Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Странный фрагмент повести
Max Krok
сообщение 14.2.2017, 19:12
Сообщение #1


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Уважаемые коллеги! С разрешения автора публикую тут первую главу его фантастической повести "По второму кругу"...
Прошу дать отзывы о качестве текста, разобрать по винтикам. Кто догадается о главном, прошу сразу не раскрывать загадку. Отгадка шокирует многих..
Ссылка на весь текст.. - http://ruizdat.ru/list.php?g=27&link=6167
Прошу модераторов не удалять тему и не перемещать в другие разделы, т.к. когда выяснится суть, то будет очевидно, что тема находится в правильном разделе... Случай - в высшей степени интересный..

Глава для разбора.
Сергей Сёмин
ПО ВТОРОМУ КРУГУ
Повесть

(Все персонажи выдуманы. Совпадения случайны. Цитаты из книг писателя Правдицына преднамеренны и злопамятны. Остальные цитаты будут разъяснены в примечании, в конце книги.)

ГЛАВА 1. Гарпун.

Кружевные стрелки виджета старинных часов на мониторе показывали шесть минут шестого. В мерцающем свете бронза часов на экране была совсем тёмной.
Панель высокого виртуального окна начинались от самого пола. Через него открывалось внизу на космодроме Куру торопливое снование служебных людей и упорная передвижка техники, как бывает обычно перед очередным стартом. «Внизу» - это обман зрения. Кабинет находился глубоко в подземелье, а на экран транслировалась картинка с зависшего над стартовой площадкой коптера. Несколько таких постоянно менялись в воздухе и следили за каждым движением персонала.
«Служебные» или «големы» таскали грузы, которые требовали особо нежного обращения. Их специально вывели как принципиально новый подвид Homo sapiens. Свойство популяции служебных людей очень простое: ограниченное самосознание, управление размножением, и дешёвый ГМО-корм. Дешевле, чем производить тупых и ненадежных роботов. Будущее опять оказалось не таким, как представляли себе писатели-фантасты.
Размышляя над этим и о многом другом, гражданин ФРГ, этнический турок Пауль Саул, прислонясь к ребру дверного уступа, высвистывал что-то тоскливое. Концами пальцев он перекидывал пёстрые голографические изображения в открытом файле. Но не замечал, что в нём.
Офицер технической службы космодрома второго ранга ESA, бывший подполковник ВВС НАТО, высокий, смуглый, не в мундире, а в костюме скользящей ткани, Пауль казался скорее состоятельным молодым бездельником, чем ответственным служащим Европейского космического агентства.
Пора была ехать домой, но он не двигался.
Шестой час означал конец служебного дня, но работа на космодроме не прекращалась ни на миг. Одному единственному архонту за дюжиной банковских стен то ли не спится по ночам, то ли он находится совсем в другом часовом поясе на другой стороне Земного шара, но он приучил всё Европейское космическое агентство бодрствовать с ним до трёх и до четырёх часов ночи. Зная ночные повадки владыки, все шесть исполнительных директоров, как школьники, бдят в ожидании вызова.
И даже сегодня, в канун нового года, в их агентстве всё равно будет ночная смена.
А русские пойдут теперь на две недели на каникулы. Доверчивые младенцы. Ослы длинноухие!
Нервные пальцы молодого человека быстро и бессмысленно кликали файлы, а внутри - страшок то поднимался и горячил, то опускался, и становилось холодновато.
Пауль швырнул очки дополненной реальности и, ёжась, прошёлся по комнате.
Отправить письмо или не отправлять? Сейчас обязательно? Или не поздно будет потом?.. в четверг-в пятницу?..
Поздно...
Так мало времени обдумать, и совершенно не с кем посоветоваться!
Неужели есть средства дознаться, кто отправил зашифрованный файл? Если отправить с анонимного сервера? Найти открытую точку доступа, не задерживаться, быстро уйти? Кроме того, нужно будет позвонить. Неужели узнают по голосу? Не может быть такой программы. Но с другой стороны, после дела Сноудена, много время прошло, что-то еще разработано.
Через три-четыре дня он полетит туда сам. Логичнее - подождать. Разумнее - подождать.
Но будет поздно.
О, чёрт - ознобом повело его плечи, не привычные к тяжестям. Уж лучше б он не узнал. Не знал. Не узнал...
Он сгрёб все гаджеты со стола и понёс в несгораемый шкаф. Волнение расходилось сильней и сильней. Пауль Саул опустил лоб на серое с искрой окрашенное железо сейфа и отдохнул с закрытыми глазами.
И вдруг, как будто упуская последние мгновения, не заказав машину, не погасив экраны, Пауль метнулся, запер дверь, провел вшитым чипом по сканеру в конце коридора, сдал ключи дежурному голему, почти бегом добежал до лифта, обгоняя здешних служебных в униформе, взлетел без остановок вверх, едва натянул вверху плащ, насадил шляпу и выбежал в нескончаемый тропический дождь.
От быстрых движений полегчало.
Полузамкнутым двориком ЦУПА пройдя мимо памятника Нилу Армстронгу, Пауль поднял глаза и вздрогнул. Новый смысл представился ему в огромном ракетоносителе Ариан-7. Эта серо-серебристая многометровая махина была не величайшим достижением европейской цивилизации, ракетой, предназначенной совершить первый обитаемый полет на Марс, а гигантской акулой, приготовившейся проглотить половину мира. И одинокий утлый челночок Пауля так и тянуло туда, под нос тяжёлой хищной туши.
Нет, не тянуло челноком - это он сам шёл на акулу – с гарпуном!
Но невозможно было выдержать! Он увернулся вправо, на стоянку. Около шлагбаума стоял общественный электрокар, Пауль запрыгнул в него, велел автопилоту ехать прямо, мимо городка Куру, где он жил на Авеню де Пириакобо, до столицы Кайены, там велел налево, под первозажжённые фонари Авеню д’Эстрис. В такси играла какая то нудная клубная зомбо-музыка, которой обычно программируют служебных, но у офицера второго ранга были специальные права и Пауль приказал убрать звук. Тишина – это привилегия.
Проезжая мимо знаменитого Лак-дю-Буа-Дьябль, Чёртова острова, вспомнил дело Дрейфуса, который томился тут на каторге 140 лет назад, за то, что передал государственные секреты врагу. Вдоль спины потянуло холодком. Да, но потом-то Дрейфуса оправдали…
Он ещё колебался - откуда позвонить и отправить сообщение, чтоб не торопили, не стояли над душой, не заглядывали в экран. Но искать отдельную тихую гостиницу - заметнее. Не лучше ли в самой густоте, в баре, только чтоб кабинка была отдельная, в углу? И как же глупо плутать на такси, ведь автопилот запомнит любой маршрут. Он ещё рылся в кармане, ища купленную недавно по случаю (всплыло откуда-то: «случай – орудие провидения») у местных креолов нелегальную симку, и надеялся не найти. Тогда естественно будет отложить.
Перед светофором на Рю Пауль Купидон его пальцы нащупали и вытянули сим-карту. Значит, быть по тому. Кажется, он успокаивался. Опасно, не опасно - другого решения быть не может.
Чего-то всегда постоянно боясь - остаёмся ли мы людьми?
Совсем не задумывал Пауль - а ехал по Авеню де ла Либерти, как раз мимо посольства СССР. Значит, судьба. Он прижался к стеклу, изогнул шею, хотел разглядеть, какие окна светятся. Не успел.
Минули собор Сен-Совер - Пауль скомандовал направо. Он будто делал круг на своём челноке с поднятым высоко гарпуном, разворачиваясь получше. Взлетели к Городскому рынку, Пауль коснулся чипом, вшитым в ладонь, платежного терминала такси, хлопнул дверкой и пошёл по площади, стараясь умерять шаг.
Высохло в горле, во рту - тем высыханьем, когда никакое питьё не поможет.
Площадь перед мэрией была уже вся в огнях. Перед "Макдональдсом" густо стояли «големы» в очереди за ГМО-кормом. Желтое "М" над забегаловкой чуть затягивало сизоватым дождем. Чёрная южная женщина продавала маленькие жёлтые цветы.
Сейчас не видел охотник своей акулы, но грудь распирало светлое отчаяние.
Только помнить: ни слова по-немецки. Ни тем более по-турецки. Ни перышка, ни хвостика не оставить ищейкам.
Пауль Саул шёл очень прямой и совсем уже не поспешный. На него вскинул глаза встречный гей. И ещё один. Очень симпатичный. Пожелай мне уцелеть.
Как широк мир, и сколько в нём возможностей! Отличная идея, использовать этот вот гей-бар. Судя по значку у входа Wi-Fi открыт.
Среди деревянных стилизованных под салун кабин пустых не было.
Здесь четыре, углублённые в стену, были все заняты. Но в левой кончал обедать какой-то простоватый голем, немного пьяненький, уже рассчитывался. Он улыбнулся Паулю, что-то хотел говорить, но Пауль запретил ему. Сменив его в кабине, Пауль одной рукой сделал заказ; другой же рукой, без чипа, достал и включил планшетник, открыл Фейсбук. Он прекрасно знал, что творение Марка Цукерберга было спецпроектом АНБ. Но пользование другими соцсетями, могло бы само по себе навлечь подозрения. А контроль там был не меньше. Да и где теперь то АНБ?
У Пауля была только одна, да и то заочная, знакомая в СССР. Он познакомился с ней, когда в Фейсбуке наткнулся на группу любителей хаски. У него в детстве была хаски по кличке Цинциннати. Он вспомнил её, когда увидел фото псины с умнейшими голубыми глазами. Такие же глаза были и у её хозяйки, девушки под красным флагом. Неужели в России остались хаски? Тогда, что бы ни привлекать к себе излишнего внимания, Пауль выбрал себе русский псевдоним «Павел Сажин». Писал по-русски, пользуясь переводчиком. Фото оставил свое.
Девушка под ником «Магда» отозвалась, завязалась переписка. Оказалось, она живет не очень далеко от бывшей Москвы, работает в серьёзной IT-корпорации «Красный период», обеспечивающий государственный контроль и планирование. Нынешний коммунизм в СССР-2 существовал на базе супермощных компьютерных технологий. Пауль общался с русской только один раз и замечаний от начальства никаких не получил.
Группа «собачников» не привлекла особого внимания архонтов, и поэтому Пауль решил, что это самый безопасный способ, связаться с кем-то в СССР.
В профиле Магды Пауль нашел её WhatsApp, поменял симку в айфоне, включил он-лайн звуковой англо-русский автопереводчик с «end to end» шифрованием разговора и набрал номер. Для передачи файла решил использовать мессенджер Telegram на планшете.
После нескольких долгих гудков трубку сняли.
- Да. (Голос был сонный).
- Магда?
- Почему Магда? Лена. Кто это?
- Извините, вас беспокоит ваш интернет-знакомый. У вас такой ник.
- А, ну да, слушаю.
- Магда…, извините, Лена! Мне нужно передать срочную и очень важную информацию вашему правительству.
- А я причем? (Пауль загадал: откажет - пусть так и будет, второй раз не пробовать.)
- Не отключайтесь! Речь идёт о судьбе вашей страны! И не только! Слушайте: у вас, наверное, есть знакомые, которые помогут вам. А мне можете помочь только вы. Вернее, не мне, а себе. Наши архонты приняли решение нанести удар по всем вашим пусковым установкам, я узнал об этом сегодня.
- Ха, американцы уже принимали такое решение…
- Нет, на этот раз всё серьёзнее. ESA в полной тайне разработало торсионный ускоритель, излучение которого может заставить взорваться все атомные заряды в местах их базирования. Послезавтра, под видом энергоустановки для марсианской миссии, Ариан-7 поднимет излучатель на орбиту. Война может начаться в любой день. Через неделю у меня запланирована командировка к вам на космодром Восточный. Задание ещё не озвучено, но я полагаю, это будет, что-то связанное с этим нападением. Архонты хотят, что бы в момент удара, я был в СССР. Если, конечно, они не отследят этот звонок…
- (пауза). Не знаю, смогу ли я помочь… - Она была наверно уже в кровати, и за ней никто не гнался. – Может, сами позвоните в Комитет Общественной Безопасности?
- Слушайте! Слушайте! - в отчаянии восклицал он. - Лена, я скину файл, попробуйте заинтересовать ваши спецслужбы…
Под пальцами Пауля плавился экран планшета.
- А откуда я знаю, что вы говорите правду?
- А вы понимаете, чем я рискую? – хлестнул Пауль.
Кажется, в соседней кабинке менялась компания. «Магда» молчала, может быть, отхлебнула воды.
- Взрыв всех наших атомных зарядов? – недоверчиво повторила она. – А кто вы такой, назовите ваш ник…
В динамике глухо щёлкнуло, и наступило ватное молчание, без шорохов и гудков.
Линию то ли разорвали, то ли кончились евро на ломаной симке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 14.2.2017, 23:55
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Панель высокого виртуального окна начинались

Начиналась

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
снование

Искал в интернете, слово такое есть, но означает совсем другое.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
служебных людей

Служащих? Рабочих? Если вы имеете в виду термин "служебные", о котором говорите дальше, то совсем непонятно получается.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
упорная передвижка техники

Неудачный термин, на мой взгляд. Почему упорная? Кто - то мешает?

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
«Служебные» или «големы»

Лучше подумать над названием - вряд ли их будут называть прилагательным, может лучше оставить только "големы"?

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Свойство популяции служебных людей очень простое: ограниченное самосознание, управление размножением, и дешёвый ГМО-корм

Свойство популяции? Перечисленное не свойства, на мой взгляд. Особенно гмо-корм.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Концами пальцев

Режет глаз. Может "кончиками пальцев"? Да и вообще зачем уточнять? Может просто "перелистывал"?

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Офицер технической службы космодрома второго ранга ESA

Непонятно, космодром второго ранга или офицер? Я подозреваю, что офицер.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
костюме скользящей ткани

Сложно это себе представить...

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Одному единственному архонту за дюжиной банковских стен то ли не спится по ночам, то ли он находится совсем в другом часовом поясе на другой стороне Земного шара,
но он приучил всё Европейское космическое агентство бодрствовать с ним до трёх и до четырёх часов ночи

По мне бы эту страшную конструкцию упростить. Но на усмотрение автора. Писать длинные предложения и удерживать внимание читателя могут только большие мастера-стилисты.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
а внутри - страшок то поднимался и горячил, то опускался, и становилось холодновато.

Странный термин - страшок... И куда поднимался, куда опускался?

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Неужели узнают по голосу?

Даже сейчас технология идентификации голоса существует, а дело идет в будущем. Странно, что герой в этом сомневается.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Волнение расходилось сильней и сильней

Неудачный термин, расходилось по комнате?

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Пауль Саул опустил лоб на серое с искрой окрашенное железо сейфа и отдохнул с закрытыми глазами.

Вроде перечисление действий идет, а потом, хлоп, и он уже отдохнул.
Вы думаете что в будущем сейфы будут делать из железа? Скорей тогда надо написать "металл сейфа". Хотя их делают из стали, как правило.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
сдал ключи дежурному голему, почти бегом добежал до лифта, обгоняя здешних служебных в униформе

Так все-таки есть разница между "служебными" и "големами"? А то в одном предложении называете по разному.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
взлетел без остановок вверх, едва натянул вверху плащ

"вверху" явно лишнее. Вообще предложение очень громоздкое. Лучше разбить хотя бы на два.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Полузамкнутым двориком ЦУПА пройдя мимо памятника Нилу Армстронгу

Может "пройдя полузамкнутым двориком"
ЦУП - центр управления полетами, "а" должна быть маленкой.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Эта серо-серебристая

Почти одно и то же

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Нет, не тянуло челноком - это он сам шёл на акулу – с гарпуном!

"Нет, не челнок тянуло..."

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
под первозажжённые

Вы уверены что такой термин здесь к месту?

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Значит, быть по тому

"Так тому и быть" наверное?

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Совсем не задумывал Пауль

Несогласовано с дальнейшими словами

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Высохло в горле, во рту

Может "пересохло"? Я не настаиваю, высохло так высохло.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Чёрная южная женщина

Вроде северных черных женщин пока не бывает. Может Вы в это какой-то смысл вкладывали, я не понял.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Сейчас не видел охотник своей акулы, но грудь распирало светлое отчаяние.

Непонятно почему в некоторых местах текст как будто нараспев идет, как в сказках под перебор гуслей.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Как широк мир, и сколько в нём возможностей! Отличная идея, использовать этот вот гей-бар. Судя по значку у входа Wi-Fi открыт.

А в чем идея отличная? Зачем использовать гей-бар, а не обычный. Наверняка в таких заведениях все друг друга знают и каждое новое лицо мужского пола привлечет внимание.
Хотя это конечно может быть ошибкой героя про которую потом ему скажут.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Среди деревянных стилизованных под салун кабин пустых не было

Может весь бар стилизован под салун, а не отдельные кабины?

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Здесь четыре, углублённые в стену, были все заняты

Непонятное предложение. Четыре чего, кабины? Тогда "здесь" не нужно.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
Но в левой кончал обедать

Лучше "заканчивал" мне кажется.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
В профиле Магды Пауль нашел её WhatsApp, поменял симку в айфоне, включил он-лайн звуковой англо-русский автопереводчик с «end to end» шифрованием разговора и набрал номер.
Для передачи файла решил использовать мессенджер Telegram на планшете.

Чистое имхо, но зачем названия всех этих программ в тексте? Вроде будущее, а бренды те же.

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
- Да. (Голос был сонный).

Зачем здесь скобки, да еще после точки?

Цитата(Max Krok @ 14.2.2017, 19:12) *
и наступило ватное молчание

))) мечта украинского патриота

Вы конечно заинтриговали своим постом, но текст очень сырой, мягко говоря. Загадку не разгадал и даже не представляю в чем загадка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.2.2017, 0:30
Сообщение #3


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 14.2.2017, 23:55) *
Загадку не разгадал и даже не представляю в чем загадка.

Разгадка есть. Будете удивлены, когда всё раскроется...
Спасибо за подробный разбор! То что нужно! Еще может кто-то повторить подвиг?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 15.2.2017, 0:44
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 15.2.2017, 0:30) *
Разгадка есть. Будете удивлены, когда всё раскроется...
Спасибо за подробный разбор! То что нужно! Еще может кто-то повторить подвиг?

Если вопрос ко мне - не знаю, тут народ в основном обсуждает Графа, котиков и славит Аптекаря... Подождите дня три-четыре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.2.2017, 1:09
Сообщение #5


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 15.2.2017, 0:44) *
Если вопрос ко мне - не знаю, тут народ в основном обсуждает Графа, котиков и славит Аптекаря... Подождите дня три-четыре.

Вы и так подвиг уже совершили.. Разгадка пойдет сейчас в личку.. Поделитесь потом впечатлением..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 15.2.2017, 9:36
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




*** Нечитабельно, очень корявый язык.
Желание читать пропадает после двух абзацев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.2.2017, 9:48
Сообщение #7


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 15.2.2017, 9:36) *
*** Нечитабельно, очень корявый язык.
Желание читать пропадает после двух абзацев.

Спасибо, это очень важное замечание.. Без шуток.. Объясню пока в личке, почему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.2.2017, 11:17
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Меня очень покоробили все эти Сноудены и Цукерберги. Уверена, когда будут искусственные Homo, СССР-2, "ФРГ" и торсионные двигатели, никто и не вспомнит, кто были все эти люди. Кто такой Сноуден никто не сможет Вам без Гугла сказать уже в 2020 году. Насчёт существования Фейсбука в далёком будущем меня тоже берут сомнения, но кто его разработал уж точно никто понятия не будет иметь. Это настолько явное подмигивание современному читателю, что портит всё впечатление. Подвид Homo Sapiens мне кажется неверно, возможно подвид Homo, вряд ли этих существ можно назвать Sapiens.
К ГМО будет к тому времени совершенно другое отношение. Ведь, по простой логике, если за столько лет станет очевидно что "ГМО-корм" - пища настолько безопасная и полезная, что может служить единственным питанием человека, ГМО продукты станут настолько распространены, что их перестанут так называть, и вообще выкинут из головы. К тому времени вообще, думаю, бифштексы будут выращивать в лабораториях.
Ваше предисловие заинтриговало, но "загадки" я не увидала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.2.2017, 14:43
Сообщение #9


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Тут был вопрос именно в качестве текста... Разгадка - в личке... Спасибо..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.2.2017, 15:20
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Качество текста очень неровное... Впрочем, Вы это и сами знаете... На большинство корявостей и ошибок Вам справедливо указали, удачные места тоже есть, но увы, теряются среди прочего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 15.2.2017, 15:53
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Ненавижу загадки, которые нельзя вскрыть консервным ножом чистой логики, ну да ладно.
Большую часть того, во что хотелось бы ткнуть пальцем, до меня уже нашёл товарищ Born, так что просто скажу, что с его тычками согласен и не хочу их повторять.
Цитата
Их специально вывели как принципиально новый подвид Homo sapiens.

Выводят селекцией. Селекцией выводить такое – бессмысленный труд. А генетически можно только модифицировать.
Цитата
Свойство популяции служебных людей очень простое: ограниченное самосознание, управление размножением, и дешёвый ГМО-корм. Дешевле, чем производить тупых и ненадежных роботов. Будущее опять оказалось не таким, как представляли себе писатели-фантасты.

Примерно тот же эффект будет, если вместо «служебных людей» использовать работающих за ЖРАТ индийцев или африканцев. Только в этом случае можно будет обойтись без дорогих исследований и модификаций человека.
Тупые и ненадёжные роботы – это явно пишет человек, крайне плохо знакомый с робототехникой. Уж для погрузки-то чем роботы не угодили?
Цитата
Шестой час означал конец служебного дня, но работа на космодроме не прекращалась ни на миг.

Н-но… там и сегодня часто по ночам работают… не по прихоти начальника, а потому что надо.
Цитата
а внутри - страшок то поднимался и горячил, то опускался, и становилось холодновато.

Я честно пытался понять смысл этого предложения. Не вышло.
Цитата
первый обитаемый полет на Марс

Первый пилотируемый полёт.
Цитата
Нынешний коммунизм в СССР-2

А СССР-2 так и называют «СССР-2»? Серьёзно?
Цитата
торсионный ускоритель, излучение которого может заставить взорваться все атомные заряды в местах их базирования.

Я так понимаю, это не твёрдая НФ?

Крайне сырой текст. Завязка есть, интрига есть, косяки матчасти есть. Но тут ещё пилить и пилить напильником.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 15.2.2017, 17:36
Сообщение #12


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо всем за труды.. Думаю достаточно интриговать..
Разгадка данного текста заключается в том, что это зеркальный перевертыш (по замыслу автора) первой главы "В круге первом" А.Солженицына, нобелевского лауреата. Но то ли то что позволено нобелевскому лауреату, то не позволено МТА, то ли по причине добавления своих частей, текст получился действительно нечитабельным....
Для сравнения оригинальный текст тут - http://bookz.ru/authors/soljenicin-aleksan...kp1/1-vkp1.html. Автор читает данный форум. Так что можете писать ему.. А почему я вылез с инициативой, меня очень зацепил факт того, что в оригинале текст все-таки, со скрипом, но проходит, а в переделке совершенно не воспринимается и мне стало жутко интересно, как влияет пиар личности писателя на восприимчивость его текстов.. Получается, то, что позволено нобелевскому лауреаты не позволено неизвестному писателю, и это где-то на уровне энергетики....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 15.2.2017, 17:44
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Честно говоря, не понял, что значит "зеркальный перевертыш". Вы (или кто-то другой?) взяли текст Солженицына и переврали его, стало, понятное дело, еще хуже. И в чем прикол?
Да, Солженицына нельзя назвать мастером слова, это все знают, но зачем было еще больше похабить текст?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 15.2.2017, 17:47
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 15.2.2017, 17:36) *
Спасибо всем за труды.. Думаю достаточно интриговать..
Разгадка данного текста заключается в том, что это зеркальный перевертыш (по замыслу автора) первой главы "В круге первом" А.Солженицына, нобелевского лауреата. Но то ли то что позволено нобелевскому лауреату, то не позволено МТА, то ли по причине добавления своих частей, текст получился действительно нечитабельным....
Для сравнения оригинальный текст тут - http://bookz.ru/authors/soljenicin-aleksan...kp1/1-vkp1.html. Автор читает данный форум. Так что можете писать ему.. А почему я вылез с инициативой, меня очень зацепил факт того, что в оригинале текст все-таки, со скрипом, но проходит, а в переделке совершенно не воспринимается и мне стало жутко интересно, как влияет пиар личности писателя на восприимчивость его текстов.. Получается, то, что позволено нобелевскому лауреаты не позволено неизвестному писателю, и это где-то на уровне энергетики....

Спасибо за интересный эксперимент)) я приеду с работы и постараюсь проанализировать свои замечания и оба текста. Единственное, что хочу сказать - звание нобелевского лауреата не должно застить глаза. Эта премия больше политическая чем литературная. Хотя в масштабе личности Солженицына я не сомневаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 15.2.2017, 18:09
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Max Krok @ 15.2.2017, 17:36) *
Но то ли то что позволено нобелевскому лауреату, то не позволено МТА, то ли по причине добавления своих частей, текст получился действительно нечитабельным....

Ну, во-первых, да, МТА и нобелевский лауреат - разные вещи.
Во-вторых, таки да, местами стиль автора (который, несмотря на перечисленные ляпы, есть) разбит. Ну вот например:
Цитата
Видя всё это и не видя этого всего, государственный советник второго ранга Иннокентий Володин, прислонясь к ребру оконного уступа, высвистывал что-то тонкое-долгое. Концами пальцев он перекидывал пёстрые глянцевые листы иностранного журнала. Но не замечал, что в нём.

Цитата
Размышляя над этим и о многом другом, гражданин ФРГ, этнический турок Пауль Саул, прислонясь к ребру дверного уступа, высвистывал что-то тоскливое. Концами пальцев он перекидывал пёстрые голографические изображения в открытом файле. Но не замечал, что в нём.

"гражданин ФРГ", обрамлённое запятыми, сбивает при чтении - в оригинале вставной конструкции нет. А, к примеру, "видя всё это и не видя всего этого" - как-то у филологов это красиво называется, но я не помню, как, короче говоря, взаимоисключающие параграфы как фича, а не баг - превратились в банальное "размышляя над этим и о многом другом". И таких вот потерь - масса.
При этом ляпы оригинального текста, вроде "концов пальцев", всё равно остаются ляпами, хоть в тексте МТА, хоть в тексте нобелевского лауреата. С другой стороны, текст-то пятидесятых годов - может, так тогда говорили? Не зная, однако, этой детали, всё равно ткнул бы пальцем в "страшок" и прочее. Кривовато выглядит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сёмин Сергей
сообщение 16.2.2017, 22:46
Сообщение #16


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 15.2.2017
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, коллеги! Отвечаю с задержкой, так как процесс регистрации на этом сайте довольно продолжительный.
Во-первых, хочу поблагодарить Макса Крока за то что он предложил обсудить здесь моё произведение.
Во-вторых благодарю всех и, особенно Борна, за замечания и помощь. Низкий вам поклон. Все замечания приняты и исправления внесены.
В третьих хотел бы объяснить свои мотивы использования 1- главы "В круге первом" А. Солженицина.
Я хотел провести идеологический спор с нобелевским лауреатом, который очерняет свою страну. Моя история начинается точно также, как его, но развивается по другому и, в целом, возвеличивает Россию.
Я надеялся, что хоть кто-то уловит это. Но, нет. Ни кто не вспоминает Солженицина. Все говорят, что первую главу нельзя читать. Это и странно, и смешно. Я её по "голосу Америки" ночами слушал в 1980 году. Для меня это классика, которую казалось все знают.
Я, наверное, выбрал неудачный приём или неудачного "соавтора".
Но в последующих главах я пишу сам, и язык соответственно меняется. Дальше можете критиковать меня лично. Хотя как в любом постмодернистском произведении, у меня много цитат, отсылок, аллюзий.
Буду очень благодарен за дальнейшую критику!
Читать можно здесь:http://ruizdat.ru/list.php?g=27&link=6167 (конкурс, идет голосование);
или здесь: https://www.proza.ru/2016/09/14/2300
или здесь: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9715
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 17.2.2017, 0:59
Сообщение #17


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Сергей, приветствую на форуме, добро пожаловать в главную тему всеобщей флудилки сюда http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9558, ну и надеюсь увидеть тебя на турнирах им.Аптекаря...
Цитата(Сёмин Сергей @ 16.2.2017, 22:46) *
Во-первых, хочу поблагодарить Макса Крока за то что он предложил обсудить здесь моё произведение.

Не стоит благодарностей, самому было интересно прочувствовать интересное явление литературной природы..
Все-таки как, оказывается, важно каждое слово,когда оно прочувствовано автором.. смена имен, антуража, идеи, неминуемо ведет к распаду целостности произведения.. Очень поучительный эксперимент...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.2.2017, 1:23
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Эллекин @ 15.2.2017, 18:09) *
При этом ляпы оригинального текста, вроде "концов пальцев", всё равно остаются ляпами, хоть в тексте МТА, хоть в тексте нобелевского лауреата.

В оригинальном тексте нет никаких "концов пальцев".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.2.2017, 1:30
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Сёмин Сергей @ 16.2.2017, 22:46) *
Все говорят, что первую главу нельзя читать. Это и странно, и смешно. Я её по "голосу Америки" ночами слушал в 1980 году. Для меня это классика, которую казалось все знают.

У меня на другом форуме был похожий случай. Один забавник переделал текст Кафки и выложил, и я не узнала, хотя оригинал читала. Написала тогда, что потенциально гениальный текст, но читать невозможно, до того грязный. Сделать из стильного текста нечто малочитабельное, не так трудно.
Тут оригинал всё-таки довольно значительно переделан, так что удивляться, думаю, не нужно. Единство стиля очень много значит для погружения в текст и общего восприятия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эллекин
сообщение 17.2.2017, 9:03
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 849
Регистрация: 28.12.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 17.2.2017, 1:23) *
В оригинальном тексте нет никаких "концов пальцев".

Цитата
Видя всё это и не видя этого всего, государственный советник второго ранга Иннокентий Володин, прислонясь к ребру оконного уступа, высвистывал что-то тонкое-долгое. Концами пальцев он перекидывал пёстрые глянцевые листы иностранного журнала. Но не замечал, что в нём.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:41