Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Голос моря, Автор: Жемчужников Алексей (Alzhemist)
Каркун
сообщение 11.5.2017, 9:09
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Жемчужников Алексей (Alzhemist)


Голос моря



Океан на Омега четыре Лебедя не подходил для созерцания. Он был слишком изменчив для этого. Озаряемый светом двух солнц, ближнего, огромным красным шаром восходящего над горизонтом, и дальней, более массивной звезды, висевшей на лавандовом небосклоне белой слепящей точкой, океан непрестанно играл многочисленными оттенками.
В одно мгновение океан менялся от светло-розового до пурпурного на закате или вдруг из сиреневого становился лиловым в преддверии бури, постепенно темнея до цвета баклажана, чтобы вспыхнуть затем прозрачным аметистовым огнём с оранжевыми прожилками в глубине.
Нельзя не признать, зрелище завораживало, но, если долго всматриваться в эту изменчивую и дробящуюся под воздействием ветра и волн поверхность, сумасшествие обеспечено. А если не использовать носовые фильтры, то голова вскоре пойдёт кругом от присущего здешнему воздуху лёгкого аммиачного запаха.
- И где же эта девчонка? - Эрнест понял, что нервничает. – Вот она. Наконец-то.
Он только собрался уйти с верхней палубы, как возле самой платформы стремительно появилась трифибия, силуэтом напоминавшая огромного ската. Эрнест придирчиво проследил за швартовкой. Вроде бы всё в порядке. Повреждений не видно.
Из кабины выскочила гибкая фигурка в защитном комбинезоне для погружений и помахала рукой. Эрнест помахал в ответ не сразу сообразив, что приветствие адресовано вовсе не ему. Из воды показалось щупальце, изобразившее нечто похожее на ответный взмах. Промелькнула тень цефалопоида. Пятиметровое голово-туловище и десять сложенных вместе щупалец, длиной в дюжину метров каждое.
- Как она это делает? – покачал головой Эрнест и крикнул так, чтобы быть услышанным с тридцатиметровой высоты, - Поднимайся.
Вернувшись в рубку, включил фильтр затемнения. Пробежал взглядом по показаниям датчиков, собираемых со всех платформ и спутников на орбите. Внешняя переменчивость океана только отражала его беспокойную сущность.
- Привет. О чём так задумался? – послышался позади него звонкий голос.
Майя наконец поднялась в рубку. Плюхнулась с ходу в его рабочее кресло. В руках бутерброд и чашка с горячим шоколадом - по пути из ангара заглянула на камбуз. Девушка казалась не просто усталой, но несколько встревоженный. На тонком лице пролегли тени. Обычно сиявшие на тонком лице глаза подёрнуты лёгкой дымкой. Но веснушки по-прежнему напоминали россыпь взлетевших из костра искр.
- Кроме того, что ты в очередной раз нарушила все мои указания?
- Об этом даже не стоит. Ведь я не мешаю тебе сходить с ума с твоими исследованиями.
На мгновение отставив чашку и бутерброд, Майя передразнила его позу со скрещёнными на груди руками, ладонью на подбородке, и главное удачно изобразила выражение лица – задумчивый взгляд и насупленные брови.
- Но ты только посмотри на эти последовательности ритмов, - Эрнест показал на изменяющиеся кривые графиков и диаграмм. - Это же язык океана. Он разговаривает с нами, нужно только услышать, понять его. Иной раз мне кажется, что океан разумен.
Майя прекратила жевать на секунду, задумалась.
- Нет, я бы давно поняла это.
Эрнест хмыкнул.
- Но знаешь, никто из прежде работавших здесь телепатов не был столь уверен. Все они ощущали некий фон, коррелировавший с колебаниями…
- Никто из прежде работавших здесь телепатов не добился и малой части того, что сумела я, всего полгода общаясь с цефалопоидами.
- Пока только с одним из них.
- Это только начало. Нам непросто понять друг друга. Мы слишком разные.
- Неужели? – покачал головой Эрнест, - Они вообще не слишком расположены к общению. Вот Дика атаковали как раз в тот момент, когда ему показалось, что у него налаживается личностный контакт.
- Да, я изучила его отчёт.
- И тебя не пугает?
- Думаю, он повёл себя неправильно. Попытался давить. Перешёл границы. Нарушил табу.
- Это на него похоже, - усмехнулся Эрнест, - Но Дик проработал здесь целых пять лет. Нельзя упрекнуть его в недостатке терпения или упорства. Почему же у тебя всё иначе? Почему этот туземец сразу вышел с тобой на контакт?
Майя пожала плечами
- Родственные души. Возможно Ходжа бунтарь, как и я.
- Ходжа?
- На вопрос об имени он издал вот такой звук.
Майя прикрыла глаза и погрузившись в поверхностный транс в точности, насколько это позволяло устройство её гортани, воспроизвела последовательность хрипящих и щёлкающих звуков, в середине которой и впрямь можно было различить нечто похожее на “Ходжа”.
- Это же у них сигнальная система звуков, не более того.
- А мне кажется, что это рудиментарная речь. Ходжа пытается передать мне нечто очень важное.
Эрнест рассмеялся, не удержавшись:
- Конечно, я всего лишь океанограф. И всё это не мой профиль. Но за десять лет исследований мне не повстречалось артефактов древней цивилизации, для которой характерны речь и письменность. И никто не нашёл ничего подобного. А здесь побывала уже не одна археологическая экспедиция.
- Они умеют передавать очень сложные образы. И они социально организованы. Понимаешь, все они связаны между собой. Их сообщество — это словно огромная живая нейронная сеть. Цивилизация коллективного разума множества индивидов…
Эрнест махнул рукой.
- Допускаю у них даже существование индивидуального самосознания. Но у цефалопоидов нет долгосрочной памяти поколений и никаких признаков культуры, зачатков религии. Они не преобразовывают среду, а приспосабливаются к ней. Ни разу не видел, чтобы они совместно, стаей, противостояли угрозе, тому же рэйперу, например.
- Они жутко боятся рэйперов. Мне кажется, рэйперы способны контролировать цефалопоидов и управлять ими. При одной только мысли о них Ходжу словно парализует.
- Неудивительно. При мысли о встрече с этой тварью я и сам цепенею. В последнее время их развелось слишком много.
- Да. Только страх у Ходжи иного рода. Нечто вроде табу.
- Ерунда, - взмахнул руками Эрнест, - Цефалопоиды разумны чуть более, чем их земное подобие – осьминоги. Возможно они даже более разумны, чем дельфины. Всё это просто врождённые инстинкты.
Майя вспыхнула
- Ты просто ничего не знаешь о них.
И выскочив из кресла девушка направилась к выходу из рубки. Эрнест вновь покачал головой. Впрочем, спасибо, хоть бы есть с кем поговорить. Иначе на этой планете он останется единственным представителем человечества. Ведь даже если специалисты вроде Дика и Майи так и не подтвердят разумность туземцев, Совет долго ещё не разрешит начинать освоение. До тех пор, пока всесторонне не изучат планету и прежде всего её биосферу, которой здесь является океан.
И это как раз то, чем он занимается здесь. В его распоряжении глубоководные роботы, зонды, океанографические платформы, позволяющие в связи с данными, получаемыми с орбиты, проводить широкий спектр исследований. Но чем больше он собирает данных, тем сильнее они расходятся с любыми устоявшимися гипотезами и предположениями.

За ужином молчали. Красноречиво. Долго. Эрнест не выдержал первым.
- Не обижайся. Расскажи о чём вы поговорили с Ходжой.
Похоже он попал в точку. Майе и самой хотелось всё поскорей выложить. Её тревожила полученная информация. Она ещё немного подулась для вида, затем произнесла как бы между прочим, в задумчивости размахивая в воздухе вилкой.
- Вот уже не в первый раз Ходжа шлёт мне один и тот же образ. Нечто вроде “Рассвет близко.” или может быть “Скоро восход.”.
Эрнест выключил фильтры и показал на небосклон с двумя светилами.
- Но здесь постоянно какой-нибудь рассвет.
- Нет, Ходжа говорил о чём-то другом… О каком-то вечном рассвете. Хотя возможно это просто метафора.
Эрнест не смог удержаться от гримасы, выразившей его скептическое отношение.
- Помнишь, я говорил тебе, что наступает момент максимального сближения с блуждающей планетой?
- Ты уже полгода твердишь мне об этом. Приливы. Отливы. Помню даже показывал модель всей системы. Но при чём здесь эта планета?
- Это газовый гигант, обращающийся вокруг общего центра масс двойной звезды. Практически это третья звезда. Возможно Ходжа говорил об этом восходе.
Эрнест запустил изображение системы.
- Радиус орбиты у бродячей планеты огромен. Период обращения измеряется веками. Траектория пролегает совершенно в иной плоскости. Но где-то раз в тысячу лет планеты сближаются так, что на несколько дней блуждающий гигант может стать ещё одним солнцем.
- Тысячелетний рассвет, - прошептала Майя, - Да, возможно это и есть тот образ, который переслал мне Ходжа. Так было и так будет всегда… Время пришло.
Эрнест пожал плечами.
- Тысяча лет – это приблизительно. В следующий раз подобное произойдёт через тысячу двести лет, а до этого бывали промежутки, как почти в полторы тысячи, так и в восемьсот лет. Они не могут этого знать.
- Но они знают.
- Вот именно. Возможно это просто эффект Марксона. Дик рассказывал мне о нём.
- Нет, я не внушала собственные мысли собеседнику, - фыркнула Майя, - Неужели ты думаешь, я не знаю об этом?
Некоторое время они снова молчали. Эрнест попросил:
- Опиши полученный образ.
- Тяжёлый. Тревожный. Тона мрачные. На небосклоне три солнца. Третье такое призрачное, белёсое, голубоватого цвета. И передана гнетущая эмоция. Безысходность. И потом он зовёт меня с собой в какое-то место.
- Что за место?
Майя прикрыла глаза, вызывая из памяти образы.
- Оно знакомо мне. Но я не могу в точности угадать его. Это не то что бы далеко, это скорее давно… Подводный кряж, словно заброшенный город. Впечатление именно такое, хотя я и не знаю откуда. Впрочем, если присмотреться, я действительно вижу здания, улицы, центральную площадь, окружённую высокими пиками конических башен. И в следующий миг я снова вижу лишь только горный хребет…
Эрнест включили карту планеты. Поверхность на восемьдесят семь процентов покрыта океаном. Суша представлена островами, в основном вулканического происхождения или вершины горных подводных хребтов. Незаселённые живностью, покрытые причудливой растительностью они выглядели сиротливо и даже как-то неуместно на теле планеты-океана. Самый крупный из них, прозываемый материком, остров Северный на котором находился космодром.
- Вот здесь? – остановив вращение сферы, он указал он точку на карте чуть выше экватора. На гряду небольших островов, расположенных в форме эллипса.
Майя неуверенно пожала плечами.
- Может быть. Как ты узнал?
- Предположил. Знаешь, что это за место?
- Глаз дьявола, - ахнула Майя, догадавшись.
- Здесь мы потеряли уже несколько аппаратов. И именно здесь пропал Крит Гросс, знаменитый дайвер. Глаз дьявола - Бермудский треугольник этого мира. Там страшные глубины. Острова – вершины подводных пиков, высотой по семь километров каждый. Крит тоже выдвинул гипотезу об их искусственном происхождении…
- Давай отправимся туда.
- Это опасно. И бессмысленно, как я уже говорил. Все эти гипотезы ничем не подтверждены.
- Ты не понимаешь. Важно не то, о чём говорит Ходжа. Гораздо важнее то о чём он сказать не может.
- О чём?
- Он явно просит о помощи.
- Похоже, как и Крит, ты переносишь в полученные от туземцев образы собственные фантазии…
Но договаривать Эрнесту не было смысла, никто его уже не слушал. Девчонка.

Ночью Эрнест проснулся от тревожного чувства. Некоторое время лежал, прислушиваясь. И без показания приборов он ощущал изменившиеся вибрации океана, передававшиеся и платформе. Голос моря звучал как никогда отчётливо.
Поднявшись, отправился в рубку. Пробежал по диаграммам и графикам. Моделирование оказалось неточным. Прилив наступил раньше и оказался сильнее, чем он предполагал. Возможно сказывается эффект сизигии - звезда и планета расположились практически на одной прямой.
Под действием приливных сил происходили деформации в планетарной коре. Датчики фиксировали мощное тепловыделение. За короткое время температура океана повысилась почти на полградуса. В нескольких местах произошли сотрясения достаточно сильные, чтобы породить цунами. Платформы номер четыре и пять не отвечали, возможно повреждены.
Под угрозой оказывались и космодром на Северном. И кроме того биосканеры регистрировали колоссальные колебания биополя планеты.
- Что происходит?
Эрнест выключил фильтры. В рубку ворвался тревожный пурпруно-розовый цвет предрассветного неба. Поверхность океана была странным образом неспокойна, по ней пробегали длинные волны латунного цвета с бронзовым отливом, захлёстывающие нижнюю палубу платформы, находящуюся на высоте в пять метров. В западной части неба пока ещё едва видимая над горизонтом, проступала белёсая полусфера, похожая на глаз великана. В пейзаже без труда угадывался обрисованный девчонкой образ.
Интуитивно ощутил движение за спиной. Вот и она. Одета в защитный костюм. Не нужно быть телепатом для того, чтобы разгадать её замысел. Но главное она даже не стала оправдываться и напускать на себя виноватый вид.
- Не расскажешь, что происходит?
Ответа не последовало. Всмотревшись в девушку, Эрнест приметил как сильно у неё расширены зрачки. Она явно была не в себе. Дыхание прерывистое, частое, словно она была чем-то взволнована или напугана.
- В чём дело? Приснилось что-то плохое?
- Зов. Он идёт отовсюду. Неужели ты не ощущаешь его?
- Не чувствую никакого зова. И думаю дело вовсе не в этом. Вернись лучше в свою каюту.
Майя посмотрела него невидящим взглядом. В её глазах отражался свет взошедшей планеты. Эрнесту стало не по себе. Подобный взгляд он помнил у Дика, после того, как его разум атаковали цефалопоиды.
- Майя, подожди здесь. Я сейчас.
В медицинском отсеке есть транквилизатор. Необходимо снизить активность мозга, чтобы вывести её сознание из-под удара. Именно так ему объяснял Дик после того случая. Но вернувшись в рубку, он не нашёл в ней девушку. По спине пробежал холодок.

- Майя, - он бросился к трапу.
На нижней палубе едва не смыло. Разгул набирающей силу стихии передавался дрожью в каждую клеточку тела. Волны взрывались, ударяясь о платформу и, сотрясая её, выплёскивались, перекатывались через палубу.
- Майя – снова позвал он, перекрывая шум волн.
Но заметил лишь стремительно удалявший силуэт трифибии, двигавшейся сначала над водой в режиме экраноплана, а затем резко ушедшей под воду.
- Сумасшедшая.
В его распоряжении осталась мини-субмарина. В скорости не сравнится с трифибией, но аппарат надёжный, собственноручно им усовершенствованный для работы на этой планете.

Понадобилось около получаса для того чтобы загрузить в лодку кое-какое снаряжение, сделав несколько опасных ходок через нижнюю палубу. Выручал гидрокостюм, конструкция которого позволяла удерживаться практически на любой поверхности. И кроме того, чтобы перенастроить профиль для получения данными и управления с борта субмарины. Запустить резервное копирование данных на сервера орбитальной станции.
Проверив работу систем и соединение с сетью, отдал сигнал на открытие нижнего люка и уверенным движением повернул штурвал, отправляя субмарину в пучину океана. Погрузился с резким дифферентом, чтобы избежать возможного удара волной и столкновения с платформой. Пройдя некоторое расстояние немного всплыл и набрал ход почти в сто узлов. Турбины работали на восьмидесяти процентах мощности. Энергетический щит создавал воздушную прослойку, позволяя снижать сопротивление воды.
Правда, всё время двигаться с такой скорость не позволял сложный глубоководный рельеф, требовавший к тому же постоянного внимания. На пути то и дело возникали скалы, целые отроги хребтов, с долинами и ущельями. Временами приходилось проплывать в естественных тоннелях, взлетать над пиками, чтобы затем снова падать в бездну. Старались держаться подальше от покрытых густой растительностью участков дна, этаких подводных джунглей, некоторые из обитателей, которых вполне могли посчитать субмарину своей добычей.
На выходе из теснины сработал биосканер. Из фиолетовой глубины стремительно рванулась длинная тень. Вот оно! Рейпер. Захватчик. Пожалуй, самое отвратительное и странное из здешних существ. Не столько животное, сколько перевёрнутое с ног на голову чудовищное растение, ствол и побеги врастали в почву, а корневая система добывала пропитание охотой.
Эрнест потянул штурвал, резко уводя субмарину в сторону. Щупальце этой твари может быть какой угодно длины и не один, что и подтвердилось спустя мгновение, когда биосканер буквально взбесился, подавая сигнал за сигналом.
- Ничего себе как разрослась, тварь. Подгребла здесь под себя всю экосистему.
И сбросив крышку на штурвале, вдавил что есть сил гашетку. Фиолетовый полумрак разорвали ослепительно яркие вспышки бело-голубого цвета. Разряды станнера ударили прямо отросткам, заставляя тех скручиваться и бешено извиваясь падать обратно на дно.
- Ты уж извини, - пробормотал Эрнест, - Нам сейчас не до соблюдения правил.
Эрнест снова ударил по отросткам, а затем совершив нечто вроде мёртвой петли, запустил неуправляемую электромагнитую торпеду туда, где должна располагаться основная часть Рейпера, его нарост-туловище и нервная система.
- Угомонился?
Впрочем, в океане творилось нечто совершенно неладное. Как будто все его обитатели разом снялись с мест и отправились попутешествовать. На пути то и дело встречались колоссальные косяки рыб, стада крупных морских животных. Приходилось сбавлять скорость до минимума, а иногда и вовсе останавливаться или искать иной маршрут для обхода.
В иное время страшные Шипохвосты или огромные Вёсельники могли бы атаковать лодку, прогоняя её от своих стад, но сейчас им похоже не до того. Все они метались как аквариумные рыбки перед землетрясением. Впрочем, если судить по показаниям датчиков и информации с орбиты, на планете и впрямь складывалась апокалиптическая ситуация. Температура океана повысилась ещё на полградуса и продолжала расти. Изменялась концентрация веществ. На поверхности рождались огромные приливные волны.
Зато как никогда активизировался всеядный и вечно голодный Захватчик. То там, то здесь вздымались отростки-щупальца и набрасывались на потерявшего обычную осторожность гладкотелого Либоруса или даже на жутко ядовитую Чёрную медузу.
Похоже, что для Рейпера складывались благоприятные условия взрывного роста. Эрнест снова задумался о том, что природа размножения этой твари может быть схожа с грибными спорами. И если как предполагает Майя, Захватчик обладает способностью воздействовать на разум своих жертв, устанавливая над ними контроль, то господство над планетой — это только лишь вопрос времени…
В сотне миль от архипелага океан внезапно очистился от всех видов живности, зато непосредственно над бездной приборы показывали огромное скопление живой массы в форме тора, диаметром в несколько километров.
- Ничего себе, - присвистнул Эрнест.
По мере приближения к скоплению цефалопоидов становился ясен и его масштаб. Кольцо диаметром около пяти миль и толщиной мили в две. Должно быть здесь собралось порядка двадцати миллионов этих существ. Именно такой порядок цифр показывал сканер. И примерно столько их и обитало на всей планете. Кольцо располагалось между отвесных и гладких пиков, вершины которого образовывали острова архипелага, с центром прямо над бездной.
- Сумасшествие, - прошептал Эрнест, потрясённый и восхищённый этим совершенно необъяснимым и колоссальным зрелищем.
Вблизи ему стало видно, что все туземцы замерли, раскинув щупальца. Напоминавшая распустившийся цветок поза означала не сон и не ожидание, как можно было бы подумать по внешним признакам. В своё время Дик, а потом и Майя объясняли ему, что это состояние наиболее глубоко транса. Тем глубже, чем сильнее вытянуты в стороны щупальца и чем плавней переливаются по коже радужные оттенки пигментации.
Радары субмарины наконец сумели засечь точное положение трифибии, несколько выше и в стороне от скопления цефалопоидов. Но как ни пытался, Эрнест не мог связаться с девушкой. Она не отвечала на вызовы. В трифибии её тоже не было. Понимая это наверняка, он всё же проложил курс субмарины именно к ней.
Настроенный на профиль девушки биосканер не обнаружил её на борту трифибии. Но для того чтобы окончательно убедиться он провёл и визуальный осмотр, выйдя за борт в глубоководном скафандре, оборудованным реактивным двигателем, не забыв прихватить и ручной станнер. Видимых повреждений у трифибии не оказалось, кабина была пуста. Очевидно, девушка покинула судно в штатном режиме.
- Майя, - не переставая вызывал он по рации, оглядываясь по сторонам, - Слышишь меня? Отзовись.
Впрочем, он прекрасно понимал, что девушку надо искать среди цефалопоидов. Ни бортовой, ни встроенный в скафандр сканер не распознавал её среди этой живой массы. Непросто оказалось заставить себя вплыть в эту безмолвную, практически бездвижную, за исключением покачиваний и медленного вращения против часовой стрелки, массу осьминогов. Жуткие щупальца с когтями-крючьями. Переливающаяся склизкая кожа. И огромные глаза, вобравшие в себя, казалось, весь мир, ставшие сейчас невидящими.
- Вам ребята хорошо должны быть. Вы все между собой общаетесь, а я себя здесь чувствую лишним. Хотя нельзя не признать материала для изучения вы подкинули всем даже не на одно десятилетие. Выйдет отличный доклад на Галактическом симпозиуме. На сто лет вперёд обеспечили славой. Вот только разыщу девчонку и сразу сяду за написание…
Эрнест не заметил, как оказался внутри живого кольца, выплыл в центральную его часть. Тут ему стало не по себе, словно именно на него направлены миллионы всех этих глаз и только о нём одном думают собравшиеся вокруг существа. Вдобавок давила мысль о бездне под ним, упокоившей даже неугомонного Крит Гросса. И как он только решился на спуск туда?
Нечто жуткое ощущалось в этой безмолвной лиловой тьме, словно там обитали все его первобытные страхи. И не обладая телепатическими способностями, он понимал, что это некая опасная и жадная тварь, которая вдруг зашевелилась и приближалась теперь к нему. Все его инстинкты кричали об этом.
И тут сканер обнаружил Майю. Она находилась в первом ряду с внутренней стороны. Поплыв к ней кратчайшим путём, прямо через центр кольца, он вскоре увидел девушку. Как и все она не двигалась, раскинутые в стороны руки, соприкасались с щупальцами соседних цефалопоидов. Подплыл вплотную, всмотрелся в лицо девушки через визор шлема. Она как будто жива, только находится в глубоком трансе. Глаза распахнуты, взгляд неподвижный. Пожалуй, в общении с туземцами она и впрямь продвинулась дальше всех остальных.
- Майя, - позвал он на всякий случай и тронул за руку, разрушая связь.
Осмотрел скафандр, который на вид оказался вроде бы невредимым. И едва только он извлёк девушку из цепочки, как что-то изменилось вокруг него. Вначале неуловимо, словно по воде прошла едва заметная рябь. В одном, другом месте дрогнули щупальца, качнулись тела-головы. Затем, постепенно всё кольцо пришло в движение, постепенно ускоряясь, вращаясь против часовой стрелки.
- Эй, что происходит? Ребята, не хотел вас обидеть. Просто мне надо забрать домой своего товарища.
И вдруг из глубины с чудовищной скоростью взметнулось огромное щупальце, затем ещё одно и ещё, они выхватывали из массы отдельных цефалопоидов и утаскивали прямо в бездну. Эрнест даже через скафандры ощутил, как вздрогнула девушка и к ужасу своему понял, что она пытается направиться обратно в кольцо, набравшее уже сумасшедшую скорость вращения.
Подхватив девушку под руки, он направился вверх, стараясь как можно быстрее вырваться из кольца, туда где остались их подводные аппараты. В этот миг одно из щупалец потянулось прямо к ним. Выждав пока приблизиться всадил в него несколько зарядов из станнера. Щупальце конвульсивно дёрнулось и несколько опало, не столько поражённое выстрелами, сколько, по всей видимости, озадаченное отпором.
Эрнест не стал дожидаться пока оно придёт в себя и добавил скорости. До субмарины уже совсем недалеко. В лодку проникли через шлюз в грузовом отсеке. Оказавшись внутри тут же сбросил с себя скафандр, затем извлёк из скафандра девушку. Приник к ней, вслушиваясь в сердцебиение и дыхание. Приложил инъектор к плечу девушки, не уверенный до конца, что всё делает правильно. Эффект и впрямь оказался неожиданным. Майя внезапно очнулась и схватила его ладонь, до боли сжав руку. Откуда только у девушки столько силы?
- Мы решили сражаться. Помоги нам.
После этого она снова отключилась.
- Майя… Кто это мы? И с кем решили сражаться?
Ответа он не получил. Теперь она похоже уже не была в трансе. Началось действие транквилизатора. Эрнест бросился в рубку, запустил двигатели. Повернул штурвал, разворачивая субмарину. Посмотрел на обзорный экран и не сразу поверил в происходящее. Кольцо превратилось в огромную воронку. Цефалопоиды устремлялись вниз, схватываясь с многочисленными щупальцами, поднявшимися из глубины. Вверх поднимались густые струи чёрной крови. Битва кипела яростная.
- Надо помочь.
Подчиняясь неясному зову внутри себя, Эрнест развернул лодку и направил её в глубину, туда откуда выползали всё новые и новые щупальца. Вибрации океана ощущались как никогда явственно. Кровь стучала в висках. Эрнест нажал на гашетку, выпуская торпеду. Щупальца дёрнулись, опадая, Эрнест ощутил их тупую безмолвную ярость. Цефалопоиды ринулись вниз с удвоенной силой
После некоторого взметнулась новая партия щупалец, атакуя уже нового врага. На субмарину обрушился сильный удар, лодку бросило из стороны в сторону и резко потащило куда-то вниз. Эрнест дёрнул штурвал на себя, добавил мощности двигателям. Не помогло. Субмарину неумолимо тащило на дно.
- Ну вот похоже и всё.
Но тут цефалопоиды атаковали охватившие субмарину щупальца. Рвали когтями на концах щупалец, впивались в них зубами. Хватка удерживающая субмарину ослабла. Но едва только Эрнест собирался дать дифферент на всплытие, как вновь ощутил позади себя присутствие Майи. Всё тот же невидящий взгляд, устремлённый в бесконечность. Чёртова девчонка. Не берут её даже транквилизаторы.
- Внизу. В самой глубине.
- Майя, что происходит?
- Тысячелетний рассвет. Время катастроф. Время перемен. Извечная битва. Океан зовёт. Разве ты не слышишь?
Внимательно посмотрев на неё, Эрнест кивнул и закусив губу, направил лодку в самое сердце бездны. Их погружение прикрывали цефалопоиды, самоотверженно бросавшиеся на смертоносные щупальца. Но лодке то и дело доставалось. Эрнест бросало в холодный пот при мысли о том, что малейшее повреждение корпуса на такой глубине может стать роковым. Оставалось надеяться на удачу и заложенный в конструкцию запас прочности.
Понимая, что сильно рискует он дал ещё больший дифферент. Корпус затрещал, казалось ещё немного и не выдержит. Не важно. Древние человеческие инстинкты исследователя и воина пьянили кровь.
- Майя. Майя. Ты слышишь меня? Что теперь делать дальше?
Обернувшись, Эрнест заметил бледную кожу и закатившиеся зрачки, конвульсивное дрожание рук. Впрочем, ответ на свой вопрос он получил уже вскоре, когда погрузились почти на семь тысяч метров. Здесь чётче обозначился изрезанный рельеф дна, удивительное переплетение скал, хребтов, долин и ущелий… Всё это и впрямь напоминало заброшенный город: улицы, площади, башни.
- Невероятно.
Возросшая ярость битвы показывала, что они уже у самой цели, а биосканер принял мощный устойчивый сигнал. Во впадине между семью огромными пиками пряталось нечто бесформенное, огромное, ощетинившееся тысячами щупалец.
- Убить, - сдавленным шёпотом миллионом голосов произнесла Майя.
Прицелившись, Эрнест нажал на гашетку, выпуская весь боезапас из кассет. Во тьму потянулись цепочки голубых огоньков. В яростном порыве взметнулись щупальца и тут же конвульсивно задёргались, опадая. Эрнест сомневался в возможности уничтожить это порождение бездны электромагнитными торпедами, но несомненно они поразили нервную систему твари. Этой паузы хватило для того, чтобы цефалопоиды в едином порыве рванулись вперёд, вгрызаясь в тело врага и разрывая его на части.
- Убить, - выдохнув Майя, повалилась на палубу. На этот раз пульса у неё практически не прощупывалось, дыхание очень слабое.
Эрнест дал команду на экстренное всплытие, одновременно вызывая со станции шаттл, оборудованный медицинской капсулой.

Вода далеко ступила от прибрежной линии островов. Но волнения не было. Похоже, что в районе архипелага находилась амфидромическая точка, где амплитуда приливных волн оказывалась минимальной. В закатном коралловом небе по-прежнему светился уродливый голубовато-белёсый глаз.
Эрнест на руках нёс девушку к приземлившемуся в центре острова на скальной площадке шаттлу, размышляя о том, что в любом из миров жизнь одинаково существует в шатком равновесии на тонкой грани между процветанием и небытием. В каждом из миров за жизнь приходилось сражаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 12.5.2017, 6:53
Сообщение #2





Гости



Цитата




Хороший, добротный текст, написанный умелой рукой. Порадовал детально прописанный мир, диалоги героев вполне адекватны. Почти "отлично". Почему? Из вредности. Шучу. Не совсем мое просто. А рассказ очень хорош, правда. Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 12.5.2017, 7:35
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Первые два абзаца с описаниями очень хорошо написаны, размашисто, не жалея слов, что порадовало. Но потом стиль изменился в сторону краткости и впечатление испортилось. На мой взгляд краткость увела автора не в то русло. Это, что касается стиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 13.5.2017, 19:08
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Автор, не увлекайтесь описаловом, не ваше это! Краски есть, а картины - нет.
Цитата(Pablo @ 12.5.2017, 6:53) *
Хороший, добротный текст, написанный умелой рукой. Порадовал детально прописанный мир, диалоги героев вполне адекватны. Почти "отлично". Почему? Из вредности. Шучу. Не совсем мое просто. А рассказ очень хорош, правда. Удачи.

Пабло, вы уверены, что это "хороший, добротный текст, написанный умелой рукой"? У меня мнение прямо противоположное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 13.5.2017, 19:45
Сообщение #5


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Понравилось, картина прям рисуется, как идет атака на нечто из мрачных глубин (Ктулху), которое выползает раз в тысячу лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 13.5.2017, 22:16
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 13.5.2017, 19:08) *
Автор, не увлекайтесь описаловом, не ваше это! Краски есть, а картины - нет.

Пабло, вы уверены, что это "хороший, добротный текст, написанный умелой рукой"? У меня мнение прямо противоположное.

Да, уверен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 14.5.2017, 4:38
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Не понял одной детали. Если некая планета гигант, движущаяся по суперорбите приближается к нашей планете раз в тысячу лет, то и эффект ее появления и влияния не могут носить катастрофический мгновенный характер. Влияние должно нарастать двести лет, достигать апогея, а потом двести лет сходить на нет. Или я что-то упускаю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 14.5.2017, 16:35
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Описания в начале и правда не очень удачны, автор перебощил с цветами. В некоторых местах небольшие огрехи с языком. Но вот сам рассказ удался, я даже зачитался, битва в глубине очень здорово показана, интересно. Я так понимаю автору не хватило объема, интересно бы узнать что там за проблема раз в тысячу лет, что за город и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 17.5.2017, 4:00
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Что-то откуда-то выползает раз в тысячу лет. Очень злое и нехорошее. Морской "Джиперс Криперс" (с поправкой на эпические масштабы)?

Любители эпичных битв в восторге.

Философский вывод в конце поражает своей глубиной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 18.5.2017, 5:16
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




"-- Знаешь, что это за место?
- Глаз дьявола, - ахнула Майя, догадавшись.
- Здесь мы потеряли уже несколько аппаратов. И именно здесь пропал Крит Гросс, знаменитый дайвер. Глаз дьявола - Бермудский треугольник этого мира."

О том, как нечто страшное -- дракон ли, дъявол ли, морское чудовище -- время от времени выходит из бездны и нападает на людей -- старо, как мир. Но своей актуальности не теряет. Недавно вновь, говорят, напомнило о себе Лох-несское чудовище. Так что флаг вам в руки, уважаемый Автор!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 18.5.2017, 8:46
Сообщение #11


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Попыталась скрестить руки и коснуться ладонью подбородка -- не комфортно, знаете ли.
Заметна гонка за красивостями.
Для меня слишком много неизвестных псевдонаучных (?) слов и инопланетного антуража, поэтому перепрыгивала через предложения, хорошо, канеш, что не через абзацы.
Отметила завершённость композиции и оформленную идею.
6 из 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 18.5.2017, 9:21
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Yuliya Eff @ 18.5.2017, 9:46) *
Попыталась скрестить руки и коснуться ладонью подбородка -- не комфортно, знаете ли.

Это же любимая поза героев Жюля Верна!
Вообще, критик из меня плохой, поэтому просто напишу - Понравилось. Удачи Автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 18.5.2017, 9:39
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(unzor @ 18.5.2017, 9:21) *
Это же любимая поза героев Жюля Верна!

И так все восемьдесят тысяч лье под водой!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 10:38
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Прочла на одном дыхании! Видно, что писалось второпях, опечатки так и кишат, но это несущественно. Рассказ очень захватил.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:09) *
Он только собрался уйти с верхней палубы, как возле самой платформы стремительно появилась трифибия, силуэтом напоминавшая огромного ската. Эрнест придирчиво проследил за швартовкой. Вроде бы всё в порядке. Повреждений не видно.
Из кабины выскочила гибкая фигурка в защитном комбинезоне для погружений и помахала рукой. Эрнест помахал в ответ не сразу сообразив, что приветствие адресовано вовсе не ему. Из воды показалось щупальце, изобразившее нечто похожее на ответный взмах. Промелькнула тень цефалопоида.
Трижды прочла это, но так и отчаялась понять, кто там трифибия, кто цефалопоид и кто куда пришвартовался... Только ближе к концу стало понятно, что трифибия это аппарат, а не животное!

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:09) *
Старались держаться подальше от покрытых густой растительностью участков дна,
Кто старались? Он не один там разве был?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:09) *
Щупальце этой твари может быть какой угодно длины и не один, что и подтвердилось спустя мгновение
Что "не один"?

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:09) *
Зато как никогда активизировался всеядный и вечно голодный Захватчик.

"Рейпер" это типа "захватчик"? Ну-ну... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey80
сообщение 18.5.2017, 10:58
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.5.2017
Вставить ник
Цитата




Неплохой рассказ. Понравилось. Правда -"Попыталась скрестить руки и коснуться ладонью подбородка", может что-то из йоги? Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 21.5.2017, 22:21
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Хорошо прописанный мир, есть сюжет, внятные герои. Не вычитано, к сожалению.
Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 28.5.2017, 17:37
Сообщение #17


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:09) *
Плюхнулась с ходу в его рабочее кресло. В руках бутерброд и чашка с горячим шоколадом
- попробуйте сделать это сами, автор. Т.е. вот прямо плюхнуться с этим всем в руках.

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 9:09) *
На мгновение отставив чашку и бутерброд
- в рубке? Прямо на приборы? Ну-ну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 29.5.2017, 21:44
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Рассказ очень атмосферный. Отдельное спасибо за "трифибию"-экранолёт: хоть идея и не нова, но смотрится в рассказе органично.
Из минусов: так и не понял, каким образом связан суперхищник с планетой-гигантом. Почему парад планет заставляет его активизироваться?
Автору удачи.

PS: обнаружил на конкурсе два (пока) сильно перекликающихся рассказа: данный и "Цена выживания". В обоих случаях некие исследования, коллективный разум аборигенов, наличие суперхищника и т.п. Интересно будет после конкурса поразмыслить - был ли первоисточник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Додо
сообщение 29.5.2017, 22:05
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 11.4.2017
Вставить ник
Цитата




Похоже, этот текст написан автором "Бездны тайны".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daniil
сообщение 31.5.2017, 1:02
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 10.5.2017
Вставить ник
Цитата




Рассказ понравился. Особенно цефалопоиды, они не только разумны и отважны, но и весьма дружелюбны. Майю приняли за свою. Герои помогли покончить с чудищем-проклятищем, освободив город цефалопоидам. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:11