Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Error 404: Not found
Alri
сообщение 15.11.2012, 14:07
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата




I

-На кого будете оформлять кредит?
У этой девушки был обыкновенный вид, офисный работник без особых излишеств.
-Нет.
-Что нет? – удивлено, подняла бровь она.
-Нет…
Он бросил последний взгляд на стол, потом на девушку, потом на стол и встал.
-Но подождите…
Однако, слова, кое-как его догнавшие, не смогли остановить. Он открыл дверь и шагнул в шуршащую атмосферу будничного офиса. Словно вынырнул из-под воды и только теперь задумался над своим «Нет». Зачем «Нет»? О, бред.
Мимо пробежала секретарша с кипой бумаг на руках. Он посмотрел на её раскачивающиеся бедра и направился в противоположную сторону от мечты. Идея становилась навязчивой, и приходило понимание этого, но все равно – «Нет»?!
Откуда-то же слова возникли у него в голове, а потом слетели с языка.
Он повернулся назад.
-Это вы мне посоветовали? – обратился к двум одинаковым и удивительно похожим на него мужчинам.
Они стояли строгие и официальные, один в белом костюме, другой в черном и молчали.
-Значит не вы. Ну ладно! - протянул он, а потом от неожиданности закричал: «Черт возьми!».
На пол со столов полетели листы бумаги и другая канцелярия. Люди в панике впились в столы, а кому-то – толстому очкастому толстяку - повезло ухватиться за ту секретаршу с безупречными бедрами.
Второй толчок озаботил людей ещё больше. Со стены посыпались часы и превратились в мусор.
Он с трудом поднялся с пола и пошел к выходу.
Где-то все это многое значило.
Он занимался раскопками в мыслях, но найти что-либо важное не получалось.
Когда не можешь вспомнить, что помнить должен - это потихоньку начинает раздражать. Во что бы то ни стало, ищешь ответ.
Табличка с надписью «Выход» упала ему на плечо, столы покатились в противоположном направлении. Здание ходило ходуном, словно никому ничего не сказав, начало вращать обруч вокруг талии.
Он снова оглянулся назад. За ним по-прежнему стояли двое двойников, и по-прежнему молчали. Он посмотрел на них внимательно и ринулся вперед.
С верхних этажей вниз, как стадо испанских быков, неслась толпа офисных клерков. Он оказался впереди и, наверное, впервые в жизни так быстро бежал.
В окне на пролетах светило яркое дневное солнце и отсюда, с такой высоты, можно было мельком увидеть, как отовсюду сбегаются зрители и услышать, как вдалеке орут сирены машин пожарных и скорой помощи.
Десятый, девятый, шестой…
Осталось совсем немного. Здание продолжало считать обороты, бросая людей из стороны в сторону. Похоже, кто-то решил поиграть в кости. Остается надеяться, что этот кто-то выбросит в сумме 12. Иначе просто бессмысленно.
Он благополучно вырвался на улицу и тут же попал в объятия врачей и спасателей. Следом входные двери выплюнули толпу. Сумасшедшая паника горела в глазах каждого. Раздался пронизывающий визг, где-то в толпе упала женщина. Но бесформенное мнение обезумевших людей уже не принадлежало ни одному из этих «крыс».
Удивительно, но он оказался ни первой и ни последней «крысой».
По земле прокатилась вибрация. Большая часть людей ощутили её на себе, встречаясь с асфальтом лицом. Сначала запах, потом послевкусие. С вином точно так же, как с этим землетрясением. В конце во рту осталось прекрасное до ужаса зрелище. Земля разделилась надвое, приподнялась, разрывая громадное здание наполовину. Хруст, скрежет, звон, и вниз полетели клерки, мебель, плиты, куски стекла и металла. Он увидел, как на краях оборванных офисов барахтаются люди, не успевшие смыться вовремя. Вокруг мельтешили группы спасения. Говорят, рвать бумагу очень помогает успокоиться. Похоже, у мира, терпевшего нас столько времени, сдают нервы.
Его утащили к машине скорой помощи, но он не очень-то был против.
В стороне ему предложили услуги психолога, но он отказался.
-Тогда, идите домой, устройте себе выходной, сэр! - посоветовал усатый спасатель.
-Хорошо.
Никто не мог даже предположить, что у него одни сплошные выходные. Одному Богу известно, откуда у него водились деньги.
Дома его ждали диван и пиво. Квартира была очень посредственной. Вообще в двадцать пять можно было бы добиться большего, но ответом на эти мысли было «п-ш-ш» после вздернутого кольца банки «Effes». Он нашел на радиоприемнике волну новостей. Там как раз рассказывали о землетрясении. Оказалось, что оно не пощадило пол города. Только самые стойкие строения пережили напасть.

«Это неслыханная катастрофа. Таких землетрясений мир не видел никогда…».

Он прослушал статистику жертв. Впечатляло до холода.
-Лучше послушать музыку, - прошептал ему на ухо двойник в черном костюме.
-Это живые люди, - начал двойник в белом костюме. – Что, если бы такое произошло с тобой? Нельзя…нельзя быть безразличным.
-Заткнитесь оба, - выронил он и сделал глоток, от которого тут же поперхнулся.
Черт!
Землетрясение затронуло только наш город?
Нет!
Схватил свой кардиган, висящий на спинке дивана, и помчался к двери.
Сосед сверху оказался дома. Это тоже был молодой парень.
-Привет! Как дела?
-Сегодня меня могло не стать, а так все отлично. Скажи, это землетрясение, оно только в нашем городе было?
-Чего? – озадачено спросил сосед.
-Ты, это, разыгрываешь меня?
-Да, не. Но в любом случае заходи.
Прошел в комнату, где стоял телевизор и совсем по-хозяйски включил его.
-Будешь чего-нибудь? – спросил сосед.
Ничего не ответил, поглощенный новостями, а парень, больше ничего не говоря, сел рядом.
-Вот так и тусуйся, - произнес сосед. – Вся жизнь мимо.
-Т-с-с.
Ролик закончился, и ведущая подвела итог. А после итога успокоила его тем, что несчастье случилось только в его городе.
-Как хорошо, что она в другом городе…., - выдохнул он.
-Ты о чем?
-Да, не важно!
Улыбнулся и похлопал парня по плечу.
-Все хорошо.
-Ну ладно. Если бы я не пил всю ночь, наверное, достал бы тебя с расспросами.
-Это невозможно было бы вытерпеть! Ладно, пойду домой вздремну часок другой.
Он поднялся.
-Кстати…спасибо, что дал посмотреть новости. Для меня это было очень важно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 15.11.2012, 17:23
Сообщение #2


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Нечитаемо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 15.11.2012, 19:17
Сообщение #3


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Alri
Шикарная идея, шикарная загадка. Я впечатлена. Перечитала дважды. ИМХО, эта вещь одна из самых ярких на форуме, которые я успела прочесть, правда, думаю, оценить её будет сложно любителям ярких сюжетов. Писать о любви, не говоря о ней ни слова, точно, сложно.

Вам бы немного подправить сам язык, сделать его более стабильным, что ли. Смутило чередование "парень-сосед". Мне кажется, лучше дать имена. Или это я просто не люблю слово "парень".
Почему ГГ идет смотреть новости именно к соседу? - пока для меня открытый вопрос. Видимо, не увидела ответа.

Оформление бы тоже подправить. Мне кажется, не надо столько абзацев, или визульно разделить на куски (как в моем сообщении, например). В остальном, вдаваться в мелочи не имею свободного времени. Так что просто спасибо за удовольствие от умной вещи.
Удачи в её доделке)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 15.11.2012, 19:20
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




Сюрреализмов в сущности два: зрелый и подростковый.
Нет, он, конечно, един - только мотивация искажает его до полного расслоения на две ветви. Один идет от опыта, как стремление раздвинуть рамки традиционного искусства. Другой - от неумения выразить свои чувства обычными средствами. Оригинальничают всегда - пишут признания на асфальте, увешивают деревья фанерными сердечками, словом полный спектр гормональных безумств на радость окружающим.
Вот и радуйтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 15.11.2012, 19:28
Сообщение #5


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Автор
Видно же, что автор только идёт к этому. Зачем обижать? История-то хороша по задумке. Не для праздности, но помыслить о причине "нет".

*чувствую, стану адвокатом :З *
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 15.11.2012, 19:55
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




Цитата(fertes @ 15.11.2012, 19:32) *
Автор
Видно же, что автор только идёт к этому. Зачем обижать? История-то хороша по задумке. Не для праздности, но помыслить о причине "нет".

*чувствую, стану адвокатом :З *

Станете плачущей жертвой.
Воздержитесь от менторства. Достаточно надменных указаний под вашими текстами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 15.11.2012, 20:04
Сообщение #7


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(Автор @ 15.11.2012, 22:59) *
Воздержитесь от менторства. Достаточно надменных указаний под вашими текстами.

А если мне Ваш тон не по душе? Что делать-то?

Аргументы: я в своем отзыве упомянула про собственное восприятие:
- сюжета
- стиля
- оформления
Ваш же пост был, словно в пустоту, направлен, я бы даже сказала, прозвучала попытка поставить диагноз автору как человеку. И вообще непонятно, то ли к сабжу, то ли к моему комментарию относилось.
Так что оставьте выпады в мой адрес, и лучше помогите человеку исправить его ошибки, Вы же опытный Автор. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 15.11.2012, 20:52
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




Диспут закрыт, управляйте вселенной из окна собственной кухни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alri
сообщение 15.11.2012, 21:52
Сообщение #9


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Автор @ 15.11.2012, 20:24) *
Сюрреализмов в сущности два: зрелый и подростковый.
Нет, он, конечно, един - только мотивация искажает его до полного расслоения на две ветви. Один идет от опыта, как стремление раздвинуть рамки традиционного искусства. Другой - от неумения выразить свои чувства обычными средствами. Оригинальничают всегда - пишут признания на асфальте, увешивают деревья фанерными сердечками, словом полный спектр гормональных безумств на радость окружающим.
Вот и радуйтесь!


Неумения выразить чувства обычными средствами?) Ха...

Автор, спасибо за мнение) На будущее - не стоит считать себя "богом" и делать такие скоропортящиеся выводы о людях по их произведениям) Можете и ошибаться, а кто хочет быть дураком, правда?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alri
сообщение 15.11.2012, 21:53
Сообщение #10


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 15.11.2012, 20:21) *
Alri
Шикарная идея, шикарная загадка. Я впечатлена. Перечитала дважды. ИМХО, эта вещь одна из самых ярких на форуме, которые я успела прочесть, правда, думаю, оценить её будет сложно любителям ярких сюжетов. Писать о любви, не говоря о ней ни слова, точно, сложно.

Вам бы немного подправить сам язык, сделать его более стабильным, что ли. Смутило чередование "парень-сосед". Мне кажется, лучше дать имена. Или это я просто не люблю слово "парень".
Почему ГГ идет смотреть новости именно к соседу? - пока для меня открытый вопрос. Видимо, не увидела ответа.

Оформление бы тоже подправить. Мне кажется, не надо столько абзацев, или визульно разделить на куски (как в моем сообщении, например). В остальном, вдаваться в мелочи не имею свободного времени. Так что просто спасибо за удовольствие от умной вещи.
Удачи в её доделке)



Это один из первых рассказов)) Немного форматирую, редактирую) работы тут много))
Вроде написано ужасно, я и сам это понимаю, но хочется и атмосферу оставить, после переделки)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 15.11.2012, 21:59
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




Цитата(Alri @ 15.11.2012, 21:56) *
Неумения выразить чувства обычными средствами?) Ха...
Автор, спасибо за мнение) На будущее - не стоит считать себя "богом" и делать такие скоропортящиеся выводы о людях по их произведениям) Можете и ошибаться, а кто хочет быть дураком, правда?)

Я буду счастлив побыть дураком, в присутствии превосходящего интеллекта. Не покорным, но почтительным дураком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alri
сообщение 15.11.2012, 22:07
Сообщение #12


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата




Мой совет Вы пропустили мимо ушей)) Желаю успехов в обществе среди "богов"))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daydreamer
сообщение 1.8.2014, 12:15
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 22.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Оренбург




Alri, за исключением того, что это - не сюрреализм, сюжет понравился. Нет, даже не могу сказать, что понравился в привычном понимании слова - ошибок, корявых выражений вроде офисного работника без излишеств и краев оборванных офисов, много. Но само зерно, сама суть - тут все вышло здорово. Зацепило, что называется.
Только вот советую все же поучить русский литературный язык...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 1.8.2014, 12:30
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Ах, какой я был молодец!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 1.8.2014, 12:53
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Alri @ 15.11.2012, 14:07) *
толстому очкастому толстяку
biggrin.gif
Цитата(Alri @ 15.11.2012, 14:07) *
Со стены посыпались часы и превратились в мусор.
Китайские часы? Даже китайские вряд ли так уж сразу в мусор...
Цитата(Alri @ 15.11.2012, 14:07) *
не принадлежало ни одному из этих «крыс».
Одной из этих крыс. Крыса - она.

Занятно, но конец ужасен. Что за сопли, что за "она"?
Действительно непонятно, зачем итди к соседу, раз уж он телевизор (и, видимо, компьютер?) из принципа не держит - мог бы послушать репортаж и по радио.
Хотя по радио - действительно хрень. Что значит: " Таких землетрясений мир не видел никогда…"? Что - совсем-совсем никогда? Десять баллов по Рихтеру?
Такое землятресение просто не может произойти "только в этом городе"...

В общем, началось хорошо, а потом - скомкано. Обычно, это проблема конкурстых рассказов, которые пишутся второпях. Но вам-то куда спешить?

Хорошо бы матчасть про землятресения изучить и вставить правдоподобные репортажи.
Соседа нафиг-нафиг.
Про девушку побольше. Да и про самого ГГ Вообще, тут материала на большую вещь.

Осталось неизвестным, или непонятным, что он делал в банке и зачем. И как это связано с землетрясением и девушкой в другом городе. Если уж такой короткий рассказ, то хорошо бы хотя бы сюжет увязать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плуто
сообщение 1.8.2014, 13:46
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 11.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 15.11.2012, 20:17) *
Alri
Шикарная идея, шикарная загадка. Я впечатлена. Перечитала дважды. ИМХО, эта вещь одна из самых ярких на форуме, которые я успела прочесть, правда, думаю, оценить её будет сложно любителям ярких сюжетов. Писать о любви, не говоря о ней ни слова, точно, сложно.


Весьма банальная зарисовка.
Как бы сюр тут от того, что автора сам напустил туману. Кстати, это само по себе и неплохо. А вот остальное - много случайного, банального. Тот же толстый очкастый толстяк. Сейчас такой персонал в банках подбирают,, что закачаешься. Там тебе и бедра, и поджарые тела очкариков, которые, скорее, носят линзы-хамелеоны.
Опять же , если у парня любовь. То почему не звякнуть подруге? если только "морковь" безответная и тайная. Опять же в новостях всегда перечисляют, где разрушения и жертвы, кроме эпицентра землетрясения.
То бишь снова придуманный сюр в голове хипстера-шизоида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:05