Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проба пера в больших формах, прошу критики, поддержки, надругательств
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 15:36
Сообщение #1


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Решился все-таки начать творить свой первый роман. Готов синопсис, много материала, но после первых страниц всё кажется унылым и тошным с точки зрения стиля, описаний и т.п.. Коллеги, прошу разобрать по косточкам начало творения. Действие происходит в ближайшем будущем. Начало скучное и трагическое, но сразу за ним должен начаться экшен.. Но ведь от начала много зависит... Жанр -социальная фантастика, ориентировано на массового читателя от подростков до седых власов.. Пока фантастики никакой, кроме цен на продукты и пары слов о ситуации в стране в этом самом ближайшем будущем.. Но это сейчас не главное.. главное как вообще читается? Буду признателен за отзывы, отвечу взаимными рецензиями..

===================================================

Для Егора эта история началась прошлой зимой, когда умер его отец. Морозы в Ханты-Мансийске, где тогда жил Егор, необычайно долго держались вплотную к полтиннику, и казалось, что замерзло всё, кроме бесконечных проблем, свалившихся тогда на них с матерью. С отцом у Егора никогда не было безоблачных отношений. Да что там, всё было очень плохо из-за, скажем так, совершенно не семейного характера Михаила Валерьевича - именно так звали покойного родителя Егора.
В то время, когда другие мужики возвращались в Ханты-Мансийск с вахты, место Егоркиного отца в автобусе часто пустовало. Он оставался по каким-то своим непрозрачным для семьи делам в Североюгорске, или даже поговаривали, что он ездил куда-то еще севернее, вроде как, к Пытимскому прииску. Мать Егора давно махнула на постоянное отсутствие мужа рукой и сосредоточилась на лечении болезни ног, из-за которой не могла даже выходить из дому. Егор учился на пятом курсе Ханты-Мансийского филиала Всероссийского университета культуры и искусств на театральном отделении – у него с детства были способности и к музицированию, и к пению, и для Егора это была единственная возможность выучиться сообразно своим талантам и попытаться вырваться поближе, к кажущейся недостижимой из-под самой границы Полярного Круга, цивилизации. Деньги отец отдавал матери всегда со скандалом, даже когда объявлялся дома. О переводах и иных формах денежного довольствия семьи речь и вовсе не заходила. Если попытаться охарактеризовать благосостояние семьи Егора, то их с матерью жизнь можно было назвать если не нищенской, то весьма скромной, а пользуясь недавно введенной официальной государственной шкалой, этот уровень жизни именовался “нижним экономическим”. Мать получала пенсию по инвалидности в семьдесят новых деноминированных рублей, а Егорова стипендия не поднималась выше тридцати. Страна, раздавленная санкциями и экономической блокадой, страдала усиливающейся экономической одышкой и даже эти крохи выплачивались нерегулярно и с “большими нервами”. Бензин, к примеру, стоил около рубля за литр, а хлеб около пятидесяти копеек, так что те, кто еще помнили время Советского Союза, легко адаптировались к новым зарплатам и ценам, автоматически пересчитывая их соотношение в два раза. Но мало кто делал поправку при таком пересчете на тип экономического строя: ведь одно дело такой уровень дохода при социализме, а другой при капитализме, да еще и в условиях экономической войны и подготовке к войне обычной.
Весть о смерти отца застала Егора с матерью дома. Поздно вечером, около 11 часов, раздался какой-то особенно пронзительный писк дешевого маминого мобильника отечественного производства, и мама, уже предчувствуя неладное, никак не могла нажать нужную кнопку своими дрожащими пальцами с распухшими суставами. По мере выслушивания собеседника лицо матери серело и старилось на глазах. Егор подошёл к ней и взял за плечо, всматриваясь в глаза матери, которые медленно, заполнялись мутными слезами.
– А где он? Где тело?, - как-то судорожно проговорила мать и разрыдалась, уронив телефон на покрытый растрескавшейся от старости клеенкой кухонный стол. Егор подхватил трубку и заговорил серьезным, враз ставшим каким-то взрослым голосом:
– Это Егор Седых, сын Михаила Валерьевича. Что случилось?
Информацию о смерти отца передавал какой-то участковый Сивко. Вот только координаты самого участка Егор переспрашивал трижды и через треск мобильника и матерщину полицейского никак не мог понять где находится этот “поселок ДРСУ”, и где именно точка на глобусе с длинным названием “не доезжая поворота на третий Пытимский шурф, твою в корягу бабушку”. Наконец участковый, окончательно исчерпав запас матерных словоформ, принялся диктовать географические координаты этого поселка, где по его словам на углескладе находилось тело Михаила Седых, отца Егора. На вопрос участкового, когда они планируют забрать своего “родственника”, Егор сказал, что они с матерью должны подумать и он перезвонит. В ответ на эту безобидную, казалось бы, фразу участковый Сивко разразился яростной бранью в которой присутствовали такие выражения как: “видишь ли перезвонят они, господа” и “чтоб в три дня разобрались с папаней своим”; остальное почти всё относилось к непечатному слогу.
Мать тихо рыдала, сидя в углу на табуретке, а Егор слегка подрагивающими пальцами записывал на клочке бумаге казённые названия неведомых ему доселе поселков и шурфов. Координаты он успел записать еще во время разговора с буйным участковым. Сама весть о смерти отца отошла в сознании Егора куда-то на задний план, а на переднем маячили смутные тени проблем, связанных с перевозкой отца, вернее его тела, в Ханты-Мансийск. Вбив в Яндекс-карты координаты, названные участковым, Егор обнаружил чистый светло-зеленый фон, означавший на языке картографии “лес”, помещавшися где-то на стыке границ Октябрьского, Берёзовского и Советского районов родного ХМАО. Никаких дорог к пункту назначения Егор не обнаружил и до него постепенно начала доходить вся сложность расклада по доставке тела папаши домой. Но Егор тогда не мог даже представить с какими проблемами, расходами и унижениями ему предстоит столкнуться в эпопее с перевозкой, а того, к чему это всё приведет в итоге, не могло нарисовать даже самое щедрое воображение студента художественного университета.
Поначалу мать порывалась ехать с Егором, но после доводов сына, данных сначала убедительным, а потом и строгим тоном, сдалась. Егор решил ехать один, ухаживать в дороге еще и за больной матерью, ему представлялось безумием. Первым делом, после полубессонной ночи, Егор отправился в университет, чтобы отпроситься на похоронные хлопоты. В приемной деканата его ждали какие-то двусмысленные фразы и косые взгляды, на которые Егор уже научился не обращать внимание, однако каждый раз когда он ловил такое слово или взгляд, он недоумевал: неужели он что-то отнимает у всех этих людей: секретарш, завхозов, председателей каких-то бесконечных студенческих комитетов и преподавательских советов. В его сознании пока еще не утвердилась в своей окончательной бесповоротности мысль, что такое отношение и взгляды окружающих будут преследовать его всю жизнь, пока его статус ярко светится на табло социальной иерархии как “нищеброд”.
В коридоре, на выходе из деканата, Егор столкнулся нос к носу со своим лучшим другом Федей Пионовым по прозвищу Пион...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.1.2018, 15:55
Сообщение #2


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 15:36) *
цен на продукты и пары слов о ситуации в стране в этом самом ближайшем будущем..
фууу! фантастика должна воспевать оторванное от реальности приторное бытие.

Цитата
Для Егора эта история началась прошлой зимой, когда умер его отец. Морозы в Ханты-Мансийске, где тогда жил Егор, необычайно долго держались вплотную к полтиннику, и казалось, что замерзло всё, кроме бесконечных проблем, свалившихся тогда на них с матерью. С отцом у Егора никогда не было безоблачных отношений. Да что там, всё было очень плохо из-за, скажем так, совершенно не семейного характера Михаила Валерьевича - именно так звали покойного родителя Егора.
тут явная попытка впихнуть невпихиваемое. Достаточно первого предложения. Всё остальное вы расписываете следующими абзацами.
Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 15:36) *
дешевого маминого мобильника отечественного производства
"маминого дешевого отечественного мобильника", но я бы выкинул дешевого (писк - достаточно характеризует)
Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 15:36) *
По мере выслушивания собеседника
официоз
Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 15:36) *
нищеброд
мемасиками запахло

зы. с таким началом я бы дальше читать не стал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.1.2018, 16:13
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Рекомендую начать со слов:

Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 15:36) *
Весть о смерти отца застала Егора с матерью дома.


Всё, что до этого - нечитаемая и никому не нужная, а потому неусваемая инфосвалка. Мир и героя подавайте деталями, по мере того, как они требуются, а не скармливайте длинным полотном.
За этим тоже - рассказывайте то, что интересно, что характеризует героя, мир и так далее... А не обязательно дословно всё, что и как произошло.
Опять же, Вы постоянно рассказываете нам, что будет потом, уже само упоминание о том, что что-то там будет "всю жизнь" уже нагоняет тоску и отбивает желание читать. Насчёт "нищеброда" непонятно, почему вдруг резко изменилось отношение к Егору - разве он внезапно обеднел?
В начале каждое слово должно быть на месте - с одной стороны интриговать, с другой раскрывать нам героя и мир, но не прямыми объяснялками, а обстоятельствами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.1.2018, 16:21
Сообщение #4


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Согласен с Наташей.

PS:
небольшой совет.
Разбивайте на сценки. Каждая сцена должна иметь-крючок для следующей.
В идеале вам надо ваш синопсис на план разбить. Вначале план по главам. Потом каждую главу на сцены.
Вы пишете не видя, как начать сцену и как закончить, и в итоге сольете всю сюжетную нить. Это типичная "ловушка".
Хотя некоторые пишут совсем без плана, но это монстры какие-то.
Можно какой-то средний вариант взять - писать сцены-затравки, но все равно впихивая их в готовую канву плана.
Сейчас написано как рассказ, с впихиванием максимального количества событий в виде описаловки.
Для романа такое принцип негоден.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 16:42
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо.. Задумался.. в принципе всё, вроде бы, ясно, но пока носом не ткнут, почему-то не ясно..
Вот теперь размышляю, менять содержимое начала или переписать просто? С одной стороны настроение из него должно расти, с другой на фига такое настроение нужно, когда вон Виктор сказал, что не стал бы такое читать...
Наверное, вот что сделаю: перепишу так, что все эти похождения за телом отца станут вроде как только что случившимися, а начну прямо с действия к которому эти похождения по задумке должны привести.. и северно-тоскливый антураж безысходности сохранится и экшен начнется... ведь по задумке неизбывная тоска холодной и голодной зимы, плюс смерть папани (какой бы не был) всё это привело героя к опрделенному душевному кризису на пике которого к нему подкатили какие-то мутные типы и предложили участвовать в сомнительном предприятии.. и ГГ никогда бы на такое не согласился, но сама ситуация не оставила ему выбора, кроме как согласиться..
наверное с появления на горизонте этих типов и стоит начать, как думаете?

Цитата(Виктор Не @ 21.1.2018, 15:55) *
фууу! фантастика должна воспевать оторванное от реальности приторное бытие.

это, я так понял, шутка?

Цитата(Виктор Не @ 21.1.2018, 15:55) *
"маминого дешевого отечественного мобильника", но я бы выкинул дешевого (писк - достаточно характеризует)

Цитата(Виктор Не @ 21.1.2018, 15:55) *
официоз

спасибо.. всё по делу..


Цитата(Виктор Не @ 21.1.2018, 15:55) *
мемасиками запахло

хм.. слово "нищеброд" я слышал еще в 80-х годах прошлого века.. или нет?

Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2018, 16:13) *
Рекомендую начать со слов:

спасибо.. мысль понятна, но наверное сдвину начало повествования на шаг вперед, а этот кусок будет описан, как "только что случившийся"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 16:46
Сообщение #6


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 21.1.2018, 16:21) *
Каждая сцена должна иметь-крючок для следующей.

спасибо.. а что так все делают? я написал общий синопсис.. крючки для каждой последующей сцены у меня (ну в рассказах так было) рождаются сами собой, когда я описываю что-то, то держу в мыслях ответы на вопросы: "к чему я это всё пишу", "что я с этого получу дальше"... если ответов нет, то это заставляет меня отказываться от такой сценки.. правда иногда, когда она уже написана...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.1.2018, 16:56
Сообщение #7


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 16:46) *
спасибо.. а что так все делают? я написал общий синопсис..


Это вроде как азы лит.мастерства. Синопсис это хорошо, но мало.
Нужен план, это как тяжелая цель, которая будет служить остовом, для основных событий-главы, чтобы на них уже нанизывать сцены-крючки.
И в конце этой главной цепи должен быть уже виден якорь финала.
Дело ваше, конечно, как писать, но если уже в самом начале не задалось - это признак, что план нужен.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 17:00
Сообщение #8


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 21.1.2018, 16:56) *
Это вроде как азы лит.мастерства. Синопсис это хорошо, но мало.

а где можно почитать именно про эти азы? читал нексколько книг по лит.мастерству, но не помню ничего именно про сценки, как их связывать друг с другом.. может пропустил просто.. был бы признателен за наводку..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.1.2018, 17:18
Сообщение #9


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




По-моему, как раз совсем неплохо начать со смерти отце и поездки. Вы сами говорите, что история началась именно с этого. Я всегда за то, чтобы начинать с начала.
Внезапная поездка на кудыкину гору, да ещё за трупом, вполне себе хорошая завязка.
Только вот учтите, что предложения вроде:
"Но Егор тогда не мог даже представить с какими проблемами, расходами и унижениями ему предстоит столкнуться в эпопее с перевозкой, а того, к чему это всё приведет в итоге, не могло нарисовать даже самое щедрое воображение студента художественного университета. " - на разжигают интерес, а напротив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 17:27
Сообщение #10


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.1.2018, 17:18) *
Внезапная поездка на кудыкину гору, да ещё за трупом, вполне себе хорошая завязка.

хм.. я тоже так думал, но вот в чем петрушка.. он так и не сумеет привезти тело.. никто не захочет помочь, денег не хватит (может еще и ограбят окончательно).. ГГ вернется домой жалким, униженным, побитым (возможно даже ногами)... настроение будет таким, хоть в петлю лезь или придумай себе оправдание, мол, такого непутевого папку и не жалко бросить... злость юношеская взыграется... а тут - "доброхоты" объявляются.. так вот, к чему это я.. а к тому, что стоит ли начинать с такого "начала", которое ни к чему не приведет само по себе? ведь начало именно действия романа с появления "доброхотов", готовых помочь горю одинокого, несчастного юноши.. получается, что такое начало - лишнее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 21.1.2018, 17:31
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 17:00) *
а где можно почитать именно про эти азы? читал нексколько книг по лит.мастерству, но не помню ничего именно про сценки, как их связывать друг с другом.. может пропустил просто.. был бы признателен за наводку..


Метод снежинки (немного экзотика)
http://litmasters.ru/pisatelskoe-masterstv...-snezhinki.html

Просто и доступно, классика
http://litmasters.ru/pisatelskoe-masterstv...isat-knigu.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 17:32
Сообщение #12


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Ябадзин
Спасение! Опять вместь того чтобы взять и написать, буду читать "методические указания"... иногда кажется, что это никогда не кончится.. Но всё равно спасибо..


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.1.2018, 17:33
Сообщение #13


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 16:42) *
всё это привело героя к опрделенному душевному кризису на пике которого к нему подкатили какие-то мутные типы и предложили участвовать в сомнительном предприятии.. и ГГ никогда бы на такое не согласился, но сама ситуация не оставила ему выбора, кроме как согласиться..
наверное с появления на горизонте этих типов и стоит начать, как думаете?

Ну я в своём опусе так и начал. Мне сказали "а чо это он такой весь не логичный". Тут хитровыдуманная задача со множеством переменных. Как это всё уместить.

Вот пример, но "с клюквой".
Раздался противный писк маминого телефона. Под заунывное гудение мобильник подполз к краю стола и с грохотом упал на пол, оставив углом очередную вмятину на досках. В комнату, опираясь на стены, вошла мать Егора. Кряхтя, она взяла телефон с пола, и с тревогой осмотрела.
— Мама, подними уже трубку. Этому кирпичу ничего не будет — пытался перекричать звонок подоспевший Егор.

Тут читатель может увидеть, что: телефон с острыми углами и падает не раз, но цел. Небольшая интрига, что за шайтан труба такая. Что мать тяжело ходит. Что живут бедно, т.к. пол дощатый, и "кирпич" является ценностью.

зы. про фантастику, то была шутка, но лишь с долей шутки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 17:43
Сообщение #14


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 21.1.2018, 17:33) *
Ну я в своём опусе так и начал. Мне сказали "а чо это он такой весь не логичный". Тут хитровыдуманная задача со множеством переменных. Как это всё уместить.

немного быстро для меня.. "опус" это первое ваше сообщение? но там ничего такого не было.. далее - "мне сказали, а чо.." это, типа, я сам себе говорю в ответ на замечания и придумываю такой вот ход с "кирпичом и кучей интриг-деталей".. так следует читать это ваше предложение?

клюква понятна.. жаль я так не умею.. наверное, как любой графоман, мечтаю найти соавтора, который бы украшал совместные тексты вот такими клюквами.. а я бы генерировал сверхидеи и по мере сил сообщал о них коллеге..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.1.2018, 18:14
Сообщение #15


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Max Krok @ 21.1.2018, 17:43) *
немного быстро для меня.. "опус" это первое ваше сообщение? но там ничего такого не было.. далее - "мне сказали, а чо.." это, типа, я сам себе говорю в ответ на замечания и придумываю такой вот ход с "кирпичом и кучей интриг-деталей".. так следует читать это ваше предложение?

Я наверное опять на своей волне. Опус - "Декореальность" (тут на форуме публиковал). И там была очень похожая на вашу проблема. Но речь не о том.

Далее, что я понял на своём опыте. Может это не верно.

Начало должно:
- цеплять, тут нужен самый сильный крючок.
- быть коротким.
- чуть погружать читателя в мир (это не обязательно).
- знакомить с героями.

Дофига всего, я думаю.

Наивное решение - начать с описания. И классика, зачастую нас так учит. Да и современные писатели зачастую не брезгуют. И, думаю, при некотором таланте можно и так делать. Но, все говорят, нельзя!
Потому, пока пришёл к тому, что начинать со сцены. В которой дать намёками понимания о характере ГГ и окружающем мире. Тут-же что-то интригующее.

Проблема в том, что даже внимательный читатель может не заметить этих намёков. И когда, они накопятся выше его терпения, он бросит читать сказав: "что за ахинея". Потому, наверное, надо постоянно тыкать читателю - смотри на детали. При этом не давать лишних деталей. (как там в классике "если ружьё висит на стене в первом акте....") Так как лишние детали, якобы "для антуражу", они как бы говорят: "Читатель, дорогой, тут много мусора, как в жизни. Не обращай внимания." И он перестанет обращать внимание. Он же не знает какие детали важные, а какие нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.1.2018, 19:30
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Вот объясните мне, наивной чукотской девочке, зачем вообще нужно начинать фантастический роман - с бытовухи?)
Хотите зацепить читателя - начинайте именно с фанстастики. Причем, с самого яркого из всего, планируемого в романе - с инопланетян, с выборов Путина президентом Америки, с мирового катаклизма) Но только не с бытовухи.
Вот смотрите, у нас любят ругать Донцову. А ведь она пишет очень правильно - у нее ведь детективы, поэтому, чуть ли не на первой странице - сразу убийство. А все, интерес читателя ей гарантирован. А у Вас разочарование какое-то читательское получается - обещали фантастику, открыл роман, а там - голимая бытовуха. Нет, так не пойдет) И еще, учтите, энту самую бытовуху нужно не только подавать дозированно, тонким слоем размазывая по всему роману, но и обязательно с фантастическим антуражем, раз уж у Вас - фантастика. Если ист роман - то с историческим антуражем, детектив - с детективным) Ферштейн?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.1.2018, 20:25
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Если он поехал, потом обратно приехал, и только потом всё началось, а поездка к этому отношение имеет только чтобы показать, что он морально угнетён, тогда действительно вся эта поездка нафиг-нафиг.
Моральную угнетённость героя достаточно показать двумя предложениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.1.2018, 20:27
Сообщение #18


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Рыжая @ 21.1.2018, 19:30) *
Причем, с самого яркого из всего, планируемого в романе - с инопланетян, с выборов Путина президентом Америки, с мирового катаклизма) Но только не с бытовухи.

А потом весь текст - флешбек. Как всё до этого яркого докатилось. А внутри ещё флешбеки, про дество ГГ и т.п. Отличная идея 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 20:41
Сообщение #19


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 21.1.2018, 19:30) *
Хотите зацепить читателя - начинайте именно с фанстастики.

Цитата(Виктор Не @ 21.1.2018, 20:27) *
А потом весь текст - флешбек. Как всё до этого яркого докатилось.

Наверняка, истина где-то промеж всего этого...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 21.1.2018, 20:44
Сообщение #20


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 21.1.2018, 19:30) *
Вас разочарование какое-то читательское получается - обещали фантастику, открыл роман, а там - голимая бытовуха. Нет, так не пойдет)

Раз роман - хочется развернутся.. побольше достоверности, как бытовой, так и психологической.. но, наверное, вы правы, проще надо быть.. тем более в первом романе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:26