Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6 Заратустрица, Черное и белое
Рифа
сообщение 11.5.2019, 20:24
Сообщение #41


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Мрачно. Но хотя бы есть интересный фантастический предмет. Однако лично мне момент с "любой чёрной дверью" показался натянутым. Иллюстрация будет позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 11.5.2019, 22:23
Сообщение #42


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




blink.gif ой... это не к этому рассказу отзыв... sorry
как удалить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.5.2019, 4:58
Сообщение #43


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Уж очень какая-то искусственная история, я бы сказал. Сначала предмет, по авторскому произволу обладающий странными необъяснимыми свойствами, потом он ещё и ломается так, что свойства его становятся ещё странней и необъяснимей... Так, я считаю, можно уползти вообще неизвестно в какие дали, без всяких-то ограничений. Вполне можно сломать этот шкаф и так, что он ещё и зрителям начнёт головы отрывать, и вообще прийти к любому финалу, который автору только пожелается. Наблюдается у автора некая тяга к кунсткамерству, а между тем трехголовые сиамские близнецы, на мой взгляд, не совсем те персонажи, с которыми ты мгновенно устанавливаешь читательски-человеческую связь и начинаешь озабачиваться ихней трехголовой судьбой. Ну, это на мой взгляд. Сам-то я и в цирк не хожу. Я считаю, при достаточных усилиях и упорстве человек да, способен завязаться в узел и оттуда жонглировать десятью кеглями, но в том ли состоит наше человеческое предназначение, вот какой вопрос я задаю себе, за подобным зрелищем наблюдая. Рассказ, безусловно, изложен преловко, но это какая-то диковинная история, отдельная от нормальной человеческой жизне, я считаю. Отрыв головы не должен быть для нас самоцелью, а должен сопровождаться глубоким философским осмыслением ейной нутри, таково моё скромное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 12.5.2019, 11:49
Сообщение #44


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 12.5.2019, 4:58) *
Уж очень какая-то искусственная история, я бы сказал. Сначала предмет, по авторскому произволу обладающий странными необъяснимыми свойствами, потом он ещё и ломается так, что свойства его становятся ещё странней и необъяснимей... Так, я считаю, можно уползти вообще неизвестно в какие дали, без всяких-то ограничений. Вполне можно сломать этот шкаф и так, что он ещё и зрителям начнёт головы отрывать, и вообще прийти к любому финалу, который автору только пожелается. Наблюдается у автора некая тяга к кунсткамерству, а между тем трехголовые сиамские близнецы, на мой взгляд, не совсем те персонажи, с которыми ты мгновенно устанавливаешь читательски-человеческую связь и начинаешь озабачиваться ихней трехголовой судьбой. Ну, это на мой взгляд. Сам-то я и в цирк не хожу. Я считаю, при достаточных усилиях и упорстве человек да, способен завязаться в узел и оттуда жонглировать десятью кеглями, но в том ли состоит наше человеческое предназначение, вот какой вопрос я задаю себе, за подобным зрелищем наблюдая. Рассказ, безусловно, изложен преловко, но это какая-то диковинная история, отдельная от нормальной человеческой жизне, я считаю. Отрыв головы не должен быть для нас самоцелью, а должен сопровождаться глубоким философским осмыслением ейной нутри, таково моё скромное мнение.


Я всегда соглашаюсь с каждым вашим словом, есть здесь ощущение капустника, но это я думаю оправдано цирковым антуражем. Трахбах такой, но чудесный трахбах, вот сходишь на варьете какое нить, тетки голые танцуют в перьях, блестят серебряными каблуками, и есть ощущение что все это неправильно, но все равно хорошо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.5.2019, 13:22
Сообщение #45


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Kukaracha @ 12.5.2019, 11:49) *
Я всегда соглашаюсь с каждым вашим словом, есть здесь ощущение капустника, но это я думаю оправдано цирковым антуражем. Трахбах такой, но чудесный трахбах, вот сходишь на варьете какое нить, тетки голые танцуют в перьях, блестят серебряными каблуками, и есть ощущение что все это неправильно, но все равно хорошо!



Я бы добавил, что рассказ немного импрессионистский, с этими нарочитыми обострениями поведения героя.
Бурлеск, комедия дель-арте. Специфическая эстетика - притягательно-отталкивающая. "Про уродов и людей".



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.5.2019, 13:37
Сообщение #46


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Kukaracha @ 12.5.2019, 11:49) *
Я всегда соглашаюсь с каждым вашим словом, есть здесь ощущение капустника, но это я думаю оправдано цирковым антуражем. Трахбах такой, но чудесный трахбах, вот сходишь на варьете какое нить, тетки голые танцуют в перьях, блестят серебряными каблуками, и есть ощущение что все это неправильно, но все равно хорошо!

Я, в общем, близок к тому, чтобы согласиться с Агнией, хотя, может быть, мы и не совсем одно и то же имеем в виду. Автор молодец в смысле изложения и деталей, но общий замысел его меня не увлек. Я понимаю, Гран-Гиньоль, все такое, но я лично не любитель. Показать, при каких занятных обстоятельствах и в каком необычном антураже человеку может оторвать голову - это, как по мне, все-таки маловато для нерукотоворного памятника. Тем более, повторюсь, если уж это делать, то надо выдумывать нечто такое, чтобы читатель действительно ахнул от того, как автор закрутил обстоятельства. А здесь совершенно с потолка снято внезапно появившееся у распиленного шкафа свойство запихивать что попало куда попало... С другой стороны, тут вообще-то ничего такого удивительного, сколько у меня после запихивания в шкаф исчезло носков, это не перечесть и не передать словами... А которые все же удается найти, все в дырках, дырках...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HEADfield
сообщение 12.5.2019, 14:34
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 25.4.2019
Вставить ник
Цитата




Очень крутой рассказ. Язык замечательный, и сюжет превосходный. Я в восторге. Спасибо, Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.5.2019, 16:06
Сообщение #48


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Я так думаю, что зря шкаф сделан волшебным. Его надо было сделать продуктом научно-фантастической мысли, я считаю. Телепортационная машина на паровой тяге, изначально состоящая из двух кабин. Это сразу бы лишило рассказ его волюнтаризма. А герой убил хозяев, покрал машину, а не знал тонкостей. В один момент он пересекает со своим цилиндром телепортационный луч, и телепортачка ошибочно определяет клапан в цилиндре как приемник и начинает туда запихивать героиню головой вперед, хотя уже можно бы и ногами... А ошибка происходит не из-за свихнувшейся магии, а потому что герой. убив владельцев, что-нибудь у них снял красивое драгоценное и нацепил на цилиндр свой, и это послужило причиной, а заодно и Уроком Судьбы. Простите, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.5.2019, 17:01
Сообщение #49


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Меня поразило, что герой, доставая из шляпы отрезанную голову любимой девушки, озабочен цветом каких-то там штанов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 12.5.2019, 17:32
Сообщение #50


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 12.5.2019, 17:01) *
Меня поразило, что герой, доставая из шляпы отрезанную голову любимой девушки, озабочен цветом каких-то там штанов...



Состояние аффекта.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 12.5.2019, 17:53
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Цитата(NatashaKasher @ 12.5.2019, 17:01) *
Меня поразило, что герой, доставая из шляпы отрезанную голову любимой девушки, озабочен цветом каких-то там штанов...

Нечему тут удивляться. Обратите внимание на то, какое место в жизни невесты ГГ отводит себе:
Цитата
Иветти – худенькая дрессировщица в ажуре и пайетках – никогда не смотрела на меня и вполовину так нежно, как на своих питомцев

Это место ниже собак.
И невеста в его жизни идёт после прочего:
Цитата
Денег, чтобы просадить их в баре, у меня не нашлось. Тогда я побрёл к вагончику Иветти

Они хотят, чтобы о них заботились, чтобы их любили, но не способны на это сами:
Цитата
- Могла бы и посочувствовать! – Я бросил ком земли ей в окно. - Сука

Это внутренне несчастные люди, страдающие, вынужденные думать только о себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.5.2019, 17:56
Сообщение #52


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Жизнь учит нас, что без женщин жить можно, а без штанов нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 13.5.2019, 12:05
Сообщение #53


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 12.5.2019, 13:37) *
А здесь совершенно с потолка снято внезапно появившееся у распиленного шкафа свойство запихивать что попало куда попало...

Мне как раз технический аспект не помешал. Настолько я была уверена в расчленении героини в конце, что над техникой происходящего я вообще не задумалась ни по ходу чтения, ни после него. Скорее, действительно, помешали неизвестно откуда взявшиеся вдруг деньги и вино. Атмосфера замечательная, только вот размышления о тюремных штанах в конце удручили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 13.5.2019, 16:14
Сообщение #54


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 20.5.2019, 22:39
Сообщение #55


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




Спасибо за иллюстрации!

Наверное, стоит ответить по поводу вина. Откуда Леон взял бутылку, если у него не было денег на бар. Да, денег на бар не было, но после убийстаа Лимпопо всё, что было в вагончике, осталось ему. Он не покупал вино, просто взял, видимо, на половине близнецов, которые страдали алкоголизмом, и наверняка имели заначку wink.gif

А непосредственно после убийства он не напивался, как подумала Иветти. Он пребывал в шоке и шатался, как пьяный, по городу. Поэтому она и сказала «ты напился... я так полагаю», потому что иного объяснения, отчего Леона выловили из канала, у нее не нашлось smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 20.5.2019, 22:41
Сообщение #56


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Прекрасный троебратец получился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 20.5.2019, 22:43
Сообщение #57


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4459
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Аптекарь @ 20.5.2019, 22:41) *
Прекрасный троебратец получился.

Слава Аптекарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 20.5.2019, 22:50
Сообщение #58


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11738
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Я потому и писал, что "была бы моя воля", что рассказ писали с Мышель в соавторстве, а оценку приходилось согласовывать одну на двоих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 20.5.2019, 23:00
Сообщение #59


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Цитата(Ruslan Shagmanov @ 20.5.2019, 22:50) *
Я потому и писал, что "была бы моя воля", что рассказ писали с Мышель в соавторстве, а оценку приходилось согласовывать одну на двоих.

Хитро
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 20.5.2019, 23:04
Сообщение #60


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




вот и раскрыта загадка этой фразы 😁
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:08