Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Сан Саныч 6100 зн., Турнир №3
Распорядитель Ту...
сообщение 1.3.2019, 13:43
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Так и знал, что это произойдёт рано или поздно. Аккумулятор моего далеко не нового "БМВ" сел в самый неподходящий момент. И даже, несмотря на то, что с недавнего времени владею собственным автосервисом, я не избежал участи "босого сапожника". Теперь безвозвратно упущенное время вынуждает меня плестись в утренних пробках на другой конец города, нервничая и ежеминутно поглядывая на часы - клиенты ждать не любят. Одна надежда - Сан Саныч. Единственный и неповторимый мой работник, доставшийся мне вместе с небольшим гаражным боксом, гордо именуемым "СТО". Прежний владелец настоятельно рекомендовал не увольнять его, несмотря на бомжеватый вид и склонность к пьянству. "Выгнать его всегда успеешь. Он - золото, а не мастер, да и присмотр за гаражом будет" - сказал он мне, при оформлении сделки. Позже я узнал, что Сан Саныч когда-то работал на оборонном предприятии инженером, даже смог запатентовать несколько изобретений. Всё у него было хорошо... Не смог он только устоять супротив "зеленого змия", и в результате оказался практически БИЧом - Бывшим Интеллигентным Человеком. "Добрые люди помогли" ему с квартирой и теперь гараж - это единственное его жилище и работа. Впрочем, за последний месяц я убедился, что руки у Саныча "растут откуда надо" - недовольных клиентов практически не было. Правда, приходилось давать ему зарплату небольшими порциями, чтобы не "сломать производственный процесс", но он особо не роптал, понимая меня как начальника. К тому же, я старался, чтобы он не испытывал недостатка в еде, одежде и необходимых в быту вещах. Так что, по моему мнению, наши с ним отношения вполне сложились. Вот и сейчас, безнадёжно опаздывая, всё же верю, что Сан Саныч не подведет...
Тянучка времени, дороги, нервно сигналящих торопыг, красных светофоров и первых мелких аварий наконец-то лопнула. Подрулив на свободное место возле бокса, я увидел небольшую машину. Сразу понял, что владелец - дама. Ну не знаю, по машине всегда видно кто её владелец. Эта была чистенькая, аккуратненькая - только что макияжа на решетке радиатора не было и маникюра на колесах. "Интересно, что за нежданный клиент?"- пронеслось в голове, - "Сегодня по записи одни мужики..."
Выйдя из машины, я направился, было к дверям бокса, однако, обернулся, услышав легкий хлопок двери машины.
- Здравствуйте, - голос принадлежал хозяйке аккуратненькой машинки. - Вы не подскажете, когда они начинают работать? Я уже полчаса тут жду...
В голосе слышались нотки сердитости, слез, обиды и возмущения одновременно. "Чёрт. Истерики мне тут не хватало с утра пораньше..." – подумалось с досадой.
- Да уже всё должно работать, - сказал я, взглянув на часы и отметив, что через десять минут время первого записавшегося клиента. - А Вы по записи?
Изображаю святую невинность.
- Нет. Я вчера поздно вечером здесь ремонтировала машину, - в ее голосе послышался всхлип.
- И в чем же дело? Я слышу, что Ваша машина работает. И судя по звуку - неплохо.
- В этом-то и проблема! Я всю ночь не спала. У меня сегодня важная встреча! А тут… Тут… - она отвернулась, вытирая потекший макияж платком. Я не решился подойти к ней и успокоить. Это только бы ухудшило ситуацию. Надо спасать зарождающуюся репутацию моего заведения.
- Простите, что сразу Вам не представился. Я - владелец этого сервиса. Если мы невольно причинили ущерб - обязательно исправим. За свой счет и в кратчайшие сроки. Поверьте, в Вашем случае произошла, вероятно, чудовищная случайность...
- "Случайность"?!! - теперь она была явно рассержена. - Я уже опаздываю на работу. А Вы говорите о какой-то "случайности"?! Всю ночь машина тарахтела у меня под окном, а я глаз не сомкнула. Ведь это неправильно и небезопасно оставлять ее включенную без присмотра...
- А что же Вам помешало заглушить ее? - промолвил я с изумлением.
Зря я это сказал... Меня тут же снесла лавина слов и эмоций.
Из всего услышанного в мой адрес (за исключением междометий и всхлипов) следовало, что сия милая дама вчера попала в безвыходную ситуацию со сломанной машиной, что знакомые порекомендовали ей обратиться в мое трижды неладное СТО (ух ты, я уже популярен), что доставка машины сюда вечером на эвакуаторе стоила недешево, что ее промурыжили целый час (ну это, по-моему, еще нормально), что сдачи у работника не оказалось (ха, откуда деньги у Саныча...), что ждать ей пришлось в каком-то сарае (ну не всё сразу, учтём в будущем), и много чего ещё... В общем, по прибытии домой, машина категорически отказалась глохнуть... Хммм, а вот это уже интересно.
- Всё понятно. Ещё раз приношу Вам свои извинения, - попробовал я остановить словесный водопад, - Если будет удобно, возьмите мою машину. Вы ведь, кажется, опаздываете...
С этими словами я протянул ключи от "БМВ". Они с нескрываемым раздражением были приняты. Мы обменялись номерами телефонов и, проводив взглядом отъезжающую машину, я направился в бокс.
Дверь была заперта. Я вспомнил, что вчера Саныч получил наличные от дамы и, предчувствуя неладное, отпер дверь своим ключом. В помещении было тихо.
- Саныч! Кулибин хренов! Ты что меня подставляешь? - толкнув дверь в подсобку, вижу на столе остатки спиртного и закуску, - Ну охренеть - не встать! Мы с тобой о чем договаривались?
- Рота, подъём! - тормошу Саныча, лежащего на диванчике и тут же осекаюсь… Неестественно бледная рука, неловко свешивается из-под одеяла... Щупаю пульс... Ничего... Сорвав одеяло, вижу леденящий душу стеклянный взгляд полуоткрытых глаз...
Стараясь не поддаваться панике, набираю телефон полиции. Как могу сообщаю о случившемся. Чтобы унять дрожь в ногах, выхожу на улицу и закуриваю, присев на скамейку. Мысли разлетелись, ничего не понимаю, рокот какой-то в голове... Нет, не в голове. Это чёртова машинка урчит. Надо заглушить её. А что с ней делать - решу потом.
Поворачиваю ключи - не глохнет. Даже приборы не выключаются. Что же он там наворотил-то по пьянке? Наверное, скину провода со свечей – точно заглохнет. Открываю капот…"Эх, Сан Саныч... кто же теперь без тебя её заглушит..." - с горечью и искренним сожалением мысленно говорю себе, беспомощно оглядывая обрезанные под корень бензиновые шланги и аккуратно обмотанные полиэтиленовым мешком и изолентой снятые с аккумулятора провода...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 1.3.2019, 15:03
Сообщение #2


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Ох, автор, что ж вы со мной делаете?!)) Я только расчиталась)), а тут бац - конец. Так нечестно! Где? Где всё? Смысл, идея, сюжет... А так ладно писали. Прям расстроилась. Я бы советовала вам дописать его. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 1.3.2019, 17:31
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Ок. Скучный работяга, который, как и почему-то все работяги, ставит кавычки где ни попадя и вообще не дружит с запятыми, поругался с клиенткой на одному работяге понятную тему. Потом нашёл труп коллеги, на которого хотел спихнуть все эти дела. Всё.
И?
Где фантастика?
Где смысл?
Или несчастный гуманитарий что-то не так понял?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
radioactive
сообщение 1.3.2019, 18:39
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 27.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Во глубине сибирских руд




Какой-то узкоспециализированный рассказ о производственных проблемах с не всем понятным сюжетом. Чего-то не хватило. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 1.3.2019, 19:21
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




Стиль изложения не совсем гладкий. Какая-то "тянучка лопнула", "нотки сердитости".
А вот конец понравился: Сан Саныч волшебник просто. Жаль, что умер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 1.3.2019, 23:31
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Насколько я поняла, душа Сан Саныча вселилась в машину. Саныч погиб, а машина обрела бессмертие.
Ну и кто недоволен отсутствием фантастики?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 2.3.2019, 8:54
Сообщение #7


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




А я ждала, что герой откроет капот - а там вместо мотора сердце Сан Саныча работает. Поэтому машина не глохнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 2.3.2019, 13:57
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Похоже, автор - из начинающих. По крайней мере, страсть к закавычиванию фраз, где это совершенно не нужно, и написанию Вы с большой буквы свойственна именно новичкам.
Но это бы еще ничего. Хуже то, что рассказ не цепляет. Алкаш-автомеханик в конце концов помирает с перепою, но ухитряется перед этим спастись, переселившись в очень кстати подвернувшуюся машину.
Вас эта история трогает? Меня - почему-то нет. Лучше бы он проявил силу воли и бросил пить - тогда хоть за что-то можно бы было уважать.
Или, допустим, от этой машины зависели судьбы мира, и неприметный почитатель зеленого змия, оказывается, совершил подвиг, пожертвовав собственным телом.
В общем, возможности тронуть струны моей души у автора были. Но он ими, увы, не воспользовался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 3.3.2019, 1:45
Сообщение #9


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Подробный рассказ о Сан Саныче в начале, подробное описание истеричной тётки, перепивший Сан Саныч переселился в машину (что понятно из комментариев, а не из рассказа), много многоточий, много скобок.
Как бы всё
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Обыкновенный
сообщение 3.3.2019, 9:19
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 28.2.2019
Вставить ник
Цитата




Здравствуйте, автор. Понимаю, вы, может быть, уже начитались вдоль и поперёк комментариями, но я же просто не могу не ставить сюда свою копейку. Как минимум, меня обязывают правила. Конец-то я понял, и вроде бы всё прекрасно, но как писали комментаторы выше, читателю нужно додумывать. причём додумывать не открытый, а вполне даже закрытый финал. у вас есть чёткая позиция по поводу завершения истории. Так завершите её так, чтобы все поняли, что произошло, потому что половина, кажется, абсолютно не удивилась. Слаба богам, что рассказ маленький, иначе это негодование переросло бы в гнев. На будущее, потрудитесь. пожалуйста, над тем, чтобы рассказ чем-то зацепил. Я такого не читал, но изюминки не было. Когда я думаю о фантастике, я думаю о чём-то необычном. И это необычное (для меня лично) должно появиться не в конце рассказа, а хотя бы (!!!) в середине. Почитайте, автор, ещё раз комментарии, свой рассказ, подумайте, может, на что-то мы, все здесь собравшиеся, и повлияли. Удачи вам, нахождения ошибок и вдохновения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 4.3.2019, 0:14
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Лёгенький рассказ о Сан Саныче, мастере - алкаше с золотыми руками, отдавшему Богу душу ( ну или сломанной машине милой дамы, если я правильно поняла намёк .
Что ж, написано неплохо - читалось легко, сюжет незамысловатый, но интересный, но для фантастического конкурса, как по мне, маловато фантдопа. Ну и оборванность в конце, как по мне, необоснованна..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.3.2019, 11:19
Сообщение #12


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:43) *
Аккумулятор моего далеко не нового "БМВ" сел в самый неподходящий момент. И даже, несмотря на то, что с недавнего времени владею собственным автосервисом, я не избежал участи "босого сапожника". Теперь безвозвратно упущенное время вынуждает меня плестись в утренних пробках на другой конец города, нервничая и ежеминутно поглядывая на часы - клиенты ждать не любят.
Ого, сколько "НЕ"!.. а рядом "ен" - 7 раз. И дальше в том же стиле, проверьте! Стихи, что ли?
Однако комментарий отОбыкновенный сделан весьма похожим образом... Что это такое, если не "переселение душ", смутно описанное в рассказе?
В общем, финал подтянуть - и поедет эта машина, не сомневайтесь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Forfatter
сообщение 4.3.2019, 17:21
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.10.2014
Вставить ник
Цитата




Концовка смазана, на мой взгляд. Может я и тугодум, но про "переселение душ" не догадался по такому открытому финалу - если к такому финалу хотели читателя "подвести", то тогда явно чего-то не хватило.
По логике есть несколько вопросов - зачем ехать именно в свой СТО, чтобы просто зарядить аккумулятор; зачем он отдал свой БМВ непонятной женщине, мог же просто вызвать такси; заведенная машина точно не может мешать спать; умер Сан Саныч уже после того как женщина уехала - по сюжету вроде бы да, так как он тогда переселился в машину - дистанционно?
Хорошо бы еще пройтись по стилистике и доработать.
Резюме - если дописать концовку и "причесать" рассказ, то может получится неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 4.3.2019, 21:49
Сообщение #14


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
не избежал участи "босого сапожника"

Цитата
Не смог он только устоять супротив "зеленого змия"

Цитата
оказался практически БИЧом - Бывшим Интеллигентным Человеком

Цитата
"Добрые люди помогли" ему с квартирой

Цитата
руки у Саныча "растут откуда надо"

Цитата
приходилось давать ему зарплату небольшими порциями, чтобы не "сломать производственный процесс"






Первую половину текста я искренне думал, что в упор не вижу какого-то искрометного юмора, так заботливо заковыченного автором...А потом понял, что это такой особенный художественный прием.
(на этом месте должна была стоять плосковатая двусмысленная шутка, типа тех, что сверху, но я не успел ничего придумать, соррян)

Ну, а вторая половина текста - это такой легкий голоп по европам, минька, прям вот минька, которую, на мой взгляд, можно трактовать довольно свободно. Но лично мне больше фонит вариант с переселением душ.

Короче, 4 "босых сапожника" из 10 и Саныч теперь будет лубочной вариацией кинговской Кристины - днем буде возить хозяйку до офиса, через парикмахерскую, в дом на Кутузе, ночью - внезапно сталкивать с Автозоводского моста несчастных таксистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.3.2019, 23:57
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




А и не подумала про переселенье души в автомобиль... Я думала Сан Саныч изобрёл вечный двигатель, попрал законы физики и умер от перенапряжения (или даже в наказание). Рассказ скорее понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кэш
сообщение 5.3.2019, 5:50
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 548
Регистрация: 7.10.2016
Вставить ник
Цитата




я тоже поняла так, что гг изобрёл вечный двигатель. Сан Саныч же умер после отъезда мадам.Причём изобрёл его так, между делом, чтобы выпить быстрее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 6.3.2019, 4:06
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Миниатюрка скорее понравилась, чем нет. Кратенько, по делу, с нужным напряжением в нужном месте, неплохими типажами. Спасибо, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 6.3.2019, 20:08
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Автор, такой логический ляп просто очарователен!
Начало
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 13:43) *
Так и знал, что это произойдёт рано или поздно. Аккумулятор моего далеко не нового "БМВ" сел в самый неподходящий момент. И даже, несмотря на то, что с недавнего времени владею собственным автосервисом, я не избежал участи "босого сапожника".

Кульминация
Цитата
- Всё понятно. Ещё раз приношу Вам свои извинения, - попробовал я остановить словесный водопад, - Если будет удобно, возьмите мою машину. Вы ведь, кажется, опаздываете...
С этими словами я протянул ключи от "БМВ". Они с нескрываемым раздражением были приняты. Мы обменялись номерами телефонов и, проводив взглядом отъезжающую машину, я направился в бокс.

Вообще-то в начале главный герой ехал в автосервис к Сан Санычу привести зарядку в порядок.
А в то время, когда читатель отвлекся на "что же такое случилось" этот ловчила обменял глохнувшую БМВ на автомобиль с двигателем, не требующим подзарядки.
Какая реклама автосервису!

Цитата
- "Случайность"?!! - теперь она была явно рассержена. - Я уже опаздываю на работу. А Вы говорите о какой-то "случайности"?! Всю ночь машина тарахтела у меня под окном, а я глаз не сомкнула. Ведь это неправильно и небезопасно оставлять ее включенную без присмотра...

Вы ж его убьете совсем, если заглушите...
Цитата
"Эх, Сан Саныч... кто же теперь без тебя её заглушит..." - с горечью и искренним сожалением мысленно говорю себе, беспомощно оглядывая обрезанные под корень бензиновые шланги и аккуратно обмотанные полиэтиленовым мешком и изолентой снятые с аккумулятора провода...

Пьющий, небогатый, вынужденный гнуть спину на безнадежно далеких от техники людей, несчастливый в личной жизни Кулибин, может, он всю жизнь мечтал, чтоб отношения были просты и понятны, и одно следовало из другого, как в чертежах и законах, по которым работает двигатель внутреннего сгорания, может, стать мотором аккуратной машинки было мечтой печенки, истерзанной водкой?

Очень проникновенный рассказик. Столько всего всего за шесть килознаков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 7.3.2019, 18:24
Сообщение #19


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо, что коротко.
Странный язык, странная лексика, странные герои. Столько описывали чудовищную пробку, могли б и финал расширить на пару предложений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 9.3.2019, 23:33
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Если это начинающий автор - то начинание симпатичное)
Я поняла так, что душа вселилась в машинку - и это как-то вполне естественно вышло у автора)
Не хватает в конце пары предложений, на мой взгляд - мог бы этот герой рассказа и потрогать обрезанные шланги - как бы продлить момент удивления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:32