Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мальчик, который играл с водой, Автор: eg_ro
Каркун
сообщение 11.5.2017, 9:03
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: eg_ro


Мальчик, который играл с водой



36,6 °C

Я каждый день шёл до школы пешком. Почти два километра, если не срезать через поле. Каждый чёртов день! А вот Лёха Анохин приезжал в школу на спортивном велосипеде, хотя ему до дома метров триста было идти. Вымахиваться он мастак.
Я на физре всего девять раз мог подтянуться. А Лёха - двадцать, как нефиг делать, а потом ещё подъём с переворотом, да так, что тёлки наши в ладошки хлопать начинали и мычать, как тёлки настоящие.
Я сидел за партой с Манькой. У неё были огромные очки, длинная клетчатая юбка и грязь под ногтями. Она - несмотря на лучшие оценки и несуразный внешний вид - со всеми имела хорошие отношения, никто не дразнил Маньку и не подтрунивал над ней. Не знаю уж, как ей это удавалось. Одно слово - светлый человек!
Вроде неплохое соседство. С точки зрения обучения - вообще идеальное, я был невероятным лентяем, а учился на твёрдое хо-ро-шо.
В общем - нечего жаловаться. Да только Лёха Анохин сидел за партой с Викой - или, как её ласково называли в школе, Викушкой.
Она не была типичной знойной красоткой - никаких коротких платьев, как у шалавистой Маринки из выпускного класса, никакого долбанутого макияжа, как у пучеглазых блогерш с ютьюба, никаких аристократических манер - плавных, как у блаженных, взмахов рук, матьтерезовских улыбок или тупорылых высокопарных цитат.
Она была другой. Мистической что ли. Хочется сказать “космической”, но вы ж такую ересь мне не простите.
Если бы вы её увидели со стороны, на фотографии или, скажем, она просто мимо бы прошла - вы бы пальцем у виска покрутили, сказали бы, ты чё, Тоша, головой ударился? Какая мистическая? Девка как девка, нос длинный, губы узкие, щёки красные - за что такую любить-то?
И только если бы вы пообщались с Викушкой хоть полчасика - вы бы поняли, о чём я. Есть люди, которые красивы в моменте - они шикарно получаются на фотках. Есть люди, которые красивы в движении - хотя в моменте кажутся совершенно необаятельными. Как Викушка.
Ещё она брала искренностью.
Викушка была лучшим слушателем. Она со всеми - даже с зашуганным и больным Коляном, который время от времени ссался прямо на уроках из-за своего недуга - она даже с ним могла часами говорить.
Викушка задавала открытые вопросы и слушала. Когда надо - кивала. Когда надо - качала головой. Когда понимала, что собеседник вот-вот закроется - находила новый вопрос. Идеально подходящий, вскрывающий всё самое нежное и искреннее в человеке.
Викушка писала стихи - и не стеснялась этого. Если просили - читала. Если не просили - молчала.
Викушка первой бралась за любую инициативу - сбор денег на новые окна? помощь в лечении бывшему выпускнику? театральная постановка на День Победы? - не важно, Викушка возьмёт всё в свои тоненькие ручки (пять разноцветных браслетов на каждой) и сбор/помощь/праздник пройдёт “на ура”. Никому даже в голову не приходило ослушаться Викушку, потому что она не приказывала и не просила. Она предлагала как лучше. И знала, как это - лучше.
Как вы думаете, с кем у Викуши был роман?
Конечно, Лёха Анохин. Конечно, сосед по чёртовой парте.

0,01 °C

Они сидели за второй партой, чуть впереди и правее меня с Манькой. Я каждый урок видел, как Анохин кладёт руку на колено Викушки, слышал, как они перешёптываются, как хихикают.
Анохин всегда таскал с собой минералку - стеклянная бутылка с отвинчивающейся пробкой, наверное, она казалась ему стильной. Он то на парту её ставил, то в портфеле держал, то под стул прятал. Одна мысль, одно усилие воли - и я мог лишить его пальцев руки или - при удачном стечении обстоятельств - даже достоинства.
И я очень надеялся, что смогу сделать это, если он обидит Викушку.
Кажется, я даже подсознательно желал этого. Пусть обидит. И тогда я вмешаюсь. Докажу себе, что способен, что мне плевать на последствия, что не боюсь своей силы.
Никто же не узнает, что случилось и почему.
Конечно, я знал, что любое вмешательство навредит мне. Сделает хуже. Знал, что потом неделями отходить буду. Возможно - дольше. Но ждал ссоры или чего-то в этом духе. Ведь только тогда будет шанс навредить зазнайке Лёхе. Будет шанс, что они поругаются окончательно.И я смогу доказать себе, что страха больше нет. Тогда, быть может, Викушка станет моей.
Я ждал их ссоры два месяца - с того мартовского дня, когда впервые заметил, как они воркуют за партой. И до сегодняшнего дня. Ждал ссоры, но и боялся её. Надеялся, что она случится и надеялся, что не случится. В равной мере.
Странное ощущение. Как перед дракой - чувствуешь, что хочешь доказать себе силу, мужественность, что нет в тебе страха, что нет в тебе предвкушения боли, чувствуешь, как это важно - хапнуть адреналина, жаждешь его, но одновременно понимаешь, что будет очень больно - и боишься. Очень сильно боишься. Так, что горло пересыхает, колени трясутся, ладони медленно покрываются липким потом, а сердце ухает вниз, ниже пяток, ведь ты знаешь о последствиях. И том, что каждым вмешательством ты идёшь против правил, против морали, против природы.

−40 °C

Пятница не предвещала ничего хорошего - на улице лил дождь, капли звонко стучали по металлическим козырькам за окнами школы. Впереди были майские праздники - судя по погоде, домашние и скучные.
Они начали ссориться на перемене перед последним уроком химии. Около двери, в коридоре. Я уже сидел за партой: Викушку скрывала стена, но я мог видеть Лёху. Анохин, как назло, держал свою чёртову минералку в руке.
Я постарался собраться. Хотел я этого конфликта или нет - сейчас я как никогда чувствовал тот самый страх. За вмешательство, за последствия, за самого себя.
“Тоха, не твоё это дело, - я принялся массировать виски, чувствуя, как заколотилось сердце. - Хуже будет, только хуже. Помнишь же, всё ты помнишь...”
Но вспоминать не хотелось.
- Лёша, хватит! - громко и надрывно вскрикнула Викушка. Кажется, впервые за девять лет совместной учёбы я услышал, как она повышает на кого-то голос.
- Мне всё рассказали! - Анохин вопил, не стесняясь того, что его слышит весь класс. - Какого хрена ты гуляла с этим уродом?
“Тоха, ты домашку списать не успел. Давай, самое время”.
Манька со скрипом перевалилась через парту, пытаясь рассмотреть всё, что происходило за дверью. В классе стояла тишина. Все ждали развязки, но не лезли. Предвкушали. Чёртов дождь долбил по металлу.
“Где училка? Не лезь, - мысли мешались в голове, и я попробовал зажать уши. - Где, мать её, химичка? Надо списать”.
- Не трогай меня, Лёша! - закричала Викушка. Так громко, что я услышал, хоть и закрыл уши ладонями. - Не надо!
Я понял, что вот он - момент икс. Тварь я дрожащая или право имею. Переборю страх или сдамся. Преодолею боязнь последствий и докажу себе, что достоин иметь такую силу. Или сожмусь в ужасе, задавлю в себе остатки самоуважения, покорно смирюсь с судьбой.
Я почувствовал в себе воду. И вокруг. В ржавом ведре в углу класса. В трубах, что змейками струились вдоль стен. В стакане на столе училки. Я почувствовал каплю дождя, огромную, набухшую, напоминающую жирную божью коровку. Капля свисала с козырька, готовая вот-вот рухнуть вниз, на асфальт. Самое главное - я чувствовал воду в бутылке, которую Анохин держал в руках.

−78 °C

История всей моей семьи связана с водой. Прадед был моряком, служил на подводной лодке - я почти ничего не знаю о его родителях, семейные архивы и память родственников не сохранили упоминаний. Знаю только, что жил он во Владивостоке, имел прекрасную репутацию, но погиб при странных обстоятельствах - это бич всей нашей семьи по мужской линии - и очень далеко от дома.
Скончался прадед в своей каюте, от внезапно нашедшей на него лихорадки, 29 августа 1941 года, на следующий день после битвы, выигранной у фашистской подводной лодки U-639.
Во Владивостоке остались жена и двое детей - девочка и мальчик. Им так и не удалось увидеть в последний раз покойного родственника. Он упокоился в водной толще.
Дедушка тоже проводил мало времени с семьёй. И, конечно, связал свою жизнь с водой. Только был не “под”, а “над” нею. В пик своей карьеры он стал капитаном парохода, который на протяжении почти тридцати лет совершал круизные рейсы по Чёрному морю. Так моя семья перебралась в Новороссийск.
Дед ушёл на пенсию в неполных пятьдесят пять лет. Через три года после его ухода пароход потерпел крушение. Бабушка - сам я её ни разу не видел - рассказывала моему отцу, что дед услышал срочную новость по радио поздно вечером. Мол, крушение, спасатели стягиваются со всего флота, люди тонут.
Ни сказав ни слова,дед оделся в форму и пошёл - отмахнувшись от бабули, которая чувствовала беду и отговаривала - в сторону порта. Спасатели потом заявляли, что случилось чудо - почти две трети потерпевших удалось спасти, вопреки всем прогнозам.
С того самого дня дед числится пропавшим без вести. Его тело так и не удалось найти.
Бабушка осталась с их единственным поздним ребёнком - моим отцом. Он родился, когда дедушке с бабушкой почти стукнуло сорок. В восемнадцать лет отец стал сиротой - бабушка недолго протянула после смерти супруга. В наследство папе досталось две квартиры - в Новороссийске и Одессе, две машины и огромная загородная дача, где они проводили лето.
Отец гордился тем, что вырос в семье с такими взрослыми родителями. Он говорил, что только рассудительность, спокойствие и уравновешенность дедушки и бабушки помогло ему справиться с депрессией, не пропить всё состояние, и даже приумножить его. В двадцать два года после перестройки он продал всю движимость и недвижимость, перебрался в город Сочи, где основал первый в Российской Федерации крупный клуб дайверов.
Оказавшись в другой части Черноморского побережья, отец быстро наладил связи, бизнес, обзавёлся огромным домом в три этажа. А потом встретил мою маму. Через полтора года появился первенец. Меня назвали Антоном. В честь деда.
Я запомнил отца строгим, таинственным и чересчур осторожным.
Во-первых, он запрещал мне ходить на море.
- До поры до времени, - папа строго покачивал указательным пальцем.
Во-вторых, он был невероятно скрытен.
- Потом всё объясню, - отвечал он на любые расспросы про море, воду и все странности, случившиеся со мной в детстве.
В-третьих, он ограждал меня от любого конфликта. Как девчонку.
- Не обращай внимания, - говорил он, за шкирку оттаскивая меня от дворовых мальчишек, с которыми мы поругались после неназначенного пенальти. - Не зарывайся.
- Просто не вмешивайся, - отчитывал он меня, когда я хотел разнять двух девчонок, дерущихся во дворе. - Это не твоё дело. Не лезь.
- Успокойся, оно не стоит того, - отец схватил меня за руку, когда я увидел, как у знакомого мальчишки отнимают мяч. - Не надо. Сохраняй нейтралитет. Копи силы.
- Зачем? - спрашивал я в очередной раз.
- Так надо, - получал шаблонный ответ отца. - Придёт время, и я всё объясню.
Конечно, он так ничего и не объяснил. Не успел.

−0,0001 °C

Я закрыл глаза, и время остановилось.
Мир оглушило. Я почувствовал, как капля, похожая на божью коровку, дрогнула, но так не обрушилась на асфальт. Пока.
Мне всё ещё было страшно. Я знал - открою глаза, сфокусируюсь, например, на клетчатой юбке Маньки, и всё пройдёт. Не придётся испытывать боль.
С одно й стороны, не для того же отец ограждал меня от всего, оберегал, учил сохранять нейтралитет, чтобы я всю силу израсходовал на то, чтобы разнять Викушку и её хахаля? Да ещё и такого, как Анохин.
С другой стороны, как ещё доказать себе, что хоть на что-то способен? Что можешь не только мечтать, но и делать? Что страх можно преодолеть? Страх силы и страх бессилия.
Я почувствовал, как в висках начинает пульсировать. Быстрее, чем дыхание, чем тиканье настенных часов, чем ритм сердца. За ту долгую секунду, что я сомневался, пульс отсчитал пару десятков.
Стеклянная бутылка в руках Анохина треснула, от резьбы к этикетке поползла змейка-трещинка.

Мои родители погибли через два месяца после того, как мне исполнилось тринадцать.
Они улетели отдыхать в Японию в начале весны 2011 года. Мама всю жизнь мечтала посетить страну восходящего солнца. У отца намечалось расширение бизнеса - он планировал найти постоянного партнёра для поставки оборудования в свой клуб. Вот и решили совместить приятное с полезным. Меня не взяли с собой - школьные будни были в самом разгаре. Оставили с бабушкой и дедушкой по материнской линии.
Одиннадцатого марта в Японии случилось землятресение. А потом цунами. Последствия вы знаете сами.
Отца с мамой не удалось найти. Они - как и дедушка - числятся пропавшими без вести.
Дома в тот день было тихо. Дедушка по маминой линии заперся в спальне и не выходил до следующего утра. Бабушка стояла у подоконника и смотрела в окно. Её спина подрагивала, но сама бабуля не издавала ни звука.
Она повернулась к плите, вывалила две котлеты на мою тарелку и повернулась ко мне, протягивая ужин
- Проклятый род... - прошептала бабушка и посмотрела на меня с презрением. - Говорила я ей…
Глаза бабули были красными. Как после бассейна, если плавать без очков.
Рука тряслась, как от холода.
Я ничего не понимал.
Тарелка упала и раскололась на две равные части. Мы с бабулей одновременно опустились к полу, чтобы поднять котлеты. Она подняла глаза и умоляющим тоном попросила:
- Уйди, пожалуйста.
Вечером, когда мне всё рассказали и объяснили, я не знал, что делать. Плакать не хотелось, горевать тоже, и от этого становилось ещё больнее, я начал корить себя за то, что ничего не чувствую после смерти родителей.
Сейчас я понимаю, что тогда просто не верил в случившееся.
Помню, как я сидел в ванной, думал о произошедшем, пытался найти внутри себя скорбь или жалость, но не ощущал абсолютно ничего - просто звенящая пустота поселилась внутри, не давая чувствам вылезти наружу. И я решил наказать себя. За то, что не переживал. За то, что папа так и не успел рассказать мне о силе. За то, что не настоял на том, чтобы они дождались лета и поехали в Японию вместе со мной.
Я настроился на воду, как два раза до этого, в детстве. Стал водой.
Я усилием воли поднял всю воду из ванны в воздух. С минуту разглядывал огромные капли, повисшие надо мной. И почувствовал - вопреки собственному желанию - радость. Почувствовал себя космонавтом, который наблюдает за громадной каплей воды в невесомости. От этого стало ещё больнее, и я разметал воду по всей ванной. Огромная водяная бомбочка, разорвавшаяся в тесном помещении.
Очнулся я через неделю в больнице. Конечно, не от того, что меня так поранило водой. Я оказался в реанимации от того, что вмешательство было чересчур сильным. А любое вмешательство должно нести последствия. Так говорил отец.
И я смог проверить его слова на собственной шкуре. Мне пришлось отходить почти месяц прежде, чем я смог снова пойти в школу.
Бабушка дежурила у моей койки чуть ли не круглосуточно. И извинялась по нескольку раз в день.
- Ты просто не представляешь, каково это, - её глаза краснели за пару секунд. - Пережить собственных детей. Я наговорила глупостей, ерунды, прости, пожалуйста, ты же одно, что осталось, ведь внук-то, а из-за меня…
- Не из-за тебя, - успокаивал я бабулю, гладя седые корни волос. - Просто так получилось.
Она не спрашивала, как так вышло, что вся вода из ванной оказалась на полу, стенах и даже потолке. Не уточняла, что именно там случилось. Избегала любых вопросов. Наверное, подозревала или понимала.
В любом случае - я ей благодарен. За невмешательство.

Я открыл глаза. Время снова шло своим ходом - часы отстукивали секунды, слышался скрип парт, дождь продолжал барабанить по жестяным подоконникам. Анохин что-то бубнил под дверью.
- В класс! - издалека раздался звонкий голос химички.
Анохин и Викушка сели за парту. Манька села на место. Химичка принялась диктовать тему.
Я увидел, как Анохин демонстративно отодвинул стул правее - подальше от Викушки.
Как же хорошо, что я смог остановить себя. Вопреки зависти, ревности и тому дебильному юношескому максимализму. Ещё бы чуть-чуть и… Последствия же, чаще всего, касаются не только тебя, но и других. Хотя, это только сейчас кажется очевидным. Тогда я думал совсем иначе, и только воспоминания о бабушкиных извинениях смогли меня остановить. Совесть? Скорее, зачатки здравого смысла.
Голова заболела сильнее. Я взялся подушечками пальцев висков и понял, что всё это время не дышал. Вдохнул. Наверное, слишком громко.
- Что с тобой? - Манька заботливо коснулась моего плеча.
- Что с Жидковым? - подала голос химичка тоже, видимо, услышав мой тяжёлый выдох.
Я плохо помню, как меня вели в медкабинет и мерили давление. Но скорую вызвали сразу же:
- С таким не живут! - восклицала наша медсестра, вылупившись на тонометр.
Я ждал скорую, лёжа на кожаном диване в учительской и старался думать хоть о чём-то, чтобы не чувствовать боль в висках.
Я постарался копнуть внутрь себя. Чувствую ли я унижение, которого так боялся? Чувствую ли я, что не способен быть решительным и смелым? Чувствую ли то, что очередное отступление от собственной силы - слабость?
Я так и не нашёл ответы. Самое главное - я в очередной раз уверился, что даже такое лёгкое вмешательство, как маленькая трещинка на бутылке Анохина чревата последствиями.
В тот день я поклялся себе не влезать больше в воду. Никогда. Пусть я стану трусом и мямлей для самого себя - оно не стоит таких страданий.
Выбор слабого? Пожалуй. Значит, мне суждено быть слабым.
Конечно же, клятву мне пришлось нарушить. Но много позже.

−195,8 °C

Знаете, я не могу сказать, что Лёха был плохим пацаном. Он любил повымахиваться - это да. Рубашки менял чаще, чем я - носки. При любом удобном случае вытаскивал восьмой айфон из кармана - чтобы все видели. В выпускном классе даже заказал пиццу посреди уроков прямо в школу.
Но, пожалуй, это было одним из его немногих недостатков. Он давал долг, когда просили и не домахивал с требованием вернуть. Он был капитаном баскетбольной команды и всегда на физкультуре помогал кидать мяч в корзину - показывал, как встать, как лучше дышать, куда бросать. Когда мы бежали марафон, и я поскользнулся на мокрой траве, он остановился и помог мне встать.
Конечно, они с Викушкой снова помирились - спустя пару недель после истории с лопнувшей бутылкой и моим пятидневным восстановлением. Я снова увидел, как они идут в обнимку по школьному коридору, но не испытал ничего.
Тот случай показал мне, что я не достоин Викушки. Трезвый взгляд на достоинства Анохина выветрил главный недостаток - я подумал, что такую девушку он, наверное, и заслуживает.
Я успокоился. Отошёл. Спокойно доучился, даже успел сдружиться с Танькой из параллельного класса. Ни разу не ссорились, общались, пару раз у неё на ночь оставались, я в ней души не чаял. Расстались с Танькой также необычайно мирно - она уехала поступать в Москву, и я пожелал ей удачи.
На выпускном, как и положено, напились так, что не могли ходить прямо. Гуляли по ночному городу, пели песни, развевали по ветру разноцветные ленты.
- Рассвет близко, - весело вскрикнула Викушка, указывая на далёкие деревья городского парка. Все вдруг сразу спохватились, пить перестали. Начали готовиться.
Рассвет встречали на берегу моря - пили кофе из термосов, которые притащила невесть откуда Манька, и вспоминали классные школьные деньки. Слушали шум моря и радовались молодости и свежести, которую ощущали в себе в тот день как никогда отчётливо.

Через два месяца я поступил на спортфак - хотел стать тренером по плаванию. Два года до этого в бассейн ежедневно гонял, даже разряд выполнил. Там познакомился с новыми людьми - чувствовал себя великолепно. И духовно, и физически, и морально.
А потом - не прошло и полгода - моё спокойствие нарушилось. Я шёл из бассейна и встретил Викушку в парке неподалёку от школы. Она сидела зарёванная на разноцветной скамейке. Рядом на земле лежала опрокинутая одноразовая чашка кофе и скомканные страницы популярной газеты.
Я подсел рядом. Хотел спросить, что случилось, но не стал - вдруг она не хочет рассказывать?
Заметив меня, Викушка лишь кивнула. Как будто мы виделись вчера в школе, а не на выпускном полгода назад.
Она сидела минут пять, уткнувшись лицом в ладони. Подрагивала, как бабушка около балкона больше семи лет назад.
- В ар… в армию ушли, - голос у неё дрожал. - Оба.
- Кто оба? - я постарался спросить помягче, так, чтобы, не дай Бог, не расстроить её сильнее.
- Брат, - она всхлипнула. - И Лёшка.
Я снова промолчал. Думал спросить, почему они не поступили в институт, почему не отмазались - уж Анохин-то точно мог себе позволить. Но опять же - выбрал тишину. Чтобы она не расстраивалась сильнее. Людей успокаивать я не умел - это точно.
- Брат сам хотел, - Викушка как будто услышала вопрос, который я так и не озвучил. - А Лёшка…
Она подняла глаза на меня:
- А с Лёшкой поругались. Он ничего не сказал родителям - собрал вещи и отправился в военкомат.
Я ещё сильнее позавидовал Анохину. Поступок. Я бы не смог. Не сдюжил.
Опять захотелось спросить, из-за чего поругались, почему она рыдает так - не разлучили же их навсегда. Но уже в третий раз промолчал.
- Ты новости видел? - спросила она, внимательно вглядываясь мне в лицо. - Читал?
Я покачал головой.
Она указала на скомканные страницы газеты. Первое, что мне бросилось в глаза - огромный и страшный заголовок “ВОЙНА”. С замятой картинки на меня смотрел блестящий авианосец. Не российский.
Я попытался поднять газету, но Викушка остановила мою руку:
- Не надо.
Я кивнул.
- Они оба ещё летом призвались. В одну учебку попали, - объяснила Викушка. - ВМФ. А там, - она трясущейся рукой указала на газету. - Там..
Она снова тихо заплакала и уже сквозь слёзы добавила:
- От трёх месяцев службы. От трёх. Там как раз их берут. Понимаешь?
Я счёл вопрос риторическим. Скорее всего, и меня призовут. А если не призовут - сам пойду. Если жив останусь.
Мы молчали ещё три минуты. Викушка более или менее успокоилась.
- Проводишь? - спросила она, вытирая слёзы с бледных щёк. Я ещё раз восхитился её живой красотой - даже сейчас, грустная, раздавленная, испуганная, она казалась мне невероятной и красивой. Недосягаемой.
Я всё-таки поднял газету, вслед за ней и чашку, швырнул всё в урну и подал Викушке руку. В тот момент я уже понимал, что, возможно, вижу её в последний раз.


Мне было всего четыре года, когда отец не смог оградить меня от первого вмешательства. Я плохо помню, как именно всё случилось - в памяти сохранились лишь несколько ярких кадров, остальное ушло в темноту, как на непроявленном снимке.
Каждое лето мы отправлялись на пару недель на дачу. Там всегда было ярко и свежо - помню, как ярко светило солнце, раскачивались на ветру сделанные отцом качели, по двору прыгали озорные и подвижные кошки.
Я пошёл в душ - водопровод отец провёл сразу же при покупке дома - после долгой игры во дворе. Я ярко запомнил, что в душе было старое покосившееся зеркало, рядом с которым прямо на деревянной доске валялись щётки, отцовская бритва и открытая зубная паста.
Я открыл не тот кран, и меня ошпарило горячей водой.
В памяти совсем не осталось то, о чём я думал в тот момент, почему я сосредоточился на воде, как я вдруг воспользовался силой. Помню только, как я стою, босой, загорелый, испуганный на белом кафеле, а капли, которые только что обожгли меня, поднимаются в воздух и парят в воздухе, как снежинки, замершие в момент падения.
Потом я потерял сознание и двое суток не мог подняться с кровати - болела голова, гудели ноги, а во рту постоянно было сухо.
Отец, конечно, не ответил на мои вопросы. Но я сразу понял - с водой лучше не шутить.
Папа за то время, пока я отходил, поставил новый душ прямо во дворе - вода в нём нагревалась от солнечного тепла.
- Во избежание, - улыбался он.
С тех пор я принимал душ там. А дома, как и положено, сначала всегда открывал холодную воду.

Второй случай я помню так же слабо. Мне было двенадцать и мы с отцом крепко повздорили. Я подрался во дворе с Витьком со второго подъезда. Пришёл домой с фингалом, гордясь, что смог дать отпор хулигану и надеялся на поддержку папы. Но в итоге получил лишь выговор со строгой отцовской нотацией.
Мне было больно и обидно, я ушёл из дома, выгреб последнюю мелочь из кармана, купил минералки и отправился на старый пустырь за парком.
Я вспомнил ситуацию в раннем детстве, вспомнил, как отец старался не говорить со мной о том случае, как он ограждал меня от всего, от любой опасности. И решился.
Я поставил стеклянную бутылку на старый пень. Сосредоточился. Настроился. Целенаправленно думал о воде внутри бутылке. Постарался почувствовать, как поднимаются от донышка минералки пузырики газа, и тут же по коже прошли мурашки. Задумался о температуре воды, и мне стало прохладно, как будто жара на улице мгновенно спала. Представил, как вода может нагреться, закипеть, и тут же ощутил жар. Такой, что пот выступил на лбу.
Я сжал кулак, потом поднял указательный и большой палец, изобразив пистолет. Стрельнул, как в боевиках. И бутылка разорвалась. С такой силой, что осколок врезался мне в колено. Хотя расстояние было метра три, а то и больше.
Дальше - снова пелена перед глазами, как будто от солнечного удара. Ноги немели, я не чувствовал пальцев, а в висках барабанило так, что любой рокер бы позавидовал. Стало страшно.
Я старался идти до дома, но сил не было. Я свалился, не дойдя даже до парка.
Не знаю, как отец меня нашёл.
По взгляду отца я понял, что он скоро расскажет мне всё. Даст понять, что живёт во мне и для чего. Но на мой вопрос он снова сказал лишь:
- Не время.
Не знаю, почему он откладывал. Хотел, чтобы последствие любого вмешательства крепче врезалось в память? Думал, что я ещё мал, чтобы понять? Считал, что я пережил недостаточно боли?
Не знаю.
Да и какое это теперь имеет значение.


99,9839 °C

Я проводил Викушку до дома и обещал позвонить на следующий день.
Наверное, у нас могло бы с ней получиться. При определённом стечении обстоятельств.
Я пошёл через парк в сторону набережной. Купил газету. Удостоверился в том, что знал заранее. Корабли вошли в наше пространство. Навстречу отправлены все морские войска. Впереди - опытные военные экипажи, судна с новобранцами - на подхвате. Как я понял это заранее? Не знаю. Наверное, уже в тот момент, когда понял, что произошло, я начал настраиваться на море. А значит - понимал то, что другим недоступно.
Я понимал, что всю жизнь иду от меньшего к большему. Капельки воды, бутылка с минералкой, потом целая ванна - во мне достаточно сил, чтобы постичь нечто объёмнее. Вопрос только в одном - под силу ли мне такой масштаб, как море?
Я чувствовал, что сражение близко. И знал, что оно может за собой повлечь. Как всегда, судна на подхвате - лишь оправдание. Если придётся - в бой пойдут все. И я предполагал - или даже предчувствовал - как именно в пучину сражения попадёт судно с Анохиным и братом Викушки на борту.
Я вступил в морскую воду прямо в обуви. Было холодно, волны били по коленям. Пахло морем - солью, тиной, водорослями. Я огляделся - ни одной птицы вокруг. Странно. И куда они все подевались? Услышать бы крики чаек напоследок. Для поэтичности момента.
Я прислушался к шуму моря. К тому, как шипит вода, удараясь о песок. К тому, как плескаются волны вдалеке. Я даже как будто услышал шёпот. Голос отца шептал: “До поры до времени”.
Это, конечно, от страха. Теперь, когда никому ничего не надо было доказывать, когда мне казался понятным исход, теперь было страшно особенно - а что дальше? а как дальше? а есть ли оно - дальше?
Но самый страшный вопрос уже начинал биться в висках.
А смогу ли?
Я вытащил из кармана телефон и швырнул на берег. Негоже с техникой в воду заходить.
Я начинал настраиваться на море, но каждый раз сбивался - мне казался непостижимым объём. И в голову лезли все эти воспоминания и мысли. Бабуля, сидящая у больничной койки, Анохин, чёртов выпендрёжник, который подаёт мне руку, Викушка, выслушивающая и вникающая в проблемы, как самый опытный психотерапевт.
Да, наверное, у нас могло бы получиться. А что? Идёшь сейчас домой, читаешь страшные утренние вести, утешаешь Викушку, а потом потихонечку-помаленечку, глядишь и сложится всё. Как подло.
Мне стало противно от самого себя. От собственных мыслей.
И я пошёл дальше. Через минуту встал в воду по пояс. Ощутил рыб, плавающих во мне, растения, которые клонит к песку от моего течения, пену, в которую я превращаюсь, поднимаясь ввысь, к небу.
Я уже чувствовал прадеда, чуть подправившего траекторию снаряда, чтобы тот попал во вражескую цель. Почувствовал деда, который делал воду теплее, чтобы люди могли выжить. Почувствовал отца, который слегка, едва заметна, на доли секунды, на секунды замедлял течение, чтобы спаслось больше-больше-больше.
И тогда это случилось. Я стал им.
Конечно, я не смогу поднять всё море в небо, не смогу вызвать шторм, не смогу в одиночку потопить корабль.
Но я смогу сделать так, чтобы победа стала ближе. Ровно настолько, чтобы из двух десятков кораблей большинство так и не поучавствовало в бою.
Я почувствовал, как моё тело уже не может без воздуха, и понял, что давно нахожусь под водой.
Тоха Жидков сделал вдох, и в лёгкие ворвалась вода. Но я уже был вне тела. Я был в море. И был морем. И отцом, и дедом, и прадедом, и каплей, и волной, и течением, и самой водой.

−273,15 °C

Я отделился от общего и снова стал частным, когда почувствовал её тепло. Викушка плыла недалеко от берега. Внутри неё я почувствовал ещё одну жизнь. Месяц пятый где-то, точнее сложно определить. Отец - очевидно, Анохин. Он неподалёку плавал. Иногда за руку Викушку придерживал, иногда великолепным кролем отправлялся к буйку и тут же возвращался обратно. Чёртов выпендрёжник.
Не знаю, хотел бы я, чтобы сейчас Викушка носила моего ребёнка, а не Анохина. Скорее всего, нет. Проклятье семьи ушло с последним мужчиной. Наверное, так и должно быть.
А если и да, если бы я смог продолжить род, тогда я бы научил мальчика невмешательству, как мой отец - меня. Не так грубо, конечно. Но научил бы.
Хотя. Если Викушка почаще будет приводить сына к морю - возможно, у меня получится что-то нашептать мальчишке.
Или пусть он сам придёт ко мне - повзрослевшим, выпившим, с термосом и чашкой кофе в руке, чтобы встречать рассвет.
Вдруг он прислушается к шуму волн?
Как я когда-то.
Как вы.
Прислушайтесь. В следующий раз, когда окажетесь на берегу, прислушайтесь обязательно, и я расскажу вам всё, что знаю. Мне очень нужны слушатели. Морю нельзя молчать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.5.2017, 23:54
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не без огрехов, но вполне симпатично. Весьма оригинальная идея.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.5.2017, 1:48
Сообщение #3


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Первый прочитанный рассказ, который понравился. Местами длинноват, но в общем, читается хорошо и взаимоотношения героев достоверны.
Не поняла фишку с температурой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 12.5.2017, 2:44
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Так это отец ГГ аварию на Фукусиме-1 спровоцировал? smile.gif

"Корабли вошли в наше пространство. Навстречу отправлены все морские войска. Впереди - опытные военные экипажи, судна с новобранцами - на подхвате." -- просто шедеврально

Смесь подросткового лиризма с пафосом и патриотизмом ввергает в пучину отчаянья. Оставь надежду всяк ЭТО прочитавший. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 12.5.2017, 7:25
Сообщение #5





Гости



Цитата




Про градусы не понял.
Не понравилось. Скорее всего, дело в ГГ. Не нравится он мне, нет желания сопереживать. Фигово, когда неприятный субъект обладает суперсилой. Написано, впрочем, довольно живо. Чтение рассказа было сродни отдиранию корочки с болячки - не слишком приятно, но остановиться не можешь. Это, кстати, хорошо. Значит, зацепило что-то. Гораздо хуже, когда текст оставляет равнодушным. Фух. Все.
Да, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.5.2017, 10:10
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Про градусы всё совершенно понятно. Господа читатели подумать ленятся.
36,6 - парень не осознаёт, что может, обычный человек.
-273 - абсолютный ноль, если я верно помню - не стало человека, он теперь сам космос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 12.5.2017, 10:12
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Агния @ 12.5.2017, 10:10) *
Про градусы всё совершенно понятно. Господа читатели подумать ленятся.
36,6 - парень не осознаёт, что может, обычный человек.
-273 - абсолютный ноль, если я верно помню - не стало человека, он теперь сам космос.

Как быть с плюсовыми температурами? Типа, закипает? Ну, может быть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 12.5.2017, 14:06
Сообщение #8


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Викушка первой бралась за любую инициативу

За что бралась? biggrin.gif
Неправильное употребление слов. Инициативу проявляют, а не берутся за.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 12.5.2017, 14:27
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 11:03) *
нефиг

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 11:03) *
тёлки наши

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 11:03) *
шалавистой

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 11:03) *
долбанутого

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 11:03) *
пучеглазых

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 11:03) *
тупорылых высокопарных цитат

У цитат есть рыло?)
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 11:03) *
Она была другой. Мистической что ли. Хочется сказать “космической”, но вы ж такую ересь мне не простите.

Ересь не тут, тут штамп, а ересь выше: употреблять так часто разговорные слова в художественном произведении - грязный приём, но видимо действенный, учитывая что есть те, кто клюнули.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.5.2017, 15:03
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(galanik @ 12.5.2017, 14:06) *
За что бралась?
Неправильное употребление слов. Инициативу проявляют, а не берутся за.

"Проявить инициативу" это одно, а "взяться за инициативу" это другое!

Инициатива имеет два значения: одно: "Способность к самостоятельным активным действиям, побуждение к началу какого-либо дела, форма общественной активности". В этом смысле её "проявляют". Можно также "взять инициативу".

Но это слово также имеет значение: "Почин, начинание, проект, новое предприятие". И в этом смысле, за неё вполне можно "взяться"!

Например:
Цитата
Команда местных активистов вдохновилась идеей создать ландшафтный природный парк. Взяться за инициативу горожан побудило то, что эта зеленая зона рядом с многоэтажками является относительно дикой, неповрежденной.
Цитата
Польша взялась за инициативу повала бандеровских памятников.
Цитата
Люди, ее не знавшие, по тому небольшому очерку ее биографии, который я пытаюсь дать на этих страницах, легко могли бы многое в этой деятельности приписать излишней молодой самоуверенности и подумать, что С. М. бралась за инициативу дела, превышавшего ее силы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 12.5.2017, 23:12
Сообщение #11


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Все шло, в общем, хорошо и мне определенно нравилось, пока автор не потерял чувство меры. Во всяком случае, именно так я со своей колокольни расцениваю финал. Управлять морями, как на мой вкус, уже чересчур. И я бы сказал, что уровень благородства, которого достигло повествование, мне тоже показался несколько чрезмерным. Автор, я так ошибочно подозреваю, женщина, в тексте то и дело проскальзывают огрехи скорее дамского характера. И стилистические, и чисто практические. Описание военно-морских действий и мне показалось очень странным, марафон - это дистанция более сорока двух километров, ее не бегают ни в какой школе, и всякое такое. Абсолютно какой-то архаичный способ узнавания о войне из газет при наличии айфонов, я даже на секунду заподозрил, что тут какая-то альтернативная реальность, мною до этого незамеченная... Но текст, безусловно, интересный. Ему только, на мой взгляд, нужно было оставаться ближе к границам реальности, и практической, и психологической. Впрочем, откуда бы тогда взялись тайны моря?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Starrik
сообщение 14.5.2017, 11:57
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.5.2017
Вставить ник
Цитата




Автор, финал!.. Ну, правда, что это было? Как будто хороший, сильный автор доверил дописать рассказ десятилетнему сыну. Так испортить неплохое впечатление - это надо суметь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 15.5.2017, 4:21
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Понравилось.
Несколько напрягло то, что ГГ СЛУЧАЙНО узнает из газеты про войну laugh.gif Автор, что это было? Это как так? Вы, мож, не заметили, но у нас тут полносштабный военный конфликт, который кстати, по идее должен перерасти в ядерный, поскольку все страны, обладающие сильным флотом либо ядерные, либо члены НАТО. Несколько этот конфликт получился театральным. Видно за ним писателя, который прокололся.
С указанием температуры - красиво, но все же не додумано. ГГ манипулиркет не только температурой.
Да! И дети на мои ощущения получились образца конца 80-х.
В остальном весьма неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 15.5.2017, 22:58
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Тема не новая, но идея оригинальна, и расписана она предельно ясно.
Однако хотелось бы отметить не слишком внятный конфликт, что делает повествование пресноватым. Чтобы как-то это исправить, автору пришлось к месту и не к месту вставлять в речь ГГ создающие хоть какое-то напряжение словечки и обороты, типа "каждый чертов день", "Тупорылых высокопарных цитат", и пр. Ситуация, когда ГГ наблюдает ссору Вики и Лехи, это не классический любовный треугольник, поэтому непонятно, почему мы должны сопереживать ГГ? Ла и двухмесячное ожиданием ГГ, когда парочка поссорится... Ждал, ждал, а когда все произошло, только и хватило, чтобы испортить бутылку. Маловато будет!
А в целом хороший рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 16.5.2017, 16:39
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Хороший рассказ. Понравился. Идея нетривиальная. И решена интересно.
Что же до "несимпатичности" ГГ, как пишут в комментариях, так это оттого, что он сам себя оценивает. Подросткам свойственно недовольство собой. внешностью и т.п.
Если бы он описывал себя как супермена, красавца и силача, вот тогда был бы несимпатичным. Нарциссизм не симпатичен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.5.2017, 21:30
Сообщение #16


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Хорошо. Очень-очень. И как написано, и что написано.
Есть конфликт, есть мотивация, есть даже трансформация героя от начала к концу. Полный малый драматический набор. Для рассказа это супер.
В случае внутреннего конфликта, как в данном рассказе, все происходит внутре героя, все переживания. Показать это не просто, тут тебе не боевик с погоней, а психологию и накал нужно обосновать. И это показано и раскрыто.
Сюжетно и композиционно тоже все сбалансированно, кульминация и развязка удались.
Мне также понравились герои, их мысли, мотивация и эволюция. Они живые, не шаблонные, и не окаменевшие. Взгляд героя на своего антогониста (поначалу) меняется, и вот уже Лешка не соперник-атногонист, а приложение кульминации для трансформации героя (во как загнул).
А герой, вначале озабоченный типичными подростковыми влажными мечтами про девочек, меняется в сторону взросления.

Что вызывает вопросы:
- два абзаца, со сценами героя в детстве, сразу после сцены встречи с Викушей.
Они вроде как лишние, тормозят динамику развития сюжета. Зачем в них показаны сцены владения водой, когда читатель и так все понял?
Их либо выкидывать нафиг, либо переносить отсюда в куда-то в сторону начала.
- фишка с температурой. 36 и 273 более менее понятно. А промежутки? Не ясно.
- поменьше бы "я" в начале предложений, местами рябит от них.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 18.5.2017, 19:25
Сообщение #17


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




А меня все устроило. %) И огрехи, и грязная лексика, и финал. Не морем стал, а частью его. Глобально - не глобально, как будто у фантастики есть ограничения по фантазии. %)
Может быть, я такая добрая, потому что обожаю "Легенду об Манге" и Катару в частности?
Управление водой -- это круто.

Спасибо за кайф, автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 18.5.2017, 20:46
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Психологично, мне понравилось. Герою сопереживаешь, когда он волнуется, решается. Четырнадцатилетний неуверенный в себе подросток. Я поверил. Про некоторые огрехи в логике мира сказали выше. Концовка как раз хорошая, на мой взгляд - герой спасал людей и слился с морем, так же как его отец, дед, прадед.
Повествование ведется от первого лица и некоторые фразы явно принадлежат не подростку - про максимализм, про "тварь дрожащую". Сравнение капель горячей воды со снежинками тоже немного странные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 19.5.2017, 0:56
Сообщение #19





Гости



Цитата




Прочитал.Не ценитель такого. Не по деталям (хотя согласен с Starrik и Баир), а в целом - близкого мне тут не нашлось.
Идея хорошая, её бы обработать и "расписать" как то иначе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
staretz
сообщение 22.5.2017, 0:09
Сообщение #20


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.5.2017
Вставить ник
Цитата




Горячая вода в душе на даче. Фантастика.
В остальном вполне научно. Закон сохранения энергии выполняется.
А что за война? Альтернативная история?
Вот ляп: "судна на подхвате" - морские: суда на подхвате, судна - медицинские...
Почти в финале: "едва заметна ... замедлял". Ну ладно, это опечатка. А вот "поучавствовало" - уже хуже...
Дальше всё хорошо, финал написан достаточно сильно.

При прочтении самой первой подростковой части ожидаешь, что сленг поменяется со временем на нечто другое.
Это и происходит, но как-то уж слишком плавно. Не знаю, возможно, это скорее достоинство авторского стиля.

Главное: для меня в этом рассказе есть два автобиографических момента, для второго даже имя героини совпадает, хотя в моём случае значимость момента связана в большей мере не с ней, а с последствиями для меня самого, с собственным выбором. Распространяться не буду, но эти два психологически определяющих знака "stop" в точности попадают на волну моего прошлого, хотя водой я не распоряжался, если что и было, то другое, гораздо более приземлённое и, возможно, менее масштабное.

Более всего смущает: надуманная война. Всё это делает написанную картину холстом в каморке папы Карло. Если бы взять за основу реальные события... Если некий конфликт или предконфликтные маневры и происходили на море (как знать?), то об этом как о "войне" явно не писали в газетах. Да и как могли бы так быстро написать? Сомнительно... Скорее, сообщили бы посредством более мобильных СМИ. Какое-то замедление времени в интересах авторской фабулы. Это настораживает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:17