Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как избавиться от литературного перфекционизма, и перестать редактировать текст?
Д.Станич
сообщение 12.4.2017, 1:12
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Что делать, если постоянно тянет отредактировать текст или вовсе его переписать? Уже который год топчусь на месте и переписываю куски романа, и каждый раз кажется, что получается плохо. Пролог радикально переделывала раз двадцать, сейчас пишу шестой или седьмой вариант первой главы... и боюсь, что опять забракую написанный текст.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 12.4.2017, 1:56
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Д.Станич @ 12.4.2017, 1:12) *
Что делать,


1. Перечитать заветы Хайнлайна:

"КАК СТАТЬ ФАНТАСТОМ"
(фрагменты лекции, прочитанной Р.Н.Хайнлайном в 1973 году в Аннаполисе)

Итак, пять правил писательского успеха:
Первое: Вы должны писать.
Второе: Вы должны заканчивать написанное.
Третье: Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда на изменениях настаивает редактор.
Четвертое: Вы должны выйти с вашим произведением на рынок.
Пятое: Вы должны держать его на рынке, пока его не купят.
И это все. Это надежнейшая формула, чтобы добиться публикации любого - именно любого! - произведения.


2. Показать текст незаинтересованному лицу, обладающему хоть каким-то вкусом, и спросить его мнение. Если таковых в окружении нет - выложить на литературном форуме, приготовившись к жесткой критике и троллингу. Иногда полезным, иногда - наоборот.

3. Если вы "который год топчетесь на первой главе" - подумать о том, надо ли оно вам. Всё же процесс должен приносить некое удовлетворение, а не столь лютые страдания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Станич
сообщение 12.4.2017, 2:04
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата
Всё же процесс должен приносить некое удовлетворение

Так сам процесс приносит удовлетворение. Всякий раз с огромным удовольствием выкидываю старый текст и начинаю писать новый.

На форумы выкладывать пробовала, но уже выложенный текст я почему-то потом редактировать не могу.

Цитата
Если вы "который год топчетесь на первой главе" - подумать о том, надо ли оно вам.

у меня мечта, написать хорошую, по моим меркам, книгу rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 12.4.2017, 6:10
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Если пишете и всё никак не удовлетворяет вас текст (или по стилю, или по содержанию), то возможно ваш внутренний писатель требует чего-то большего. В это случае, вам необходимо отложить книгу и начать читать и учиться писать у известнейших писателей, у Л.Толстого например. Год позанимайтесь с известными текстами, изучите как они написаны, слова которые в них используются, и вы сможете написать текст, который удовлетворит вашим внутренним потребностям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.4.2017, 7:54
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Д.Станич @ 12.4.2017, 1:12) *
Что делать, если постоянно тянет отредактировать текст или вовсе его переписать? Уже который год топчусь на месте и переписываю куски романа, и каждый раз кажется, что получается плохо. Пролог радикально переделывала раз двадцать, сейчас пишу шестой или седьмой вариант первой главы... и боюсь, что опять забракую написанный текст.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?


Сталкивался пяток лет назад. У самого два недоромана закинуты под кровать по аналогичной причине.
Тоже переписывал, правил, а получалось все равно фигня.
Просто честно признался себе, что не хватает умения "вытянуть" интересное повествование на протяжении романа. Тут сколько не переделывай - один хрен фигня будет выходить. В моем случае это никакой не перфекционизм, а корявость (это я про себя, не могу сказать конкретно про Вашу ситуацию).
Решил, что надо тренироваться вначале на кошках рассказах, чтобы руку набить, а потом уже заново роман начинать. И пришел на фантасты.)
А сейчас вот желание все переделывать пропало, так как уже научился понимать, что в нормально или не нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Станич
сообщение 12.4.2017, 8:56
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата
Пятое: Вы должны держать его на рынке, пока его не купят.

Вот даже не представляю, как делать это в мире интернета, бумажного кризиса и дикой конкуренции по всем фронтам.

House495, Ябадзин, Баир, спасибо за советы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 12.4.2017, 9:55
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Баир @ 12.4.2017, 6:10) *
учиться писать у известнейших писателей, у Л.Толстого например.


Может, не надо у него, у Льва Николаевича нашего unsure.gif
В реалиях 2017 года бедного классика скорее всего заклеймили бы как графомана, и не издали.

Цитата(Ябадзин @ 12.4.2017, 7:54) *
Решил, что надо тренироваться вначале на кошках рассказах, чтобы руку набить, а потом уже заново роман начинать.


Помогает? Я за полтора года на писательских форумах пришел к выводу, что хороший романист и хороший автор рассказов - в большинстве случаев разные люди. Есть масса авторов, пишущих шикарные рассказы, а вот об их романах отзывы, гм, даже не то чтобы противоречивые, а местами однозначные. Это почти как поэт и прозаик, или романист и сценарист. Вроде всё об одном и том же - слова в предложения складывать, а на деле - не более чем смежные виды искусства а-ля живопись и скульптура.

Цитата(Д.Станич @ 12.4.2017, 8:56) *
Вот даже не представляю, как делать это в мире интернета, бумажного кризиса и дикой конкуренции по всем фронтам.


Для начала нужно выполнить заветы 1-4. Как мудро заметил в том же выступлении Хайнлайн, они работают лишь при последовательном применении. Если вы не разберетесь с перфекционизмом, до стадии № 5 вам не добраться. Я свои шедевры усовершенствую до состояния "три с плюсом" по шкале внутренней удовлетворенности. Осознавая, что для доведения до состояния "твердая четверка" мне понадобится в два раза больше времени, а до "пятерки" всё равно не добраться, ибо таланта нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 12.4.2017, 10:06
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(House495 @ 12.4.2017, 11:55) *
Может, не надо у него, у Льва Николаевича нашего unsure.gif
В реалиях 2017 года бедного классика скорее всего заклеймили бы как графомана, и не издали.

Да уж, соглашусь с вами, сейчас бы его потопили скорее всего. Но читать его всё равно стоит, потому что просто умнеешь и слова новые узнаёшь. А писать всё равно как он не станешь, просто изменится стиль в лучшую сторону
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.4.2017, 10:22
Сообщение #9


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(House495 @ 12.4.2017, 9:55) *
Помогает? Я за полтора года на писательских форумах пришел к выводу, что хороший романист и хороший автор рассказов - в большинстве случаев разные люди. Есть масса авторов, пишущих шикарные рассказы, а вот об их романах отзывы, гм, даже не то чтобы противоречивые, а местами однозначные. Это почти как поэт и прозаик, или романист и сценарист. Вроде всё об одном и том же - слова в предложения складывать, а на деле - не более чем смежные виды искусства а-ля живопись и скульптура.


Конечно, между техникой спринтера и марафонца есть разница. Но базовые принципы бега (или механика движения) не сильно различаются, мускулы одни и те же работают. Мое сугубое и личное мнение, что осваивать базовые принципы писательства лучше на рассказах. Просто потому, что удобнее, нагляднее и быстрее.
После тренировки на рассказах смотрю на свои "недороманы", и вижу в них просто технические косяки, которые раньше не понимал даже.
Но это не исключает, что человек действительно может в итоге иметь индивидуальную склонность к романам или к рассказам.
Кому то спринт, кому то марафон.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 12.4.2017, 10:47
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Д.Станич @ 12.4.2017, 1:12) *
Что делать, если постоянно тянет отредактировать текст или вовсе его переписать?

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?


Проблема хорошо знакома. Думаю, что не только мне, а и многим другим. Наверное, это типичный случай. Я сам для себя сделал такой вывод: если твоя история интересна и ты достаточно внятно ее рассказываешь, то она будет интересна по-любому, как ни переставляй слова. А если сама по себе история не продумана, в ней нет драматизма и персонажам не придан внутренний объем, то улучшать текст бесполезно - он так и останется графоманией. Коротко: если вы пишете интересно, то улучшать бесполезно, это и так будет интересно. Если вы пишете не интересно, то сколько ни улучшай, все равно будет не интересно.

Вместо улучшений теста подумайте над тем, соблюдены ли у Вас правила драматургии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 12.4.2017, 10:52
Сообщение #11


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 12.4.2017, 7:54) *
Тут сколько не переделывай - один хрен фигня будет выходить. В моем случае это никакой не перфекционизм, а корявость (это я про себя, не могу сказать конкретно про Вашу ситуацию).
Решил, что надо тренироваться вначале на кошках рассказах, чтобы руку набить, а потом уже заново роман начинать. И пришел на фантасты.)
А сейчас вот желание все переделывать пропало, так как уже научился понимать, что в нормально или не нормально.


Совершенно согласен с Ябадзином. Сам пришел к такому же мнению. До сих пор писал только романы и недоумевал, почему издательства не отрывают их с руками. В короткие рассказы мои замысли никак не влезали. А потом попробовал написать несколько рассказов на конкурс с жесткими ограничениями по объему. На стадии редактирования выбросил из них половину того, что написал в первом черновике. И задумался: а ведь из романа тоже можно было повыбрасывать стооолько всего! Куда я смотрел до сих пор?

По-моему, почти все классики начинали с рассказов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 12.4.2017, 11:08
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Д.Станич @ 12.4.2017, 1:12) *
Пролог радикально переделывала раз двадцать, сейчас пишу шестой или седьмой вариант первой главы... и боюсь, что опять забракую написанный текст.


Напишите сначала кульминацию, и Вам станет ясно, какие события должны к ней подвести.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.4.2017, 11:30
Сообщение #13


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Dionis @ 12.4.2017, 11:08) *
Напишите сначала кульминацию, и Вам станет ясно, какие события должны к ней подвести.


Dionis, золотые слова.
Я иногда полушутя советую начинать "писать с конца".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 12.4.2017, 12:59
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Мне больше нравится подход Никитина, он считает, что редактировать нужно столько сколько нужно и так до тех пор, пока самому автору не понравится. Если появляется чувство "хождения кругами", то можно сохранить старые версии и позже сравнить. Стало ли лучше? Если стало, то в чем конкретно?
Всякие монстры пера и дятлы клавиатуры может и могут написать сразу хорошо.(сразу, в смысле уложиться в 2-3 редактирования) но всем остальным нужно писать и переписывать, пока рука не набьется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 12.4.2017, 22:51
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Баир @ 12.4.2017, 10:06) *
Но читать его всё равно стоит, потому что просто умнеешь и слова новые узнаёшь.

Да-да, раньше думал, что есть небо. А у Толстого Небо! В которое Андрей князь часами пялился, пока не передумал все положенные писателем мысли и не потерял сознание...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 12.4.2017, 22:57
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Гелиал @ 12.4.2017, 12:59) *
(сразу, в смысле уложиться в 2-3 редактирования)

Обратный вопрос: как заставить себя сделать хотя бы одно редактирование? Мне ле-е-е-ень... ohmy.gif

Написал рассказ в 2008 году. Написал и пульнул на свой сайт.
Сейчас решил - он не был обубликован в бумаге, соответствует жанру твердое НФ, значит по правилам годится в конкурс Полдня.
Сел за ворд, за два часа убрал грамматические ошибки, которые ворд подчеркивает... это была первая правка cool.gif laugh.gif
И последняя она же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 13.4.2017, 6:06
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Главный Маг @ 13.4.2017, 0:51) *
Да-да, раньше думал, что есть небо. А у Толстого Небо! В которое Андрей князь часами пялился, пока не передумал все положенные писателем мысли и не потерял сознание...

Там помимо этой несуразности махонькой, есть СТОЛЬКО всего интересного и обучающего, что стыдно должно быть вспоминать о таком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Станич
сообщение 16.4.2017, 0:45
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата
Напишите сначала кульминацию, и Вам станет ясно, какие события должны к ней подвести.

Концовка написана, пол текста лежит в черновиках, но вот с началом затык. Я опасаюсь, что читатель заскучает над моим текстом. У меня там ни экшена, ни перестрелок, ни любви-моркови, ничего остального.


Цитата
На стадии редактирования выбросил из них половину того, что написал в первом черновике.

Очень многое выкидываю, особенно когда герои пускаются объяснять события прошлого. Сеттинг у меня не совсем обычный, а заваливать читателей с первых строк экспозицией не хочется.


Цитата
Обратный вопрос: как заставить себя сделать хотя бы одно редактирование? Мне ле-е-е-ень...

если у меня была бы идеальная грамотность и я печатала без уймы ошибок, то я бы тоже не заморачивалась по этому поводу. У меня слабая форма дисграфии - хронический набор ошибок типа пропущеных слов и букв, слогов, перестановка их местами и прочего. Почерк ужаснейший. В школе русичка пыталась меня научить писать красиво и без ошибок. Результатов у меня не было, но вот неврастиничкой на теме грамотности я стала. И русичка от моих "успехов" тоже smile.gif И где-то в этот же момент на меня перемкнуло на теме "хочу стать писателем", что при моем уровне грамотности - верх идиотизма. Если обычному человеку понадобится пару дней, чтобы написать сносный рассказ, то мне неделя полторы, львиная доля из которых уйдет на переделку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Д.Станич
сообщение 16.4.2017, 1:03
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 3.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата
Для начала нужно выполнить заветы 1-4. Как мудро заметил в том же выступлении Хайнлайн, они работают лишь при последовательном применении.

В его времена не существовало четких рамок 10-15 алок для романов. Ну и соответственно аудитории, которая ожидает определенного объема . А написать даже 10 алок тяжело, особенно если опыт только в рассказах. На шестом авторском листе я забуксовала... Надо добить пункт 2 - закончить написанное smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 16.4.2017, 16:07
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Д.Станич @ 16.4.2017, 0:45) *
хронический набор ошибок типа пропущеных слов и букв, слогов, перестановка их местами и прочего. Почерк ужаснейший.

Точно, у меня так же, особенно когда быстро пишу.
Так на это есть в Word подчеркивание красным - я когда делал редактирование, собственно оно и состояло только из - пробежался по подчеркнутым красным словам и исправил пропущенные, переставленные буквы и подобные ошибки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:43