Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
РУИН, автор Пацук Юрий (Yury_Almighty)
Каркун
сообщение 11.5.2013, 9:11
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Пацук Юрий (Yury_Almighty)


РУИН



Часть первая

Что со мной? Что это за место? Я не вижу и не чувствую своего тела, вокруг одни руины.
восемь часов назад
Я бежал по городу, но не мог понять – убегаю от кого-то или кого-то ищу? Внезапно, я осознал, что это сон и в то же мгновенье, меня будто вытолкнуло из сна.
Проснувшись, первым делом я посмотрел на часы. Оставалась минута прежде чем прозвонит будильник. Я выключил его, чтобы в очередной раз не слышать эту дурацкую музыку, от которой тащится моя жена. Сегодня мы с ней просыпаемся не вместе, ей надо было отвезти Люси в начальную школу. Сейчас она уже должна возвращаться домой. Ну и крепко же я спал.
Выйдя из душа, я почувствовал запах блинчиков, моих любимых блинчиков. Видимо Мэри уже дома.
Джонатан: Привет, ты уже вернулась?
Мэри: А как же, я кучу дел успею сделать пока ты соизволишь поднять свою ленивую задницу с кровати.
Джонатан: Ха, не буду с тобой спорить, дабы не остаться без завтрака.
Мэри: Мудрое решение.
По дороге в свою адвокатскую контору, мне не давало покое дело одного из наших клиентов. Обычно когда я за рулем, размышления о работе оставляют меня, я сконцентрирован и сосредоточен, но это дело…
Неожиданно на проезжую часть выбежал мужчина. Поворачивать было некуда, со всех сторон машины. Я надавил на педаль тормоза, но мужчина был слишком близко. После удара он исчез с поля моего зрения. Первые несколько секунд я не мог поверить в происходящие, а когда пришел в себя тут же вышел из машины. Мужчину откинуло в сторону, еще бы полметра и его голову раскатало по дороге огромным грузовиком. Случайный прохожий уже звонит в скорую, а я подошел к пострадавшему. Его одежда была порвана и запачкана, а лицо было в крови. Он пытался что-то сказать, я присел.
-Прошу тебя, просто умри.
Я не понимаю, что он хотел этим сказать, может он хотел, чтобы я ему дал умереть?


Часть вторая
Космическая станция «РУИН», 2189 год
Дневник. Запись №1
Когда я прибыл на эту станцию мне начал снится один и тот же сон, но я не уверен точно, такого со мной никогда раньше не было. Как только засну сразу же оказываюсь в неком месте где повсюду руины, будто бы другой цивилизации. И что самое странное, я не ощущаю и не вижу своего тела. Сколько я сплю столько времени и нахожусь в том месте, а когда просыпаюсь мне кажется, что я не засыпал во все. Но не смотря на это я чувствую себя выспавшимся. Правда теперь, на этой станции время для меня длится куда медленней. Я уже не знаю чем себя занять, здесь кроме меня больше никого нет.
Дневник. Запись №12
Если раньше я пытался как можно дольше не засыпать, то теперь наоборот пытаюсь побыстрее заснуть. Мне не дают покоя эти руины. Столько вопросов и все без ответа. А может это просто вымысел который находится у меня в голове? Нет-нет-нет, все не так…


Часть третья
После нудного разбирательства, меня наконец отпустили домой. Но сейчас меня волновало не смерть несчастного, а то что ни Мэри ни Люси на мои звонки не отвечают.
Подъехав к дому я вышел из машины и пошел быстрым шагом в дом. Машина Мэри стояла здесь, значит они никуда не уехали.
Джонатан: Мэри! Люси! Вы здесь!?
Никто не откликнулся, я поднялся наверх.
Джонатан: Мэри! Люси!
Зайдя в комнату Люси я наткнулся лицом на дуло дробовика, но меня дара речи лишило не это, а то, что дробовик держал в руках тот самый мужчина, которого я сбил насмерть. Я ухватился руками за дробовик пытался увести его в сторону. После того, как я услышал выстрел, я больше ничего не слышал, только почувствовал боль в животе, никогда раньше мне не было так больно. Меня откинуло к стене, я осел на полу и не мог ничего сделать, как только мои глаза закрылись, я оказался непонятно где. Боль прошла, но что со мной? Что это за место? Я не вижу и не чувствую своего тела, вокруг одни руины. Я не понимаю, я ничего не понимаю.
От моих размышлений, меня отвлек силуэт, нет, готов поклясться, эта была тень, но не обычная, она была белая. Тень всё дальше отдалялась от меня, но я не мог за ней последовать, ведь у меня нет тела. Но совершенно случайно я обнаружил способ передвигаться, для этого нужна мысль, мысль о том, что нужно двигаться вперед. Тень привела меня к обелиску. Этот обелиск единственное, что выглядит знакомо мне среди всех этих непонятных руин. Я осмотрелся, белой тени нигде больше не было. Чем ближе я был к обелиску, тем громче становился звук который я слышал. Этот звук был похож на звук телевизионных помех. Я приблизился вплотную к обелиску и услышал голос.
Обелиск: 47854268136541575644451490913460 0
После чего в обелиске настала мертвая тишина, как было везде на этих руинах. Внезапно, я начал понимать эти руины будто обелиск загрузил в меня информацию. Это место… невероятно!


Часть четвертая
Космическая станция «РУИН»
Дневник. Запись №33
Сегодня я пришел к невероятному выводу: Руины – это не прошлое, не будущее, не настоящие. На эту мысль меня навела очередная потерянная душа. Но так как душа - это набор информации, то возникает вопрос: Почему информация просачивается так редко, и что эта за информация? Может быть, у всех них были особенные воспоминания? Я так больше не могу, с каждым новым ответом, вопросов становится всё больше.
Мне вспомнился незаконный эксперимент. Мать и её ребенка поместили в одну комнату, им полностью стерли память, они не только не знали, как называются предметы, что их окружают, но и ещё разговаривать не могли. Они забыли всё, полностью всё. И когда мать проголодалась, она сожрала собственного сына. Эти ублюдки смогли показать, что человек собой представляет. Он не разум и не душа, и уж тем более не тело, всё, что мы собой представляем – это информация.
Дневник. Запись №34
Я наблюдал за другими, обелиск им всем позволял путешествовать во времени. Всё, что для этого нужно было – это сконцентрироваться на воспоминании, во время которого, ты хочешь попасть. Все они выбирали ближайшее прошлое, чтобы предотвратить свою смерть. Но никто не хотел перемещается в самое ранние прошлое, используя свои детские воспоминания. Но почему? Им дан такой шанс, шанс начать жизнь снова, а учитывая, что все полученные знания и умения останутся, то у них было бы превосходство над другими и они бы уже никогда не совершили те поступки, о которых жалеют. Неужели они были довольны тем, что имеют, раз выбирают самый рискованный путь, перемещаясь в день, когда их не стало. Получилось ли у всех предотвратить свою смерть, я не знаю, ведь есть одно но. Если ты снова умрешь, то вероятность попасть снова на руины, очень мала. За все это время, что я наблюдал был только один случай возвращения на руины вновь и вновь.
Дневник. Запись №25
Я чувствую себя пленником руин. Что им от меня надо? Что этому обелиску от меня надо? Почему он не позволяет мне путешествовать во времени? Я столько раз пытался сконцентрироваться на своих различных воспоминаниях и без толку.
Дневник. Запись №46
Я так больше не могу, уже не помню, что значит спать нормально но хочу хотя бы ещё один раз. Надо что-то делать. Ну почему я не могу отправиться в прошлое? Моя бы нога не ступила на эту проклятую станцию. Хотя дело не в ней, я осмотрел станцию внутри и снаружи полностью, но ничего, чтобы могло оказывать влияние на разум не нашел. Может дело в этом месте, на котором находится станция? Хотя были бы жалобы от других кто здесь бывал.
Дневник. Запись №57
Как же я раньше об этом не подумал! Если обелиск, этакая машина времени, то он должен работать в двух направлениях! Те, кто сюда попадали, не могли переместиться в будущее, так как его у них нет и встает вопрос: Как переместится в будущее, не имея воспоминаний о нем? Но даже если бы теоретически, у меня были воспоминания о своём будущем, и я бы на них сконцентрировался, обелиск бы вряд ли мне позволил переместиться, но тут дело не в этом. Перемещение в будущее работает по другому принципу. Я должен выяснить способ как это сделать!


Часть пятая
По дороге в свою адвокатскую контору, мне не давало покое дело одного из наших клиентов. Обычно когда я за рулем, размышления о работе оставляют меня, я сконцентрирован и сосредо… На меня нахлынула волна воспоминаний всех событий, что произошли со мной, обелиск, руины… я вдавил педаль тормоза, чтобы не сбить того человека, но он так и не выбежал на проезжу часть, а машина, что ехала позади меня, не успела затормозить.
Водитель той машины, вышел из неё, и я вышел из своей. Он что-то кричал, но мне было все равно, я осматривался, хотел найти того человека, но его нигде не было. Вместо чувства облегчения, меня начали мучить мысли, о том, где же он сейчас, что делает, о чем думает. Звонок Мэри успокоил меня, с ней была и Люси, всё было в порядке
После разбирательств я поехал домой. Как и в прошлый раз, на работу не попал. По дороге домой, я снова набрал Мэри, она взяла трубку, теперь я действительно почувствовал облегчения.
Подъехав к дому, я сразу же обратил внимание на машину Мэри, она стояла на том же месте, как и тогда. Чувство тревоги вернулось. Я забежал в дом.
Джонатан: Мэри! Люси! Вы здесь!?
Но в ответ ничего не последовало. Неужели он здесь? Взяв нож на кухни и поднявшись наверх, я был готов убить того человека. Но в комнате Люси никого не оказалось.
Полтора месяца спустя.
Уже прошло столько времени, но Мэри и Люси так и не нашли, но они не могли просто взять и исчезнуть. По моему описанию составили фоторобот того человека, но выяснить его личность не удалось, как будто его во все не существовало.
Больше не могу ждать, надо хоть что-нибудь сделать. Если бы мне дали хотя бы ещё один шанс вернуться…
Есть только один способ – убить себя. Я должен рискнуть.

Часть шестая.
Космическая станция «РУИН»
Дневник. Последняя запись.
4785426813654157561251490913460 0
Система безопасности «РУИН»: Внимание! На станции никого не было восемь часов, сформулирован отчет для отправки. Введите код доступа для отмены.
Система безопасности «РУИН»: Внимание! На станции никого не было более двенадцати часов, отчет обновлен и отправлен. Ожидание инструкций…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 11.5.2013, 17:41
Сообщение #2


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




РУИН
Автор, если вы напишите название заглавными буквами, рассказ от этого интересней не станет. В принципе рассказ можно было назвать не РУИН, а, например - РУЙНЯ. И ничего бы не изменилось.
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:15) *
Джонатан: Привет, ты уже вернулась?Мэри: А как же, я кучу дел успею сделать пока ты соизволишь поднять свою ленивую задницу с кровати.Джонатан: Ха, не буду с тобой спорить, дабы не остаться без завтрака.Мэри: Мудрое решение.

Диалоги разве так пишутся?
Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:15) *
После нудного разбирательства, меня наконец отпустили

Вот и славненько ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 11.5.2013, 17:43
Сообщение #3


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилэнд Гонт @ 11.5.2013, 18:45) *
РУИН
Автор, если вы напишите название заглавными буквами, рассказ от этого интересней не станет.

Можно только водном случае: если это аббревиатура.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 11.5.2013, 18:52
Сообщение #4


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Районное Управление Исполения Наказаний )))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 11.5.2013, 20:01
Сообщение #5


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилэнд Гонт @ 11.5.2013, 19:57) *
Районное Управление Исполения Наказаний )))))

Истребления Неугодных!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Автор
сообщение 12.5.2013, 1:38
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 2.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Город сорока островов




найн
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джакарта
сообщение 12.5.2013, 21:09
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.5.2013
Вставить ник
Цитата




Это не рассказ, это не диалоги, это не сюжет и не логика, и не персонажи.
При этом некоторые фразы, сочетания - потрясающие. Саспенс чувствуется даже "сквозь" ошибки и промахи. Автор, Вы пока что не очень умеете писать, но у Вас, несомненно, есть чувство языка. Если при этом Вы сможете научиться элементарным правилам - как русского языка, так и построения текста - то Ваши работы будут интересными и талантливыми. Только учиться надо многому, к сожалению.
Пока - нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 13.5.2013, 11:41
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Небольшие рассказы нельзя делить на главы. Это закон формы.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Usimov
сообщение 13.5.2013, 11:41
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата




Если автору интересно, его рассказ рассматривался тут:
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=3952
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 13.5.2013, 16:55
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Не додуман слегка сюжет, не хватает смысловых связок.
Цитата
"По дороге в свою адвокатскую контору, мне не давало покое дело одного из наших клиентов. "
- должно быть "не давало (кого-чего?) покоя"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sunrise Auranaut
сообщение 13.5.2013, 17:02
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 16.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Московский регион




Как-то не очень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Braconiere
сообщение 15.5.2013, 14:45
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 6.5.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Киев






Я правильно понял источник вдохновения?
Два с минусом за муть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nogerd
сообщение 16.5.2013, 22:11
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 24.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов н/Д




Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:15) *
исчез с поля моего зрения

из

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:15) *
во все

вовсе

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:15) *
А может это просто вымысел который находится у меня в голове?

о-о-о...

Цитата(Каркун @ 11.5.2013, 10:15) *
После чего в обелиске настала мертвая тишина

Спасибо за попытку! Дальше не осилил
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktor egorov
сообщение 17.5.2013, 6:09
Сообщение #14


Безумный слесарь
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1623
Регистрация: 24.3.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Украина. Донецкая. Амвросиевка.




Тю. Но не всё потеряно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irinka
сообщение 17.5.2013, 9:17
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кипр




Мдя-а... Учите правила русского языка, автор. Читать трудно. И не только из-за неправильного построения диалогов, вообще как-то не цепляет, извините. И все эти цифры... Зачем? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 17.5.2013, 12:27
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




По сравнению с теми другими рассказами, которые я читала до этого, этот вполне читабельный. Даже можно сказать с некоторым интересом прочла. Правда некоторые ляпы мой глаз зацепил.

Цитата
По дороге в свою адвокатскую контору, мне не давало покое дело

эта фраза по тексту размножена два раза и оба раза с опечаткой. не давало покоЯ.

Цитата
Мужчину откинуло в сторону, еще бы полметра и его голову раскатало по дороге огромным грузовиком.
Он пытался что-то сказать, я присел.
-Прошу тебя, просто умри.

Вы знаете, автор, если голову раскатало огромным грузовиком, то голова это сказать уже ничего не могла. Я понимаю, что вы что-то иное себе представляли. Но я нечто ужасное.

В принципе мне стиль понравился. Хотя уж очень все запутанно и не совсем понятно, что хотел автор сказать. Но на фоне всей той мути, которую я прочла до этого, наверно, в мою десятку этот рассказ бы попал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 17.5.2013, 12:52
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Цитата(silverrat @ 17.5.2013, 13:31) *
Хотя уж очень все запутанно и не совсем понятно, что хотел автор сказать.
Но на фоне всей той мути, которую я прочла до этого, наверно, в мою десятку этот рассказ бы попал.

Это - пять! "Не понимаю, но беру в десятку". "Не читал, но осуждаю".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сибарит
сообщение 17.5.2013, 16:17
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 14.4.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 17.5.2013, 13:31) *
По сравнению с теми другими рассказами, которые я читала до этого, этот вполне читабельный. Даже можно сказать с некоторым интересом прочла. Правда некоторые ляпы мой глаз зацепил.

Лишний раз убеждаюсь что не надо ориентироваться на чужое мнение, а всё перечитывать самой. Ужасно сиё творение не понравилось, зато удивило мнение старожила, который много писал и пишет о слабых неудачных текстах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 17.5.2013, 18:20
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сибарит @ 17.5.2013, 17:21) *
Лишний раз убеждаюсь что не надо ориентироваться на чужое мнение, а всё перечитывать самой. Ужасно сиё творение не понравилось, зато удивило мнение старожила, который много писал и пишет о слабых неудачных текстах.

Естественно, нужно ориентироваться на свое мнение, а не на чужое. Я не нашла в этом тексте перлов, которые изобилуют тексты, которые просто невозможно читать. Гладкий, читабельный стиль. Есть определенная привязка к теме. И при этом это привязка вполне логичная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 17.5.2013, 22:52
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Есть завязка, есть интрига, но увязанности текста нет. Жалко. Потому что у этого рассказа очень интересный, подчиняющий ритм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:41