Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Песни теряющих разум, Автор: Роман Арилин (Ябадзин)
Born
сообщение 14.5.2017, 13:10
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Любопытный такой рассказ. Согласен с Полудиккенсом, коммунизм тут не особо нужен, изобличать режим надо было лет 20 назад. Тема с моральным долгом мне показалась неестественной - с чего он принял всю ответственность за аварию на себя? Кто они ему? И главное эти ребята со всем согласились. И спокойненько жили с этим. А он на них обиделся. Но вроде не сильно. Не верю.
Но есть в рассказе некая основательность и серьезность. Хочет автор задавать серьезные вопросы и искать ответы на них. За это большой плюс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.5.2017, 14:00
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Born @ 14.5.2017, 13:10) *
изобличать режим надо было лет 20 назад.

Двадцать лет назад его уже изобличил кто только мог... Возможно его понадобится по новой изобличать через двадцать лет вперёд.

Цитата(Born @ 14.5.2017, 13:10) *
с чего он принял всю ответственность за аварию на себя? Кто они ему? И главное эти ребята со всем согласились. И спокойненько жили с этим. А он на них обиделся. Но вроде не сильно. Не верю.

Насколько я поняла, он влюблён был в эту Катюху которая наезд совершила, ну и хотел на неё впечатление произвести, взял вину на себя, чтобы её выгородить... А она взяла да вышла замуж за Панкратова. Поэтому он на Панкратова обиделся, что тот на Катюхе женился, пока он в тюрьме сидел. А сидеть должна была Катюха. Такая ситуация в экспозиции характеризует героя как супер-благородного страдальца, но увы, характеристика эта не выстрелила в самом рассказе, так что действительно неизвестно, оправдана ли она...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 14.5.2017, 14:44
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 14.5.2017, 14:00) *
Двадцать лет назад его уже изобличил кто только мог... Возможно его понадобится по новой изобличать через двадцать лет вперёд.

Так я и говорю, что критика ссср несколько запоздала. Нынешнее политическое устройство вполне себе критикуется и сейчас, в чем его кардинальное отличие от предыдущего. Так что через 20 лет не придется. Или вы имели в виду, что сейчас идет некий ренессанс советских времен в общественном сознании? Ну это естественный откат после 90-х.

Цитата(NatashaKasher @ 14.5.2017, 14:00) *
Насколько я поняла, он влюблён был в эту Катюху которая наезд совершила, ну и хотел на неё впечатление произвести, взял вину на себя, чтобы её выгородить

В тексте говорится, что он "имел на нее виды". Как-то это не убеждает. Но поступок и правда очень благородный, меня больше всего удивила реакция самого героя на этого Панкратова. Обидится то надо было на то что эти друзья спокойно его отправили в тюрьму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.5.2017, 14:54
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Он в тюрьму сам себя отправил... Что Панкратов должен был сделать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 14.5.2017, 14:57
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 14.5.2017, 14:54) *
Он в тюрьму сам себя отправил... Что Панкратов должен был сделать?

Сказать правду. Да и женится на такой особе это мягко говоря себя не уважать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.5.2017, 15:07
Сообщение #26


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да, жениться на ней он не должен был, я согласна. Поэтому думаю, Каменев на него и обиделся. Но "сказать правду" это было фактически донести на девушку... Что проблематично, насколько я знаю этические коды в России. Сказать правду должна была она, раз уж на то пошло.

Но если честно, мне всегда был несколько неприятен сюжет, когда герой из любви берёт на себя вину любимого, но при этом как бы ожидает, что любимый ему не позволит, и скажет правду, и жутко обижен и разочарован, когда этого не происходит. Например, так было в фильме Чучело, если кто помнит.

В данном случае, я думаю, он ожидал скорее, что она его дождётся и он её завоюет... А вышло наоборот. Думаю, он был зол на Панкратова не за то, что тот не "сказал правду", а за то что тот воспользовался ситуацией и женился на девушке, в то время, как он сидел за неё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 14.5.2017, 15:16
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Уже то, что такая дискуссия разгорелась, хорошо. Значит, автор создал настолько достоверную картинку, что читатели прониклись и начали ее обсуждать, как взаправду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 14.5.2017, 15:23
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 14.5.2017, 15:07) *
Но если честно, мне всегда был несколько неприятен сюжет, когда герой из любви берёт на себя вину любимого, но при этом как бы ожидает, что любимый ему не позволит, и скажет правду, и жутко обижен и разочарован, когда этого не происходит. Например, так было в фильме Чучело, если кто помнит.

Здесь соглашусь. Очень сложная этическая ситуация.
По поводу Панкратова перечитал - ведь он тоже был виноват, он дал ей порулить, машина его. То есть он тоже бы загремел. Так что может они и естественным образом сошлись на почве общей вины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 14.5.2017, 16:04
Сообщение #29


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Какая всё-таки продеталенная тягомотина... Пока Панкратов рассказывал о своей нелегкой карьере в номенклатурную верхушку, а потом незаметно и ловко переехал на тему былых дней, а Каменев вслушивался, и невольно оттаивал, а деревянность, которая с некоторых пор поселилась между сердцем и печенкой, пропадала под сладкий рассказ Панкрата, а Скворцов, ужас-ужас, подался на заработки в Китай, я, если честно, одного не понимала. Люди читают – людям нравится. А я вот пару распространённых предложений рядом поставлю – и всё, кирдык. Многа букав. Вот что значит не умею... (Ну ладна, ничо, это я так, я ж учусь!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.5.2017, 16:44
Сообщение #30


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 14.5.2017, 14:00) *
Поэтому он на Панкратова обиделся, что тот на Катюхе женился, пока он в тюрьме сидел. А сидеть должна была Катюха. Такая ситуация в экспозиции характеризует героя как супер-благородного страдальца, но увы, характеристика эта не выстрелила в самом рассказе, так что действительно неизвестно, оправдана ли она...

Все они там виноваты, я считаю. Дали два мужика пьяной девице руль и сидели, глядели, как она дурит. Отобрать, за волосья и на заднее сиденье...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 14.5.2017, 17:27
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 14.5.2017, 16:44) *
Дали два мужика пьяной девице руль и сидели, глядели, как она дурит. Отобрать, за волосья и на заднее сиденье...


Это уже эротика 18+
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.5.2017, 17:37
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Born @ 14.5.2017, 15:23) *
По поводу Панкратова перечитал - ведь он тоже был виноват, он дал ей порулить, машина его. То есть он тоже бы загремел.

Это я не знаю, я в УК России не понимаю, доверяю Вам на слово. Там где я живу - кто за рулём, тот и виноват, а кто рядом, ну он моральную ответственность может быть несёт, но уголовной статьи за "дать порулить" не предусмотрено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.5.2017, 17:38
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Dionis @ 14.5.2017, 17:27) *
Это уже эротика 18+

Я вообще считаю, что раз они оба имели на ее виды, не надо было ждать, когда она от быстрой езды протрезвеет...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.5.2017, 17:40
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Полудиккенс, я считаю, что Вы поёте песни, теряющих разум... Я бы даже сказала, разом!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 14.5.2017, 17:41
Сообщение #35


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 14.5.2017, 17:40) *
Полудиккенс, я считаю, что Вы поёте песни, теряющих разум...

Водка для того и придумана!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 14.5.2017, 17:42
Сообщение #36


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




И женщины...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 14.5.2017, 23:02
Сообщение #37


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А мне вот приглянулось про коммунизьм. По детски так вышло, с наивом. В целом рассказ очень неряшливый - не соблюдены рода, числа, падежи, ться-тся во многих местах. Коряво сшитые фразы. И прочая, и прочая. Не очень удачно пространная объяснялка вложена в уста одного из героев. Про вред разума с точки зрения эволюции слышать от учёного - забавно. Поначалу ГГ тоже впечатлил "разумностью". Главное сам взял на себя вину за аварию, никто его не упрашивал, и какие тогда обиды? Местами неплохо, типа про ангелов и жаб, но целиком текст переваривается с трудом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 15.5.2017, 7:55
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(zubr @ 15.5.2017, 0:02) *
. Про вред разума с точки зрения эволюции слышать от учёного - забавно..

Попробуйте прочитать Пола Уотса "Ложная слепота" Там как раз о подобном пишут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Starrik
сообщение 15.5.2017, 11:07
Сообщение #39


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.5.2017
Вставить ник
Цитата




Прежде всего бросается в глаза дикое количество опечаток, помарок и мелких ляпов.
Если закрыть на это глаза, написано хорошо, с умом и умением. Идея "разумные дети - неразумные взрослые" не оригинальна, но любопытна. Жаль, что достойного развития она все же не получила. По моему мнению.
Кропотливо и тщательно прописывается сложная судьба ГГ, его конфликт с Панкратовым. А в итоге все это несколько повисает в воздухе. "Ружье" не стреляет. Не будь всего этого, разве сюжет рассказа повернулся бы по-иному? Я этого не заметил. В общем, начало - завязка хорошей добротной повести. А потом все быстренько сворачивается в рассказ. Галоп событий ближе к концовке композиционно слабо оправдан.
Хмырь выглядит несколько картонно, водевильно. А он все же не проходной персонаж, судя по финалу...
Я почему так развернуто (для себя) написал? Потому что, несмотря ни на что, в целом рассказ понравился. Пока один из главных претендентов на топ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 15.5.2017, 12:29
Сообщение #40


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(unzor @ 15.5.2017, 7:55) *
Попробуйте прочитать Пола Уотса "Ложная слепота" Там как раз о подобном пишут.


Это "защитник китов" из "Южного парка"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:10