Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мертвый город: дневники очевидца, Зомби-апокалипсис
Space Marine
сообщение 30.8.2015, 11:29
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 30.8.2015
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, предлагаю Вам на справедливый суд отрывок своего творения (главу). Писалось изначально для выхода собственным эмоциям, хотя за грамотностью старался следить (за исключением используемого "жаргона"). Прошу критиковать со всей жесткостью, ибо произведение недалеко от завершения. Но критиковать по сути, желательно цитируя. Критику на жанр и небольшое отклонение от канонов - ни к чему, ибо стремился создать произведение, несколько отлично от других.



День 7, 22.13
Что такое ночное нашествие, или «волна»? Представьте себе орду зомби, пробегающих вниз мимо базы не более двадцати-тридцати секунд. Но эта «пробежка» идет по четырем параллельным улицам, и между двумя из них расположена наша база, а зомби с удовольствием отвлекаются на громкий шум или яркий свет, воспринимая их как цель. Но прежде чем бросаться на нее, они останавливаются, собираясь в кучу, так сказать. И так вот дважды в сутки. Разница бывает лишь в размерах и продолжительности «пробежки», но результата это не меняет… Любой одиночный объект находящийся в радиусе ста метров и привлекший их внимание, будет атакован через пять-десять секунд. И неважно, кто или что это, танк или маленькая девочка, им все равно. Они сделают все, чтобы уничтожить «раздражитель». А поскольку наша база всегда освещена хоть немного, чтобы ее было нетрудно найти (на случай нападения ночью у нас было десятка два ПНВ), то можно понять, что мимо нее зомби не проходили…
Тяжело было держаться, особенно тяжело было в первый день. Тогда вышел навстречу им не только я, но и еще десяток бойцов, вдобавок нас прикрывало с крыши тридцать человек. Но после второго дня, когда мы разжились военным арсеналом в размере пары десятков пулеметов и снайперских винтовок, стало куда легче. Но по-прежнему я выходил наружу пострелять их самолично. Не потому, что подобным образом я внушал доверие и надежду (а порой спасал кого-нибудь), но из-за того, что ненавидел этих тварей, особенно после того, как потерял из-за них всю свою команду. Но не только из-за них, это и моя вина, я не должен быть предлагать эту идею, не должен был вести их туда, пусть они и вызвались сами. Они погибли, а мне удалось спастись, они взорвали себя, а я не смог их остановить. Эта боль будет преследовать меня вечно… И мне ничего не остается, как мстить живым мертвецам, надеясь найти смерть, которая даст мне покой. Думаю, именно это заставляло меня бросаться с головой в самое пекло – муки совести…
Но я отвлекся. Обычно процесс шел так: я выходил на дорогу перед зданием, метров на сто от входа, брал с собой «бумбокс» и ставил что-нибудь «тяжеленькое». Что забавно, с тыла они почти не набегали, только сбоку, из парка, и со стороны детского магазина игрушек. С собой я брал целый арсенал, но поскольку теперь нам патроны поставляют, проблем с этим тем более не возникнет. Перечислю лишь половину своего «снаряжения», чтобы вы могли себе представить, что нужно, чтобы перебить треть средней «волны»:
• Два пулемета «Печенег» (ил ПК) калибра 7.62 мм, каждый с запасной коробкой патронов;
• МР-5 или М-16
• АКМ или АК-74;
• Дробовик на восемь патронов, плюс патроны на три перезарядки
• Пистолеты (два «Кольта», два «Глока», «Беретта», ПМ и револьвер на восемь патронов, с разовой перезарядкой)
Не удивляйтесь – судя по всему, вирус оказал на меня именно то воздействие, которое требовалось: я стал втрое сильнее и быстрее, при этом почти не изменившись в размерах, что тоже играло мне на руку (в некоторых стычках). Кроме того, меня сверху прикрывают сорок человек, вооруженные АК-74, ПКМ, снайперскими винтовками Драгунова и РПГ, а теперь еще и тройкой КПВ. Сегодня мы уже видели результат: две сотни зомби и десяток Силачей просто покромсало на части еще за двести метров, так что мы уверены, что отбиться будет полегче, хотя они и стали нас уже вполне целенаправленно окружать…
Пока все как всегда: я ставлю музыку, которая привлекает их внимание чуть больше, чем свет с нашей базы, и они направляются прямо ко мне. Да все равно, мне уже не страшно, отбоялся уже. Сколько бы их не было… Я смотрел смерти в глаза сотню раз за эту неделю, и уверен, еще столько же насмотрюсь, если выживу, так что мне просто все равно. Но теперь можно было взять всего половину арсенала, ведь появилась мощная поддержка, так что можно было позволить себе чуть-чуть расслабиться, только фиг... Я убью их столько, сколько смогу и из всего, что смогу унести. В общей сложности я носил на себе около восьмидесяти килограммов оружия и боеприпасов, но это не мешало мне спокойно стоять на ногах и даже бегать и прыгать – мутация явно удалась…
Они бегут прямо на меня, я открываю огонь из двух пулеметов, они падают один за другим, но их число не уменьшается. Теперь они стали набегать и сбоку, мне приходится постоянно поворачиваться на месте… Через двадцать секунд заканчиваются патроны у пулеметов, я бросаю их, хватая дробовик и начиная стрелять так, чтобы попадать в их максимальные скопления, и поскольку они уже находились в десятке метров от меня, то дробовик сильно отбрасывал их назад, убивая по три-четыре трупа за выстрел. После дробовика в дело пошел второй, терминаторский, как из фильма… (Пришлось, правда, отрезать ствол и приклад у одного коллекционного «винчестера», но оно того стоило: он оказался весьма удобен в бою, относительно легок и компактен) Они подходят еще на пять метров. Под мощный аккорд из магнитофона начинаю выкашивать их из автомата, израсходовав четыре магазина. Черт, походу Громадина притащилась. Оп-па…
Вот представьте себе: на вас бежит, пробиваясь через толпу зомби, огромный трехметровый мутант, который просто жаждет вас размазать и сожрать остатки, причем именно в таком порядке. Он вдавил бы меня кулаком в асфальт, не отпрыгни я назад, но удар его был достаточно силен, чтобы отбросить меня назад на два метра. В полете выпускаю очередь из АКМ прямо ему в голову, Но мне не удается разнести его череп, только помять, что разъярило его еще больше. Последний шанс – достаю гранатомет и стреляю, уже ударяясь о землю. Это срабатывает, и он падает с пробитым и размозженным черепом , но теперь я лежу, зомби в трех метрах от меня, а подняться или хотя бы перезарядиться времени у меня нет, вдобавок меня окружили со всех сторон. Но тут меня сильно выручают снайперы, и, уверен, моя сестра. Они прикрывают мой зад, что дает мне время подняться и броситься на толпу вперед с мачете (Мачете убивает!). Да, я просто рвал их на части, кромсал, резал на куски, отталкивая их ударами кулаков и ног прямехонько в такт музыке из магнитофона. На следующей песне в дело пошло все остальное оружие, что я носил на себе: пистолеты, автоматы, револьверы... Когда заканчиваются патроны, под рукой всегда должен быть нож (или что-нибудь) - таков был мой принцип. И будь я проклят, но спасал он меня раз десять, не меньше…
И вот, спустя полчаса, я стою на этой площадке перед базой, весь в чужой крови, вкалывая себе дозу вакцины, чувствуя дикую слабость в руках от непрерывной стрельбы и драки, подняв с земли все свое уже бесполезное оружие, забредаю внутрь, пошатываясь. Площадь была просто усеяна разлагающимися трупами, которые мы убирали, впрочем, как и всегда, с помощью трактора и снегоочистительной машины. Выбрасывать нам их было некуда, просто мы подгребали их ближе к ювелирному центру, находящемуся от нас метрах в пятистах, где трупы пожирали ночью их же собратья. И вдобавок, представьте, что вот так каждый вечер, а без меня и по утрам...


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 30.8.2015, 12:10
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата
Представьте себе орду зомби, пробегающих вниз мимо базы не более двадцати-тридцати секунд. Но эта «пробежка» идет по четырем параллельным улицам,
Зомби - спортсмены?
Цитата
Любой одиночный объект находящийся в радиусе ста метров и привлекший их внимание, будет атакован через пять-десять секунд.
Сто метров за пять секунд? ohmy.gif Точно спортсмены. Причем, суперпрофи. Усейн Болт застрелится от зависти. laugh.gif
А сам текст - чистый плагиат с игры Left 4 Dead. "Громадина" явно оттуда. Уверен, что и остальные персонажи вскоре появятся. А прием с бумбоксом видел, емнип, в "Ходячих мертвецах". Сцена схватки с зомби написана никак, напряженной атмосферы не чувствуется абсолютно. Ну бегут, ну стреляю... Язык невыразительный, казенный какой-то. Скучное описание. Драка, вроде, есть, а динамики и накала нет. Не понравилось.
Да, подозреваю, что автору сей "нетленки" лет 16. Гора оружия, навешанная на ГГ, его суперсила, крошилово-мочилово зомбей, стрельба из двух(!) пулеметов с двух рук, "мачете убивает!", ну и передранный сюжет компьютерной игры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 30.8.2015, 14:20
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 30.8.2015, 13:10) *
Зомби - спортсмены?

Это ж круто!! laugh.gif Вы ж хотели зомби-апокалипсис почитать, вот, получите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 30.8.2015, 14:29
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 30.8.2015, 14:20) *
Это ж круто!! laugh.gif Вы ж хотели зомби-апокалипсис почитать, вот, получите!

Один - ноль в Вашу пользу. biggrin.gif Вот и приходится читать это, раз уж ничего другого нет. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space Marine
сообщение 30.8.2015, 14:29
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 30.8.2015
Вставить ник
Цитата




Автору было 18 на момент написания этого текста (5 лет назад). Left 4 Dead сильно повлиял, но не полное списывание - спсобности все же иные. Все претензии к фантазии автора и свойствам вируса) За критику описания - спасибо, поработаем)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space Marine
сообщение 30.8.2015, 14:33
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 30.8.2015
Вставить ник
Цитата




И второй, более поздний "шедевр". Прошу критиковать и жаловать

Мы на месте… И здесь всюду мертвецы… Недаром мы приехали сюда группой в десять человек на трех джипах и КамАЗе: пострелять пришлось ой как много. Но сперва мы расчистили себе площадку – весьма просто и легко: радиоуправляемые машинки на пульте со взрывчаткой. Они сбегались на звуки, и мы подрывали их напротив, на открытом пустыре. Правда, мы израсходовали всю взрывчатку, и привлекли внимание «соседей». Вот тут нам и пригодились огнемет и пулемет с базы, которые справились со своей задачей на «отлично» - мертвецы не смогли подойти к нам ближе, чем на десять метров, учитывая, разумеется, и наш огонь. Мы подъехали прямо к фонтану, от которого до входа оставалось двадцать метров, и пошли внутрь. Все, кроме трех человек (на всякий случай)…
Забавная картина, прямо сюжет для рекламы противников «американской мечты», а точнее, против шопоголизма. Десятки магазинов, тут еще до сих пор местами есть освещение. И в них зомби, десятки, сотни ковыляющих и стоящих зомби, многие из них одеты в ту одежду, что можно увидеть на витринах и на прилавках. Некоторые из них довольно свежие, (похоже, «везучие» и вездесущие мародеры решили поживиться). Потрясающее зрелище, только слогана не хватает: «Шопоголизм – это заразно» или чего-то в таком роде. Мы решили не открывать стрельбу, даром, что их сбежится слишком уж много. Не зря ж мы привезли с собой огнемет. Что забавно, зомби, сгорая, не издают никаких звуков и не боятся огня, в то же время не реагируют на него агрессивно, хотя сгорают они очень быстро. Мы ожидали более «активного» приема, но это оказалось просто идеально. Мы шли, бросая коктейли Молотова и жаря их из огнемета, только вот еще одна проблема, называется просто: противопожарная сигнализация. Она так пронзительно звенит, однако. И началось…
Они резко среагировали, и на нас стали быстро наступать орда зомби, можно не «прятаться» больше… И не зря я взял с собой «Корд» – он нам здорово помог выкашивать орду зомби (да, я могу стрелять теперь с этого пулемета без каких-либо проблем даже с одной руки, что на самом деле под силу далеко не каждому, тем более человеку с моей комплекцией). Многие наши были также с пулеметами, примерно половина. Мы ведем огонь, но это их не останавливает. Чертова сирена! Хоть она и отключилась уже, но цепную реакцию не могло остановить ничто. Зомби работают так: видя своих агрессивных товарищей, несутся за ними в таком же состоянии, в надежде полакомиться. Так на нас поперли почти все зомби в этом здании, и мы могли лишь одно: сражаться. Пока есть силы и боеприпасы, пока можем шевелиться. Стреляем и стреляем, но им просто нет конца. Вот бегут Силачи, их я кошу в первую очередь. И тут оказались они. Телекинетики. Аж целых трое. Они задерживают все пули, даже крупнокалиберный пулемет им не помеха, они отклоняют его пули, попадая в соседних зомби. Что им, «солдатиков» своих-то не жалко. Если они подойдут, то нам конец. Точнее, и нам, и нашему оружию – заклинят нахрен все затворы или просто вырвут оружие из рук. Мы едва держимся, трупы все ближе. Патроны уже у всех на исходе, осталось немного. Огнеметчик прикрепляет последнюю канистру, но ему нужно много времени - пятнадцать секунд. Надо его прикрыть. Бросаю «Молотов», телекинетик боится его, но дает малый импульс, и он пролетает мимо, врезавшись в декоративную пальму. Черт. И тут пришел сюрприз – прямо через стену магазина пришел еще один телепат. Попали мы. Но он смотрит мне в глаза, и я узнаю его…
На меня резко наплывают воспоминания. Подвал, один из бойцов, интеллигентный, собранный, угадывающий во мне несколько низшего по уровню развития и возрасту, но принимающий меня как истинный человек. Он и сказал мне о том, что они сейчас взорвутся вместе со зданием… Не может быть! Он пускает мозговой импульс, это отбрасывает зомби назад, а они уже оторвали руку огнеметчику, и вдобавок сожрали двоих наших стрелков. Я откидываю пулемет и бросаюсь к огнемету, к которому уже присоединен бак. Один из телепатов тянет меня на себя, точнее, прямо на бегущую Громадину. Все… Да наплевать!
Выхватываю нож и вонзаю его Громадине прямо в летящую на меня руку, поднырнув под нее, подпрыгиваю вверх и назад от его груди, и стреляю из гранатомета. Улетаю от взрыва еще выше и дальше, меня ловит «наш» Мозг, но в него посылают сдвоенный импульс. Он роняет меня, едва прикрывшись от их атаки. Я падаю и теряю сознание на несколько секунд. Да-да, именно секунд. Вижу картину: наши едва держатся, телекинетики борются меж собой два на один, третий их Мозг ведет стадо, и пытается направить на меня Громадину, которая пока еще жива, и уже поднимается. Один наш прикрывает меня, идет ко мне, но ему вспарывает глотку Охотник, подброшенный вторым Мозгом прямо на него. Я ползу к огнемету, лежащему в двух метрах от меня. «Пастырь» видит это и посылает Громадину… Я дотягиваюсь до огнемета, и на меня бежит Громадина. Ее не сожжешь. Наконец я вернусь к своим ребятам... Пора умирать…
Сбоку в нее прилетает чей-то пулемет, прямо в голову. Это роняет ее наземь, а я вижу, что Мозг, в свою очередь, отлетает назад. Это шанс, нельзя его просрать. Бросаю в Громадину нашу «фирменную» гранату, попавшую прямо в рваную рану на ее теле, и стреляю из огнемета в Охотника, несущегося на меня. Он отпрыгивает в сторону, но не успевает полностью уйти от струи огня, спалившей ему ноги. От безумной боли он кричит, падая на статую. А я поджариваю чертовых трупов, и пугаю Мозга, который подошел слишком близко и начал давить на меня своим полем. Он верещит от ужаса, сгорая медленно, но верно. Зомби резко бросаются в стороны. Страха в них нет, но они в «растерянности». Их никто не ведет, потому они не идут на нас. Я пускаю струю огня в двух телекинетиков, которые подняли своего собрата-ренегата, подтянули его к себе и собрались его разорвать. Один из них резко вспыхивает, но кто сказал, что это меня спасет? Его ментальный вопль, когда он запылал, бросил всех зомби на меня, и тех, неактивных, тоже. Они горят в огне, один за другим, Силачи и еще одна Громадина показались на горизонте, стремительно приближаются. Огнемет иссяк, как и наши пулеметы, за исключением одного… Меня прикрывают огнем из мелкого оружия, я бросаю в них еще четыре гранаты, стреляю из гранатомета дважды, бегу к пулемету. Хватаю его, открываю стрельбу. Методично выкашиваю «простых» мертвецов, первый ряд, второй, третий… Патроны вышли все! Вот черт! А Три Поросенка и Волк перед ними уже так близко от нас. Отсоединяю пустой магазин, за спиной ищу третий, последний.
Они уже возле Мозга, который всего в десяти метрах от нас. Но тот отбрасывает себя немного в сторону. Я вижу, что магазин лежит возле огнемета, в двадцати метрах от меня. Либо выживу я, либо дохнут вообще все. Нет, теперь явно мне хана. Давно пора… С гранатомета притормаживаю Громадину, поняв, что выстрелил из него в последний раз, буквально. И тут Мозг-Зигфрид (так звали того парня) снова нас спас. Он запустил из последних сил в меня магазин от пулемета, но он настолько ослаб, что магазин долетел до меня лишь благодаря тому, что он подбросил его на три метра и что он весил примерно 10 килограмм. Я быстро перезаряжаю пулемет, несмотря на его вес, свою контузию, синяки, боль и раны.
- Ну, твари, мы еще не сдохли, а вот вам придется несладко! – кричу я, вырывая куски плоти из несущейся на меня Громадины с помощью пулемета, предварительно расстреливая зомби перед ней. Наши поддерживают меня остатками своего вооружения, в основном пистолетами... Гигантский монстр падает прямо передо мной, за ним в пятнадцати метрах уже лежат Силачи. Тут происходит забавный концерт: подпаленный Мозг, еще живой, погибает от ментального удара нашего Зигфрида, который уходит тем же путем, что и появился, при этом посмотрев мне пристально в глаза, словно в нем шла борьба: замочить меня или нет. Я бросаюсь за ним, но, выйдя наружу, обнаруживаю, что он уже исчез.
- Как? Откуда? Почему? – вот основные слова тех вопросов, что налетели на меня вихрем, кружась в голове. Но будем решать их позже… Сначала надо пройтись в продуктовый отдел и на второй этаж – поискать припасов, и может, даже выживших. Мы подогнали грузовик прямо через стену в продуктовый отдел, и решили разделиться. Я и четверо бойцов пошли наверх, на второй этаж, посмотреть, есть ли там кто. Хоть патронов и осталось-то всего ничего, но мы бы смогли продержаться против десятка-другого трупиков, что в принципе, и случилось – постреляли примерно сотню…
И, как оказалось, мы пошли не зря. Подходим к магазину, что возле кинотеатра. Там продают книги и диски, назывался то ли «Музыкант», то ли как, не помню точно… Оттуда доносится слабый голос:
- Только не убивайте… меня…
-Выходи по одному и без оружия. А людей мы не убиваем – их и так немного осталось…
Подходим к концу магазина – там мы видим большую баррикаду из книжных полок, откуда идет (почти, по сравнению с «кострами зомби») нестерпимая вонь. Разбираем «завал» и видим двух парней и мужчину… Говорил с нами один парень, те двое едва дышали. Как он рассказал, они сидели тут, изредка вылезая в кинотеатр за припасами, и предварительно набрав их на пару дней, а вонь была от груды книжонок, которую, видимо, использовали в качестве туалета. Еще он сказал, что изначально их было семь человек: трое погибли на вылазках, а один просто не выдержал и ушел день назад. Мы вытащили их оттуда, а в баре возле кинотеатра обнаружили двух девушек, которые тоже выглядели не ахти. Одна их подруга погибла возле кинотеатра, на выходе – ее руку они узнали… Как они сказали, она пыталась сходить в туалет. Дура, конечно, но про покойников говорят либо хорошо, либо ничего, если только они не бродят по округе, пожирая все живое…
Потом еще трех человек мы нашли в конце игрового зала, в комнате для «лазерных войн» (аналог пейнтбола). Они питались едой из забегаловки, расположенной там же, в игровом зале. Итак, мы вывели оттуда восемь человек. Восемь человек из полутора тысяч. Хотя соврал – десять… Еще двух наши бойцы нашли в магазине. Один, правда, дергался, но после приклада в голову и не такие успокаивались. Вот так прошел этот, еще один, безумный день. И теперь мы получили новую загадку: телекинетика-Зигфрида… Вернется ли он? Помнит ли он нас, кто он? Как ему удалось не просто выжить, но и сохранить явные остатки человеческого разума, поскольку он явно хотел нам помочь?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 30.8.2015, 14:36
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Space Marine @ 30.8.2015, 14:29) *
Автору было 18 на момент написания этого текста (5 лет назад). Left 4 Dead сильно повлиял, но не полное списывание - спсобности все же иные. Все претензии к фантазии автора и свойствам вируса) За критику описания - спасибо, поработаем)

Поработайте. Глядишь, еще и выйдет что-то путное... Плагиат Left 4 Dead - это ерунда, хороший фанфик по этой игрушке почитал бы с удовольствием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Space Marine
сообщение 30.8.2015, 21:24
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 30.8.2015
Вставить ник
Цитата




https://ficbook.net/readfic/153028/413751#part_content

Нашел вам фанфик. Все же постараюсь отойти немного от этой игры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 30.8.2015, 21:29
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Space Marine @ 30.8.2015, 21:24) *
https://ficbook.net/readfic/153028/413751#part_content

Нашел вам фанфик. Все же постараюсь отойти немного от этой игры

О, спасибо! Почитаем. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:53