Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№12 Семь дней Растворения, Черное и белое
Parf
сообщение 2.5.2019, 10:03
Сообщение #21


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 757
Регистрация: 16.9.2016
Вставить ник
Цитата




Особых претензий по форме у меня нет. Дневники и воспоминания - нормальный способ кратко изложить последовательность событий.

По содержанию - набор банальных благоглупостей. Автор подаёт обычное "давайте любить друг друга и заботиться о природе" как какую-то новую революционную идею. При этом технику надо уничтожить, ага. Как будто 7 миллиардов человек смогут прокормиться без современных технологий - в том числе, сельскохозяйственных. Конечно, источник зла автор предлагает искать не в самих себе, а в окружающих - во всём безаурные виноваты.

Цитата(L7IAM @ 27.4.2019, 19:39) *
Странный текст, какой-то “русский космизм” и Леонид Андреев.


Не надо русский космизм обижать. У того же Циолковского зарисовки про общество будущего куда интереснее с литературной точки зрения.

Тут, скорее, какая-то теософия а-ля Блаватская.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 2.5.2019, 11:37
Сообщение #22


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Значит, мы живем внутри девы, называем ее Бог, и это наша Мир. Прелестная космогония. От которой у меня произошёл апокалипсис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 2.5.2019, 14:23
Сообщение #23


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Тоскливо. Сама тема с пробуждением и излучателями - не очень новая, но поиграть с ней было бы можно. Но не таким канцелярским языком - просто не представляю человека, который в таком стиле вёл бы личные записи. Ладно, без остановки прыгающее время спишем на то, что это - дневник.
Но что делать с логикой изложения?
На Земле - апокалипсис, нет электричества, не работает ничего. Наверняка, жертв - десятки если не сотни тысяч. Автор дневника пишет:
Цитата
Потом наступило смятение, люди в панике бросились кто куда, кто-то заспешил домой, кто-то вообще не понимал куда двигается, образовались сильные пробки на дорогах…

Конец света - и "сильные" пробки. Не коллапс, не "дороги встали" - "сильные пробки", баллов так на 7-8.
Через логические ухабы, усеянные разными электриками, дошла до "Высшего Сиятеля" и решительно встала на путь тьмы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schnappen
сообщение 2.5.2019, 16:55
Сообщение #24


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 744
Регистрация: 5.11.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Энция, Сверхмощносильный Политоход Курдлиандии




А я в восторге! Да пофиг на форму, это же самая настоящая логическая задачка, вопрос которой содержится прямо в названии.
Семь дней растворения плюс первое беглое прочтение и воспоминание о мультике "Осмос Джонс", ба да тут речь ли не об антивирусном препарате идет?
Мир - это что/кто такое? Мир - это прекрасная Дева. Или в самом деле дева, подцепившая грипп (семь дней лечения) или... Операционная Система, подвергшаяся хакерским атакам? Вирусняк подсадили? А растворение, ну буквально так понимается, как растворение препарата, насыщение метаболитами (в случае живого человека) или чистка программ от червей и прочих троянов, - как раз около недели и может занять.

День первый
Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:34) *
Попробую рассказывать по порядку. Вчера произошла мощная вспышка на солнце, что вывело из строя многие сооружения на всей планете. В том числе и излучатели, которые многие годы воздействовали на наше сознание, и почти никому не позволяли выйти из-под гипноза. Электростанции встали, все вещания прекратились, и Земля погрузилась на мгновение в полную тишину – во всяком случае, утихли все искусственно создаваемые шумы. Потом наступило смятение, люди в панике бросились кто куда, кто-то заспешил домой, кто-то вообще не понимал куда двигается, образовались сильные пробки на дорогах… Через некоторое время волнение начало отступать, и каждый просто остановился и призадумался. В эти моменты многие вспомнили свои прошлые воплощения… И это было откровением.

Рост температуры, отключение сознания, горячечный бред?
Или программы глуканули, отзыв не к тем файлам, клики не к тем сайтам.
Ща либо иммуноглобулин вколют либо каспер из интернета себе новую версию качнет.

День второй
Цитата
Буквально в первый же день Великого Пробуждения была сформирована группа Высшего руководства «планеты» из числа наиболее высокоразвитых мирян, и было принято решение не запускать электростанции, чтобы не запустить вновь работу пси-излучателей, которые хотя уже и не смогли бы стереть нам память, но точно возымеют отрицательное влияние.

А то, лейкоциты всегда существовали. Теперь надо порыться в имунной памяти, осознать новую угрозу и подобрать правильные антитела. Что там у нас с растворением иммуноглобулина? Или каспер себе всякого разного накачал?

День третий.

Цитата
Мир расцвела, везде установилась чудесная, ясная погода, солнце больше не жгло, морозы в холодных регионах отступили. Мы все начали слышать Её музыку. Мы начали видеть ауры друг друга – то, во что раньше мало кто верил, стали видеть все! И, надо сказать, ощущения были такие, будто мы и раньше их видели, но будто не замечали… Словно это всегда было нам доступно, но мы закрыли на это глаза. А это ведь так просто и здорово!

Без ауры - это вирусы. У них даже ядер нету, какие уж там ауры... Так и узнаем своих среди чужих, кто по ауре, кто по вакуоли..


День четвёртый.
Цитата
У меня давно была догадка, что мы тут «не одни». И она подтвердилась достаточно быстро: мы не сразу поняли, но среди нас были «чужие». Они выглядят как мы, но они всё знали и помнили ещё до Апокалипсиса, они были в наших телах не по праву рождения, но по собственной прихоти. Их идеология совершенно нам чужда, и хоть они и пытались скрыться, теперь видны для нас насквозь – у них не было ауры!..
Несколько веков назад они проникли сюда, подчинили нас, стерев нам память и окутав ложью со всех сторон, заставили работать на их интересы, вместо того, чтобы мы трудились на благо созидания для Мир.

А потому что нефиг было заниматься самолечениеми глотать всякую гадость! В случае програмистического сценария - лазить по сомнительным сайтам.

Цитата
Нашими руками Прекрасная Дева оказалась на грани истощения, и, осознав это в полной мере, мы все начали горевать, и не все выдерживают груз вины от своих действий в этом направлении… Да, это прекрасный и одновременно ужасный хаос!

Естественно, от гриппа здоровее не становятся.



День пятый.
Цитата
Похоже, у нас серьёзные неприятности с безаурными. Поскольку мы отличаемся от этих существ «нравственно» как это раньше называлось, мы не стали сажать их в клетки и, тем более, не убиваем. Но мы быстро узнали, что очень малая часть из них готова идти на контакт и «встать на путь света», как назвали бы раньше люди, увлекавшиеся эзотерикой, хотя в действительности это выглядит несколько иначе, чем обозначает такое определение.

Да, пожалуйста, здоровые клетки - отдельно, вирус -отдельно. Имуноглобулин макрофагам - фас!

Цитата
Но всё не так просто, как хотелось бы. Есть определённые законы Жизни, которые светящиеся существа не могут нарушать, и это связывает нам руки. Нам не помешала бы помощь извне… Но мы до сих пор не смогли установить прямой контакт с Мир. Она нас не слышит. И другие, подобные ей, тоже находятся для нас пока вне досягаемости. Получается, что мы сами по себе, запертые в одной клетке со «зверем». Да, нас больше, но зверь не играет по правилам, и это всё усложняет.

Если бы слышали, какие войны происходят в них ежедневно!
Цитата
Да, кстати, сегодня усилиями моей команды было высажено двести яблонь, семьдесят пять груш, тринадцать слив, а также удалось отыскать у Хранителей древние семена и прорастить по моему «фирменному» методу два дуба, три ясеня и семнадцать лип – а это, я вам скажу, целое сокровище! Ведь в будущем эти деревья станут альфа-индивидами на этой территории, которые будут создавать особое эфирное поле, поддерживать нужную нам атмосферу и контролировать осуществление энергоинформационного обмена между всеми растениями на территории!..

Антивирус строит защиту. Через эту живую изгородь ни один троян не просочится! Молодца!

День шестой.

Цитата
Наше руководство не может попасть к зонам выхода на связь с как это называлось ранее «другими цивилизациями», все порталы оказались либо основательно разрушены, либо тщательно заминированы. А то, что мы будучи людьми считали Антарктидой – а по сути это был наш изначальный центр управления, оборудованный для прямого сообщения с Мир – сейчас погружено в мерзлоту, и даже хотя Мир начала теплеть, оттаивать будет ещё с десяток лет. Но у нас нет столько времени! Нам нужно придумать что-то особенное и довольно срочно, иначе последствия могут стать необратимыми. Даже заранее пробуждённое Высшее руководство мирян не догадывалось о том, насколько серьёзно утвердились здесь безаурные и как серьёзно они намерены отобрать нашу Вселенную…

Жаль, но некоторые программы придется вычистить... От некоторых клеток - избавиться.
И от излишков введенного лекарства тоже. Алле, почки, печень, ваш выход. Выводите вместе с метаболитами.


День седьмой.
Цитата
Но не будем же терять Ауры! Наше дело – Сиять! И пусть же, когда придёт время нового Испытания, мы будем достойны стать новым Светилом над Океаном!

Да здра... закалка, здоровый образ жизни, чистая среда и проверенные программные продукты. Виват иммунитету и антивирусным программам!

Может, медик это сочинял или программист?
Прикольно вышло, мне понравилось, такие эпитеты!
И конфликт расписан вполне себе четко.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 4.5.2019, 22:28
Сообщение #25


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Как учебник читаешь, ни вовлечения в текст, ни сопереживания героям, да и героев то нет. Нет ни одного человека, к которому можно было бы приклеиться и наблюдать за ним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.5.2019, 23:41
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я всё не могла понять, то ли это недостоверный рассказчик, и в конце будет перевёртыш, то ли так и надо всё воспринимать в буквальном смысле... Видимо второе, а я так была уверена, что первое, что теперь не знаю, как рассказ воспринимать. Или я чего-то не поняла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Manowar76
сообщение 5.5.2019, 22:48
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 4.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Самара




По стилъ дневник наивной, глупенькой девчонки. А ка же вся эта память о предыдущих жизнях и прочее?
Если они там все такие блаженные - неудивительно, что Мир профукали. И, будьте уверены, ещё не раз профукают.
Сумбурненько, эзотеричненько.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 6.5.2019, 8:11
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Мать-Природа дождалась, когда дети выросли из ползунков... и начали курить! Что ей наше вымирание? Народится новое поколение: "Здравствуй, племя младое, незнакомое!"
...но как хрупки мы, приписывающие ей заботу о нас, грешных!
Автору - с благодарностью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 7.5.2019, 22:17
Сообщение #29


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 16:34) *
Хотя в некоторых особо проблемных зонах пришлось восстановить электроснабжение кощунственным способом

После этой фразы вспомнилась присказка:
- Да, будет свет! - сказал монтёр и ...м лампочку протёр.

Какой-то удивительно детский текст с идеями глобальных масштабов, хаотично сваленными в кучу. а как ГГ пишет в дневник, если они все "развоплотились" в нечто сиятельно-бестелесное? Мотивы безаурных также неясны. Может, они и чужаки, но ведь с рождения уже живут в девушке-мире - зачем ронять на себя бомбы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.5.2019, 7:02
Сообщение #30


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Компиляционная переработка трудов Левашева, Кунгурова, Фоменко. Для родноверов норм. Для литературы пока очень слабо и неумело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.5.2019, 7:04
Сообщение #31


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Valico @ 29.4.2019, 9:36) *
Идея неплохая. А дневниковую запись можно было бы вести и иначе, чтобы интересно было читать. С несколькими героями, диалогами, характерами и всем прочим. В целом это просто план будущего рассказа или повести.

Здесь нет ниодной авторской идеи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 10.5.2019, 7:12
Сообщение #32


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Parf @ 2.5.2019, 10:03) *
Особых претензий по форме у меня нет. Дневники и воспоминания - нормальный способ кратко изложить последовательность событий.

По содержанию - набор банальных благоглупостей. Автор подаёт обычное "давайте любить друг друга и заботиться о природе" как какую-то новую революционную идею. При этом технику надо уничтожить, ага. Как будто 7 миллиардов человек смогут прокормиться без современных технологий - в том числе, сельскохозяйственных. Конечно, источник зла автор предлагает искать не в самих себе, а в окружающих - во всём безаурные виноваты.



Не надо русский космизм обижать. У того же Циолковского зарисовки про общество будущего куда интереснее с литературной точки зрения.

Тут, скорее, какая-то теософия а-ля Блаватская.

Тут имеется в виду уничтожить современную технику и вернуть допотопну . Безаурные всегда были, они же социальные паразиты.
Старое оружие быстро не демонтируешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Myau Null
сообщение 11.5.2019, 8:42
Сообщение #33


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Регистрация: 9.4.2019
Вставить ник
Цитата
Из: Киров




День первый.
Привет, Дневник!
Сегодня я пишу в тебе первый раз, потому что начался новый конкурс, и писать надо с чистого листа.
Цитата
Совпадение? Да, возможно.

День второй.
Похоже, некоторые из авторов были пробуждены ещё до дня Начала Турнира и были в курсе всех событий, потому что в первые же сутки была произведена колоссальная работа по обсуждению темы и перенаправлению потоков энергии людей!
Цитата
над восстановлением природного образа жизни темой трудился каждый мирянин не покладая рук

День третий.
Оказалось, что не все были готовы прокомментировать все рассказы, включая свой.
Цитата
А это ведь так просто и здорово!

День четвёртый.
У меня давно была догадка, что мы тут «не одни». И она подтвердилась достаточно быстро: мы не сразу поняли, но среди нас были «чужие». Они пишут как мы, но они делают это по собственной прихоти.
Цитата
Их идеология совершенно нам чужда, и хоть они и пытались скрыться, теперь видны для нас насквозь.

День пятый.
Похоже, у нас серьёзные неприятности с "чужими". Поскольку мы отличаемся от этих существ «нравственно» как это раньше называлось, мы не стали сажать их в клетки и, тем более, не убиваем.
Цитата
очень малая часть из них готова идти на контакт и «встать на путь света»

День шестой.
Догадаться было не трудно, что они будут сопротивляться, но мы не думали, что их злоба столь велика.
Цитата
Мир давно стоит на грани, и нервы не выдерживают даже у сильнейших из нас, но теперь ситуация почти что патовая.

День седьмой.
Это было бы смешно, если не было бы так грустно.
Цитата
Ты, дневник, должно быть, удивлён, как же я до сих пор пишу?

...
Но не будем же опускать руки! Наше дело – Писать! И пусть же, когда придёт время нового Испытания, мы будем достойны стать новым Светилом над Океаном!
Цитата
Ведь мечта эфемерна!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 13.5.2019, 19:04
Сообщение #34


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Вот знаете, когда я читаю на конкурсах рассказы подобного типа - дневниково-описательные - у меня всегда закрадывается смутное опасение, что ГГы в итоге окажутся тараканами, мухами, глистами, комарами, бактериями, муравьями: ну вот любят придавать монументальности самосознанию этих форм жизни.
Спасибо, что мои опасения не оправдались.
А так - любопытно, да. Хотя несколько наивно и запутано. Или запутано и наивно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 13.5.2019, 19:43
Сообщение #35


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Понравилось. Довольно добрый рассказ, хотя и грустный. С прошлыми жизнями идея хорошая. Единственное, меня тоже смутила скорость событий. Хотя если многие из них помудрели и перестали тратить время по мелочам, то всё может быть.
Иллюстрация будет позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 15.5.2019, 18:46
Сообщение #36


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11589
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




Семь дней Растворения

Не самый удачный рассказ. Наверное, потенциал в нём всё же имеется. Единственный рассказ, по прочтении которого я остался разочарованным. А ведь так здорово начиналось, но финал... Даже не финал, а некоторые фразы, например такая:
Цитата(Ябадзин @ 26.4.2019, 18:34) *
Семь дней творения – учила когда-то нас история из фальшивой Книги.

Нет, я и сам, если так можно выразиться, язычник. Но Святые тексты (типа таких как, Авеста, Библия, Коран, Тора) стараюсь уважать. А здесь...
Нет, посыл рассказа мне понятен. В Библии за семь дней сотворили мир, а тут за этот же период времени - мир уничтожили. Словом, я расстроился. И разочаровался. Была бы моя воля, то поставил бы... нет, претендент на кол уже есть, а у меня принцип, больше одного кола за турнир не ставить, так что, была бы моя воля поставил бы двойку. Но я буду думать над этим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 17.5.2019, 1:08
Сообщение #37


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Рен-ТВ на службе Вселенной. Перережем пуповину пси-излучателям! Кто не пишет в дневник, тот дурак...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ну типа Я
сообщение 19.5.2019, 21:45
Сообщение #38


Император Вселенной (и.о. тирана)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 13490
Регистрация: 7.8.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ на любителя. Мало кто историю любит, а уж вымышленную тем более.

С точки зрения философии и социологии сюжет, мягко говоря, притянут за уши к идее.
Цитата
Вчера произошла мощная вспышка на солнце, что вывело из строя … излучатели, которые многие годы воздействовали на наше сознание…

Если бы такая ситуация возникла в действительности, то поведение людей скорее было бы похоже на наркотическую ломку, а не осознание что Мир – это прекрасная Дева, в теле которой мы все живём. Но автор захотел повернуть сюжет так, то почему бы и нет?

ИМХО, чтобы рассказ «зазвучал», в нём не хватает эмоций. Не эмоций героев, а эмоций, которые автор хотел передать читателю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kassie
сообщение 20.5.2019, 14:44
Сообщение #39


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 20.9.2015
Вставить ник
Цитата




Мне очень понравилось. Эти все дневники... Испытываю слабость к ним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 21.5.2019, 18:24
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:06