Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интерстеллар, Событие в мире фантастики
Серый Манул
сообщение 24.4.2015, 16:35
Сообщение #101


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Хм.. а какие еще типы двигателей есть кроме реактивных и солнечных парусов, которые можно использовать для перемещения в космосе? Из существующих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.4.2015, 16:43
Сообщение #102


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 24.4.2015, 16:35) *
Хм.. а какие еще типы двигателей есть кроме реактивных и солнечных парусов, которые можно использовать для перемещения в космосе? Из существующих.

Я!!! Я когда к обеду спешу, знаете какую тягу развиваю!

А вообще все просто. Скорость газовой струи не может быть больше вроде 30 км/с. Плюс второе. Реактивный принцип (ныне известный) основан на отбрасывании массы. Отсюда и все ограничения. Человечество слишком высокого мнения о себе, на самом деле дальше разновидностей парового котла оно пока не ушло. Пока даже в фантастике не придумали хоть сколь нибудь реалистичного способа перемещения на планетных и звездных расстояниях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.4.2015, 16:59
Сообщение #103


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Серый Манул @ 24.4.2015, 16:35) *
Хм.. а какие еще типы двигателей есть кроме реактивных и солнечных парусов, которые можно использовать для перемещения в космосе? Из существующих.

Да, видимо, никаких.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 24.4.2015, 17:13
Сообщение #104


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Что на реактивной, что на конной тяге-одинаково. Вон же летают тарелки, и похоже, на антигравитации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.4.2015, 17:14
Сообщение #105


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Альберт Садыкoff @ 24.4.2015, 17:13) *
Что на реактивной, что на конной тяге-одинаково. Вон же летают тарелки, и похоже, на антигравитации.

Не хочешь - не лети. Как скажешь, мест всё равно мало, на всех не хватит. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 24.4.2015, 17:31
Сообщение #106


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




А никого и не пустят-смотреть лунную эпопею.
На своей планете друг другу горло рвут, а всё туда же, экспансия, нести своё внутреннее содержание. Такое никому не надо, только для внутреннего потребления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.4.2015, 17:39
Сообщение #107


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Альберт Садыкoff @ 24.4.2015, 17:13) *
Вон же летают тарелки, и похоже, на антигравитации.

Любимая фантастами антигравитация тоже вряд ли станет межзвездным движителем.

Представим, я висю посреди вселенной. До ближайшей звезды хрен знает скока. Врубаю антигравитацию, и чего произойдет? От чего, собственно, мне антигравитироваться? Меня во все стороны одинаково тянет, вернее совсем не тянет. Если антигравитация и будет, то использоваться будет вблизи массивных тел, где есть существенная направленность гравитации.

Скорее всего межзвездным двигателем станет что вроде врап-двигателя, который будет создавать локальный дисбаланс чего-нибудь в пространстве рядом с кораблем и этот дисбаланс будет создавать силу, толкающую/тянущую корабль. Вопрос только сколько энергии надо на создание такого дисбаланса. Если она будет сравнима с затратами реактивными двигателями, то и об этом можно забыть. Какая разница как терять массу за счет выхлопа или для раскрутки электрогенератора?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 24.4.2015, 18:02
Сообщение #108


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11979
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Цитата(Ну типа Я @ 24.4.2015, 17:39) *
Любимая фантастами антигравитация тоже вряд ли станет межзвездным движителем.

Представим, я висю посреди вселенной. До ближайшей звезды хрен знает скока. Врубаю антигравитацию, и чего произойдет? От чего, собственно, мне антигравитироваться?
...

Гы-гы-гы... Блеск! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 24.4.2015, 18:14
Сообщение #109


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 24.4.2015, 18:02) *
Гы-гы-гы... Блеск! laugh.gif

Спасибо! Вы мне льстите...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 24.4.2015, 23:30
Сообщение #110


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Генрих @ 23.4.2015, 13:13) *
Конечно, на Земле полно места, но только... его нет.

Есть же. Почему нет?

Цитата(Генрих @ 23.4.2015, 13:13) *
Я про Антарктиду. Или огромных пространств пустынь Сахара, Гоби, Кара-Кумы?

Это отдельная хорошая задача, не менее важная, чем космическая, и решать её можно параллельно с космической. Можно даже убить двух зайцев разом, просто сделав Антарктиду, пустыни, океан и прочие суровые места на Земле полигонами для отработки технологий, которые будут позже использованы в космосе и на других планетах.

Цитата(Генрих @ 23.4.2015, 13:13) *
Если бы места было вдоволь, то не было бы войн между соседями за территории.

Это не показатель. Просто сейчас, как и пятьсот лет назад, некоторые считают, что в большинстве случаев выгоднее отобрать у соседа, чем работать. А так-то места на планете вдоволь. Только отсутствие желания не даёт сделать её комфортной для жизни всех людей.

Цитата(Генрих @ 23.4.2015, 23:31) *
Я с публикой разговариваю. Потому продолжу.

Вроде уже несколько лет как запланирована колонизация Луны. Ну, после того как Китай в 2007 г. озвучил на неё свои планы, пришлось ответить и России. Кроме нас на Луну хотят США, Индия, Япония и Евросоюз (не уверен в правдивости информации, но вроде даже Израиль таки думает сделать с неё свой маленький гешефт). Согласно планам, правда, раньше тридцатых годов люди на ней не появятся.

Цитата(Генрих @ 24.4.2015, 12:51) *
Устойчивость человеческой психики будет тем выше, чем больше экипаж.

Только время настоящее. Она не будет, а есть.

Если говорить именно о размере экипажа, то здесь большую опасность представляет агрессивность. В маленьких изолированных коллективах с ней несколько иначе, нежели в больших.

Кстати сказать, можно поднять ещё и вопрос о женщине на корабле. Это не сексизм, как нашим форумным общечеловекам может показаться. Это действительно важно. Будь не важно, не руководствовались бы данным неписанным правилом до сих пор (и физическая нагрузка здесь не определяющий фактор). Не всегда, а в определённых ситуациях, конечно. Например, в антарктическую экспедицию женщин не берут, хотя «женские» вакансии обычно есть.

Цитата(Monk @ 24.4.2015, 9:27) *
Мне кажется, вот это - проблема! Сейчас проходят эксперименты по полету на Марс. Там, вроде бы, людей изолируют на полгода.

Это просто граждане деньги зарабатывают. То есть осваивают средства. И хорошо, если не бюджетные.

Цитата(Monk @ 24.4.2015, 9:27) *
Психология человека в космосе - вот что мне интересно

Вопросы поведения человека в экстремальных условиях в небольших изолированных коллективах достаточно изучены. Никто эти исследования ни от кого не прячет. Вообще, сомнительно, что тут могут быть какие-то неприятные сюрпризы, специфичные для космоса. Психика человека, находящегося в этом самом космосе, ничем не отличается от психики человека, находящегося на поверхности Земли.

Цитата(Альберт Садыкoff @ 24.4.2015, 13:35) *
космонавт-испытатель Сергей Кричевский рассказал, что впервые услышал о необъяснимых космических глюках

Это ни о чём. Во-первых, сам же Кричевский говорил о галлюцинациях с чужих слов. Во-вторых, сам же Кричевский говорил, что в космосе видит галлюцинации не каждый. В-третьих, некоторые люди и на планете умудряются видеть, слышать, осязать и обонять то, чего нет. В-четвёртых, вообще неизвестно, правда ли это — космические галлюцинации. Есть ненулевая вероятность, что это всего лишь городская легенда, потому что все байки о космических музыках и «вполне реальных зрительных образах» однотипны. Одни и те же факты гуляют из статьи в статью, в которых нет даже намёков на ссылки на какие-то проверяемые источники. В-пятых, все галлюцинации — и не важно, космические они или земные — легко и непринуждённо объясняются естественными причинами, без привлечения мистических информационных обменов с высшими сущностями.

Цитата(Серый Манул @ 24.4.2015, 14:19) *
Все это фигня. Я допускают, что определенный % человечества не способен существовать в космосе, но тем не менее, люди адаптируются в большинстве.

Поддерживаю. Однако процент не способных длительное время существовать в космосе людей равен ста. Человеку для жизни нужна гравитация. И, похоже, не любая, а чётко определённая, хотя бы и в диапазоне значений.

Цитата(Ну типа Я @ 24.4.2015, 17:39) *
Представим, я висю посреди вселенной. До ближайшей звезды хрен знает скока.

А вот как туда попали (явно не с помощью антигравитации), так и выбирайтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 24.4.2015, 23:49
Сообщение #111


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




К отсутствию гравитации можно привыкнуть. Проблема только в том, что организм деградирует. Но создать притяжение е так уж и трудно, в интерстелларе хорошо показано как.

Насчет висю. Хм... закон обратных квадратов. Что заставляет уменьшаться силе притяжения? Расстояние. Но что гасит притяжении при расстоянии? Анадогия: свет проходящий через прозрачный материал. Чем толще этот материал, тем меньше света будет проходить. Это веть интересная вещь. Если гравитация гасится за счет среды, допустим вакуума, значит на нее возможно влиять. Что интересно, обратным квадратам подчиняется и электрическое притяжение. Хм...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 14.7.2015, 23:28
Сообщение #112


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Честно признаюсь, сначала я фильм не понял. Ситуации - надуманные, действия героев - невразумительные, иррациональные. Чувствовалась во всей истории какая-то искусственность. И остался неприятный осадок после просмотра.

Но так как филь показался мне совершенно абсурдным, а многие им восхищались, то я подумал, что может просто я его не понял. И стал искать разъяснения в интернетах.

И что вы думаете? Нашлось приемлимое логическое объяснение. Фильм на самом деле не про космос, не про науку, а про веру в Бога! И сюжет его повторяет библейские истории, включая Христа, Иуду, 12 апостолов и прочих персонажей. На это намекают и некоторые названия в фильме ("Лазарь").

Теперь внимание: главный герой фильма - не Купер (Иисус Христос), а его дочь Мерф. А сама история о том, как критически мыслящий человек, к тому же занимающийся наукой, обретает веру в Бога!

Сначала Мерф не верит в Бога и занимается наукой. И из-за этого она несчастна. Молиться и исповедоваться она не хочет (не хочет делать сеансы односторонней связи с отцом). Но потом она это делает, свершается чудо - и Бог-отец сквозь пространство и время указывает ей путь. И теперь с верой в душе Мерф обретает спокойствие и уверенность и фанатично действуя добивается своего в работе, спасает много людей. А в старости, уже умирая, перед ней является Бог-отец, которому она говорит, что именно он подсказал ей решение и направил ее, а все думали, что это ее собственнаяя заслуга и ей не верили.

Вот такие вот пироги. В сети приведено множество примеров библейских аналогий и заимствований, которыми напичкан Интерстеллар. Здесь я не стал о них говорить, рассказал только про линию Мерф, которая после просмотра мне не понравилась и которую объяснить я смог только приняв, что фильм на самом деле на религиозную тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.7.2015, 0:04
Сообщение #113





Гости



Цитата




Если хорошенько поискать, скрытый смысл можно найти в чем угодно. Поэтому этот фильм для меня просто фантастика и ничего более. К религии он отношения не имеет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержи Кэлли
сообщение 15.7.2015, 0:48
Сообщение #114


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 10.7.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Мне не понравился бросил смотреть где-то на сороковой минуте...

О еще. Алекс (раз ты здесь) ответь куда тебе коммент скинуть по технику с Земли улетевшим с пришельцами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.7.2015, 8:12
Сообщение #115





Гости



Цитата




Цитата(Freecoder @ 14.7.2015, 23:28) *
И что вы думаете? Нашлось приемлимое логическое объяснение. Фильм на самом деле не про космос, не про науку, а про веру в Бога!

Когда-то давно читал о Томе Сойере и Гекельберифине, что первый, значит, представитель буржуазии, а второй - типичный представитель рабочего класса. Это, так сказать, выжимка из целого трактата, посвящённого обычной детской книге, в которую автор вряд ли вкладывал то, о чём написал рецензент.
То же самое и с Чёрным квадратом Малевича - умельцы обнаружили смысл в абсолютной бессмыслице.
Подобных примеров много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 15.7.2015, 10:40
Сообщение #116


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 15.7.2015, 8:12) *
посвящённого обычной детской книге

Марк Твен - далеко не "обычный детский писатель". А "Приключения Гекльберри Финна" нужно читать будучи взрослым, чтобы понять до конца.

Цитата
Предупреждение

Лица, которые попытаются найти в этом повествовании мотив, будут отданы под суд; лица, которые попытаются найти в нем мораль, будут сосланы; лица, которые попытаются найти в нем сюжет, будут расстреляны.

По приказу автора,
Генерал-губернатор
Начальник артиллерийского управления


С этих слов начинается роман о Геке Фине. Сам роман за свою историю уже не раз изымался из библиотек в США и до сих пор подвергается цензуре. Это кое о чем говорит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 15.7.2015, 11:02
Сообщение #117


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Вот отличная статья, которая многое объясняет:
Заветы «Интерстеллара»

Приведу пару цитат из нее.

Цитата
Куперу, согласно сценарию, 33 года, как Иисусу в ключевое для него время, а число отправленных на другие планеты астронавтов — 12, соответствует 12 апостолам (хотя в иностранных блогах бытует другая интерпретация числа — 12 колен Израилевых). В пользу версии с апостолами свидетельствует их библейская функция распространения знания, что совпадает с их миссией поиска новых миров в фильме. Один из астронавтов оказывается предателем, то есть Иудой, причем его разящий удар шлема о шлем Купера можно засчитать за поцелуй.


Цитата
Есть и другие отсылки, которые можно истолковывать разными способами. К ним относится название проекта — «Лазарь». Будто вся миссия направлена на то, чтобы оживить людей, которые не могли просуществовать более двух лет в своих модулях без использования криотехнологии. Формально их воскрешает Купер, но с командой. Однако Иисус тоже был не один во время данного библейского эпизода, и в разговоре с учениками он называет смерть Лазаря сном (да и мешок у Нолана похож на погребальный саван).


Цитата
Интересно использование имени Гаргантюа для названия черной дыры. У Рабле данный персонаж был образом отхода от средневековой религиозности. То есть, эпизод с поглощением планет черной дырой может быть истолкован как наступление безверия на религию
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.7.2015, 12:46
Сообщение #118





Гости



Цитата




Цитата(Freecoder @ 15.7.2015, 10:40) *
Марк Твен - далеко не "обычный детский писатель".

Я этого и не утверждал.
Цитата(Freecoder @ 15.7.2015, 10:40) *
А "Приключения Гекльберри Финна" нужно читать будучи взрослым, чтобы понять до конца.

Возможно. Я имел ввиду книгу "Приключения Тома Сойера".
Цитата(Freecoder @ 15.7.2015, 10:40) *
Предупреждение
Это кое о чем говорит.

Ваш единомышленник и развил мысль до абсурда, о чём я написал выше. Это применимо и к поиску глубинного смысла в фильме "Интерстеллар", и к картине Малевича "Чёрный квадрат", и к толпе, восхищающейся одеждой голого короля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freecoder
сообщение 15.7.2015, 13:52
Сообщение #119


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата




Интересно мнение американского астрофизика и популяризатора науки Нила Деграсса Тайсона, который уже упомянался тут как "дядька-негр с канала Discavery". В своем твиттере, кроме прочих, он оставил следующие сообщения:

Цитата
В „Интерстелларе“ исследуют планету рядом с чёрной дырой. Лично я предпочёл бы оставаться от неё так далеко, как только смогу. И в фильме на другой планете, которая вращается вокруг другой звезды в другой части Галактики, двое ребят устраивают драку.


Цитата
Если вы не разбираетесь в физике, попробуйте прочитать книгу “The Science of Interstellar” Кипа Торна. Но если вы не поняли сюжет, то нет книги, которая вам поможет».


У последней фразы уже выросли крылья и она разлетелась по интернетам. Причем употребляют ее в смысле "если ты не понял сюжет - то это не лечится", хотя по отношению самого Тайсона к фильму он скорее имел ввиду то, что сюжет невразумительный, и никакая книга его не объяснит.

Однако мы теперь знаем, что такая книга есть. Это Библия biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladimir_L
сообщение 21.10.2019, 0:06
Сообщение #120


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 21.4.2019
Вставить ник
Цитата




Цитата(Серый Манул @ 18.1.2015, 16:17) *
Мне не нравится посыл фильма. А он, именно в том, что человек засрал Землю и кинул её на произвол судьбы. Замедте, земля там гибнет не из-за космических катаклизмов, а именно по вине человека! Он её засрал, убил все флору и фауну и удрал, как настоящий паразит. Весь сюжет на этом построен, показано что люди именно паразиты! Главный герой чуть что ноет и готов вообще все кинуть. Тряпка, говнюк и вообще не хороший человек! А когда эти паразиты открыли секрет гравитации, сразу же слиняли. Да причем очевидно, слинял тот самый золотой миллиард, всех не эвакуировать. Большая часть людей осталась на земле подыхать. Вот какой смысл фильма Нолана. А не открытие нового, неопзнанного. Именно пропаганда потреблядства и никак иначе.

Но, что хорошого получилось у Нолана в этом фильм — это клип. То есть совокупность видео дорожки и музыки. Этого не отнять, как клип фильм шикарен. Как нечто интелектуальное фильм ужассен. Но поскольку фильм расчитан на массового зрителя, даже те фикалии из которых фильм состоит в плане смысла, люди едят и восхищаются. Другого не видели.

Музыка получилась у Ханса Циммера, он композитор. И да - музыка и картинка в этом фильме самое большое достоинство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:05