Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ваша писательская кухня, уютненькая темка :)
Кукольник
сообщение 19.5.2011, 15:47
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




А давайте делиться вашей так скать рабочей кухней? Для простоты я напишу примерный план рассказа о своей писательской работе:

1. Ваше рабочее место. Где вы пишете свои произведения? Как выглядит ваш рабочий стол, "кабинет" или любимое кресло-качалка smile.gif что вокруг вас? Словом, в каких условиях вы пишете?
2. Ваше рабочее время. Когда вам пишется лучше всего?
3. Ваш рабочий график. Сколько времени уделяете? Заставляете ли себя писать регулярно и если да, то каким хитрым способом? А если нет, то что способно вдохновить вас? Есть ли у вас чёткие временнЫе рамки? (то есть, закончить надо к такому-то моменту).
4. Как вы отдыхаете от писательства?
5. Как вы вообще пишете? Кусками, черновиками, намётками, которые потом ровненько составляете вместе, или же всё по порядку, с последующим перечитыванием и добавлением деталей - и так далее. Пользуетесь ли вы планом?
6. Как ваши домашние относятся к вашей деятельности? Мешают или помогают?
7. Пишете ли вы в поездках?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шокер
сообщение 20.5.2011, 11:01
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Заблокированные
Сообщений: 626
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




1. За рабочим столом у компа. Кабинет выглядит обыкновенно, нормальный такой рабочий кабинет, двухкомнатный. Вид из окна офигенный - бескрайние поля.
2. Лучше всего пишется днем на работе, если, конечно, выпадает более-менее беспроблемный день. Тихо, удобно, спокойно.
3. Никогда не ставил себе временных рамок и постараюсь впредь избегать ситуаций, когда потребуется делать что-то "к моменту". Хотя, если вдруг, то мне специальных стимулов не требуется, кроме слова "надо" (если оно и вправду надо).
4. От писательства не отдыхаю, поскольку оно для меня не работа.
5. Пишу по порядку с перечитыванием и добавлением деталей. Планов не составляю, ибо в моем случае бесполезно. Пробовал писать куски про запас, если четко видел какую-то сцену, но пришел к выводу, что неэффективно: все равно к нужному моменту оказывается, что сцена требует почти полной переработки.
6. Домашние не мешают и не помогают, им совершенно все равно.
7. В поездках не пишу, не на чем и негде. Но активно сочиняю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.5.2011, 11:50
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




1. Пишу дома за здоровенным таким компьютерным столом. Обычное компьютерное кресло - из самых дешёвых. Над столом висят полки для книг. Места пустого на них чуть-чуть.
2. Пишу поздно вечером после работы и домашних дел. "Золотого" временного промежутка для себя так и не нашёл. Скорее зависит от настроения и желания.
3. Было одно время, когда заставлял себя писать не менее 5000 знаков в сутки. Продержался целый месяц. Обычно пишу урывками. То за неделю алку слабаю, то потом дней десять вхолостую. Временных рамок мне издательство не ставит, мудро полагая, что в таком случае есть риск получить нечто сляпанное впопыхах, что никому не надо.
4. От писательства отдыхаю самым простым образом - ничего не пишу, благо дел всегда по горло. Тем более сейчас в посадочный-дачный сезон.
5. В настоящий момент пишу без детального плана. Есть на скорую руку сбацанный синопсис - полстранички. Концепция книги и основные ходы лежат в голове. Обычно стараюсь писать линейно - т.е. с начала и до победного конца. Хотя были моменты, когда забуксовав на середине, вдруг принялся писать от финала. Поскольку человек я ленивый, пытаюсь сразу писать более-менее приемлимый текст, чтобы редактура в итоге была минимальной.
6. Когда появились первые гонорарии, домашние стали относиться ещё более понимающе.
7. В поездках я либо работаю, либо отдыхаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Assez
сообщение 20.5.2011, 12:15
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




1. Пишу дома. Тоже за столом. И тоже в кресле. Удобно, однако.
2. А когда как. Обычно вечером, под настроение.
3. Пытался писать по 5-7 тыщ знаков в сутки, но часто не укладывался. Иные дни вообще не писал ничего. Временных рамок тоже не ставлю ибо не дисциплинен.
4. Помимо того что не пишу если выдыхаюсь попросту сажусь и считаю. Какой-нибудь композитный лонжерон или бимс. После такого хочется тут же снова сесть писать, только чтобы цифры не мерещились аки зеленые человечки.
5. Обычно в голове висит примерный сюжет а план пишу по мере написания, чтобы в случае если приспичит чего-то переделать или вспомнить что там один персонаж говорил другому перед убийством дракона легче было это сделать. Писать по плану попросту не могу - слишком много изменений в него вношу.
6. Безразличие.
7. В поездках нет вдохновения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 20.5.2011, 21:22
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




***
1. Пишу на ноуте, лежа на кровати в спальне. В процессе всегда жую яблоки - без них у меня ничего не получается) Видимо, это мое топливо) Могу и сидя писать, но это уже не то
2. Ночью, ибо днем я на работе
3. Пишу каждый день, ибо должна сдавать по 2 книги в год)
4. Никак, потому что для меня это не работа, а кайф)
5.Пишу по принципу "Остапа несло") Планы и наброски не составляю никогда, рулят вдохновение и импровизация
6. Домашние - с благоговением)
7. Часто вожу с собой нетбук и пишу везде. Смешно, что меня иногда узнают и спрашивают - а что вы пишете сейчас?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.5.2011, 22:03
Сообщение #6


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




1. Компьютерный стол, заваленный всяким барахлом. В данный момент на нем стоит (не считая монитора, МФУ, мыши, клавиатуры, колонок, лампы и сабвуфера) стопка каких-то старых дисков (среди которых затесались три доисторические дискеты), две тарелки, кружка "Курорт Ключи", спрей для гортани, дезодорант и средство для чистки обуви. Помимо этого лежат новые носки, контейнер для линз, вилка, купюра в пятьдесят рублей, диктофон, автобусные билеты, чек оплаты за инет, отвертка, три крышки от пива, пустая пачка от конфет и полная - с мармеладом, а также один банан. Ну, это не считая всякой мелочи.
Время от времени сей стол кто-нибудь пытается прибрать, но не домочадцы, и уж тем более - не я. laugh.gif Мне очень уж лень, а домочадцы рукой махнули давно.
2. Как правило, ночью, но это скорее связано с тем, что ночью мало что отвлекает. wink.gif Вообще, особенной зависимости от времени суток нет.
3. Крайне нестабильный. То пишется большими и целостными кусками, то почти никак. Мотивирую себя просто: кроме меня, сей текст никто написать не сможет. Только и всего. В последнее время стараюсь писать хотя бы по абзацу в день. Иногда помогает музыка, почти каждый раз - разная и наиболее подходящая к конкретному эпизоду.
Не могу писать больше, чем по одной главе в три недели - по психоэмоциональным причинам.
4. Да как угодно, просто нужно небольшой перерыв сделать.
5. По главам, пока не приведу предыдущую главу в более-менее законченный вид - следующую не начинаю, да и другие эпизоды не трогаю. Вместо плана - файлик с некоторыми наметками (реплики, замечания, технические нюансы), чтобы не забыть что-нибудь значимое. Иногда очень конспективно записываю последовательность некоторых глав или событий в главе - чтобы для себя кое-что структурировать.
6. Всем пофиг. wink.gif
7. Только те же конспективные наметки куда-нибудь записываю (либо в телефон, либо еще куда).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 20.5.2011, 22:47
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Шокер @ 20.5.2011, 12:05) *
2. Лучше всего пишется днем на работе, если, конечно, выпадает более-менее беспроблемный день. Тихо, удобно, спокойно.

Эх, хорошая у вас работа! smile.gif

Цитата(Assez @ 20.5.2011, 13:19) *
композитный лонжерон или бимс.

вы меня пугаити...

Цитата(Рыжая @ 20.5.2011, 22:26) *
Пишу на ноуте, лежа на кровати в спальне.

как вам это удаётся? А мышью как пользоаться? Неудобно же.

Цитата(Рыжая @ 20.5.2011, 22:26) *
Ночью, ибо днем я на работе
3. Пишу каждый день, ибо должна сдавать по 2 книги в год)
4. Никак, потому что для меня это не работа, а кайф)

Вот тут я слегка запутался. Я так понял, что вы издающийся писатель. И получается, не хватает?

Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.5.2011, 23:07) *
Компьютерный стол, заваленный всяким барахлом. В данный момент на нем стоит (не считая монитора, МФУ, мыши, клавиатуры, колонок, лампы и сабвуфера) стопка каких-то старых дисков (среди которых затесались три доисторические дискеты), две тарелки, кружка "Курорт Ключи", спрей для гортани, дезодорант и средство для чистки обуви. Помимо этого лежат новые носки, контейнер для линз, вилка, купюра в пятьдесят рублей, диктофон, автобусные билеты, чек оплаты за инет, отвертка, три крышки от пива, пустая пачка от конфет и полная - с мармеладом, а также один банан. Ну, это не считая всякой мелочи.

вы меня тоже пугаити 0_о
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.5.2011, 22:54
Сообщение #8


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Кукольник @ 21.5.2011, 1:51) *
как вам это удаётся? А мышью как пользоаться? Неудобно же.

Я вот тоже не представляю, как может быть удобно пользоваться ноутом лежа. wink.gif Как-то раз пришлось так за ним... полежать - в итоге весь извертелся, не зная, как бы тело пристроить, чтобы ничего не ныло и не затекало.
Вестимо, дело исторически сложившейся привычки. wink.gif Один мой друг тоже с ноутом только лежа взаимодействует.
Цитата(Кукольник @ 21.5.2011, 1:51) *
вы меня тоже пугаити 0_о

А что поделать. laugh.gif Зато я максимально подробно все описал. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 20.5.2011, 23:46
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




да я как это представил! 0_0
я просто патологический чистюля. Именно патологический, то есть, беспорядок вызывает у меня состояние близкое к ломке, ручки так и тянутся всё убрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 21.5.2011, 2:14
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Понимаю. Но лень все равно сильнее. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 21.5.2011, 10:14
Сообщение #11


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




1. Компьютерный стол у окна. Раздолбанное офисное кресло на колесиках (все никак не куплю новое). По правую руку книжные полки. За окном типовые советские девятиэтажки, утопающие в зелени...
2. Только утром. После обеда уже никакой. Могу писать только на форуме, смотреть телевизор, гонять в Crysis 2... )
3. Пишу урывками. Не каждый день. Много другой писанины, связанной с работой. С той работой, что кормит.
4. Не знаю, как отдыхаю. Отдыхаю всегда, когда не пишу -)
5. Планом не пользуюсь. Анашой тоже ) Только водка. Пишу ровно - начинаю с чего-то, потом по ходу допридумываю, развиваю сюжетец дальше. Вроде как бурлак, который впрягается и с упорством тащит баржу по реке - от пункта А до пункта Б... Впрочем, до пункта Б дойти не всегда удается. Лень одолевает.
6. Домашние относятся, к счастью, равнодушно.
7. В поездах не пишу. Очень люблю ездить в поездах. В поездах надо кайф ловить - смотреть в окно на мелькающие пейзажи, а не писаниной заниматься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Assez
сообщение 21.5.2011, 12:24
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 19.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 20.5.2011, 22:51) *
вы меня пугаити...

Меня это тоже пугаит. А надо... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.5.2011, 18:06
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 20.5.2011, 23:51) *
как вам это удаётся? А мышью как пользоаться? Неудобно же.


Вот тут я слегка запутался. Я так понял, что вы издающийся писатель. И получается, не хватает?


*** Нормально удается) Лежу на животе с упором на локти и бацаю по клаве. Мышка, видимо - давно привыкшая к такому постельному образу жизни, нормально бегает по одеялу. Если при этом кто и испытывает неудобство, то только не я. Но ноут и мышь не жалуются, все переносят стоическиwink.gif

Издающийся. Вот только что получила от Альфы договор на издание своей 11-ой книги (ориентировочно - в ноябре). Но у меня красный диплом об окончании Академии путей сообщения, интересная работа и приличная зп. Поэтому бросать работу не собираюсь. А пишу - для души, хотя гонорары у меня весьма приличные) Речь не о том, хватает или нет. Речь скорее о самореализации: как крутого спеца на работе и как творчески увлеченного человека. Хотя да - признаюсь честно, оч трудно совмещать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 21.5.2011, 18:29
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Рыжая @ 21.5.2011, 18:10) *
*** Нормально удается)


Что пишете? Где можно почитать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 21.5.2011, 19:53
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Рыжая @ 21.5.2011, 19:10) *
Хотя да - признаюсь честно, оч трудно совмещать)

просто я как некогда работавший человек и удивляюсь - если нормальные гонорары от издательства, зачем ещё горбатиться "на дядю"?
хотя, если есть возможность совмещать и с обеих работ получать прибыль и позитив, тогда вы очень везучий человек!
Мне просто моя официальная работа очень мешала, потому я и бросил это неблагодарное дело. И сейчас имею бОльший доход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.5.2011, 20:20
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 21.5.2011, 19:33) *
Что пишете? Где можно почитать?


*** Пишу юм фэнтази.
Почитать можно из магазинов и в инете.
Зовут меня Татьяна Устименко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 21.5.2011, 20:25
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Рыжая @ 21.5.2011, 20:25) *
*** Пишу юм фэнтази.
Почитать можно из магазинов и в инете.
Зовут меня Татьяна Устименко


Почитаю, интересно. Что посоветуете из лучшего и самого любимого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.5.2011, 20:27
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 21.5.2011, 20:57) *
просто я как некогда работавший человек и удивляюсь - если нормальные гонорары от издательства, зачем ещё горбатиться "на дядю"?
хотя, если есть возможность совмещать и с обеих работ получать прибыль и позитив, тогда вы очень везучий человек!
Мне просто моя официальная работа очень мешала, потому я и бросил это неблагодарное дело. И сейчас имею бОльший доход.


*** Вопрос стабильности рулит)
По основной профессии я буду гарантировано работать до пенсии. Получая стабильную зп и имея соц пакет. К тому же, у меня куча всяких дипломов и сертификатов. Ну, не зря же я училась, чтобы взять и на все это наплевать)
А пишу я пока хочу. Могу и бросить через пару лет, вдруг надоест)
Это я только с книгами - романтик, а по жизни - хронический прагматик)

А Вы где издаетесь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 21.5.2011, 20:33
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 21.5.2011, 21:29) *
Почитаю, интересно. Что посоветуете из лучшего и самого любимого?


*** Автор в равной степени обязан любить все свои книги, как детей)
На Ваш вкус:
- если любовно-приключенческое хотите, то цикл "Хроники Рыжей" (там 3 романа)
- если поржать - роман "Невезучие"
- если ближе к постапокалиптике, роман "Богами не рождаются"
- если хотите мистику-ужасы, у меня вышло 2 романа из цикла "Экзорцисты": "Дочь Господня" и "Эра зла" (вампиры, альтернативная истрия)
- если ближе к городскому фэнтази, то роман "Второе пророчество"

Выбирайте сами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 21.5.2011, 20:44
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Рыжая @ 21.5.2011, 21:32) *
А Вы где издаетесь?

*шаркает ножкой* частным порядком smile.gif Ибо неформат для любого нормального издательства.

Цитата(Рыжая @ 21.5.2011, 21:37) *
- если ближе к постапокалиптике, роман "Богами не рождаются"

*погуглил, почитал аннотацию*
ниииии, это не постапокалиптика. Это фентези. Постапокалиптика предполагает всё же определённую крепкую связь между "миром до" и "миром после". Желательно, чтобы "старики ещё помнили мир до катастрофы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:01