Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Жестокость к женщинам и кошкам 17300 зн., Турнир №3
Матильда
сообщение 7.3.2019, 18:05
Сообщение #21


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Вы писатели или где? Купил ребенку, хотел вечером принести гостинец от зайчика.
Носил с собой, память от выросшего ребенка.
Его талисман.
Подарок на память.
Нашел, думал отдать кому-то.
Мало вариантов, что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сага
сообщение 7.3.2019, 19:10
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Очень красивый слог, зачиталась, но где-то в середине стало немного скучновато, а концовку только сейчас дочитала. По лит части претензий вообще нет, мне бы так писать. Но. Мне не хватило динамики и развития сюжета, в середине появилась затянутость, которая лично для меня, погребла под собой сюжет и даже концовка ее не спасла. Увы. Но за красоту слога, в любом случае, плюс!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 8.3.2019, 20:37
Сообщение #23


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Прочиталось легко. Мешало только то, что вместо того, чтоб наслаждаться текстом, я вылавливала ошибки и знаки препинания. Желаю автору найти свою бету)) хотя бы грамотного знакомого, который может вычитать текст!
Рассказ сюрный и немного жуткий, но, мне кажется, немного не додуманный. Особенно неясен финал. Надеюсь, автор потом нам всё пояснит. Но, в целом, ощущения от рассказа приятные. Спасибо. И удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 9.3.2019, 1:33
Сообщение #24


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Есть некая мистическая сущность, которая аннигилирует всех, кто героиню бесит или расстраивает.
Вывод: не надо общаться с теми, кто бесит. Вот реально, зачем держать рядом с собой столь токсичных людей?

Атмосфера и "внутренний мир" (который в сознании, а не то, что вы подумали, мои маленькие маньяки) героини переданы прекрасно. Прямо веришь в неё. Понимаешь, что у музыкантов какое-то особенное "восприятие": необычные ассоциации, сравнения.
Но тут надо с самого начала настроится на эту "волну" (я настроилась, мне зашло). Иначе утомят все эти красивости, за которыми не так уж и много сюжета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 9.3.2019, 12:35
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Вспомнились строки: «Поднимается вопрос: человек женщина, или не человек, и торжественно доказывается, что человек»))))) только тут в самом названии и вопрос поднят и ответ дан, раз женщины и кошки в одном ряду стоят laugh.gif

Сама история робкой натуры, не умеющей отстаивать свои границы в личной и общественной сфере написана прекрасно. Всё её молчаливое страдание и бунт... Прогиб реальности, который она создаёт действительно теряет читателя, как и саму героиню. Психологически круто переданы надрыв и ужас бунта для самой героини))) Не понравилось только возведение вопроса в ранг гендерного. И это резкое очерчивание вопроса, как чисто женского (с безосновотельным притяшиванием котов за хвосты), на мой взгляд, обязано лишь названию. Сам текст крут. Название для эффектности? Или автор считает проблему и правда женско-кошачей?))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 9.3.2019, 13:09
Сообщение #26


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




В рассказе есть все мои любимые ингридиенты: музыка, сны, тайна, изменение мира силой мысли - но получилось из них нечто неудобоваримое. Затянутая мистика с размазанным концом. Что в итоге-то - "все умерли"? Что дальше ГГ будет делать? Впрочем, в течение всего рассказа она ничего не делает, а безвольно плывёт по течению, что тоже раздражает. Не люблю таких тряпок, даже если это женщины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.3.2019, 18:22
Сообщение #27


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Жестокость к женщинам и кошкам

Название, признаться, заворожило. Пришлось даже себя тормозить, чтобы не пробежать бегом-бегом по тексту, зачитывая лишь сюжет. Но даже внимательное чтение и попытка вчитаться между строк не особо помогло. Но в любом случае впечатление от рассказа только положительное, хотя и оставались некоторые непонятки. И, думаю, я буду очень благосклонен к этому тексту. Скорее от того, что ему удалось затронуть какие-то сокровенные нотки души.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 11.3.2019, 14:38
Сообщение #28


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:12) *
Небо чёрное высокое. Снег вкусно чипсами хрустит под ногами.
- зпт между однородными членами. Второе предл. я бы как-то перефразировала. Не звучит.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:12) *
Он несколько раз сигналит, окликает, и перехватывает Агнию
- а вот здесь как раз и не надо. Союз же разделительный.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:12) *
она стучит каблуком о каблук
- гм-м... Такое впечатление, что в прыжке. Посадите её хоть в машину, что ли...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 14:12) *
мгновенно оказалась на шкафу-купе
- а вот здесь у меня устойчивое впечатление, что это предложный падеж должен быть, а не дательный.

Мне понравилось. Очень понравилось. Даже подумалось, что ФП где-то тут промелькнула, но нету её. Чуть не хватило понимания - откуда появился призрак, уничтожающий людей. Вернее превращающий. Ну, хоть какую-то предпосылочку, автор. Может быть, надо было сон сначала дать? И ещё перебивка со временем. Несколько сбивает с темпа. И самый последний момент - название. Как оно связано с самим рассказом? Ну ладно Светочка на героиню ополчилась и её в расход. Охранник наехал, и бойфренд издевается - их туда же. Но котика вроде бы никто не трогал? Чья жестокость по отношению к нему? Может быть ягуар? Без кавычек он так одинок и жалостен на зимней дороге...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.3.2019, 15:23
Сообщение #29


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Не рассказ, а прямо какой-то парад личностей настолько неприятных и отталкивающих, что читать про их невероятные приключения было сущей каторгой. Честно, я себя просто пинками лупил, чтобы добить очень компактный текстик. И даже скоропостижная смерть (ну ладно-ладно, "типа-переселение душ") этих господ не доставила облегчения.
Константин - инфантильный жлобоватый мажорчик, с пассивно-агрессивным пунктиком;
Света - высокомерная провинциальная хабалка;
Агния - забитое, завистливое, не удовлетворенное, ни морально, ни физически, существо, позволяющее (наслаждающееся?) водить себя мордой в грязной луже, корчащая из себя классическую "жертву", и, судя по всему, падкая на денежки, что она прикрывает замечательной фразой "у него был стиль" (ну мы же с вами понимаем о чем это она, правда?).
В этих координатах тот самый пресловутый спаситель главной героини, на мой взгляд, отражение её раздутого эго, подавленное желание сметать, уничтожать неугодных, похороненное под грузом собственных комплексов и слабохарактерности.
Агния в этом тексте до того похожа своим modus vivendis на Лену из "Договорись с собой", что я даже подумал про сквозного персонажа, честно.
И вся вот эта карусель сдобрена музыкально-чувственным флёром с размазанной по нему "типа-мистической" недосказанностью, но маскировка эта очень условная и положение дел только усугубляет.
В общем,надо отдать должное автору, на эмоцию читателя вывести его получилось. В данном случае, правда, эта эмоция - "фу-фу-фу, братцы, какие же вы мерзотные".
Кстати, охранника жалко. Чувак выполнил свою работу, а тут на тебе. Встал на пути у закомплексованной феечки. Бедняга.
Короче, ребята, не знаю как вы, а я чую, что с этим текстом мы лучшими друзьями не станем и детей в его честь я не назову.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максимус
сообщение 12.3.2019, 9:21
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 27.2.2019
Вставить ник
Цитата




Ничего не понял. Описания красивые, но как их связать между собой? Что за чем следует и почему это так? Просто продирался к финалу. Странный текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 12.3.2019, 19:11
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Здоровский рассказ, произвёл мощное впечатление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 12.3.2019, 22:47
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Какой жестокий воздыхатель. Чуть что - в пепел. Рядом с таким не то что...
Цитата(Распорядитель Турнира @ 1.3.2019, 15:12) *
– Иди к чёрту! – кричит Агния, бросая слова вдогонку.

...крикнуть, подумать поперёк страшно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.3.2019, 0:55
Сообщение #33


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Куча ружей, которые так и не выстрелили: бабушка, коллеги, граната... не понял восторгов почтенной публики.. кто? зачем? почему? ни мотивации героев, ни идеи, ни смысла...как рыбки в аквариуме поплавали и пфык - в пар..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 13.3.2019, 3:49
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




ничо не понял ни тогда, когда прочел, ни сейчас - когда перечитал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджен
сообщение 13.3.2019, 8:54
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Регистрация: 29.4.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Автору было трудно начать, это заметно.

Я бы так написал "Чёрное высокое небо, снег вкусночипсами хрустит под ногами. Агния не сразу замечает "шевроле" Константина. Он ...

Рассказ - видение, рассказ - другая реальность. Но над стилем автору надо поработать! И помнить - первые строчки много решают! Удачи!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 13.3.2019, 17:38
Сообщение #36


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




В рассказе чувствуется стиль. Его интересно читать. Автор умеет загадать загадку. Жаль, что по прочтении не находишь ответа на все вопросы, поставленные автором. Что это за таинственный маньяк-воздыхатель, превращающий людей в вещи? Реальный человек? Или галлюцинация? Альтерэго? Почему этих людей превратили в эти вещи? Если с флейтой и телефоном более менее понятно - предметы, которые ассоциируются у героини с неприятными переживаниями относительно героев, то как быть с резиновой игрушкой? Символ страха, чудовища?
Текст символический, больше напоминает поэзию, чем прозу, построен на личных авторских ассоциациях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 13.3.2019, 18:38
Сообщение #37


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Если с флейтой и телефоном более менее понятно - предметы, которые ассоциируются у героини с неприятными переживаниями относительно героев, то как быть с резиновой игрушкой? Символ страха, чудовища?


Думаю, персонажи превращались в значимые для них вещи, а не в ассоциации героини
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 13.3.2019, 19:17
Сообщение #38


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 13.3.2019, 18:38) *
Думаю, персонажи превращались в значимые для них вещи, а не в ассоциации героини

флейта же была и раньше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 13.3.2019, 19:19
Сообщение #39


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Ладно. "Вселялись" звучит лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 14.3.2019, 9:07
Сообщение #40


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(felidae @ 13.3.2019, 18:38) *
Думаю, персонажи превращались в значимые для них вещи, а не в ассоциации героини

флейта — значимая вещь, но телефон ? ладно, пусть
но как я должна понять, что телефон и резиновый осминожек — это значимые для героев вещи,?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:17