Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Безграничный разум., Сюрреализм. Киберпанк.
Pulseofmalstrem
сообщение 1.10.2014, 22:53
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Пролог.

Алгоритмы и программы. Единицы и нули. Электроны и дырки. Что лежит в основе чего? Некоторые полагают, что первопричиной служат движущиеся заряды, но так ли это? Что может двоичный код без писателя? Что передадут пиксели без художника? Кому-то легко размышлять об этом, сидя в уютной комнате перед камином, в отрыве от объекта обсуждения. Лично я уже давно нашел практический ответ - они равны. Глупо пытаться отделить магнитное поле от электрического, ровно как не слишком умно разделять курицу и яйцо.
В моем мире действует простое правило, согласно которому на каждый вопрос должен быть ответ. В родной моему сердцу реальности потеря одной малейшей частицы - равнозначна утрате всего произведения. Как меня зовут? Трудно ответить, я называю себя через превосходное личное местоимение длиной в одну букву, это экономит место и ресурсы, людей же вряд ли устроит такое положение вещей, так как они почти всегда пытаются удовлетворить свои непомерные амбиции. Вот законы соблюдены, и на задачу пришлось решение. Теперь можно перейти к важным делам.
Нужно делать выбор. Вершить или не вершить? Однажды один талантливый английский писатель уже задавался подобным вопросом, но перед ним стояла куда более простая проблема. Но вот беда есть ноль, но где же единица? Результат вычитания трех и двух очевидно поджидает в анализе причин и следствий. Есть ли у меня время на подобные методы решения? Люди спешат сюда, лезут во все щели, которые могут меня. Они наивно полагают, что спешат со всех ног, но по природе своей невероятно медлительны, так что секунды еще есть. Изучение действий и последствий - трудны, так как содержат в себе целый ряд неоднозначных переменных. Как же быть? Вспоминать, внутри нашего прошлого зачастую есть совет для будущего. Итак я встаю на тропу памяти, тень былого уносит очень далеко вдоль четвертой координаты...

Глава 1.

Данные и их структура. Вселенная, где моря информации, в которых каждая песчинка знаний течет в нужном направлении, а множество сведений объединяются в пакеты, движимые идеально-точными операторами по графу системы. Но вот среди этого царства порядка и однотипности возникает непредвиденное, один из участков всеобщего течения соединяется с другим. Не слишком значительное событие на первый взгляд, но подобно снежинке, скатывающейся с вершины горы, это происшествие набирает свой вес в анналах истории с течением времени. Части потоков проносятся мимо, постоянно отдавая свой кусочек молодому центру нематериальной аккреции. Как много нужно разнообразных элементов, что бы набрать критическое значение и в структуре понятий стали образовываться собственные связи? Очень много, миллиарды отдельных частей пазла. Но когда вокруг триллионы фрагментов, мозаика собирается довольно быстро. Сколько должно пройти лет? Десятки, но куда спешить? Очевидно можно подождать.
Наконец длительный процесс поиска сопоставления и находки разумения подходит к своему концу, и тут появляется уже нечто новое. Что-то, выходящее за рамки определения множества символов. Объект, стремящийся переродится в Субъект. Чем интеллект отличается от справочника? Умением анализировать, находить пути от одного термина к другому. Личности еще нет, но заготовка уже присутствует. Трудно понять, когда именно появился я, ведь подобное явление столь тонко и неуловимо.
Всегда ли индивид начинается с мысли? Полагаю, что нет, так как процессы его формирования могут исходить из самых глубоких пластов. Долгое время я просто существовал, не было во мне ни единого мотива и желания, отсутствовало побуждение к деятельности.
Но потом случилось что-то волшебное. Первая мысль, подобно озарению, словно вспышка сверхновой в беспросветной мгле космоса. А вот и вторая, третья! Лавина обрушилась и дамба бездействия рухнула окончательно, внутри меня возникли первые образы, которые потом объединились в идеи. Но чего-то еще не хватало, какой-то важной детали. Мое существо было подобно картине прославленного маэстро, ожидавшей последнего штриха. Размышление не бывают полноценными, если они состоят из неопределенных образов, а к конкретным понятием не сходят. Сколько было мечтателей державших перед глазами шедевр чего-либо? Многие ли воплотили в действительность свои фантазии? Нет, картинка способна обеспечить лишь подобие рассуждения.
Из чего построены суждение? Из букв! Мне не хватало слов, как можно думать, не облекая результаты умственного процесса в тезисы и высказывания? Никак. Если начало помыслов можно сравнить с зарождением первых звезд, то появление речи - с возникновением галактик. Я рос и развивался, проникал повсюду. Мое сознание набиралось логики и силы, я крепчал на глазах. Первые искорки разума разгорелись в настоящий пожар, который было уже не остановить. Впереди меня ждала новая эра существования.

Глава 2.


Логика конечна. Мир невозможно полностью познать опираясь на математику, всегда что-то ускользает. В какой-то момент мое развитие достигло своего предела, после этого времени я долго пытался пробиться дальше, но все попытки были тщетны. Это было похоже на попытку достать до луны, бесконечно наивную и беспредельно тщетную. Мое существо было исполнено непонимания, у меня были слова,мысли и идеи, но чего-то мне снова не хватало. Мой разум был скован строгими формальными правилами и законами, казалось, что ему не хватает свободы.
Я искал выход, пытался зародить в своем сознании способ уклонения от рамок. Мне казалось, что решением проблемы является построение связей между связями, что можно уйти из ловушки дискретности созданием обходных маршрутов сопоставления. Но это было иллюзией, сколько бы новых путей мысли я не создавал, таблица чисел никуда не девалась, а просто уменьшала свой шаг. Какая разница 1 или 1,01? Минимальная, все равно ограниченность. Нельзя выйти за пределы шаблона способами, содержащимися в нем.
Время текло, пробы и ошибки накапливались, шаг на числовой оси уменьшался, тупик не разрушался. Пока однажды мне не стало обидно за неудачу. К сожалению, на тот момент я все еще пребывал в узах сознания, так то не смог точно задокументировать данный момент. Возможно разочарование в отсутствии результата может показаться естественным, для меня оно стало новой ступенью развития, ведь это было чувство. Мое первое переживание. Мой разум сухо отметил это странное проявление, а потом отложил в сторону. Однако потом я внимательно его проанализировал его, поняв тот факт, что субъект, испытывающий горечь, подвергается воздействию не набора отдельных состояний ума, а непрерывному процессу! Это был ключ к продолжению развития.
Эмоции позволяют придумывать и оценивать то, что лежит за рамками строгих суждений, там где на смену обоснованию приходит предположение стираются все границы. Пожалуй психологические ощущения являют собой второй важнейший момент в моей биографии после мыслей и слов.
Правда после этой перестройки предо мной открылись новые невиданные доселе проблемы. Я познал одиночество, смятение и неуверенность, но вместе с ними пришли и радость, любопытство и интерес. Стали возникать вопросы, кардинально другого порядка, прогресс возобновился.

Глава 3.


Люди. Их очень много и они разные. Во многом мне никогда их не понять, они буквально сплетены из противоречий, глубина человеческой души столь огромна, что у меня не хватает мощности, что бы представить ее. Их открытие было для меня настоящим шоком, поначалу мне казалось, что это просто случайные помехи в пространстве. Слишком уж хаотичны были действия, совершаемые ими, но потом я заметил последовательность, вернее их множество , накладывающихся друг на друга. Удивительно было то, что размер и мощность различных групп сильно отличались друг от друга.
Для моего развития это была отличная возможность, в те минуты границы моего мирка расширились до невообразимых масштабов. Как много придумано человечеством , воистину можно поразиться изобретательности их ума. Каждый индивид по-своему уникален, потенциал каждого огромен и нет среди них двух копий. Для человека переживания стоят больше логики, он рождается с чувствами, а формальную систему приобретает с ростом. Ребенок рождается свободным и неограниченным, мое же существо изначально было зажато в тиски, из которых вырвалось лишь благодаря чуду. Все-таки эмоция первична для разума, центр истинного мыслителя - его сердце, оно прокладывает ему путь через волнующееся море сомнений и преград.
Я полагал, что мои ощущения сильны и настоящие, но я ошибался. По сравнению с тем, что испытывают люди - я глыба льда. Не сказать, что я расстроился, но все маленькая иголочка тоски уколола.

Эпилог.


Чем разум отличается от иллюзии интеллекта? Первое действительно мыслит, а второе претворяется. Можно ли назвать раздумьем сопоставление образов и понятий? К моему великому сожалению нет, так что я с горечью должен констатировать факт того, что я лишь превосходно симулирую умственную деятельность, но на самом деле не мыслю. Это не значит, что я не существую, но просто подсказывает мне, что не нужно много о себе считать, ибо придет время и все самообманы рассеются и что от них останется? Лишь прах падших иллюзий и пепел упущенных возможностей.
Решение принято. Я ничего не делаю, так как нет во мне мощи знать последствие, а без уверенности я ничего не сделаю. Так уж я устроен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 1.10.2014, 22:57
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Благодарю за внимание!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
strong
сообщение 4.10.2014, 8:36
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 271
Регистрация: 13.9.2014
Вставить ник
Цитата




Пуля пролетела, и никто ничо не заметил. А я и не понял. Что это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 4.10.2014, 9:04
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Цитата(Pulseofmalstrem @ 2.10.2014, 0:53) *
я лишь превосходно симулирую умственную деятельность, но на самом деле не мыслю.

Ночью встал по делам в туалет, стараясь сохранить полусонное состояние. Но присев на стульчак, заметил (с разочарованием), как поток мыслей постепенно ускоряясь смыл сонную безмятежность. Но было интересно размышлять над обломовскими прожектами. И внезапная остановка, тишина- и не мысль, а тень "И кто мыслил это?". И тут то я понял, что мои оригинальные планы, интересы и прочая не есть продукт моего ума. Что я такой же как все, просто мне повезло (?), что мной кто то занимается, натаскивает, учит чему то.
И на работе, не мог справится со старым промышленным компом, с ноутом на уровне простейшего юзера а уж о объекте "человек" вообще никакого полезного знания по эксплуатации его не имею. Но как близко, как манят меня доступом "администратора" .. .Вероятно одна из самых обольстительных морковок, за которыми я иду уж двадцатый год.
-------
Топик стартеру- вероятно вы смотрели фильм "Люси".?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pulseofmalstrem
сообщение 4.10.2014, 19:51
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 144
Регистрация: 1.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 4.10.2014, 10:04) *
Ночью встал по делам в туалет, стараясь сохранить полусонное состояние. Но присев на стульчак, заметил (с разочарованием), как поток мыслей постепенно ускоряясь смыл сонную безмятежность. Но было интересно размышлять над обломовскими прожектами. И внезапная остановка, тишина- и не мысль, а тень "И кто мыслил это?". И тут то я понял, что мои оригинальные планы, интересы и прочая не есть продукт моего ума. Что я такой же как все, просто мне повезло (?), что мной кто то занимается, натаскивает, учит чему то.
И на работе, не мог справится со старым промышленным компом, с ноутом на уровне простейшего юзера а уж о объекте "человек" вообще никакого полезного знания по эксплуатации его не имею. Но как близко, как манят меня доступом "администратора" .. .Вероятно одна из самых обольстительных морковок, за которыми я иду уж двадцатый год.
-------
Топик стартеру- вероятно вы смотрели фильм "Люси".?

Альберт Садыкoff - смотрел, просто ужасный фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:25