Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
На автопилоте, Сложно озбавляться от старых привычек
Мышель
сообщение 4.11.2017, 18:44
Сообщение #1


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




     
Вечер пятницы выдался тяжелым. Обожаемый Вадик еще утром отбыл в очередную командировку в Самару и должен был вернуться только завтра к обеду, поэтому Наталья решила разобраться со всеми срочными и текущими
домашними делами, чтобы освободить выходные для безделья и развлечений. Поставила вариться борщ, более-менее навела порядок в шкафах, два раза загружала стиральную машину. Бегая между борщом и шкафами, разобрала наконец-то по парам носки. Как всегда, три штуки остались одиночками и были припрятаны на дальнюю полку в надежде, что их половинки когда-нибудь вернутся.

Решила, что завтра все-таки пропылесосит квартиру, хотя обычно этим занимался Вадик - без особого восторга, но добросовестно. Начала собирать книги, разбросанные по всем горизонтальным поверхностям, и зависла на какой-то полузабытой фантазюхе, провалявшейся на подоконнике несколько месяцев. Спохватилась только после полуночи и переползла на кровать. Попыталась еще немного почитать, но сдалась после первых же строчек, положила книгу за изголовье кровати, на все тот же подоконник, и мгновенно уснула.

Проснулась от мерзкого пронзительного визга. Подскочила, потрясла головой, и поняла, что это надрывается домофон. Включила свет, взглянула на часы - половина второго. Накинула халат и, спотыкаясь в темноте, крадучись подошла к входной двери. Нажала кнопку и настороженно спросила: - Кто?

В динамике послышалось непонятное шуршание, как будто по микрофону чем-то скребли, затем невнятное, но знакомое бормотание, в котором, при небольшом усилии можно было узнать слова "открывай" и "быстро". Наталья машинально открыла подъезд, запахнула халат и вышла на лестницу. После недолгого ожидания зашуршал лифт и из него выплыл Игоряшечка, бывший муж, с которым она благополучно развелась три месяца назад, не жила вместе больше года, и жила вместе, но плохо, года три.

Шествовал Игорь неторопливо, неестественно высоко поднимая колени и резко опуская ноги в грязных мокасинах, притоптывая при каждом шаге. При этом и голова, и туловище, и руки были абсолютно неподвижны. Ничего не выражающие и белесые, как у мороженого судака, глаза, смотрели куда-то вдаль. Эти знакомые признаки прямо говорили о том, что бывший супруг смертельно пьян.

Целенаправленно двигаясь на стоящую в дверях хозяйку - она еле успела отскочить - нежданный гость рваной походкой зомби двинулся по коридору, избавляясь по дороге от обуви и одежды. Безошибочно повернув в спальню и, даже не задев за косяк, рухнул на кровать. Когда Наталья, заперев дверь и споткнувшись о валяющийся на полу пиджак, добралась до комнаты, Игорь уже беспробудно спал, распространяя коньячно-чесночный аромат.

- Раньше он от света не просыпался, - вспомнила Наталья и включила люстру. Достала телефон и сделала несколько снимков бесчувственной фигуры в голубых трусах с красными сердечками и в синих носках. Прикрыла тело пледом, приоткрыла окно, забрала одеяло с подушкой и уютно устроилось на диване в холле.

Когда ближе к утру из спальни послышались возня и слабые стоны, она сходила на кухню, выкопала в недрах шкафчика какие-то антипохмельные таблетки, завалявшиеся со времен совместной жизни, разболтала одну в кружке, стараясь даже случайно не посмотреть на срок годности, и отправилась в спальню.

Игорь практически вырвал кружку у нее из рук. Жадно выхлебав половину сомнительного напитка, расслабленно откинулся на подушку и, продолжая отхлебывать из кружки, строго спросил: - Зачем окно открыла, знаешь ведь, что я мерзну.

- Извини, дорогой, - сладко пропела Наталья, вытащила из кармана халата телефон и быстро сделала еще несколько снимков. - Я была уверена, что ты со своей инструкторшей по плаванью давно закалился.

Подскочив на кровати, бывший муж расплескал остатки питья и страшным шепотом спросил: - Где я? Я как сюда попал? Зачем?

- Отвечаю по порядку: ты в моей спальне. Пришел сам, около двух. А вот зачем - не доложил, хотя мне тоже интересно.

Игорь задумался, повращал глазами и умоляюще запричитал: - Умоляю, Ритке не говори, и фотки сотри - она же меня убьет. Тусечка, заинька, это случайно, ты ведь знаешь, у меня такое бывает. Помнишь, я после нашей свадьбы пару раз после пьянок к маме в Бутово на автомате заруливал? Я почти два месяца не пил совсем, а тут у партнеров корпоратив, так я на автопилоте к тебе и приехал.

- А убьет-то за что? За пьянку или за автопилот?

- По совокупности. Слушай, ну будь человеком.

- Ну, к маме ты заруливал не пару раз, а больше. А человеком - что же, можно и человеком. - Наталья устроилась на краешке кровати и начала загибать пальцы: - Так, сейчас готовишь мне завтрак - это раз. Два - пылесосишь квартиру. Как следует. Три - передвигаешь шкафчик в коридоре к другой стене. Четыре - моешь посуду. И свободен как ветер. Абсолютно беспрепятственно удаляешься, захватив с собой мусор. Устраивает такая программа?

Игорь соскочил с кровати и возбужденно заходил по спальне, периодически хватаясь за голову. Повернулся к Наталье и обиженно заявил: - Ну ты просто зверь какой-то. Да я в жизни ничего не пылесосил.

- Вот именно. И посуду никогда не мыл. А завтрак приготовил один раз, когда мои любимые духи разбил. Так что вперед и с песнями - через десять минут жду кофе, омлет и тосты. - Наталья вытянула вперед руку с телефоном и сделала еще один снимок: Игорь в трусах на фоне окна. Повернула к нему экран: - Смотри, как эффектно вышло. Может, Маргоше отправить?

- Да сделаю я все. Только потом сам все сотру, чтоб наверняка, - Игорь вылез из-под пледа и отправился в ванную, потребовав полотенце и зубную щетку. После минут десяти плеска, стонов и мата на кухне что-то загремело и упало. Наталья переместилась за кухонный стол и с удовольствием обозрела эпическую картину: между кофеваркой, тостером и плитой мечется мужик в игривых трусах, что-то, похожее на омлет, начинает подгорать, на полу валяются крышка от сковородки и разбитое яйцо.

Завтрак оказался вполне терпимым, хотя и тосты, и омлет подгорели. А кофе из кофеварки вообще сложно испортить. Наталья выдала страдальцу пылесос и обозначила фронт работ, и под пылесосное жужжание
устроилась с остатками кофе у компьютера. Согнала на него фотки с телефона, прибавив к ним еще парочку сделанных тайком из-за угла коридора - полуобнаженный мачо с небольшим пузиком и пылесосом. Выключила комп, собрала в коридоре разбросанные вещи и свалила их на кресло. Немного подумала и, пробормотав: - Нет, все-таки я не зверь, - помыла посуду, вытерла пол на кухне и приготовив еще кофе и пару бутербродов, крикнула: - Эй, рабская сила, иди поешь. А то сил не хватит шкаф двигать.

Пылесос замолчал. Унылая фигура протиснулась в кухню: - Только я пылесос вытряхивать не умею.

Наталья приятно удивилась: - Ты, оказывается, знаешь, что его вытряхивают? Растет мастерство советских спортсменов... Ладно, ешь и одевайся.

Вытряхнула пылесос, собрала в пакеты мусор, даже с балкона притащила несколько старых коробок и битых цветочных горшков. Куча получилась изрядная. Поруководила успевшим одеться Игорьком в перемещении шкафчика. Придирчиво провела рукой по полу: - Ну, ничего, на первый раз сойдет. Ладно, свободен.

- А фотки удалить?

- Оставь на память, а? Ну честное слово, не буду я их Маргоше отправлять, и выкладывать никуда не буду.

- Нет уж, давай я сам уберу, - Игорь требовательно протянул руку. Притворно вздохнув, Наталья отдала телефон, понаблюдала за удалением компромата и вытолкнула бывшего мужа за порог с грудой мешков и напутствием: - Ты через пару недель автопилот можешь опять включать - у меня генеральная уборка намечается.

Ввалившегося в квартиру через час с чемоданом и букетом Вадима встретила стерильная чистота, аромат борща и чего-то остро-мясного.

- Ты зачем шкаф сама двигала? Я ведь обещал, что в воскресенье все сделаю.

- А я не сама, - хитро улыбнулась Наталья. - Здесь "муж на час" потрудился.

- Вызывала из фирмы или просто по объявлению?

- Не поверишь, сам пришел. И бесплатно все сделал. Сейчас я тебе фотографии покажу.

Вадим бросил чемодан, подошел к компьютеру и начал с интересом изучать разоблачительные материалы. Похихикал над фото с пылесосом: - Да, влип мужик не по-детски. Все-таки ты с ним жестоко. Хотя и справедливо. Хорошо, что меня не было - я бы его сразу прибил. Нда, и потом бы сам, как дурак, пылесосил. Не, ты у меня все-таки гений. Ладно, я в душ и будем обедать.

На пороге ванной остановился, повернулся к Наталье и, усмехаясь, заметил: - А ведь хорошо, что я с моей бывшей в Питере жил - туда на автопилоте не доедешь.
  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 4.11.2017, 20:46
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Вопрос по содержанию: ночью звонят в домофон, и женщина машинально (?) открывает дверь неизвестно кому?. Одна в квартире, причем. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 4.11.2017, 21:08
Сообщение #3


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(son-lyn @ 4.11.2017, 20:46) *
Вопрос по содержанию: ночью звонят в домофон, и женщина машинально (?) открывает дверь неизвестно кому?. Одна в квартире, причем. blink.gif


>знакомое бормотание

ГГ узнала голос, но, видимо, не разобрала чей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 4.11.2017, 21:22
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




Как то слишком спокойно Вадим отреагировал, что в его отсутствие гг провела ночь со своим бывшим. Пусть и в усмерть пьяным. Как-то совсем без намека на ревность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
son-lyn
сообщение 4.11.2017, 22:03
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Регистрация: 17.7.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Душой в Петербурге




Цитата(Виктор Не @ 4.11.2017, 21:08) *
>знакомое бормотание

ГГ узнала голос, но, видимо, не разобрала чей

Понятно. Тоже на автопилоте, видимо cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 4.11.2017, 22:09
Сообщение #6


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Цитата
Игорь соскочил с кровати и возбужденно заходил по спальне, периодически хватаясь за голову.
а после
Цитата
lИгорь вылез из-под пледа и отправился в ванную,

Это как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 5.11.2017, 10:45
Сообщение #7


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Я подумала, что после такого бывший супруг вернется (зря пылесосил что ли), я Наталья его примет. Автопилот на самом деле окажется задавленной взаимностью.
Спасибо за рассказ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 8.11.2017, 11:33
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Погодите..а борщ?) ведь его до книжки поставили варить..Стоило строчку кинуть - хорошо хоть газ под кастрюлей выключила. И тоже показался странным антиревнивый муж) уж очень спокойный) А так - мило, симпатично)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 29.5.2018, 3:08
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Немного похихикал, забавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roslyakov
сообщение 30.5.2018, 22:04
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 19.5.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Так борщ еще не сварился, под ним забыли включить и зажечь конфорку. Зажгли соседнюю, видимо с растроймтва.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:44