Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чужой артефакт, Автор: Александр Пристромко (А. Тамков)
Morrigan
сообщение 23.5.2017, 22:55
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 23.5.2017, 22:43) *
Думаю вопрос не столько "о чём" сколько "как".


возможно вы правы, но, я считаю, если говоришь, что рассказ похож на голливудский сценарий (для меня эта фраза на форуме уже тоже стала штампом), то тогда предоставь решение этой проблемы: что можно изменить, исправить в рассказе, чтобы он не был похож на фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 0:40
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Не просто "фильм" а плохой фильм, заметьте.
Думаю, лучше всего писать, опираясь на жизнь и литературу, а не от кинематограф. Мне кажется, проблема многих начинающих авторов в том, что они черпают вдохновение из кино и мультфильмов. Они словно "прокручивают" в мозгу воображаемое кино и записывают то, что видят, время от времени комментируя. И это заметно. Вы улавливаете мою мысль?
Логика происходящего это логика некого теоретического кино на экране... То есть её нет! Что было до этого? Почему тот или иной персонаж говорит именно это, поступает так, а не иначе?
Автору неведомо, он торопится записать то, что "видит" перед внутренним взором.
Откуда герои взяли инфу, что это "биологический" объект? Почему решили, что он приземлится в определённом месте, хотя, грубо говоря, управляемый объект может сесть более менее где ему вздумается? Какая разница, нам говорят, что это так, значит так оно и есть.

Кроме того имеются ввиду тексты, где главную роль играет "визуальная эффективность" и "экшн" за счёт внутреннего конфликта. В этом смысле литература явно проигрывает кинематографу! Поэтому, следует использовать то, в чём литература сильнее:

Мысли героев. Мотивация. Дилеммы, сомнения. Внутренняя и закулисная борьба. Когда этого всего нет, когда текст сводится к описанию того что происходит - остаётся впечатления фильма... обычно не очень хорошего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Додо
сообщение 24.5.2017, 12:00
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 11.4.2017
Вставить ник
Цитата




Уфф... мальчуковый антураж густым слоем...
Просто не могу обойтись без комментария "наверное, мужчина писал".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Тамков
сообщение 4.6.2017, 11:20
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Добрый день друзья!
Огромное всем спасибо за критику!
Многие правы и вот в чем.
1. Это мой первый опыт написания рассказа под конкурс и рассказа в принципе.
2. Я начинающий автор и мне надо многому учиться и учиться.
3. Увлекшись началом я действительно испортил концовку, старался влезть в количество знаков и в сроки.
4. Мне безумно приятна ваша критика и я обязательно ее учту, рассказ переделаю и выставлю на всеобщее обозрение и с удовольствием выслушаю критику.
5. Буду так же рад личному общению с опытными писателями для развития своих навыков!



Большое всем спасибо!
С уважением,
Александр Пристромко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:32