Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Сталин с нами" на НТВ
Dimson
сообщение 4.3.2013, 14:25
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 4.3.2013, 15:10) *
Нет, изданных в Париже в 1922-м году. Да ничего особенного не заинтересовало. Довольно объективный документальный взгляд на борьбу большевиков за власть.

Да там о большевиках немного. Всё больше эсеры, бундовцы и всякого рода Гершуни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.3.2013, 18:17
Сообщение #22


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




"Такого, как Путин, полного сил! Такого, как Путин, чтобы не пил!"©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 4.3.2013, 18:50
Сообщение #23





Гости



Цитата




ты рассказал мне просто правду
а я ужасную хочу
такую чтобы обосраться
завыть забиться захрипеть

в кремле жирует черный путин
и кровь народную сосет
а белый путин — настоящий
в застенке тайном на цепи ©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 4.3.2013, 19:02
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Тут рассказывали про "правду" которую мы узнали два десятилетия назад. Так вот, несколько лет назад я узнал о Сталине куда более страшную "правду". Могу поделиться, но предупреждаю сразу, слабонервным лучше не читать.

Но сначала небольшое отступление. У меня на телефоне очень разная музыка. Есть и ролевые песни, и бардовские, и песни Высоцкого, как в его собственном исполнении, так и в современном, песни из советских фильмов и мультиков, немного современной эстрады, классическая музыка... Плеер настроен на выбор случайной композиции и никогда не угадаешь, что из тысячи песен он воспроизведёт на этот раз.

Иду я как-то с работы, захожу в подъезд, а там компания подростков лет 15-ти, 16-ти сидит. Обычное в общем-то дело. Один парень меня о чём-то спросил, я не расслышал и потянулся к наушнику. Случайно выдернул его не только из уха, но и из телефона. И оз динамика послышалось:

Когда на св бой пошлёт товарищ Сталин...

Парень сразу забыл, что хотел спросить и начал мне рассказывать "правду" о Сталине. Страшную "правду". Я был готов к чему угодно, только не к этому. Расскажи он, как его прадеда в Сибирь якобы за анекдот увезли, я бы понял. Кто ж ребёнку как всё было на самом деле расскажет? Особенно когда есть такой удобный Сталин, на которого всё можно свалить. Расскажи от про пятьсот миллионов расстрелянных лично Сталиным поэтов, я бы тоже понял. Ведь общеизвестно, что СССР был самой культурной страной в мире и там поэты меньше чем по полмиллиарда не разгуливали.
Но нет, он рассказал мне куда более страшную "правду". Оказывается, Сталин, чтобы народ не мог узнать о его ужасных преступлениях, запретил простым людям пользоваться интернетом. Вот взял, и запретил! Действительно страшное преступление, которому нет равных в человеческой истории. Посягнул на святое! Во всемирную паутину могли заходить только агенты КГБ по специальным мандатам подписанным лично Сталиным. Они там смотрели порнуху искали компромат на граждан СССР, которых потом ссылали в Сибирь.

Когда я немного отошёл от офигения и смог членораздельно говорить, то задал на мой взгляд вполне логичный вопрос:
- И как тот компромат мог появляться в интернете, если люди доступа туда не имели, и своих страшных тайн по фейсбыкам и контактам не раскладывали?
Зря я вспомнил про логику. Вместо ответа тут же был обозван сталинистом, коммунистом, КГБистом и почему-то ещё металлистом (подозреваю, какой-то металлист у того парня девушку отбил и теперь для него это самое грязное ругательство).
Уходя намекнул разоблачителю сталинского режима, что при Сталине простые люди не имели права ещё и мобильными телефонами пользоваться и СМСки писать, а это куда более страшное преступление, чам даже отсутствие интернета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.3.2013, 19:10
Сообщение #25


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Князев Милослав @ 4.3.2013, 20:06) *
Тут рассказывали про "правду" которую мы узнали два десятилетия назад. Так вот, несколько лет назад я узнал о Сталине куда более страшную "правду". Могу поделиться, но предупреждаю сразу, слабонервным лучше не читать.

Но сначала небольшое отступление. У меня на телефоне очень разная музыка. Есть и ролевые песни, и бардовские, и песни Высоцкого, как в его собственном исполнении, так и в современном, песни из советских фильмов и мультиков, немного современной эстрады, классическая музыка... Плеер настроен на выбор случайной композиции и никогда не угадаешь, что из тысячи песен он воспроизведёт на этот раз.

Иду я как-то с работы, захожу в подъезд, а там компания подростков лет 15-ти, 16-ти сидит. Обычное в общем-то дело. Один парень меня о чём-то спросил, я не расслышал и потянулся к наушнику. Случайно выдернул его не только из уха, но и из телефона. И оз динамика послышалось:

Когда на св бой пошлёт товарищ Сталин...

Парень сразу забыл, что хотел спросить и начал мне рассказывать "правду" о Сталине. Страшную "правду". Я был готов к чему угодно, только не к этому. Расскажи он, как его прадеда в Сибирь якобы за анекдот увезли, я бы понял. Кто ж ребёнку как всё было на самом деле расскажет? Особенно когда есть такой удобный Сталин, на которого всё можно свалить. Расскажи от про пятьсот миллионов расстрелянных лично Сталиным поэтов, я бы тоже понял. Ведь общеизвестно, что СССР был самой культурной страной в мире и там поэты меньше чем по полмиллиарда не разгуливали.
Но нет, он рассказал мне куда более страшную "правду". Оказывается, Сталин, чтобы народ не мог узнать о его ужасных преступлениях, запретил простым людям пользоваться интернетом. Вот взял, и запретил! Действительно страшное преступление, которому нет равных в человеческой истории. Посягнул на святое! Во всемирную паутину могли заходить только агенты КГБ по специальным мандатам подписанным лично Сталиным. Они там смотрели порнуху искали компромат на граждан СССР, которых потом ссылали в Сибирь.

Когда я немного отошёл от офигения и смог членораздельно говорить, то задал на мой взгляд вполне логичный вопрос:
- И как тот компромат мог появляться в интернете, если люди доступа туда не имели, и своих страшных тайн по фейсбыкам и контактам не раскладывали?
Зря я вспомнил про логику. Вместо ответа тут же был обозван сталинистом, коммунистом, КГБистом и почему-то ещё металлистом (подозреваю, какой-то металлист у того парня девушку отбил и теперь для него это самое грязное ругательство).
Уходя намекнул разоблачителю сталинского режима, что при Сталине простые люди не имели права ещё и мобильными телефонами пользоваться и СМСки писать, а это куда более страшное преступление, чам даже отсутствие интернета.



Ну, если эта тема форума посвящена опыту общения с дебилами, то я и не то могу вам рассказать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 4.3.2013, 19:12
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(Полудиккенс @ 4.3.2013, 19:14) *
Ну, если эта тема форума посвящена опыту общения с дебилами, то я и не то могу вам рассказать...

Это тема посвящается разным "правдам" о Сталине. И большая часть разоблачительных "правд" мало чем от мною озвученной отличаются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 4.3.2013, 19:19
Сообщение #27


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Князев Милослав @ 4.3.2013, 20:16) *
Это тема посвящается разным "правдам" о Сталине. И большая часть разоблачительных "правд" мало чем от мною озвученной отличаются.


Но, как я вижу, вам лично легче дискутировать с самой наидурацкой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 4.3.2013, 20:02
Сообщение #28


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Князев Милослав @ 4.3.2013, 22:06) *
Тут рассказывали про "правду" которую мы узнали два десятилетия назад. Так вот, несколько лет назад я узнал о Сталине куда более страшную "правду". Могу поделиться, но предупреждаю сразу, слабонервным лучше не читать.

Кул стори, бро. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.3.2013, 20:09
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Начала смотреть. Видимо, не посмотрю. Приторно-слащавый детский период по поводу бедного мальчика, который очень хотел стать священником (аналог Гитлера, который хотел стать художником) сменился на "историка" Жукова. Может быть НТВ и сняло объективный фильм, но выглядит он как манипуляция сознанием. А я этого не люблю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 4.3.2013, 20:11
Сообщение #30


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




я досмотрел, манипулируют, конечно)) но все равно было интересно посмотреть видеоматериалы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.3.2013, 20:12
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 4.3.2013, 15:29) *
Да там о большевиках немного. Всё больше эсеры, бундовцы и всякого рода Гершуни.

Совершенно верно. Будущие большевики были крошечной, малопопулярной партией, маленькой группой, но как они умело использовали любую возможность манипулировать сознанием людей (в первую очередь интеллигенции), которые стремились к свободе без царя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 4.3.2013, 20:17
Сообщение #32


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




я до этого Радзинского читал...
и в Острове Крым по Кобе проехались...

но мне, все таки, кажется, что идиотом или извращенцем он не был, и система здержек и противовесов существовала, но само появление фильма меня опять заставляет думать о войне
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 4.3.2013, 20:52
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 4.3.2013, 21:16) *
Совершенно верно. Будущие большевики были крошечной, малопопулярной партией, маленькой группой, но как они умело использовали любую возможность манипулировать сознанием людей (в первую очередь интеллигенции), которые стремились к свободе без царя.

Не стоит приумножать сущности.
Октябрьская революция была закономерным продолжением февральского безобразия. Временное (справедливое название, ага) правительство и лично товарищ Керенский оказались кучкой трепачей, неспособных к управлению государством. Развалить страну - развалили. Других успехов не добились.
Пришлось брать власть Советам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 4.3.2013, 21:14
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Блин, чуть не уснула, посмотрев 1-ю серию. Там дальше хоть чего-то будет интересное, чтобы смотреть еще эту муру 5 серий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 4.3.2013, 22:35
Сообщение #35


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




дык - не смотрите, если не в состоянии, но тогда и не критикуйте. Я все отсмотрел))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 5.3.2013, 0:22
Сообщение #36





Гости



Цитата




Цитата(silverrat @ 4.3.2013, 21:13) *
Приторно-слащавый детский период по поводу бедного мальчика, который очень хотел стать священником (аналог Гитлера, который хотел стать художником)

А я хотел астрономом стать. И что?
Вот вы верите в "правду" Яковлева, Боннер и Коротича, а всех, кто верит в другую "правду" почему-то назвали быдлом, сознанием которого манипулируют. А с чего вы взяли, что Яковлев говорил правду, а Жуков манипулирует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.3.2013, 8:35
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 5.3.2013, 1:26) *
А я хотел астрономом стать. И что?
Вот вы верите в "правду" Яковлева, Боннер и Коротича, а всех, кто верит в другую "правду" почему-то назвали быдлом, сознанием которого манипулируют. А с чего вы взяли, что Яковлев говорил правду, а Жуков манипулирует?

Я лично не помню, что говорили эти товарищи. И я к ним испытываю, мягко говоря, отрицательные чувства. Но Жуков несет феерическую чушь, которая противоречит всякой логики. Когда он сказал в своем интервью в КП, что в Гулаге на 90% сидели бандиты, взяточники и реальный преступный элемент, я просто вычеркнула все его измышления, как объективные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 5.3.2013, 8:52
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 4.3.2013, 23:39) *
дык - не смотрите, если не в состоянии, но тогда и не критикуйте. Я все отсмотрел))

Я постараюсь досмотреть, но все это ужасно скучно. Честно. Плохо именно потому что скучно. Я понимаю, что о Сталине надо реально говорить серьезно, вспоминать и положительное, и отрицательное. Но надо делать это на высоком профессиональном уровне. То, что представлено сейчас в первых двух сериях, с этими дурацкими историческими анекдотами, каляками-маляками - это не серьезно. Можно пытаться сказать, что Сталин принимал мудрые решения, но его извращали, что он хотел сделать что-то для народа, а ему не дали. Но делать это надо профессионально. И насколько откровенная манипуляция, сделанная по-детски просто, неприкрыто, для дебилов, извините. Манипуляция должна быть умной, незаметной и убедительной. А здесь - ставили "Иван Сусанин", Большаков сказал, что надо убрать финал. А мудрый Сталин сказал - нет, финал оставим, уберем Большакова. И все плачут от умиления от мудрости вождя народов. Ну это не серьезно. Нельзя из драмы делать комедию. Получается фарс.

Про демократичные выборы, отзывы знаменитых людей о Сталине - это просто смешно. На Западе, особенно в США страшно боялись Сталина, коммунизма. Они там своих людей преследовали, если кто-то испытывал симпатию к коммунистам. Я знаю довольно неплохо эту сторону дела. Возьмите труды Айн Рэнд, нашей бывшей соотечественницы и почитайте, что она говорила о России, о Сталине. И эта именно та точка зрения, которая главенствовала. И никакой симпатии не было. Был животный ужас перед террором (во многом преувеличенный), но именно это было. Ни уважения, ни симпатии не было.

В этом фильме очень мало информации, и очень много инсценировки в стиле латино-американских опер. Убийство Кирова, уничтожение окружения Сталина. Полное ощущение - да, уничтожали, но Сталин не виноват! Он хороший, умный, образованный, стихи писал, священником хотел стать. Это такое же извращение, как и та точка зрения, что во всем виноват Сталин, а другие не виноваты. Нужно искать золотую середину. Говорить вообще об эпохе террора, не об одном человеке, а о созданной системе.

Я к примеру смотрела передачу о том, как в СССР ставили фильмы. Их всего делали 12 штук в год, потому что мудрый вождь должен был лично отсмотреть каждый фильм, а времени у него было мало. Он мог посмотреть один фильм в месяц. И вот он сидел на просмотре каждого фильма, и как-то хмыкал. А окружающие его люди по хмыканью пытались определить, понравилось вождю или нет. Пусть Сталин в этом не виноват, но если создалась такая извращенная система оценки худ.произведений, то это отвратительно. Считать, что вины Сталина в подобном нет, а виноваты все льстецы и угодники?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.3.2013, 8:52
Сообщение #39





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.3.2013, 1:41) *
И в этом флэш-бэке я слышу возрождающееся желание государства создать идеологию.
Если что, нормальная идеология создается вовсе не через культы личности.

Если весь спор об этом, то его можно закончить. Фрост уже все сказал.
А если спор о личности Сталина - то я не верю, что узнал бы из фильма нечто такое, что коренным образом изменило бы мое мнение об этом человеке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 5.3.2013, 12:06
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 4.3.2013, 1:41) *
нормальная идеология создается вовсе не через культы личности

В чистом виде, конечно, нет. Но личность, как один из опорных столбов, необходима.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:25