Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Темнота, Миниатюрка
Natallyia
сообщение 20.9.2017, 0:07
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




На этот раз не прошу критики, но если будут любые мнения, почитаю с удовольствием. Я до этого написала только два рассказа (оба на этом форуме), а эту миниатюру и рассказом то не назвать. Просто когда засыпала - пришло в голову. Встала, записала, выложила. laugh.gif Всё получилось спонтанно и быстро, вот. А вдруг кому понравится, интересно же, стоит ли записывать такие вот спонтанные сумбурные мысли.


Темнота


Тревожный сон толкнул проснуться. Открываю глаза. У кровати кто-то стоит. Задерживаю дыхание, чтобы услышать тишину. Не выходит, задыхаюсь. Сердце колотит изнутри, просится наружу. Чёрт, да тише же! КТО-ТО сейчас поймёт, что я проснулась. Пытаюсь, прищурившись, рассмотреть чёрный силуэт. Проклятая близорукость! Очки там - на столике, в паре шагов, нужно только взять себя в руки. Выключатель еще дальше. Спрыгиваю с кровати, забывая об одеяле, путаюсь в нём, падаю. Кажется, КТО-ТО протянул руки, чтобы схватить меня за ногу. Из горла наконец-то вырвались какие-то звуки, теперь все проснутся и прибегут меня спасать. Пинаю в мягкий живот и получается вырваться, ползком догребаю до столика - очки! Вскакиваю на ноги и бегу к выключателю, по пути цепляя за уши спасительные окуляры. Щёлк! В озарённой светом комнате только я. У кровати стоит рабочий стол и любимое кожаное кресло с высокой спинкой, а на ней (спинке) огромный ворох одежды. Точно… переезд, я не все вещи успела упаковать. Волной накатывает истерический смех, и я окончательно бужу всех домашних. Вот они, бегут в мою комнату. И как теперь перестать смеяться, чтобы хоть что-то объяснить? Заткнись уже, истеричка… заткнись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 20.9.2017, 4:50
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Я думаю, что вам хочется внимания, а потому советую завести блог на дневниках, или другой соц.сети, и выкладывать вот такие мысли там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 20.9.2017, 5:15
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6736
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Очень мило )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 20.9.2017, 6:20
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(Феникс @ 20.9.2017, 4:50) *
Я думаю, что вам хочется внимания, а потому советую завести блог на дневниках, или другой соц.сети, и выкладывать вот такие мысли там.


Да не люблю я вести дневники и внимание мне необходимо только на этом форуме в данный период моей жизни. Вы, наверное, не правильно меня поняли. Это не мысли мои и обо мне. Это в голову пришел сюжет, каких приходит очень много на ночь глядя в последнее время. Быть может, от того, что тренировалась писать рассказы. Или из-за попытки написать на турнир. Перед сном сюжеты, герои, диалоги копошатся в голове, а вставать и записывать лень. Эта миниатюра показалось смешной. Такой стиль вообще мне не свойственен, просто попробовала.

Цитата(Grand @ 20.9.2017, 5:15) *
Очень мило )

Спасибо rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 20.9.2017, 10:08
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Само по себе на миниатюру пожалуй не вытягивает, но могло бы стать прекрасной завязкой для большой книги! В сжатой, занимательной форме мы знакомимся с героиней, обстоятельствами ее жизни. Узнаем, что она близорука, обладает богатым воображением, но не трусиха, очевидно молода (живет с семьей, но не замужем), любит решать свои проблемы сама, и главное: только что переехала! Что уже обещает перемену и приключение. В общем, будь то завязка чего-то, я бы сказала, отлично. Для миниатюры такого объёма требуется нечто большее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 20.9.2017, 12:03
Сообщение #6


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Natallyia @ 20.9.2017, 0:07) *
Тревожный сон толкнул проснуться.

Мда. "Сон толкнул проснуться..."
Или опять кто-то скажет, что я неправ?
ПыСы. Для автора. Есть такое понятие - языковой слух. Для писателя он не менее важен, чем музыкальный - для пианиста, певца или композитора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 20.9.2017, 13:49
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




Цитата(NatashaKasher @ 20.9.2017, 10:08) *
Само по себе на миниатюру пожалуй не вытягивает, но могло бы стать прекрасной завязкой для большой книги! В сжатой, занимательной форме мы знакомимся с героиней, обстоятельствами ее жизни. Узнаем, что она близорука, обладает богатым воображением, но не трусиха, очевидно молода (живет с семьей, но не замужем), любит решать свои проблемы сама, и главное: только что переехала! Что уже обещает перемену и приключение. В общем, будь то завязка чего-то, я бы сказала, отлично. Для миниатюры такого объёма требуется нечто большее.


Поняла, спасибо, хотя писать дальше не о чем, в голову пришло только это laugh.gif Наверное, интересно было бы научиться "миниатюрить" качественно.

Цитата(Граф @ 20.9.2017, 12:03) *
Мда. "Сон толкнул проснуться..."
Или опять кто-то скажет, что я неправ?
ПыСы. Для автора. Есть такое понятие - языковой слух. Для писателя он не менее важен, чем музыкальный - для пианиста, певца или композитора.


Да, именно это предложение вызывало сомнение. И еще - последнее. Но хотелось узнать, что об этом думают другие. Спасибо за ваше мнение rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.9.2017, 1:06
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А мне понравилось "толкнул проснуться"! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 21.9.2017, 6:19
Сообщение #9


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11588
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Цитата(Граф @ 20.9.2017, 14:03) *
Мда. "Сон толкнул проснуться..."
Или опять кто-то скажет, что я неправ?
ПыСы. Для автора. Есть такое понятие - языковой слух. Для писателя он не менее важен, чем музыкальный - для пианиста, певца или композитора.

Удивительно, но впервые соглашусь с Графом. Мне эта фраза тоже показалась слегка странноватой. Хотя чем заменить - вопрос. А так - Наташа всё сказала, и добавить нечего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:09