Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Клад, Пишите письма, Автор: Мышель
Ябадзин
сообщение 16.6.2019, 12:10
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Дорогой внук!

Если ты читаешь это письмо, значит, ты грамотен. Разумеется, вероятность этого исчезающе мала, но так хочется верить в чудо!

Но я всегда был реалистом. Поэтому могу предсказать, что, скорее всего, ты наощупь вытащил последнюю банку тушенки из ящика, выбрался из подвала и сейчас тупо рассматриваешь приклеенный к её донышку листок бумаги, покрытый непонятными значками.

Зачем я тогда пишу? А чёрт его знает – для самоуспокоения? В надежде на то самое чудо? Чтобы позлорадствовать?

Ну, убедился, что был прав я, а не твой придурковатый папаша? И не дебильные политики, экономисты и компьютерщики? Гавкнулась ваша Сеть. Вместе с электричеством и прочими благами цивилизации типа доставки коптерами продуктов на частные хутора. Так что большой привет Гуглу, его Окею, Алисе, Олегу и прочим голосам, которые убили чтение.

Правда, я и сам и аудиокнигами баловался, и с компьютером общался, старый идиот. Но мне-то повезло, я ещё застал в школе предмет “русский язык”. И в институте по учебникам занимался, и рефераты писал. Папаша твой только первые три класса по старой программе учился, а потом – всё, только аудиоконтент. А про тебя и говорить нечего, до четырнадцати лет дожил, а букв всего три штуки знаешь.

С другой стороны – зачем человеку грамота? Работают роботы и всякие искусственные интеллекты, людишек опекают Алисы. Бедных нет, богатые, может, и есть, но кому это интересно, если еды с ханкой – сколько угодно, развлечения – на любой вкус, хоть реальные, хоть виртуальные.

Футболисты за мячом бегают, гимнастки и балерины ляжками сверкают, певички поют и тоже того, ляжками. Эльфийки, если в вирт-комбинезон влезешь, дают безотказно, а потом верным мечом можно хоть орков покрошить, хоть инопланетян.

Попробовал я тех остроухих пару раз – нет, в реале оно лучше, даже если и уши круглые. А если кому просто в рыло дашь, да так, что зубы по полу мозаикой, а потом кулак от его юшки об его же майку оботрёшь – ну, совсем другой кайф. Потом на разбитые костяшки поглядываешь – и этот праздник жизни вспоминаешь. Это тебе не обосранным-обоссанным из вирт-комбеза вылезать – помнишь, как пару раз у тебя в нём санитарный блок глюканул?

Ладно, ближе к делу. Мы, старичьё грасотное, давно предсказывали, что недолго музыка играть будет: парочка коротких замыканий в удачных местах, землетрясение в неподходящий момент, и, всё – сливайте воду. И когда по моим прогнозам, поддержанным парочкой старых коллег, до часа Ч осталось меньше года, решили мы слинять в места дикие, благами сети не столь богатые.

Помнишь, как я вас с папашей уговаривал вместе во Вьетнам валить? Что вы мне ответили, а? Ни-че-го! В презервативы свои, от реальной жизни защищающие, влезли, и опять в астрал слиняли. Ну, была бы честь предложена.

Так что я уже комфортно устроился в грязноватой рыбацкой деревушке с сомнительным названием Муйне. У меня собственный дом на холмах, обвешанный солнечными панелями, куча скачанных библиотек, очаровательная послушная вьетнамская жена Куен, у которой есть не менее послушная сестрица Тиен, своя лодка, и впереди - много спокойных лет жизни со всеми её мелкими и крупными радостями.

Вот что так расписался? Если ты, внучок, грамотен, то явно научился читать недавно, и заставлять тебя продираться через длинный текст, да ещё с таким количеством длинных слов – просто садизм.

Так что письмо это я оставил лишь с целью помочь, поэтому и спрятал его на дне последнего ящика с запасом консервов. Раз ты их доел, значит, северный пушной зверёк уже прибыл.

Именно на такой случай оставил я ещё одну ухоронку. Нужно отодвинуть в подвале шкаф у дальней стены, за ним будет дверь. Откроешь её ключом, приклеенным к этому письму. За дверью – кладовочка. В ней ещё десяток ящиков с тушёнкой, крупами, солью и сахаром.

Но это – не главное сокровище. В ящике, окованном железом, ты найдёшь то, что, может быть, поможет тебе выжить: полный набор самоучителей для чайников. По сельскому хозяйству, рыбной ловле, столярному и плотницкому делу – больше сотни, на любой случай жизни. Ты вот в курсе, что пиво можно сварить из молодых сосновых побегов? Я и сам обалдел, когда узнал. Да, дрожжи для этого дела там тоже запасены.

Если я оказался прав и ты неграмотен, то прямо поверх всех этих брошюрок лежит букварь. Жить захочешь – читать выучишься. А я сейчас нарисую комикс – как все эти сокровища найти. Правда, рисовальщик из меня ещё тот, ну, главное, чтобы ты понял, куда идти, и во что ключ втыкать.

Извини, в качестве клада изобразил банку пива – она там действительно есть, прямо сверху лежит. Надеюсь, что не траванёшься.

На соседний хутор смотайся, всего-то десяток километров, там девка вроде бы твоего возраста была, может, тоже после коллапса выжила. У тех, кому за сорок, со всеми их имплантами шансов-то не было.

Ну, что, внучок, вот теперь прощаемся окончательно. Надеюсь, что ты выживешь и своих детей читать научишь. Удачи.

Любящий тебя, балбеса неграмотного, дед.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 16.6.2019, 15:45
Сообщение #2


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




супер ))
все есть и все по делу, иронично, злободневно ))
добавить нечего, автору спасибо ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 16.6.2019, 17:47
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




В целом, норм. Но что помешает безграмотному внуку слопать тушёнку, не заморачиваясь на закорючки, добраться до другой захоронки, как-то прожить и помереть без букваря? Текст хороший, с правильным посылом и воспитательной направленностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 16.6.2019, 18:46
Сообщение #4


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Клева. Автор знаком с мастерами меча онлайн и иже с ними связанного. Вероятный вариант будущего. В общем зачетно. 5/5
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 17.6.2019, 17:41
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




Назидательно, но бестолково. И кому? Молодым по барабану, это я по своим знаю. А нам? Ну мы скажем, что посыл правильный. Хороший нужный рассказ. Но кому?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Волор
сообщение 17.6.2019, 17:54
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 16.6.2019
Вставить ник
Цитата




На мой сугубо субъективный вкус дед недостаточно "дедский". Про возникшие эмоции (вкусовщина же!) я могу процитировать классиков: "Шутку понял. Смешно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 18.6.2019, 13:17
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8428
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Чем-то напомнило "На деревню - дедушке". Сначала улыбнуло, потом расстроило.
Уж сколько раз меня здесь на форуме тыкали: нам де грамотность не нужна, на это корректоры с редакторами есть. angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alang
сообщение 18.6.2019, 15:12
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 13.6.2019
Вставить ник
Цитата




Странно, если честно. Да, злободневно, да, узнаваемо. Но слабо верится в происходящее. Не в апокалипсис -- в него верится более чем отлично. А в письмо деда внуку.
Дед не уверен грамотен ли внук. При этом, он предвидел конец света и даже не попытался его научить грамоте. Значит ли это, что на внука ему, в общем то, фиолетово? Но зачем тогда он пишет ему письмо? Поглумиться?
Опять же, написано что "у тех, кому за сорок, со всеми их имплантами шансов-то не было" и тут же "в презервативы свои, от реальной жизни защищающие, влезли, и опять в астрал слиняли". То есть понятно, что внуку явно не сорок (на момент написания письма 14, но не понятно когда все навернулось), в тоже время, понятно, что у него есть импланты. Значит ли это что внук тоже мог откинуться? Или апокалипсис был настолько избирательным, что если мужику 39, то он его не тронет, а вот в 40 уже убьет?
И это только некоторые вопросы из огромного количества.
Да и вообще, чем дольше я читал письмо, тем больше казалось, что внук (по тексту создавалось впечатление, что он глупей воробышка), давно помер. Если он даже не знает из чего делается пиво, то откуда ему знать как вскрывать консервы? Будет камнем хреначить по крышке, как в "Спортлото 82", пока диск из него не сделает, да и все...

Прошу не воспринимать близко к сердцу, просто реально рассказ вызвал очень странные чувства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 18.6.2019, 15:14
Сообщение #9


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4455
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Рыжая вешка @ 18.6.2019, 13:17) *
Чем-то напомнило "На деревню - дедушке". Сначала улыбнуло, потом расстроило.
Уж сколько раз меня здесь на форуме тыкали: нам де грамотность не нужна, на это корректоры с редакторами есть. angry.gif

Мне вот стало интересно - а какие именно три буквы знает внук? Жаль, автор не уточнил, а то всякое разное в голову лезет.
В целом - грустно, девицы, какой-то очень уж пессимистический прогноз, хотя некоторые основания для него наблюдаются.
В вот дед - хорош, борзый такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 19.6.2019, 1:32
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




а ничего. со знанием дела написан. Конечно, это игра. представить, что дедушка в самом деле говорит такими словами невозможно. Но отторжения не вызывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 19.6.2019, 19:12
Сообщение #11


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11735
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Клад

Слишком много вопросов после прочтения вызвала сия эпистола-обращение к потомкам. Точнее, к конкретному потомку. Внучку-балбесу.
Сначала первый:
Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 14:10) *
Работают роботы и всякие искусственные интеллекты, людишек опекают Алисы.

Я один не знаю, кто такая Алиса?

Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 14:10) *
Мы, старичьё грасотное, давно предсказывали, что недолго музыка играть будет: парочка коротких замыканий в удачных местах, землетрясение в неподходящий момент, и, всё – сливайте воду.

Надеюсь, это описка и недовычитка. Иначе получается, врёт дедок-то.

Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 14:10) *
Надеюсь, что ты выживешь и своих детей читать научишь.

Ключевое слово здесь "если".

Дедок - живой (чего не отнять), циничный такой. Сына своего недоучил, но решил оторваться на внуке. Так что сомнительно это.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 20.6.2019, 9:54
Сообщение #12


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Литера @ 19.6.2019, 1:32) *
а ничего. со знанием дела написан. Конечно, это игра. представить, что дедушка в самом деле говорит такими словами невозможно. Но отторжения не вызывает.


Скорее, как говорит, можно представить, а вот, что он и на письме также - уже сложнее вообразить. Грубовато, но назидательно(хотя немного "переназидательно", этак по-менторски). Но мне одному кажется, что дед слишком кривой путь придумал для спасения внука. Ящик тушёнки, записка на дне, комикс, тайник, букварь... Не слишком ли много было у деда свободного времени во время то апокалипсиса?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 20.6.2019, 10:29
Сообщение #13


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




В то, что "будет хуже" - верю, ага. В то, что "молодёжь ни на что не годна" - ещё в древнеегипетских папирусах что-то подобное писали, точно. То, что есть люди, готовящиеся к Армаггеддону - точно знаю. Знаком с некоторыми, похожими на персонажа, от имени которого написано сие послание - такие же теоретики, тратящие нынешние ресурсы на освоение древних технологий. Вот реально, насколько необходимо то пиво "из сосенок"? Важнее научить консервы без ключа открывать... Да и сам дед, линяющий от общих проблем в личный Эдем, откупающийся псевдо-помощью "ибо жаль потомков" дабы совесть успокоить - он не продукт осуждаемой им Системы? А коли так, и сам благополучно деградирует, как прототипы литературных Робинзонов в суровой реальности... Или сопьётся, как Гоген на Таити.
Короче, за форму - "отлично", за идею - "хорошо", за логику - "удовлетворительно". За общее впечатление, раздражение от живой тупости ГГ - "неудовлетворительно". Однако, в целом впечатления положительные - я верю в такого "деда", хотя и не желаю ему добра - не то, что Автору. Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 20.6.2019, 13:27
Сообщение #14


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Странный рассказ. Люди не умеют читать, но тексты для песенок кто-то пишет и все такое. Роботов и ИИ обслуживают неграмотные люди? Или там уже Скайнет рулит?
А дедушка, хоть и кичится знаниями (видимо, читать научился, и на это всё), но бескультурье из него так и прет, словарный запас на уровне малограмотного тинейджера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 20.6.2019, 19:03
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Цитата(Ябадзин @ 16.6.2019, 12:10) *
Правда, я и сам и аудиокнигами баловался, и с компьютером общался, старый идиот. Но мне-то повезло, я ещё застал в школе предмет “русский язык”. И в институте по учебникам занимался, и рефераты писал. Папаша твой только первые три класса по старой программе учился, а потом – всё, только аудиоконтент. А про тебя и говорить нечего, до четырнадцати лет дожил, а букв всего три штуки знаешь.

Деда! Это не буквы, это клавиши - esc, delet и enter!

Цитата
Так что я уже комфортно устроился в грязноватой рыбацкой деревушке с сомнительным названием Муйне. У меня собственный дом на холмах, обвешанный солнечными панелями, куча скачанных библиотек, очаровательная послушная вьетнамская жена Куен, у которой есть не менее послушная сестрица Тиен, своя лодка, и впереди - много спокойных лет жизни со всеми её мелкими и крупными радостями.

Поздравляю тебя, Шарик, ты балбес!Ты, деда, как есть лопух, и жизня твоя прекрасная гавкнется вслед за нашей скоренько-скоренько. Или ты, может, умеешь ресиверы для преобразователей солнечной энергии в электрическую чинить или медну проволоку из руды вытягивать? Сказал бы, куда можешь засунуть скачанные библиотЭки, да стыдно перед папашей. Хотя, возможно, ты уже покоишься с миром на этих холмах, не справившись с местной лихорадкой, и ответ идет вьетнамскому дядюшку, который о предмете "русский язык" и слыхом не слыхивал. Хотел бечь от цивилизации - чем тебя аутентичная Сибирь не устраивала - дровами хоть зарубись, охота, рыбалка, опять же родная мошкА? И не надо ломать мозг о проводки солнечных батарей или тепловых насосов.
Цитата
Именно на такой случай оставил я ещё одну ухоронку. Нужно отодвинуть в подвале шкаф у дальней стены, за ним будет дверь. Откроешь её ключом, приклеенным к этому письму. За дверью – кладовочка.

О, квест! Да ты, деда, никак и сам компьютерными бродилками не брезговал! А нет бы подумать, что коли жрать нечего, то все шкафы давно перевернуты и двери выбиты?


Цитата
Но это – не главное сокровище. В ящике, окованном железом, ты найдёшь то, что, может быть, поможет тебе выжить: полный набор самоучителей для чайников. По сельскому хозяйству, рыбной ловле, столярному и плотницкому делу – больше сотни, на любой случай жизни.

А шо ж сам-то в солнечные батареи вдарился? Начинать сподручнее с азов.

Цитата
Извини, в качестве клада изобразил банку пива – она там действительно есть, прямо сверху лежит. Надеюсь, что не траванёшься.

Это ж какое время, деда, ты разным Океям-Гуглям, Алисам и прочим Олегам отмерил? От 30 дней до года?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vint
сообщение 23.6.2019, 1:40
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 14.6.2019
Вставить ник
Цитата




Современно, тема выдержана. Хороший стиль, но, показалось, что немного наиграно переиграно и затянуто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 23.6.2019, 12:27
Сообщение #17


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(alang @ 18.6.2019, 15:12) *
При этом, он предвидел конец света и даже не попытался его научить грамоте.

Сдается мне, что дед пытался, да внук его послал просто...

Моя любовь в человечеству отражается в этом рассказе, как мир в капле воды...
Думаю, что этой фразы достаточно для комментирования, афоризм целый ведь...
99/100 (минус один за ашипки)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 23.6.2019, 22:55
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Понравилось. Живой рассказ. И злободневный. Внук и дед весьма объёмными получились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александра Хохло...
сообщение 24.6.2019, 7:50
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 2.3.2016
Вставить ник
Цитата




Присоединяюсь к тем, кто считает, что рассказ супер. Автор, пиши исчо))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:52