Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Второй шанс, автор Юлия Шварц (Yulia)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 8:16
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Юлия Шварц (Yulia)


Второй шанс



Если бы у вас была возможность нажатием одной кнопки вернуться в любой момент прошлого и что-то там изменить, в какое время вы бы вернулись?
Я спросил «если бы», потому что у вас, у людей начала XXI века, такой возможности не будет. Вы даже вряд ли сможете себе подобное всерьез вообразить, а я вряд ли смогу представить, какого это – не иметь возможности исправить свои ошибки.
У вас уже есть Интернет, мобильные телефоны еще не вышли из моды, вы владельцы вечно модного спутникового телевидения. Но у вас пока нет великой корпорации «Второй шанс».
Спустя тысячелетие наш гениальный ученый станет создателем первой в мире машины времени. Пройдет еще два года, и тот же самый изобретатель откроет свое дело: он даст людям возможность изменить свое прошлое, тем самым улучшив будущее. Мужчины и женщины со всех уголков планеты будут выстраиваться в очереди, готовые заплатить пятьсот тысяч долларов лишь за то, чтобы не изменить своей жене. За то, чтобы не сделать аборт. За то, чтобы поставить на черное вместо красного. За то, чтобы получить второй шанс. Алчные и щедрые, раскаявшиеся и бессовестные, они наперебой будут умолять этого гения им помочь. И он поможет, но в один момент все изменится.
Никто не знает, что произошло на самом деле. Через полгода после основания корпорации постепенно, один за другим, каждый, кто получал шанс исправить свою жизнь и возвращался счастливым, сходили с ума. Лежа в кровати у себя дома или стоя в очереди в супермаркете, совершая перелет на другой континент или сидя за рулем своего автомобиля, они прощались с сознанием, превращаясь в «овощи».
Ни один наш современник не мог вспомнить, как выглядел этот ученый, никому неизвестно его имя. Он исчез. «Невидимка» - так мы его называли. Никто не знал о нем ровным счетом ничего. За его поимку обещали награду в миллион долларов, но как поймать того, кого нет?
- Вы свою задачу знаете, - сообщил нам подполковник голосом, не требующим возражений. – Найдите его и верните домой.
Нас было пять человек и все мы были работниками «Второго шанса» - учеными и военными в одном лице, своего рода «подгениями» корпорации. За те деньги, что нам бы заплатили, мы могли каждый купить себе по маленькому домику на берегу моря. Когда-то мы работали с Невидимкой, и предполагалось, что часть сохранившихся в нас воспоминаний всплывут на поверхность, как только мы встретимся с ним. Сергеев Андрюха – здоровенный весельчак, душа компании; его брат Витька со своими однотипными, совершенно несмешными, но ужасно пошлыми анекдотами; Ванька Коршун с уродливой бородавкой на правой щеке; и Беляев Леон – единственный из нас, которого смело можно было принять за робота, будь мы такими же наивными, как люди XXI века: ему всегда удавалось сохранять спокойствие даже в самых непредсказуемых ситуациях. Все они были моими друзьями. А я, Алексей Гарин, обязан был нести за них ответственность. Как же мне их теперь не хватает…
Принцип действия машины времени напрямую связан с теорией относительности, утверждающей, что тело, движущееся со скоростью света, будет стареть медленнее, чем стареют подобные тела с нормальной для них скоростью. Какого же было удивление человечества, когда Невидимка сумел разогнать пространство, окружающее тело, не просто до скорости света, а до скорости, превышающей ее. Побороть это удивление смог лишь тот шок, который все испытали, обнаружив, что благодаря этому в пространстве начался обратный отсчет.
Браслеты у нас на запястьях – это и есть те датчики, позволяющие ускорять окружающую среду, поддерживая наши жизненные процессы в реальной скорости. В целях безопасности мы помещены в стеклянные капсулы, чтобы наши пространства не соприкасались друг с другом.
Есть еще одна сложность перемещений: движение Луны вокруг Солнца служит необходимым атрибутом временного перемещения. Таким образом, скачки во времени доступны лишь в минуты солнечных затмений в определенной точке пространства. Для того, чтобы вернуться на десять лет назад, хватило бы затмения частичного. Но последнее, что нам известно о Невидимке – это его прыжок во время полной тьмы, а такое случается не чаще, чем один раз в двести-триста лет.
- Пункт первый. Время прибытия: 28 августа 2785 года, - надменно проговорил подполковник. По-моему он всегда относился к нам излишне равнодушно.
Мы как один выставили на своих браслетах заданное время, захлопнули стеклянные двери и нажали на крошечные кнопки. В капсулах душно и плохо пахнет, они тесные и совершенно неудобные, но Невидимка считал, что оно того стоит.
- Удачи, парни.
Если вы хотите представить, что испытывает человек при перемещении во времени, попробуйте разбить о свою голову десяток яиц. Как скользкая масса из скорлупы медленно скользит по вашим щекам, капает на плечи и по рукам устремляется вниз, так и время обтекает пространство вокруг вас. Жалкое зрелище. Остановку же больше похожа на то, как чувствует себя бутылка молока, только что покинувшая холодильник и выставленная на обеденный стол: сначала холодно и немного трясет, затем приходишь в норму и открываешь глаза двести пятнадцать лет назад.
Это не самое длинное затмение, так что времени в обрез и нужно торопиться. Будь невидимка здесь в эту минуту, мы бы столкнулись с ним лицом к лицу. Но нас встретило все то же бездушье, с которым пересекаешься всякий раз, отправляясь в прошлое, и которое длится ровно до тех пор, пока Луна не откроет Солнце.
Шумно выдохнув, я толкнул дверь капсулы. Мы засуетились, слегка растерявшись. Нужно было спешить, поэтому нам не сразу удалось распознать глухие стоны. Рядом со мной на полу лежал… человек. Если хватит фантазии, попытайтесь вообразить два лица на одной голове. Две пары скрещенных глаз, медленно моргая, смотрели по сторонам. Четыре ноздри, попарно близко соприкасаясь друг с другом, тяжело вдыхали воздух, а невероятной ширины рот с двумя рядами зубов издавал чужеродные звуки. Господи боже, как это было страшно! Я бы ни минуты не задержался в этом проклятом 85м, если бы не та самая знакомая бородавка на правой щеке.
- Вань, - хрипло позвал я. Существо на земле вздрогнуло, подняло вверх руку с десятью пальцами и, дотронувшись до своего лица, неистово завопило.
- Витя! – вдруг осознал Андрей и упал на землю рядом с созданием. – Витька, - зарыдал он, перекрикивая сплав своего брата и своего коллеги. – Брат, как так-то?
Леон смотрел на меня взглядом, полным то ли осуждения, то ли жалости – я никогда не умел разбираться в его эмоциях. Я осмотрел капсулы: перегородка, отделяющая отсеки Вити и Вани, дала трещину, в результате чего под давлением произошла многократная перестановка пространств, и мужчин стиснуло с такой силой, что они сплелись воедино.
- Времени мало, - напомнил я, оправившись от ужаса. – Уходить надо, две минуты осталось.
- Я его не брошу, - начал геройствовать Андрей, всхлипывая и утирая лицо рукавом. – Не брошу его, понял?
Витя и Ваня тем временем продолжали барахтаться по земле, не желая принять случившееся. У меня просто не оставалось выбора. Когда Витя, или Ваня, или они оба замолчали, чтобы сделать передышку, раздался выстрел. Несколько бесконечно долгих секунд я стоял с поднятым пистолетом, глядя на то, что осталось от моих друзей, а опустил его, лишь когда Леон коснулся моего плеча.
- Минута, - напомнил он.
Андрюха проклинал меня всеми известными словами. Я даже представить не мог, что этот гигант способен извергать из себя подобные уродства. Нам с Леоном стоило немалых трудов затолкнуть здоровяка обратно в капсулу.
- Следующий пункт – 22 октября 2490 год. - Выставив время на его браслете, я захлопнул дверь и вернулся к себе. – Стартуем.
Мы не переварить в памяти случившееся. Как выяснилось позже, в этом вовсе не было необходимости. Боль в ушах от Ваниных и Витиных криков еще не прошла, как барабанные перепонки оглушили куда более зловещие звуки. На земле вам вряд ли предстоит когда-нибудь их услышать: с одной стороны кажется, будто слишком громко; с другой стороны, ты вообще ничего не слышишь, а лишь ощущаешь их где-то на подсознании, где-то глубоко внутри себя на уровне вибрации. Низкие, с перекатами на высокий визг мольбы о помощи, их не заглушить никакими наушниками. Ни один рок-концерт не способен их затмить, и если при низком давлении у вас вдруг заложит уши, это не даст ровным счетом ничего.
А кричал Андрюха. Он не мог выйти из своей капсулы, но в этот раз причина была в самом датчике на его запястье. Его личная машина времени, контролирующая сердцебиение, дыхание и течение крови по венам пришла в негодность. Ей не хватило мощности, чтобы второй раз разогнать скорость пространства достаточно для перемещения.
Мы с Леоном стучали по дверце капсулы, мы пытались привести товарища в чувства, а он то мелькал, то исчезал перед нашими глазами, как кадр испорченной кинопленки. А затем раздался звук, с которым лопается воздушный шарик в стеклянной комнате, стены залила кровь. Андрюху разорвало на куски, потому что ни один его орган не смог справиться с немыслимой скоростью.
Почему-то сделалось очень пусто. Нет, не вокруг. Вокруг все так же мрак окутывал пустынный город, капсулы ждали, когда мы снова наполним их собой, Леон без малейших эмоций смотрел на то, что осталось от Андрея. Пусто стало внутри нас, как будто и наши органы не выдержали какой-то нагрузки. Таких случайностей не бывает. Невидимка знал, что мы его ищем, он шел по нашим следам, но на шаг вперед нас.
Это было очень короткое затмение. У нас оставалась одна минута пятнадцать секунд, чтобы разработать план дальнейших действий.
- Это самоубийство, - обреченно проговорил Леон. – Нам дальше не пройти.
Отчасти он был прав. Но с другой стороны…
- Наши капсулы уцелели, наши датчики полностью исправны, готов поспорить, что в этот раз мы его догоним, - принялся я успокаивать друга. – К встрече с ним мы готовы, на кону бешеные бабки, ты в корпорации никогда таких не заработаешь!
- Мне жизнь дороже денег, - попытался переубедить меня Леон.
- И что ты предлагаешь? Вернуться и сесть на зону за дезертирство?
- Вернуться и подготовиться, еще раз все проверить, продумать, собрать команду…
Он все понял по моим глазам. Я не желал сдаваться, мы должны были дойти до конца.
Леон, ты был мудрее меня, но я был главным.
Мы шагнули в капсулы и закрыли за собой двери.
Как бьется сердце человека, которому страшно? Как воробей перед закрытой форточкой? Или как стук зубов на холоде? Нет. Так бьются огромные фуры на скоростной трассе, так рушатся многоэтажные дома, и так трещат смертельные пули на войне.
- Пункт третий, - прокашлявшись, озвучил я. – 13 января 2261 год.
И мы нажали на кнопки своих браслетов.
Из капсул мы вышли целиком. Нас не встретила пулеметная очередь, рядом не были установлены мины, окружала нас только тишина, которую мы нарушили своим вторжением.
- Семь минут, тринадцать секунд, - констатировал Леон, глядя на часы. – Самое долгое затмение в истории человечества.
- Красиво, - вздохнул я, запрокинув голову вверх. Вообще-то нам нельзя смотреть на солнце во время затмений, это вредно для глаз. Но оно того стоит.
- Лех, чего делать будем? – шепотом спросил мой товарищ, как будто громкость его голоса могла что-то изменить.
Я не знал что делать. Но у меня просто не оставалось выбора.
И я снова достал свой пистолет.
- Предлагаешь застрелиться? – грустно усмехнулся он.
Я молча покачал головой.
- Нет, - последовал мой ответ спустя еще пару секунд. – Нет, Леон. Леон, прости меня.
- Лешка, ты чего?
По-моему в его глазах даже промелькнул страх. А может, мне показалось. По лицу Леона вообще сложно было когда-либо что-то определить.
- Я дальше один пойду, - попытался я его успокоить. – Ты не бойся, так нужно.
- Леха, прекрати. Мы справимся.
- Не справимся, друг, не в этот раз.
- Послушай меня. Сделаем все как надо... Или ты это из-за денег?
- Да. То есть нет. Не совсем.
- Леха, да подавись ты своим миллионом! – вдруг вспылил он.
Он и вправду думал, что меня зовут Алексей Гарин.
- Леон, ты пойми, у меня выбора не было. Меня бы посадили, понимаешь? А может и расстреляли.
- Ты спятил. Точно, спятил. Опусти пистолет. Сядь.
И он испугался. В этот раз совершенно точно.
Я снова покачал головой. В моих глазах застыли слезы.
- Ребят жалко, - начал тихо оправдываться я. Вы же мне все как браться были. Столько лет проработали вместе.
- Каких лет, Лех? Ты к нам всего полгода назад пришел. Полгода… - вдруг осознал он. – Стой. Это ты проверял капсулы перед отправкой? - Я кивнул. – И ты настраивал браслеты.
- Леон, а что мне было делать? Я не думал, что будет так страшно. Думал, сердце у них не выдержит, и откинутся по-тихому. Я же не знал…
- Заткнись, псих! – выпалил мой товарищ, и эта первая эмоция за всю его жизнь на момент привела меня в ступор.
- Я не болен, - последовал мой тяжелый вздох. - Я должен исправить свои ошибки. Мне этот шанс нужнее…
Леон выхватил свой пистолет, и я нажал на курок.
- Сволочь! – выкрикнул я, что было мочи. – Сволочь, ты мне договорить не дал! Нужнее, чем вам всем вместе взятым! Это и ваш шанс тоже! Ваш шанс… - выкрикивал я до тех пор, пока мой браслет не запищал, сообщая об окончании солнечного затмения. – Идиот, - прошипел я вслед его еще теплому, но уже вполне мертвому телу, после чего шагнул в свою капсулу и закрыл за собой дверь.
«10.05.2013» - ввел я дату на своем браслете.


***
Мне нравится двадцать первый век. Здесь нет такой немыслимой скорости, как в тридцатом, здесь в моде мобильные телефоны, и здесь меня не так просто найти.
Я – Невидимка. Когда из-за моего изобретения люди стали сходить с ума, на меня объявили охоту. За мою жизнь назначили немыслимые деньги. И тогда я понял, какой момент я должен исправить. Я отправился в прошлое, в день своего рождения и отредактировал одну единственную формальность: я не родился. Фактически – меня не существует. Почему я здесь? А вы думали, что за пятьсот тысяч можно купить семью, верность, богатство, счастье? Нет, счастье стоило бы дороже. А вот для его иллюзии цена вполне приемлемая. Теперь всем кажется, будто меня нет. Так же им казалось, что у них есть любовь и деньги, пока спустя некоторое время они не осознали, что все это – обман, и отчаяние не погрузило их во мрак безумия. Так Луна заслоняет собою Солнце.
Что еще мне оставалось, кроме как затеряться во времени? Сегодня я еще не преступник, сегодня моя жизнь еще не стоит миллион.
Что вам делать, если у вас появится возможность нажатием одной кнопки вернуться в любой момент прошлого и что-то там изменить?
Лучше купите маленький домик на берегу моря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yulia
сообщение 11.5.2013, 15:18
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 24.1.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Второй зачет в копилочку. Да, вполне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
narodprotiv
сообщение 11.5.2013, 15:35
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 5.5.2013
Вставить ник
Цитата




Не совсем понял, зачем нужны были все эти три остановки в разное время? Чтобы найти невидимку, который ушел в день затмения (раз в 200-300 лет)? И каким образом группа намеревалась его найти?
Каким образом перевертыш отредактировал свой день рождения?
Вопросы, вопросы...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 11.5.2013, 20:59
Сообщение #4


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things





Второй Шанс
Цитата
Если бы у вас была возможность нажатием одной кнопки вернуться в любой момент прошлого и что-то там изменить, в какое время вы бы вернулись?

Я бы вернулся в то время, когда автор задумал написать этот скучный рассказ и уговорил бы его этого не делать.
Цитата
Лучше купите маленький домик на берегу моря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lincoln
сообщение 11.5.2013, 22:14
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 25.4.2013
Вставить ник
Цитата




Итак, небольшой отзыв.

Начало - хоть убейте, но смог прочитать только через абзац. Что-то не то.

Прыжки - большой вопрос: ЗАЧЕМ?

Сама механика происходящего - интересно.

Конец - великолепен. У вас вышла противоположность с рассказом "Цена рекорда" - так конец убит, тут начало.

Язык местами неровный. Но вполне читабельно. без сильных провалов в разные стороны.

Насколько я понял, диалоги, в частности их атрибуция - больное место нас всех. тут схожая ситуация, хотя и не такая сильная как у других.

Обманутым себя не почувствовал. Просто не проработанный рассказ. 50% можно смело обрезать и в топку - переписывать.

Автору есть куда стремиться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 11.5.2013, 22:29
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Честно сказать, пришлось продираться сквозь текст. Дело, скорее всего, не в опечатках и определенном чсиле корявостей, а просто стиль такой, трудноперевариваемый.
Концовка, на которой должен держаться такой короткий и линейный рассказ, признаться, не впеачтлила - достаточно предсказуемо, да и из-за тяжелого языка поневоле пропускаешь кульминацию.
А помимо концовки... в рассказе ничего нет. Персонажи - картон, мотивации ГГ нет, скудная философия смотрится лишней. Дочитал, но не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fyrf
сообщение 11.5.2013, 23:15
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 29.1.2013
Вставить ник
Цитата




Мне понравились два последних предложения. Даже, можно сказать, взяли за живое.
Потому что я сама так всегда и делаю: не жалею о прошлом, не пытаюсь ничего изменить, просто строю свой маленький домик у моря smile.gif

Вся остальная часть рассказа не понравилась и не заинтересовала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 11.5.2013, 23:47
Сообщение #8





Гости



Цитата




Мне как раз начало очень понравилось, вот подумала сейчас почитаю...... а дальше захотелось только придераться.

Цитата
Беляев Леон – единственный из нас, которого смело можно было принять за робота, будь мы такими же наивными, как люди XXI века: ему всегда удавалось сохранять спокойствие даже в самых непредсказуемых ситуациях.

Вот тут непонятно в чем наивность людей XXI века, в том что они всех спокойные людей принимали за роботов. Или он выглядел как работ, а мы люди дикари из XXI века посмотрев бы на него совсем не признали человека?

Цитата
Есть еще одна сложность перемещений: движение Луны вокруг Солнца служит необходимым атрибутом временного перемещения.

И вот тут я впала в ступор, когда вы говорили про принцип машины времени, основанные на теории относительности, я как читатель, не знающий такой высокой физики, готова вам поверить. Но вот когда вы стали говорить про затмения... А как они связаны с теорией относительности? Тем более насколько я знаю лунные затмения случаются довольно часто, и причем, если в одной точке земного шара, это будет выглядеть, как полное лунное затмение, то в другое его вообще не будет видно. И что же сотрудники корпорации, вместе с толпой желающих кочуют по планете за Лунными затмениями, потому что если находится в одной только точке его можно очень очень долго не дождаться. Да, кстати, мне тоже не понятно зачем нужны были эти промежуточные остановки, чтобы всех убить? Или у них типо был маршрут Неведимки, хотя нет автор пишет
Цитата
Но последнее, что нам известно о Невидимке – это его прыжок во время полной тьмы, а такое случается не чаще, чем один раз в двести-триста лет.

Т.е. получается они прыгают возвращаясь на каждые 200-300 лет назад ловя полное лунное затмение, чтобы вдруг поймать Невидимку
В общем для моих мозгов это очень запутанно.

Цитата
Пункт первый. Время прибытия: 28 августа 2785 года, - надменно проговорил подполковник. По-моему он всегда относился к нам излишне равнодушно.

Может это очень придирочная придирка, но 28 августа, это не время, это дата, и уж если мы перемещаемся в машине времени надо еще уточнить именно время, в то прибудут в один день но в промежуток между собой в 10 часов?

Цитата
перегородка, отделяющая отсеки Вити и Вани, дала трещину, в результате чего под давлением произошла многократная перестановка пространств, и мужчин стиснуло с такой силой, что они сплелись воедино.

Тут у меня вопрос профессиональный, как патолога... если их стиснуло с такой силой, что же было у них внутри, так сказать, получается ни один орган вообще не мог работать... как же они тогда в принципе шевелились и даже издавали звуки?

Цитата
Андрюху разорвало на куски, потому что ни один его орган не смог справиться с немыслимой скоростью.

Вот опять же чисто мое профессиональное... я могу понять, если бы его разбило бы на составные части, или например кровь разогналась так, что пошла даже из пор, но не могу представить почему он мог так разорваться, чтобы раздался хлопок как от воздушного шарика, т.е. он по-просту лопнул что ли? Вот как лопается человек я представить не могу.

Но все-таки в концовке вы автор исправились, и я не пожалела о бесцельно потраченном времени. Это мое лично мнение, в спокойной обстановке, когда не давит время конкурса, когда не нужно думать об объеме, оставьте начало и конец, а середину перепишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
i-kiddo
сообщение 12.5.2013, 0:17
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Попытка написать твёрдую НФ.
ИМХО, неудачная.
Во-первых, получилось не научно, а наукообразное - техническая часть очень противоречивая, астрономия к физике притянута за уши, вопросов по фант.допу куча, ответов нет.
Во-вторых, герои, как правильно заметили в предыдущих отзывах, насквозь картонные. Не люди, а функции.
В-третьих, морализаторство в финале вообще неуместно. ГГ сам заварил всю кашу, и он же обвиняет в этом человечество? Да ну на фиг...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 0:24
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




найн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 12.5.2013, 14:52
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата
сообщил нам подполковник голосом, не требующим возражений.

не терпящим возражения - идиома.

Цитата
Нас было пять человек и все мы были работниками «Второго шанса» - учеными и военными в одном лице, своего рода «подгениями» корпорации. За те деньги, что нам бы заплатили, мы могли каждый купить себе по маленькому домику на берегу моря.

Заплатили за что? За год работы, за день, за все время работы? Корявая необдуманная небрежность.

Цитата
Принцип действия машины времени напрямую связан с теорией относительности, утверждающей, что тело, движущееся со скоростью света, будет стареть медленнее, чем стареют подобные тела с нормальной для них скоростью. Какого же было удивление человечества, когда Невидимка сумел разогнать пространство, окружающее тело, не просто до скорости света, а до скорости, превышающей ее. Побороть это удивление смог лишь тот шок, который все испытали, обнаружив, что благодаря этому в пространстве начался обратный отсчет.

И какое это отношение имеет к машине времени? Это "принцип близнецов". Один отправляется в космос, другой остается на Земле. Тот, кто отправился в космос старть будет медленее, чем тот, что остался на Земле. И что? В голове моей опилки - не беда...

Цитата
Если вы хотите представить, что испытывает человек при перемещении во времени, попробуйте разбить о свою голову десяток яиц. Как скользкая масса из скорлупы медленно скользит по вашим щекам, капает на плечи и по рукам устремляется вниз, так и время обтекает пространство вокруг вас.

Идиотское сравнение.

Цитата
Если хватит фантазии, попытайтесь вообразить два лица на одной голове.

Моей фантазии хватит вообразить и сто лиц на одной голове. Но стоит ли надеяться на мою фантазию? Она автору не поможет.

Дальше читать не смогла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лёд
сообщение 12.5.2013, 15:27
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 8.3.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился, но очень жестокий. Опять в жертву приносят других, ну кто и кому дал такое право?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Холден
сообщение 13.5.2013, 17:27
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 7.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск




Рассказ совсем не проработан. Персонажи - пустышки, при чтении не испытываешь к ним никакого сочувствия, хоть сотню таких поубивайте. Все как-то сумбурно, да и читается тяжеловато.
Задатки есть, но работы над ошибками будет просто уйма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Braconiere
сообщение 13.5.2013, 17:34
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Автору спасибо за единственную вещь - изобретение слова "подгений".

Не буду разбирать всякие корявости, за меня это сделали другие. Измерил в Ворде специально - тут 14 с небольшим тысяч символов. Почему нельзя было написать убедительнее, если место было? Боялись, что не прочитают?

Ух ты, главный герой и злодей - одно и то же лицо!

ДА ЛАДНО!

Есть одна недавняя компьютерная игра, которая использовала точно такой же приём, но там это действительно откровение, потому что авторы сценария тщательно всё продумали, подготовили и в конце концов добились искреннего изумления. Если выясняется нечто подобное-судьбоносное, в тексте заранее должны быть намёки, отсылки, но не очевидные. Эмоции читателя в идеале представляются так: "Хм, что же будет в конце, где этот злодей? Непонятно, есть только какие-то противоречивые сведения... Ого, так ГГ и есть злодей! Стоп, там же было то-то и то-то по сюжету, такая-то реплика... и всё это вместе уже раскрывало интригу, но как тонко, я не догадался! Боже мой, это гениально!"

А это - Робоцып какой-то. Герои почему-то представлялись именно кукольными. Но попытка неплохая - итак, 3-

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 13.5.2013, 21:13
Сообщение #15


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Еле начала, потом продралась, а вот конец понравился smile.gif Не могу сказать точно почему, но скорее прониклась жалостью к герою.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
W_Voice
сообщение 15.5.2013, 10:27
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 23.4.2013
Вставить ник
Цитата




Добрый день.
Хороший рассказ помог бы получиться, настолько хороший, что ляпы вызывают ощущение сродни зубной боли.
Цитата
Мужчины и женщины со всех уголков планеты будут выстраиваться в очереди, готовые заплатить пятьсот тысяч долларов лишь за то, чтобы не изменить своей жене.

Даже то, что в следующем предложении говорится про аборт, не спасает ситуацию.
Цитата
Мы не переварить в памяти случившееся

Без комментариев.
И другие.
Но это ладно, у меня есть вопрос. А как можно исправлить прошлое, если в нужный день никакого затмения не было? Как ни кручу этот момент, не складывается пазл и всё.
Среди прочитанных мною рассказов у «Второго шанса» самая оригинальная идея и за это автору большое спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gordon
сообщение 16.5.2013, 16:48
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Странно читался текст, как будто автор выдергивал листы из-под себя, кидал в толпу, типа «подавитесь». Если не можешь работать с множественными персонажами, зачем их плодить в начале. Чтобы убить и избавиться по быстрому в первой части текста. Убого. Вполне хватило бы двух задействованных в одном конфликте бойцов, чтобы развернуть сюжет. Итого: – Бррр. Ну и там всякие корявости, даже не буду озвучивать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 16.5.2013, 20:06
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Не скажу, чтобы рассказ мне понравился. Но читать было интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тимелия Люрик
сообщение 17.5.2013, 14:32
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Утомили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 20.5.2013, 9:32
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Мне понравился рассказ. Интрига сохраняется во время всего повествования. И идея исправить собственными руками зло, причиненное человечеству, тоже хорошА! Вот только дополнительные жертвы зачем нужны?
Прыжки в капсулах немного не убедительны. Без привязкки к лунным затмениям было бы лучше.Можно было бы ограничить время прыжков запасом топлива (энергии)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:30