Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Когда в Пустыне зацветут цветы, Технологический постапокалипсис
Zikkurat
сообщение 25.11.2016, 13:21
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата




Пролог


- Я рассказывал тебе о демонах полуночной зари? - сухая морщинистая рука потрепала меня по волосам. Дед медленно курил самокрутку, изредка подкидывая в костер небольшие щепки и ветки.

- Нет, - восторженно посмотрел я на своего старика. - Расскажи!

- Хохо, рассказать тебе? А что мне с этого будет, маленький сорванец? - дед ласково улыбнулся и посмотрел на тлеющее пламя. Блики от старых растрескавшихся очков слепили меня, но на секунду мне показалось, что в его глазах проскользнула легкая грусть.

- Ну деда, ну расскажи! - я продолжал клянчить историю, теребя старика за рукав поношенного плаща. - Я все-все сделаю! Слушаться буду!

- Слушаться, говоришь? - дед лукаво улыбнулся, в очередной раз затягиваясь самокруткой. После этого он выдохнул дым и взъерошил мне волосы. - Ну хорошо, так и быть! Расскажу! Только после этого ты обязан будешь выполнить одну мою просьбу. Обещаешь?

- Обещаю, деда, обещаю! - воскликнул я, с нетерпением ожидая услышать еще одну завораживающую историю, коих у моего дедушки было полным полно.

- Хех, вот пройдоха, - дед посмотрел вдаль, на садящееся за горизонт солнце. Блики от огня играли со стеклами его очков, делая причудливые силуэты и переливания красок. - Ладно. Только слушай внимательно!

Дед пригрозил мне пальцем и я послушно закивал. Подобрав под себя ноги, я зачарованно уставился на дедушку, с нетерпением ожидая его истории. Он немного покряхтел, докурил самокрутку и, посмотрев вдаль, начал рассказывать.

- Это очень старая легенда… Гораздо старше, чем я. Мне ее рассказал отец, когда я был примерно твоего возраста. А теперь пришел мой черед рассказать ее тебе.

Когда-то, давным давно, до катастрофы, люди встречали рассвет и закат со спокойным, счастливым чувством. Это была радость. Радость, которую они испытывали пусть и не каждый день, но очень часто. Чаще, чем мы. Они радовались обычным повседневным делам, своим увлечениям, исполненным желаниям. Они вставали и ложились спать с чувством покоя и безопасности. Люди могли есть, пить и делать все, что сами того хотели. Царили мир и процветание, позволявшие людям жить так, как они желают. Это было время, лишенное забот, конфликтов и зла. Но оно ушло.

Демоны полуночной зари решили, что человечество не имеет права на все эти дары. Они решили отобрать их у нас, сделать мир своим. Их ненависть к человечеству росла с каждым днем, с каждым новым рассветом, который демоны встречали в тени людей. В конце концов случилось так, что их злость наконец-то вышла наружу и погребла под собой все то, чем дорожил человек.

Демоны забрали у нас нашу силу, нашу гордость, наше процветание. Они сделали это, когда человек был более всего уязвим — на заре, при восходе солнца. Все случилось так быстро, что никто даже не успел понять, что произошло. Злость в сердцах этих чудовищ заставила нас скрыться во тьме, вернуться в ту пору, из которой мы когда-то вышли. Долгие годы демоны пировали над костями тех, кого уничтожили. Они насмехались над нами, убивали тех, кто остался. Но потом…

Потом они исчезли. Растворились, будто их никогда и не существовало. Мы думали, что наконец-то освободились от гнета этих ужасных созданий, что сможем восстановить наше былое величие. И мы правда начали это делать. Год за годом, день за днем, час за часом человечество восстанавливало утраченное, уничтоженное и оскверненное этими ужасными чудовищами. Мы были опьянены чувством миновавшей угрозы, нам казалось, что на нас снизошло благословение Всевышнего. Но потом…

Потом демоны вернулись. Они сделали это так же, как и в прошлый раз. На рассвете, когда человек их не ожидал. Однако на этот раз люди знали. Знали и были готовы. Мы дали им отпор, показали, что сумеем себя защитить. Но с тех пор люди постоянно сталкивались с демонами не на жизнь, а на смерть, и сталкиваются до сей поры. Их кровавая жажда стоила жизни многим хорошим людям. Они приходят тогда, когда меньше всего их ждешь. И они обязательно забирают в свое чистилище пару невинных душ.

Их называют демонами полуночной зари… Но им придумали и другое прозвище — Бесы. Слуги самого дьявола, что выползли из самой преисподней для того, чтобы установить на земле свой порядок…

Старик замолчал и устремил свой взгляд на языки пламени, пожирающие сухие ветки и мусор. По всему было видно, что история кончилась.

- Деда, это страшная история, - испуганно сказал я, цепляясь за рукав его плаща. Солнце уже опустилось за горизонт, и мир постепенно начал погружаться во тьму. - Я боюсь… Я не хотел такую, я хотел веселую...

- Не все истории этого мира бывают веселыми, - дедушка прижал меня к себе и накрыл своим плащом. - На самом деле, даже наоборот. Мир жесток и суров, и с этим придется смириться. Рано или поздно ты должен был услышать эту историю, поэтому лучшее ее расскажу я, чем кто-то другой. Понятно?

- Угу, - я молча кивнул, озираясь по сторонам. Темнота становилась все гуще, и единственным источником света вокруг был наш костер. Молчание становилось все тягостнее. Я решил его прервать. - Деда, а эти Бесы — это те самые роботы, о которых вы говорили с дядей Нодо?

- Да, они самые, - ответил дедушка, кинув пару последних веточек в костер. Пламя тут же охватило их, принявшись пожирать новых жертв. - Они — прямо как этот огонь. А мы — словно эти ветки. Не важно, какими сильными и прочными мы будем — огню все ни по чем. Они не остановятся и будут уничтожать нас, пока не истребят вовсе.

- Но что мы им такого сделали? - спросил я, все больше и больше начиная бояться сгущающегося мрака. - Почему они просто не уйдут?

- Потому что эти демоны — наша плата за все грехи. Мы сами их породили своей беспечностью, и сами же пали от их руки. Поэтому, Марк, - дед повернулся ко мне и посмотрел прямо в глаза. - У меня к тебе одна просьба. Ты же обещал, верно?

Я молча кивнул.

- Обещай мне, что никогда не совершишь ничего плохого. Демоны полуночной зари приходят за всеми, у кого грязна совесть и душа. Не позволь им добраться до себя — сделай так, чтобы они сами начали бояться. И никогда не бойся их, что бы ни случилось. Ты выполнишь мою просьбу?

Дед молча смотрел мне в глаза, ожидая ответа. Мне было страшно и боязно, я представлял, как из этой окружающей меня темноты выскакивают Бесы и несутся к нам с дедушкой. Но я все же ответил.

- Д… Да. Обещаю, - сказал я и прижался к старику, закрывшись плащом. Тот лишь улыбнулся и ласково потрепал меня по голове.

- Вот и хорошо, Марк, - его голос начал потихоньку меркнуть. Мои глаза вдруг налились тяжестью и начали слипаться. Сам того не замечая, после такой истории я начал засыпать.

- Вот и хорошо…

Это был последний раз, когда я видел своего деда. После того дня моя жизнь изменилась навсегда.



Глава 1. То, что приходит на рассвете



Писк будильника въедался в мозг, проникал в сознание и заставлял работать находящийся там кисель, который я называл своими мыслями. В последнее время я плохо сплю. Не знаю почему. Может быть стресс, а может быть уже пора взять небольшой и заслуженный отпуск. В конце концов, предыдущие десять я так и не использовал. Надо бы.

Будильник и не думал останавливаться, разбивая фрагменты моего мозга на вибрирующие от звука осколки. Точно, стекло ведь хорошо проводит звук. Жалко, что проводит оно его именно через меня, заставляя корчиться от боли. Вялые потуги встать не возымели никакого эффекта — сил не было. Я привык. Их нет уже который день подряд.

И который день подряд я вижу этот сон. Нет, не сон. Воспоминание. Последнее воспоминание, связанное с моим единственным родным человеком. Дедушку убили на следующий день. На заре. Бесы. Я не знал, что это случится. Никто не знал. Но от этого груз вины с моей души не уходит. Демоны полуночной зари забрали в свою преисподнюю еще одну невинную душу, оставив меня совершенно одного в этом выжженном мире.

Я сел на краю кровати, пытаясь справиться с внезапно нахлынувшей головной болью. Это мой мир. Моя комната. Мой дом. Значит, все в порядке. Значит, я все еще жив, несмотря на вечную опасность, которая таится за каждом углом в этой чертовой пустоши. Это все был сон. Простой сон о событиях двадцатилетней давности. Пора забыть. Надо забыть.

Боль прошла так же внезапно, как и появилась. Будто сняли железные оковы с черепа. Внезапно понял, что это чувствуют «Бегуны», когда их отремонтируют и спустят с цепи — чувство свободы и всепоглощающей воли. Чувство, будто сняли оковы. Хмм, так вот они какие — их мысли. Хотя… Вряд ли. Они неразумны. Они не могут думать. Не могут чувствовать. Все, что есть у них внутри — это набор программ, симулирующих свободную волю. Ничего больше.

Когда я свесил ноги с кровати, то почувствовал, как трясется пол. Прижав ступни к прохладному металлу, я сосредоточился на своих ощущениях. Тряска шла со стороны моего окна, уходя в центр. Ну что же, все ясно. Опять навернулась гидравлика у пятого колеса, которое находится аккурат под нашей секцией. Такое случается не чаще раза в три месяца, и это нормально - в конце концов, запас хода у каждого колеса не вечный. Но чтобы уже второй раз за месяц… Это явно странно. Скорее всего, что-то случилось с основной системой. Надо будет сказать об этом главному.

Лениво поднявшись со своего скромного, если не сказать простецкого, ложе, я двинулся к крохотной душевой, совмещающей и раковину, и туалет, и, как это ни странно, сам душ. Встав под старую проржавевшую трубу с таким же проржавевшим смесителем, я включил струю холодной воды. Сил не было, и у меня таилась маленькая надежда, что хотя бы он придаст мне немного живительной энергии, чтобы вынести этот тяжелый день. Почему тяжелый? Потому что и колеса, и «Бегуны» - все это моя работа. Работа техника, который в таких условиях никогда не отдыхает.

Мои надежды оправдались. Вышел я из душевой свежим и с легким ощущением легкости. Как раз то, что надо. По-быстрому совершив все гигиенические процедуры и приведя себя в порядок, я двинулся на кухню, где у меня располагался небольшой столик, холодильник и старенький телевизор, встроенный в стену.

Я не особый поклонник телевидения. Тем более, если оно локальное, и рассказывает обо всех событиях уже после того, как они дойдут до тебя в виде слухов и сплетен. Но завтракать в гнетущей тишине — тоже малоприятное удовольствие, поэтому из двух зол выбирают меньшее. Так же вроде говорится?

Под щебетание какой-то миловидной ведущей, рассказывающей о произошедших за вчерашний день событиях и новостях, я заварил себе чай, сделал пару бутербродов и уселся за столик, сделав звук погромче.

Ничего нового, впрочем, я не услышал. Все те же обещания о скором открытии «Секции-10», все те же вчерашние новости, о которых вчера же и жужжали в цехе все, кому не лень. И, естественно, новость о внезапно появившейся неполадке с пятым колесом. Обещания исправить за пару часов, слова о том, что проблема уже решается. Смешно. Особенно смешно мне, так как без моего присутствия работа не начнется. Все же старший мастер по гидравлике, как никак.

Доедаю бутерброд и выпиваю оставшийся в кружке чай одним залпом. Выключаю телевизор и иду обратно в спальню — надевать рабочую форму. Выходя из своего блока, закрываю дверь на ключ и сталкиваюсь взглядом с полной и некрасивой женщиной лет за сорок.

- Почему мы должны терпеть вашу халатность? - злые зенки заплывших жиром глаз сверлят меня, будто я — источник всех бед и несчастий и вообще самая первая причина мировой катастрофы. - Все сегодня из-за вас выспаться не смогли, это ваша работа или как? Почему это опять повторилось?!

Внезапно замечаю, что за ее спиной стоит как минимум пять человек, и у всех такой же взгляд, как и у этой хамоватой тетки. Только вот этого мне не хватало для полного счастья — белоручки, которые в жизни-то и работы серьезной не видали. Знай себе — сиди где-нибудь секретарем или продавцом. А вон та худощавая баба с аристократическим лицом так и вовсе жена какого-то состоятельного мужика и нихрена не делает. Муж, естественно, с такой-то мадам налево ходит нещадно, и все об этом знают, даже она — только вот место под солнцем все же дороже гордости. Как, в общем-то, и любых человеческих ценностей, но это разговор уже не про них.

- Вы нас вообще слушаете?! - повышает голос тетка, вздымая свою обвисшую грудь. - Мы не потерпим к себе такого отношения! Если вы сегодня все не почините, мы подадим на вас и ваш цех жалобу! А если это повторится еще раз…

- Если чем-то недовольны — можете сами чинить колесо, - не даю я ей договорить, затыкая на полуслове. - А если не можете — ваши проблемы. Мне, если честно, это тоже надоело, но еще больше меня бесите все вы, а не чертово колесо.

Я говорю это и, развернувшись, шагаю по коридору — подальше от осточертевших мне лиц. Все-таки не сладко техникам живется рядом с теми, кто не работает в цехах. Знаю не только по своему опыту. Вон, Билла и вовсе хотели турнуть из его секции — жильцы в край оборзели и решили, что тот, кто занят ремонтом «Бегунов» вместо колеса, не имеет права жить на верхнем уровне. Жалобу, конечно же, отклонили, да еще и предупреждение сделали тем, кто подписался. Вот только сам факт такого к нам отношения…

- Вы хамло! - кричит мне вслед разжиревшая баба. - Мы подадим коллективную жалобу! Вас тут же вышвырнут из нашей секции!

- Идите к черту и делайте, что хотите, - напоследок бросаю я им и выхожу в просторный зал, из которого идут еще три коридора. Посредине стоит лифт. Жму на кнопку и жду. Кабина приходит через полминуты, и в ней уже кто-то есть.

Какой-то нажравшийся в стельку мужик сидит в углу лифта и дрыхнет, прислонив голову к стенке. Чую, кого-то сегодня высадят в пустошь. Ну да ладно — не мое дело. Меня его общество не смущает — и похлеще бывало. Вот только резкий запах аммиака добирается до моих ноздрей и я кривлю рожу.

Вхожу в лифт, нажимаю на минус второй уровень. Цеха. Важнейшая часть нашей обители. Если бы не они — неизвестно, что было бы со всеми, кто здесь живет. Логично, ведь как еще поддерживать сохранность и работоспособность огромной передвигающейся крепости?

Многие задавались вопросом, откуда же появилась эта невероятная по размерам махина? Километр в длину, около трехсот метров в высоту, да еще и вширь метров двести. Хотя, конечно, из этих трехсот метров шестьдесят семь занимают колеса, и я еще не учитываю надстройки и теплицы на крыше, но все же. Такой масштаб, такая громадина…

«Таран-E3» или просто Таран, как его называем мы — его постояльцы и жильцы. Огромная крепость, напичканная вооружением и средствами защиты. Его обнаружили около пятидесяти лет назад — одиноко стоящим на одной из разрушенных военных баз в окружении развалин и останков того, что когда-то называли «Солдатами будущего». Это было похоже на место побоища — куча огромных гильз, явно из пулеметов Тарана, истлевшие человеческие тела, металлические остовы уничтоженных Бесов. Огромный люк гигантской машины был приветливо открыт, приглашая в свое зияющее тьмой нутро.

Никаких записей о том, что произошло, в системах не обнаружили. Никаких логов, никаких отчетов, ровным счетом ничего. Будто кто-то специально стер все упоминания о бывших владельцах, оставив Таран посреди пустоши как бесхозную игрушку, с которой уже успел вдоволь поиграться.

А мы присвоили его себе, словно не заметив, где и в какой обстановке его нашли. Словно и не подозревая, что тут что-то нечисто, и что такой подарок судьбы слишком хорош для оставшихся в живых людей. Но факт есть факт — теперь эта огромная крепость наша, теперь опасности пустоши нам не страшны и мы можем спокойно жить в теле этого гигантского Левиафана.

И все это чудо на колесах, непрерывно двигается и перемещается от одного крупного поселения к другому. Колеса сбоят, гидравлика изнашивается, тросы в опорах лопаются, системы порой не выдерживают нагрузки. Если описывать жизнь техника на этой махине, то на ум приходит лишь одно короткое, но весьма соответствующее слово — Ад.

Постоянные авралы, недосыпы, сверхурочные. Не было еще ни одного месяца, когда бы что-то не случилось, не отказало, не сломалось и не вышло из строя. Цех постоянно напоминает муравейник, в котором бегают, мельтешат и что-то делают сотни муравьев. Некоторые уже давно позабыли, что значит работать с восьми до шести, а некоторые и вовсе не выдерживают такого режима, уходя на другие уровни и другие специальности. Правда нужно еще постараться, чтобы найти здесь хотя бы какое-нибудь свободное рабочее место, так как на Таране могут жить лишь те, кто приносит хоть какую-то пользу. Иначе прямой билет в пустошь и высадка в ближайшем обжитом поселении.

Жизнь в комфорте нужно заслужить. Кому, как ни мне, это знать? Я уже сбился со счета, сколько раз чинил гидравлику колес, сколько сотен тысяч деталей заменил в «Бегунах», сколько нервов пролил, вычленяя программные ошибки в системах синхронизации. Это далеко не полный мой послужной список, именно поэтому мне и плевать на то, что там тявкают мои «дорогие» соседи. Будь их хоть сотня — вся их польза Тарану будет перекрыта моей в несколько раз. Это не хвастовство, ни в коем разе, но зазнавшихся и обнаглевших порой надо ставить на место.

Створки лифта распахнулись и я шагнул в уже ставшей родной атмосферу всепоглощающей работы. Алкаш остался в кабине, а значок над закрывающимися дверями дал понять, что та сейчас отправится в путешествие на самый верхний уровень, прямиком на крышу. Видимо, какому-то рабочему плантации понадобилось спуститься вниз. Ох не завидую я этому выпивохе, ох не завидую. Ладно я — потерплю. Но другие терпеть не станут.

Маленький пропускной пункт никак не производил впечатление места, за которым скрываются массивные и широкие цеха, однако звуки работы, крики и механическое лязганье можно было отчетливо услышать даже от лифта.

- Ох, Марк! - воскликнул охранник в кабинке. Вроде… Джон? Или Джен? Хоть убей, не могу вспомнить его имя. - Слава богу! Там такой кавардак, что и в страшном сне не приснится! Главный рвет и мечет, тебя ищет!

- Черт… - только и проговорил я, ставя отметку о прибытии. С главным видеться не особо хотелось. Ему хоть в лоб, хоть по лбу — если что-то полетело без видимых на то причин, значит виноваты те, кто его чинил. О том, что это может быть износ или неисправимая неполадка, он даже не слушает. - Спасибо, что сказал, приятель.

Имя я его так и не вспомнил, поэтому пришлось выкручиваться. Парень нажал на кнопку, и двери, ведущие в цеха, распахнулись.

Запах машинного масла, железа и пота тут же шибанул в ноздри, возвращая меня в привычное рабочее состояние, в котором для меня нет места усталости и лености. Повсюду шныряли рабочее, где-то у опор искрила сварка, откуда-то раздавался стук молотка по железу. И посреди всего этого — приличных размеров толпа, стоящая без дела. Своих я узнал сразу. Естественно, пока старший мастер не придет, они не имеют возможности начать работу. Мало ли, что пойдет не так? Единственный, кто более-менее знает устройство гидравлики колес, — это я.

Кто-то из толпы, видимо, меня увидел, так как вся моя бригада обернулась на меня. Работа работой, но к главному зайти все же придется, как придется выслушать и его нотации. Что ж, нет аврала без капрала, а капрал на нас орал.

Я неспешно подошел к кабинету главного и постучался. Изнутри слышались голоса трех человек. Одного я узнал сразу — к нему то я и шел. А вот два других узнать не мог. «Да черта с два я это сделаю!» прозвучало из-за двери и что-то грохнуло по столу. Что же это? Неужели к нашему «раку-отшельнику» пожаловали гости с верхних уровней? Не часто такое случается.

Спустя пару секунд после грохота дверь распахнулась и из кабинета вышли двое. Один был в темном комбинезоне и черных очках, ростом примерно под метр девяносто и возрастом около тридцати, а второй — сморщенный мужчина лет пятидесяти, в сером костюме и очках-кругляшах.

- Надеюсь, вы передумаете, - сказал морщинистый. - Все-таки это очень важно для нас. Всего доброго.

В голосе этого мужика можно было почувствовать нескрываемую злость и разочарование. Когда он выходил, то стрельнул по мне глазами, и мне показалось, что для него я был не более, чем мусором. Когда он отошел от кабинета, второй двинулся за ним, будто следуя и охраняя. Ага, понятно. Телохранитель.

Я постоял немного, провожая эту странную парочку глазами, а потом повернулся обратно и вошел внутрь, в спертую и жаркую атмосферу кабинета начальника цехов.

По сути, это третий по важности человек на Таране. Первый — это глава Центра Управления. Если проводить аналогию с прошлым, то его можно назвать капитаном нашего «небольшого» корабля, дрейфующего в безжизненной и выжженной пустоши. Второе важное лицо нашего круизного лайнера — представитель жилых секций, который занимается распределением людей по блокам и уровням в соответствии с их должностью, статусом и прочим. Встречался я с ним когда-то — когда заселялся сюда десять лет назад. Вроде и нормальный мужик, а западней какой-то несет за версту.

Ну а трио замыкает он — Сеня, начальник цеховых помещений. Прирожденный технарь, смышленый и жесткий. Не знаю, что бы случилось с нашей крепостью, не вмешивайся он почти в каждое важное дело, связанное с поломкой какой-нибудь важной составляющей системы.

- Ты где шляешься, черт тебя дери?! - заорал Сеня, как только я вошел. Ну вот, ни «Привет», ни «Как дела?». Сеня, Сеня… Что ж ты сразу к делу то? - У нас тут двадцатая и двадцать вторая секция ходуном ходят, а нам еще и «Бегунов» скоро принимать! Кто колесо три недели назад чинил, а?!

- А что сразу я? - парировал я пока не начавшийся поток излияний в мою сторону. - Я еще в прошлый раз говорил, что ось скоро к чертям сотрется! Опять похоже трещина пошла! Я гидравлику-то настрою, а вот деталь на ходу заменять как-то не особо желаю! В порошок сотрет, к чертям собачьим!

- Ты мне еще по-огрызайся тут! Живо на объект, чинить колесо! С этой хреновой осью сам разберусь! - гаркнул он, направляясь к коммуникатору. Видимо, скоро нас ждет внеплановая остановка в каком-нибудь поселении. Иначе проблему исправить не получится.

Черта характера у Сени есть такая — не признавать того, что человек, в принципе, может быть и не виноват. Что деталь, система, чертово мать его колесо — все это может сломаться и не по причине человека. Что техника изнашивается, ломается, сбоит. Что порой стоит все-таки прислушиваться к словам того, кто стоит перед тобой, а не орать на него за хренову поломку гребаного колеса!

Я вышел из кабинета и направился к своей бригаде с клокочущей внутри злостью. День обещал быть веселым.

***


Знойное солнце легонько грело кожу, а легкие порывы ветра, изредка проникающие на террасу сквозь решетчатые переборки боковых ограждений, трепали волосы. Мы как раз проезжали относительно незараженный участок пустоши, так что радиация была нам не страшна, и поэтому все, кто мог себе позволить ужин в столовой на открытой веранде, после рабочего дня начали стекаться сюда.

Рабочий день сегодня выдался совсем не таким, как я ожидал. Начавшись с полнейшего аврала, он неожиданно превратился во вполне себе спокойный и ненапряженный денек. Как я и предполагал, в валовой оси пошла трещина, из-за чего при ее вращении всю секцию стабильно шатало. Починке она уже не подлежала, и уж тем более не на ходу, поэтому Сеня договорился с «капитаном» о необходимости внеплановой остановки в ближайшем селении, чтобы мы смогли ее заменить. Как раз осталось две запасных с того самого момента, как лопнула ось под лабораторными отсеками.

В этот раз колеса под моей и соседней секцией пришлось отключать и поднимать, чтобы их фланцы окончательно не стерлись в пыль от трения. Также пришлось пускать соединительные балки под днищем, чтобы хоть как-то его уравновесить и снизить давление.

На все про все ушло около четырех часов, после чего мне предстояло разбираться с подоспевшими к тому времени «Бегунами», однако с ними я провозился не более двух часов, так как они на удивление отлично себя чувствовали и ни в каком обслуживании не нуждались. Даже и не верится, что они пробежали около тысячи километров и в них ничего не потребовалось менять.

В итоге, я ушел пораньше. Такое последний раз случалось два месяца назад, но, похоже, Сеня решил, что лучше отыграется на мне как следует, когда мы остановимся менять ось. Ну и ладно, не привык что ли?

Так как дома делать нечего, да и не ждет меня там никто, я решил провести остаток дня хоть с каким-то удовольствием. Я бываю здесь не часто, да и дорого тут часто бывать, но раз в месяц можно же?

На Таране располагаются четыре террасы, которые открываются, когда это безопасно для проживающих. В остальное время они пустуют, закрываясь шлюзами снаружи. Три из них используются как смотровые и прогулочные площадки, и, как это ни странно, особой популярностью не пользуются. Естественно, кому захочется созерцать выжженные ядерным пожарищем здания и остовы техники, приправленные ржой. А вот последняя, четвертая, имеет довольно прибыльный бизнес, и все благодаря частной столовой, которую в шутку принято называть «Ресторан у Джо». И ведь Джо – владелец – действительно повесил такую вывеску, так что состоятельный и не очень народ потянулся рекой.

Не знаю, есть что-то трагически-романтичное в трапезе с видом на желто-оранжевую гамму цветов, проносящуюся снаружи. Мертвые строения, погибшие города – а ты медленно и непринужденно ешь картофельное пюре с котлетой из представителя местной фауны, о котором даже представления не имеешь. Вот он – печально-абсурдный финал человечества.

А впрочем, на что жаловаться? Кров есть, пища тоже, защиты выше крыши. Судя по обрывкам историй, дошедших до нас с тех времен, когда человек еще не пал от рук роботов, многие даже подобным набором удобств не могли похвастаться. Живем как короли.

На троне из мусора.

Я грустно вздохнул и посмотрел под ноги. Умею же сам себе испортить настроение. Нет бы радоваться тому, что не обливаюсь потом в душном цеху и не вкалываю до потери пульса. Но нет. Конечно же, нужно подумать о том, что мы живем на постъядерной свалке и последними силами цепляемся за жизнь.

Мимо проносился уже ставший привычным пейзаж. Желтый песок, холмы и камни. Где-то проглядывала растительность, огромные здания плашмя лежали вдалеке. Иногда взгляд ловил развалившиеся автомобильные магистрали и остатки дорожного полотна. А внизу, под колесами Тарана, то и дело мелькали остовы машин, по которым наша «крепость на колесах» ехала, как танк. Танк.. Надо же, какое слово вспомнил. Помню, дедушка как-то показывал его останки. Нехилая такая махина.

Дедушка…

Я откинулся на спинку кресла и посмотрел за горизонт. Солнце медленно озаряло все своим багровым румянцем, погружая мир во мрак. Еще несколько минут – и в силу вступят сумерки, которые приведут свою хозяйку. Ночь. Темную, страшную, пугающую.

Невероятно опасную.

Бесы редко нападают днем. Такие случаи являются скорее исключением из правила, так как в основном они нападают ночью или на заре. «Демоны полуночной зари».. Не знаю, кто их так окрестил, но он точно не прогадал. Страшно-ироническое, вот как кратко можно охарактеризовать их название. Машины, лишенные души и наделенные разумом. Что ж, по крайней мере они избавлены от того, что могло бы сделать их слабыми. Хах..

Последние лучи заходящего солнца упали на террасу, скользнули по столикам людей, занятых своей едой, и убежали прочь, делая песок бледным, камни бурыми, а руины черными. Наступили сумерки, и на ограждениях вспыхнули лампы, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Какой гениальный трюк по созданию мнимого чувства безопасности – включить свет. Надо будет взять на заметку, а то мало ли чего – вдруг еще бизнес открою. Хотя, какой тут бизнес. Нечем торговать. И не с кем. Но трюк все равно запомню.

Несмотря на то, что стало заметно темнее, людей не убавилось, а, скорее, даже наоборот. Пустующие доселе столики стали заполняться довольно быстро, и через двадцать минут мест уже не осталось.

Я же сидел за двухместным столиком, в одиночестве глуша пиво, производство которого смог запустить какой-то Кулибин из восьмой секции. Говорят, он за солидную цену выкупил несколько соседних комнат, только лишь бы расширить бизнес. Пиво у него, конечно, отвратительнейшая моча. И в сравнение не идет с качеством алкоголя из юго-западных селений, чьи умельцы имеют нехилый опыт в его приготовлении. Однако, на безрыбье, как говорится..

В общем, прибыль у него нехилая. Да и, в конце концов, для чего пить пиво? Чтобы напиться, ясное дело, а уж с этой-то проблемой даже «мочегонный экстракт» местного производства справится.

Вот так, за грустными мыслями и дерьмовым пойлом и прошел бы мой вечер, если бы не одно но – к моему столику кто-то подошел.

- Можно присесть? – спросил меня таинственный и игривый женский голос. Я отвлекся от своих размышлений и посмотрел на подошедшую незнакомку. Темно-русые длинные волосы легонько трепетали от ветра, проникающего на террасу, и скрывали от меня лицо девушки.

Наконец, она поправила рукой свои порхающие пряди, и я смог детально ее рассмотреть. Светло-зеленые глаза, приятные черты лица, острый подбородок, который, казалось, высечен из мрамора. Мешки под глазами. Не то что бы это было красиво, но ей это определенно добавляло некоего шарма.

Небольшой рост, примерно на полголовы ниже меня. Легкая сутулость, ничего необычного для проживающих на Таране. И приятная улыбка. Лучезарная. Не знаю почему, но во всем ее образе именно она меня заинтересовала больше всего. Бывает же так, что впечатление о человеке остается в памяти по первому запомнившемуся элементу внешности. Так получилось и с ней.

- Конечно, - спокойно ответил я, убирая со второй половины стола свои вещи. В частности, два пустых стакана пива, которые я уже успел в себя влить. Девушка легонько улыбнулась и села напротив меня, поставив у подножия стула свою сумку.

Через несколько секунд, лавируя между столиками, подошел мальчишка лет тринадцати с блокнотом в руках.

- Что будете? – приветливо улыбнулся мальчуган, достав из кармана штанины карандаш. Дети тоже часто работают на Таране, но только это не совсем обязательно. Впрочем, было бы желание – дело всегда найдется.

- Мне овощной салат и.. И, пожалуй, лапшу в бульоне, - сказала девушка, улыбаясь пацану. Тот быстро записал это в свой блокнот. – Все.

- А вам, мистер? – парень обратился ко мне, и я, недолго думая, заказал еще одну кружку этого отвратительного пива. Тот кивнул и быстро ретировался на кухню.

Девушка молчала, а я не начинал беседы. С чего начинать? Да и зачем? Я тут грущу, значит, а ко мне подсаживается симпатичная барышня, с которой, по всей видимости, мне сидеть до того, как я не выпью последнюю заказанную мной кружку. Да и нужен ли ей собеседник, тот еще вопрос.

Вокруг царил гвалт из голосов. В общей сложности, на террасе собралось около сорока человек с разных секций и разных профессий. Можно было с уверенностью сказать, что как минимум шестеро были из цехов – по их засаленной и мешковатой одежде это можно определить сразу. Несколько персон – представители местного бомонда. Одетые в красивую, по меркам пустоши, одежду и заказывающие дорогие блюда. Ну а остальные – работники сферы услуг и какого-нибудь производства.

Наблюдая за всем этим пестрым колоритом, я иногда переводил взгляд на свою соседку. Та изредка глядела на сидящих рядом людей, в основном рассматривая темнеющее сумеречное небо.

- Знаете, - внезапно сказала она, повернувшись ко мне. – Тут очень дрянное пиво. Прямо жуть.

Я удивленно посмотрел на нее, и, спустя несколько секунд, тихо засмеялся. Пару мгновений спустя смех перешел в саркастичную улыбку.

- Да, в этом уж точно поспорить нельзя, - ответил я. Моя соседка улыбнулась и положила доселе лежащие на коленях руки на столешницу.

- В Брутсвере, например, пиво такого качества, что здешнее ему даже в подметки не годится, - сказала она, не прекращая улыбаться.

- Вы были в Брутсвере? – удивленно спросил я. – А разве туда не только механиков пускают? Там же все-таки столица западной Технической Коалиции, как никак.

- А вот, пропустили. Меня брат с собой брал, он хороший техник, - ответила моя собеседница и спустя несколько секунд помрачнела. – Был, по крайней мере. Бесы.

- Я.. Я соболезную, - сдержанно ответил я, примерно представляя, через что пришлось пройти девушке. Многие лишились родных по этой причине. Однако и тех, кого эта проблема не коснулась, достаточно. Не все понимают горечь такой потери.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 25.11.2016, 16:23
Сообщение #2


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Так и не понял, что такое "полуночная заря" и где, собственно технология.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zikkurat
сообщение 25.11.2016, 16:56
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 25.11.2016, 19:23) *
Так и не понял, что такое "полуночная заря" и где, собственно технология.


Полуночная заря - это когда на заре все еще темно и видна луна. Технология будет чуть позже, это же не конец, лишь начало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 25.11.2016, 19:19
Сообщение #4


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Zikkurat @ 25.11.2016, 17:56) *
Полуночная заря - это когда на заре все еще темно и видна луна.

В полночь никакой зари не бывает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zikkurat
сообщение 25.11.2016, 19:27
Сообщение #5


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 25.11.2016, 22:19) *
В полночь никакой зари не бывает.


Здесь обыгрывается не полночь, а такое явление, когда на заре все еще темно и видна луна, но когда уже начинает светать. "Полуночная" здесь обозначает не полночь, а качественное состояние
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:16