Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ведьмин камень, Рассказ с иллюстрациями, типа. Красочности захотелось.
Гость_Ушелец_*
сообщение 28.11.2016, 21:34
Сообщение #1





Гости



Цитата




Ведьмин камень



- Это сделал горный дух, если бьет – так сразу двух… Нелепые слова крутились в голове, пока я получал лампу и самоспасатель.

-Это сделал горный дух…
Улыбчивая девчушка в окошке ламповой – наверное, новенькая, смущаясь, протянула мне привычную амуницию, и я отошел к окну, уступая место проходчикам с соседнего участка. Всем в гору надо!



За окном тихо кружились июньские снежинки, ненадежно покрывая уже оттаявшую землю, и рано пробившаяся трава бесстыдно ярко зеленела сквозь огромную белую простыню снега. Вполне обычная картина для Заполярья!

Я застегнул лампу на поясе, перебросив кабель через шею – почему-то никто сразу не прикрепляет лампочку к каске. Это уже там, на буровом, так ведь туда ещё сколько километров под землей топать! Еще раз взглянул в окно: нет, погодка не та! Вот будет потеплее – тогда будем ходить через карьер, по штольням, чтобы как можно большая часть пути пролегала под солнышком, а пока…

Вздохнув, я поплелся к главному стволу.
Над входом в комнату ожидания горели два табло: «Осторожно! Лавинная опасность» и «Рудник работает без травм и аварий -- дней». В окошечках перед словом «дней» горели два багровых нуля. Кто-то мудрый, изготавливая эту вывеску, разместил на ней только два окошечка, видимо, трехзначная цифра дней без травм и аварий для нашего рудника – нонсенс! И действительно, сколько я помню, двузначной цифири всегда хватало!

Мужики, ждущие клеть, нещадно курили и тихо ругались, обсуждая сегодняшний случай. Понятное дело, если бы кто газом траванулся, в восстающий упал, или заколом придавило, а тут…

Дурной случай. Мастер не пустил взрывника в гору – за пьянку, конечно. Пришел «поддавший», да еще после ссоры в семье. Вот и забрало мужика.

Ну, запасная, неучтенная лампа чуть ли не у каждого в шкафчике есть, потому и посетил наш взрывничок гору без проблем. Пришел к девчонкам, раздатчицам взрывчатки, дай, говорит, килограммов пятнадцать, мастер потом накладную занесет. Понятно, все друг друга знают, та дура и дала. Обвязался он аммоналом, детонатор приготовил. Мастер в гору спустился, а он там его уже ждет. Подпалил шнур, и полез обниматься. Обоих в куски… Прямо на откатке… Аж осколки ребер на кровлю прилипли, так и висят. А кто их собирать будет – так, руки-ноги в мешки поскидали. Чтоб было что хоронить.
Клеть привычно ухнула вниз, заставляя сжаться живот. Это вам не лифт – тут девчонки с шахтного подъема не церемонятся – ручку вниз, и в свободное падение. Интересная штука – невесомость. Тормозят только перед горизонтом, так что, смотря куда спускаешься, можно и двести метров падать. Чуть страшновато с непривычки бывает. Но потом ничего. Привыкаешь. Вот и мой сто семьдесят второй горизонт. Это от уровня моря, а ламповая на четыреста десятом. Двести пятьдесят метров камня над тобой, если с уровня ламповой считать. А если от вершины – то девятьсот метров, гора-то за километр. Та ещё могилка.

Вот под этими каменюгами теперь пару километров пройти, и десяток метров вверх, по лесенкам, как раз и будет мой буровой. Здесь, на вывале, перед входом, в лучах лампы свежей кровью сверкает эвдиалитовое пятно. Здоровый кусок, да такой яркий! Почти как рубин смотрится! Если в Москву увезти, то за приличные деньги продать можно, да лень ковыряться, выдалбливать его.



Не просто лень – еще что-то мешает. Будто чувствую – сердится на нас горный дух за то, что мы во внутренностях горы ковыряемся. Потому и случаются с горняками всякие неприятности. С летальным исходом.

Включаю свет на буровом и начинаю тихо материться: напарнички, мать их за ногу! Знали, что я один на смену выйду, и оставили два чистых монтажа! Молодые, то ли лень было самим станки перекатывать, то ли не соображают ни черта еще. Ну, хоть колонки поставили, и то спасибо. И третьему станку еще почти двадцать метров бурить, так что, включу я его потихонечку, а пока…



Проверяю, как затянута колонка – конечно же, хреново! Дотягиваю ее так, что подложенные снизу и сверху шпалы начинают трещать, смотрю, чтоб не появился мастер. Неохота мне одному тристакилограмовый станок катить на роликах по досочкам, положенным в шлам от колонки до колонки, тяжело это. Можно ведь легче сделать: если чуть-чуть нарушить технику безопасности.

Достаю из ящика тоненький трос, цепляю за верх только что поставленной колонки. Другой конец вставляю в отверстие для шпонки на молотке, пару витков вокруг, и включаю вращение. Четырехкиловаттный электродвигатель, да еще через приличный редуктор – станок срывается с места, буровя шлам между колонками, взмывает вверх.
Только успевай на кнопку выключения нажать! Нажал кнопку – спина мокрая! Зато железяка висит уже на другой колонке, качается на тросе. Осталось чуть поправить, затянуть хомут, и бури спокойно! Весь монтаж занимает четыре минуты. Еще раз выглядываю с бурового в штрек, на предмет появления мастера, и также лихо справляюсь со вторым станком. Теперь только штанги наставлять!


Я, хоть и один на смене, без напарника, но сто метров сегодня выдам! Конечно, записать придется только тридцать. Иначе по журналу вычислят, что на трех станках бурил, а не на одном, как положено без напарника, но лишние метры – это лишние деньги. Все в бригаде так делают. И лампу раньше берут - позже сдают; время то отмечается в шесть, даже если ты взял пять минут шестого или сдал без пяти семь. Вот такие мелкие хитрости, такая дурная работа! Зато деньги хорошие. Минимум – семьсот брежневских. И отпуск – семьдесят два рабочих дня! И – за границу можно – от комсомола. В соцстраны меняют по 500 рублей, в капстраны – по 50. Где еще такое найдешь? В СССР-то? Понятно, что здоровье продаем, а как иначе?

Вот черт! Первый станок затрясся, как сумасшедший, запрыгал на распертой в шпалах колонке, норовя выдрать ее. Подбегаю, убавляю подачу смеси. Иначе вырвется, упадет – замучаешься снова ставить. Еще потише, пока став не пройдет хотя бы полметра – там будет безопаснее, сам себя удержит, за счет глубины скважины. Рев стоит на буровом – идет работа! Заглядываю за угол – никого. Можно достать из ящика чайник.

Кипятильник со срезанной вилкой – открываю электрический фидер и два провода набрасываю на две фазы – вода вскипает мгновенно! Идет приятный парок из кружки – лучше чая под землей ничего нет!

В очередной раз заглядываю за угол – премиальные дороже! Свет лампы выхватывает из черноты тонкую фигуру. Слава Богу, это не мастер! Но... что это? Ноги тихо одеревеневают. Не могу шевельнуться, а навстречу мне, по черному воздуху штрека медленно плывет сказочной красоты женщина. Бред какой-то! Призрак?

Рев буровых станков вдруг обрезает, как ножом. Это как такое возможно – стрелка манометра стоит на честных шести атмосферах! А станки не работают! Даже электродвигатели не крутятся!

Мысли бешено перескакивают с одного на другое, а призрачный женский силуэт все ближе и ближе...
Тишина...

Она видит меня! Она улыбается мне!
Я тоже хочу улыбнуться в ответ, но чувствую, как губы складываются в жалкую гримасу... Ну, наверное, у меня и рожа сейчас!

- Ты кто? – спрашиваю я, а сквозь прозрачную улыбку женщины просвечивает кровавая россыпь эвдиалита на стене.
-
Да женщина ли это?
Вихрь мыслей, шумящий в моей голове, становится ревущим ураганом. Боже! Рука сама тянется совершить крестное знамение, но эта... это... Она плавно поднимает руку. Она грозит мне тонким, изящным пальчиком, как нашкодившему школьнику! Она...
Мой мир, мой привычный до боли в глазах буровой вдруг взрывается. Какое все… Где я?

Серые, покрытые шламом стены бурового сверкают невыносимой синевой. Я там же, где и был, это точно! Узнаю знакомые очертания, но как изменились цвета! Где привычный, мышиный цвет убитого камня? Ярким, живым огнем светятся апатитовые пласты.



Переливается искрящейся зеленью тингуаит.



Солнечная вспышка пирита в углу – будто кто-то расплескал расплавленную медь!



А женщина...

Она не стоит! Она просто висит над подошвой штрека, Ее улыбка стала ярче. Она молча обводит ладонью вокруг, и где-то внутри моей головы, моей родной черепной коробки, звучит мелодичный, приятный, но совершенно нечеловеческий голос:

- Ты можешь видеть это?
- Да! – хочу ответить я, но губы не слушаются...
- Не нужно трясти воздух! - она почти смеется – хочешь это иметь?
-
«Боже!» – думаю я - «Что это?»

Улыбка женщины пропадает, лицо черствеет. Я почти физически ощущаю жесткость ее взгляда. Красная россыпь эвдиалита за ее спиной, как живая, пытается течь по отдающей синевой стене.



«Святый боже...» –мелькает в моих мыслях, и я слышу странный, неестественный треск где-то надо мной.

Все вокруг мгновенно меняется, возвращаясь на круги своя. Я стою на углу пустого штрека, с кружкой еще дымящегося чая в руке. Мышиный цвет камня разбавляет одинокое пятно эвдиалита. Никого нет.

Противный треск наверху повторяется, усиливается. Поднимаю голову:
«Ох, мама!!!»

Я вижу отслоившийся от кровли закол у себя над головой. Он лениво, будто нехотя, как в замедленной киносъемке, движется вниз, пытаясь впечатать мое бренное тело вместе с кружкой чая в серую подошву бурового.

Мое тело автоматически прыгает в сторону, но все движения даются безумно медленно, я чувствую, что не успеваю.


Белое... Все вокруг. Потолок, стены. Ветка черемухи набухшими почками лезет в приоткрытую форточку.

- А, очнулся!
-
Так. Кажется, я в больнице. Слишком уж знакомый запах.

- Ну, парень, в рубашке родился! – веселенькая кругленькая медсестра чуть ли не порхала в воздухе вокруг моей кровати, не переставая тараторить:
-
- Я знаю, все горняки, все камешки любят! У меня муж такой же был! Только осторожнее надо быть, дорогуша, осторожнее! Вот скажи ты мне, какого дьявола тебя понесло выковыривать этот камень? Самого же чуть не засыпало! Говорят, полторы тонны вывалилось! И ведь выковырял, так уж держал! Тебе операцию вместе с ним делали, не могли пальцы разжать. За девками б так бегали!
-
Я медленно повернул голову к тумбочке, стоящей у изголовья. О чем она, эта сумасшедшая? Как же, оказывается, все болит! Как в аду побывал!

На полированной крышке тумбочки сверкал абсолютно правильными гранями безумно красивый кристалл черного турмалина. Размером с чайную кружку.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 28.11.2016, 23:50
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Ушелец @ 28.11.2016, 22:34) *
Это уже там, на буровом, так ведь туда ещё сколько километров под землей топать!
Ушелец! Скажи мне, как проходчик проходчику - это сколько же все-таки километров? Пока до места доберешься - полсмены пройдет?
Все остальное (кроме ведьмы) зачет!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 29.11.2016, 0:04
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(mechanik @ 29.11.2016, 1:50) *
Ушелец! Скажи мне, как проходчик проходчику - это сколько же все-таки километров? Пока до места доберешься - полсмены пройдет?
Все остальное (кроме ведьмы) зачет!


Общая длина выработок Кировского рудника на то время превосходила официальную длину Московского метро. Обычно выбирали, по какому стволу спуститься, их три, можно было ещё войти по штольням с карьеров или по восстающим. Даже лифт есть до 252 горизонта. Так что больше 3 км по откатке топать редко получалось. А я бурильщик smile.gif эт немножко другое, это не проходка. У проходчика тоненькие и короткие шпуры, у нас скважины на 110 мм и до 120 м длиной. Вот набурим мы веера, а туда потом взрывчатку закачивают и грохают все минным взрывом. До 300 тонн аммонала доходило - телевизоры в поселке как живые, на ножках по квартире бегали... Эх, ностальжи. 9 лет подземки за спиной... ну и пара лет потом бурильщиком в геологоразведке, когда с подземки списали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.11.2016, 9:04
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Ушелец @ 29.11.2016, 1:04) *
Общая длина выработок Кировского рудника на то время превосходила официальную длину Московского метро. Обычно выбирали, по какому стволу спуститься, их три, можно было ещё войти по штольням с карьеров или по восстающим. Даже лифт есть до 252 горизонта. Так что больше 3 км по откатке топать редко получалось. А я бурильщик smile.gif эт немножко другое, это не проходка. У проходчика тоненькие и короткие шпуры, у нас скважины на 110 мм и до 120 м длиной. Вот набурим мы веера, а туда потом взрывчатку закачивают и грохают все минным взрывом. До 300 тонн аммонала доходило - телевизоры в поселке как живые, на ножках по квартире бегали... Эх, ностальжи. 9 лет подземки за спиной... ну и пара лет потом бурильщиком в геологоразведке, когда с подземки списали...

Ну, да. Есть нюансы.
Я на Севере в Печенге потел. Это малек западнее. Город Заполярный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homless
сообщение 29.11.2016, 21:16
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата




Приветствую, коллега!

Цитата(Ушелец @ 28.11.2016, 22:34) *
Я застегнул лампу на поясе, перебросив кабель через шею – почему-то никто сразу не прикрепляет лампочку к каске.

Потому как руководство шахты не обеспечивает современными беспроводными светодиодными лампами... Кому ж охота таскать лишний вес на башке?
Цитата(Ушелец @ 28.11.2016, 22:34) *
Знали, что я один на смену выйду,

Это как же? А ТБ? Одному по шахте шляться - гуд бай премия...
Цитата(Ушелец @ 28.11.2016, 22:34) *
Я вижу отслоившийся от кровли закол у себя над головой.

Почему кровлю не крепили, автор?! А где анкера? Решетка?

Цитата(mechanik @ 29.11.2016, 10:04) *
Я на Севере в Печенге потел. Это малек западнее. Город Заполярный.

Да-с... Братцы-подземельцы, а мне вот пришлось "попотеть" гораздо южнее - в Кимберли. Такие дела... Кстати! Не знаю уж на сколько фольклор распространен в "подземной" среде, но... Женщин не было, а вот "черный шахтер" хаживал... М-да... Рассказ - хорош! Определенно - зачет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 29.11.2016, 21:36
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Так в Кимберли ежу понятно, что шахтер черный tongue.gif .
Насчет женщин тоже не слыхал.
У меня бригадир так говорил: "Волка в шахте видел?? Вот и меня не увидишь!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 29.11.2016, 21:39
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(homless @ 29.11.2016, 23:16) *
Приветствую, коллега!


Потому как руководство шахты не обеспечивает современными беспроводными светодиодными лампами... Кому ж охота таскать лишний вес на башке?

Это как же? А ТБ? Одному по шахте шляться - гуд бай премия...

Почему кровлю не крепили, автор?! А где анкера? Решетка?


Да-с... Братцы-подземельцы, а мне вот пришлось "попотеть" гораздо южнее - в Кимберли. Такие дела... Кстати! Не знаю уж на сколько фольклор распространен в "подземной" среде, но... Женщин не было, а вот "черный шахтер" хаживал... М-да... Рассказ - хорош! Определенно - зачет!


Вот уж не думал, где коллег встретить:) Привет, подземщики! Вынесем царство Аида на-гора!!!

А насчет женщин - у нас маркшейдеры бывали женского сословия, и раздатчицы взрывчатки. Ну, если не считать конвейерщиц сверху, которые руду в жд -вагоны думпкары грузят.

P\S А! Еще на шахтном подъеме на стволах девчонки работали, ну и, конечно-же, ламповщицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 30.11.2016, 7:57
Сообщение #8


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




1)
Цитата(Ушелец @ 28.11.2016, 21:34) *
Солнечная вспышка пирита в углу – будто кто-то расплескал расплавленную медь!
- стесняюсь спросить: чем цвет расплавленной меди отличается от расплавленных же золота или железа? Вот тут бы иллюстрацию оттенков расплавов, а? (Это намёки на "золото дураков", если что wink.gif )
2) Фото кристаллов - ответ на мои придирки в конкурсном рассказе "Тяга к прекрасному"? Это правильно: варианты окраски могли отвлечь от авторского вИдения.
3) А вообще, этот осовремененный вариант Бажова понравился! Но предчувствую, что будут претензии читателей по специальным терминам. Вы уж - когда цикл обнародуете (есть, чувствую!) - сразу и пояснения прилагайте. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 2.12.2016, 12:21
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 30.11.2016, 9:57) *
1) - стесняюсь спросить: чем цвет расплавленной меди отличается от расплавленных же золота или железа? Вот тут бы иллюстрацию оттенков расплавов, а? (Это намёки на "золото дураков", если что wink.gif )
2) Фото кристаллов - ответ на мои придирки в конкурсном рассказе "Тяга к прекрасному"? Это правильно: варианты окраски могли отвлечь от авторского вИдения.
3) А вообще, этот осовремененный вариант Бажова понравился! Но предчувствую, что будут претензии читателей по специальным терминам. Вы уж - когда цикл обнародуете (есть, чувствую!) - сразу и пояснения прилагайте. Удачи!



Угадали авторство, угадали. А вот цикла нет. Совсем нет, увы. Мемуары переделывать в рассказы - нет желания, там совсем другой стиль и язык.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.12.2016, 13:45
Сообщение #10


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ушелец @ 2.12.2016, 12:21) *
Угадали авторство, угадали. А вот цикла нет. Совсем нет, увы. Мемуары переделывать в рассказы - нет желания, там совсем другой стиль и язык.

А жаль! Может, ещё передумаете? Было бы любопытно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 2.12.2016, 14:46
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 2.12.2016, 15:45) *
А жаль! Может, ещё передумаете? Было бы любопытно!


Алексей, мемуары написаны совсем для другой ЦА. и они разрознены по времени. Горняцкая часть включает в себя только три отрывка, а написано уже 14. И язык там.. весьма обсценный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sowyer
сообщение 10.1.2017, 3:07
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Регистрация: 14.2.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Вот выбирал я, какой мистический рассказ прочитать и случайно на целое братство подземщиков наткнулся. laugh.gif Для меня это, конечно, тёмный лес, так как мне ПО земле ходить уютней, чем ПОД ней)) Но, главное, рассказ хорош!!! И кое-что, может быть, из него подчерпнул, как и из комментариев к нему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 10.1.2017, 14:17
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Sowyer @ 10.1.2017, 5:07) *
Вот выбирал я, какой мистический рассказ прочитать и случайно на целое братство подземщиков наткнулся. laugh.gif Для меня это, конечно, тёмный лес, так как мне ПО земле ходить уютней, чем ПОД ней)) Но, главное, рассказ хорош!!! И кое-что, может быть, из него подчерпнул, как и из комментариев к нему.


Мне, как автору, очень приятно, что вы прикоснулись к этому миру. Правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 10.1.2017, 15:55
Сообщение #14


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Рассказ читал на другом ресурсе, а здесь текст с иллюстрациями. Атмосферности добавляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.1.2017, 16:32
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне было трудно читать из-за обилия восклицательных знаков. Ощущение, что рассказчик на меня всё время кричит.

Цитата(Ушелец @ 28.11.2016, 21:34) *
О чем она, эта сумасшедшая?

Почему сумасшедшая?

Возможно, автор задумывал что-то вроде современной Медной Горы Хозяйки, но мне кажется, что писать о таком, совершенно не перекликаясь с первоисточником - проблематично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 10.1.2017, 18:58
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 10.1.2017, 18:32) *
Мне было трудно читать из-за обилия восклицательных знаков. Ощущение, что рассказчик на меня всё время кричит.


Почему сумасшедшая?

Возможно, автор задумывал что-то вроде современной Медной Горы Хозяйки, но мне кажется, что писать о таком, совершенно не перекликаясь с первоисточником - проблематично.


Наташа, тут вопрос, что такое первоисточник. Бажов, насколько я знаю, в горе не бывал, а я там пенсию выработал... А вот по поводу переизбытка восклицалок - вы стопроцентно правы. Рассказ давний, писать сдержанно я тогда еще не умел, а подкорректировать поленился:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:26