ужасы про тьму, которая их воспитала, про монстров... Ладно, монстры тоже есть, и наверняка как-то связаны с ними, но... В голову пришла новая мысль - может этим двоим нужен помощник, чтобы справиться с черноголовыми? Залезть им в голову и найти таким образом хозяев этой орды? Не, не сходится. Они могли просто попросить нас, неужто мы не помогли бы? Причем не один человек, которого они ищут, а сотни и даже тысячи. Город всегда старался помочь колонистам. Искать помощи горожан, убивая их при этом, довольно глупо, даже для таких психов как эти двое. Может они считают, что мы связаны с черноголовыми? Зачем им тогда какой-то человек? Или есть человек, который может сидя в городе контролировать орду с помощью какой-то способности? Такая версия более-менее укладывается в канву, но как они тогда найдут этого человека? Он ведь знает, что твориться в Пустоши, его туда ни за что не выманить.
В общем, я снова оказался в тупике, несмотря на то, что понял, наконец, что они ищут в городе. Повертел записку, в которой нашлась история - на ней только дата и еще несколько неразборчивых знаков. Видимо зашифрованное место встречи. Я положил листок обратно и просмотрел папку до конца. Там было все тоже - какие-то протоколы, доносы, рассказы о чьих-то пьянках, оргиях, тайных договорах и прочий бред махрового параноика. Положил папку под кровать и принялся за следующую, посвящённую Курту. Здесь все больше было про пьянки и оргии, а протоколов почти не встречалось. Ради интереса я сжал один листок покрепче и зажмурился.

- И что вы хотите от меня? - спросил надменный и равнодушный голос.
- Я просто хотел предупредить вас, - ответил другой, мягкий и заискивающий.
- Господин Шремп, вы зря волнуетесь, - сказал первый голос, принадлежавший крупному мужчине, похожему на Антона - разве что волосы темнее и тронуты на висках сединой. - Мне не нужны эти подробности, - с презрительной усмешкой добавил мужчина, - кто, сколько выпил и что сказал.
- Они не собираются ограничиваться словами, господин Портер, - осторожно сказал заместитель мэра. - Они утверждают...
- Чушь! - недовольно перебил Портер. - Эти идиоты способны только пить, курить и трахаться. Чтобы что-то сделать нужен характер, нужна воля, а у них она откуда?
- Как знаете, господин Портер, - склонил голову Шремп, - мое дело донести информацию...
- Не обижайтесь, - смягчился Портер. - Вы делаете свою работу, я понимаю ее значимость и признателен за ваши усилия. Но я не могу принимать всерьез заявления пьяных подростков.

Картинка резко исчезла, и я открыл глаза. Очень интересно. Я схватил следующий листок, но увидел лишь длинный крашеный ноготь, сломавшийся посередине и жалобный женский возглас. В следующих двух листках вообще ничего не было, и я сдался. Смотреть все подряд никаких сил не хватит. Пролистал папку до конца - последним лежал смятый когда-то и аккуратно разглаженный после листок. Написанные от руки буквы почти стерлись, разобрать получалось лишь отдельные слова, не столько даже разобраться, сколько догадаться. Кто-то куда-то должен прийти, чтобы что-то решить. В общем, очень информативно. Ладно, попытка не пытка, я выдернул бумажку из зажима и сжал ладонями.

В большой комнате царил сумрак, слегка разгоняемый светом стоящих по углам торшеров. На абажуры дополнительно накинули какие-то тряпки, сквозь них едва пробивалось тусклое свечение, лишь на пол падали круги яркого света. Снизу в комнату пробивался приглушенный вой яростной музыки, ноги чувствовали идущую по полу вибрацию басов. Из-за стены доносились пьяные крики, время от времени заглушавшие даже музыку.
- Твою мать, как голова-то кружится! - напряженным голосом сказал худой парень с длинными, как у девушки, вьющимися волосами, развалившийся на широком кожаном диване. - Где ты эту дрянь достал?
- В спецхране, - откликнулся другой, сидящий в кресле слева. Он закинул одну ногу на подлокотник, запрокинутая голова свесилась с другой стороны. - У отца пропуск взял. Там много такой херни, только пробовать осторожно надо, от некоторых можно ласты свернуть.
- Я сейчас и от этой сверну! - хрипло сказал первый. Через несколько секунд он еле слышно засмеялся.
- Ты чего? - приподнял голову второй, но его товарищ не ответил, и он принял прежнее положение.
- Так что решили? - спросил из дальнего угла третий.
- Кто там? - испугано вскинулся тот, что в кресле.
- Да я это, Курт, - недовольно сказали из угла. - Ты что, Сэмми, уже того - отъехал?
- Не, я нормально, - облегченно сказал Сэм. - А вот Диз похоже все, в отключке.
- Так что мы решили? - снова спросил Курт.
- Насчет чего? Ты про девок что ли?
- Каких девок, я про бизнес... - раздраженно сказал Курт.
- Опять ты про Портеров, - лениво откликнулся Сэм и поднялся. - Чего тебе не хватает? Плохо живется что ли?
- Сейчас не плохо, а что завтра будет?
- То же, что и всегда. Ладно, пойдем, поговорим с Дэгфи.
Сэм пошел к двери, Курт быстро поднялся за ним. Яркий свет за дверью ослепил их, они, щурясь и прикрывая ладонями глаза, обошли широкую кровать, на которой вздыхали и постанывали в несколько голосов. Перед глазами мелькнула волосатая ляжка, высунувшаяся из-под серебристой простыни, рядом плоская грудь с призывно торчащим коричневым соском. Курт отвернулся, ему было не интересно, чем занимаются в этом человеческом бутерброде. В следующей комнате кровати не было, и вздохи неслись от кресла в углу. Одно и то же, брезгливо подумал Курт, только и делают, что ебутся. Память тут же услужливо подсунула такие же картинки с ним в главной роли, еще до того, как начались неприятности, и Курт поморщился. Так всегда - пока жизнь за яйца не схватит, не поумнеешь.
За следующей дверью открылся большой зал, его темноту прочерчивали разноцветные лучи, по перепонкам ударило громом дикой мелодии. Они спустились по лесенке вниз, в толпу корчащихся и дрыгающихся тел, и начали протискиваться к противоположной стене. В толпе Курту пару раз наступили на ногу и засадили локтем в ребра. В ответ он грубо распихивал преграждавших ему путь. Они добрались до противоположной стены и нырнули в неосвещенный коридор, метров через десять окончившийся широким проемом выхода. Во внутреннем дворике горел костер, бросавший ломаные тени на стены. У огня сидели трое, время от времени подкидывали в костер книги.
- Совсем охуели, - зло пробормотал Сэм.
Курт равнодушно пожал плечами. Это перебор конечно, но сейчас не до этих идиотов. Со своими проблемами разобраться. Они пресекли двор, прошли новый коридор, на этот раз освещенный. На стенах здесь висели репродукции, стилизованные под ретро. Почти на каждой ручкой или фломастером написана нецензурщина. Курт покачал головой и ускорился, догоняя спутника.
Богато убранный кабинет, в котором они оказались, был первой комнатой, где царил порядок. Они с Сэмом уселись в громоздкие кресла из темного дерева, роскошно блестящего лакированной поверхностью.
- Где Дэгф? - небрежно спросил Сэм у паренька, копавшегося в ящиках стола напротив.
- По какому поводу? - сухо спросил парень.
- Не твоего ума дело. Найди его, скажи серьёзные люди пришли.
Парень поднял удивленные глаза и пару секунд всматривался в лицо наглеца:
- Ты же Сэмми Уотерс, с каких пор тебя серьезным человеком считают?
Сэмми скривился:
- С тех самых, как выбрали президентом нашего прогрессивного сообщества.
- Кучки обдолбаных педерастов? - ехидно переспросил паренёк. - Что же у вас такого случилось, что требует срочного вмешательства? Опять, как в прошлый раз у кого-то в жопе какой-то предмет застрял?
- Они не педерасты, - пробурчал Сэмми, - просто перепили в тот раз. Мы насчет ситуации с Портерами...
- Что с ними?
- За глотку всех схватили! - подал голос молчавший до этого Курт. - Жить невозможно стало, эти гады всех задавить хотят.
- Свободу душат... - прежним, пренебрежительным тоном добавил Сэм.
- Ох уж эта свобода... - усталым голосом сказал парень, поднялся и вышел в неприметную дверь за столом.

Картинка расплылась, я проморгался и подскочил от испуга - напротив меня за столом сидел со скучающим видом Антон.
- Ты чего? - вырвалось у меня нервное.
- Объяснять пришел, - немного театрально вздохнул Антон.
- Чего объяснять? - спросил я механически и в этот момент в моей голове встали по нужным местам все части только что виденной истории.
Кажется, я на некоторое время впал в ступор, потому что, придя в себя, обнаружил, что Антон сидит в другой позе, повернувшись ко мне в пол-оборота и ковыряя ногтем в треснувшем лаке столешницы.
- Что это было? - спросил я у него.
- Элита, - не поворачивая головы, ответил Антон.
- Какая еще элита?
- Наша, наша, откуда здесь другой взяться?
Я еще раз пробежался мысленно по истории и содрогнулся.
- Ты что, хочешь сказать, что все эти непотребства происходят в городе?
- Не волнуйся ты так, не в городе, а только в одной из ее частей...
- В Старом городе, что ли?
Антон засмеялся:
- Нет, это немного дальше. Нужно через портал идти. Пойдем, в более удобном месте поговорим.

Мы сидели в кабинете Антона, в котором теперь кроме стульев появился и стол, правда, не письменный - простая столешница о четырех ножках. Антон достал откуда-то новую папку с досье на тех, кого я видел в странной оргии, и не только. Я не столько читал, сколько смотрел истории. Наконец, оторвался от последней истории и поднял взгляд на Антона.
- И как это понимать?
Антон оперся локтем о стол и покрутил кистью, словно призывая правильный ответ.
- Ты что, тоже этим занимаешься? - сказал я, не выдержав.
- С ума сошел! - вытаращил глаза Антон. - Я что, похож на этих?
- Ты же из элиты...
- Начать видимо придется издалека, - сказал он, задумчиво покачав головой. - Вот только с чего именно? Впрочем, тебе как историку это должно быть понятно. Ты же знаком с тем, что творилось после конца света...
- Не совсем.
- Ну да, - поморщился Антон. - С тех времен до нас мало чего дошло. Но по косвенным данным ты все равно можешь представить, что тогда творилось. В хаосе апокалипсиса погибали миллиарды человек и все достижения цивилизации. Конечно, многие пытались спастись, скрывались в малопригодных для жизни колониях, обрубали трансгресс-линии, убегали на дальние станции разведфлота и пограничников, кто-то пытался окуклиться прямо в том месте, где жил. Но большие массы людей быстро погибали. Их даже не убивали, после того как государственную машину разрушили, у них просто не было шансов. Надо быть приспособленным к неблагоприятным условиям, уметь выживать, а откуда это у программистов, бухгалтеров и брокеров в сотом поколении? Организоваться смогли только особые люди...
- Со способностями?
- Именно. Хотя на самом деле это не вся правда. Людей, шагнувших на следующую ступень эволюции было не много, для полноценно функционирующего сообщества не хватало, а простых граждан спаслось совсем немного.
- Откуда тогда остальные?
- Это такой вопрос, Валентин, о котором большинство предпочитает не задумываться. Даже больше, за прошедшие века почти все предпочли забыть о нем. Как будто это что-то меняет... В общем, когда я говорил, что мы просто маленькое сообщество единомышленников, заботящихся о городе, я сказал не все. На самом деле мы сообщество тех, кто хочет знать, как на самом деле.
- На самом деле? - тупо переспросил я.
- Представь ситуацию - весь мир, правильнее даже сказать - все миры, в руинах, создать полноценный социум невозможно, через несколько поколений люди деградируют и забудут всё, что человечество накопило за тысячелетия... Нужно было нетривиальное решение. И наши предки нашли его. Все они, так или иначе, занимались генетикой - пытались вылечить людей от страшных болезней, продлить жизнь, сделать умнее и... не знаю правильно ли сказать человечней, но пусть будет так. У них имелся генетический материал и соответствующее оборудование - и они решили создать недостающие части социума сами...
- Искусственное оплодотворение?
- Не совсем. В большом сообществе всегда присутствует определенная градация - у людей разные способности, разные наклонности, кто-то становиться видным ученым или администратором, а кто-то только и может, что улицы мести и унитазы чистить. Это может не очень почетно, но такой человек не перестает ведь быть полноправным членом общества? Профессии разные нужны. А когда в имеющемся сообществе одни ученые, кто будет сортиры чистить? Поэтому они добавили не просто людей, а целые социальные слои.
- Так эти ребята должны унитазы драить? - спросил я саркастически. - Не очень-то похоже...
- Всё устроено не так просто, как ты думаешь, - поморщился Антон. - Обществу нужны не только рабочие. Для равновесия и устойчивости такой сложной системы нужны очень многие элементы. Некоторые из них кажутся вредными, как аппендикс...
- Во-во! - поддакнул я. - Тут ты в точку попал.
- Ох уж эта зашоренность мышления... - замученным голосом произнес Антон. - Почему все видят только черное или белое? Я же объяснил тебе - он просто играют данные им роли. Ты, как библиотекарь, наверняка читал о вымерших видах. Помнишь стервятников и гиен?
- Угу.
- Ну и как, насколько они привлекательны? Но ведь кто-то должен быть падальщиком, правда?
- "Эти" себя не падальщиками, а элитой считают.
- Они и должны так считать. Чтобы никому из них в один момент не пришла мысль поменять свой социальный статус.
- Ладно, пусть так. Но как они могут что-то решать? Они все идиоты! У них мозги наркотой сожгло!
- Чем они меньше думают, тем лучше, поверь.
- И долго проживешь такой жизнью?
- А зачем им жить долго? Если они расплодятся, система не сможет обеспечить их нужды. Все работает на равновесие, Валентин.
- Очень странное равновесие...
- Валентин, - Антон покровительственно улыбнулся. - Оно ведь возникло не спонтанно. И сохраняется почти четыре тысячи лет не из-за какой-то случайности. Я понимаю, почему тебя коробит от одной мысли о них. Именно поэтому они насколько возможно изолированы от настоящих людей. Но в любой экосистеме есть падальщики.
Да, они так и будут всю жизнь стремится к ярким побрякушкам и антисоциальному образу жизни, думая, что именно в этом заключается счастье, хапая всё больше и больше, пока наркотики не сделают всё это неважным. Для этих людей не предусмотрено счастье, только безумная гонка за его искаженным подобием. Зато они на вершине социальной лестницы. Мы должны кем-то жертвовать.
Надолго воцарилось молчание. Я придумывал возражения, перебирая в голове один вариант за другим. Все настолько веские и логичные, что было очевидно - Антон и сам их знает и легко опровергнет.
Потом мысли свернули на Ирен. Мы с ней всего два месяца знакомы, но я уже задумывался о более серьёзных отношениях. В конце концов пора уже и остепенится. Но кто она в этой безумной схеме? Способностей у нее никаких, секретарем работает. Передатчик моего генетического материала в следующее поколение? У мамы кстати, тоже нет способностей, всю жизнь в школе, учителем, отработала.
- Я так понимаю, ты сейчас себя накручиваешь, представляя, что все мы винтики в бездушном механизме, - прервал молчание Антон. - И никакие доводы на тебя не подействуют. Придется подождать, пока ты привыкнешь к этой мысли.
Он встал, вяло махнул рукой на прощание, и вышел. Я сидел, не зная, не то что мне делать, а даже и думать. Взгляд упал на папку с досье. Ничего нового отсюда не вытащить, все истории посмотрены. Если не считать папку, в которой истории хранились...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 18.8.2014, 3:32
Сообщение #27


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Ну вот, всё что было за душой, всё выложил. rolleyes.gif
Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2014, 0:24) *
Мне показалась не особо реальной сцена, где малец арбалетом в шею в упор мужику тычет. Выхватить у него арбалет, и делов-то! Может лучше, чтобы он на некотором расстоянии это делал?

Когда в тебя оружием тычут, особо его не повыхватываешь, если только это не в кино. wink.gif Да и Чеслав совсем непрост уже к тому времени.
Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2014, 0:24) *
Кстати, об оружии... Этот Эндрю, он ведь для своего "хобби" и порох откуда-то достать должен был? В огнестрельном оружии вроде это главное, нет? Тут одними "чертежами" не обойдёшся ведь, поди?

Вы так говорите, потому что не мальчишка. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.8.2014, 12:11
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 18.8.2014, 3:25) *
А кому будет уютно, когда на тебя в любой миг выскочить безумные убийцы с лицами, словно составленными из частей нескольких разных физиономий?

Цитата(devastator squad @ 18.8.2014, 3:25) *
Я зашел наверх и пошевелил носком ботинка слежавшийся слой мусора под столбом. Из нею торчком поднялась небольшая потемневшая рукоять, наверное, раньше была частью какого-то молоточка.

Цитата(devastator squad @ 18.8.2014, 3:25) *
Впереди был портал, способный унести в другие миры и деревня, жителей которой Чеславу было не жалко, даже Гавора, но долги положено возвращать.

Цитата(devastator squad @ 18.8.2014, 3:25) *
Мы никогда в чужие дела не лезли, но и в свою сферу влияния никого не пускали.
"Сфера влияния" - канцелярит. В свои дела.

Цитата(devastator squad @ 18.8.2014, 3:26) *
Понять, что именно они делали, по этим сумбурным отчетам не получалось. Хотя, возможно, сумбурными были только мои мысли.

Тут хорошо бы примерчик...

Когда до Дэнила дело дошло, я запуталась. Успела забыть, кто это такой... Напарник Чеслава? Хорошо бы напомнить, а то путаница в голове, и так они разными именами называются.

И ещё: непонятно, каким образом ему явилось видение от удара по башке. Он же их вроде получал от прикосновения руками к предметам?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.8.2014, 13:04
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 18.8.2014, 3:32) *
Ну вот, всё что было за душой, всё выложил.

Это очень, очень хорошая вещь!
Вы обязаны её дописать, откорректировать и донести до широкого читателя! Хоть через самиздат, хоть как нибудь. Тут есть всё что я люблю и нет ничего, что я не люблю rolleyes.gif Сколько раз бывало, берусь за книгу и застреваю посередине... А тут - наоборот. Чем дальше, тем больше затягивает.
Не верю, что такую вещь не издадут, ну не может быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 18.8.2014, 17:46
Сообщение #30


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2014, 16:11) *
Тут хорошо бы примерчик...

Там речь об обычной для нас коррупции и бюрократии. Вал в принципе может удивиться взяткам или чему-нибудь подобному, другие примеры будут громоздкими...
Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2014, 16:11) *
Когда до Дэнила дело дошло, я запуталась. Успела забыть, кто это такой...

Вы меня несколько огорошили... Я же их истории равномерно давал. Вы точно все части прочитали? Потому что шло детство Чеслава, потом детство Дэнила, юность Ч, юность Д.
Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2014, 16:11) *
И ещё: непонятно, каким образом ему явилось видение от удара по башке. Он же их вроде получал от прикосновения руками к предметам?

Видимо здесь, как и в случае с порталами надо дать более глубокое пояснение. Да, Валентин читал истории именно так, беря вещи в руки. Но способность ведь не в его руках, а биополе и в кулаке есть. wink.gif biggrin.gif Если вспомните, он изначально реагировал на Дэнил и Чеслава нестандартно, и на это были причины. Кажется, этот момент я подзапустил. cool.gif
Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2014, 17:04) *
Вы обязаны её дописать, откорректировать и донести до широкого читателя!

Допишу я её наверняка, я на полпути не останавливаюсь. smile.gif Это лишь вопрос свободного времени.
Цитата(NatashaKasher @ 18.8.2014, 17:04) *
Тут есть всё что я люблю и нет ничего, что я не люблю Сколько раз бывало, берусь за книгу и застреваю посередине... А тут - наоборот. Чем дальше, тем больше затягивает.

У нас с вами просто похожие вкусы. Вы может не помните, но первую мою графомань, довольно топорную, вы тоже начинали читать и интересовались продолжением, только потом куда-то пропали... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.8.2014, 23:44
Сообщение #31


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(devastator squad @ 18.8.2014, 17:46) *
Вы меня несколько огорошили... Я же их истории равномерно давал. Вы точно все части прочитали? Потому что шло детство Чеслава, потом детство Дэнила, юность Ч, юность Д.

Ой! Я их перепутала!!! Очевидно. Только сейчас до меня дошло. Тот который спящих детей отравил, это был Дэнил?
Ага. Думаю, возможно стоит каждого из них связать с теми, кто в начале. Кто их них в коротких штанах, а кто в капюшоне. Факт, запуталась я (правда, не совсем подряд читала).

Цитата(devastator squad @ 18.8.2014, 17:46) *
У нас с вами просто похожие вкусы. Вы может не помните, но первую мою графомань, довольно топорную, вы тоже начинали читать и интересовались продолжением, только потом куда-то пропали...

Не помню, увы... Пошукала сейчас и увидала, что в июне вы что-то интересное выкладывали, и никто опять-таки не заметил... У меня в июне вообще времени на чтение не было, так что это не то было. Или то, в другой версии? Я прочту!

Вкусы у нас похожие, с этим фактом не поспоришь... Но у меня похожие вкусы с ещё многими людьми, так что может быть не всё потеряно tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 19.8.2014, 5:02
Сообщение #32


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2014, 3:44) *
Ой! Я их перепутала!!! Очевидно. Только сейчас до меня дошло. Тот который спящих детей отравил, это был Дэнил?
Ага. Думаю, возможно стоит каждого из них связать с теми, кто в начале. Кто их них в коротких штанах, а кто в капюшоне. Факт, запуталась я (правда, не совсем подряд читала).

А как их связать? Всё-таки сведения о них обрывочны, лишнее трудно впихнуть.
Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2014, 3:44) *
Не помню, увы... Пошукала сейчас и увидала, что в июне вы что-то интересное выкладывали, и никто опять-таки не заметил... У меня в июне вообще времени на чтение не было, так что это не то было. Или то, в другой версии?

Той темы нет, стерта безвозвратно, а новую версию никто не комментировал, да. Но "Забытый мир" на Самиздате комментировали, и оценки почти все положительные были. Хотя там очень большие ошибки в построении сюжета.
Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2014, 3:44) *
Я прочту!

Если возьметесь, не удивляйтесь знакомым героям. rolleyes.gif
Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2014, 3:44) *
Вкусы у нас похожие, с этим фактом не поспоришь... Но у меня похожие вкусы с ещё многими людьми, так что может быть не всё потеряно

Да я на этот счет и не парюсь, у меня нет такого стремления стать профи. Я лишь хотел сказать, что такого плана чтиво читаю только у западных авторов, у российских не видел(хотя особо и не искал). Российским издательствам нужны или попаданцы с альтернативной историей, или фэнтези, или боевая фантастика, типа Чижесвского, со скотомутатнтами и кровожадными алиенами. Куда такому неформату приткнуться? На форуме это ведь много раз обсуждалось: даже издающиеся авторы неформат пристроить не могут, пишут в стол. Поэтому я на этот счёт и не задумывался особо - хорошее хобби, можно пообщатся с интересными людьми, мне пока этого хватает. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.8.2014, 19:34
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А ведь я была уверена, что ответила на это! Чёрт, наверно написала ответ, да и не послала... Это со мной бывает.
Цитата(devastator squad @ 19.8.2014, 5:02) *
А как их связать? Всё-таки сведения о них обрывочны, лишнее трудно впихнуть.

Я думаю, хорошо бы их связать в осмысливании героя, того что он увидел, а ещё лучше - в обсуждении с другими.

Цитата(devastator squad @ 19.8.2014, 5:02) *
Поэтому я на этот счёт и не задумывался особо - хорошее хобби, можно пообщатся с интересными людьми, мне пока этого хватает.

Всё равно, очень хотелось бы видеть такую книжку изданной. Я ту, предыдущую вашу вещь тоже прочту, но пока не добираюсь - вообще читать времени нет, но недели через две доберусь обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 29.8.2014, 8:02
Сообщение #34


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Антон стоял, сложив руки за спиной, у окна, задумчиво вглядываясь в черную бездну за толстым стеклом. Тьму с той стороны безуспешно пытались разогнать сотни и тысячи мелких колючих звездочек. Папки в руках у Антона не было, он лишь барабанил пальцами левой руки по запястью правой.
За спиной послышался едва слышный шорох, и Антон обернулся, одарив вошедших доброжелательной улыбкой. Напротив стояли Дэнил и Чеслав.
– Ну вот я и попался, – сказал Антон, качнув головой, словно соглашаясь с собственными словами. – Признаюсь, не ожидал такой прыткости и изобретательности. Что за фокус вы проделали с трансгрессором?
Вместо ответа Дэнил сделал длинный скользящий шаг вперед, самую малость склонился вправо, и почти неуловимым для взгляда движением, врезал Антону в челюсть. Тот отлетел к окну, ударился спиной о стекло и сполз на пол.
– Должен сказать, – все тем же вежливым тоном сказал Антон потирая скулу, – что я не чувствую боли. Поэтому, если ваша цель – заставить меня страдать и бояться, то вы зря теряете время.
– Не беспокойся о нашем времени, у нас его много, – сказал Дэнил, и в его руке блеснул нож.
Блеск размазался в воздухе, и нож по самую рукоять вошел в шею Антона. Тот захрипел и из последних сил схватил Дэнила за запястье. Дэнил не обратил на это движение никакого внимания, принявшись деловито отделять голову от туловища.

Открыв глаза, я первым делом поднял ладонь с папки и потер шею. Сомнительное удовольствие, когда тебе голову отрезают. Потом почесал затылок. Это что получается? Антону когда-то голову отрезали? По нему не скажешь.
Вообще-то отрезание головы негативно сказывается и на остальном организме. На Антоне тоже сказалось, я почувствовал. Чего же он разгуливает по городу, как ни в чем не бывало?
По моему родному городу, о котором я так мало знаю. И такое ощущение, что с каждым днем знаю всё меньше, и всё меньше он мне нравится.
Вопросы, вопросы, вопросы…
До того, как отец дал мне грязную рубашку Изаата, всё было просто и понятно. Кто враг, а кто друг. Хотя врагов особо и не было. Ладно, где добро, а где зло. Но на каждый вопрос теперь, вместо ответа, появляются два новых вопроса. Дошло уже до откровенного бреда: наш город, который испокон веков славился образцовым порядком и трудолюбивыми людьми, содержит кучку антисоциальных дегенератов, которые вроде как нами и руководят. А поведал мне эту страшную тайну человек, которому не так давно отрезали голову.
Что интересно, пришла в голову новая мысль, из всех горожан, эта парочка, Дэнил и Чеслав, не убила только меня, да некоего Дэгфи, приводившего им жертв. Вряд ли они рассчитывают, что я им кого-то приведу. И тем не менее, я отделался лишь огромным фингалом.
Приняв решение, неожиданное даже для себя, я вышел из таинственного здания и через час был в своём кабинете, в архиве. Рюкзак с самым необходимым за спиной, отвертка в кармане, универсальный ключ и гвоздодер в руках. Первую дверь в подвал я осторожно вскрыл, вторую взломал не таясь. Шагнул в светящийся круг и через миг смотрел в тот же иллюминатор, что и Антон перед смертью.
За толстым стеклом, в непроницаемой черноте горели необыкновенно яркие звезды. Само помещение имело крайне запущенный вид. Тусклый свет давали четыре маленьких светильника, вделанные в потолок. Пахло сыростью и железом. Где-то сразу за стеной мерно капала вода. С голых стальных стен почти везде слезла краска, которую заменили бурые потеки. То ли от ржавчины, то ли ещё от чего… На полу не было ничего похожего на светящийся круг портала. Всё как у той сидящей статуи с двигающимися глазами. Или по другой технологии сделан, или иллюминация – лишь дешевый эффект.
Единственный выход прикрыла массивная дверь, в архаичных клепках по кантику и накарябанной на уровне лица неразборчивой надписью. Я потянул её на себя, и она противно заскрипела. В коридоре было темно, пришлось достать фонарик. Заодно, я, сам не зная зачем, достал обрез. Попробовал сунуть за пояс, но он уперся в такое место, что и идти стало невозможно, и мысли были только о том, что будет, если он выстрелит. Пришлось держать его в руке.
Я включил фонарь, луч света выхватил часть коридора: те же стальные стены с бурыми потёками, мусор на полу. И еле слышный шорох, словно крысы бегают. Я посветил под ноги и осторожно пошел вперёд. Где-то далеко впереди неожиданно заскрежетало железо о железо. От неожиданности я дернулся назад, зацепился ногой за что-то и едва не свалился в мусор. Какого дьявола я сюда поперся? – спросила здравомыслящая часть рассудка. Хороший вопрос, на который у меня, к сожалению, не было ответа.
Подождав с минуту я двинулся дальше. Коридор повернул направо, с обоих сторон пошли двери-люки, вроде того, из которого я вышел. Я заглянул в одну из комнат, но там тоже ничего, кроме мусора, не было.
Я попробовал мыслить логически. Где я оказался? Судя по виду за окном, это либо космический корабль, либо станция. Гравитация есть, пусть и немного меньше привычной. При это звёзды в иллюминаторе не двигаются, значит корабль, или что это, не вертится. Гравитация создается другим, более сложным способом. Воздух, хоть и затхлый, но для дыхания пригоден. Значит работает система его очистки. Что из этого следует? То, что есть энергия и основные механизмы в рабочем состоянии. Дальше логика пасовала – я слишком мало знал о космических кораблях. Пришлось оставить трусливые размышления и идти дальше.
Коридор кончился через полсотни метров очередной массивной дверью в заклепках. Когда луч фонаря осветил её, я непроизвольно вздрогнул: на уровне колена на стальной поверхности был отпечаток человеческой руки. Тоже бурый, но вряд ли это из-за ржавчины… Я повернул рукоять, дверь, как и ожидалось заскрипела и мне открылось довольно большое помещение. Здесь горел один из точечных светильников, похоже, доживающий свой век – гореть постоянно он не мог и только мерно мигал. От этой мрачной иллюминации становилось ещё страшнее. Снова что-то зашелестело, зашебуршилось. Я поводил фонариком, но движения в разбросанном хламе не заметил. Зато увидел на грязном полу следы. Четкие отпечатки ботинок взрослого человека и смазанные следы маленьких голых ног. И отпечатки босых ступней были того же цвета, что и след руки на двери. Словно маленький ребенок наступил в лужу крови и бегал здесь не вытерев ноги.
Я поводил фонарем осматривая зал. Трудно сказать, что было здесь раньше. Наверняка стояло какое-то оборудование. Может отсюда люди управляли кораблём или его частью. Например, контролировали работу портала. Хотя, чего, спрашивается, её контролировать? Впрочем, вряд ли на космический корабль пускали всех желающих. Значит есть и способы контроля трансгресс-линий. Просто они давно утеряны. Тут я вспомнил, как нас с Бергером поймали во время возращения из мира кузнеца Дэримона. Пришлось поправиться: способы контроля потеряны нами, другие вполне этими способами пользуются.
Сейчас всё лежало бесформенными грудами металлолома. Ни одной целой детали. Ни сантиметра чистой поверхности. Как будто кто-то специально ломал всё, что можно было сломать. Я взял один обломок, сосредоточился, но тот просто рассыпался в руках.
Я прошелся по залу, подергал двери, но все они намертво приржавели. Ими явно пользовались в последний раз пару-тройку тысяч лет назад. Свободным был только один путь – туда, куда вели следы. Я побрел за ними, плутая в тёмных коридорах и захламленных комнатах. Прошло часа два, прежде чем мне улыбнулась удача – я нашел кость. Кривую, уродливую, но прочную и не рассыпающуюся в прах от легкого прикосновения. Хозяин этой кости жил не так давно, и он мне расскажет, что здесь происходило…

Вокруг было темно, виднелись только контуры предметов, очерченные серым сиянием. Рядом с ним кто-то полз, со всех сторон раздавались шорохи, едва слышное хрипение, бульканье и скрежет. Оно ползло через дыры в гнилых переборках, по шахтам вентиляции и через ходы, проделанные в нагромождении мусора. Куда его тянуло, оно не понимало, в памяти давно стерлось последнее осмысленное воспоминание, остались лишь смутные образы из прошлой жизни и… кажется смерти. Да, оно когда-то умерло, но ему возвратили жизнь. Для чего? Оно не интересовалось этим, оно ползло вместе со всеми, чтобы сделать… Потом, когда оно доползет станет ясно, что именно. Внезапно открылся освещённый коридор. Свет – это неприятно, назад, назад, в темноту, но тут оно увидело цель. Высокий, идущий на двух ногах, вместо того, чтобы ползать, как все. От чужака разило жизнью, на него нестерпимо хотелось броситься и растерзать. Не для еды, нет, голода оно не чувствовало уже очень давно, оно почти забыло, что это такое. Желание убить шло откуда-то извне, как приказ.
Первые тени вынырнули из сумрака, бросились на чужака, но тот небрежно отмахнулся, блеснула полоса металла и раскромсанные тени упали на пол. Следом прыгнули новые и быстро разделили участь предшественников.
Оно внимательно смотрело за чужаком, легко отбивавшимся от наседавшей стаи. Тело чужака было скрыто свободным одеянием с капюшоном, за спиной большой рюкзак, в котором что-то слабо шевелилось. Какое-то небольшое животное. Оно втянуло в себя воздух и почувствовало запах молодой, нежной плоти. Детеныш. Оно прыгнуло к нему, когти вытянулись, чтобы впиться, но быстро сверкнула сталь, и оно упало, сломанное навсегда.

Не успел я открыть глаза, как меня вырвало. Немного продышался, а затем желудок снова вывернуло наизнанку. Что за тварь, мать вашу? Такое ощущение, будто я сам перестал быть человеком и вот-вот заползу в какую-нибудь тёмную дыру. Кстати, эти гады ещё водятся? Надеюсь, Чеслав их всех убил, у меня ведь меча нет, да и пользоваться им не умею. За спиной вновь послышался шорох. Я подскочил и направил туда луч фонаря.
Никого.
Может у меня слуховые галлюцинации? Что-то зашевелилось слева. Я отскочил и взвёл курки у обреза. Зачем я сюда поперся? Прямо сейчас до меня вдруг очень ясно дошло, почему мне Давер и отец говорили, чтобы я забыл это дело и занялся своими делами. Я хоть и не размазня, в армии отслужил, но отнюдь не супербоец, чего меня потащило в глубокий космос за двумя неубиваемыми маньяками-убийцами? И почему я не задумался об этом хотя бы на пару часов раньше?
Шорохов раздавалось всё больше, и они шли с той стороны, откуда пришел я, отрезая путь к порталу. Кто-то захрипел, кто-то забулькал. При этом твари умудрялись не попадать в луч света, как бы я не махал фонариком. Чёрт знает, что за чудеса ловкости… Где они прячутся?
Я отступил к следующей двери, в проход, куда вели следы. За ним было освещенное помещение, а твари не любили свет. Они шебуршились в темноте, не приближаясь к проходу. Я задергал дверь, она наконец поддалась и закрылась, хоть не до конца.
Я обернулся и в панике дернулся обратно, к невидимым тварям за дверью, едва совладав с собой. Желудок снова решил вывернуться, но по счастью в нём уже ничего не было. Дрожа, я прижался к двери, не в силах оторвать взгляд от местного обитателя.
Он лежал в углу, скупое освещение не позволяло увидеть деталей, но к несчастью не скрывало главное. Два его тела лежали рядом присоединившись шеями к одной голове. Мутант приподнялся и на голову попал свет, показав глаза без век, казалось готовые выпасть от неосторожного движения и покрытую коростой кожу. Монстр посмотрел на меня страшно выпученными глазами и неожиданно заговорил.
Слова были незнакомы, а даже и было бы наоборот, его горло уже утратило способность издавать членораздельные звуки. Он бормотал страшную бессмыслицу, а я дрожал, прижавшись к двери. Ум мой помутился, не выдержав наплыва жутких картин, никак не могущих быть реальностью, я поднял обрез и выстрелил в чудовище. Одно из его туловищ дернулось, мягкая плоть изогнулась, словно желе, и брызнуло в разные стороны кровавыми ошметками. В этот же миг в дверь ударили собратья двухтелого. Меня огрело по хребту и бросило на пол, одновременно сорвав мутное марево с мозгов. Я подскочил, развернулся и выстрелил в проём. Не глядя на результат, переломил обрез и вставил два новых патрона. Снова выстрелил и побежал назад, пытаясь выиграть время. К моему ужасу, открытых дверей больше не было, а проверять какая из них не приржавела намертво не было времени. Я вжался в противоположный угол, бросил в наступающих попавшийся в руки кусок железа и вынул из пояса два новых патрона.
Твари наконец решились вылезти на свет. Двухтелых больше не было, они скорей походили на собак, которых пытались скрестить с человеком. Кожа покрыта язвами и редкими клочками волос, а головы, вроде похожие на человеческие, имели сильно вытянутые челюсти, добавляя сходство с собаками или гиенами.
Двухтелый завыл-зарычал-запричитал, видимо одно из его тел вполне справлялось с жизнеобеспечением головы, и его сородичи медленно двинулись ко мне. Мутные, глубоко посаженные глаза смотрели на обрез, явно понимая, откуда исходит угроза. Я тоже понимал, что как только выстрелю, остальные кинутся на меня. Пошарил глазами вокруг себя и подхватил огрызок трубы. Хорошо бы ещё достать нож из рюкзака, да кто теперь мне время даст? Раньше надо было думать.
Твари медленно ползли и вдруг, как по команде кинулись вперед. Двое в центре тут же грохнулись на пол, получив в морду картечью, а остальные, на мое счастье, попятились от огня, вылетевшего из стволов. Яркого света не выносят, вспомнил я, выхватил фонарь и направил на существ. Те что попали в свет, дернулись назад, но одно проскочило сбоку. Я крутанулся, вложив всю массу в огрызок трубы, та с хрустом врезалась в облезлую морду, но чудовище по инерции ударило меня, сбив с ног. Тут же подскочило ещё одно, я не успел встать и ткнул в пасть трубой, как копьём. Сбоку пролезла третья тварь, я ткнул в неё включенным фонарем, и она отпрянула. На её месте оказались две новых и где-то краем сознания я понял, что отбиваться долго не смогу. Вперёд сунулась одна, другая, сбоку подскочила третья, получила в морду трубой и неожиданно пасти оказались прямо перед моим лицом обдав смрадом разложения. Где-то за ними раздалось странно знакомое стрекотание, потом ещё и ещё, пасти почему-то исчезли, и я сполз по стене на пол.
Передо мной кто-то стоял, но мозг отказался работать как раньше и узнавать вроде бы знакомые вещи.
– Чего-то подобного я и ожидал, – произнес знакомый голос. Голос отца.
Я моргнул, стёр с глаз набежавший пот и посмотрел вверх. Отец смотрел не столько со злостью, сколько с отвращением и ужасом, а рядом с ним инспектор Давер любовно гладил ствол армейского шокера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 29.8.2014, 8:04
Сообщение #35


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Какое-то время я приходил в себя и пропустил мимо ушей всё то, что обо мне думали Ференц с отцом. Говорил в основном отец, но его одного хватало на двоих. Тем более, что говорил он справедливые и бесспорные вещи. Я бы и сам все это себе сказал, да только не получалось и слова вставить. Обрывки этой бредовой ситуации метались в голове, пытаясь сложиться в единое целое и наконец, у них это получилось.
– Что вы здесь делаете? – спросил я.
– Вас спасаем, – сказал Давер, и махнул шокером, видимо показывая, как именно спасает.
– Ты думаешь, ты один можешь истории смотреть? – грозно рявкнул отец, ещё кипящий праведным негодованием. – Или ты думал, я твои вещи не додумаюсь взять и посмотреть, что ты творишь?
– Так нельзя! – воскликнул я, плохо изображая негодование. – Ты же сам говорил, что дедушка никогда не смотрел твои вещи, а ты не будешь смотреть мои.
– Я говорил это послушному и умному ребенку, а ты – великовозрастный балбес, который куда глупее его!
– Мне кажется, в вашей ситуации, не совсем верно предъявлять нам претензии за нарушение профессиональной этики, – мягко добавил Давер. – Иначе бы… – Ференц пошевелил ногой одно из тел на полу.
– Если бы Ференц не поджарил эту мерзость, – добавил отец и скривился, поглядев на дохлого монстра, – мне бы даже наорать не на кого было. А ты подумал, что стало бы с твоей матерью?
Это был удар ниже пояса и ответить на него я не мог, даже если бы захотел.
– Я осознал… осознал… – промямлил я и поднялся. – Больше ничего подобного… Давайте домой…
– Вот тут есть проблема, – небрежно сказал Давер, поигрывая шокером. – Кажется вы, Валентин, увлекшись скаканием по незнакомым трансгресс-линиям, упустили из виду некоторые важные нюансы их использования…
– Например? – спросил я с совершенно недобрым предчувствием.
– Например, что имеющие доступ к порталу могут заблокировать его в обе стороны, если хотят прервать сообщение. Или в одну, если, скажем, не хотят, чтобы из заблокированного места выбрались какие-нибудь твари… – Для пущей убедительности Ференц пнул одно из чудовищ.
– Надо проверить… – пробормотал я растерянно, – вдруг он…
– Уже! – коротко и безжалостно произнес отец.
– Это первое, что нужно делать при перемещении по незнакомой линии, – добавил Ференц. – Может это и не сильно поможет, если ты попался в капкан на затерянной в космосе станции, набитой уродами-мутантами, но по крайней мере иллюзий не будет…
Я снова сел на пол, переваривая услышанное. Когда я хотел приключений, мне выламывали руки заставляя сидеть в кабинете, перелопачивая бумажки. Как только я захотел домой, приключения навалились со всех сторон, схватив меня за… за много что схватив. Так что не вздохнуть, не пискнуть. Правда был один нюанс…
– Подождите, – сказал я с надеждой. – Дэнил с Чеславом тоже были здесь и как-то выбрались…
– Вполне возможно, что это они закрыли линию, – ответил Давер.
Такое действительно могло быть, они умели управлять линиями, к счастью не всеми, иначе давно попали бы в город и устроили там резню. Но соглашаться в этом вопросе мне почему-то не хотелось.
– Я думаю, местные обитатели давно потеряли человеческий вид, если вообще имели, – сказал я. – Из этого можно предположить, что линию закрыли не вчера.
– Звучит логично, – кивнул Давер.
– Кроме того здесь следы, – добавил я. – И все они идут от портала в эту сторону. Наверняка, если поискать, можно снова найти их за одной из дверей.
– Выбора у нас всё равно нет, – резюмировал Давер, а отец лишь пожал плечами.
Я поднялся, первым делом перезарядил обрез, засунул фонарь за пояс и присоединился к поискам. Двери открывались неохотно, я помогал себе трубой, которая уже успела послужить мне дубиной. На её изрытой ржавчиной поверхности осталась какая-то белесая жидкость, заменявшая местным мутантам кровь. Я вытащил из рюкзака обрывок ткани и брезгливо стёр эту гадость. Как могли получится такие уроды? И ведь тот, историю которого я успел посмотреть, считал, что он уже умер когда-то…
Следы нашел Давер, он же и пошел первым. Отец шел за ним, мне выпало быть замыкающим. Не самое приятное ощущение – ждать, когда тебе из темноты на спину прыгнет жуткая тварь, но моего мнения по этому поводу почему-то не спросили.
Мы плутали по запущенным коридорам несколько часов, в конце я лишь тупо переставлял ноги, от усталости даже страх прошел. Давер нашел более-менее чистое помещение, с толстой дверью, закрывающейся большим вентилем и предложил остановится на ночлег. Я поел быстрее всех, простучал стены и потолок, под одобрительным взглядом Давера проверяя их на прочность, лег на голый пол в одном из углов и тут же провалился в глубокий сон.
Сон был на удивление похож на историю. Я видел только мешок, в котором кто-то вяло шебуршился, потом оттуда вылез ребенок, с вытянутым лицом и облезлой кожей. Руки его по локоть были в крови, ступни оставляли красные следы, и следом за ним, как за вожаком шли твари. Сбоку стояли две еле видные тени и глухой голос повторял, что учует меня за сотню парсеков. Ребенок приближался, а я, как обычно бывает в таких случаях во сне, совсем забыл, как двигаться. Две маленькие ручки поднялись на уровень моего лица, потянулись к глазам, потом правая, словно передумав, с размаху залепила мне пощечину, оставив отпечаток, как на двери, и ребенок, что-то настойчиво забормотал о том, что пора вставать…
Я разлепил глаза, потер горевшую щёку и с трудом поднялся – затекшее тело не желало слушаться. После скорого завтрака мы в прежнем порядке двинулись на поиски неизвестно чего. Следы несколько раз раздваивались и уводили в боковые коридоры, отпечатки босых ног исчезли совсем, а вот следов от ботинок чем дальше, тем становилось больше.
Мы вышли в большое помещение, кажется бывшее когда-то или производственным цехом, или ангаром для больших машин. Часть механизмов имела вполне рабочий вид, на некоторых виднелись свежие следы смазки, но для чего они предназначались, я не разгадал. Мне, с моим гуманитарным образованием определить такое было трудно, да по правде говоря и не очень интересно. Я всё больше вслушивался в шорохи и всматривался в тёмные углы. Порой мне что-то мерещилось, но видимо от того, что я сам себя накручивал.
Давер с отцом прошлись по ангару, о чём-то тихо переговорили, и отец стал брать самые новые на вид детали. Потом они снова зашептались, мне стало скучно, и я тоже решил посмотреть историю, для солидности схватившись за самый большой механизм, состоящий из цистерны, выше меня на добрый метр, оплетенной кучей жестких шлангов. Истории не получилось, и я умерил аппетит, взяв запыленный гаечный ключ.

В сумраке слышалось негромкое звяканье, потом что-то зазвенело и Дэнил чертыхнулся.
– На кой чёрт нам этот корабль? – недовольно спросил он. – Давай старым способом спустимся.
– Потом месяц по пустыне шагать? – откликнулся Чеслав. – Когда можно за час вокруг планеты облететь и всё что надо увидеть.
– Месяц туда, месяц сюда, – проворчал Дэнил, возясь в темноте с железяками. – Что их считать, если нас никто не ждет?
– Если тебе одиноко, сходи, поищи местных жителей, – хмыкнул Чеслав.
– Они от меня разбегаются, – вздохнул Дэнил. – Видимо чуют, что внутри я даже хуже, чем они.
– От тебя, по-моему, все разбегаются…
– Видать не хотят попасть в дурную компанию. – Дэнил натужно засопел, потом облегченно выдохнул. – Всё, затянул! Хотя я не уверен, что эти штуки можно вручную чинить, ещё и с нашим образованием…
– Ты только гайки затягивал, какое тебе для этого образование нужно?
– Пытаешься приуменьшить мои заслуги? – Дэнил хорошо сумел изобразить обиду. – Всю славу себе припишешь?
– Да.

Картинка расплылась, и я увидел стоящего перед собой Давера.
– Что-нибудь интересное? – спросил он.
– Опять эти двое. Всюду себя как дома чувствуют. И послушать их разговоры, так самые обычные, адекватные люди, никогда не подумаешь, что безжалостные убийцы.
– Это как раз не удивительно, – ответил Давер. – Большинство убийц ведут себя очень даже нормально, пока в голове какой-то тумблер не перещелкнет. Поверьте моему опыту.
– И много у нас в городе убийств? – заинтересовался я.
– Два за почти двадцать лет. Но если считать рейдеров в Приёмниках, то выйдет ещё пара сотен.
– Два за двадцать лет… – повторил я и вспомнил историю Курта и Джозефа. – Но ведь люди, бывает, просто пропадают.
– С чего вы взяли? – удивился Давер.
Я посмотрел на него внимательно. Это он врёт мне или на самом деле о таком не слышал?
У противоположной стены завозился отец, после его манипуляций что-то зажужжало, загудело и зашипело.
– Всё в порядке Артур? – спросил Ференц.
– Угу. Я вроде бы разобрался, что к чему.
Ференц посмотрел на меня покровительственно:
– Вот что значит опыт. Учитесь работать, Валентин. Без припадков, потери сознания и попадания в больницу. – Он пошел к отцу. – Что вы узнали, Артур?
– В общем, всё оказалось не так сложно, – ответил отец, явно слышавший последнюю фразу. – На станции есть челноки, своего рода лифты, способные доставить на планету или наоборот, поднять сюда. Управление несложное, можно сказать – всё делает автоматика. Вроде бы их относительно недавно чинили или проводили техобслуживание. Вот только что там внизу, я не знаю. А намёки мне совсем не понравились.
– Что за намёки? – нахмурился Давер.
– Эти двое, может в шутку, а может всерьёз, говорили о войне с неким Технобогом.
– С кем? – переспросил я.
– С Технобогом, – поморщившись, повторил отец. – Только не спрашивай меня кто это. Единственное, что я понял, те черноголовые недолюди как-то с ним связаны.
– Час от часу не легче, – неодобрительно сказал Давер. – У нас своих забот полно, не хватало опробовать на зуб весь местный бестиарий.
В этот момент жужжание и гудение достигло пика, часть стены, в виде круга, отъехала и в зал въехало нечто напоминавшее патрон для обреза, только намного больше размером. Нос конструкции остался за переборкой, но и без него длина «гильзы» была не меньше десяти метров.
– Ракета, – резюмировал Давер.
– Не совсем. – Отец подошел к середине, что-то нажал и открылся широкий люк. – Это всё-таки больше лифт. Управлять мы им не сможем, он может доставить только в конкретную точку. Если надо в другое место придется перепрограммировать. А среди нас специалистов нет.
– А он точно работает? – с сомнением спросил Давер. – Не хотелось бы разбиться…
– Эти двое пользовались им не раз и без опаски. А я видел достаточно, чтобы повторить все необходимые манипуляции.
– Вот что значит опыт… – с одобрением сказал инспектор и снова покосился на меня.
Я промолчал. Ну да, опыта у меня намного меньше. А что, вы только сейчас это узнали? Зачем меня в эту историю впутали, взяли бы сразу отца…
Отец уже залез в ракету, Давер последовал за ним. Я забрался внутрь последним и сразу опешил. Сила тяжести здесь шла перпендикулярно той, что была на станции и меня завалило на бок. Давер глупо хихикнул, и я последовал его примеру.
– Что за чертовщина? – спросил инспектор, который уже успел сориентироваться. – Артур, вы это тоже видели?
Отец кивнул, и не сумел сдержать ухмылку. Я поднялся и осмотрел тесную круглую комнату, в которой едва умещались четыре кресла, поставленные друг против друга. Когда-то стены в ней были обиты каким-то материалом, возможно мягким, чтобы не ударится при таком неожиданном переходе, но теперь они блистали бесстыдной наготой. Хорошо хоть не ржавые. Впрочем, вряд ли это простая сталь…
Я высунул голову в люк, её сразу потянуло вправо, к полу, ставшему на дыбы.
– Валентин, перестань дурачится! – строго сказал отец. – И закрой люк.
– Что за технология такая? – спросил я, сам не зная у кого, хватаясь за ручку люка. – И как она уцелела среди этой рухляди?
Люк захлопнулся, внутри него лязгнули засовы и раздалось шипение. После чего из стены вылез ещё один диск, встал поверх люка, не оставив даже намёка на то, что здесь был выход.
– Искусственная гравитация, – сообщил и без того очевидное Давер. – Я думаю, здесь среди хлама много чего рабочего осталось. Жаль, мы не знаем, как с этими вещами обращаться…
– Сама станция действительно рабочая, – ответил отец, тыкавший в разноцветные кнопки в своем подлокотнике. – Ваши убийцы на ней вокруг планеты катались. Вот только работают лишь большие механизмы, они вроде как сами себя чинить умеют. А всё мелкое, что с собой унести можно, давно сгнило.
– Жаль… – пробормотал инспектор.
Чего именно ему жаль, Ференц не договорил. Аппарат завибрировал, я схватился за подлокотники, ожидая толчков и перегрузки, но ничего не происходило. Вибрация пропала секунд через десять, осталось только тихое, на грани слышимости, гудение.
– Кажется машина всё-таки не работает, – сказал я.
– Наоборот, – ответил отец, поглядев на свой подлокотник. – Работает, как часы. Искусственная сила тяжести не дает нам ничего почувствовать.
– Такой уровень техники нам и не снился… – пробормотал я и на несколько минут стало тихо. Все прислушивались к работе ракеты, которая действительно скорее была лифтом, в надежде услышать хоть какой-то звук, означающий двигатель или что у ней вместо него.
Минут через десять я заёрзал – в голову некстати пришла мысль, что, возможно, мы летим в неправильном направлении. Как я раньше не подумал, что доверять космонавигацию потомственному библиотекарю чревато последствиями? Тут же представилась картина: три скелета в удобных креслах, летят в никуда, запертые в общем супертехнологичном гробе, дрейфующем в вечной пустоте. Если бы это не я завёл нас в такую безвыходную ситуацию, я бы сейчас всё высказал…
В конце концов, первым потерял терпение Давер. Он открыл было рот, но лифт словно только этого и ждал – сразу завибрировал, следом уполз в стену внутренний круг обшивки, обнажив входной люк. Я выждал немного – вдруг наш маленький корабль обнаружит, что привёз незадачливых пассажиров на голый астероид и, спохватившись, повезет обратно. Потом повернул ручку и распахнул люк.
Трудно сказать, что я ожидал увидеть. Вчерашний день натер в моём мозгу большую мозоль на том месте, которое отвечает за удивление. Почему бы там не скакать навстречу нам розовым осьминогам верхом на гигантских осах, с копьями наперевес в присосках? Но в лицо лишь дунул затхлый, бедный кислородом воздух пустыни. Никто не бежал к нашему кораблю, вопя и улюлюкая. Невзрачный пейзаж скрашивала только возвышающаяся по правую руку скалистая гряда, слишком ровная и отвесная, чтобы бы естественной. Этакий забор, высотой в несколько километров. И этот забор я уже видел раньше.
Мы были на родной планете Чеслава.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 29.8.2014, 8:05
Сообщение #36


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Из моего сбивчивого рассказа Давер с отцом быстро поняли, что мы попали из огня да в полымя. После быстрого осмотра окрестностей все выдохнули и немного успокоились – в пределах видимости черноголовых не было. Давер предположил, что черноголовых здесь нет давно, с того момента, как они опустошили людские селения, но шокер держал наготове и с выставленным на максимум напряжением.
Лифт стоял в середине квадратной бетонной площадки, совершенно неуместный в этих декорациях. Подумав, что туда может забраться какой-нибудь черноголовый, я захлопнул люк.
– И что дальше? – спросил Давер, как бы намекая, что нам стоит посмотреть очередную историю, которая разъяснит, как выбраться из передряги.
Вот только зацепится было решительно не за что. Если только песчинки не перебирать по одной. Я пошел вокруг корабля по расширяющейся спирали, быстро покинул границы площадки, побродил по высохшей земле и вернулся обратно. Отец тоже был в затруднении – вот что значит, привыкнуть любую неизвестность разрешать с помощью историй.
Здесь же надо своей головой думать. Я думал несколько минут, потом открыл люк и стал шариться под креслами. Может туда какая вещичка запала… Здесь тоже было чисто даже мусор не лежал. Но я не сдался, начал ощупывать и мять кресла со стороны, которой они прижались к стене и мне улыбнулась удача: на пол вывалилась замысловатого вида штуковина – что-то вроде шприца, только из серебристого металла и вычурной, непрактичной рукояткой. Я сжал свою последнюю надежду, и она откликнулась.

Огромный многорукий Контролер потянулся из-под каменного свода многочисленными манипуляторами, придирчиво осматривая КВ-42. Это какой-то варварский медицинский комбайн, – подумал про него КВ-42.
– К военной службе негоден! – объявил Контролер.
КВ-42 повернул налево и через десяток шагов попал под прицел нового Контролера. «Медицинский комбайн?» – вернулась едва не ускользнувшая нить воспоминания. Что это?
Висящий под оплавленным каменным потолком полупаук, полуносорог, замельтешил покрытыми лакированной хитиновой броней конечностями. «Полуносорог?» – удивился очередному выверту своей памяти КВ-42.
– Техник-инженер 7 ранга! – вынес вердикт Контролер, завершив осмотр.
КВ-42 двинулся вправо. Через несколько шагов стены потеряли блеск оплавленного камня, став обычным проходом в скале. Сгустился сумрак, но колючая точка света впереди не дала потерять направление.
Начали поступать данные анализа Контролеров. Мозг почти не поврежден, 85 процентов нейронов живы, а вот тело собрано из третьесортных частей. Некоторые из органов были поздно заморожены и успели подвергнуться воздействию разложения. Биоблокаторы остановили его, но ресурс надежного функционирования всего три с половиной года.
Следом пришел приказ о приписке к двести четырнадцатому отделению технической поддержки. Указана и должность – мусорщик. Загрузился протокол должностных обязанностей. Ничего сложного: поиск малоповрежденных трупов, консервация и доставка на пункты переработки.
Коридор в скале окончился, развернув перед КВ-42 новую картину. До самого горизонта протянулась ровная, как стол, каменная пустыня. В миле впереди, в мутно-сизое небо воткнулся тонким шпилем огромный столб девственно-белого цвета.
КВ-42 шагнул наружу и солнечный свет впился раскаленными иглами в кожу лица и рук. КВ-42 попытался вскрикнуть, но он, оказывается, больше не умел кричать. Поднял горящие кисти к глазам и несколько секунд смотрел, как синевато-бледная кожа быстро темнеет. Остальное тело, за исключением головы, обмотано грязными тряпками, наверное, сборщики на конвейере позаботились. Пока КВ-42 раздумывал, не найти ли чего для защиты головы и рук, пришел новый приказ – следовать к трансгрессору. КВ-42 зашагал к белому столбу. Ноги и руки быстро учились взаимодействовать с телом, Сорок Второй шел все увереннее и быстрее. Через минуту из марева нагретого воздуха справа и слева проступили силуэты других… кого? Собратьев? КВ-42 задумался. Кто они, и кто он? Ответа в голове не было, он только понял, что ему не надо ни к кому обращаться, а значит и название его попутчиков не пригодится. Существа шли из других выходов в скале и КВ-42 оглянулся, чтобы оценить размеры каменного утеса, в котором он родился час назад. Пожалуй, называть эту громаду утесом неправильно. «Горная гряда» подходит куда лучше. Каменный хребет, выросший посреди пустыни, уходил вправо и влево за горизонт, вершины терялись в мареве неба. Скальные кручи слишком ровные, чтобы быть созданными природой. Сколько же там таких, как я? – задал себе вопрос КВ-42. Тысячи? Десятки тысяч? Может еще больше? «Намного больше», – ответила непослушная память. Сорок Второй отвернулся. Столб трансгрессора приближался, здесь его собратья стояли рядами, ожидая своей очереди зайти в единственный вход. Не все они были замотаны в лохмотья – на доброй половине стоявших нацеплены черненные доспехи. Правда под ними все же проглядывали тряпки, да и броня была не из стали, а из… КВ-42 безуспешно порылся в памяти и быстро потерял интерес к солдатам. С чего он вообще решил, что доспехи должны быть из стали? Есть много более доступных материалов. Воины изредка перекликались грубыми голосами – им возможность общаться была оставлена.
Минута тянулась за минутой, количество впередистоящих уменьшалось, наконец и КВ-42 переступил порог таинственного сооружения. Мельком глянул на округлые стены с вырезанными в камне рядами надписей, на секунду взор остановился на рослой фигуре у входа. «Примарх» – вовремя всплыло в голове.
Броня примарха тускло блестела, массивная фигура, в полтора раза выше всех остальных, слегка покачивалась из стороны в сторону. КВ-42 оценил размер мышц гиганта, потом слегка удивился форме головы. Сильно вытянутый назад череп мог вместить куда больший мозг, чем у обычного техника седьмого уровня. Примарх бросил короткий взгляд на КВ-42, и у того тут же возникло неодолимое желание получить какой-нибудь приказ. Он отошел в сторону, постоял около минуты, за это время к нему присоединились еще четыре таких же техника, после чего они одновременно шагнули в центр комнаты. Там ничего не было, но КВ-42 твердо знал – их сейчас трансгрессируют к месту прохождения службы. Портал включился, тело дернуло легкой судорогой, а потом стало темно. КВ-42 немного удивился. Он откуда-то знал, что переход совершается мгновенно, и на другой стороне должно быть так же светло. Но в тоже мгновение в основание шеи вонзилась острая игла, и места для удивления и прочих чувств, а также размышлений не осталось – все заняла режущая боль. Кажется, он упал на пол, но точно сказать было трудно, тело не чувствовало ничего кроме адской боли. Руки и ноги словно отнялись, в месте прокола из пучка боли образовался небольшой жгучий червячок. Заворочался, осматриваясь и полез по позвоночнику вверх. Когда он коснулся мозга, в голове словно вспыхнули сотни фейерверков. Боль в теле пропала, хоть оно и осталось парализованным. Болело теперь только там, где лез червяк, но не так, чтобы сильно. Червь осторожно коснулся какого-то участка мозга и в голове КВ-42 зазвучали голоса. Двое разговаривали, словно и не зная, что кто-то их подслушивает.
– Ну что родной, вот мы и встретились! – ласково сказал первый. Однако его ласковость не обманула КВ-42. Так говорят психически нездоровые люди, у которых нежность может легко перейти в жестокость, а может и не переходить, а легко ужиться со своей противоположностью.
– Подожди! – задавленно простонал второй. – Чего тебе надо?
– Ну как же? – все с той же фальшивой доброжелательностью удивился первый. – Разве нам нечего с тобой обсудить?
Второй застонал громче. Где они находятся? – пытался соображать Сорок Второй. Кажется, где-то далеко от него. Очевидно, приемник в голове КВ-42 испортился и вместо приказов получал совершенно посторонний сигнал. Может это червяк настроил его на получение сигнала от своего хозяина?
– Подожди… подожди… – сбивчиво зашептал второй. – У меня есть для тебя послание…
– Ага? – первый явно получал удовольствие, от того, что он так непринужденно играет в любезность.
– Да… Центральный совет хочет знать: чего вам нужно? Зачем вы убиваете Изыскателей? Вы боретесь за власть?
– Делать мне больше нечего!
– Тогда что же вам надо? – удивился второй.
– Ну как же… – хмыкнул первый.
Второй закричал.
– Теперь понятно?
– Не… не надо больше… – заскулил второй.
– Не надо, так не надо, – легко согласился первый. – Я и вот так могу…
Снова истошные крики.
– Я все сделаю, – торопливо заверил второй через минуту, с трудом переводя дыхание. – Только объясните. Мне трудно понять человека…
Первый рассмеялся:
– Человека? Я что, похож на человека?
– Ну да… – промямлил второй, – я четко вижу…
Он замолчал, и Сорок Второй так и не узнал, что один из говоривших видел. Червяк в голове снова заворочался, вспышки боли следовали одна за одной, что-то меняя в мозгу КВ-42.

– … эксперименты над людьми давно прекращены! – из последних сил простонал второй. – Очень давно! Изыскатели только заботятся о поддержании порядка!
– Неплохо вы заботитесь. Видел выкормышей этой безумной полумашины? Это значит у вас порядок такой?
– Никто не ждал вторжения! Мы и не подозревали, что они умеют ходить между мирами. Каким-то образом им удалось сохранить это втайне. Но больше им этого делать никто не позволит.
– Самоуверенность вас погубит, – сказал первый.
Раздался резкий, короткий стук, после которого наступила тишина.
– Дэнил! – позвал новый голос прямо из головы КВ-42.
– А, Чеслав, – откликнулся первый. – Как там у тебя?
– Все сделал. Теперь нам дороги назад нет.
– Мне дороги не надо! – злорадно сказал Дэнил. – Я могу и по головам пройти.
– Хватит уже глупых шуток, – проворчал Чеслав. – Эти твари весь мир спокойно взорвут, если хоть что-то узнают.
Тело КВ-42 дернуло, голоса в голове пропали, а комнату залило ярким светом. Руки и ноги снова подчинялись ему, он попытался приподняться, но оскользнулся на крови от изрубленных спутников. Замотанные в тряпки туловища чем-то очень острым разделили на множество частей и теперь искромсанные органы, обрывки кишечника, обломки костей и куски мышц, расползались во белому полу портала. Сорок Второй встал на колени и вытер ладони о штаны.
Где-то далеко завыла сирена.

Я проморгался, привыкая к солнечному свету, весьма яркому на этой планете, попробовал сложить полученную информацию в единое целое, ничего не получилось, и я стал разглядывать гряду, ища очертания, виденные новорожденным черноголовым. Что-то похожее было в десятке миль к югу, и я без сомнений показал своим спутникам в ту сторону:
– Туда. Там портал. Правда с черноголовыми.
На меня посмотрели с недоверием, и я дал шприц отцу. Минут через десять мы уже двигались к порталу, стараясь не шуметь, и выглядывая орды черноголовых. Если они нагрянут в количестве, виденном КВ-42 у портала, нам придется туго. У меня есть около тридцати патронов, потом обрез станет бесполезной железкой, которой даже стукнуть толком не получится. Вся надежда будет на шокер Давера. Сколько у него осталось заряда? Даже если он был изначально заряжен до упора, то после разборки со стаей двухтелого, энергии хватит чтобы поджарить человек сто пятьдесят – сто семьдесят. Можно конечно убавить напряжение до минимума и пользоваться им как полицейским шокером – шарахать током, вызывая тот самый шок, который дал оружию название. Но черноголовые быстро оклемаются, а энергии станет ещё меньше…
Потом мои мысли вернулись к виденной истории. Обычно после просмотра тебе что-то становится ясно из ранее непонятного. В случае с Дэнилом и Чеславом всё работало наоборот. Что они сказали важного? С кем говорил Дэнил, перед тем как убить? Изыскатели – это видимо те, кто экспериментировал над самим Дэнилом в детстве. Тогда понятно, почему он убил изыскателя. Не понятно, причём здесь мы, убивает он ведь и жителей нашего города, причем всех подряд.
– Отец, что ты думаешь об их разговоре? – спросил я, не сумев самостоятельно придумать чего-либо толкового.
– Из таких обрывочных разговоров можно напридумывать чего угодно, – пожал плечами отец. – Что конкретно ты хочешь услышать?
– Я бы хотел услышать, с кем это всё время якшается парочка наших маньяков-убийц, – вставил Давер. – Некоторые из их собеседников мало похожи на людей.
– Это лишь инерция нашего мышления, – скупо улыбнулся отец. – Мы не менялись четыре тысячи лет, живя уединенно и бережно относясь к традициям. В других местах было по-другому. Люди пытались выжить, приспосабливаясь к новым условиям, экспериментируя. Что у них могло выйти за столь большое время?
– То есть это всё мутанты? – уточнил Давер.
– Не знаю, – честно сказал отец. – Я могу лишь перечислить факты, которые вам ещё в школе учителя объяснить должны были: люди примерно за восемьсот лет после выхода космос обжили довольно большой участок галактики. Сколько точно, сейчас никто не скажет, но некоторые считают, что до десяти процентов. Нашлось немало планет, пригодных для жизни, в основном заселенных примитивными организмами. Но чем сложнее жизнь, тем реже она встречается. Никого, хоть сколько-нибудь близкого к человеку, не нашлось. Да и люди надолго не задержались. Причем большинство погибло отнюдь не в ходе войн, как многие думают. Гораздо более гибельным было разрушение государственных систем. Люди просто вымерли. От голода, от болезней, от холода. Человек – животное слабое, главная его способность – умение приспосабливаться. Если он ее теряет, выжить уже не получается.
– Значит, кто как мог, так и приспосабливался, – резюмировал Давер.
– Вроде того.
Дальше мы шли молча. Я был почти во всём согласен с отцом, но слишком далеки от людей были некоторые из тех, кого я увидел. Трудно поверить, что человек может настолько измениться.
Приблизились шпили гряды, по которым я ориентировался, мы свернули влево, уходя в пустыню и довольно быстро вышли на одиноко стоящую башню. Ни одного черноголового здесь не было. Не было и костей или обломков доспехов, которые могли бы валятся в большом количестве после того, как здесь побывали Дэнил и Чеслав. Только голая земля, кое-где присыпанная песком.
Мы подошли к шпилю. Белый камень, из которого тот был сделан, словно светился изнутри. Давер заглянул внутрь, с шокером наперевес, потом приглашающе махнул рукой.
Внутри была одна единственная комната, я её уже видел глазами черноголового, поэтому особо не присматривался. На стенах висели панели с высеченными надписями, из того же материала, что и само здание. Мы встали в центр, Давер, как самый опытный в вопросе перемещений, взял управление на себя, я моргнул и… оказался в темноте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.8.2014, 10:08
Сообщение #37


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ух ты, продолжение!
Зачту сегодня, спасибо большое!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 29.8.2014, 11:11
Сообщение #38


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 29.8.2014, 14:08) *
Зачту сегодня,

Надеюсь на ваши умные мысли после, а то что-то своих дефицит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 29.8.2014, 23:01
Сообщение #39


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Чёрт побери... Какие ещё умные мысли??? Счастье, что потихоньку выкладываете, иначе не спала бы, пока не дочитала biggrin.gif
А по поводу чего вы спрашиваете? У меня одна мысля, ну и ну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.8.2014, 8:05
Сообщение #40


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(NatashaKasher @ 30.8.2014, 3:01) *
А по поводу чего вы спрашиваете?

Да я рановато наверно спрашиваю. Две главы ещё надо выложить. Там у меня главный сюжетный поворот, я его изначально задумывал, но сейчас мне трудно определить, как он воспринимается. Свой глаз уже замылен, а есть подозрения... Впрочем, не буду заранее влиять на ваше восприятие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:22