Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
з.и.м., Автор: Катерина-Ксения Гашева (Литера)
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 20:39
Сообщение #41


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата
Это продолжение за "Миллиард лет до конца света"? Или его вариант?

Главы без начала, гомеостическое (гомеопатическое) мироздание. Меня терзают смутные подозрения...
Несомненно, подмигивания в ту сторону, и не только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 24.5.2017, 20:49
Сообщение #42


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 24.5.2017, 19:29) *
Исповедь истерички... Не дочитала...

Что заставляет людей оставлять такие комментарии? Не понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 24.5.2017, 20:52
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Шкипер @ 24.5.2017, 20:29) *
Это продолжение за "Миллиард лет до конца света"? Или его вариант?

Главы без начала, гомеостическое (гомеопатическое) мироздание. Меня терзают смутные подозрения...

Хм, давно читал. Пойду посмотрю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 21:08
Сообщение #44


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Born @ 24.5.2017, 20:49) *
Что заставляет людей оставлять такие комментарии? Не понимаю.

Человеку не понравилось, и он объяснил, почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 24.5.2017, 21:24
Сообщение #45


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 24.5.2017, 21:08) *
Человеку не понравилось, и он объяснил, почему.

Ничего он не объяснил. Достаточно оскорбительный комментарий для автора на мой взгляд. И где там истерики в рассказе? Героиня на истеричку уж точно не похожа. У нее тяжелая жизненная ситуация и она на это реагирует без особой радости, что естественно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 21:50
Сообщение #46


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Там всё на надрыве, что хорошо, но иногда уже плохо. "Я просто убью себя, - сказала Аля и зажмурилась." "Я схожу с ума, есть ли у меня знакомый психиатр?"
Перебор с этим, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 24.5.2017, 22:06
Сообщение #47


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Я бы истерикой это не назвал. Слабость, мысли о суициде - да, есть. Скорей как следствие богатого и сложного внутреннего мира. Но для творческих людей это характерно. Истеричка - это которая скандалы закатывает по малейшему поводу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 24.5.2017, 22:54
Сообщение #48


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Тут истеричка не в значении скандалистка, а скорее склонная к истеричным реакциям.

Цитата
Истерика - демонстративное поведение, выражающее активный протест, собственные страдания и невозможность адекватных реакций.


Цитата
Тихая истерика - закатывание глаз, демонстрация полной беспомощности, безудержный стон или рыдания.


Героиня всё время "на грани", и время от времени эту грань переходит. То есть, я понимаю, у неё большая личная трагедия, она потеряла работу, её даже вроде как похоронили. Но всё равно эти её постоянные: Я! Больше!! Не!!! Могу!!!! на каком-то этапе действительно утомляют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Woaland
сообщение 27.5.2017, 9:04
Сообщение #49


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 2.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Набережные Челны




А вот я как раз из-за названия открыл рассказ - ну нельзя, как мне кажется, так рассказы называть. "Ну, вот видишь - оказывается можно!" - возразит мне автор, и будет прав. Назвал же, и мир не рухнул...
Сразу скажу, что написал не я. Я для такого текста не достаточно безумен. Что касается впечатлений, то они следующие:
Открыл книгу на середине, уже в первом абзаце мастерство автора жонглировать словами произвело определенное (положительное) впечатление. Но когда читаешь произведение не сначала, очень многое не складывается в цельную картину. В принципе, может вообще не сложиться до самого конца - это как в чужой квартире: каждая вещь лежит в определенном хозяином месте и имеет свой смысл и назначение. Но ты можешь сколь угодно долго рассматривать всю эту обстановку, но так и не постичь "замысел творца". Просто в силу незнания мотивов.
Иногда такое чтение "с середины" захватывает и ты можешь дочитать книгу до конца (а то и вернуться к началу, чтобы больше понимать), а можешь перескочить на последние страницы и выяснить, чем все это закончилось... Но не в этот раз. Я не дочитал книгу до конца, хотя текст и кончился.Не сложилось у меня ощущение законченности! Я даже не смог домыслить "чем её сердце успокоится", просто в силу нелинейности и отсутствия причинно-следсвенности (даже не знаю, можно ли так выражовываться?) самого текста. Вот честное слово, эта история может кончится для героини как угодно! Выбирайте на свой вкус: суицид, выздоровление, смена "профиля"... и далее по списку ваших фантазий.
Завидую любителям психологических романов. В отличие от меня, они получат удовольствие от чтения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.5.2017, 8:24
Сообщение #50


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Обсуждение финалов перенесла в соответствующую тему, надеюсь Вы не возражаете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 29.5.2017, 21:07
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




Если герой такое умеет с книгой, представь, что будет (,) если свести его с автором? Звиздец с плавным переходом в апокалипсис.

Пушу, а сам поглядываю на ТВ. То, что творилось сегодня в Москве -- вот он, "переход в апокалипсис". Погибших под деревьями чуть меньше, чем в питерском метро от взрыва террористов.

Такой вот неожиданный союз: вчерашняя фантастика и сегодняшняя полуфантастическая, с долей триллера, природа.

Невольно подумалось: грех, конечно, но если на самом деле нечто подобное было бы представлено в рассказе, ей Богу, он мог приобрести больше поклонников. А добавить к нему тайны моря -- вполне соответствовал бы условиям конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Abrek
сообщение 29.5.2017, 22:37
Сообщение #52


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 1.5.2017
Вставить ник
Цитата




Правильно говорят: нельзя одной рукой делать и то, и другое. Смотрел ТВ и не заметил, как допустил "очепятку":
Не "Пушу", и "Пишу" конечно.

Почитал интеллектуальный спор насчёт истеричности ГГ и не могу не согласиться: ну не говорят так нормальные люди:
-- Я! Больше!! Не!!! Могу!!!!
Вот так, в разбивку, с массой восклицательных знаков, может говорить лишь явный шизофреник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 30.5.2017, 7:49
Сообщение #53


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции






Ответ от автора рассказа:


Цитата
Почитал интеллектуальный спор насчёт истеричности ГГ и не могу не согласиться: ну не говорят так нормальные люди:
-- Я! Больше!! Не!!! Могу!!!!
Вот так, в разбивку, с массой восклицательных знаков, может говорить лишь явный шизофреник.

автор бы хотел отметить, что ничего такого ГГ в рассказе не говорит. так что уважаемый Абрек, ссылается на творчество комментатора NatashaKasher, и только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 30.5.2017, 9:07
Сообщение #54


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Верно, я просто написала впечатление, не было там такого количество восклицательных знаков, это я утрировала.

Было такое:

Цитата
Я! Кончилась! Все! Не смогла!


И ещё много восклицаний по тексту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Daniil
сообщение 31.5.2017, 1:13
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 10.5.2017
Вставить ник
Цитата




Игры разума качественно описаны. Мне показалось, что море в рассказе лишь не настойчиво намекает на свое присутствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 1.6.2017, 14:50
Сообщение #56


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Всем привет, мальчишки и девчонки!
Начну с того что, что вы почти угадали. Я, действительно, больна и пытаюсь вылечиться. В отличие от героини, у меня совсем не работает рука, не очень ходит нога. А самое гадкое – афазия, речь. Но я написала рассказ вовсе не поэтому. Мне не нужны слова поддержки, я просто вдруг подумала: смогу или нет. Я не писала терапевтический рассказ, не ставила задачу рассказать о суицидальных практиках. Хотя могла бы и то, и то. Все же психолог.
Я благодарна всем, кто прочел, и всем, кто оставил комментарии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 1.6.2017, 14:56
Сообщение #57





Гости



Цитата




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 1.6.2017, 15:10
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Поздравляю с отличным рассказом. Объясните неофиту по поводу концовки, а то я и сам не очень понял и форумчан попросил рецензии написать (надеюсь вы не против были).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 1.6.2017, 15:27
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Просто концовка - это не обязательно последний абзац. в рассказе три фактических концовки. первая - прощание в кафе с героем, прототипом которого был муж. вторая - исчезновение Олега, третья - когда героиня остается одна наедине со звездами и морем. гермет ична в собственном мире. что будет с ней дальше - этого еще нет в сюжете, а все прошлые сюжеты же обнулены встречей с читателем всего. не знаю, станет ли от этого пояснения понятнее, но как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 1.6.2017, 15:31
Сообщение #60


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Литера @ 1.6.2017, 15:27) *
Просто концовка - это не обязательно последний абзац. в рассказе три фактических концовки. первая - прощание в кафе с героем, прототипом которого был муж. вторая - исчезновение Олега, третья - когда героиня остается одна наедине со звездами и морем. гермет ична в собственном мире. что будет с ней дальше - этого еще нет в сюжете, а все прошлые сюжеты же обнулены встречей с читателем всего. не знаю, станет ли от этого пояснения понятнее, но как-то так...



Да, от пояснения стало ненамного легче...
Буду считать, что это такой вот подвид открытого финала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:27