Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О журналах фантастики, есть ли смысл публикации в журнале?
maika
сообщение 13.7.2011, 0:55
Сообщение #1


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Не знаю, может, не туда леплю тему, прошу прощения, если что.
Вопрос у меня такой к уважаемым форумчанам: как вы относитесь к публикациям в журналах?
Есть ли сейчас смысл в публикации на бумаге?

Я сама журналов фантастики как-то не читала. То их не было нигде (в 90-е был такой превосходный, потрясающий альманах - то ли "Если", то ли "Завтра"? Я как-то на развале задорого купила пару номеров, сколько было. Но больше не было. В продаже больше не попадалось ни разу.) Теперь тоже на глаза ничего не попадается как-то, да я и не ищу - отвыкла уже от журналов.
Кто-то их читает вообще?

Существует вот "Полдень 21 век" Стругацкого. Кто-то читает его? Гонорары в Полдне крохотные - практически хватает только авторские экз. выкупить - ну чтоб не один, а хоть десяточек.
Аудитория 12 тыщ (если соответствует тиражу). У редакции требование к текстам: чтоб нигде не публиковалось.

И вот ждешь... ждешь...ждешь....

А есть ли смысл? Есть ли какая-то сермяжная правда в журнальной публикации?
Отклика на публикацию от читателей все равно не получишь - не интернет.
Гонорар? - практически стремится к нулю.
Одобрение редакции? На самом деле все это похоже на рулетку: мало ли? Тематический номер, случайно вписался в тему, редактор заткнул дыру в номере...
Кто его знает - по каким соображениям рассказы попадают в журнал.

Короче - терзают меня смутные сомнения: надо оно или не надо?

Мне было бы интересно у редакции Полдня спросить: они-то сами знают, для кого работают? И зачем нужно им запрещать публикации в интернете.
Фантастика, между прочим, тоже должна быть свежей. А то долежится текст в редакции до полного исполнения писаного... И будет не смешно.

Прошу прощения за сумбур - ночь. деревня. дрова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 13.7.2011, 7:37
Сообщение #2


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




maika, вы не читали у нас интервью с Долинго? (он редактор раздела фантастики в культовым некогда журнале Уральский следопыт)

вот интервью http://www.fantasts.ru/interviu/boris-doli...nitsi-fantastov

В СССР журнал выходил тиражом не меньше полумиллиона экз, сейчас с трудом набирает 4 т.экз. При этом нерентабельный, на его издание постоянно ищут деньги. Сами редакторы с этого ничего не получают - работают на добровольных началах. Вот в этом тоже ответ на ваш пост...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 13.7.2011, 8:36
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




"Если" он и теперь существует. А ещё "ТМ", "Наука и жизнь", которые в совдепии тоже имели миллионные тиражи, а теперь десятки тысяч. А надо ли? Думаю да, ибо интернет есть далеко не у всех, а знакомить людей с собой надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 13.7.2011, 8:57
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Так же точно можно усомниться в целесообразности публикации в любой другой форме. А если не будут покупать? А купив, бросят на пятой странице? И роялти набежит не больше 100 рублей? И ни грамма известности не добавит?
Мне кажется, что если автор в принципе хочет, чтобы его читали, он не должен пренебрегать возможностью публикации.
Не бывает сразу мировой славы, больших гонораров и стабильной обратной связи с читателями. Это нужно нарабатывать, в том числе по мелочам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.7.2011, 9:03
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




А разве плохо, если твой рассказ будет напечатан в журнале?
По моему это даже замечательно.
Понятно, что гонорар может быть крошечным, но не за ради него ведь написано было.
К тому же не забывайте, что малую форму в последнее время пристроить непросто. Авторских сборников практически не издают (за исключением громких имён), тематические сборники на любителя. Не всегда можно вписаться в заданную тему.
Журнал тут идеальный вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.7.2011, 9:31
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Я давно понял для себя такую вещь. Литературные жанры - фантастика, детектив, дамский роман и т.п. - суть требования книжного рынка и создаются издателями и книготорговцами. Для писателя в этом плане жанров нет, он в идеале должен писать то, что рвется из души - скажем так. Хотя, разумеется, жизнь загоняет его в те или иные рамки... Я это к тому, что как автор не очень понимаю, вернее, не хочу понимать выражение "журналы фантастики". Давно сотрудничая с классическими "толстыми журналами", в частности, с "Дружбой народов", я думать не думаю, фантастические они или нет. Просто предлагаю той же "Дружбе..." свои вещи - хотите берите, хотите нет. Иногда берут, иногда нет. Можно ли назвать предлагаемое фантастикой в том понимании, к какому мы привыкли в наши дни? Черт его знает. Во всяком случае, некий таинственно-мистический колорит всегда присутствует. Берут, печатают. Кстати уж, пользуясь случаем, скажу, что лет десять назад мне казалось, что классические литературные ТЖ обречены на вымирание - но нет, живы курилки и, между прочим, со всей ответственностью заявляю, что качество текстов в них гораздо выше, нежели в жанровых книгах на полках магазинов. Правда за эти годы референтная читательская группа журналов еще уменьшилась - это тоже грустный факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 13.7.2011, 15:25
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Ситуация немного парадоксальная. Качество текстов в журналах выше, чем в книжках, изданных отдельно.
А денег за это меньше, или совсем нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mirasun
сообщение 13.7.2011, 18:50
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 387
Регистрация: 7.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Сайбириа




Про "Мир фантастики" забыли. Выпускается в том числе и с дисками, где есть "непечатанный" материал.
Тираж 45800 (июль 2011)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.7.2011, 18:50
Сообщение #9


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Не совсем так. В той же "Дружбе" мне за рассказ примерно в 1 ал. заплатили 2500 руб. - это осень 2010 года. Т.е. за стандартный роман в 15 ал. заплатили бы 37,5 тыс. руб. - вполне приличная сумма для рядового автора. Другое дело, что журналы практически не берут тексты объемом более 5 ал. Я опять же описываю это с позиций рядового в серой шинели. Как в журналах обращаются с корифеями - не знаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.7.2011, 20:59
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(vsevolod @ 13.7.2011, 19:54) *
37,5 тыс. руб. - вполне приличная сумма для рядового автора

правда?! 0_0
данафег тогда все эти издательства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 13.7.2011, 22:42
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




А какие сейчас тиражи у журнала "Если" ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsevolod
сообщение 13.7.2011, 22:43
Сообщение #12


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 846
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа




Разочарую. Пробиться там очень тяжело, во всяком случае, не легче, чем в издательствах. И печатать будут один рассказ в два года. Так что это, скорее, вопрос престижа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 13.7.2011, 23:07
Сообщение #13


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Каркун, спасибо, прочитала интервью.
Не сочтите за цинизм, но мне очень подозрителен такой "голый энтузиазм", о котором рассказывает Долинго.
Во-первых, я сама издавала газету до дефолта 98. Во-вторых, работала в журналах в том числе и как главный редактор. Я эту кухню знаю очень хорошо.
И мне еще очень знакомы эти "плачущие" издания, на грани исчезновения и прочее-прочее ."Химия и жизнь" вот уже сколько лет не платит авторам ни копейки, ни авторам, ни художникам.
А при этом издание все помпезнее и помпезнее - на глянце, роскошно издается, толстеет и цветет.
Есть целое издательство "Первое сентября", которое выпускает хренову тучу журналов о школе, для школы и прочее, платит слезы, а не зарплаты своим сотрудлникам, но существует уже боколо 20 лет.
Не разоряется почему-то. И ремонт в здании великолепный. И сотрудникам подарки дарят на 8-е марта...
А уж какие сказки рассказывает издательство "Эгмонт" своим авторам, отказываясь поднимать суммы гонораров, которые с 2000 г. ни разу не поднялись...
Короче говоря, на мой взгляд все эти плачи об умирающих изданиях - вранье. Не может периодическое издание существовать на энтузиазме.
Это просто такой способ вести дела: постоянно плакаться об умирающем издании. Побираться у властей, у энтузиастов и за бесплатно делать наполнение номера.

Но что в интервью очень точно подмечено - так это то, что в советское время журналы играли действительно более важную роль в литературном процессе. И они были оперативнее.
А в настоящее время и с оперативностью стало тухло.
Полагаю, книга может выйти даже быстрее, чем рассказ напечатают в журнале. Вот неприятный парадокс. (

Кстати, на один мой вопрос, кажется, никто не ответил: читает ли кто-нибудь из форумчан журналы?

У меня такое ощущение, что литературный процесс переместился из журналов в сеть. И читать журналы просто нет смысла. Или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.7.2011, 4:16
Сообщение #14





Гости



Цитата




Насколько я помню из времён СССР, журналы стоили копейки, так что большие тиражи, как я полагаю, высокого дохода не приносили. Опять же всё государственное было, редакторы на зарплате сидели, о джипах тогда никто не знал, дача в Переделкино была пределом мечтаний.
Журналы хорошо брали потому, что там всегда была свежая инфа, опять же цена доступная. А на хорошие новые книги был жуткий дефицит, можно было достать только по блату.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 14.7.2011, 6:27
Сообщение #15


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(maika @ 14.7.2011, 0:11) *
я сама издавала газету


я тоже издавал газету - с 2001-го по 2005-й -)))
потом спонсор ее закрыл, потому что его бизнес купили другие люди... так я перестал быть главредом -))

Цитата(maika @ 14.7.2011, 0:11) *
Кстати, на один мой вопрос, кажется, никто не ответил: читает ли кто-нибудь из форумчан журналы?


я - нет. Если брать узко НФ, то раньше покупал "Если", потом перестал - как-то стало не актуально...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 14.7.2011, 10:23
Сообщение #16


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(maika @ 14.7.2011, 0:11) *
Кстати, на один мой вопрос, кажется, никто не ответил: читает ли кто-нибудь из форумчан журналы?

У меня такое ощущение, что литературный процесс переместился из журналов в сеть. И читать журналы просто нет смысла. Или нет?

Раньше баловался "Миром фантастики", уж очень интересные и содержательные там были исторические разделы и статьи про технологии/оружие прошлого. Как только их упразднили забросил чтиво. Хотя вот недавно .pdf версии скачал последних номеров. Посмотрел мимолетом и забыл. Так и пылятся на харде. Пару раз в электричку покупал альманах "Полдень 21-й век", был разочарован. Хотя есть и плюсы, удалось убаюкать себя в "собаке" и выспаться к приезду.
Сейчас как-то все больше "ГЕО" и "Вокруг света" балуюсь.
А вот по поводу целесообразности журналов, и вправду, проще на форумах почитать рассказы (тут и выбор побогаче, и по вкусу найти можно), чем тратить драгоценные деревянные на покупку кота в мешке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Trisha
сообщение 14.7.2011, 20:52
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 1.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(maika @ 14.7.2011, 0:11) *
Кстати, на один мой вопрос, кажется, никто не ответил: читает ли кто-нибудь из форумчан журналы?

Иногда покупаю "Мир фантастики". Но только иногда - цена напрягает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 14.7.2011, 23:53
Сообщение #18


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Вот она, сермяжная правда-то, и приоткрывается...
Публикация в журнале, может, и престижно, но ни денег, ни славы, ни читателей автору не дает. М-да..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 15.7.2011, 0:13
Сообщение #19


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(maika @ 15.7.2011, 0:57) *
Вот она, сермяжная правда-то, и приоткрывается...
Публикация в журнале, может, и престижно, но ни денег, ни славы, ни читателей автору не дает.

Ну не думаю, что по трем людям стоит судить. Бывает и полноценный соц опрос дает лишь приближенные данные.
А вообще на подобных форумах больше авторов (чем рядовых читателей) со своим крайне притязательным вкусом. Лично мне короткая форма - вообще редко нравится. Лишь немногие исключения из правила бывають-с. Есть у меня привычка привязываться к персонажам, выстраивать подробную картинку происходящего в голове, а не тешиться одной лишь идеей в половину АЛ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 15.7.2011, 8:10
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Maui13 @ 15.7.2011, 1:17) *
А вообще на подобных форумах больше авторов (чем рядовых читателей) со своим крайне притязательным вкусом. Лично мне короткая форма - вообще редко нравится.


Соглашусь полностью. Читать и писать предпочитаю форму покрупнее рассказов.

В большом городе есть много способов добыть интересующие тексты, и журналы не особо-то нужны. А в глубинке, где совсем другая ситуация, люди все еще покупают бумажные книги и даже журналы, как это ни странно.

Когда-то в конце 80-х - начале 90-х я несколько лет выписывала польский журнал Fantastyka. Очень был интересный журнал, хотя и более чем скромного полиграфического исполнения. Конечно, там была и критика, и рассказы, но основное место там занимали романы, публикующиеся частями, иногда на протяжении многих месяцев. А потом поляки то ли закрыли его, то ли прекратили рассылать в Россию. Очень было жаль.
А сейчас в Питере, при безлимитном интернете, зачем мне журналы? Так что как читатель я журналы не читаю, но вот как автор от публикации бы не отказалась. Правда, предложить мне им нечего, ибо... смотри начало поста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:12