Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Diamondice
LioSta
сообщение 7.9.2015, 21:57
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярье




Нестандартное название привлекло меня сразу. "Уловки маркетологов", ехидно шептал рассудок, а ноги уже шли к дверям, на которых красовалось стилизованное изображение кольца. Ладно, хотя бы выясню смысл сего креатива. Ну и ассортимент гляну - для проформы.
- "Diamond ice", - подтвердил мои догадки продавец.
- Бриллиантовый лёд? - я приподняла брови.
Консультант не ответил, лишь улыбнулся, видимо, сочтя мой вопрос риторическим. На его бейдже поблескивало имя - Диамондис.
Грек, что ли, хмуро подумала я. Но ничего греческого в белобрысой внешности продавца не наблюдалось. А вот сходство с названием лавки прямо-таки отсвечивало.
- Итак, какие камни вас интересуют? - "грек" приступил к своим профессиональным обязанностям.
- А почему "лёд"? - вместо ответа спросила я.
- Камни - они холодные, - охотно начал объяснять консультант, - пока лежат в витрине. Но как только бриллиант обретает хозяина, то начинает проявлять себя. У каждого бриллианта свой характер, знаете ли, свои способности. Можно сказать - душа...
- Ладно, - я резко оборвала заболтавшегося пацана. Учить он меня еще вздумал! Душа, душа... Сопляк, а туда же! И уж о камнях я знаю побольше твоего.
Страсть, перешедшая в манию. Сотни и тысячи брюликов. Владельцы ювелирных салонов - у моих ног, я их любимый, золотой, платиновый и, конечно же, бриллиантовый клиент. Но они истощаются, как и их магазины, им становится нечего мне предложить. И я двигаюсь дальше - год за годом и город за городом. Жаль только, что их фантазии мельчают, и с каждым прожитым веком всё трудней находить что-то стоящее.
- Мне нужно нечто... - я неопределенно покрутила пальцами, - необычное. Такое, чтоб сердце запело.
- Сердце запело... - повторил продавец и внимательно посмотрел на меня из-за прилавка, разделявшего нас.
Оценивает. Конечно, я не таскаю на себе все те брюлики, что нагребла за эти годы. Но «багет» на подвеске и два крошки-близнеца в ушных гвоздиках опытному ювелиру скажут многое.
- Пожалуйста, выбирайте, - продавец указал на витрину с крупными экземплярами.
Теперь уже оценивала я. Ассортимент оказался неплох - лучше, чем я ожидала. Лет так надцать назад я бы сгребла его весь, не задумываясь, оставив в лавке целое состояние.
Но не сейчас.
- Это всё? - спросила я, делая вид, что собираюсь уходить. Такие штуки всегда действуют безотказно.
Сработало и сейчас.
"Грек" засуетился, шаря где-то под прилавком.
- Подождите, минутку, мадам... Как к вам лучше обращаться?
- Можно просто Катерина, - еще более хмуро ответила я.
Почему бы и нет? Конечно, у меня другое имя. Но простым смертным его не произнести.
- Катерина, только для вас... - продавец извлек откуда-то небольшую деревянную шкатулку. - Но я предупреждаю, это дорого вам обойдется...
- Деньги не в счет, - отмахнулась я.
- Муж? - "грек" изобразил на лице улыбку, в которой презрение тщетно маскировалось сочувствием.
- Бизнес, - я гордо подбоченилась и кокетливо поправила прядь волос над ухом.
Тут я не лукавила - бизнес у меня действительно имелся. Самый лучший бизнес, построенный на людской доверчивости и жажде наживы. Они приходили ко мне за удачей, за счастьем, за богатством и здоровьем. И получали всё, что хотели, за символическую плату. И за процент от будущих доходов. Ну, и за душу, разумеется. Хотите выкупить? Пожалуйста. Контракт предусматривает такую возможность. Доходы делим по-честному, 90% мне, остаток - ваш. Что? Мало? А душа уже ни к чему?..
Делились. Ругали, доносили, пытались судиться, покушались на жизнь. Я развлекалась. Особо наглых и особо интересных осушала до дна. Исключительно ради выживания, конечно. А денежки они мне и так несли. Попробуй, поживи-ка без души – и солнцу рад не будешь. Никто не читает контракты, ник-то. Ну разве можно быть такими простодушными? Даже если пришли к "обычной гадалке".
- Ну что ж... Тогда смотрите.
Диамондис открыл шкатулку. Внутри, на мягкой серой подушечке, лежал Он. Чистый, как слеза младенца. Безупречно ограненный диамант редкой сердцевидной формы.
- Чистота и дефектность - единица, - бубнил продавец, - такой камень не в каждом магазине...
Я любовалась игрой света на крохотных, безупречно отполированных гранях. Тонкий светлый ободок кольца мягко поблескивал.
- Огранка excellent, оправа из белого золота, чистота - градации FL, можете взглянуть на ярлычок, сертификаты...
Я его не слушала. Мне не требовалось ни рассматривать циферки, ни опускать камень в воду, ни класть его на белый лист.
- Беру, - выдохнула я, уже представляя это чудо на своём пальце.
Продавец назвал сумму. Космическую, как и предупреждал, и намного превосходящую мои представления.
Как можно более небрежно я взмахнула кредиткой.
- Он принесет удачу, - заметил Диамондис, пробивая чек.
- Ага, - отмахнулась я.
В удачу я не верила. И посмеивалась над глупцами, искренне верившими, что бриллиант отпугивает темные силы.
- Спасибо, приходите, всего доброго... - бормотал в спину "грек", услужливо распахнувший передо мною дверь салона. Я кивнула ему, не оборачиваясь, любуясь новой игрушкой.
Кольцо сидело как влитое. Лучики играли на аккуратных гранях камня, казалось, что он светится изнутри. Я не удержалась и прикоснулась к бриллианту - холодный. Как лёд.
Несмотря на весь мой скепсис, "удачное кольцо" заработало сразу же. Едва я вышла из салона со странным названием, как запиликал в сумочке мобильник. Новый клиент.
Замечательно, замечательно! Конечно, могу. И это могу. Здоровье? А что... Инфаркт? Поправимо. Приходите. Жду.
***
Клиент, судя по голосу, обещал быть плюгавеньким старикашкой с нехилым количеством баксов в дорогом портмоне. Мои представления меня редко обманывали, но сейчас оправдались на все двести.
Пошаркивая и распространяя пряный аромат Caron's Poivre, клиент осчастливил своим присутствием мою скромную приёмную (полумрак, свечи, хрустальные шары, резиновые змеиные головы и звезды из фольги). Брезгливо оглядевшись, устроился в мягком кресле, на которое я указала радушнейшим жестом.
Бизнес. Жена. Дети. Трения с партнерами. Развод. Инфаркт.
Я сочувственно кивала, потихоньку пододвигая к старикашке бланк договора. Долго упрашивать не пришлось - рыбка уже заглотила крючок глубоко и надежно. А мне оставалось только дернуть удочку и выдрать этот крючок - вместе с самым ценным, что есть в человечке.
Да, да, да, результат - уже завтра, если что, звоните, всего доброго, не забудьте рекомендовать меня друзьям...
Мелкий шрифт он, конечно же, не читал.
***
Что в сделке что-то пошло не так, я поняла сразу же. Не было привычной удовлетворенности, чувства сытости, какой-то благодати внутри (я усмехалась, но не могла подобрать иного слова). А когда на следующий день явился старикан и обрушил на меня гнев праведный, я поняла, что дела мои плохи.
- Вы мошенница! - вопил и брызгал слюной старик, потрясая договором. - Вульгарная обманщица!
Он побесновался ещё немного, угрожая полицией и судом и требуя возврата денег. Я молча протянула старикашке конверт.
- Мне нельзя так волноваться, - пробурчал он, пряча деньги в портмоне, - а то второй инфаркт заработаю. Богатырское здоровье мне теперь не светит, а?
Он ядовито ухмыльнулся, сверкнув безупречной металлокерамикой, и от души хлопнул дверью.
***
За этот день я потеряла трёх клиентов. Они расторгли контракты и ушли, не оставив мне ничего, кроме ужаса. Я пребывала в панике. Тысячи лет на земле я пользовалась людской глупостью, и никогда не случалось обломов. Но сейчас на моих глазах вершилась катастрофа. Мне отчаянно требовались новые души, но даже старые вырывались из рук и утекали сквозь пальцы.
Сквозь пальцы... Я машинально коснулась кольца. Бриллиант оказался горячим.
***
- Забирайте! - я швырнула кольцо на витрину.
Диамондис приподнял брови.
- Прошу прощения, но правила запрещают нам прием ювелирных изделий обратно.
- Заберите эту дрянь, - прошипела я, нависая над разделяющим нас прилавком, - и верните мне душу!
"Грек" невозмутимо улыбнулся.
- Сожалею. Но вы были предупреждены.
- Что-о?!
Вместо ответа Диамондис жестом фокусника извлек откуда-то копию чека и постучал ногтем по моей подписи. Я вгляделась в едва заметные крохотные буквы под нею.
Настоящей подписью подтверждаю приобретение мною ювелирного изделия и мою осведомленность о некоторых его качествах, а именно: способности поглощать и удерживать мою сущность (именуемую также "душа") в течение неопределённого времени со всеми вытекающими последствиями. Я также осведомлена о том, что процесс является необратимым. Ювелирное изделие, равно как и "душа", обмену и возврату не подлежит.
Написанное мелким шрифтом.
- Вы же сказали, что он принесет удачу... - растерянно пробормотала я.
- Но не сказал, кому, - подмигнул мне "грек".
- Я... умру?
- Не раньше, чем придёт ваш человеческий срок, - успокоил Диамондис.
- И... Что мне теперь делать? - беспомощно спросила я.
- Жить, - продавец пожал плечами, - развлекаться. Работать. Кстати, о работе...
Он сунул руку в нагрудный карман и извлек бейджик. "Катерина, продавец-консультант".
- Почему Катерина? - глупо спросила я.
- А почему бы и нет? - он нагнулся и ловко приколол бейдж к моему платью. - Добро пожаловать в мой магазин. Вы ведь разбираетесь в бриллиантах?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 7.9.2015, 22:39
Сообщение #2





Гости



Цитата




Хех, а неплохо! smile.gif Непонятно только, кто этот "грек"? Можно было более полно раскрыть эту тему. А то остаются вопросы. Кто он, зачем ему это было нужно? Но прочитал с удовольствием. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 8.9.2015, 13:32
Сообщение #3


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Замутнённое Зло @ 7.9.2015, 23:39) *
Непонятно только, кто этот "грек"?

Меня больше заинтересовало кто она? smile.gif В целом - понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 8.9.2015, 14:02
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 8.9.2015, 13:32) *
Меня больше заинтересовало кто она? smile.gif В целом - понравилось.

Ну, она - думаю, какой-нибудь демон, раз уж способна поглощать души. А вот кто и за что её так к ногтю прижал - это вопрос. Может, "грек" - демон более высшего порядка, и решил слегка поучить зарвавшуюся дамочку? Или он, наоборот, из противоположного, так сказать, лагеря, из "светлых"? Да тут можно на целую книгу развернуться...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 8.9.2015, 14:13
Сообщение #5


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Замутнённое Зло @ 8.9.2015, 15:02) *
она - думаю, какой-нибудь демон

Скорее ведьма.
Цитата(Замутнённое Зло @ 8.9.2015, 15:02) *
и решил слегка поучить зарвавшуюся дамочку?

Да ему пофиг было кого ловить, просто на такой крючок именно подобная рыбка и клюет. А он не высший, а такой же пойманный. А вот камешки эти готовит "ночной дозор" для отлова всякой погани. LioSta
берите нас в соавторы! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 8.9.2015, 14:25
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 8.9.2015, 14:13) *
берите нас в соавторы! biggrin.gif

laugh.gif laugh.gif Да мы и сами сможем не хуже! Вот, щас только сюжет немного сплагиатим, и нашу рукопись издательства с руками оторвут! А LioSta останется в пролете. laugh.gif laugh.gif
P.S. Ну, я ведь Зло,все-таки. Мне по должности положено гадости людям делать. rolleyes.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 8.9.2015, 15:04
Сообщение #7


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Замутнённое Зло @ 8.9.2015, 15:25) *
Ну, я ведь Зло,все-таки. Мне по должности положено гадости людям делать

А от меня вообще всех воротит biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 8.9.2015, 15:06
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 8.9.2015, 15:04) *
А от меня вообще всех воротит biggrin.gif biggrin.gif

Не-не! Вы - просто прелесть! wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LioSta
сообщение 8.9.2015, 17:00
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярье




Цитата(Замутнённое Зло @ 7.9.2015, 22:39) *
Хех, а неплохо! smile.gif Непонятно только, кто этот "грек"? Можно было более полно раскрыть эту тему. А то остаются вопросы. Кто он, зачем ему это было нужно? Но прочитал с удовольствием. )))

Развернуться можно, не спорю, как минимум на небольшую повесть - но рассказ пишется для конкурса, а там, как всегда, строгий регламент)
Цитата
Цитата(Замутнённое Зло @ 8.9.2015, 15:02) *
она - думаю, какой-нибудь демон
Скорее ведьма.

Угадало, все же, Зло) на то и Зло wink.gif
Цитата
А от меня вообще всех воротит biggrin.gif biggrin.gif

Касторка, вот ни разу не пробовала.. Вас?)) А вообще за идею - спасибо wink.gif
Цитата
А он не высший, а такой же пойманный.

Вопрос только - демон ли?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 8.9.2015, 17:49
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(LioSta @ 8.9.2015, 17:00) *
Вопрос только - демон ли?)

Ага! Я же говорил?! Я этих "светлых" гадов нюхом за километр чую! Вот все беды от этих "правильных", сами наворочают делов, а потом они, типа, все в белом, а ты как всегда в гов...
Кхм... Чего это я... Прошу пардону, граждане, накипело... angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 8.9.2015, 19:05
Сообщение #11


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(LioSta @ 8.9.2015, 18:00) *
Угадало, все же, Зло)

Эх, напьюсь с горя sad.gif
Тогда грек это - писатель-фантаст которого не печатают и он от злости приобрел черты вредного демона biggrin.gif wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.9.2015, 19:23
Сообщение #12





Гости



Цитата




М-м, ну неплохо, да. Не совсем понравились некоторые современные обороты речи. Не подходят они, на мой взгляд, к такому сюжету. Здесь, как мне думается, должны быть диалоги присущие обитателям высшего света, игнорирующим суету людскую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LioSta
сообщение 8.9.2015, 19:35
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярье




Цитата(Замутнённое Зло @ 8.9.2015, 17:49) *
Ага! Я же говорил?! Я этих "светлых" гадов нюхом за километр чую! Вот все беды от этих "правильных", сами наворочают делов, а потом они, типа, все в белом, а ты как всегда в гов...
Кхм... Чего это я... Прошу пардону, граждане, накипело... angry.gif

Зло, ну неужели Вы никогда не побеждаете? smile.gif Вот не верю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LioSta
сообщение 8.9.2015, 19:36
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярье




Цитата(Касторка @ 8.9.2015, 19:05) *
Тогда грек это - писатель-фантаст которого не печатают и он от злости приобрел черты вредного демона biggrin.gif wink.gif

М... нет, память подводит sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LioSta
сообщение 8.9.2015, 19:43
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярье




Цитата(Сочинитель @ 8.9.2015, 19:23) *
М-м, ну неплохо, да. Не совсем понравились некоторые современные обороты речи. Не подходят они, на мой взгляд, к такому сюжету. Здесь, как мне думается, должны быть диалоги присущие обитателям высшего света, игнорирующим суету людскую.

Спасибо за отзыв. Но как быть с тем, что оба героя маскируются под обычных суетливых людей?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 8.9.2015, 19:53
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(LioSta @ 8.9.2015, 19:35) *
Зло, ну неужели Вы никогда не побеждаете? smile.gif Вот не верю!

Кто? Я?! Да я... (гордо подбоченясь, и встав в позу римского патриция в Римском сенате) Я - великий воин и полководец! Я командую легионами зла! Только вот эти муд... сво... бл... нехорошие редиски с белыми крылышками всю малину вечно перегадят! angry.gif Как где кипеш, и море крови, так Зло во всем виновато, а присмотришься, так везде эти самовлюбленные светлые рожи торчат! Они же всегда все заварушки первыми начинают! За мир во всем мире, за демократию, за правое дело гибнет людишек в тысячи раз больше, чем от рук самого гнусного убийцы и кровавого тирана. Вы что, новости не смотрите? Не-е-е... Этим беленьким и пушистеньким гадам в женских ночнушках верить нельзя! Не в коем случае нельзя! Мне можно! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 8.9.2015, 21:13
Сообщение #17


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Сочинитель @ 8.9.2015, 20:23) *
Не подходят они, на мой взгляд, к такому сюжету.
Не соглашусь. Здесь это сделано намерено и вполне гармонично.

LioSta Это всё или есть продолжение? Мне не дает покоя ваше "не ведьма", что дальше было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.9.2015, 21:36
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 8.9.2015, 21:13) *
Не соглашусь. Здесь это сделано намерено и вполне гармонично.

Вопрос к автору: если намеренно, то с какой целью и в чём гармония?
И второй: не считаете ли вы, что бриллианты и фразы:
Цитата(LioSta @ 7.9.2015, 21:57) *
заболтавшегося пацана

Цитата(LioSta @ 7.9.2015, 21:57) *
Сопляк

Цитата(LioSta @ 7.9.2015, 21:57) *
Сотни и тысячи брюликов

Цитата(LioSta @ 7.9.2015, 21:57) *
я не таскаю на себе все те брюлики

Цитата(LioSta @ 7.9.2015, 21:57) *
нагребла за эти годы

Цитата(LioSta @ 7.9.2015, 21:57) *
Лет так надцать назад я бы сгребла его весь

и так после,
не очень гармонируют?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LioSta
сообщение 9.9.2015, 10:46
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярье




Цитата(Касторка @ 8.9.2015, 21:13) *
LioSta Это всё или есть продолжение? Мне не дает покоя ваше "не ведьма", что дальше было?

На данный момент это всё, увы.
Я не против продолжить, раз уж и столько идей предложили, и интерес есть smile.gif Лень бы только перебороть... Зло, вы, случайно, с ленью не воюете? Или вы заодно? wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LioSta
сообщение 9.9.2015, 10:54
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Регистрация: 16.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Заполярье




Цитата(Сочинитель @ 8.9.2015, 21:36) *
Вопрос к автору: если намеренно, то с какой целью и в чём гармония?
И второй: не считаете ли вы, что бриллианты и фразы:
и так после,
не очень гармонируют?

Честно говоря - не считаю. Разве возможность приобрести пресловутые "брюлики" есть только у интеллигентов? Скорее, наоборот. Или мы спорим о разных вещах?..
Немножко поясню насчет героини - да, она у нас "что-то вроде демона", живет в нашем мире не первую сотню лет и при этом процветает благодаря способности наживаться на людской доверчивости. Она жадна, эгоистична, самовлюбленна и эмоционально не всегда сдержанна - как и полагается порядочной демонице. У нее есть страсть к бриллиантам, которые она скупает в огромных количествах, благо финансы позволяют. Коллекционирует. И при том она ни в коем случае не раскрывает свою суть, поэтому успешно маскируется под "обычную гадалку" или бизнес-вумен. Ей нет нужды говорить напыщенно и велеречиво, это выдаст ее с головой. Отсюда и ее стиль речи. Рассказ написан от первого лица, поэтому мне показалось уместным использовать обороты, схожие с теми, которые героиня применяет в речи, иначе возникла бы дисгармония. Хотя, может быть, попробовать и стоило - если вдруг решусь продолжить, переработаю. Посмотрим, что из этого получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:32