Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
В жену вселилась нечистая сила
Леостат
сообщение 9.6.2015, 7:49
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




В моей семье произошла трагедия, которая, как я считаю, связана с потусторонними силами.
У меня была прекрасная любимая жена Юлия. Ее уже больше двух лет нет в живых. Она погибла 26 февраля 201 0 года — суицид при невыясненных обстоятельствах. За полгода до смерти она вдруг сильно изменилась. С каждым днем становилась все более эгоистичной и менее внимательной ко мне и к нашему пятилетнему сыну. Она часто уходила из дома, порой вела себя просто неадекватно: кричала, даже пыталась ударить ребенка. Особенно сильно на Юлю действовало полнолуние — в эти периоды она становилась странной, я бы даже сказал, одержимой. У нее изменялось выражение лица, взгляд делался пустым, появлялись темные круги под глазами. 8 общем, с Юлей происходило что-то непонятное. Возле нашей квартиры мы неоднократно находили какие-то предметы, несколько раз наша машина на стоянке оказывалась облитой какой-то жидкостью. И чем дальше, тем поведение моей жены становилось все более странным и непонятным. Она начала рисовать картинки с символами, похожими на ритуальные. На мои расспросы об этом отвечала, что рисует не она, а кто-то за нее. Юля сама не могла объяснить свое поведение.
Изменения в дочери заметили и ее родители. Но они решили, что у Юли нервный срыв, а потом и вовсе предположили, что она сошла с ума. Отец, врач-хирург по профессии, поместил ее в психиатрическую клинику. Она провела там три недели, но улучшений не последовало. Причем обследование не выявило никаких психических патологий. Я же пришел к выводу, что странности в поведении жены связаны именно с нечистой силой, а потому обратился за помощью в церковь. Священник посетил нашу квартиру и подтвердил факт одержимости. Особенно это проявилось в резкой реакции Юли на святые мощи. Священник посоветовал провести вычитку в монастыре, но родители жены наотрез отказались — не поверили в одержимость дочери. Наоборот, они начали во всем обвинять меня. Чтобы выполнить рекомендации священника, нужна была помощь ее родителей. Но пока я ждал от них действий, произошла трагедия — Юлия повесилась на шкафу в нашей квартире,
На этом мистика не закончилась.

После похорон с могилки жены несколько раз таинственным образом исчезал и вновь появлялся ее портрет. Я прибег к помощи экстрасенсов и выяснил, что, скорее всего, на моей жене было сильное родовое проклятие. Самое ужасное в том, что после ее гибели оно может перейти и на нашего сына! Но есть еще одна версия — мотивом к «убийству» Юли послужила зависть сотрудницы, которая обратилась к сильному магу, и тот навел на мою жену порчу.
Родители Юли по-прежнему не верят в сверхьестественные причины ее смерти. Мне же до сих пор не верится, что она могла покончить с собой в здравом уме по собственному желанию. Ведь до этого наша семья жила отлично. Мы любили и поддерживали друг друга, воспитывали прекрасного желанного сына, строили планы на будущее и мечтали завести еще одного ребенка. У нас бьла нормальная счастливая семья. Именно поэтому для меня так важно разобраться в этой истории.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вирион
сообщение 9.6.2015, 9:28
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 24.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ирбит




Цитата(Grand @ 9.6.2015, 9:49) *
Именно поэтому для меня так важно разобраться в этой истории.
Это реальная ситуация? Не хочу ущемлять чьи-то взгляды, но факт одержимости не доказан. Имеем только заключение церкви. Какие методы позволяют судить об одержимости, кроме наблюдения за человеком? Я тоже врач, и знаю кучу других вариантов, приводящих к подобным состояниям. Только это будут строго научные, доказанные явления. Если ситуация реальная, примите соболезнования.
1) Наркотики. Наиболее частая причина. Расщепление сознания, высвобождение дофамина, возбуждение и последующее угнетение ЦНС.
2) Опухоли головного мозга. Сдавление коры, формирование образов, зрительных, слуховых галлюцинаций.
3) Транзиторные ишемические атаки (проходящие инсульты) -причиной может быть, например, патология позвоночной артерии, ущемление её, нарушение кровотока в головном мозге.
4) Реже, но возможно - паразитарные инвазии ( свиной цепень, трихинеллез, филярии)
5) Гормональные сдвиги. Гипертиреоз. Поражение щитовидной железы - агрессия, возбуждение, которое потом меняется эйфорией.
6) Как вариант -секта. Запугивание, принуждение, угрозы...
7) На фоне стресса могут возникать нервные срывы, напоминающие алкогольные интоксикации
8) сам алкоголь, тоже не исключен.
9) Психотропы, растительные яды... но это сродни наркотикам
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.6.2015, 9:40
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Нет, конечно. Придумал. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вирион
сообщение 9.6.2015, 9:57
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 24.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ирбит




Цитата(Grand @ 9.6.2015, 11:40) *
Нет, конечно. Придумал. smile.gif
тем легче...поправил свой первый пост
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.6.2015, 10:40
Сообщение #5


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Все "какие-то" уберите. Какие-то вещи, какие-то жидкости... Только конкретика. Иначе, сразу недостоверно звучит. Когда человек про настоящие события рассказывает, он обычно говорит конкретно. "Однажды, рядом с дверью нашей квартиры снаружи стоял желтый детский башмачок со следами крови на каблучке. В другой раз, там обнаружился карманный фонарик с протёкшей батарейкои и фигурка гнома из гипса. "
Ну, и конец какой-то придумайте что ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 9.6.2015, 11:15
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Ok, спасибо за внимание. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 9.6.2015, 21:38
Сообщение #7


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Вот если честно - ни о чем. Мысли и только. Где сюжет?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 10.6.2015, 10:02
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 10.6.2015, 4:38) *
Вот если честно - ни о чем. Мысли и только. Где сюжет?!

Не судите строго.

Во-первых, от лица рассказчика.
Во-вторых, сюжет состоит из странных событий, и фактов, если можно так сказать, из жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 10.6.2015, 13:33
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




По, Лавкрафт ваши наставники.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 29.10.2015, 4:23
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Али-Баба @ 10.6.2015, 20:33) *
По, Лавкрафт ваши наставники.

не читал, да и руки не доходят к сажалению. а по конкретнее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 29.10.2015, 17:27
Сообщение #11





Гости



Цитата




Уфф, я вот чуть не поверил... smile.gif
А что, хороший рассказ может получиться. Пока это лишь синопсис.
ПыСы: сделайте так, чтобы герой нашел этого мага и замочил! Ведь по сути он совершил убийство, которое никак не докажешь. Ведь в такое следственные органы не верят... Ваша идея мне кажется очень привлекательной. Вперед, пишите рассказ, с удовольствием почитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 29.10.2015, 18:37
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




А мне понравилось, если не вдумываться легко и просто читается. Поиск злого мага, месть и разборки это уже для романа или большого рассказа. А в таком коротком отрывке все смотрится нормально и не выглядит неоконченным. Сам планирую накать кое что на схожую тематику. Единственный минус, все намешано в одну кучу. ПРоклятие это одно, одержимость совсем другое.
Можно чуть развить тему одержимости, добавив подробности.
Родовые проклятия и порча проявляются подругому. (ну или по крайней мере должны проявляться по канонам) то есть они годятся только пока ГГ не разберется в ситуации и не отсеет их.

PS Нам на криминалистике схожую историю рассказывали, только абсолютно реальную. В чем было дело так и не установили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LioSta
сообщение 30.10.2015, 23:35
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярье




В достаточной степени жутко. А продолжение последует?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 31.10.2015, 0:29
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6737
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(LioSta @ 31.10.2015, 6:35) *
В достаточной степени жутко. А продолжение последует?)

возможно в следующей жизни когда я стану кошкой laugh.gif
конечно
ты только дождись ляля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 10.11.2015, 10:30
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Grand @ 9.6.2015, 7:49) *
Священник посетил нашу квартиру и подтвердил факт одержимости.

Вот здесь я не увренен. Православные священники, в отличие от католических, к этому делу относятся неоднозначно, и к таким понятиям как одержимость относятся с осторожностью.

Цитата(Grand @ 9.6.2015, 7:49) *
Особенно это проявилось в резкой реакции Юли на святые мощи.

А как священник вообще вынес сятые мощи из храма? На это ведь нужно особое разрешение от высших церковных чинов. Это как Ленина из мавзолея вынести.



Цитата(Grand @ 9.6.2015, 7:49) *
произошла трагедия — Юлия повесилась на шкафу в нашей квартире,
На этом мистика не закончилась.

Вот здесь бы не помешало описать чувства автора. А то выглядит всё слишком обыденно, и даже - равнодушно. Жена повесилась - ну и ладно, проблемой меньше, вот только плохо, что мистика на этом не закончилась.



Цитата(Grand @ 9.6.2015, 7:49) *
Я прибег к помощи экстрасенсов и выяснил, что, скорее всего, на моей жене было сильное родовое проклятие. Самое ужасное в том, что после ее гибели оно может перейти и на нашего сына! Но есть еще одна версия — мотивом к «убийству» Юли послужила зависть сотрудницы, которая обратилась к сильному магу, и тот навел на мою жену порчу.

Здесь уже автор (тот от чьего лица ведётся повествование) выглядит слишком наивным. То что ему сказали экстрасенсы - это полный набор их штампов. Они всегда говорят одно и тоже (порой мне кажется, что у экстрасенсов совсем с фантазией туго). Я когда-то с интересом смотрел такие передачи, как "Битва экстасенсов", но теперь перестал - перестал им верить, именно тем, кто мелькает в телевизоре.

Вообще, написано хорошо. Но ещё раз придерусь... Такое ощущение, что тот, от чьего лица ведётся повествование, не слишком-то любил свою жену. В противном случае, он послал бы родственников жены подальше и хитростью, или силой, но сумел бы организовать обряд экзорцизма ( ну или что там собирались в церкви делать). Он выступает как пассивный наблюдатель - слишком пассивный. И ещё вопрос... почему её выпустили из лечебницы?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 10.11.2015, 14:12
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Одинаково в реальности относятся они, это в фильмах каждый сам себе экзорцист. Средний поп уже насмотрелся на шизофреников и мягко отправит такого одержимого. Но при этом специалисты по отчитке есть и в православной церкви. Хотя и меньше, чем у католиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 10.11.2015, 14:17
Сообщение #17


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 10.11.2015, 9:30) *
То что ему сказали экстрасенсы - это полный набор их штампов. Они всегда говорят одно и тоже (порой мне кажется, что у экстрасенсов совсем с фантазией туго).

При чём тут фантазия? Они говорят то, что увидели или почувствовали. А достоверность их ощущений проверяется в начале испытания с рассказа о деталях происшествия, которые им неизвестны.
Верить или не верить - дело Ваше. Но по Вашей же логике получается, что и полиция, расследуя преступления на бытовой почве, должна не истинные обстоятельства дела устанавливать, а "проявлять фантазию".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 11.11.2015, 9:40
Сообщение #18


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 10.11.2015, 14:17) *
Они говорят то, что увидели или почувствовали. А достоверность их ощущений проверяется в начале испытания с рассказа о деталях происшествия, которые им неизвестны.

Вот только говорят они одно и тоже: родовое проклятие, сглаз. Достоверность их ощущений? Им лишь бы бабло стрясти (в девяносто девяти процентах). Если экстрасенс, глядя на фотку пациента, говорит: родовое проклятие, или сглаз - можно ему смело не верить, даже если он сам себе верит. Для таких заявлений нужно что-то болшее, чем фотка. И не нужно забывать о последствиях таких заявлений - почти всегда, может и не сразу, они наносят вред. А насчёт фантазии... могли бы уж для лохов придумать что-то новое. Но ведь знают, лохи и это схавают. И повторюсь - я в экстрасенсов верю, но не в тех, кто постоянно в телевизоре мелькает. Видно же, это мелькание всего лишь реклама. Те кто учасвтвоал в "Битве экстрасенсов" очень хорошо сейчас поднялись, и зарабатывают огромные бабки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 11.11.2015, 15:34
Сообщение #19


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Трэш-кин @ 11.11.2015, 8:40) *
Вот только говорят они одно и тоже: родовое проклятие, сглаз.

Ну так и арсенал негативных воздействий тоже невелик. Сглаз, порча, проклятье или подослать какую-нибудь сущность. wink.gif
Цитата(Трэш-кин @ 11.11.2015, 8:40) *
Если экстрасенс, глядя на фотку пациента, говорит: родовое проклятие, или сглаз - можно ему смело не верить, даже если он сам себе верит. Для таких заявлений нужно что-то болшее, чем фотка.

Иногда, чтобы понять сущность человека, достаточно взглянуть на его профиль ВКонтакте.
Вы не забывайте, что считка информации о человеке похожа на выход в Интернет через встроенный вай-фай. У кого вай-фай настроен как надо - у того открывается доступ к неограниченной глобальной базе данных.
Цитата(Трэш-кин @ 11.11.2015, 8:40) *
И повторюсь - я в экстрасенсов верю, но не в тех, кто постоянно в телевизоре мелькает. Видно же, это мелькание всего лишь реклама. Те кто учасвтвоал в "Битве экстрасенсов" очень хорошо сейчас поднялись, и зарабатывают огромные бабки.

Цитата(Трэш-кин @ 11.11.2015, 8:40) *
Им лишь бы бабло стрясти (в девяносто девяти процентах).

Мне показалось, или это в Вас говорит чувство зависти? laugh.gif
Там ведь очень разные люди участвуют. Одни показывают чудеса, а другие вообще ничего угадать не могут. Некоторых выгоняют с таким позором, что лучше бы они вообще не участвовали.
Не вижу ничего плохого в том, что человек зарабатывает на жизнь своими способностями. Другое дело, что сильно увлекаться и заниматься этим только ради денег тоже не стоит.
Думаю, для многих это не только реклама, но и способ проверить себя, получить признание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:25