Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Хронотень, автор Евгений Берман (DoubleStar)
kxmep
сообщение 7.6.2013, 19:02
Сообщение #81


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Что вы все - штамп, штамп...

Молодой и перспективный менеджер возвращается из зарубежной командировки - два штампа подряд. Или даже три.
Его девушка, устав ждать, нашла себе новую партию - сына олигарха. Штамп на штампе.
Главгерой произносит зажигательный монолог в духе болотных кричалок, обличает власть, времена и нравы. После чего - гордо покидает сцену сюжета. Ноу комментс.
Заштамповано все по самое не балуй.

Тем не менее - классика.
"Горе от ума"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кот и Шрёдингер
сообщение 7.6.2013, 19:20
Сообщение #82


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Курган




Цитата(kxmep @ 7.6.2013, 22:06) *
Тем не менее - классика.
"Горе от ума"

На то она и классика, чтобы использовать приёмы, которые в своё время штампами не считались.
И классику, как правило, не критикуют smile.gif Читают молча или с молчаливым восторгом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 10.6.2013, 10:50
Сообщение #83


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(silverrat @ 11.5.2013, 13:24) *
Забавная зарисовка. Погремушка. Хренотень.
Думаю, автор специально назвал так, чтобы вызывала ассоциацию. Думаю, что рассказ писался очень давно. Потому что ГГ ищет вакансии в газете, а не в и-нете. Остается послевкусие советского времени где-то 70-х годов. Где тема конкурса не ясна.

Писалось специально к конкурсу. Рекламные газеты и сейчас бесплатно кидают по ящикам, почему б не почитать, если само в руки упало? Кстати, искал он там не вакансию, а курсы тайм-менеджмента, на вакансиях случайно застрял.

Что до названия, оно пришло в первую очередь. Сначала думал сделать мистический триллер, но потом понял, что фонетические ассоциации не позволяют иного жанра, кроме того, в котором написано. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 10.6.2013, 10:56
Сообщение #84


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(DoubleStar @ 10.6.2013, 10:54) *
Писалось специально к конкурсу. Рекламные газеты и сейчас бесплатно кидают по ящикам, почему б не почитать, если само в руки упало? Кстати, искал он там не вакансию, а курсы тайм-менеджмента, на вакансиях случайно застрял.

Что до названия, оно пришло в первую очередь. Сначала думал сделать мистический триллер, но потом понял, что фонетические ассоциации не позволяют иного жанра, кроме того, в котором написано. smile.gif

Чуть-чуть до победы не дотянули. Но по стилистике по сути хорошо. Даже очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 10.6.2013, 10:56
Сообщение #85


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(luizaifer @ 11.5.2013, 21:11) *
Хорошо написано, и юмор тоже хорош. Название, как и саму идею тени, тоже считаю удачной.
Вначале пока он не зашёл в это заведение – было скучновато, а потом гораздо веселее.

Три момента бросились в глаза:

кириллическими буквами, стилизованными под старославянскую вязь - как то не очень. Старославянский, ведь, сам по себе, уже кириллица.

Кириллица - алфавит, вязь - способ начертания букв. Кириллические буквы можно было и в ином стиле написать. Готическом, например.

Цитата(luizaifer @ 11.5.2013, 21:11) *
внезапно возникшему инстинкту - тоже противоречивая фраза - инстинкт, и вдруг возник внезапно.

До этого ГГ пребывал в теле человека, а не гигантской крысы, и у него не было инстинкта притворяться мёртвым при опасности. А тут этот инстинкт внезапно появился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 10.6.2013, 10:59
Сообщение #86


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Сочинитель @ 14.5.2013, 13:37) *
Кроме кхмепа и меня никто не увидел Роберта Шекли и его ГГ из "Координатов чудес" - Кармоди с Кармодиедом?

Да, аллюзия тут довольно прозрачная. Когда писал, вспоминал эту вещь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 10.6.2013, 11:06
Сообщение #87


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(silverrat @ 14.5.2013, 14:36) *
Наверно, мужчинам с вот этим очки да сутулая фигура кажется смешным, а мне становится грустно, когда я такое читаю. У меня сразу чуйство юмора куда-то пропадает и хочется взять что-нибудь тяжелое и вломить мужикам, которые считают, что бабы - это ресницы со стразиками, томные вздохи и Стас Михайлов. Ну не люблю я банальности, штампы и подобный "юмор" на уровне камеди клаба.

Пародийному жанру - пародийные персонажи. И то, что у меня тут штамп на штампе сидит и штампом погоняет - тоже целенаправленный приём, обусловленный жанром. Удивлён, что некоторые этого не поняли и всерьёз упрекали меня в избитости ходов. А какими им ещё быть в пародии на всю эту "попаданскую" муть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 10.6.2013, 11:16
Сообщение #88


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(irinka @ 14.5.2013, 15:32) *
Обычно автор даёт перевод. Вы сами хоть поняли, что сказали?

Нет. smile.gif
Это набор слов с псевдотюркским звучанием, любое совпадение с реальностью случайно.

Цитата(irinka @ 14.5.2013, 15:32) *
Или мурда - она и есть мурда?

См. мою подпись.

Цитата(irinka @ 14.5.2013, 15:32) *
"Балыкджан" на самом деле означает "рыбонька", и при чём тут это восклицание - непонятно.

В той версии альтернативной реальности, куда попал ГГ, корень "балык" означает не "рыба", а "крыса". А "джан" - просто уменьшительный суффикс, без ласкательного оттенка. Поэтому персонаж кричал: "Крысёныш! Крысёныш!", что на тамошнем сленге означает шпиона.

Если не нравится - вы скажите, я ещё стопицот объяснений придумаю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 10.6.2013, 11:19
Сообщение #89


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(Полудиккенс @ 15.5.2013, 8:09) *
Это намеренная шутка автора или у него случайно получилось? Что такое возврат денег в течение 30 календарных дней для такого товара, как технически исправная машина времени? Возврат денег в любое понравившееся покупателю время?

Ну таки да. Если контору найдёте на прежнем месте, конечно... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
luizaifer
сообщение 10.6.2013, 12:19
Сообщение #90


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 11.3.2012
Вставить ник
Цитата





Поздравляю, DoubleStar - почти отличный рассказ! smile.gif Почему почти? Сами понимаете - чтобы мы все тут делали, если бы писали без этого почти.

Цитата(DoubleStar @ 10.6.2013, 11:00) *
Кириллица - алфавит, вязь - способ начертания букв. Кириллические буквы можно было и в ином стиле написать. Готическом, например.


Цитата(DoubleStar @ 10.6.2013, 11:00) *
До этого ГГ пребывал в теле человека, а не гигантской крысы, и у него не было инстинкта притворяться мёртвым при опасности. А тут этот инстинкт внезапно появился.

Эти небольшие, на мой взгляд, огрехи были не критичны, а только не желательны. То самое, которое вынуждает к слову отлично добавить слово - почти. wink.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.6.2013, 6:49
Сообщение #91


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Фукакнекрасиво обвинять меня в этой теме, что я защищала свой рассказ cool.gif
tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 13.6.2013, 7:38
Сообщение #92


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Ну надо ж мне было подыграть silverrat и как можно дальше отвести от себя обвинения в авторстве. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.6.2013, 8:33
Сообщение #93


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 13.6.2013, 6:53) *
Фукакнекрасиво обвинять меня в этой теме, что я защищала свой рассказ cool.gif
tongue.gif

Да меня все здесь таким образом за нос водили. В следующий раз я тоже так сделаю. Обменяюсь с кем-нибудь рассказами. Он будет пиарить мой рассказ, я - его. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DoubleStar
сообщение 13.6.2013, 8:40
Сообщение #94


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 321
Регистрация: 1.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Минск




Цитата(silverrat @ 13.6.2013, 8:37) *
Да меня все здесь таким образом за нос водили. В следующий раз я тоже так сделаю. Обменяюсь с кем-нибудь рассказами. Он будет пиарить мой рассказ, я - его. rolleyes.gif

Не знаю, о чём вы, но про моё авторство знал тут только один человек. Тот, у которого на аватаре звезда Альбирео. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 13.6.2013, 14:07
Сообщение #95


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(DoubleStar @ 13.6.2013, 8:44) *
Не знаю, о чём вы, но про моё авторство знал тут только один человек. Тот, у которого на аватаре звезда Альбирео. smile.gif

Интересно, а почему люди сразу начинают на себя оглядываться? А я чего? А я - ничего. Ваш рассказ как раз исключение. Он был настолько хорошо написан, что без каких-либо усилий с вашей стороны авторство приписывали профи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 13.6.2013, 14:25
Сообщение #96


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(silverrat @ 13.6.2013, 14:11) *
Интересно, а почему люди сразу начинают на себя оглядываться? А я чего? А я - ничего. Ваш рассказ как раз исключение. Он был настолько хорошо написан, что без каких-либо усилий с вашей стороны авторство приписывали профи.


Авторство приписывали даже мне, профи из профи... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 19:29