Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сильный и удачливый Главный Герой, Пожелания издателей
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 12.8.2014, 13:41
Сообщение #1





Гости



Цитата




Сегодня разговаривал с Главным редактором и с одним из соучредителей одного из достаточно крупных российский Издательств.
Разговор был длинным и разноплановым. В том числе, и о финансовых долгах данного Издательства передо мной....
Но, вот, что отложилось в первую очередь.

Пожелания данного Издательства.

Пересказываю почти дословно: - "Сегодня не важны ни жанры и ни серии. Только Главный Герой - определяет всё. И успех первой книги, и формирование полноценной серии. Только - ГГ.... Какой и каким он должен быть? Сильным и, безусловно, удачливым. Могущим взять всё, что захочет. Никакого слюнявого благородства, только здоровый цинизм, хитрость и здравый расчёт. Впрочем, и благородство может иметь место быть. Но только потом, когда ГГ уже достигнет "вершин власти". В качестве каприза.... И, пожалуйста, никакой "верной и единственной Любви". ГГ обязательно должен быть сексуально-раскованным. Обязательно. В меру? Не обязательно. Можно и без неё.... А, вот, ещё. Про конечные цели и задачи ГГ. Их может быть много. Но "Власть" - первоочередная. И эта цель, в обязательном порядке, должна быть достигнута. Не в первой книге Цикла, так в третьей.... Короче говоря, современный книжный ГГ должен быть чем-то похож на молодого Романа Абрамовича, занесённого - волей Автора - в необычные условия. Этакий "Хитрый Победитель", короче говоря.... Всех других ГГ современный Читатель напрочь отвергает..."

Послушал я этот бред, послушал....
А потом послал говорящих - далеко и надолго.
Да и пошёл домой.
Купив по дороге, ясен пень, с пяток банок с пивом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2014, 13:55
Сообщение #2


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Опять развращают людей sad.gif

Имхо канон героя космооперы - ироничный авантюрист с переменной удачливостью,на страже дураковалянья в космосе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 12.8.2014, 13:55
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Прям про Мишку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 12.8.2014, 14:15
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12907
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(AndreyBondarenko @ 12.8.2014, 14:41) *
А потом послал говорящих - далеко и надолго.

А вот это зря - Алекс Ч. поступает именно так, пишет по Стальных Ногебателей, убивающих всяких чужих. За что имеет тиражи и деньги. И наш друг Милослав давно освоил эту стезю - его гг получил уже и замки, и деньги, и трех эльфиек впридачу...
Все абсолютно правльно - воплощение в жизнь нашего подсознания, о чем еще дедушка Фрейд писал. Всякий мужчина мечтает быть суперсамцом, всепобедителем и всехнагибателем, а также всехиметелем. Так почему бы не пойти ему навстречу, не воплотить мечту? Хотя бы в книге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 12.8.2014, 14:16
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Одно из основных пожеланий - харизматичный ГГ. А харизма может быть разной, на то воля автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 12.8.2014, 14:19
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Странно, что такой ГГ нужен для читателей романов. Для читателей рассказов на конкурсах такой герой вызывает отвращение. Никаких там суперменов, слабый, но хитрый подонок будет вызывать полный восторг. Ну или вообще без героя. Сюжет ни о чем, герой ни о чем. Но главное - красивые витиеватые фразы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2014, 14:24
Сообщение #7


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ра солнценосный @ 12.8.2014, 14:55) *
Прям про Мишку.

Это точно laugh.gif

Власть самая бессмысленная вещь во вселенной. Если мои герои и будут обретать невиданнуювласть, то они рано или поздно от неё откажуться. Для них не важен результат, а сам процесс. Чём смысл, ну добрался ты до межвселенного господства, а дальше че? Скука. Поэтому надо инсцинировать свою смерть, и улететь дальше путешествовать по вселенной....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2014, 14:25
Сообщение #8


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 12.8.2014, 15:15) *
А вот это зря - Алекс Ч. поступает именно так, пишет по Стальных Нагебателей, убивающих всяких чужих. За что имеет тиражи и деньги. И наш друг Милослав давно освоил эту стезю - его гг получил уже и замки, и деньги, и трех эльфиек в придачу...
Все абсолютно правльно - воплощение в жизнь нашего подсознания, о чем еще дедушка Фрейд писал. Всякий мужчина мечтает быть суперсамцом, всепобедителем и всехнагибателем, а также всехиметелем. Так почему бы не пойти ему навстречу, не воплотить мечту? Хотя бы в книге.

Потому, что Фрейд - дурак, шарлатан и вообще галимый мейнстрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ра солнценосный
сообщение 12.8.2014, 14:28
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3775
Регистрация: 29.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: пирамиды




Как попугай повторяю за Никитиным: любой, кто создаст образ героя нашего времени, будет обласкан властями неслыханно. Вот еще одно подтверждение, своего рода социальный заказ. В стране дефицит символов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 12.8.2014, 14:30
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Dimson @ 12.8.2014, 16:16) *
Одно из основных пожеланий - харизматичный ГГ. А харизма может быть разной, на то воля автора.


В своё время Марк Твен так пошутил по этому поводу: - "Харизматичный Герой - убил всех харизматичных врагов. А после этого, выпив три двойных порции виски, харизматично забрался на харизматичную самку, которая харизматично кончила раз пять подряд.... Дурацкая история? Вот, уж, и нет. По крайней мере, харизматичному американскому народу она неизменно нравиться.... Именно поэтому я и написал книгу - "Приключения Тома Сойера". Только - поэтому...".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.8.2014, 14:34
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 12.8.2014, 16:15) *
А вот это зря - Алекс Ч. поступает именно так, пишет по Стальных Нагебателей, убивающих всяких чужих. За что имеет тиражи и деньги.

Я поражаюсь, как еще мой "Утопленник" издался? Ведь в нем все наоборот... Вскочил на подножку уходящего поезда?
Цитата(silverrat @ 12.8.2014, 16:19) *
Странно, что такой ГГ нужен для читателей романов.

Какие песни - такие мы.
В мире подлого чистогана и герои такие же. Сейчас наше общество очень сильно напоминает кучу пьяных ковбоев, хохочущих над жестокой дракой в фильме, который им крутит "востребованный" издательствами мистер Секонд... А где же мистер Фёрст? Очень жду его возвращения. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 12.8.2014, 14:36
Сообщение #12


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ну, очередной секрет Полишинеля, бояре. wink.gif Как будто сей фактъ не очевиден сам по себе. Я о сабже, соответственно. wink.gif
Не понимаю, что тут обсуждать. Времена нынче такие, школодемоны и иже с ними очень популярны у соответствующей аудитории. Пройдетъ. wink.gif Литературе как таковой-то уж точно все это совершенно по боку, не переживайте. smile.gif
Цитата(Monk @ 12.8.2014, 17:34) *
Сейчас наше общество

Данный тип героя как раз максимально подходит обществу потребления. wink.gif Сбор хабара и лута, выпадающие из монстров ништяки, прокачка и бонусы безо всяких усилий, ну, и так далее. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 12.8.2014, 14:43
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6755
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




А мне, если честно, надоело наталкиваться в книгах на таких героев. Всё у них получается и со всеми трудностями они справляются. Всюду "одно и то же".
Прям не сюжет, а некая полоса препятствий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плуто
сообщение 12.8.2014, 14:45
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 11.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 12.8.2014, 15:19) *
Никаких там суперменов, слабый, но хитрый подонок будет вызывать полный восторг. Ну или вообще без героя. Сюжет ни о чем, герой ни о чем. Но главное - красивые витиеватые фразы.

Ну, хитрость не только у подонков. Всегда ценились герои со смекалкой, умом, хитростью. Над тупой силой всегда потешаются. Всегда иронично говорят про таких - сила есть, ума не надо.
И опять же супермены - они такие только отчасти. В миру - они скромные, малоприметные пареньки. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 12.8.2014, 14:45
Сообщение #15





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.8.2014, 16:36) *
Ну, очередной секрет Полишинеля, бояре. wink.gif Как будто сей фактъ не очевиден сам по себе. Я о сабже, соответственно. wink.gif
Не понимаю, что тут обсуждать. Времена нынче такие, школодемоны и иже с ними очень популярны у соответствующей аудитории. Пройдетъ. wink.gif Литературе как таковой-то уж точно все это совершенно по боку, не переживайте. smile.gif

Данный тип героя как раз максимально подходит обществу потребления. wink.gif Сбор хабара и лута, выпадающие из монстров ништяки, прокачка и бонусы безо всяких усилий, ну, и так далее. wink.gif



Следовательно - что?
Что - следовательно?
Это очевидно.
Сегодня наличие "бумажной" публикации - это не "плюс", а, наоборот, "минус".
Лёг, паренёк, под тренды...
Не удивлюсь, если совсем скоро будет стыдно - признаваться в наличии "бумажных" публикаций.
Не всех, конечно. Только за "издательские"....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 12.8.2014, 14:45
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.8.2014, 16:36) *
Литературе как таковой-то уж точно все это совершенно по боку, не переживайте.

Но литераторам совсем не по боку... и даже больно.
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 12.8.2014, 16:36) *
Данный тип героя как раз максимально подходит обществу потребления.

Мы достаточно критиковали это общество в свое время... а теперь поменялись местами. Причем, как это принято в России, сделали у себя вариант "общества потребления" в особо извращенной форме. Русские любят крайности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 12.8.2014, 14:49
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Плуто @ 12.8.2014, 16:45) *
Ну, хитрость не только у подонков. Всегда ценились герои со смекалкой, умом, хитростью. Над тупой силой всегда потешаются. Всегда иронично говорят про таких - сила есть, ума не надо.
И опять же супермены - они такие только отчасти. В миру - они скромные, малоприметные пареньки. rolleyes.gif

Я не говорю про тупых суперменах типа Халка, я говорю об обычных людях. Но не скромных и малоприметных, обычных нормальных мужиках. Скромный неприметный мужчина-супергерой - это что-то из области ненаучной фантастики. laugh.gif

Цитата(Ра солнценосный @ 12.8.2014, 16:28) *
Как попугай повторяю за Никитиным: любой, кто создаст образ героя нашего времени, будет обласкан властями неслыханно. Вот еще одно подтверждение, своего рода социальный заказ. В стране дефицит символов.

Ра, ну а зачем дело-то стало? Вам бы и не создать такого героя? А я бы у вас поучилась бы. А то мои ГГ никому не нравятся. Слишком правильные и честные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 12.8.2014, 15:19
Сообщение #18





Гости



Цитата







Ра, ну а зачем дело-то стало? Вам бы и не создать такого героя? А я бы у вас поучилась бы. А то мои ГГ никому не нравятся. Слишком правильные и честные.
[/quote

Я эту историю рассказывал на этом сайте раз шесть.
Ничего, не переломлюсь, и в седьмой раз расскажу. Ибо, очень поучительная.
Издательство "Астрель-СПб" выпустило две мои книги - "Страж Государя" и "Северная война"
Писалась третья книга этого цикла - "Аляска золотая".
И тут Главный редактор Издательства, заявил: - "Так, братец, дело не пойдёт. Уже третья книга, а твой ГГ ещё ни разу жене не изменил. Более того, он даже не пытался. Ну, не поверит уважаемый Читатель в такую чушь. Изволь - пусть изменит. Лучше - много-много раз подряд. Мол, прорвало...."
Вот и вся история.
Издательство "Астрель СПб" тут же было послано - в однозначно-грубой форме.
Почему?
Всё очень просто. Я плотно и надёжно женат - уже почти тридцать лет. Жене ни разу не изменял. Более того, даже с другими никогда не целовался, и никаких других коленок не трогал...
И почему же, извините, мой ГГ должен вести себя по другому?
Почему????
В угоду - хрен знает кому? Типа - массовому читателю?
За копеечные гонорары?
На хрен... ]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 12.8.2014, 15:27
Сообщение #19


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4152
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Граф @ 12.8.2014, 16:15) *
А вот это зря - Алекс Ч. поступает именно так, пишет по Стальных Нагебателей, убивающих всяких чужих.

Его герой в итоге остался не только без стальных бубенцов но и вообще... один мозг в баночке. Вот такая удачливость biggrin.gif
Что мое уважение к Алексу только повышает - не смотря на его заунывную подколку про скотомутантов - правда жизни из его произведений прямо прет laugh.gif
Цитата(Серый Манул @ 12.8.2014, 16:24) *
Власть самая бессмысленная вещь во вселенной.

Это потому что вы видимо реальной власти не разу не имели... Наоборот - это вас власть имела laugh.gif
А вот как в свои коготки хотя бы мышку получите... М-м-м-м это такое наслаждение - отпустил побегать, поймал - снова отпустил... Потом съел wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 12.8.2014, 15:39
Сообщение #20


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Халк между прочим гениальный учёный-задрот! Вообще этот персонаж две крайние формы типажей в одном флаконе.

ЗЫ Беннер говнюк sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:55