Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Московских улиц негасимый свет, Автор: Зоя Карпова (karpa)
karpa
сообщение 1.4.2015, 21:12
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(mgk @ 1.4.2015, 20:00) *
Хороший рассказ! Мне понравилась архитектура Москвы будущего, особенно с уклоном в медицину.
Сейчас медицина наша не так хороша, как хотелось бы. Понравился ход с быстрорастущими ГМО детьми -супер идея!

Мне кажется, это только к животным применимо, про людей как-то по другому говорят (не помёт).
Удачи на конкурсе!

- Спасибо вам за отзыв и добрые слова!
- Формально, конечно же, так врачи не говорят. Но в качестве сленга (безобразие!) некоторые используют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 1.4.2015, 23:23
Сообщение #42


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(mgk @ 1.4.2015, 17:00) *
Мне кажется, это только к животным применимо, про людей как-то по другому говорят (не помёт).


Цитата(karpa @ 1.4.2015, 19:12) *
Формально, конечно же, так врачи не говорят. Но в качестве сленга (безобразие!) некоторые используют.

Нет, врачи так не говорят. Не врач, но работал на скорой и 2 раза роды принимал. Попробуйте назвать человеческую двойню-тройню пометом, и сразу увидите, что вам будет.
Разве что речь о Москве 2147...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 2.4.2015, 11:40
Сообщение #43


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(karpa @ 1.4.2015, 21:12) *
- Спасибо вам за отзыв и добрые слова!
- Формально, конечно же, так врачи не говорят. Но в качестве сленга (безобразие!) некоторые используют.

В качестве сленга врачи говорят такое, от чего живо перехочется с ними здороваться. Помёт и выводок - это ещё безобидно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.4.2015, 13:25
Сообщение #44


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Хорошо. Не так, чтоб оригинально, да и лирический посыл несколько искусственно выглядит, но в целом весьма впечатляет. Да, ещё показалась странной ситуация с засекречиванием/ рассекречиванием проекта, решено наивно как-то, извините. Однако общее впечатление, повторюсь, очень достойно. Спасибо. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 2.4.2015, 16:04
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Аптекарь @ 2.4.2015, 12:40) *
В качестве сленга врачи говорят такое, от чего живо перехочется с ними здороваться. Помёт и выводок - это ещё безобидно.

Ой, и не говорите, вы совершенно правы, smile.gif Лучше уши скатать в трубочку, шоб того не слушать.

Цитата(Алексей2014 @ 2.4.2015, 14:25) *
Хорошо. Не так, чтоб оригинально, да и лирический посыл несколько искусственно выглядит, но в целом весьма впечатляет. Да, ещё показалась странной ситуация с засекречиванием/ рассекречиванием проекта, решено наивно как-то, извините. Однако общее впечатление, повторюсь, очень достойно. Спасибо. Удачи!

Было бы время, после того как сюжет пришел в гости, можно было бы накрутить секретных материалов побольше, не успела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 2.4.2015, 16:28
Сообщение #46


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Аптекарь @ 2.4.2015, 9:40) *
В качестве сленга врачи говорят такое, от чего живо перехочется с ними здороваться. Помёт и выводок - это ещё безобидно.

Не знаю, что за врачи вам встречались :-)
И еще одна вещь, которой не верится: с чего это стажер шлепнулся в обморок. Сам два раза помогал принимать роды на дому, ничего ужасного в этом нет, если, конечно, не кесарево. Ну кровь, да, необычно - тоже да. А стажер, что потерял сознание - это штамп из дешевых голливудских фильмов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 3.4.2015, 17:42
Сообщение #47


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Mishka @ 2.4.2015, 16:28) *
А стажер, что потерял сознание - это штамп из дешевых голливудских фильмов.

Да, стажёры в обморок не падают. Все слабонервные отсеиваются ещё во время обучения в ВУЗе.
Цитата(Mishka @ 2.4.2015, 16:28) *
Не знаю, что за врачи вам встречались :-)

Врачи - тоже люди. Называть пациентов жмуриками - это нормально, если пациенты не слышат. Такой у них врачебный юмор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 3.4.2015, 17:58
Сообщение #48


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Аптекарь @ 3.4.2015, 15:42) *
Врачи - тоже люди. Называть пациентов жмуриками - это нормально, если пациенты не слышат. Такой у них врачебный юмор.

Насчет "жмуриков" лучше у Алисы спросить. Я помню как она писала о своей работе, сомневаюсь, что она так называет своих умерших. Это скорее из ментовского жаргона. Врачей, студентов-медиков перевидал массу за 2 или даже 3 года работы на скорой, да и мама у меня врач. Сознаюсь, что всяких историй о больных наслышался выше потолка, но не помню, чтобы о больных отзывались пренебрежительно, унижали их словесно или действием.
Так что слово "помет" не принимается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 3.4.2015, 22:06
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(karpa @ 31.3.2015, 12:15) *
- Спасибо, принято, smile.gif

- у нас недавно был семинар о загадках памяти (в рамках сотрудничества с лабораторией радиологии). Часовой доклад представил сам директор института нейрологии. Приглашались все желающие, а не только наши радиобиологи. Набилось народу из разных лабораторий, яблоку негде было упасть.
- после общих слов докладчик оперировал терминами из генной инженерии, молекулярной биологии и прочими. Как я поняла, вопросы памяти еще до конца не изучены, но исследования идут интенсивно.
- Например. Если улитку напугать как-то, чтобы она избегала есть морковку, то она будет помнить об этом долго, и даже передаст эту боязнь потомству. Но можно с помощью какого-то белка заблокировать кусок с этой памятью (тогда улитка забывает о страхе и снова ест морковку). Можно с помощью разных белков изъять кусок с какой-то памятью. Можно вставить кусок памяти (в том числе и ложной).
- Можно закрепить какие-то навыки, если они появились и надолго. Но это все равно статистическая вещь. Из 100 особей (улиток, мышей и др.) примерно 10-15% никогда ничему и ни при каких обстоятельствах ничему не учатся и не хотят обучаться (т.с. "злостные" лентяи). Конечно же, на таких особях изучать молекулярные основы памяти сложно. Те же, кто обучается чему-то - служат науке, smile.gif
- Поэтому до глобальных каких-то выводов дело не дошло, но работа с генной памятью - в прогрессе.

Будем считать авторскую экстраполяцию на человека - фант.допом, smile.gif
А вот это интересно!
Суточные цыплята очень подходящий материал для таких лабораторных исследований. Про улиток не знала. Но это другая тема:)

Сейчас о сценарии рассказа. С "ложной памятью" вообще очень близко.
Можно я порассуждаю?
Да, генетически №2 оригинал, так-как точно скопирован. Ведь даже однояйцовые близнецы копия друг-друга, в некоторых случаях даже папиллярные линии идентичны. Тем не менее - это два разных человека. И Алесь№2 всё равно лишь оригинальная копия оригинала и, развиваясь в утробе матери не мог получить никакого жизненного опыта, тут трюк:) Как всплыла память предшественника?
Условно. На эмбриональном уровне, когда зарождались мозговые клетки Алеся №2, а мозговые клетки идентичны Алесю №1 как и любые другие клетки организма... Отсюда и память одна на двоих - при условии, что совсем недавно взяты образцы Алеся первого и весь жизненный опыт сохранен где-то в памяти:) И второй путь: при помощи "белковой терапии" была закреплена память предшественника. Но откудава взято всё пережитое? Один из вариантов, так же?
Как бы там ни было - очень хочется прочитать окончательную версию!

Цитата(Аптекарь @ 3.4.2015, 17:42) *
Да, стажёры в обморок не падают. Все слабонервные отсеиваются ещё во время обучения в ВУЗе.

А если способный студент и все экзамены сдал, знает в объеме обязательную программу, всегда мечтал стать врачом, и боится вида крови! Но удачно симулировал, или отлынивал на проф. практике? А тут и трудовые будни подкрались незаметно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 4.4.2015, 3:06
Сообщение #50


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Хорошее чтиво, глубокое. Про кассовый аппарат в 2147, Вы, конечно, пошутили. Но, самая лучшая шутка – про железные дороги. В 2015 уже есть самолёты не из металла, а через сто тридцать лет Вы видите дороги железными? Рассказ оценить очень сложно. Литературно он на очень высокой полке стоит, без стула не достать. Фантастически – пониже, про Москву – в серединке. Надо ему отлежаться….
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 4.4.2015, 6:30
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Интересный рассказ. Идея реинкарнации и рождения специалиста заново с быстрым взрослением понравилась. Сюжет: здесь сомнения – начало напоминает текст путеводителя. Мне уже представлялся журналист, пишущий статью о городе. А он оказался врачом, да ещё и акушером. И кольнул пафос в конце. В остальном рассказ читался на одном дыхании, особенно понравилась интрига с непонятками быстрого взросления «обычного» младенца. Хотя возникает вопрос, почему в столичном центре ничего не известно об участниках проекта «Астра», по идее все врачи должны быть предупреждены, или друг над ним пошутил, специально направив ему именно эту роженицу. Тогда должен был быть намёк в тексте на шутку, а у вас получилось все серьёзно. По крайней мере в этой части. А вот про енота - юмор. Зверушка мне понравилась.
«на вид вечерней Москвы» – лучше «видом вечерней Москвы» или просто – вечерней Москвой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 4.4.2015, 15:47
Сообщение #52


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




В процессе чтения не могла отделаться от ассоциаций с князем Гвидоном. "Он растет на радость нам не по дням, а по часам".

Рассказ неплохой. Но мне абсолютно чужда идея, что все население России скучится внутри Москвы, оставляя всю остальную территорию ненаселенной. (70% в Москве). Дикость какая. Вы были на Урале? Волшебной красоты места. А Байкал? А Камчатка? И все бросить, чтобы жить в Москве?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 4.4.2015, 16:04
Сообщение #53


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Выясняется, что рассказу грозит первое место Даже мои тапочки расхохотались.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 4.4.2015, 16:11
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Лилу @ 3.4.2015, 23:06) *
А вот это интересно! Суточные цыплята очень подходящий материал для таких лабораторных исследований. Про улиток не знала. Но это другая тема:)

Сейчас о сценарии рассказа. С "ложной памятью" вообще очень близко. Можно я порассуждаю?
Да, генетически №2 оригинал, так-как точно скопирован. Ведь даже однояйцовые близнецы копия друг-друга, в некоторых случаях даже папиллярные линии идентичны. Тем не менее - это два разных человека. И Алесь№2 всё равно лишь оригинальная копия оригинала и, развиваясь в утробе матери не мог получить никакого жизненного опыта, тут трюк:) Как всплыла память предшественника?
Условно. На эмбриональном уровне, когда зарождались мозговые клетки Алеся №2, а мозговые клетки идентичны Алесю №1 как и любые другие клетки организма... Отсюда и память одна на двоих - при условии, что совсем недавно взяты образцы Алеся первого и весь жизненный опыт сохранен где-то в памяти:) И второй путь: при помощи "белковой терапии" была закреплена память предшественника. Но откудава взято всё пережитое? Один из вариантов, так же?
Как бы там ни было - очень хочется прочитать окончательную версию!

- Верно, в не развернутом виде оно выглядит как трюк. Мне кажется, что с точки зрения естественной биохимии в лучшем случае можно получить копию Алеся с тем, что есть у того на момент взятия образца ДНК. Я тоже думала о том, как добавить все-таки жизненный опыт Алесю-2 так, чтобы и потом опыт одного Алеся становился опытом другого Алеся-2 и наоборот. Пока писала думала о методе внедрения "квантовых точек", но не сегодняшнем, а об усовершенствованном в будущем. Но об этом не стала упоминать, хотя в голове держала.
Цитата(Лилу @ 3.4.2015, 23:06) *
А если способный студент и все экзамены сдал, знает в объеме обязательную программу, всегда мечтал стать врачом, и боится вида крови! Но удачно симулировал, или отлынивал на проф. практике? А тут и трудовые будни подкрались незаметно?

- Бывает в жизни всякое, на иных смотришь - с виду они в чем душа держится, а духом крепки, и стойко умеют переносить неприятности. А другие сильные, накачанные, сбитые, а нервы не всегда выдерживают. Вот на таком контрасте и хотелось сыграть.
Цитата(vsplesk @ 4.4.2015, 4:06) *
Хорошее чтиво, глубокое. Про кассовый аппарат в 2147, Вы, конечно, пошутили. Но, самая лучшая шутка – про железные дороги. В 2015 уже есть самолёты не из металла, а через сто тридцать лет Вы видите дороги железными? Рассказ оценить очень сложно. Литературно он на очень высокой полке стоит, без стула не достать. Фантастически – пониже, про Москву – в серединке. Надо ему отлежаться…."

- будущее через всего-то сто тридцать лет, это почти рядом. Самолеты кушают кислород атмосферный, а поезд нет. Да и перспективные разработки транспорта будущего еще не все внедрены, smile.gif
- Пневомопоезд, иначе вакуумный поезд (или Vactrain), предложенный примерно сто лет назад, но пока не реализованный высокоскоростной вид транспорта. Этот способ перемещения предполагает движение с помощью магнитной левитации внутри труб в вакууме или сильно разреженном воздухе. Отсутствие воздушного сопротивления и трения позволит двигаться с огромными скоростями (предположительно 6400—8000 км/ч — то есть в 5—6 раз быстрее звука в воздухе) и очень дёшево.
- о пневмопоездах: http://www.narodsobor.ru/events/science/85...stree-samoleta-

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 4.4.2015, 16:35
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Irin Eagle @ 4.4.2015, 7:30) *
Интересный рассказ. Идея реинкарнации и рождения специалиста заново с быстрым взрослением понравилась. Сюжет: здесь сомнения – начало напоминает текст путеводителя. Мне уже представлялся журналист, пишущий статью о городе. А он оказался врачом, да ещё и акушером. И кольнул пафос в конце. В остальном рассказ читался на одном дыхании, особенно понравилась интрига с непонятками быстрого взросления «обычного» младенца. Хотя возникает вопрос, почему в столичном центре ничего не известно об участниках проекта «Астра», по идее все врачи должны быть предупреждены, или друг над ним пошутил, специально направив ему именно эту роженицу. Тогда должен был быть намёк в тексте на шутку, а у вас получилось все серьёзно. По крайней мере в этой части. А вот про енота - юмор. Зверушка мне понравилась.
«на вид вечерней Москвы» – лучше «видом вечерней Москвы» или просто – вечерней Москвой.

- Спасибо, Irin Eagle, за отзыв. Есть места, которые требуют пары фраз уточнений. Все замечания приняты.
Цитата(Мой дядя @ 4.4.2015, 16:47) *
"В процессе чтения не могла отделаться от ассоциаций с князем Гвидоном. "Он растет на радость нам не по дням, а по часам". Рассказ неплохой. Но мне абсолютно чужда идея, что все население России скучится внутри Москвы, оставляя всю остальную территорию ненаселенной. (70% в Москве). Дикость какая. Вы были на Урале? Волшебной красоты места. А Байкал? А Камчатка? И все бросить, чтобы жить в Москве?"

- согласна, Мой дядя, есть много мест в нашей стране сердцу дорогих. Автор не призывает бросить их и ехать в в столицу. Мы говорим о будущем, о тенденциях развитии в сторону не просто урбанизации, а о сверхурбанизации. Пример Японии перед нами: в Токио, Осака и Йокогама - проживает (по разным оценкам) около 80% населения страны.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилу
сообщение 4.4.2015, 16:43
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Регистрация: 25.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 43°35′07″ с. ш., 39°43′13″ в. д.




Цитата(karpa @ 4.4.2015, 16:11) *
- Верно, в не развернутом виде оно выглядит как трюк. Мне кажется, что с точки зрения естественной биохимии в лучшем случае можно получить копию Алеся с тем, что есть у того на момент взятия образца ДНК.
Этот момент самый близкий и не требует дополнительных объяснений:)

Да, трюк, но логически оправданный.

(Если вспомнить "Собачье сердце" Булгакова, то профессор Преображенский лишь гипофиз и семеннеки пересадил дворняжке, и вуа ля! Полиграф Полиграфович Шариков скопировал память Клима(вроде Клима, не помню точно) песенки крамольные, пьянство и в общем не самые лучшие человеческие черты. Никто из читателей повести не усомнился в такой возможности:) )

Я не усомнилась в вероятности получения таких копий, с готовой памятью, описанной в вашем рассказе.
Просто нескольких штрихов для полной ясности не хватает.

Цитата(karpa @ 4.4.2015, 16:11) *
- Бывает в жизни всякое, на иных смотришь - с виду они в чем душа держится, а духом крепки, и стойко умеют переносить неприятности. А другие сильные, накачанные, сбитые, а нервы не всегда выдерживают. Вот на таком контрасте и хотелось сыграть.
Заступилась за этот эпизод, ага. Ну классно же! Бугай упал в обморок при виде родов. Нельзя убирать этот момент:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 4.4.2015, 16:59
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Лилу @ 4.4.2015, 17:43) *
Этот момент самый близкий и не требует дополнительных объяснений:)
Да, трюк, но логически оправданный.

(Если вспомнить "Собачье сердце" Булгакова, то профессор Преображенский лишь гипофиз и семеннеки пересадил дворняжке, и вуа ля! Полиграф Полиграфович Шариков скопировал память Клима(вроде Клима, не помню точно) песенки крамольные, пьянство и в общем не самые лучшие человеческие черты. Никто из читателей повести не усомнился в такой возможности:) )

Я не усомнилась в вероятности получения таких копий, с готовой памятью, описанной в вашем рассказе. Просто нескольких штрихов для полной ясности не хватает.

Заступилась за этот эпизод, ага. Ну классно же! Бугай упал в обморок при виде родов. Нельзя убирать этот момент:)

- Спасибо, Лилу, за замечание именно в этом месте, - по ходу написания колебалась разъяснять эту мысль про память или нет. Хорошо, что вы указали, где именно и чего не хватает. Ну теперь рассказ отлежится и поработаю над добавками.
- Благодарю за "бугая", smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 4.4.2015, 17:49
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Читалось с интересом. Безусловно, хотелось узнать "что будет дальше" - рассказ интригует.
Закручивается все в тугую пружину, которая выбрасывает повествование туда, куда совершенно не ждешь. Это здорово. И вообще, все по-хорошему фантастично. Лайк!

Но есть несколько моментов:

1. Стилистика текста и недостаточная вычитанность (технический момент, но на нем глаз спотыкался часто):
- экономить электроэнергию на отопление и освещение жилищ - так ведь энергия экономиться не для отопления и освещения, а на них самих - на отоплении и освещении
- целым рядом из самоподобных фигур - "из" лишнее
- Бехетерева - Бехтерева
- "предстоящей аудиенции к главврачу Ольховского филиала" - аудиенция "у"
- назавтра - раздельно
- почему-то закавычивались некоторые определения. Зачем это делать для «сладенький», «присобачил», «отбояриться», «просочится» и т.п.? Так ведь можно практически все в кавычки поставить..
и т.п.

- "Я умерил шаг, остановился перед витриной книжного магазина ... Эх, даже чашку чая не успел выпить!" - в принципе, кафе в хорошем книжном очень к месту, но без уточнения глаз цепляется. Хотя и улыбает. )
- "воскликнул я, мечтая о недоразумении. Но до вожделенной кровати ещё было как до Луны." - тема недоразумений в кровати не раскрыта. )


2. Фактические моменты:
- "Москва в 2147 году разрослась до границ Московской области" - самое интересное, что сейчас Москва простирается тоже ровно до границ Московской области =)))
- "напала сонливость из-за индивидуальной непереносимости" - разве это нельзя было бы выяснить заранее? Особенно в медицине уровня следующего столетия. Странно, что не предусмотрели аллергическую реакцию
- "Нас сменила ночная бригада опытных акушеров. Им остались наложить швы и проследить за отключением роженицы от техники" - разве в процессе передают операцию "следующей бригаде"? И оперирует акушер или хирург? Или это совместное понятие в данном случае?
- "показания их совпали с нашими, до цены деления" - получается, используются аналоговые приборы?
- "подготовьте историю болезни" - в принципе, наверное, беременность можно рассматривать как ЗППП, но мне кажется, что корректнее было бы говорить о медицинской карте. С другой стороны, не очень понятно, как врачи вели пациентку и принимали роды, не изучив эту самую карту, и вспомнили о ней только после "инцидента" =)
- "больная Р." - см. выше. Может "пациентка"? ))
- "перемежались добротными кирпичными пятистенками" - пятистенки это все же скорее деревянные избы. Хотя кирпичная деревянная изба - это весьма интересно. )
- "На крыльце меня встретил сам директор Ольховского филиала" - сложно в воображении рисуется и сочетается крыльцо и "чудо-небоскрёб под куполом из солнечных батарей"
- "Парадигма этой затеи равна нулю!" - разве парадигма может быть равна какой-то величине? Это же совокупность идей, понятий и т.п. - система
- "если история «просочится» за пределы десятой МКАД" - почему именно 10-й? В принципе, понятно, что речь, вероятно, идет, о том, что будет грустно, если информация уйдет из Москвы, но при этом странно, почему не волнует, что она вообще в эту Москву попадет, потому что и так "в этом гигаполисе жило почти семьдесят процентов населения России"? Но это уже больше к сюжетным вопросам.

3. Сюжетные вопросы:
- почему ГГ не узнал, не сделал стойку, когда получил пациентку - любовь всей жизни? Даже если смотрел "не туда", даже если постарела - в документах-то все сказано - все имена / пароли / явки / даты рождения и т.п.
- почему проект "Астра" развивается в далеком Ольховском центре, окруженном пустырем с бурьяном, но при этом "запуск" - с космодрома "Московский"? То есть, это все-таки официальная программа? Но почему де-факто секретная? Но если секретная, то почему в этом самом центре ее никто особо не охраняет, а директор все выкладывает сразу? Ведь ГГ и хочет положить конец бесконтрольному вмешательству в "матушку-природу", но при этом проект "Астра" кто-то должен запускать, вести и контролировать - значит за сферой уже следят и наблюдают. Здесь можно развить отличную теорию заговоров! Правда, это типичная вкусовщина, но очень уж я эти теории люблю и уважаю. ))
- почему "пышнотелая и румяная красавица, лет двадцати - не клон, а оригинал", а в больницу к ГГ попала взрослая тетка (получается, клон?)?

Резюме: читать было интересно. Захватывающе. Мир вполне создался - в него веришь. Но вопросов по итогу осталось больше, чем ответов. )

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 4.4.2015, 17:54
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Кстати, что-то опечалила возможная судьба России к 2147 году..
Если Москва в 2147 году разрослась до границ Московской области (предположительно, нынешней) и в нее поместилось почти 70% населения, то с численностью у нас получается все будет не ахти.. Да и 30% на всю оставшуюся площадь страны как-то маловато..
*задумчиво* Хотя какая она будет, эта площадь следующего века?

UPD: Тема уже обсуждалась, но все равно - волнительно.. Тут либо не очень большое население на такой площади, либо что-то мрачное в воображении рисуется a'la Лос-Анджелес из BladeRunner. )




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 4.4.2015, 18:41
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Nazaroff @ 4.4.2015, 18:49) *
Читалось с интересом. Безусловно, хотелось узнать "что будет дальше" - рассказ интригует.
Закручивается все в тугую пружину, которая выбрасывает повествование туда, куда совершенно не ждешь. Это здорово. И вообще, все по-хорошему фантастично. Лайк!

1. Стилистика текста и недостаточная вычитанность (технический момент, но на нем глаз спотыкался часто):
- экономить электроэнергию на отопление и освещение жилищ - так ведь энергия экономиться не для отопления и освещения, а на них самих - на отоплении и освещении
- целым рядом из самоподобных фигур - "из" лишнее
- Бехетерева - Бехтерева
- "предстоящей аудиенции к главврачу Ольховского филиала" - аудиенция "у"
- назавтра - раздельно
- почему-то закавычивались некоторые определения. Зачем это делать для «сладенький», «присобачил», «отбояриться», «просочится» и т.п.? Так ведь можно практически все в кавычки поставить..
и т.п.

Спасибо вам, Nazaroff, за развернутую рецензию и полезные замечания.
- уточнила ряд из и ряд чего-то - употребляется оба варианта.
- если нет отдельного источника отопления и освещения, то на них и не сэкономишь. Но можно на чем-то другом сэкономить, чтобы включить отопление или освещение. Но замечание дельное - это место придется уточнить, что же подразумевалось здесь автором на самом деле.
- назавтра - здесь употреблено как наречие (по смыслу на следующий день, и назначении срока), поэтому пишется слитно. Филологи впрочем могут взять крапиву для автора (могу ошибаться).
- опечатки приняты.
Цитата(Nazaroff @ 4.4.2015, 18:49) *
2. Фактические моменты:
- "Москва в 2147 году разрослась до границ Московской области" - самое интересное, что сейчас Москва простирается тоже ровно до границ Московской области =)))
- "напала сонливость из-за индивидуальной непереносимости" - разве это нельзя было бы выяснить заранее? Особенно в медицине уровня следующего столетия. Странно, что не предусмотрели аллергическую реакцию
- "Нас сменила ночная бригада опытных акушеров. Им остались наложить швы и проследить за отключением роженицы от техники" - разве в процессе передают операцию "следующей бригаде"? И оперирует акушер или хирург? Или это совместное понятие в данном случае?
- "показания их совпали с нашими, до цены деления" - получается, используются аналоговые приборы?
- "подготовьте историю болезни" - в принципе, наверное, беременность можно рассматривать как ЗППП, но мне кажется, что корректнее было бы говорить о медицинской карте. С другой стороны, не очень понятно, как врачи вели пациентку и принимали роды, не изучив эту самую карту, и вспомнили о ней только после "инцидента" =)
- "больная Р." - см. выше. Может "пациентка"? ))
- "перемежались добротными кирпичными пятистенками" - пятистенки это все же скорее деревянные избы. Хотя кирпичная деревянная изба - это весьма интересно. )
- "На крыльце меня встретил сам директор Ольховского филиала" - сложно в воображении рисуется и сочетается крыльцо и "чудо-небоскрёб под куполом из солнечных батарей"
- "Парадигма этой затеи равна нулю!" - разве парадигма может быть равна какой-то величине? Это же совокупность идей, понятий и т.п. - система
- "если история «просочится» за пределы десятой МКАД" - почему именно 10-й? В принципе, понятно, что речь, вероятно, идет, о том, что будет грустно, если информация уйдет из Москвы, но при этом странно, почему не волнует, что она вообще в эту Москву попадет, потому что и так "в этом гигаполисе жило почти семьдесят процентов населения России"? Но это уже больше к сюжетным вопросам.

- живу в Дубне, то есть в мск области, в границы Москвы не входим, пока.
- как хотелось бы, чтобы врачебных ошибок не было. Можно было выяснить, наверное, - не успели, а иногда и сам пациент не знает об этом. Фактор риска, да.
- передают, после многочасовой смены на ногах внимание притупляется, жесты становятся неточными. Поэтому нужны свежие силы.
- у рожениц, если нет патологий смотрят только обменную карту. Им не нужна вся предыстория здоровья пациентки.
- это одно и то же, даже в санатории - все называются больными.
- с избой, спасибо, заменю.
- В наших домах и многоэтажных как правило есть крыльцо и навес. В Швейцарии видела иное - нет крыльца и навеса в многоэтажных домах. Дверь с улицы сразу ведет в дом. Мне показалось это удивительным и непрактичным.
- занулить можно все, что угодно.
- когда без кавычек, мне кажется смысл слов становится буквальным. А теперь, если перевести это на английский, например, то будет фигня точно, вроде как, smile.gif
Цитата(Nazaroff @ 4.4.2015, 18:49) *
3. Сюжетные вопросы:
- почему ГГ не узнал, не сделал стойку, когда получил пациентку - любовь всей жизни? Даже если смотрел "не туда", даже если постарела - в документах-то все сказано - все имена / пароли / явки / даты рождения и т.п.
- почему проект "Астра" развивается в далеком Ольховском центре, окруженном пустырем с бурьяном, но при этом "запуск" - с космодрома "Московский"? То есть, это все-таки официальная программа? Но почему де-факто секретная? Но если секретная, то почему в этом самом центре ее никто особо не охраняет, а директор все выкладывает сразу? Ведь ГГ и хочет положить конец бесконтрольному вмешательству в "матушку-природу", но при этом проект "Астра" кто-то должен запускать, вести и контролировать - значит за сферой уже следят и наблюдают. Здесь можно развить отличную теорию заговоров! Правда, это типичная вкусовщина, но очень уж я эти теории люблю и уважаю. ))
- почему "пышнотелая и румяная красавица, лет двадцати - не клон, а оригинал", а в больницу к ГГ попала взрослая тетка (получается, клон?)?

- Ведущий врач приходит в операционную, и ему нужен только диагноз и возраст пациента. Все остальное не в счет и обычно не важная информация идет мимо ушей.
- этот только один из множества филиалов, по которым рассироплен проект. Вы совершенно правы, в нашей стране много парадоксов, в том числе и почти официальных. О, заговор, - отличная вещь, если довести до ума.
- про это уже писала раньше (см. посты выше), это фант.доп.

Вопросы - это очень хорошее подспорье, вправить ума автору.
Отличный разбор! Спасибо, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:26