Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему люди пишут?
Гость_Anger Builder_*
сообщение 26.3.2017, 16:45
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Баир @ 26.3.2017, 15:07) *
Во многом я согласен с этим испанским писателем. Интересные мысли у него, но концовка противоречивая)

Мне кажется, что испанец в финале сделал упор на символичность. Мол, писал себе человек книжку, кормил писателя внутри себя, тратил на него силы и время, а в итоге вместо романа, который должен был увековечить его имя, человек получил лишь потраченные человеко-часы, которые нельзя вернуть. Поэтому он говорит, что писатель - убийца. Хотя, возможен и другой вариант, но я его не вижу. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max T
сообщение 26.3.2017, 17:01
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Регистрация: 29.1.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Seattle, WA




Цитата(Баир @ 25.3.2017, 23:29) *
чем столько же певцов, абсолютно бесполезных.

Вот не согласен. Британский рок 60-70-х годов, например, вырос на том, что рок-группы организовывали все кому не лень, по гаражам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.3.2017, 17:36
Сообщение #23


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.3.2017, 12:25) *
Пирамида Маслоу. Все уже разложено до нас.
Человек имеет потребность, в числе прочих, в творческом самовыражении.
У кого-то меньше, у других сильнее зудит. Кому невтерпеж - пишут, танцуют, поют и т.д.
Если это еще совпадает с наличием способностей (стиля, голоса, координации) - тогда результат может быть воспринят народом с одобрением.
Если потребность есть, а способностей нет - творят для себя и на муки знакомым.

Я бы вопрос глубже бы ставил:
Почему у человека есть эта потребность, в отличие, скажем, от пингвина?
Это "отдача" разумности, типа как побочный эффект, или самая главная функция двух кило в черепной коробке?

Игровая концепция культуры
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.3.2017, 17:40
Сообщение #24


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 26.3.2017, 12:39) *
Изучил человек правила, а дальше-то зачем?
Нет, понятно, что начать писать можно по сущему пустяку: стать грамотнее, скучная повседневность и т.д. Но в конечном же итоге, продолжая писать, человек наверное хочет чего-то большего. Издать роман или серию романов... Стать писателем, в конце концов. Только вдруг он не гений? Не талант... Ну издаст он чего-нибудь и что? Растворится в толпе таких же...

Очень интересное заключение, надо и себе провериться biggrin.gif

У все свой путь, одному наколяколякать шедевр как нефиг делать, другой всю жизнь будет трудится в поте и лица, достигнет максимум своего потенциала и сотворит, но это будет средняк рассказ не более того. И что? Почему писать нужно только гениальное? Петь только ультродушевное? Разве в мире не нужны Ватсоны? Чтобы было если бы все стали Шерлоками?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.3.2017, 17:52
Сообщение #25


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Серый Манул @ 26.3.2017, 17:36) *
Игровая концепция культуры


?
Не понял, причем тут Homo ludens? И какая связь между игрой и творчеством?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.3.2017, 18:18
Сообщение #26


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.3.2017, 17:52) *
?
Не понял, причем тут Homo ludens? И какая связь между игрой и творчеством?

Все идет из игры. Основа творчества это игра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 26.3.2017, 18:24
Сообщение #27


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Anger Builder @ 25.3.2017, 22:55) *
Почему люди пишут?

Не знаю, почему люди пишут. Я пишу, чтобы меня любили, чтобы мной восхищались, чтобы говорили "вау", чтобы уметь делать что-то такое, что не умеет больше никто.
Шучу smile.gif
В 6 классе я подружилась с девочкой, которая рисовала, как Репин, Левитан, Вангоген и Рафаэль одновременно. Она рисовала все время, у нее дома подоконники были завалены альбомами, страницы которых были изрисованы так, что не оставалось свободного места. Она рисовала иллюстрации по мотивам повестей Ларионовой. Это было нечто. Это было прекрасно. Мне тоже так хотелось до скрючивания пальцев, но рисовать я не умела, поэтому решила, что попробую что-нибудь написать. И, может быть, она что-нибудь нарисует и для меня. Ну вот примерно так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.3.2017, 18:25
Сообщение #28


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Серый Манул @ 26.3.2017, 18:18) *
Все идет из игры. Основа творчества это игра.


Абсолютно не согласен. Творчество - это творчество, игра - это игра.
У меня вот кошка очень любить играть с веревочкой, но в рисовании пейзажей не замечена.
А знакомый у меня пасьянс обожает, но оперы не пишет, паразит.
Коллега на работе волейбол любит, а вот танцами не занимается.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.3.2017, 18:52
Сообщение #29


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 26.3.2017, 18:25) *
Абсолютно не согласен. Творчество - это творчество, игра - это игра.
У меня вот кошка очень любить играть с веревочкой, но в рисовании пейзажей не замечена.
А знакомый у меня пасьянс обожает, но оперы не пишет, паразит.
Коллега на работе волейбол любит, а вот танцами не занимается.

Хайзенга в помощь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 26.3.2017, 19:20
Сообщение #30


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Серый Манул @ 26.3.2017, 18:52) *
Хайзенга в помощь.


Пошел еще раз читать Хайзенги
(пожал плечами, как учившийся на психолога два года, и изучавший эту концепцию)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.3.2017, 19:24
Сообщение #31


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




https://stopgame.ru/blogs/topic/72677
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 26.3.2017, 20:25
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(братья Ceniza @ 26.3.2017, 18:24) *
Не знаю, почему люди пишут. Я пишу, чтобы меня любили, чтобы мной восхищались, чтобы говорили "вау", чтобы уметь делать что-то такое, что не умеет больше никто.
Шучу smile.gif
В 6 классе я подружилась с девочкой, которая рисовала, как Репин, Левитан, Вангоген и Рафаэль одновременно. Она рисовала все время, у нее дома подоконники были завалены альбомами, страницы которых были изрисованы так, что не оставалось свободного места. Она рисовала иллюстрации по мотивам повестей Ларионовой. Это было нечто. Это было прекрасно. Мне тоже так хотелось до скрючивания пальцев, но рисовать я не умела, поэтому решила, что попробую что-нибудь написать. И, может быть, она что-нибудь нарисует и для меня. Ну вот примерно так.

Очень хорошая история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 26.3.2017, 21:32
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 26.3.2017, 17:24) *
Ну вот примерно так.

Обязательно нарисует! smile.gif
Цитата(Серый Манул @ 26.3.2017, 16:40) *
Почему писать нужно только гениальное? Петь только ультродушевное? Разве в мире не нужны Ватсоны? Чтобы было если бы все стали Шерлоками?

Знавал я одного Ватсона, который хотел быть Ватсоном, но очень обижался, когда ему говорили, что он Ватсон. Вот такой вот парадокс. Не уверен, что писатели, которые активно пишут, не хотят быть Шерлоками. Во всяком случае, я бы сильно удивился, если бы кто-нибудь из них сейчас зашёл в тему и сказал, что пишет посредственную чепуху.

Ещё нашёл интересную причину для писания.

Цитата
Харуки Мураками делится таким рецептом:

Думаю, память — главное преимущество человеческих существ. Это своего рода топливо; она горит и согревает. Моя память — это шкаф со множеством ящичков. Когда я хочу снова стать тринадцатилетним мальчиком, я открываю один из шкафчиков и вижу пейзаж, который запомнил, когда был в детстве в Кобе. Я вдыхаю тот воздух, трогаю ту землю, вижу зелень деревьев. Вот почему я хочу писать книги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 26.3.2017, 21:58
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Anger Builder @ 26.3.2017, 21:32) *
зашёл в тему и сказал, что пишет посредственную чепуху.

Зашел в тему, сказал: по сравнению с Толстым... конечно пишу посредственную чепуху laugh.gif

Другое дело, что Толстой писал на полном серьезе, а я - чтобы посмеяться.
Сам ухохатывался, когда писал, ну и других посмешить smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 26.3.2017, 23:09
Сообщение #35


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Причин для того, чтобы писать может быть бесконечно много. А может быть и ни одной. Просто пишет и все. Вопрос какова цель узнать эту причину?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.3.2017, 0:22
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вот ещё одно размышление не эту тему, которое я накопала... Автор этих строчек, М. Хейфец, впервые прочёл в зрелом возрасте Анну Каренину, и вот что подумал:

Цитата
Я почти физически ощутил муку Льва Толстого от бремени, избытка его художественного таланта. Он описать мог ВСЕ - но зачем, ради какой цели писать? Ибо только поняв эту конечную цель, можешь решить, наконец неизбежную профессиональную задачу: что именно отобрать в текст из фонтанов возникающих в твоем воображении сюжетов?
Но! Если автором выбрана цель внелитературная, общественная - перед ним неизбежно возникнет иная проблема: а зачем облекать эту систему идей в художественные образы? Зачем нужен театр из придуманных автором ролей? И возникает ощущение, что лжешь и фиглярничаешь, что некоей ужимкой вымысла играешь, чтобы привлечь читателя к правде - по сути-то немудрой и не имеющей отношения к этой игре художеств. С напряжением наблюдал я, как вваливаются в "Анну Каренину" новые персонажи - ненужные для главной мысли художника, размазывающие тугую пружину задуманной композиции... После такого романа, понимал я, Толстой неизбежно и должен был попытаться уйти из литературы. Он должен бы ощутить глубокое неудовлетворение художественным качеством того, что рождалось на бумаге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.3.2017, 9:19
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 27.3.2017, 0:22) *
Автор этих строчек, М. Хейфец, впервые прочёл в зрелом возрасте Анну Каренину

А я до сих пор не прочел. Три раза я ее начинал, один раз просто так, и два раза потому что Лев Толстой рычал на меня в моих снах. Каждый раз продвигался несколько дальше, чем в предыдущий заход, но осилить так и не смог. Тут ничего сделать нельзя. Я читаю каждую книгу, пока физически могу. Я либо дочитываю, либо перестаю видеть строки, добросовестно гляжу на страницу, а мысли уже незаметно куда-то уползли. Никакое усилие воли не помогает, не едут колеса, да и все тут... Приходится откладывать... Лев Толстой все-таки не мой писатель в основной массе своей толстоты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 27.3.2017, 9:58
Сообщение #38





Гости



Цитата




Цитата(Главный Маг @ 26.3.2017, 20:58) *
Зашел в тему, сказал: по сравнению с Толстым... конечно пишу посредственную чепуху laugh.gif

Другое дело, что Толстой писал на полном серьезе, а я - чтобы посмеяться.
Сам ухохатывался, когда писал, ну и других посмешить smile.gif

На форуме много шутников, этим не удивить, хотя желание порадовать своим юмором похвально. Только зачем сравнивать юмористическое с серьёзным? Сравните с чужим юмористическим... С Шекли, Чеховым и т.д. Ну или с тем, что лежит тут в разделе "Юмор". smile.gif

Цитата(Серый Манул @ 26.3.2017, 22:09) *
Причин для того, чтобы писать может быть бесконечно много. А может быть и ни одной. Просто пишет и все. Вопрос какова цель узнать эту причину?

Представим, что у человека есть выбор. Он может выбрать себе любое хобби, увлечение или страсть. Он выбрал. В итоге понимает, что его страсть не принесет ему ничего путного. К примеру, увлёкся он пивными баночками. Выпивает их, собирает, складируя на шкафе - живот и сердце растут - в результате куча пыльного железа. Или пример с текстами. Писал-писал, писал-писал - сотни папок на компьютере сомнительного качества... э-э-э... Или пример более близкий. Почитал на днях главную страницу обновлённого сайта о выходе новой книги некоего автора, открыл ознакомительный фрагмент и вижу: пафос, опечатку и сюжет, напоминающий американский сериал. Думаю, а зачем писать, если в итоге будет нечто подобное? Можно же выбрать другое занятие... И вот так, собственно, захотелось узнать причины и следствия, а возможно и найти цель, если вдруг окажется, что - Ватсон biggrin.gif

Цитата(NatashaKasher @ 26.3.2017, 23:22) *
Вот ещё одно размышление не эту тему, которое я накопала... Автор этих строчек, М. Хейфец, впервые прочёл в зрелом возрасте Анну Каренину, и вот что подумал:

Очень интересное размышление. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 27.3.2017, 11:08
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Если есть выбор, чему себя посвящать, то трудиться надо там, где лучше получается)
Гуманитарная одарённость она, как правило, не однобока. То есть человек способен чувствовать и выражать себя не только письменно, но и изобразительно, и музыкально. Что ему лучше даётся - туда и вкладываться)

Про Каренину.
Ничто не совершенно. И совершенно сделанное не вызывает отклика в душе. А без отклика - кому оно нужно?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.3.2017, 11:55
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Надо сказать, сегодня значительную часть утра потратил в поисках по форуму одной недавней очень интересной дискуссии, прежде чем до меня начало кое-что доходить. Вдумавшись в отдельные фразы из этой дискуссии и кому они принадлежали, у меня зародилось подозрение, к которому я склоняюсь все больше и больше - что я эту дискуссию, скорее всего, увидел сегодня во сне... У меня раз в жизни такое было, в школе, мне явственно и четко приснилось в начале каникул, что наша немка, Вера Спиридоновна, дала на каникулы задание перевести какие-то дидактические материалы и в сентябре представить перевод. Я совершенно не сомневался, что все это было в реальности, пока в конце лета не начал с тоской заговаривать об этом в компании одноклассников...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:32