Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Груз первоочередной важности, Задорный постапокалипсис
Vanadium
сообщение 29.6.2019, 18:44
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 29.6.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Всем привет) Я тут новенький, буду выгружать сюда главы из своего произведения "Груз первоочередной важности", которое еще находится в стадии написания.
Буду рад отзывам и конструктивной критике.

Груз первоочередной важности.

Глава 1. Петр Целина

– Ну, вот на кой черт его сюда понесло?! – Раздавшийся в очередной раз за спиной голос напарника заставил меня поморщиться, хоть я и был полностью с ним солидарен.
Мы с Гробовщиком медленно пробирались сквозь заросли папоротника-мутанта ― я с тесаком топал впереди, прокладывая дорогу, а напарник с двустволкой в руках страховал мне спину. Остальные в авангарде навыками ходьбы сквозь стоящие стеной трехметровые кусты не обладали и пробивались где-то позади, вырубая топорами все подчистую. По крайней мере, слышал я их слишком хорошо.
Свежий запах папоротникового сока кувалдой бил в нос, заставляя кружиться голову и слезиться глаза. Одежда вымокла от соприкосновений с мокрой от дождя растительностью и противно липла к телу, заставляя скрипеть зубами от раздражения.
– Ты сам прекрасно знаешь ответ на свой вопрос, – я рубанул особенно наглый стебель и с трудом вырвал ногу из его цепкой хватки.
– Знаю, – буркнул Гробовщик. – И считаю, что зря мы подписались на эту работу.
Я понимал напарника. Нанявший нас караванщик Петр Целина решил срезать путь до Спирали через окрестности Проклятого завода ― место мрачное и очень нехорошее. Крайне рисковое решение, но в тоже время и выгодное ― этим он экономил несколько дней пути и попадал со своим товаром на рынок раньше остальных конкурентов. Среди других караванщиков настолько рисковых людей не было, а даже если бы и нашлись, то им бы понадобились такие же безбашенные и, главное, опытные следопыты; как мы с Гробовщиком. Только их в этих краях было немного.
И вот мы уже три дня вели караван по безлюдным местам. Под сапогами мерзко чавкала болотистая почва, с неба практически без перерыва лил дождь, а от нападок кровососущего гнуса хотелось выть в бессильной ярости. И именно поэтому у обычно флегматичного и молчаливого напарника начали сдавать нервы. Последней каплей стал укус какой-то мухи, жало которой засело глубоко в ранке. Ладонь Гробовщика раздуло до неприличных размеров, что явно не прибавило ему настроения ― перспектива ковыряться в руке ножом на ближайшей стоянке, мало чем могла порадовать. Я же старался выглядеть бодрячком, ходил с высоко поднятой головой, травил байки и шутил, чтобы не показывать остальным людям в караване свое уныние. И тем самым подавал хороший пример, оставляя в их головах посыл ― ''уж если следопыт, от опыта и внимательности которого зависят наши жизни, не падает духом, несмотря на все невзгоды, то и я не имею права''. А упасть духом в такой обстановке было совсем несложно, спросите Гробовщика.
– Кто нас вообще дернул опять связаться с Целиной? – Снова буркнул напарник, пнув носком сапога какой-то гриб. Ядовито-фиолетовая шляпка обиженно разлетелась в труху, а напарник немного успокоился. По крайней мере, заткнулся. Я же отвечать на его риторический вопрос не стал.
Наконец, мокрые пахучие заросли кончились и мы выбрались на вершину холма, остановившись возле проржавевшей насквозь опоры линии электропередачи.
Можно передохнуть несколько минут и осмотреться.
Разбитая дорога, испещренная тысячами трещин, с разбегу ныряла с холма вниз и убегала серой полоской в сторону горизонта. Местами почти весь дорожный настил скрывался под травяным покровом, превращая полоску в тонкий пунктир. Слева протянула к свинцовому небу искореженные, перекрученные, словно от чудовищной боли, ветви небольшая рощица; справа, в паре километров от нас, высились мрачные развалины Проклятого завода. За наполовину обвалившимся забором бетонные коробки цехов, с черными провалами разбитых окон под самой крышей. Над ними могучим шпилем рвала темные тучи заводская труба, некогда бывшая на треть выше и выкрашенная ярко-красным цветом. Еще один памятник былого величия человеческой цивилизации, теперь же просто безмолвные развалины. Честно говоря, я и не думал, что мы находимся так близко от него. Тем хуже, задерживаться здесь не стоит.
Затянувшие небо тучи, судя по всему, и не собирались рассасываться, дождевые капли звонко барабанили по капюшонам наших курток, отбивая какой-то похоронный ритм. Гробовщик закурил.
– Ненавижу дождь, ― напарник поморщился, выдохнул табачный дым, который тут же серым облачком окутал его. ― Холодрыга, жижа под ногами. Все сапоги себе угробить можно.
– Если так стоять и дымить у всех на виду, то и самому угробиться недолго, ― заметил я, пожав плечами.
Гробовщик только отмахнулся, продолжив терзать самокрутку. Я же тему развивать не стал ― напарнику нужно было выпустить пар, да и вряд ли в этот дождливый промозглый день хоть одна живая душа сидела в засаде в окрестностях Проклятого завода в ожидании случайного каравана. Место очень неподходящее, гиблое.
Спустя минут десять-пятнадцать остальным таки удалось добраться до нас, истребив по пути, наверное, все заросли папоротника, какие только можно было найти на этом холме. Все шестеро выглядели помятыми и с трудом волочили ноги, но оружия из рук не выпускали ― первое и главное правило, которое нужно вбить себе в голову на Пустошах.
Самым первым шел караванщик ― Петр Целина. Он был не самой внушительной комплекции: невысокий, коротконогий, плотненький, с явно просматривающимся через потертый плащ брюшком. Рослый Гробовщик возвышался над ним, как труба пресловутого завода над цехами. Тем не менее, лицо торговца всегда было «живым», с по-молодецки задорными глазами, располагающей к себе доброй улыбкой и неизменной трехдневной щетиной. Судить Целину по внешности не стоило ― он был вынослив как бык, пусть в последний год немного сдал и начал страдать одышкой, метко стрелял и хорошо вел дела с клиентами. Именно это и позволяло торгашу уже не один год водить караваны по этим мертвым землям, при этом оставаясь живым и здоровым. А это дорогого стоит, только навскидку я мог бы назвать с десяток караванщиков, которым везло намного меньше, и они, в лучшем случае, оставались калеками. Притом, что выглядели намного здоровее, крепче и предприимчивее Целины.
– Ну, как обстановка? ― Поинтересовался караванщик, отдышавшись и закурив.
– Просто замечательно, ― фыркнул Гробовщик. ― Вокруг ни души, завод до сих пор стоит, чтоб его... Посмотрите, даже дождь заканчивается!
– Из-за этого папоротника полдня потеряем, ― чертыхнулся Целина, пропустив слова моего напарника мимо ушей. ― По таким зарослям телеги хрен протащишь.
– Надо поторопиться, ― сказал я. ― Ночевать у Проклятого завода так себе идея. До того, как стемнеет, нужно уйти подальше.
– Не спорю, ― караванщик почесал небритый подбородок. ― Гас, оставайся здесь и смотри в оба. А мы возвращаемся к телегам...
– Петр, ― перебил его я. ― Оставь двоих, а лучше троих.
Он нахмурился и посверлил меня взглядом, но спорить не стал.
– Останутся Гас, Митяй и...
– Я останусь, ― буркнул Гробовщик, доставая очередную самокрутку.
– Отлично, ― караванщик одобрительно закивал головой, а затем повернулся к своим людям. ― Следопыт прав, давайте поторопимся. Не хочу я здесь ночевать.
Мы побрели обратно через вырубленную топорами и тесаками просеку, достаточно широкую, чтобы по ней прошло пару человек, но вот для груженной телеги ширины явно было недостаточно. Люди караванщика, оставшиеся за нашими спинами, выглядели не очень довольно, едва ли не напугано ― оно и понятно, будь я на их месте, тоже бы испугался. Только напарник излучал спокойствие, он-то был полностью в себе уверен.
– Знаешь, Кобольд, ― Целина нагнал меня и постарался идти в ногу, что ему удалось с большим трудом. ― Я ценю твою помощь и твои советы... Ты лучший, с этим спорить не буду, и я очень рад, что вы с Гробовщиком согласились провести караван по такому маршруту...
– Давай уже к делу, не тяни резину.
Караванщик покосился на своих парней, которые топали шагах в десяти позади нас.
– В следующий раз, постарайся не позорить меня перед моими людьми, хорошо?
Я пожал плечами.
– Петр, давай так ― ты в первый раз с караваном идешь мимо проклятого завода, не так ли?
– Да... ― Целина понял, к чему я клоню.
– А я не в первый, поэтому знаю, о чем говорю. Думаешь, я стал бы перебивать тебя из-за пустяков? Помнишь же Сапожника? ― Караванщик кивнул. ― Пару лет назад, когда он еще жив был, вел я тут его караван. И пропал дозор ― а это не один, и не два человека. Их было четверо, все прекрасно вооружены и настороже ― не помогло. А ты хотел оставить своего парня одного... Да ты ему смертный приговор чуть этим не подписал!
Целина нахмурился и сердито засопел.
– Ладно, твоя правда, ― наконец, произнес он, явно с трудом подавив раздражение. ― Буду рассудительнее в следующий раз... А вы чего уши греете?! Деньги не нужны уже?!
Трое его людей, во время разговора почти догнавшие нас и, по всей видимости, вслушивавшиеся в мой рассказ, резко сбавили шаг, сразу же отстав. Побагровевший караванщик только сплюнул.
Вскоре заросли кончились, и мы, уставшие и промокшие, выбрались обратно на «чистую» дорогу. Караван Целины состоял из пяти крытых телег, собранных из чего попало, каждая из которых была запряжена двумя крепкими лошадьми. Людей было человек двадцать пять, они были заняты кто чем ― кто наблюдал за окрестностями, кто поил лошадей, кто просто курил и травил байки. Нам навстречу сразу же направился Коваль ― высокий тощий хлыщ и заместитель Целины, в его отсутствие остававшийся за главного.
– Ну, что там? ― Первым же делом поинтересовался он, внимательно всматриваясь в наши лица. ― И где остальные?
– С ними все в порядке, остались на той стороне зарослей, ― коротко пояснил Целина. ― Поднимай людей. Пускай берут топоры и все, чем можно рубить чертов папоротник! Нам нужно успеть до вечера убраться отсюда подальше.
Коваль посмотрел на небо, затянутое мрачными тучами, погладил тонкие холеные усики.
– Понял, хозяин. Сделаем, ― он повернулся к возам. ― Эй, собаки сутулые, а ну поднимайтесь на ноги! Первый, кто срубит папоротник, получит два медяка! А кто первым доберется до той стороны ― червонец!
Эти слова были встречены восторженным ревом двух десятков глоток, я поморщился ― в этом месте лишний шум нам был ни к чему. Не прошло и минуты, как застучали топоры, люди с остервенением рубили зеленую стену, валя огромные листья один за другим.
– Смотри, Кобольд, ― Целина усмехнулся, раскуривая трубку. ― Человек забавное существо. Еще несколько минут назад они были измучены дорогой, поражены страхом, который витает в воздухе. Но, как только речь зашла о деньгах... Столько энтузиазма, столько радости ― теперь ими движет алчность... Возможность поживиться подстегивает их словно плеть уставшего скакуна...
– Спасибо за проникновенную речь, Петр, ― я пожал плечами. ― Но тебе ли говорить о наживе, старый пройдоха?
Караванщик закашлялся, подавившись дымом.
– Знаешь, что Кобольд... Ты весь день испытываешь мое терпение, чертов мальчишка! Да чтоб я еще раз нанял тебя и твоего мрачного напарника!
– Говори себе это почаще, ― я успокаивающе похлопал раскрасневшегося Целину по плечу, а сам с тесаком направился в заросли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Vanadium   Груз первоочередной важности   29.6.2019, 18:44
- - Сочинитель   Просьба в дальнейшем использовать шрифт по умолчан...   29.6.2019, 21:12
|- - Vanadium   Цитата(Сочинитель @ 29.6.2019, 23:12) Про...   29.6.2019, 22:20
- - Сочинитель   Я бы и дальше почитал. Серьёзно. Причём не являюсь...   30.6.2019, 0:08
|- - Vanadium   Цитата(Сочинитель @ 30.6.2019, 2:08) Я бы...   30.6.2019, 0:59
- - Сочинитель   Цитата(Vanadium @ 30.6.2019, 0:59) А так,...   30.6.2019, 8:28
- - Vanadium   Объявление о награде сделало свое дело ― хло...   30.6.2019, 11:35
- - Сочинитель   Цитата(Vanadium @ 30.6.2019, 11:35) согла...   30.6.2019, 14:54
|- - Vanadium   Цитата(Сочинитель @ 30.6.2019, 16:54) А ч...   30.6.2019, 15:05
- - Vanadium   За нашими спинами снова раздался стук топоров, пре...   1.7.2019, 12:21
- - Ябадзин   Как-то это все банально, не в обиду автору. Сеттин...   1.7.2019, 12:52
|- - Vanadium   Цитата(Ябадзин @ 1.7.2019, 14:52) Как-то ...   1.7.2019, 13:08
|- - Ябадзин   Цитата(Vanadium @ 1.7.2019, 13:08) Только...   1.7.2019, 15:32
|- - Vanadium   Цитата(Ябадзин @ 1.7.2019, 17:32) А тепер...   1.7.2019, 15:47
- - NatashaKasher   Очень много лишних слов и пояснений. Если в самом ...   1.7.2019, 16:16
- - Vanadium   Спасибо за развернутый отзыв! ЦитатаОчень мно...   1.7.2019, 16:26
- - Vanadium   Глава 2. Ночной вестник – Ребят, а вы слышали ист...   3.7.2019, 23:38
- - Сочинитель   Цитата(Vanadium @ 3.7.2019, 23:38) Вестни...   4.7.2019, 6:15
|- - Vanadium   Цитата(Сочинитель @ 4.7.2019, 8:15) Мне д...   4.7.2019, 9:33
- - NatashaKasher   Последняя часть ничего так, стиль выравнивается, в...   4.7.2019, 22:45
|- - Vanadium   Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2019, 0:45) По...   4.7.2019, 23:34
- - NatashaKasher   Понравился эпизод с байками, удачно сделано, если ...   4.7.2019, 23:39
|- - Vanadium   Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2019, 1:39) По...   4.7.2019, 23:53
- - NatashaKasher   У Вас на данный момент наиболее странным моментом ...   5.7.2019, 0:45
|- - Vanadium   Цитата(NatashaKasher @ 5.7.2019, 2:45) У ...   5.7.2019, 0:59
- - Vanadium   Глава 3. Помутнение Со мной случалось множество н...   5.7.2019, 12:54
- - Vanadium   Мне повезло той ночью. Когда я открыл глаза, вокру...   7.7.2019, 16:34
- - Vanadium   Глава 4. Ключник Вечером я сменил привычный трапп...   9.7.2019, 19:19
- - Vanadium   – Добрый вечер, господа хорошие, – прогнусавил под...   12.7.2019, 16:32
- - Vanadium   Глава 5. Затишье Утром я, хорошенько выспавшись и...   23.7.2019, 12:32
- - Kassie   Добрый вечер, автор. Я представляю московское изда...   23.7.2019, 18:23
|- - Vanadium   Цитата(Kassie @ 23.7.2019, 20:23) Добрый ...   23.7.2019, 18:59
- - Сочинитель   Цитата(Vanadium @ 23.7.2019, 18:59) Добры...   23.7.2019, 21:36
|- - Vanadium   Цитата(Сочинитель @ 23.7.2019, 23:36) Дум...   23.7.2019, 23:29
- - Kassie   Уважаемый Иван, прошу прощения за задержку. Издате...   26.7.2019, 17:31
- - NatashaKasher   Kassie Может хватит уже? Вы считаете, что это ост...   26.7.2019, 19:49
|- - Vanadium   Цитата(NatashaKasher @ 26.7.2019, 21:49) ...   26.7.2019, 20:22
|- - NatashaKasher   Цитата(Vanadium @ 26.7.2019, 20:22) Я так...   27.7.2019, 17:40
- - крезот   почитайте, как пишут и не пишут диалоги слова для ...   27.7.2019, 12:11
|- - Vanadium   крезот, Спасибо за ответ. На мастера диалогов я не...   27.7.2019, 12:52
- - крезот   Я конечно понимаю ваше желание, чтобы прям здесь и...   27.7.2019, 16:04
- - Vanadium   NatashaKasher Странно, когда пару раз пытался сюда...   19.8.2019, 0:26


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:21