Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

26 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Создаем сюжет
Mirasun
сообщение 13.2.2011, 20:57
Сообщение #41


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Сочинитель @ 13.2.2011, 23:31) *
И - как на аватарке у Мирасан.

Хм... Ласково бомбить по чувствам читателя? cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.2.2011, 5:32
Сообщение #42





Гости



Цитата




Не. Ногу на ногу, и курить бамбук, пока вдохновение и муза не вернутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.2.2011, 5:39
Сообщение #43





Гости



Цитата




Цитата(Catherine @ 14.2.2011, 1:00) *
А мне сейчас вообще не пишется.


А у меня - наоборот, масть прёт. Правда, без самодисциплины - никак. Приходится настраиваться, но если уж сел за комп, - минимум три странички текста, а порой и по пять. И так всю прошлую неделю все вечера, плавно переходящие в ночи. Итог: два авторских листа на гора выдал.
Посмотрим, как на этой неделе будет. Пока усталости не чувствую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.2.2011, 5:40
Сообщение #44





Гости



Цитата




Ага! У вас, Мирасан, на аватарке уже бомба. Америке - кирдык?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vika_Osh
сообщение 14.2.2011, 8:55
Сообщение #45


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




У меня всё же первый вариант. Беру точку отсчёта и перемещаюсь к героям))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 14.2.2011, 12:07
Сообщение #46


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(WOLK. @ 18.12.2010, 15:20) *
А тут прочитал сообщения, почему-то никто не помянул очень важную способность хорошего плана, как… способность меняться. Пришла в голову гениальная идея – без проблем, подправь план, проследи как она повлияет на уже написанные и еще не написанные эпизоды.


Ну... то, что упомянули не значит, что так не происходит, у меня бывает.
И кто вам, простите, сказал, что метод опорных точек это линейный сюжет? У меня далеко не так, скорее - наоборот. Кстати, с сюжетными линиями я люблю играть, что, не сказала бы, что в плюс, ибо, говорят, издателям не нравится. Методы карт меня в скуку загоняют. Я знаю, что некоторым они подходят, но мне - нет. Признаком непрофессионализма не считаю, скорее - чертой характера.))

Цитата(Catherine @ 13.2.2011, 20:00) *
А мне сейчас вообще не пишется.

Вызови кого-нибудь на дуэль. Тогда, чтобы лицом в грязь не ударить, будешь вынуждена что-то нормальное написать... гордость за шкирку вытащит. Мне вот тоже не пишется. Кстати, и план готов, и сцены есть, и что за чем идет, а на бумагу ну никак... Бывает. Увы.((

На счет того, что графоманы резко реагируют на критику... заметила, что многие авторы на нее резко реагируют. Даже те, кто требует "правильного отношения к критике".))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Assez
сообщение 14.2.2011, 16:05
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
заметила, что многие авторы на нее резко реагируют. Даже те, кто требует "правильного отношения к критике".))

просто есть народ, который критикует с большим цинизмом. На что обычно и обижаются.

Я лично план пишу, но по мере написания. Просто для того, чтобы если придет гениальная идея, требующая небольшой переработки текста - а у меня такое постоянно бывает, строго говоря, почти все мои сюжеты возникли или из снов, или просто из стука в голову - проще было перерабатывать. Ну и краткий список персонажей с именами и описанием, карта и список названий с переводом (ну да, я незначащие названия не использую). А заодно хронометрия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 14.2.2011, 19:25
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 14.2.2011, 4:43) *
Приходится настраиваться, но если уж сел за комп, - минимум три странички текста, а порой и по пять.

А у меня порой бывает так, что села за комп - а написать ничего не могу, слова никак не хотят складываться в предложения, тогда я просто сижу вычитываю уже написанное и подправляю.
Цитата(Рина @ 14.2.2011, 11:11) *
Тогда, чтобы лицом в грязь не ударить, будешь вынуждена что-то нормальное написать... гордость за шкирку вытащит.

Не, мне щас не до этого, я сейчас в процессе поиска новой работы, поэтому не могу думать ни о чем другом. Из-за этого такой вот творческий перерыв получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.2.2011, 20:07
Сообщение #49





Гости



Цитата




Цитата(Catherine @ 14.2.2011, 23:29) *
А у меня порой бывает так, что села за комп - а написать ничего не могу, слова никак не хотят складываться в предложения, тогда я просто сижу вычитываю уже написанное и подправляю.


У меня так тоже раньше было. А потом я себе сказал: хватит, если нет ничего, то и не стоит мучить себя, вытягивать слова, лучше отдохнуть.
А вот с правкой - это, да. Как начну перечитывать, так пошло-поехало. И каждый раз что-то новое появляется, и нет конца-края этому. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 14.2.2011, 20:41
Сообщение #50


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Сочинитель @ 14.2.2011, 8:44) *
Ага! У вас, Мирасан, на аватарке уже бомба. Америке - кирдык?

Сочинитель
Шире нужно мыслить, шире - недоброжелателям!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 14.2.2011, 20:42
Сообщение #51


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Mirasun @ 14.2.2011, 20:45) *
Шире нужно мыслить, шире

Хренасе... Всего лишь одна бомба, а кирдык не только Америке... Это где ж такие производят?.. О_о
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 14.2.2011, 20:45
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Эээх @ 14.2.2011, 23:46) *
Хренасе... Всего лишь одна бомба, а кирдык не только Америке... Это где ж такие производят?.. О_о

Это Вы видите только одну... wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 14.2.2011, 20:46
Сообщение #53


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Mirasun @ 14.2.2011, 20:49) *
Это Вы видите только одну...

Да, мы, мужчины, такие существа, видим - одну, и думаем, что она - одна....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рина
сообщение 15.2.2011, 1:17
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




А вам для хорошей девушки Америки жалко, да? Будем знать.
И подумаешь, если женщина в гневе вместе с одним неприятелем заодно дырку еще в каком материке сделает, бывает. Земля большая, одной дыркой меньше, одной больше. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 15.2.2011, 5:50
Сообщение #55





Гости



Цитата




MARHUZ попал... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 15.2.2011, 9:27
Сообщение #56


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Рина, мне для хорошей девушки ниче не жалко. Из того, чем сам владею.
MARHUZ, уезжай, уезжай!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pedrevan
сообщение 25.2.2011, 14:16
Сообщение #57


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 22.2.2011
Вставить ник
Цитата




По-разному бывает...

Какой-то образ. Какой-то человек... Иногда ситуация. Отрывок из фильма. Собственные мысли и мировоззрения... Рождается образ будущего романа. Пока только образ. Никогда так - жил-был мужик один... Ну, он вдруг загремел в прошлое к викингам, там типа сразу стал крутой чувак, а потом... ну... э-э... Ладно, в процессе додумаю.

Если придумался сюжет, общие положения - о ком, о чём, то обязательно пытаюсь придумать идею. Нравственную идею. Не то, как мой герой прокачается и станет императором. То, что он познает, что постигнет оказавшись там-то и там-то. Меня всегда интересует именно духовная прокачка. А посему, не зная к чему я приведу героя, чем завершу, и писать не берусь.

Мой первый роман (вернее, повесть, первая часть большого романа) писалась именно так. Прототип героя был взят в жизни. Понятно, не в чистом виде, с изменениями в биграфии, возрасте и т.д. Сюжет сложился на основе этнографических данных, скажем так... И я конечно писал план. Да, много раз от него отступал, менял, порой кардинально. Но план был. Это как костяк, скелет. А идея, то, к чему я хочу привести героя - это как путеводная звезда для моряка. Знаешь, куда плыть, каких героев оставить, каких ввести в сюжет.

Сейчас пишу вторую часть (это уже полноценный роман, со множеством сюжетных линий, второстепенных персонажей, группирующихся вокруг ГГ). И вскоре после начала работы я прописал начало и... конец. Эпилог. Потому что точно знаю, какими словами закончу эту часть. Пролог, серединка, сюжетные повороты во многом ещё зыбки, многое опять же добавляю, затем убираю... Но начало и конец - это незыблемо! В этом костяк! Ну, и план, конечно, есть. Условный, понятно, но без него никак.

Я даже знаю, чем закончу третью часть. Такие вот дела. А писать без плана и духовной составляющей - не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Affirmo
сообщение 6.10.2011, 20:24
Сообщение #58


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 398
Регистрация: 29.9.2011
Вставить ник
Цитата
Из: купален Юбабы




Цитата(karkun @ 26.11.2010, 17:34) *
А такие замечательные кошмарные сюжеты рождались во сне - кровь стынет в жилах. Но утром встанешь, походишь-походишь, и вот уже все блеклое какое-то, все почти из памяти и испарилось...
Весь секрет как раз в том, чтобы не "ходить-ходить", а хвататься за бумагу и ручку сразу после открывания век. У меня есть с чем сравнивать: наброски сразу после сна до сих пор трогают душу, а дневные воспоминания о ночных сюжетах чаще оказываются пресным наполнителем мусорной корзины.

По теме: создание сюжета - это сплетение обоих вариантов. Неплохо иметь план хотя бы на несколько глав вперёд. При этом никто не отменял воли оживающих персонажей, которые своими поступками удивляют своего создателя. Наверное, и Ной удивил Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 6.10.2011, 20:27
Сообщение #59


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 26.11.2010, 11:46) *
Кто как создает сюжет большого произведения?

Есть два подхода: автор начинает писать от какой-то отправной точки (сценки), лишь смутно представляя что будет дальше. И как правило, это "дальше" так изменяется к неподдельному ужасу автора от главы к главе, что от первоначального замысла почти не остается и следа. Второй подход более основательный, но, наверное, и более скучный: на бумажке набрасывается планчик: в этой главе ГГ совершит прыжок с переподвывертом, в следующей подарит пышный букет прекрасной даме, далее спасет мир пару раз, ну и т.п. Планчик-чертеж готов, рубанок в руки и вперед шмурыгать туда-сюда.

Признаюсь, я почти всегда следую первому подходу - похоже это на то, как тянуть нить из тумана, распутывая какой-то гигантский темный клубок. Без плана писать сложнее, иногда заходишь в какие-то тупики, но и своя прелесть в этом есть - вдруг рождается что-то такое необычное, такой неожиданный поворот, который при строгом планчике никогда бы и не появился...

А у вас какой подход?

третий: по радикально цепной реакции возникает целая вселенная, спонтано и произвольно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 6.10.2011, 21:48
Сообщение #60


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(karkun @ 26.11.2010, 12:46) *
Признаюсь, я почти всегда следую первому подходу - похоже это на то, как тянуть нить из тумана, распутывая какой-то гигантский темный клубок. Без плана писать сложнее, иногда заходишь в какие-то тупики, но и своя прелесть в этом есть - вдруг рождается что-то такое необычное, такой неожиданный поворот, который при строгом планчике никогда бы и не появился...


Каркун, только без обид.

Глупость! Да еще какая! Ты так рассуждаешь, потому что не умеешь писать по плану.
План для того и нужен, чтобы ЗАРАНЕЕ проработать ВСЕ возможные повороты сюжета. И уже из ВСЕХ возможных сюжетов выбрать наиболее оригинальный, наиболее неожиданный и наиболее драматичный сюжет. Иначе говоря, план приучает не надеется на чудо («вдруг родится что-то такое необычное), а заранее и целенаправленно искать его.
На этапе планирования перебрать все возможные повороты сюжета гораздо легче и быстрее. Зато потом НИ ОДИН, еще раз подчеркиваю – НИ ОДИН, уже написанный эпизод не улетит в корзину.
Еще одно громадное преимущество плана в том, что он ЗАРАНЕЕ позволяет продумать ВЕСЬ сюжет произведения и тем самым написать наименее глючную книгу.

Что самое смешное, умение писать по плану не является чем-то из разряда хождения по горячим углям и предания битых бутылок. Самая большая трудность сидит у самого автора в голове – «я не могу, я не умею писать по плану». Там же, в голое, сидит стереотип – «строгий план убивает творчество и делает книги скучными».
Господа писатели! Выбросите этот хлам из головы! И все у вас получиться.
Можете кидать в меня тапки, но я разделяю мнение: писать без плана – графоманство чистой воды; писать по плану – проявление профессионализма.

Чтобы не быть голословным, приведу практические пособия.
Джеймс Фрей, «Как написать гениальный роман», «Как написать гениальный роман 2» и «Как написать гениальный детектив».
Предупреждаю сразу: художественных книг Джеймса Фрея я не читал. Даже если они в самом деле г…, то это ничего не меняет. Зато его пособия по литературному творчеству мне очень даже понравились.
Эдвард де Бон, «Научи себя думать». Эта книга не является пособием по литературному творчеству, зато в ней автор приводит очень эффективный способ решения проблем. Что очень важно, метод творческий. С небольшими поправками он великолепно подходит для моделирования сюжета будущего произведения.

Господа писатели, настоятельно советую ознакомиться с указанными книгами хотя бы ради общего развития.

С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

26 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:43