Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№11 Лия, Черное и белое
Ябадзин
сообщение 26.4.2019, 16:33
Сообщение #1


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




…Утром проиграло несколько будильников. Ингвар всегда включал их во всех гаджетах с интервалом в пять минут. Это помогало ему вовремя просыпаться. Он был совой и ненавидел вставать по утрам, но обстоятельства требовали, чтобы ровно в 8:00 он сидел в кабинете за своим столом и ждал ценных указаний от начальства.
В конце концов первой всегда поднималась Лия и будила его. Ингвар пробуждался уже после завтрака и, чмокнув жену в щеку, выходил из дома. Иногда ей казалось, что он всё ещё спал, когда за ним закрывалась дверь. Она мечтала, чтобы его повысили, и он стал бы начальником отдела. И тогда ему не приходилось бы мучиться по утрам и прерывать сон на самом интересном месте, ведь начальству вовсе не обязательно приходить на работу к половине восьмого.
После его ухода Лия снова ложилась в постель и спала ещё часа полтора, затем начинала готовить детей в школу. Владислав учился в шестом классе, а Владислава в четвёртом. (Это была идея Игнвара – назвать детей одинаковыми именами. Он задумал это после рождения Влада – «Если вторым ребёнком будет девочка, то назовём её Владой».)
Детям тоже не нравилось рано вставать, но им хотя бы не приходилось делать это в шесть утра. Невыспавшиеся они были буками – то и дело ссорились из-за ерунды и обижались на каждое мамино замечание. Но перед уходом всё же мирились и шли в школу, как любящие друг друга брат и сестра.
Оставшись одна, Лия всегда принималась за домашние дела. Она надевала беспроводные наушники, включала аудиокнигу в планшете и начинала мыть посуду да готовить обед. Дети возвращались со школы после полудня, и их надо было накормить. Потом они делали уроки, затем Влад убегал к ребятам на улицу, а Влада занималась в своей комнате.
Вечером они собирались за столом, а потом вместе смотрели какой-нибудь семейный фильм.
Лия была счастлива. Они прожили в браке тринадцать лет, у неё любящий муж, умные и красивые дети. Единственное, что омрачало жизнь – она устала быть домохозяйкой. Хотела стать социально полезной. Мечтала устроиться на работу, влиться в новый дружный коллектив, почувствовать себя нужной не только в семье. Дети уже были самостоятельными, и она могла устроиться куда-нибудь. Конечно, за всё это время она растеряла профессиональные качества, но ведь всегда можно снова набраться опыта, пройти курсы, наконец. Тринадцать лет назад она была хорошим бухгалтером. Ингвар считал, что ей не стоит этого делать, ведь его зарплаты достаточно, чтобы содержать семью. И вот уже целый год все её попытки поговорить об этом, как волны о мол, разбивались о доводы мужа.
Сегодня была пятница, у Ингвара должно быть хорошее настроение, и Лия решила вечером вернуться к этому вопросу. Не мытьём, так катанием они собиралась всё-таки добиться своего.
Когда она закончила мыть посуду, на смартфон пришло СМС с незнакомого номера. «Заканчивается поддержка Sims 5 VR. Сервера будут отключены 20.12.2025».
Лия что-то слышала об этой игре краем уха. Наверное, Влад воспользовался её телефоном, чтобы зарегистрироваться там. Вот негодник! Сколько раз обсуждали это на семейных советах – прежде чем устанавливать компьютерные игры, надо спрашивать разрешения родителей. А если игра ещё и платная, и с карты снимают деньги, то сегодня, да и не только сегодня Влад может лишиться и прогулок, и просмотра фильмов и многого другого. Надо будет с ним провести беседу! Как любил говорить Ингвар – дети это цветы… на могиле родителей.
И Влад, и Влада время от времени отчебучивали такое, что хоть стой, хоть падай. Но Лия всё равно была самой счастливой женщиной на свете, ведь её дети были лучшими, несмотря ни на что.
Влада вернулась к часу дня, Лия её накормила и отправила делать уроки. Влад пришёл к двум. Пока он ел, Лия спросила:
– Владислав, ты никаких игр не устанавливал без нашего разрешения?
– Нет, мама! – сказал Влад.
– Точно ничего не устанавливал?
– Конечно, нет, мама! Мы же договаривались!
Лия показала ему СМС.
– Что это за игра? – спросил Влад.
– Понятия не имею. Слышала о ней несколько лет назад, она была очень популярной, но теперь, наверное, о ней все забыли.
«Значит, это сделала Влада, – подумала Лия, убирая со стола. – Надо будет расспросить её».
Но и Влада сказала, что не ничего не знает об этой игре.
– Зачем мне какая-то устаревшая игра, которую уже отключают? – спросила она. – Я люблю современные игры!
Лия привыкла, что дети никогда не лгут, и пришла к выводу, что сообщение было ошибочным. Наверное, телефон случайно оказался в базе рассылок. Больше она про эту эсэмэску не вспоминала.
Вечером вернулся Ингвар, и они всей семьёй собрались за столом. Сегодня была пятница, Ингвар получил зарплату, да к тому же выдали премию, и он пребывал в прекрасном расположении духа. На радостях он даже купил красное инкерманское вино и подарки жене и детям. В хорошем настроении он мог бы и согласиться с её просьбой.
Когда бутылка наполовину опустела, Лия сказала:
– Дорогой, я хотела с тобой поговорить. Опять о работе.
– Лия, ты всё ещё хочешь просыпаться рано утром, тащиться невесть куда и отдавать свои силы за ничтожные копейки? Навряд ли тебе сразу положат хорошую зарплату. Или тебе не хватает денег? У меня достойная зарплата.
– Дело не в деньгах.
– Если ты устала от хозяйства, наймём домохозяйку. Мы можем себе это позволить.
– Нет, я никому не доверю наш дом. Я всё делаю сама.
– Тогда в чём дело?
– Понимаешь, я хочу приносить пользу.
– Ты и так её приносишь. Ты принесла этому миру двух детей. Разве этого мало?
– Я хочу быть общественно полезной. Я хочу работать. Хочу, чтобы меня уважали не только в тесном семейном кругу. Хочу снова стать профессионалом, каким и была когда-то.
– Лия, бухгалтерия сильно изменилась с тех пор. Боюсь, что тебе придётся снова учиться.
– Я готова. Я готова даже освоить новую профессию. Лишь бы не считать себя обычной домохозяйкой. Ты меня понимаешь?
– Да, вполне понимаю. Ну что же, если ты хочешь работать, то почему бы и нет? Дети у нас уже взрослые и самостоятельные. Почему бы не дать им немного больше свободы? Дети, как вы смотрите на то, чтобы мама устроилась на работу?
– Если мама этого хочет, то я согласен, – сказал Влад.
– Я тоже согласна! – добавила Влада. – Мы даже будем маме помогать готовить по вечерам. И мыть посуду. Ведь правда, Влад?
– Ну… конечно, будем помогать! – нехотя согласился старший брат.
– Давайте об этом поговорим через месяц! – примирительно сказал Ингвар.
Практически это означало «нет», но сказано было так, чтобы не обидеть Лию.
– Давайте хотя бы посмотрим фильм! – погрустнев, сказала Лия. – Предлагаю что-нибудь старое и доброе!
Они выбрали «Большой и добрый великан», сказку, которую не раз пересматривали на протяжении нескольких лет.
Когда фильм заканчивался, на смартфон Лии снова пришло сообщение с того же номера. «Заканчивается поддержка Sims 5 VR. Сервера будут отключены 20.12.2025. Всем спасибо за то, что были с нами!»
Лия прочитала сообщение и удалила его. Она уже определила, что к этому не причастны ни Влад, ни Влада. Незачем тратить время на спамеров. Наверняка разработчики привлекают внимание к новой игре и рассылают рекламу всем подряд.
Она как угадала. Смартфон снова блямкнул.
«Приобретайте новую игру Sims 6 Super-VR и наслаждайтесь жизнью! В течение следующей недели скидка на аккаунт до 50%!»
Лия внесла номер в чёрный список и продолжила смотреть фильм.
– Кто это? – тихо, чтобы не мешать детям, спросил Ингвар.
– Спам прислали, – так же тихо ответила Лия.
– Заблокируй номер.
После фильма детей отправили спать, Инвар лёг на диване с книжкой, а Лия принялась убираться на кухне и мыть посуду. Она была счастлива. У неё были умные дети, прекрасный любящий муж, чего ей ещё желать? В конце концов, может быть, удастся добиться своего – она устроится куда-нибудь работать и сможет влиться в дружный коллектив. Последние годы – сплошная белая полоса. Лишь одно омрачало жизнь, но Лия надеялась этот вопрос решить.
– Тебе помочь? – спросил Ингвар, войдя в кухню.
– Я уже почти закончила. Подожди меня в спальне, я скоро приду. Нет, стой! Поцелуй меня!
Было ровно двенадцать, когда она вошла в спальню.

***
…Лия ничего не могла понять. Где она находится? Что это за помещение? Где Ингвар? Где дети?
Она лежала на старом продавленном диване. В светильнике под потолком сиротливо горела единственная лампочка, три других перегорели. В углах висела паутина, старательно сплетённая пауком явно не за один день.
Лия подняла голову. Рядом с диваном лежало с десяток пустых боксов из-под дешёвого «Роллтона» с пластиковыми вилками. Пол был покрыт толстым слоем пыли.
У подушки с несвежей наволочкой лежал смартфон с залапанным жирными пальцами экраном. Лия взяла его и поднесла к лицу. На экране высветилось сообщение.
«Sims 5 VR больше не поддерживается. Добро пожаловать в Sims 6 super-VR!»
Тяжкое чувство захлестнуло всё её существо, сжало сердце мёртвой хваткой. У неё отняли всё, что она любила! Её мужа, детей, всю её жизнь!
Она поднялась с дивана и наступила на очки виртуальной реальности с проводками, которые подключались к разъёмам на затылке. Они слабо хрустнули. Рядом лежала плоская пластиковая коробочка с надписью крупными буквами наискосок – SIMS 5 VR. И чуть ниже мелким шрифтом – «Сделай свою жизнь!»
Никто и ничего у неё не отнимал, поняла Лия. Она любила ничто. Не было Ингвара, Влада и Влады, счастливых лет. Она сама создала свою жизнь. И прожила эту новую жизнь, которой не было.
Белая полоса оборвалась. Да не существовало никакой белой полосы! Сплошная чёрная. Столько лет она жила в этом хлеву, в грязи и была счастлива в иллюзорной жизни. Сделала свою жизнь, называется.
Странно, но она всё равно продолжала любить Ингвара и детей. Людей, которые существовали только в её воображении. А теперь не знала, что ей делать. Ведь она, по сути, осталась совсем одна. Да какое там осталась? Она провела все эти годы в полной изоляции. А на что же она жила? «У меня социальное пособие», – вспомнила Лия. Его как раз хватало на хлеб и на «Роллтоны».
Она смутно помнила тот день, когда подкопила и купила эту проклятую игру. Через три месяца после маминой смерти. Кто-то говорил, что с помощью Sims 5 VR можно научиться жить. Научиться выбирать друзей, работу, совершать правильные поступки, проходить тесты и всякое такое. Учитывая ошибки, совершённые в виртуальной реальности, можно избежать их в реальной жизни. Главное, не увлечься игрой слишком сильно. А Лия увлеклась.
Она потянула за ворот футболки и поднесла к носу. Футболка неприятно пахла, Лия давно её не меняла. Она разделась, подошла к шкафу. Чистых вещей в нём не оказалось. Она закинула всё в стиральную машинку и тихо плакала, сидя голой на табурете, пока вещи не постирались и не отжались.
Одевшись в чистое, чуть влажное бельё, Лия почувствовала себя лучше. Она распахнула окна, и пьянящий запах весны ударил в ноздри. Она принялась за уборку квартиры.
Ей снова захотелось жить. Теперь, по крайней мере, никто не помешает устроиться на работу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.4.2019, 20:41
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Мёртворождённый текст с примитивной трактовкой конкурсной темы, переизбытком морали, банальными образами и сценами. Желаю автору благодарных читателей и хороших отзывов, а мне пора сваливать, пока не нахамила и не испортила настроение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Мар
сообщение 27.4.2019, 13:18
Сообщение #3


свинья в какао
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3333
Регистрация: 2.4.2019
Вставить ник
Цитата




зато поучительно. я не объективна, потому что живу почти жизнью Лии (её виртуальной жизнью, хех), но рассказ действительно потянет на блог или статью для подростков. из плюсов: грамотно, есть сюжет и логичные события, всё ясно-понятно. и тема раскрыта вроде. думала, будет иная развязка: Лия сама окажется персонажем Симс wink.gif да, и как это героине удалось стать неудовлетворенной даже внутри её же собственной игры? не угодишь на неё. правильно её выкинуло наружу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 27.4.2019, 13:21
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень предсказуемо. Вроде бы и написано неплохо, и финал позитивный, но предсказуемость - с первой смски - всё убивает.
Да, и хотелось бы небольшого уточнения - ГГ так все тринадцать лет на Ролтонах прожила, или в игре ускоренная перемотка? Потому что после стольких лет лежания и квартира была бы погрязнее, и Лия потолще. Так что какой-то временной параметр просто напрашивается.
Последняя фраза - хороша.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
L7IAM
сообщение 27.4.2019, 20:14
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 13.4.2019
Вставить ник
Цитата




Нормально, как текст, но не интересно, как рассказ.
Быт заурядный, банальный сюжет и финал.

Посмотрите, как в короткометражке "Uncanny Valley” с темой поработали, если еще не видели.
По “The Guild” фанфик тоже можно интересный сделать. Игры такие клевые, когда многопользовательские.
Надо было отправлять Лию на поиски Ингвара реального, мне кажется smile.gif

P.S. Джейд Реймонд (Симс Онлайн) этой весной вице-президентом Гугл стала. После своих декретов, между прочим smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
оленька
сообщение 28.4.2019, 16:07
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1654
Регистрация: 16.12.2018
Вставить ник
Цитата




А я вот не догадывалась про финальный финт. Может, потому что в игры не играю. В отношении меня сработало. А написано так себе. Чего то слабые рассказы пошли. Придётся наверное возвращаться, оценки повышать кой кому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.4.2019, 23:28
Сообщение #7


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:33) *
ровно в 8:00 он сидел в кабинете

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:33) *
начальству вовсе не обязательно приходить на работу к половине восьмого

Задача: работнику на работу к 8-00, а начальнику вовсе не обязательно приходить к 7-30. Вопрос: во сколько начинает работает фирма?

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:33) *
И мыть посуду.
- мыть посуду в 2025 году? Я вас умоляю.

Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:33) *
Лия принялась убираться на кухне
- убирать, дорогой автор. Убираться можно только вон.

Наивно, конечно. И предсказуемо ровно с того момента, как приходит СМС. Тут бы закрутить поострей, отправить героиню на поиски несуществующего мужа или что-то в этом духе.
Вместе с тем похвально, что автор показал проблему поглощения обычной жизни виртуальной действительностью, проблему века я бы сказала.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.4.2019, 9:27
Сообщение #8


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Идея интересная, но в целом написано на скорую руку будто автор просто хотел расписаться перед чем-то большим.
Хотелось бы продолжения. Может быть, Лия еще встретит своего Ингвара и он будет не против ее желаний.

Цитата(Рыжая вешка @ 28.4.2019, 23:28) *
- мыть посуду в 2025 году? Я вас умоляю.

Думаешь, за пять лет в России что-то сильно изменится? Разве что в крупных городах. biggrin.gif

Цитата(Рыжая вешка @ 28.4.2019, 23:28) *
- убирать, дорогой автор. Убираться можно только вон.

Убирать и убираться в комнате - это одно и тоже. Второе - разговорная форма.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 29.4.2019, 23:18
Сообщение #9


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Valico @ 29.4.2019, 9:27) *
Думаешь, за пять лет в России что-то сильно изменится?

Ну, если я её уже года три как не мою, думаю изменится.

Цитата(Valico @ 29.4.2019, 9:27) *
Второе - разговорная форма.

Но мы же пишем литературу. А там кажется была не прямая речь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 29.4.2019, 23:49
Сообщение #10


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Рыжая вешка @ 29.4.2019, 23:18) *
Ну, если я её уже года три как не мою, думаю изменится.

Морской закон - посуду за борт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 30.4.2019, 13:01
Сообщение #11


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Valico @ 29.4.2019, 23:49) *
Морской закон - посуду за борт!

Интересная мысль! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 30.4.2019, 23:14
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Р’ конце - очень длинный текст , РєРѕРіРґР° Лия открывает глаза. РЇ Р±С‹ сократила сильно. Р? сюжет Р±С‹ РїРѕ РґСЂСѓРіРѕРјСѓ раскрутила. Р?РњРҐРћ. Р° то очень предсказуемо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 30.4.2019, 23:19
Сообщение #13


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Литера @ 30.4.2019, 23:14) *
В конце - ......................

Расшифровка
В конце - очень длинный текст , когда Лия открывает глаза. Я бы сократила сильно. �? сюжет бы по другому раскрутила. �?МХО. а то очень предсказуемо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 1.5.2019, 0:00
Сообщение #14


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Расшифровка расшифровки...
Цитата(Мышель @ 30.4.2019, 23:19) *

И
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valico
сообщение 1.5.2019, 8:53
Сообщение #15


Попаданец по клавишам
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Регистрация: 16.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: 37-я параллель




Цитата(Мышель @ 30.4.2019, 23:19) *
Расшифровка

Юстас Алексу.
Немедленно смените шифр. Он попал в интернет, и теперь все могут читать наши сообщения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 1.5.2019, 11:40
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




Ну в плюсы этого рассказа можно занести то, что тема турнира отыграна полностью.
Черное и беспросветное, как жизнь в реале, и светлое и полное надежд еще на лучшую жизнь, как онлайн.
Написано грамотно и вычитано.
На этом с плюсами все.
А так... финал был предсказуем с первой смс-ки. Причем, даже с наким началом могло быть с блеском реализовано несколько сценариев, просмотр фильма "Большой и добрый великан" уже дал пищу на детективное расследование, ан нет, самая простая загадка и самая легкая отгадка, все разжевано, к сожалению.

Логика хромает в некоторых местах


Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:33) *
Он был совой и ненавидел вставать по утрам, но обстоятельства требовали, чтобы ровно в 8:00 он сидел в кабинете за своим столом и ждал ценных указаний от начальства.

Цитата
Она мечтала, чтобы его повысили, и он стал бы начальником отдела. И тогда ему не приходилось бы мучиться по утрам и прерывать сон на самом интересном месте, ведь начальству вовсе не обязательно приходить на работу к половине восьмого.

Ммм? Как это не обязательно? первое процитированное предложение говорит о том, что начальство к восьми утра уже должно быть готово дать руководящие указания подчиненным.
И, кстати, и личный опыт против, доводилось мне быть и в подчиненных и в начальниках, всегда начальники отделов приходят раньше. Ну а если нет, то коллектив расслабляется, и каждый приходит когда хочет.
Цитата
Лия была счастлива. Они прожили в браке тринадцать лет, у неё любящий муж, умные и красивые дети. Единственное, что омрачало жизнь – она устала быть домохозяйкой. Хотела стать социально полезной.

Домашние дела и семейная жизнь в заботах о муже и детях - в радость, а социальная самореализация была бы "вишенкой на торте"? То есть, девочка, ты в игру ради поиска работы пошла?

Цитата
Ингвар считал, что ей не стоит этого делать, ведь его зарплаты достаточно, чтобы содержать семью. И вот уже целый год все её попытки поговорить об этом, как волны о мол, разбивались о доводы мужа.
Сегодня была пятница, у Ингвара должно быть хорошее настроение, и Лия решила вечером вернуться к этому вопросу. Не мытьём, так катанием они собиралась всё-таки добиться своего.

А тот, кто играет за Ингвара, напротив, больше времени проводит офлайн, т.е, возможно, это реализованный профессионально и хорошо зарабатывающий человек, он пошел в игру ради идиллии добрых и бесконфликтных семейных отношений?

Цитата
Когда она закончила мыть посуду, на смартфон пришло СМС с незнакомого номера. «Заканчивается поддержка Sims 5 VR. Сервера будут отключены 20.12.2025».

Оно!

Цитата
Вечером вернулся Ингвар, и они всей семьёй собрались за столом. Сегодня была пятница, Ингвар получил зарплату, да к тому же выдали премию, и он пребывал в прекрасном расположении духа. На радостях он даже купил красное инкерманское вино и подарки жене и детям. В хорошем настроении он мог бы и согласиться с её просьбой.

Такие идеалистические представления о семейной жизни, аж малость грустно и смешно. Радость зарплаты и премии для женщины и спокойного семейного времяпровождения для мужчины.
Цитата
Они выбрали «Большой и добрый великан», сказку, которую не раз пересматривали на протяжении нескольких лет.

Вот тут, мне казалось, мог быть запрятан детективный сюжет с развитием поиска детей, играющих за Влада и Владу, которым в их семьях не хватает этих вечеров, теплоты и простой материнской заботы, как у той девочки-сиротки из фильма... Ан нет, Автор это разветвление сюжета не обыграл. Одна Лия...

Цитата
После фильма детей отправили спать, Инвар лёг на диване с книжкой, а Лия принялась убираться на кухне и мыть посуду. Она была счастлива. У неё были умные дети, прекрасный любящий муж, чего ей ещё желать?

Ну сколько раз можно это повторять и разжевывать? Читатель еще с первых предложений понял.


Цитата
…Лия ничего не могла понять. Где она находится? Что это за помещение? Где Ингвар? Где дети?
Она лежала на старом продавленном диване. В светильнике под потолком сиротливо горела единственная лампочка, три других перегорели. В углах висела паутина, старательно сплетённая пауком явно не за один день.
Лия подняла голову. Рядом с диваном лежало с десяток пустых боксов из-под дешёвого «Роллтона» с пластиковыми вилками. Пол был покрыт толстым слоем пыли.

Вот тут место для шикарного поворота, что Лия вааще мужик!
Потому что очень странно для человека, в игре получающего удовольствие от домашней работы, в реальной жизни превратить квартиру в свинарник. Идеалистическое представление о легкости домашней работы "вот будь я женщиной" может быть у мужчины, но женщина, ни хрена не делающая по дому скорее вообразит автоматическую уборку, механизированное наведение чистоты, а то и вообще приводит все в порядок заклинанием. Ну не будешь ты зацикливаться на том, как вот ты готовишь одно изысканное блюдо за другим, если в жизни этого не делаешь и не хочешь делать. Потом для женщины питаться фастфудами... Если живет на пособие, то может нарезать себе салатики из дешевенькой редиски или огурцов. И на разогрев тратить средства не надо и не растолстеешь! Вот мужчина с проблемами трудоустройства, отыгрывающий в онлайн женщину-домохозяйку, мечтающую о социальной значимости, - это было бы эффектно и Ролтоны, потные майки, жирные пальцы и паутина на углах - все отлично бы вписалось.

Цитата
Тяжкое чувство захлестнуло всё её существо, сжало сердце мёртвой хваткой. У неё отняли всё, что она любила! Её мужа, детей, всю её жизнь!

Все-таки женщина. Так жаль и так банально.
Но даже и с этого момента могло бы чудесно вырулить. Женщина, уходящая в виртуальный мир от суровой действительности, ей бы мужика хорошего...
А вот пусть раздастся звонок в дверь, и пусть на пороге возникнет он, не принц, ну... какой нибудь, низенький, лысоватенький, с бегающими глазками, но... То, у кого была работа и социальная значимость, но не было столь желанной ему семьи, кто согласен был бы обеспечивать, кому тоже приходили смс-ки, но в отличие от Лии, привыкшей плыть по течению. заранее озаботился и наняв хакера, вычислил по IP свою виртуальную супружницу, ту, что принимала и любила его со всеми психологическими тараканами, хоть и в другом, более симпатичном аватаре. Пришло время познакомиться? И он видит... эдакое... Вот можно было бы сюжет-то разыграть, не тратя знаков на постоянные упоминания, насколько Лия была счастлива с Игнваром и детьми?
Цитата
Одевшись в чистое, чуть влажное бельё, Лия почувствовала себя лучше. Она распахнула окна, и пьянящий запах весны ударил в ноздри. Она принялась за уборку квартиры.
Ей снова захотелось жить. Теперь, по крайней мере, никто не помешает устроиться на работу.

Навевает на мысль, что Лия была создана мужчиной. Как-то стремно убирать пылюку и паутину в чистой чуть влажной одежде. Да и исходя с виртуального образа Лии, именно с уборки следовало бы начать, а потом привести себя в порядок, и кто ей раньше-то мешал устраиваться на работу?
Эх, а такую добрую семейную историю еще можно было развернуть, так те, кто играл за Лию и Ингвара, объединившись и приняв друг друга реальными, начинают разыскивать тех, кто отыгрывал Влада и Владу. Чем не желаемое Лией налаживание социальных контактов? Возможно, это дети-сироты или выросшие без семейной любви дети или старики, впавшие в детство...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёнушка
сообщение 1.5.2019, 13:55
Сообщение #17


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.4.2019
Вставить ник
Цитата




Понравилось, хотя доработать бы не помешало. Чуть больше интриги что ли хотелось? Или концовочку чуть больше обыграть, хотя тогда она показалась бы не такой чёрной, да?))

Цитата(L7IAM @ 27.4.2019, 23:14) *
Надо было отправлять Лию на поиски Ингвара реального, мне кажется smile.gif

Вот, кстати, да, идея неплоха)))

Несколько не хватило яркости повествования, а идея, сюжет, финальная фраза - мне лично очень зашли))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HEADfield
сообщение 1.5.2019, 14:43
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 25.4.2019
Вставить ник
Цитата




"Кто такие труъ-задроты? Это те, кто играет 23 часа в сутки и пьют энергетики. А оставшийся час срут и смотрят в окошко" (с). Идея виртуальности закралась почти сразу. Подтвердилась на второй смс-ке. Вот только выглядит это всё слишком ненатурально. Не могла она погрузиться полностью в игру. Не могла. Должна же была отвлекаться на физиологические потребности и тот же роллтон - его ведь заварить нужно. Насчёт повторов - их много. Если сделано для усиления, то не получилось. Просто повторы, без которых было бы лучше (это имхо, если что). А тема есть, тут всё в порядке. Чёрная полоса в конце, белая - весь остальной рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Parf
сообщение 1.5.2019, 20:23
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Да, тема питания не раскрыта. Даже, если ГГ кушала роллтоны одновременно в реальности и в виртуальности, где она их брала? По интернету заказывала? Но и в этом случае ей нужно было забирать их у настоящего курьера. В общем, полное погружение в виртуальный мир на несколько лет выглядит нереальным - необходимо делать перерывы.

А так всё уже сказали: рассказ банальный и предсказуемый. Хотя характер героини показан нормально, возражений не вызывает, и некоторое сопереживание к ней у меня возникло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 1.5.2019, 23:02
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Начал читать. Думаю, что ж так скучно-то и монотонно: встала, собрала детей в школу, помыла посуду. Но первая смс-ка все объяснила. Да, Симс именно такой, скучный и однообразный, и автору удалось это передать. Но зато этой смс-кой автор убил всю интригу.
К сожалению, реальный мир получился тоже скучным. Может, стоило вторую часть сделать менее депрессивной и более динамичной? На контрасте, так сказать? Ну и финал хочется другой.
Тема, надо сказать, опять раскрыта не до конца. И виртуальный мир не белый, и реальный не черный, оба серые, только по-разному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:38