Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лаз в заборе, автор Олег Быстров (Дельфин)
luizaifer
сообщение 19.5.2013, 22:51
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 19.5.2013, 14:50) *
Люцифер, я все надеюсь, что вы придете в мой рассказ.
Хороший разбор smile.gif
Хотите услышать моё мнение?! Вы мне льстите, Синеза! Я даже стал весь такой красный-красный, даже синий.))
Ну хорошо.) Напишите названия десятка рассказов схожих с Вашим по стилю и направленности (в число которых внесите и свой), и в ближайшие дни я их разнесу.))) Может даже угадаю именно Ваш. Если угодаю, то это будет самая щадящая бомбёжка.))

Цитата(Полудиккенс @ 19.5.2013, 14:53) *
Зато незаконченные не всегда подразумевают заброшенность...
Верно подмечено... Но неуместно... Разве я написал, что лишнее слово - заброшенность? Здесь речь идёт именно о за-бро-шен-ной стройке. Ау-у! О чём спор? Читайте внимательней.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 20.5.2013, 8:38
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Загадочный рассказ. Что же все-таки произошло в главным героем? Он вернулся не в настоящее, а паралелльную реальность? Или из-за его вмешательства изменилость прошлое? Автор оставил много вопросов, которые заставляют мысленно прокручивать рассказ в поисках ответа.

Понравилось, как автору удалось в небольшом произведении показать жизнь героя, попутно поведав о судьбе еще нескольких человек. Читать было интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 20.5.2013, 8:50
Сообщение #43


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Продублирую свое мнение:

Претензия на детский рассказ не оправдана, тем более раздражает детская кровь, поданная под соусом хард-приключения. Как фанат Алисы Булычова против. Аудитория читателя совершенно непонятна.
При всем том, что стилистика адекватная.

Не мое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 20.5.2013, 9:05
Сообщение #44


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 20.5.2013, 9:54) *
Продублирую свое мнение:

Претензия на детский рассказ не оправдана, тем более раздражает детская кровь, поданная под соусом хард-приключения. Как фанат Алисы Булычова против. Аудитория читателя совершенно непонятна.
При всем том, что стилистика адекватная.

Не мое.

Скажите, а к примеру, "Рыцари сорока островов" или "Осенние визиты" Лукьяненко на какую аудиторию рассчитаны?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 20.5.2013, 9:13
Сообщение #45


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(Дельфин @ 20.5.2013, 12:09) *
Скажите, а к примеру, "Рыцари сорока островов" или "Осенние визиты" Лукьяненко на какую аудиторию рассчитаны?


На покупательскую. Я на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дельфин
сообщение 20.5.2013, 9:22
Сообщение #46


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(fertes @ 20.5.2013, 10:17) *
На покупательскую. Я на конкурсе.

Уходите от ответа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей Матвеев
сообщение 20.5.2013, 16:07
Сообщение #47


Эмиссар Земли
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 2288
Регистрация: 16.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Нереалия




Сильный рассказ! Производит мощное впечатление. Умелая драматургия. Автор, спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Chaucer
сообщение 21.5.2013, 9:40
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 16.5.2013
Вставить ник
Цитата




Видимо, сама тема конкурса обрекает участников на "перепевание" уже когда-то кем-то реализованных сюжетов. Вот и тут есть ощущение, что читал нечто подобное и не раз. Но при этом - ведь не оторваться. Автор знает жизнь и умеет о ней рассказать так, что встаёт ком в горле. Вот вам пример, когда фантдопущение есть инструмент в умелых руках. А не отвлечённая идея-сверкалочка, на которую молятся на этом конкурсе некоторые авторы и критики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 21.5.2013, 17:48
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Сюжет, ничего так, родом из моего детства, но написание….Брррр…(( На колени, на горох. Завтра в школу с родителями. Оставить на второй год…. И т.д. Пойдем от противного – дам прочитать своему самому жестокому критику – младшей дочери (11 лет).(На сегодняшний день ее любимый автор Брэдбери, недавно был Лукьяненко – ветреные они, – дети..)). Если скажет – (плохо) – наступлю на горло собственной песне и поставлю в топ. Из вредности. Вот так цинично…))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 22.5.2013, 23:14
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Хороший рассказ, мне понравился.
Белый шар.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 30.5.2013, 12:57
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Интересный рассказ. Сюжет хорош. Бытовая часть слегка затянута, покороче бы. Понравилась идея автора для открытия двери-портала: пароль. Конечно, оно напоминает сказку про Алибабу, где вход в пещеру открывался при заклинании "сим-сим, открой дверь". Тем не менее, автор удачно воплотил тот же прием. И то, что реальность изменилась -в принципе ясно, поэтому все ждала, а где же спасенный друг Мотя, но ...автор забыл об этом персонаже, а жаль. В общем целом, мне понравилось.
Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
signalman
сообщение 31.5.2013, 8:45
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 30.4.2013
Вставить ник
Цитата




Начиналось хорошо, но потом появились странности:

Цитата
Откуда он взялся, этот Фрол, было для Игоря загадкой, но появился он вскорости после того, как стало известно, что мама получает квартиру. Вначале похаживал, когда сам, а когда с братом. Вроде как в гости. Но всё чаще оставался в маминой комнате на ночь. Потом и вовсе вселился в их «двушку» с маминого молчаливого согласия.

Цитата
И не вернулся Степан, поглотила его река.


Цитата
А Игорь окаменел. Потом с великим трудом повернул голову.
В дверях стоял Степан – в идиотской своей кепочке, сбитой на затылок, и бутылкой водки в руке.
– Давай, Ивановна, накрывай, – по-хозяйски распорядился он. – Помянем братана моего. Сегодня как есть год. Эх, мне б водилу того грузовика, я б его самого на колесо намотал и прокатил бы через весь город. Аж до Зареченки…


А может и не было никакого перемещения во времени, а было что-то другое, например, другая реальность? Когда ГГ возвращался из мира с трупами, то оказывался в альтернативном мире? Или ещё хуже, ГГ виновен в смерти своего друга и Фрола, а 1919 год ему казался, когда он убивал.

Ещё один момент. Фраза:
Цитата
Идём бить Бурнаша!

не могла быть ключом к открыванию, не додумались бы работающие в этом институте заложить её - эмоции главное. Да и, когда ГГ не мог найти входа в другую реальность он просто забыл включить свет.

Рассказ нормальный, но концовка предполагает совсем другой ответ, а не тот, что напрашивается во время чтения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 8.6.2013, 21:41
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата





Рассказ написан хорошо, гладко, я бы сказал. Но, честно говоря, я так и не понял, почему гибель маленького Матвея не вызвала "эффекта бабочки", а смерть Фрола - да. Да и вообще финал оставил в недоумении: типа зло не побеждено, только поменяло лицо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:24