Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Откровения от АСТ
Алекс
сообщение 27.12.2010, 13:29
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Читайте Библию, там всё написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 27.12.2010, 13:36
Сообщение #42


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Catherine @ 27.12.2010, 16:32) *
Нет ничего постыдного в том, что кто-то чего-то не читал. Авторов очень много, в том числе и классиков, всех все равно не перечитать. А читать что-то только ради того, чтобы гордо ударить себя кулаком в грудь и заявить, мол, я читал такого-то и такого-то и имею право называться грамотным читателем/автором и принадлежать к правильной тусовке - как минимум нерационально, ибо это исключительно ради статуса. Читать надо не для статуса, а для души и ума.


Точно-точно. Правильному автору не обязательно читать Розенталя laugh.gif
И знать, что "Война и мир" Льва Николаевича...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R. Armstrong
сообщение 27.12.2010, 13:36
Сообщение #43


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Far Far Away




Цитата
А читать что-то только ради того, чтобы гордо ударить себя кулаком в грудь и заявить, мол, я читал такого-то и такого-то и имею право называться грамотным читателем/автором и принадлежать к правильной тусовке - как минимум нерационально, ибо это исключительно ради статуса.

Капитан Очевидность, залогиньтесь! laugh.gif
Цитата
Нет ничего постыдного в том, что кто-то чего-то не читал.

А никто никого и не стыдит, если вы не заметили. Было выражено вежливое удивление тем фактом, что человек, который пишет фантастику (судя по нику) не удосужился даже ознакомиться с произведениями классики фантастической литературы, ничего больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 27.12.2010, 15:30
Сообщение #44


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 290
Регистрация: 5.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 12:40) *
Правильному автору не обязательно читать Розенталя

Запросто можно. Есть немало других справочников. На Розентале свет клином не сошелся.

Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 12:40) *
И знать, что "Война и мир" Льва Николаевича.

Я вот знаю, и даже читала в школе абсолютно добросовестно в полном объеме. Фанаткой Толстого я в итоге так и не стала.

Цитата(R. Armstrong @ 27.12.2010, 12:40) *
Было выражено вежливое удивление тем фактом, что человек, который пишет фантастику (судя по нику) не удосужился даже ознакомиться с произведениями классики фантастической литературы

И что с того, что он с ними не ознакомился? Зато вполне вероятно, что он знаком с другими произведениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 27.12.2010, 17:19
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 12:40) *
Точно-точно. Правильному автору не обязательно... знать, что "Война и мир" Льва Николаевича...
Ну вот, я это знаю. И что оно мне таки дало?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.12.2010, 18:00
Сообщение #46





Гости



Цитата




Цитата(Catherine @ 27.12.2010, 17:32) *
Нет ничего постыдного в том, что кто-то чего-то не читал. Авторов очень много, в том числе и классиков, всех все равно не перечитать. А читать что-то только ради того, чтобы гордо ударить себя кулаком в грудь и заявить, мол, я читал такого-то и такого-то и имею право называться грамотным читателем/автором и принадлежать к правильной тусовке - как минимум нерационально, ибо это исключительно ради статуса. Читать надо не для статуса, а для души и ума.


+ 100
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 27.12.2010, 18:04
Сообщение #47





Гости



Цитата




Цитата(R. Armstrong @ 27.12.2010, 17:40) *
А никто никого и не стыдит, если вы не заметили. Было выражено вежливое удивление тем фактом, что человек, который пишет фантастику (судя по нику) не удосужился даже ознакомиться с произведениями классики фантастической литературы, ничего больше.


Я фантастику мало читаю и читал. В основном - российский криминальный жанр, но уже приелось. С некоторых пор - что-нибудь про спецназ, войну и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 27.12.2010, 19:16
Сообщение #48


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Catherine @ 27.12.2010, 18:34) *
Запросто можно. Есть немало других справочников. На Розентале свет клином не сошелся.

эт я образно выржалась...

Цитата(Catherine @ 27.12.2010, 18:34) *
Я вот знаю, и даже читала в школе абсолютно добросовестно в полном объеме. Фанаткой Толстого я в итоге так и не стала.

И что с того, что он с ними не ознакомился? Зато вполне вероятно, что он знаком с другими произведениями.

Дело же не в фанатизме. Просто есть какие-то "вещи", которые образованныму человеку неплохо знать. Хотя бы название и аннотацию, так сказать.
Наверняка, вы знаете, что планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца. И прекрасно, никто не потребует от вас даже просто формулировки первого закона Кеплера. Но если вы считаете себя хоть чуть-чуть астроном, то это будет уже смешно.

Так же и в моменте сочинительства фантастики - хотя бы формулировку - название, автора и аннотацию.

Цитата(Алекс @ 27.12.2010, 20:23) *
Ну вот, я это знаю. И что оно мне таки дало?)))


Так уж и ничего? Как минимум знание, что о природе стоит писать поменьше wink.gif А сдругой стороны... Умел же "лить воду" Лев Николаевич!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 27.12.2010, 19:20
Сообщение #49


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 18:20) *
Как минимум знание, что о природе стоит писать поменьше


laugh.gif !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anakonda
сообщение 27.12.2010, 20:48
Сообщение #50


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Интересно, как вы думаете, дамы и господа, на чём основывается желание издателей печатать эдакую заборную штамповку? Неужто им самим интересно читать шаблоны? И ещё интересно, есть ли в природе издатели, кто заинтересован в не-формате или у всех поголовно причёска побрита под клише?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 27.12.2010, 20:52
Сообщение #51


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(Anakonda @ 27.12.2010, 23:52) *
ещё интересно, есть ли в природе издатели, кто заинтересован в не-формате или у всех поголовно причёска побрита под клише?

По крайней мере, было. ОГИ. Но книги получались дорогими. И непродаваемы.

А издатели, как всякие производители, должны проводить маркетинговые исследования. И наверняка проводят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 27.12.2010, 21:15
Сообщение #52


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Просто по мнению издателей, начинающий автор должен вначале походить строем, в формате. Если зарекомендует себя, т.е. будет писать быстро, внятно и на заданную тему, то глядишь будет допущен на следующую ступень. Там и серию под него могут создать и т.д. и т.п.
Разумеется существуют варианты, но роптать тут бессмысленно ибо таков наш мирsmile.gif Как там у Жванецкого: хочешь, приходи работай, не хочешь, не работай, не приходи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 27.12.2010, 21:22
Сообщение #53


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(hotey @ 28.12.2010, 0:19) *
Просто по мнению издателей, начинающий автор должен вначале походить строем, в формате. Если зарекомендует себя, т.е. будет писать быстро, внятно и на заданную тему, то глядишь будет допущен на следующую ступень. Там и серию под него могут создать и т.д. и т.п.

А Сергея Лукьяненко загоняли в формат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 27.12.2010, 21:42
Сообщение #54


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Тогда время было другое и понятия "формат" вообще не было. Впрочем он и сам прекрасно в него укладывался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 27.12.2010, 21:52
Сообщение #55


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(hotey @ 28.12.2010, 0:46) *
Тогда время было другое и понятия "формат" вообще не было. Впрочем он и сам прекрасно в него укладывался.

Когда тогда? Была серия, у серии был формат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hotey
сообщение 27.12.2010, 22:21
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Регистрация: 10.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Вы про какое время говорите? и про какую серию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 27.12.2010, 22:34
Сообщение #57


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Цитата(hotey @ 28.12.2010, 1:25) *
Вы про какое время говорите? и про какую серию?

"Звездный лабиринт"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДаА
сообщение 27.12.2010, 22:38
Сообщение #58


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Дина @ 27.12.2010, 19:24) *
laugh.gif !!!

Просто понятие ФОРМАТ в разных изд-ах разное. Допустим, АСТ наиболее "заштампованное". Там тебе и возраст ГГ продиктуют, и флэш-бэки вымарают, и укажут, кто должен победить и в каком месте. В ЭКСМО с этим легче. Там и серии поразнообразнее, да и за качеством поболе следят. Чисто за техническим качеством я имею в виду, черновик, вроде "Метро" вряд ли в продажу пустят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anakonda
сообщение 27.12.2010, 23:18
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mirasun @ 27.12.2010, 21:26) *
А Сергея Лукьяненко загоняли в формат?

Цитата
Тогда время было другое и понятия "формат" вообще не было. Впрочем он и сам прекрасно в него укладывался.

Насколько мне известно, Лукьяненко в формат не загоняли. У него было достаточно спонсоров и влиятельных приятелей, пожелавших и поддержать друга, и обернуть капитал.
О Лукьяненко речи нет. Это другая птица и совсем другого полёта.

В общем-то я спрашивала не об этом. Наверное, не правильно выразилась. Попробую ещё раз. )))

Если из 100% жителей страны читает только 57% и этим процентам издательства подсовывают "штамп на тему"-т.е. формат, а читать в этом самом формате толком-то нечего. Одна книга на тему, вторая о том же, сотая туда же и т.д. Чем руководствуются издательства, когда создают серии, темы и тд? Если серия, то пишет один автор несколько книг на одну тему - это логически. Но по-издательски, оказывается, это совсем не так. По-издательски серия - это сотня или тысячи авторов написали сотни или тысячи книг на одну и ту же тему. Какой в этом смысл, если читатель "наелся" такого формата по самые уши уже с половины второй книжки? Ведь пройтись по магазинам, лоткам и книжным базарам там же от цветных обложек в глазах метелики пестрят, а купить и с удовольствием прочесть нечего.
Издать сотню ширпотребного формата по 3-5 тыс экз и разбросать по городам и точкам много ума не надо. В дорогу или на время ожидания в какой-нибудь очереди и такое пойдёт, лишь бы глаза куда-то уткнуть и не шлёпать ими по стороным на физиономии очередных. Но ведь речь-то не об этом. Речь о качестве издаваемых произведений.
Перечитала требования разных издательств и за голову схватилась. Это же смех сквозь слёзы. Такое впечатление, что в издательствах сидят только те, кто паршиво учился и не нашёл работу по специальности - запросы, как у пятиклассников, (тут прямо заглавными буквами надо бы писать) темы серий это развёрнутые сочинения на заданную тему для учеников средней школы. Обалдеть.
Где-то в обсуждениях даже прочитала такое мнение одного из авторов: главное, чтобы читателю, не дай Бог, думать не пришлось...
Вот мне и стало интересно, за кого читателя ( эти 57% населения страны) принимают издатели и такие авторы? И сразу напрашивается вопрос - а они сами читают то, что издают и пишут? Неужто в такой огромной стране нет издательств, которые держат марку качественных произведений, при этом не задирая цены до небес, чтобы читатель мог/был в состоянии купить качественные книги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 28.12.2010, 0:05
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 162
Регистрация: 5.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье




Цитата(Anakonda @ 27.12.2010, 22:23) *
Вот мне и стало интересно, за кого читателя ( эти 57% населения страны) принимают издатели и такие авторы?
За конченное быдло, причём совершенно справедливо (тиражи быдлокниг успешно расходятся).
Реальных способов борьбы тут 2 (два).
1. Не покупайте быдлокниги.
2. Здесь же писатели! Не пишите быдлокниги! (А это уже фантастика...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:31