Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№7 Волчата, Черное и белое
Ну типа Я
сообщение 3.5.2019, 21:35
Сообщение #21


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Дизель был нетронутый, чистый, в промышленной цистерне.
Солярка что ли? Почему бы так и не написать? Минут пять соображал что за дизель.

Ну хорошо и всё такое, прямо-таки исторические хроники... а марсиане где? И черное-белого тоже вроде как не наблюдается. Вот за что оценку ставить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 4.5.2019, 20:49
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




А хорошо!
Капс лишний у “А” только и с гротеском немножко перебор.
Едут герои в новую игру “Метро 2033” не иначе, там как раз завезли аутдор и паровозы smile.gif

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 7.5.2019, 1:06
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




Закрыла не сохранив комментарий? Накладочка...
Рассказ очень понравился. За живое задел, будто словно такой вот старушкой буду стану. Осознаю, конечно, что погреб мой навряд ли будет так же набит, удастся так же набить как её, но выть точно буду повою точно, когда дети или внуки меня от него увозить будут увезут.
Шесть "буд" на пять строчек...
Ромбинзонада в постапокалипсис, немного стимпанка и много безнадежности. Такая тоска была охватила лишь после рассказа "Плот", жаль, автора не помню.
Автору удачи.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 7.5.2019, 18:15
Сообщение #24


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Написано очень даже неплохо... Но, может сейчас скажу очень обидно для автора... А может и нет... Автор не владеет фантазией . Да.. вот так вот.. есть те, кто не владеют словом, языком, стилем, пунктуацией... Ну зачем тащить сюда эти газетные штампы про кавказцев, про русскую пьянь? Это в воспаленном мозгу журналистов только так важно... Писателям то зачем это? Дладно бы вы в каком нибудь дорогом конкурсе участвовали, там оценят все это.. нормальным людям это зачем? С вирусом тоже фантазия не бог весть какая... Короче мастерство - 10 баллов, сюжет - 0...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 9.5.2019, 10:36
Сообщение #25


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11747
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Волчата

Замечательный рассказ. Есть в нём потенциал. Сразу рисуется картинка, несколько депрессивная, поскольку некая эпидемия охватила мир, и население вымирает по экспоненте, причём безостановочно. Лишь немногим дано выжить, скажем, тем, у кого есть, допустим, в крови некоторые антитела, как это было в "Я - легенда". Причём это не зависит ни от пола, ни возраста, ни от национальности, ни даже от чистоты помыслов. Словом, на кого укажет Провидение. А здесь Провидение в лице автора решило собрать и бабку, которая не торопится на тот свет, и подростков, которые жизни-то не нюхали. Но каков контраст. Именно за это я аплодирую автору стоя. Казалось бы, с возрастом приходит и мудрость, но в данном случае тот самый пример когда к бабке возраст пришёл в одиночестве. И настолько выглядят мудрыми юнцы, которые по-русски и разговаривать-то не умеют, аж диву даёшься. Одно непонятно, чего так взъелся автор на бабку, ведь не душегубец она, не убивец. Тихо-мирно живёт себе на отшибе мира эдаким изгоем, причём, добровольным. А мальчонки, не зря их автор, собственно, обозвала "волчатами", взяли и безо всякого спроса выдернули бабульку из привычного ей мира и потащили в мир, в котором они привыкли жить. Правда, в их защиту нужно сказать, что действовали они из побудительных, собственно, соображений: спасти ополоумевшую бабку от (неё самой?) апокалипсиса. Так что мальчонки оказались более честными и благородными, вопреки мнению Аглаи, думавшей на них, что пришельцы грабанут её и отнасилуют оставят без запасов, видимо, бабка на их месте именно так бы и поступила, появись у неё подобная возможность. Так что развязка и оказалась неожиданной (для меня), но вполне диктуемой логикой развития сюжета. Так что, повторюсь, рассказ замечательный.
Кстати, была бы моя воля, то скорее всего поставил бы рассказу полновесную десятку. Но я буду думать над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 9.5.2019, 13:00
Сообщение #26


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мне понравилось. Бабка перехитрила самоё себя. Слишком переиграла. Сидела бы, тыча ружжом из окна, а то начала на жалость давить. Ну, и вот. В принципе, ожидал какого-то такого человеколюбивого финала, так что не удивился, но всё равно - хорошо получилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.5.2019, 9:45
Сообщение #27


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Крепко, умело написано. Ничего лишнего, линейная четкая история без мрака и тумана.
Тема человеческих отношений на фоне деревенского постапа. Вспоминается "Дорога", уж не знаю, почему. И немного тургеневским. Отцы и дети и все такое.
Идея - мир иногда не такой, как мы о не думаем, и это может проявится неожиданно.
Героиня показалась мне вполне живой, в плане психологии и мотивов тоже все норм.
Ей хочется быть одной, и никакого общества людей ей не надо. Причем это тоже показано, откуда идет.
Волчата, в противоположность ей, наоборот, имеют установку на поиск общества.
Здесь получается как бы два слоя повествования - на первом герои со проблемами белков и калорий, и на втором уровне их (героев) идеологии.
В общем, понятно, какая идеология возродит новый мир. Аглая живет прошлым, Волчата - будущим. Тут еще можно подтянуть противопоставление традиций и нового, в смысле культур. Традиции в жопе, новое доминирует.
Здесь немного упрощенно вышло и слишком явно поляризованно, как по мне. Вот эти черные городские - белые, а эта белая деревенская - черная.
Но в целом все-равно сверхзадача произведения выполнена. Планка, которую автор себе поставил, преодолена.
Другое дело, что ее можно было и повыше поднять за счет остроты\драматизма или динамики.

Из серии литературных заклепок зануды. К этому можно и нужно относится не как must have или недостатку какому-то, а скорее как good to have, как вариант.
1. Пара сомнений в логике происходящего есть все-таки.
Очень-очень сомневаюсь, что героиня одна и так долго потянет такое разносольное хозяйство. Тут тебе и козы, и лошади, и охота, и разнообразие сельхозкультур. А еще дрова, вода и прочая ифраструктура. Здесь я не поверил, увы. Собственно, именно поэтому человеки начали еще давным-давно запилили первобытно-ОБЩИННЫЙ строй, что один в поле не работник.
1.1 Отсюда крайне логично бы вытекало, что ей позарез нужны работники, и она бы наоборот старалась придержать их.
Но это уже совсем другой и конфликт и сюжетная линия, и моралите- выводы.
2. И немного о структуре конфликта, которая и занижает планку.
Сюжет построен на внутреннем конфликте Аглаи (борьба жадности и неких остатках человеко-любия). Волчата при этом являются как-бы предметом фокуса этого конфликта, и до финала по сути являются статичными, никак себя не раскрывают. Они скорее как ружье Чехова, повешенное в первом акте на стену. Для финала перевертыша это удобно, но в тоже время в какой-то мере занижает уровень произведения, его планку, делает его более статичным и менее драматическим.
В финале скорее Аглая становится статичной, и ее уже не жалко. А Волчата наоборот стали живыми.
Если бы Волчата изначально были полноценными участниками конфликта, как носители другой идеологии... Гораздо интереснее следить за конфликтом двух разных сторон, а не одной. Это и более динамично, и острее.
Но это опять же, получилось бы другое произведение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.5.2019, 10:29
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 11.5.2019, 9:45) *
Здесь я не поверил, увы. Собственно, именно поэтому человеки начали еще давным-давно запилили первобытно-ОБЩИННЫЙ строй, что один в поле не работник.
О, вы не любите Робинзона?! Пример Агафьи Лыковой - в студию!

Цитата(Ябадзин @ 11.5.2019, 9:45) *
В финале скорее Аглая становится статичной, и ее уже не жалко. А Волчата наоборот стали живыми.
Если бы Волчата изначально были полноценными участниками конфликта, как носители другой идеологии...

А мне как раз наоборот, "оживление", весна молодости и "умирание", зима Аглаи показались как раз в правильной пропорции, вполне отвечающие природному ходу вещей. Кто там видит проростки? Кто замечает, как замедляется сокотечение? А по том - рраз! - и тюльпаны расцвели, либо листопад шумит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.5.2019, 10:42
Сообщение #29


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 11.5.2019, 10:29) *
О, вы не любите Робинзона?! Пример Агафьи Лыковой - в студию!


Робинзон мечтал об человеческом обществе.
Агафья Лыкова, кстати, жила в общине до какого-то времени. Это уже потом все померли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.5.2019, 10:50
Сообщение #30


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 11.5.2019, 10:42) *
Робинзон мечтал об человеческом обществе.
Агафья Лыкова, кстати, жила в общине до какого-то времени. Это уже потом все померли.

Мои замечания касались исключительно возможности вести хозяйство в одиночку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 11.5.2019, 11:32
Сообщение #31


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 11.5.2019, 10:50) *
Мои замечания касались исключительно возможности вести хозяйство в одиночку.


Мне вот тоже показалось что бабка очень крепкая. Деревенские вообще к работе привычные. И потом если все вымерли, сколько же еды осталось. А на дрова можно соседские дома распиливать. Там ресурсов на одного человека достаточно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.5.2019, 11:37
Сообщение #32


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Kukaracha, вы "Матерь человеческая" Закруткина не читали? Этот рассказ - как перевёртыш к старой повести...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.5.2019, 11:38
Сообщение #33


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4470
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kukaracha @ 11.5.2019, 11:32) *
А на дрова можно соседские дома распиливать. Там ресурсов на одного человека достаточно.

Вы пробовали когда-нибудь разобрать деревенский дом и его распилить? Мне вот на всю жизнь хватило разборки забора вокруг 10 соток - при этом разбирали втроём и пилили на циркулярке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.5.2019, 11:43
Сообщение #34


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 11.5.2019, 11:38) *
Вы пробовали когда-нибудь разобрать деревенский дом и его распилить?

Двери, косяки, рамы, лавки, столы, скамьи, полки, шкафы и т. п. В банях тоже кое-что имеется, и в хлевах, конюшнях... Жилой сруб, естественно, в одиночку не одолеть, да оно и ни к чему - сколько поленниц после хозяев должно остаться? На станции старые телеграфные и фонарные столбы, шпалы - у нас в селе из них свинарники строили, когда на бетонные меняли... Это в нашей степи без газа тяжко, в лесном краю с топливом проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 11.5.2019, 11:44
Сообщение #35


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Пример Агафьи Лыковой как раз говорит о том, что отшельники часто не способны ужиться с обществом, даже принимающим их.
Одному - лучше, спокойнее, такое вот уж мировозрение.
И из текста вроде бы определяется, что Аглае надоело хоронить людей, - она больше не желает сталкиваться со смертью, она довольна отсутствием людей в ее окружении.
Может, что-то такое там проскальзывает - хромающий Акоп, "волчата", потерявшие родителей, - ну, не верит Аглая, что они долго проживут, вдруг придется и за ними ухаживать, хоронить, - пусть уж лучше едут куда подальше с ее глаз долой.
И бабка крепкая и себе на уме, возможно, прекрасно сумеет защитить нажитое. Почему-то фильм "Дюплекс" вспомнился.
И поколение, пережившее голод 20-30х годов, а потом и своих собственных внуков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.5.2019, 12:22
Сообщение #36


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Алексей2014 @ 11.5.2019, 10:50) *
Мои замечания касались исключительно возможности вести хозяйство в одиночку.


Я совершенно не оспариваю технически-теоритическую возможность вести полностью автономное хозяйство в одиночку. Но это настолько тяжело и рискованно,и уж точно никакого разнообразия не будет (гречка-рыба-барсуки-тетерева-картошка-сливки-капуста-брюква-и т.д.). В практическом плане я в эти разносолы не верю ни разу.
Все на грани будет, каждый день борьба за жизнь. Один неудачный год (дожди, заморозки, засуха, смерть козы, болезнь, простая травма и т.д. ) - и каюк.

Поэтому мне показалось, что логичнее было бы желать облегчить свою участь, и вести хозяйство с кем-то. Удержать, оставить. Так гораздо легче жить. Три человека - это не просто сумма. Это уже другой уровень.

И это было не замечание в стиле "шляпа какая-то" или я автора поучаю, а как некий вариант развития сюжета исходя из начальных условий.
Я специально это выделил отдельно. Мне этот вариант потенциально показался достовернее, что-ли.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.5.2019, 12:30
Сообщение #37


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 11.5.2019, 12:22) *
И это было не замечание в стиле "шляпа какая-то" или я автора поучаю, а как некий вариант развития сюжета исходя из начальных условий.
Я специально это выделил отдельно. Мне этот вариант потенциально показался достовернее, что-ли.

В этом виде - Вы правы, и я совершенно согласен: такое желание рационально. Но сколько у нас перед глазами примеров с вымирающими деревнями у упрямыми - и в хорошем смысле слова - стариками?.. Я бы сам не пошёл искать добра от добра, если честно. И кажется, что очень хорошо понимаю всех героев рассказа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 11.5.2019, 12:36
Сообщение #38


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Schnappen @ 11.5.2019, 11:44) *
Пример Агафьи Лыковой как раз говорит о том, что отшельники часто не способны ужиться с обществом, даже принимающим их.



Пример Лыковой не удачный. Агафья не отшельница.
Они жили староверской небольшой общиной, у них было свое общество.
Но постепенно просто вымерли (тяжесть существования, изоляция, привнесенные болезни, ассимиляция) все, кроме Агафьи.
Последние члены ее общины умерли относительно недавно (1988). В 1990 она уехала жить в монастырь, но потом вернулась оттуда.
Просто ее общество перестало существовать, а наше общество кажется ей чужеродным относительно ее сформированного мировоззрения.
И то ей помогают, насколько видно. Подлечивают периодически, следят за ней, какие-то монахи\монахини по хозяйству помогают и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 11.5.2019, 12:45
Сообщение #39


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 11.5.2019, 10:42) *
Робинзон мечтал об человеческом обществе.


Точно, а его прототип, Александр Селкирк, мечтал об обществе настолько, что под шотландские песни плясал под луной с одичавшими корабельными котами и прирученными козлятами. И это всё же крепкие мужики, закалённые тяжкой морской работой, а не пожилые женщины. С другой стороны, не всякому обществу обрадуешься. И фактор того, что человек привыкает ко всему не стоит изымать из внимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 11.5.2019, 16:05
Сообщение #40


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 11.5.2019, 11:37) *
Kukaracha, вы "Матерь человеческая" Закруткина не читали? Этот рассказ - как перевёртыш к старой повести...


Не читала, к сожалению. Я вообще в фантастике как свинья в библиотеке, случайно прибилась. Надо пойти почитать, если рекомендуете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:32