Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Триста пятьдесят два дня, двенадцать часов и двадцать две минуты, мини
Гость_Ушелец_*
сообщение 7.12.2016, 21:42
Сообщение #21





Гости



Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 7.12.2016, 23:36) *
В общем, технически вы правы, я считаю, но все это можно списать на воображение героини...



Я практик: есть у меня вкладыш под мелкашку, так при длине ствола 12 см брус на 150 мм насквозь шьет. Сухой брус, уточню.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 7.12.2016, 22:01
Сообщение #22


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Ушелец @ 7.12.2016, 21:12) *
Пуля из мелкашки, если пробила только пластмассовую лейку с водой, имеет еще достаточно большую пробивную способность, а она у вас одним боком в грунт зарылась.. и лежит

Пуля в общем-то не зарылась и никто ее не нашел. По тексту:
Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 15:01) *
Глядя на два фонтанчика, Настя думала о маленькой золотистой пуле

Цитата(братья Ceniza @ 7.12.2016, 15:01) *
рисовался в Настином воображении

Мадам ее представляет, о чем прямо и написано. Вы, наверное, просто не обратили на это внимание.
Что касается на счет того как пуля себя поведет: пробьет/как пробьет, упадет лейка/как упадет -- я об этом в меру имеющихся возможностей пыталась узнать. Суммируя все ответы, пришла к выводу: при заданных условиях нельзя точно сказать, как она себя поведет. Вплоть до "плевка". Поэтому написала так, как написала. В принципе, у меня нет оснований не доверять себе и своему воображению). Но я бы все равно поспрашивала у вас в личке, если вы не против, конечно, подробнее, учитывая этот факт smile.gif :
Цитата(Ушелец @ 7.12.2016, 21:42) *
Я практик: есть у меня вкладыш под мелкашку, так при длине ствола 12 см брус на 150 мм насквозь шьет. Сухой брус, уточню.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 7.12.2016, 22:10
Сообщение #23





Гости



Цитата




извиняюсь за некоторую рассеянность. Действительно, написано, что" Настя думала".. но у меня создалось ощущение, что она вот увидела в реале и теперь уже думает как о навязчивом образе.. страхе.. а так - пожалуйста. чем смогу - помогу. Живу охотой, потому все насчет оружия воспринимаю буквально.

P/S Даже готов пожертвовать лейкой, провести эксперимент и записать видео smile.gif) Но условия немного несоответствуют - зима, плотность воды и воздуха, температура.. а у вас в рассказе гортензии:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 7.12.2016, 23:11
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Меня, как сестру Братцев, проблемы пули и лейки обошли стороной) Хотя я признаю важность этих проблем и озабоченность мужественной общественности.
Мини красивая, красочная, осязаемая. Это главное.
Но лично мне, как даме с некоторым опытом, показалось странным, что героиня считала дни и часы своей нелюбви. Вот дни любви мы считаем - нам это важно, а когда проходит - то и бог с ней, что там считать и помнить? Но это мне так чувствуется, не настаиваю. И всё же... Точность, фиксация рамок - не женская прерогатива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.12.2016, 0:42
Сообщение #25


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 7.12.2016, 19:02) *
Я понял. Теперь.
А Полудиккенс - сразу. Стоит подождать ещё кого-нибудь.

У меня при чтении была абсолютно та же проблема.

Вначале я не поняла, каким образом после выстрела лейка осталась стоять.
Потом я была уверена, что Клим выстрелил снова! В результате чего лейка упала.

Если честно, вообще не понимаю, каким образом это можно истолковать по-другому.

Ясно же написано: пуля пробила одну стенку, воду, другую стенку. Лейка стоит! Настя воображает себе пулю в мельчайших подробностях, Клим целится. Стреляет. Лейка падает. С какой стати я должна предположить, что всё происходило в обратном порядке?

Кстати, под конец я засомневалась, являлся ли Клим ей мужем! laugh.gif То есть, поразмыслив, пришла к выводу, что видимо да.
Иначе, зачем Климу в неё стрелять в ответ на сообщение, что она мужа не любит? Логика - Клим муж и есть. Но факт, что я реально запнулась об этом и раздумывала. А вряд ли автор хотела этого.

А так здорово, конечно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 8.12.2016, 2:31
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 8.12.2016, 2:42) *
У меня при чтении была абсолютно та же проблема.

Вначале я не поняла, каким образом после выстрела лейка осталась стоять.
Потом я была уверена, что Клим выстрелил снова! В результате чего лейка упала.

Если честно, вообще не понимаю, каким образом это можно истолковать по-другому.

Ясно же написано: пуля пробила одну стенку, воду, другую стенку. Лейка стоит! Настя воображает себе пулю в мельчайших подробностях, Клим целится. Стреляет. Лейка падает. С какой стати я должна предположить, что всё происходило в обратном порядке?

Кстати, под конец я засомневалась, являлся ли Клим ей мужем! laugh.gif То есть, поразмыслив, пришла к выводу, что видимо да.
Иначе, зачем Климу в неё стрелять в ответ на сообщение, что она мужа не любит? Логика - Клим муж и есть. Но факт, что я реально запнулась об этом и раздумывала. А вряд ли автор хотела этого.

А так здорово, конечно.


стоп.. а в каком обратном порядке? лейка валялась продырявленная, ее подняли, фонтанчики воды всосались вовнутрь, выстрел засосал пулю назад и садовый инструмент устаканился на подиуме для отрубания голов чиркам.. это единственный путь логического порядка наоборот..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.12.2016, 9:30
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Ушелец @ 8.12.2016, 2:31) *
стоп.. а в каком обратном порядке? лейка валялась продырявленная, ее подняли, фонтанчики воды всосались вовнутрь, выстрел засосал пулю назад и садовый инструмент устаканился на подиуме для отрубания голов чиркам.. это единственный путь логического порядка наоборот..

В обратном, в том смысле, что сначала герой целится и стреляет, а потом простреленная лейка стоит на чурбане.

Хуже всего то, что героиня думала о пуле, лежащей в траве, в то время, как герой в неё целился.

В английском языке, кстати, такого недопонимания не возникло бы. Там специально есть построения для: "что-то происходило, в то самое время, как происходило что-то другое", в отличие от: "что-то происходило, как результат чего-то другого, которое произошло ещё раньше".

Но в русском языке, "героиня думала о пуле, потому что на неё (героиню) был нацелен пистолет" по умолчанию подразумевает - одновременно.

Что я люблю у Сенизы, это какое у неё всегда всё яркое, чистое, цветное. Её деревни всегда наполнены зелёными лужайками, желтыми лейками, синим небом и белыми облаками... Но сделано это хорошо, как раз на грани лубочности, не переходя её, возможно из-за такой же чистой простоты описаний.

Кстати, Братья! Читали ли Вы случайно рассказ Элис Манро "Беглянка"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 8.12.2016, 10:54
Сообщение #28


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(NatashaKasher @ 8.12.2016, 0:42) *
Ясно же написано: пуля пробила одну стенку, воду, другую стенку. Лейка стоит! Настя воображает себе пулю в мельчайших подробностях, Клим целится. Стреляет. Лейка падает. С какой стати я должна предположить, что всё происходило в обратном порядке?

Мне кажется, что вся проблема в струйках воды. Если лейка упала, а потом её подняли - вода не должна вытекать, потому что она уже вся вытекла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 8.12.2016, 10:56
Сообщение #29


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 8.12.2016, 10:54) *
Мне кажется, что вся проблема в струйках воды. Если лейка упала, а потом её подняли - вода не должна вытекать, потому что она уже вся вытекла.

Да, я об этом тоже подумала... Разве что, если лейка очень большая, а пуля очень маленькая, и всё произошло очень быстро... а ночь полярная, а бригада ударная, как в анекдоте говорится. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 20.12.2016, 15:54
Сообщение #30


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Меня развеселило первое предложение:

Лейка стояла на чурбаке, который Клим держал на окраине сада для разделки чирков.

Сад для разделки чирков - школьный формат! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 20.12.2016, 16:28
Сообщение #31


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




да уж, какой кошмар))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 22.12.2016, 20:00
Сообщение #32


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Отлично.
Растет смена smile.gif

Но все, что касается огнестрела - типично женское: "золотистая" пуля, кусочек металла. Это свинец, он никакой не золотистый.
Причем, я не придираюсь, ложные определения портят картинку, они чужды ей, как, скажем, стразы на полотне Куинджи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.12.2016, 20:13
Сообщение #33


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(kxmep @ 22.12.2016, 20:00) *
Но все, что касается огнестрела - типично женское: "золотистая" пуля, кусочек металла. Это свинец, он никакой не золотистый.
Причем, я не придираюсь, ложные определения портят картинку, они чужды ей, как, скажем, стразы на полотне Куинджи.

А на картинках пули всегда золотистые! rolleyes.gif

Напоминаю, что "золотистая пуля" существует лишь в воображении героини, она её видеть не может! А в воображении вполне может, даже должна, быть золотистой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 22.12.2016, 21:25
Сообщение #34


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 22.12.2016, 21:13) *
на картинках

Вот именно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 23.12.2016, 10:01
Сообщение #35


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




ой, оказывается, и Агния написала отзыв, а я не видела.Спасибо большое smile.gif


Цитата
Но все, что касается огнестрела - типично женское: "золотистая" пуля, кусочек металла. Это свинец, он никакой не золотистый.
Причем, я не придираюсь, ложные определения портят картинку, они чужды ей, как, скажем, стразы на полотне Куинджи.

в следующий раз сделаю так, чтобы вопросов не возникало


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galanik
сообщение 23.12.2016, 11:26
Сообщение #36


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 563
Регистрация: 6.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(kxmep @ 22.12.2016, 20:00) *
ложные определения портят картинку, они чужды ей, как, скажем, стразы на полотне Куинджи.

Эк, куды забрал!
Стразы на бронетанке - это да, а Куинджи может обнелепить только серная кислота.

Насчет золотистой пули я согласна. Хотя Настя "думает" о ней, но здесь логичнее пуля серая, свинцовая. Ведь речь идет не о Настином пацифизме, и не нужно доказывать, что она ничего не знает об оружии.
Я так думаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 23.12.2016, 12:34
Сообщение #37


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(братья Ceniza @ 23.12.2016, 11:01) *
в следующий раз сделаю так, чтобы вопросов не возникало

Зачем в следующий? Почему не в этот?
Тут еще кроме пули много чего нет так, в том числе - принципиально не так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 23.12.2016, 12:35
Сообщение #38


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(galanik @ 23.12.2016, 12:26) *
здесь логичнее пуля серая, свинцовая.

И логичней, и на сверхзадачу работает гораздо эффективней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:22