Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Старикизмы, Нытье с продолжениями
Борисыч
сообщение 2.10.2015, 22:55
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Еще лет тридцать назад человек забегал в аптеку, дожидался у окошка свой очереди, потом затыкал окно всем телом так, чтобы его никто не могу слышать и говорил полушепотом что-нибудь вроде: «Мне этих… Ну, вы понимаете, полста штук…»

И его понимали. Зловредная аптекарша начинала орать: «Презервативов, что ли? Ско-о-олько, пятьдесят? Слышь, Наташк, пятьдесят гандонов ему! А он еще на прошлой неделе заходил, я помню! Натах, во за каких замуж выходить-то надо, а не как твой сморчок. Только выспаться до смерти не сумеешь! Гражданин, у вас, небось, вся зарплата на резинках перетирается, вы бы их по два раза использовали, что ли!»

Человек втягивал голову в плечи и, засунув сверток с покупкой в карман, пулей вылетал из аптеки.

В ту же пору, да и много позже, табак (папиросы, сигареты а то и махорка) выставлялись в витринах и на полках на всеобщее обозрение. Имена-то какие: Лайка, Дукат, Шипка, Север, Беломор-канал, Прибой, Герцоговина-Флор, Стюардесса, Родопи…

И вот – презервативы в гламурных упаковках выставлены возле касс в супермаркетах, а сигареты спрятаны с глаз долой.

***
Внучка по интернету ищет себе обувь. Выбрала китайские кеды.
- Зачем тебе кеды? Резиновые, тяжелые, неудобные, смотрятся коряво. Подбери кроссовки, выбор вон какой!
- Что я буду, как лохушка, в кроссовках ходить? Все в кроссовках. А кеды – прикольно и модно.

Когда учился на четвертом курсе, случайно раздобыл себе кроссовки. Красные. Чешские. Сразу стал первый парень на факультете. А вот китайские кеды были обувью самой затрапезной. Хуже были, пожалуй, только изношенные зимние ботинки – да и те в дело шли.

***
На витрине – вялена рыба. Ярлычок вещает: «Лещ вяленый, 280 руб./кг». Рыбешки при жизни весили граммов по двести, не более.
Помнится, еще в семидесятые – восьмидесятые в Саратове рыба этой породы весом до килограмма звались подлещиком, а лещ – это то, что потяжелее. Ну, а недомерки вроде выставленных «лещей» родового имени не имели, а именовались «некондиция» и продавалась вперемешку с плотвой, уклей и прочим мусором за бесценок.

***
Лет тридцать назад мой начальник пожаловался: «Развелись, понимаешь, бездомные кошки. Толпами бродят, потому что помои не вывозят со двора. И орут – невыносимо как орут. В доме у половины детей стригущий лишай, блохи. Кошек пытались собачники извести, да переловить не сумели, а стрелять, говорят, дорого. Спрашиваю у них: как избавиться? А они говорят, мол, отрави их чем-нибудь».
Предложил ему извести кошек сульфатом таллия (сильнейший яд), благо что его в лаборатории в достатке. Посмотрел предварительно в справочнике дозы, прикинул, сколько надо одной кошке. Правда, там дозы для мышей и людей.
Через неделю приходит начальник чернее тучи, кошки, говорит, нажрались таллия, шерсть на всех до единой повылазила, но ни одна не сдохла. А орать стали вдвое громче…

Дочка недавно завела кошку. Купила за бешеные деньги. Нюшкой назвала. Лысую, как мои пятки. Орет, чуть что не по ней. Симпатяга. Ласковая. Грациозная. И что начальнику не понравилось в лысых кошках? Надо было их отловить и продать – новый дом купил бы, отдельный, без помойки и кошек.

***
Показывают телесериал. Положительный герой крошит в капусту злодеев, отвлекаясь на то, чтобы пользовать по обоюдному согласию героинь, и положительных, и страшненьких. Периодически мелькают кадры, в которых злодеи пытают как доблестных журналистов, так и утративших доверие коллектива беспредельщиков, заодно насилуя страхолюдных журналисток и добрых бабушек.
На фоне гор трупов и рек крови периодически всплывают титры: «Внимание! В фильме могут содержаться сцены табакокурения!»

***
В туалете на вокзале провинциального городка кассир выдает билетики клиентам. Табличка на столе кассира возвещает: «Старший менеджер по работе с клиентами такая-то». Замечаю, что эта же бабулька и прибирается в туалете. А еще говорят, что работа менеджера – чистая и высокооплачиваемая. Сами бы попахали менеджером в той конторе.

***

Забрел сдуру на кладбище. Забавная закономерность: в самом старом его углу постояльцы лежат под крестами, в пред- и послевоенной части – под обелисками со звездочками, а последние годы хоронят либо снова под крестами, либо ставят стандартные плоские булыганы.
Тенденция, однако. Что бы для себя придумать? Может, кремироваться? Или же все же под звездочку, чтобы быть похожим на елку? Больно уж мрачный символ – крест.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.10.2015, 23:07
Сообщение #2





Гости



Цитата




Цитата(Борисыч @ 2.10.2015, 22:55) *
Лайка, Дукат, Шипка, Север, Беломор-канал, Прибой, Герцоговина-Флор, Стюардесса, Родопи…

Забыли "Ора один" - "Опал"

Цитата(Борисыч @ 2.10.2015, 22:55) *
Хуже были, пожалуй, только изношенные зимние ботинки – да и те в дело шли.

Прощай молодость или "Прощайки" помните? smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 2.10.2015, 23:10
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Сочинитель @ 2.10.2015, 23:07) *
Прощай молодость или "Прощайки" помните?
А то как же! Очень практичная штука была.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.10.2015, 23:18
Сообщение #4





Гости



Цитата




Раньше считалось, что это лоховская обувь, а сейчас прикол в том, что её опять продают. smile.gif
Наверное, старые - 25-летние - запасники открыли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 2.10.2015, 23:32
Сообщение #5





Гости



Цитата




Вы забыли про Ту-134, Друг, Космос и ВТ. wink.gif Вт были самые крутые и дорогие болгарские сигареты. В твердой пачке. ))) А Космос ценился именно Кишиневский. ))) А "прощай молодость" у меня были. Гадость. Весной и осенью промокают, зимой холодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 2.10.2015, 23:32
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Говорят, мода кругами ходит. Может, открыть бизнес по производству обуви из экологически чистого лыка? Вдруг лыко в строку пойдет. Эх, заработаю! Сочинитель, у вас кочедык лишний нигде не завалялся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 2.10.2015, 23:39
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Борисыч @ 2.10.2015, 23:32) *
Сочинитель, у вас кочедык лишний нигде не завалялся?

Пришлось гуглить, что это такое. Не, нету ни одного. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 3.10.2015, 0:08
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Сочинитель @ 2.10.2015, 23:39) *
Не, нету ни одного. smile.gif
Ну и ладно. А вот приходилось ли курить сигареты "Ахтамар"? Это были действительно хорошие сигареты. Даже лучше, чем "БТ". Армянские. Мечта всякого дембеля из ЗакВО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 3.10.2015, 0:19
Сообщение #9





Гости



Цитата




Не курю я. smile.gif
В юности баловался, конечно, но серьёзно - никогда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 3.10.2015, 12:05
Сообщение #10


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Остались кубинские сигары семидесятых или восьмидесятых годов.
Надо бы их закинуть на след конкурс в качестве призов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 3.10.2015, 14:44
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Борисыч @ 2.10.2015, 23:55) *
вот – презервативы в гламурных упаковках выставлены возле касс в супермаркетах, а сигареты спрятаны с глаз долой.

Интересное наблюдение. smile.gif Продолжайте ваши зарисовки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 3.10.2015, 15:05
Сообщение #12





Гости



Цитата




Да-да! А еще раньше на пляже женщины ..опу в трусы прятали, а сейчас трусы в ..опу... Эх, ностальгия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 21.10.2015, 21:19
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Об армии, сортирах и традициях

В начале семидесятых служил я в закавказском военном округе, ракеты и атомные боеголовки на супостатов направлял. И все бы ничего, но в казарме почему-то были вечно засорены унитазы. Пользовались наружным нужником, о котором стоит рассказать отдельно - и расскажу чуть позже. Все два года ночью защитник Родины должен был бегать хрен знает куда в кромешной тьме, заходить в неосвещенный сарайчик и отыскивать едва ли ни на ощупь дырку в деревянном постаменте.
Ладно. Демобилизовался, прошло много-много лет, часть ту давно расформировали и Грузия из состава СССР вывалилась, как овощ из ширинки.
И вот где-то году в 2012 приехал я на соревнования в славный город Петра. Соревнования проходили в военно-спортивном институте, том самом, где готовят борцов за высоки уровень физподготовки в войсках, специалистов по подъему переворотом, комплексу "Упал - отжался" и прочим таким премудростям. И что ж вы думаете? Во всех сортирах очки в том институте забиты намертво и заполнены так, как пьяница заполняет свой стакан, т.е. "всклянь".
Подхожу к профессору Муминову и спрашиваю: "Товарищ полковник, да что ж это у вас творится? Куда бедному спортсмену податься, коли приспичит? Или в армии за сорок лет перемен по части малой и большой военной надобности никаких не произошло?"
А тот мне отвечает: "Армия сильна и славна своими традициями!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 21.10.2015, 21:27
Сообщение #14





Гости



Цитата




laugh.gif laugh.gif laugh.gif Американский солдат не сможет выполнять боевую задачу, если лишить его биотуалета и рулона мягкой туалетной бумаги. А наши чудо-богатыри смогут везде и при любых условиях. Тут вам не здесь! Это Спарта!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.10.2015, 22:06
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Замутнённое Зло @ 21.10.2015, 21:27) *
Это Спарта!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.10.2015, 11:24
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Борисыч, отлично! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 21.10.2016, 17:09
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Ну-с, продолжим.

В армию я попал в 1974 году, когда меня выгнали с третьего курса университета (не сдал ни одного зачета и экзаменов по истории партии). Нет, диссидентом не был, а был придурком и патологическим лентяем, полагавшим, что на химфаке следует изучать химию и смежные дисциплины, а прочее - от лукавого. Ну, и загремел на два года в ЗакВО, в ракетчики, набираться ума-разума. Потом, естественно, восстановился, сдал все "хвосты" и прочее - но речь об ином.

Армия быстро сломала мои восторженные представления о мудрых политработниках, героических офицерах и доблестных солдатах. Все армейские заботы, как выяснилось, сводились к немногим, но весьма насущным потребностям: пожрать вовремя и от пуза (кормили, надо сказать, хоть и невкусно, но сытно, каждый к дембелю наедал изрядную ряшку - но молодым здоровым парням один черт не хватало. Это сейчас - поклевал, и сыт). Вторая забота - выспаться, третья - (и первая по значимости) - отлынить от любой работы, от нарядов в особенности.
В наряде главное - успешная его сдача, и тут бывали проблемы. И главной головной болью была табуретка №37.
Дело в том, что этой табуретки не было, существовала она только по описи. Но сдавать ее заступающему на службу наряду было нужно. А где ее взять? Правильно, спереть в другом дивизионе (их было три, каждый размещался на своем этаже в казарме). Можно было и не красть, а договориться с приятелем, коли такой вводился. Разумеется, все делились на два лагеря: одни бдили и не допускали покражи, другие воровали. Так или иначе, но наряд бывал сдан, а диффузия дырки от табуретки замирала на сутки.
Еще одной дрейфующей дыркой была зимняя шапка, которой не доставало на три дивизиона. Ее нужно было украсть (разумеется, не у своих) перед любыми построениями на плацу, а тем паче перед строевым смотром. Из-за постоянных краж внутренняя часть многих шапок была исписана с помощью хлорки тьмой фамилий фиктивных владельцев, а вот шапка настоящая сгинула в недрах бытия бесследно. Дрейф дырки от шапки закончился внезапно и скандально. Нужник, который был на отшибе от казармы и пользовался неизменным успехом из-за вечной засоренности казарменного, не освещался. Очередной бесшапочный страдалец верно рассудил, что с сидящего на очке воина можно шапку умыкнуть, и воин вряд ли догонит, поскольку штаны находятся в мешающей позиции. И его не догнали - но тот, кого ограбили, оказался дежурным по части офицером, майором, поскольку в темноте даже самого героического офицера трудно отличить от салабона-первогодка. Солдата пытались найти по офицерской шапке, но дураков нет - кто же встанет в строй, нарушая форму одежды и выдавая нападение на старшего по званию? Дело дошло до командира части и очередной бесшапочный был наказан нарядом на работу и награжден новой шапкой.
В чем мораль? А мораль в том, что я именно в армии понял, что такое дырочная проводимость и сток вакансий. И мораль вторая: всякому пониманию предшествует образное представление о явлении, которое лишь потом обрастает финтифлюшками из формул.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 21.10.2016, 18:04
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Борисыч @ 21.10.2016, 17:09) *
Очередной бесшапочный страдалец верно рассудил, что с сидящего на очке воина можно шапку умыкнуть, и воин вряд ли догонит, поскольку штаны находятся в мешающей позиции. И его не догнали - но тот, кого ограбили, оказался дежурным по части офицером, майором, поскольку в темноте даже самого героического офицера трудно отличить от салабона-первогодка.

Эту расхожую байку, которая, якобы, произошла именно в этой части, я слышал во время своей службы. А так как по роду службы бывал неоднократно в разных частях, то в каждой утверждали, что история имела место у них, но давно, те солдаты уже давно дембельнулись.

А вот реальная история, произошедшая со мной. Однажды наш взвод отправили чистить от утреннего снега плац. Происходило подобное часов с шести до полвосьмого, когда начинался завтрак. В городке было несколько частей и одна большая столовая на всех. И вот мы сразу с плаца пошли на завтрак, не заходя в расположение. Кто служил, знают, что в столовую ходят по форме №3, то есть без шинелей и бушлатов, но в головных уборах. Мы решили время сэкономить и пошли так. Я снял бушлат в прихожей, беспокоясь за его сохранность и ругая в мыслях бестолковость сержанта, погнавшего нас в верхней одежде на завтрак.
Выхожу после завтрака, бушлата нет.
Пивдец, думаю, чё делать?..
А дежурным по части был наш старшина роты - прапорщик Москалёв. Он как раз был в столовой. Подхожу к нему, так, мол, и так. Украли.
Он мне, дескать, ты сколько служишь, военный? Второй год, говоришь? И за это время ты, у...бок, не уяснил, что в армии нет слова "украли"? В армии есть слово "прое...л" - добавил он внушительно. Ищи, где хочешь или мыль жопу.
Тут в столовку заходят какие-то бойцы с другой части. Тоже в бушлатах. Разделись и пошли в зал. Я, недолго думая, хвать бушлат и на улицу, мельком глянув на старшину. Увидел, как у того вытянулось от удивления лицо. ))))))
Так я вновь получил полную экипировку. smile.gif
Пришлось, правда, оторвать внутренний карман у бушлата, где хлоркой была вытравлена фамилия бойца. И пришить, как сумел, другой карман, где уже была моя фамилия с инициалами.
Кстати! У меня и шинель так шопнули ещё в самом начале, я ещё "духом" был, отслужил месяца два. Правда, из своей каптёрки. Кому-то из дембелей она приглянулась. Я оставшееся время службы проходил в чужой, оставленной каким-то дембелем, шинели - чуть облезлой, без начёса, чем гордились все, но зато ушитой прям по мне, как будто на меня подгоняли. При этом пуговицы не по уставу были прикреплены на проволоку, предварительно в шинели на месте пуговиц были сделаны дырки, а проволока крепила пуговицы за ушки уже изнутри. Служившие поймут о чём речь. И если у других пуговицы немного болтались на нитках, то у меня держались как влитые, что тоже было предметом гордости. smile.gif
Шинель эту я тоже оставил в части, взял только парадку. Из дома мне прислали "гражданку" в посылке. По Москве ходил в ней, чтобы повсеместные патрули не докапывались, не забрали в комендатуру. В поезде уже переоделся в парадку. К слову, китель со значками и неуставными на подкладках погонами и шевроном с вырезанными на нём годами службы и позолочёными буквами до сих пор сохранился. smile.gif
Меня б за такие вольности первый же патруль забрал бы в комендатуру. Поэтому не рискнул по Москве так ходить. Был в гражданской одежде.
Блин, вспомнилось, как рубашку из парадки и галстук у меня шопнули. Это выяснилось под самый дембель, когда уже переодевались. Кравчук - каптёрщик из моего призыва, гнида бандеровская из Тернополя, до сих пор его ненавижу, устроил мне подлянку.
Я с ним подрался в курилке. Там ещё товарищ мой подключился, тоже зуб на его имел. Накостыляли мы этой падле толстожопой. Так он, выкормыш бандеровский, сразу и рубашку другую нашёл, и галстук.

Истории эти правдивые и на самом деле случилась со мной. Извините, что не по теме в вашей теме.
Накатило что-то. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 21.10.2016, 18:10
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 21.10.2016, 19:04) *
что в армии нет слова "украли"? В армии есть слово "прое...л"

Потому что в советской армии воров нет!
Цитата(Сочинитель @ 21.10.2016, 19:04) *
каптёрщик из моего призыва, гнида бандеровская из Тернополя, до сих пор его ненавижу, устроил мне подлянку.

вот она, дружба народов, во всей красе! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 21.10.2016, 18:15
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Сочинитель @ 21.10.2016, 18:04) *
не по теме в вашей теме
Как раз по теме. Что касается дрейфующей шапки, то это ни разу не выдумка. Вероятно, это просто типичная для армии того времени ситуация.
Да, об украденном: перед самым дембелем я остался без парадки. Как вы говорите, "прое...". Из-за этого пришлось позже лететь из Саратова обратно в Грузию. Но зато впервые увидел, как выглядит КПП моей части снаружи. До этого два года из части выезжал только по тревоге либо на работы через КПП автопарка - и ни разу не был в увольнении. Было очень странное ощущение: вот она, в/ч 55622, а я не могу оказаться на территории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:43