Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов" 2019 Турнир 4. На свободную тему / Читать рассказы / Итоги

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Оружейник (1-3 главы)
Торговец твилечк...
сообщение 9.11.2019, 23:08
Сообщение #21

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

У махровцев же такое в цене? А здесь может не найтись столько почитателей.

+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 9.11.2019, 23:58
Сообщение #22

Носферату

Вставить ник
Цитата
Из: Москва

Цитата(Торговец твилечками @ 9.11.2019, 23:08) *
У махровцев же такое в цене? А здесь может не найтись столько почитателей.

Не, там дядьки суровые, хумор (особенно такой) не любят.

+Цитировать сообщение
Yann
сообщение 10.11.2019, 15:10
Сообщение #23

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Куда же мне бедному податься?))))

+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.11.2019, 15:16
Сообщение #24

Носферату

Вставить ник
Цитата

Цитата(Yann @ 10.11.2019, 15:10) *
Куда же мне бедному податься?))))

На АТ. Там такое с удовольствием хавают.

+Цитировать сообщение
Yann
сообщение 10.11.2019, 18:03
Сообщение #25

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Граф @ 10.11.2019, 15:16) *
На АТ. Там такое с удовольствием хавают.

Ну а по написанию? Сможете прокомментировать?

+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.11.2019, 20:41
Сообщение #26

Носферату

Вставить ник
Цитата

Цитата(Yann @ 10.11.2019, 18:03) *
Сможете прокомментировать?

Если я отвечу, вы обидитесь.

+Цитировать сообщение
Yann
сообщение 11.11.2019, 13:13
Сообщение #27

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Граф @ 10.11.2019, 20:41) *
Если я отвечу, вы обидитесь.

И все же, если не сложно... желательно развернуто

+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 11.11.2019, 13:43
Сообщение #28

Носферату

Вставить ник
Цитата

Цитата(Yann @ 11.11.2019, 13:13) *
И все же, если не сложно... желательно развернуто

Не-не-не, я такое читаю и рецкаю только за деньги!
Советую разместить на АТ - там много подобного. И ЦА соответствующая.

+Цитировать сообщение
Торговец твилечк...
сообщение 11.11.2019, 18:34
Сообщение #29

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Начало с утреннего утра. Почему бы не начать с сюжетообразующих событий? Длинная, скучная экспозиция через воспоминания и размышления у меня лично вызывает идиосинкразию. Почему бы не начать с проходной – сразу понятно: он здесь работает, вахтёр поздоровался – уважаемый человек, нет – так себе. Зачем мне эти: мечтал, служил? И добивают бодрейшее начало рассуждения на свободную тему.
Впрочем, с проходной и далее – то же самое: длиннотно, с множеством излишних подробностей. Коротко: не повествование, а поток мыслей, или прямой репортаж с места событий. Не упуская никаких мелочей. Моё личное читательское мнение, литинститутов не заканчивал.

+Цитировать сообщение
Yann
сообщение 12.11.2019, 18:37
Сообщение #30

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

Цитата(Торговец твилечками @ 11.11.2019, 18:34) *
Начало с утреннего утра. Почему бы не начать с сюжетообразующих событий? Длинная, скучная экспозиция через воспоминания и размышления у меня лично вызывает идиосинкразию. Почему бы не начать с проходной – сразу понятно: он здесь работает, вахтёр поздоровался – уважаемый человек, нет – так себе. Зачем мне эти: мечтал, служил? И добивают бодрейшее начало рассуждения на свободную тему.
Впрочем, с проходной и далее – то же самое: длиннотно, с множеством излишних подробностей. Коротко: не повествование, а поток мыслей, или прямой репортаж с места событий. Не упуская никаких мелочей. Моё личное читательское мнение, литинститутов не заканчивал.

Спасибо за комментарий! Про мечтал, служил - вводная часть, которую я ввел для "очеловечивания" ГГ. Возможно, я не прав...

+Цитировать сообщение
Yann
сообщение 19.11.2019, 22:35
Сообщение #31

Играющий словами
**

Вставить ник
Цитата

-Рад приветствовать вас на объекте Ижевск-2, полковник Куан, – ответил я, приложив руку к козырьку форменной кепки.
Из транспортника по трапу спустились и подошли к нам два помощника полковника и отдали мне воинское приветствие.
- Приглашаю вас в наш бункер, где мы сможем поговорить в более комфортных условиях. Следуйте за мной, - я сделал приглашающий жест рукой.
Самолеты прибывших поднимали столбы пыли при приземлении; было трудно не то что говорить, но и просто дышать, кроме того, элементарная вежливость и здравый смысл диктовали поступить именно так, хотя время, конечно, поджимало. Как говорится, на разговоры времени уже было негусто.
Но дойти до бункера мы так и не успели: по всей территории взревели баззеры боевой тревоги, и по громкой связи с несвойственной ему серьезностью в голосе Искин предупредил нас о воздушном нападении. Не сговариваясь, мы вчетвером, щурясь на солнце, устремили взгляды на небо. Полковник, сориентировавшись первым, отдал какую то команду по рации. МиГи, заходившие на посадку, резко отвернули и начали набирать высоту. Те самолеты, которые уже приземлились, снова включили двигатели и начали выкатываться на взлетную полосу.
- Товарищ Командор, я отдал приказ истребителям на влет, они нас прикроют, – по-русски объяснил свой приказ полковник, внимательно глядя мне в лицо.
-Благодарю вас, полковник! Предлагаю все же быстрее проследовать в бункер, посмотрим, что случилось, – стараясь перекричать взлетающие истребители, произнес я, пропуская корейскую делегацию вперед себя в приоткрытую дверь бункера. Корейцев не пришлось уговаривать; придерживая на головах форменные кепки, полковник и двое его помощников шагнули в убежище.
Спустившись на командный уровень бункера и взглянув на дисплей, я ругнулся про себя и приказал Искину доложить обстановку.
- Командор, с запада и севера с ракетоносцев B-54 по нам запущены более тридцати крылатых ракет Томагавк, подлетное время сорок три минуты, – нервно сообщил Искин.
-И как они смогли так близко к нам подлететь? Почему мы не заметили? Насколько я знаю, скорость полета Томагавка менее одной тысячи километров в час?! – воскликнул я, мучительно вглядываясь в монитор.
-Вот-вот, Искин, как так получилось, что ты проспал ракетоносцы, расскажи Командору! - глумливо посоветовал молчавший до сих пор Виктор.
- Да я-то что… это не мой косяк! Последние пару часов я вообще восстанавливал программное обеспечение командной системы нашего бункера после сбоя, – не очень уверенно ответил Искин.
-А теперь расскажи о сбое и о том, что я тебя предупреждал, – продолжал безопасник.
-А что рассказывать? У меня же был приказ что-нибудь сделать с неприятным голосом системы безопасности, вот я пытался. Кто виноват, что ничего не получилось?
-Ты забыл добавить, что еще пробовал ограничить мой доступ к системам бункера, что собственно и привело к «падению», – язвительно добавил Виктор.
-Ну и зачем эта самостоятельность, а, Железяка? – рассерженно воскликнул я. – Может, будем как-нибудь соблюдать субординацию, и думать здесь буду я, а ты – исполнять мои приказы?!
- Командор, мне просто не понравилось, что Виктор без твоего разрешения начал командовать дроидами, которых отправил на расчистку полосы. Мы с ним поспорили о недопустимости таких действий, то есть как раз о субординации. Ну я и решил, что лучше остановить его, пока он мной командовать не начал, – обиженно ответил Искин.
-Так, ладно, разберемся позже, у нас если вы помните – гости и летящие к нам ракеты. Хорошо, что я оставил корейцев в конференц-зале, и они хоть весь этот балаган не слышали! – прервал я своих электронных помощников. - Мы сможем перехватить эти ракеты? ПВО справится?
-С уверенностью, могу заявить, что нет! Их слишком много для отражения системой бункера… Вот если бы некоторые не прошляпили, и мы не подпустили бы их так близко, то С-600 на границах страны отработали бы по ним всем без проблем. Сейчас же будет задействована только наша маломощная система защиты, – с какой-то безнадежностью в голосе отрапортовал безопасник.
-Я вас понял, времени мало, пойду к нашим союзникам, – раздраженно сказал я, от души на прощание хлопнув дверью командного пункта.
В конференц-зале корейцы расположились за большим столом и внимательно наблюдали за монитором, на который дублировалась информация с командной панели.
-Товарищ Командор, насколько я понимаю, скоро этот бункер подвергнется атаке противника? Разрешите помочь вам. Наши истребители смогут перехватить часть ракет, – сказал полковник, вставая при моем появлении.
-Да, конечно мы будем рады вашей помощи. Согласуйте действия с Искином, он распределит цели, - лихорадочно бегая глазами по монитору, кивнул я.
-И еще, товарищ Командор, зная тактику противника на своем горьком опыте, я почти уверен, что после ракетной атаки последует наземная операция под прикрытием ВВС. За вас, похоже, взялись всерьез, судя по количеству запущенных ракет, – добавил полковник, качая головой.
Отличная перспектива, просто лучше не придумаешь. Если нас не расфигачат с воздуха, то непременно явятся добивать по земле. Да уж, похоже, моя миссия довольно явно накрывается медным тазом. Виктор Васильевич будет недоволен. Почему-то мысль о недовольстве безопасника придала мне сил и какой-то молодецкой удали.
-Искин, слушай мою команду! Выводи все танки из ангара и прячь их по капонирам!
Корейцы уважительно посмотрели на меня и тихо обменялись несколькими словами на своем непонятном языке.
-Так точно, выполняю! Согласно протоколу я так же отправил сигнал боевой готовности на все элементы проекта. Системы безопасности развертываются во всех убежищах. Наличествующие резервы будут отправлены к нам на усиление, – спустя несколько секунд доложил Искин.
- Через какое время ракеты противника окажутся в зоне действия нашей ПВО?
- Антон, ракеты войдут в зону уверенного противодействия через восемь минут. Корейские истребители уже могут начать перехват, но я бы посоветовал им заняться теми, которые наша ПВО сбить не сможет. Пусть добивают остатки! – вмешался в наш разговор Виктор.
-Товарищ полковник, вы согласны с предложенной тактикой? – повернулся я к полковнику.
Тот слегка поклонился.
-Ваш офицер совершенно прав! Подобная тактика использовалась и в нашей армии, она позволит уничтожить все, ну или практически все ракеты на подлете. Товарищ Искин, я передаю вам прямое командование над истребителями.
-Произвожу запуск ракет по установленным целям! – доложил Искин.
Даже здесь, на третьем уровне бункера, вибрация от запуска ракет была ощутима. На мониторах транслировалось изображение с камер наружного наблюдения, показывая, как в ареоле огня взлетают наши ракеты, оставляя за собой столбы дыма. Вот это мощь!.. Первый раз в жизни я наблюдал за массовым запуском, и это, хочется заметить, впечатляет! Почему-то вспомнилась песенка:
Медленно ракеты уплывают вдаль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя Америки немного жаль,
У Европы это впереди.

Ядерный фугас летит качается, -
От него хорошего не жди!
Даже если в землю закопаешься,
От волны ударной не уйти!

-До перехвата целей три минуты! Внимание! Обнаружены множественные наземные цели! Идет идентификация, – раздался напряженный голос Искина.
-Товарищ полковник, похоже вы были правы! Похоже, противник будет проводить наземную операцию, – обратился я к корейскому полковнику.
-По-другому и быть не могло, они редко меняют тактику. Именно так и были уничтожены основные силы нашей армии, – с горечью в голосе произнес полковник и прерывисто вздохнул, ероша крепкой пятерней седые жесткие волосы.
- Сколько времени до контакта с наземными целями?
-При скорости, с которой они движутся, примерно минут сорок – пятьдесят, – ответил за Искина Виктор. – Судя по данным с радаров, на нас идет не меньше пятнадцати танков и около двух рот солдат. Если бы не ракеты, проблем они нам бы доставить не смогли, раскатали бы мы их, как блин. Но неизвестно, что после обстрела останется от нашей наземной обороны, да и от нас самих...
-Понял, сосредоточимся пока на ракетах, к десанту и танкам вернемся после. Пока они нам не угрожают, – подытожил я и переключил монитор на систему ПВО.
Судя по выводимым данным, наши ракеты практически достигли ракет противника и в ближайшие секунды должно все решиться.
Я нервно похлопал себя по карманам. Чертова привычка, ведь бросил курить лет десять назад! А поди ж ты – в такие минуты руки сами ищут сигареты.
-Есть перехват, четырнадцати ракет! – наконец, доложил Искин. - Есть перехват еще девяти!
-Сбили еще пять! Осталось пять ракет! Осталось четыре… все!.. Наша система отработала, дело за истребителями! – сообщил Виктор.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему