Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дуэль Верник - Мааэринн. Рассказы, тексты дуэльных рассказов, обсуждения
Вячеслав.РУ
сообщение 15.6.2011, 22:16
Сообщение #1


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Ниже будут выложены дуэльные рассказы в алфавитном порядке названий.

Дуэлянтам напоминаю об ответственности за вольное или невольное разглашение авторства!

Будьте осторожны при обсуждении!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.РУ
сообщение 15.6.2011, 22:20
Сообщение #2


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Воля божья на все

Перспектива вселенского фрактала замерла, натянулась с беззвучным звоном лопнула, разлетаясь острыми осколками радуги… а прямо напротив окон пляжного домика, где прошло мое детство, солнечный диск, розовый, как перезрелый яффский апельсин, медленно погрузился в море.

***
Сигнал вызова застал Дана с Максом в тренажерном зале. Умывание и переодевание заняло несколько минут, поэтому, когда они вошли в рубку, вся команда была уже там: Аделаида в кресле пилота – как раз только заступила на вахту – Витюшка с Макаром за ее спиной и командир корабля Сергей Иванович, а попросту Дед, необычно насупленный и озадаченный. Все как один смотрели на панорамный экран, а в самом центре экрана висел ни на что не похожий объект. Штука эта была продолговатой, веретенообразной, с шершавой на вид поверхностью, похожей на ореховую скорлупу. Она плавно вращалась вокруг своей оси, периодически открывая большую пробоину, через которую можно было заглянуть внутрь. Внутри что-то светилось и ярко переливалось, но что именно, разглядеть было сложно.
Аделаида откинулась на спинку и взволнованно забарабанила пальцами по подлокотнику.
- Ну и как, есть версии, что бы это могло быть? – спросила она.
- Похоже на разбитый транспорт, - предположил Дан, а потом усмехнулся, - или на останки куколки насекомого.
- Чужие, похоже, - поддержал Макар.
- Ага, останки куколки чужого, - театрально-таинственным тоном прошептал Витюшка, - а сам чужой – гигантская моль, порхающая по космосу.
Обычно к Витькиной клоунаде относились благосклонно, но тут и Аделаида, и Макс недовольно скривились, и даже Дед оторвался от экрана:
- Виктор, давай-ка без шуток.
- Да что такого-то? Подумаешь – шутки! Все равно узнать надо наверняка, а не гадать на пальцах. Слетаем туда, зацепим, затащим в грузовой отсек, а там и посмотрим. Оно же небольшое, кажется?
- Небольшое… - Аделаида пробежалась пальцами по клавиатуре управления сенсорами, - почти три с половиной метра и массой около шести тонн. Радиации нет, магнитного и электрического поля нет. Может и правда, затащим?
Тут все оживились:
- Тяжеленькое…
- Ага! Из чего, интересно?
- Вот поднимем на борт – разберемся.
- А кто пойдет? Дед, давай я сделаю, а?
- Да ладно тебе, Макарка, у меня выходов больше и вообще я в открытом космосе как дома…
Дан в открытом космосе, в отличие от Витьки, как дома не был, поэтому стоял в сторонке и помалкивал, а ведь тоже ох как хотелось прикоснуться к тайне первым!
Полет к ближайшей звезде с планетарной системой хоть и назывался исследовательским, но по сути казался Дану довольно скучным: три газовых гиганта, два пояса астероидов и всего одна планетка класса Земли, с кислородом, углекислым газом и водяным паром в атмосфере. Однако жизни они там не обнаружили, как ни искали... и если его товарищи, в основном инженеры и физики, находили для себя изрядно интересного, невзирая на этот, закономерный, в общем-то, факт, то ему, физиологу, при таком раскладе вот уже третий год оставалось только наблюдать за самочувствием команды и в который раз убеждаться, насколько хорошо изучено поведение человеческого организма в космосе.
И вот, наконец, такая удача! Даже если это не машина и не органические останки, даже если находка никакого отношения ни к какой инопланетной жизни не имеет, все равно это что-то невиданное, что-то принципиально новое, непознанное! От азарта даже голова кружилась, а руки чесались так, что вот хоть сейчас бы сорвался и сам полез буксировать находку к шлюзу.
Дед еще раз глянул на экран, пробежался по отчету сенсоров, и кивнул:
- Хорошо, так и сделаем: поднимем в грузовой отсек, возьмем пробы, а там – посмотрим, что это за зверь такой. Даниил и Максим, готовьте лабораторию. Макар, Виктор, надевайте скафандры, Аделаида будет вас направлять.

***
Мир… пустота, мрак и безмолвие. Падаю в пустоту, лечу… захватывает дух, замирает сердце. Пустота звенит и распахивается навстречу.
Вселенской беспредельностью…
Облаками и спиралями галактик…
Калейдоскопом звезд и планетарных систем…
На дно.
Пляжный домик на берегу моря, мы с отцом берем удочки и выходим на самый край волнореза. А лиловое предрассветное небо опрокидывается в черную с ночи воду.
И все исчезает.


***
Ребята и правда в открытом космосе чувствовали себя как дома. Деловито подтянули тросы, обвязали объект. Витюшка взялся проверять прочность захватов и, ни то случайно, ни то умышленно, склонился над проломом.
- Тащи, - скомандовал Макар, и для верности качнул рукой.
- Подожди… а тут что-то похоже жидкое… или это отсвечивает так? Не понять. Щас я!
- Витька, не лезь, мало ли что там светится, - одернул его напарник, но было уже поздно.
Витюшка оттолкнулся от края и плавно вполз в «куколку» почти наполовину корпуса.
- Вот циркач-то, - в искаженном микрофоном голосе Макара угадывалась досада, - не наигрался еще…
Но не успел он закончить фразу, Витюшка выскочил наружу. Именно выскочил, а не медленно выдвинулся, как положено опытному инженеру, привычному к работе в невесомости.
- Детишки, вы не представляете, что это! – заорал он в микрофон и расхохотался.
Дед среагировал мгновенно:
- Тащи, быстро!
Одновременно с ним вскочил Дан. Крикнул:
- Забирай их оттуда!
И кинулся готовить реанимационный набор.
В следующие три часа все забыли о находке. Витюшку и Макара втащили в шлюз, помогли снять скафандры и тут же начали обследование. Виктор так и продолжал нервно, со всхлипами подхохатывать, и бормотать всякие несуразности о том, что «жалкие людишки не представляют». В конце концов, его даже пришлось связать и уколоть успокоительным, сильнейшим из тех, что нашлись в аптечке корабля. Дан предположил гипоксию из-за нарушения тока воздуха между баллонами и маской гермошлема, кислородное отравление и даже такую дикость, как разгерметизация, но диагностическое оборудование никаких физиологических нарушений не видело.
- Ну и что там Витюха, а, Дан? – Макар свесился с кровати, пытаясь заглянуть к другу за переборку.
Дан все еще перечитывал отчеты об анализах, вместо него ответил Макс:
- Спит, что еще ему делать, после такой дозы?
- Мне тоже как-то нехорошо. Может это вирус? А что? Какой-нибудь инопланетный, не может быть скажешь?
- Сквозь скафандр?
- Так инопланетный же, кто его знает? – пожал плечами Макар, - Вообще это я так, к слову. Чувствую просто себя неважно – тревожно очень.
- Нет у вас вирусов, - оторвался от монитора Дан. - Ни вирусов, ни гипоксии, вообще ничего нет. Разве что адреналина многовато, а так - здоровы оба. Как при последнем обследовании. Одно только: энцефалограммы странные – активность мозга повышена. Но может это тоже от стресса, как и твоя тревога. Так что Витюха пусть пока отсыпается, а ты можешь продолжать работать.
- Тогда надо со штуковиной этой закончить. Она ж там прицеплена уже, только втащить. Макс, поможешь?
- Не вопрос, идем.
Дан вернулся в рубку, когда находка была уже внутри. Теперь и Аделаида, и Дед смотрели не в большой панорамный, а в маленький монитор справа от пульта, давая последние указания:
- Макар, спереди проверь, кажется, провисает. Хорошо, теперь опускай и крепи – как раз на месте.
- Держите мальчики, ставлю…
Объект был установлен и закреплен, началось закрытие шлюза, когда Макар, проронив в микрофон невнятное «нет, не могу», вдруг направился точно к светящемуся пролому и, перегнувшись через оболочку, сунулся в самую его глубину.
- Ух ты, красотища то какая! – прозвучал в рубке его полный восторга голос, и в следующий миг тело дернулось и обмякло, повиснув на краю пробоины.
Макс даже не успел оглянуться.

***
Помню, мне было лет шесть, мы гуляли по берегу, и мама показывала звезды.
- Смотри, Данечка, вон там – четыре звезды ковшиком и три как будто ручка – Большая Медведица. Если от крайней звезды в ковше подняться вверх и немного вправо – вооон та, яркая звезда – это Полярная. А вот тут, повернись, Кассиопея, как буква М, только перевернутая. Или еще Орион, видишь? Четыре звезды как крест и в пересечении линий – три рядом. Пояс Ориона.
Медведицы, Кассиопея и Орион, Гончие Псы, Кентавр и Плеяды… разновеликие, разнодалекие, видимые, слышимые и осязаемые сейчас, в один миг – все сразу.
Это есть.
И это невозможно.


***
Макар не просыпался четвертый день. Витюха просыпался, но это не радовало: проснувшись, он шептал или выкрикивал бессвязные фразы, смеялся, плакал, рвался куда-то бежать, а потом снова засыпал или впадал в полную апатию. Дан трижды в день делал анализы, снимал все возможные показатели – ничего. Давление, пульс, температура в норме, состав крови, слюны, мочи без изменений. И только мозговая активность с каждым часом росла.
Дед хмурился и спрашивал:
- Чем это грозит?
- Не знаю, - искренне отвечал Дан. Может быть, инсультом, может быть необратимыми изменениями. А может быть и ничем. Я никогда раньше ничего подобного не видел. Даже не читал о таком.
Аделаида заходила по утрам, стояла в сторонке несколько минут, качала головой, потом уходила. Макс чуть не каждый час справлялся о здоровье товарищей по дистанционной связи, а к вечеру четвертого дня пришел сам. Лицо его было серым и осунувшимся, глаза ввалились и покраснели.
- Данко, я не могу больше. Не могу, понимаешь? Все время думаю про эту штуку внизу, про свет, или воду… ну, что там у нее внутри? Оно мне снится, понимаешь? Оно мне даже наяву снится, целыми днями только стоит глаза закрыть - и вижу этот пролом. Тянет туда.
- Макс, ты главное не психуй, мы сейчас все взвинчены. Выспаться тебе надо как следует, да и всем нам – тоже. А завтра поговорим. Соберемся вместе, вчетвером, может что и надумаем про эту штуку. Хочешь, тут оставайся, снотворного дам, а?
- Нет, Дан, - Максим поднялся и устало улыбнулся. – Спасибо, друг, но нет. Вот рассказал тебе – легче стало, теперь, может, засну. А таблетки – не мое это, я лучше водки.
Закончив с очередной серией тестов и анализов, Дан собрался спать и по пути заглянул в каюту Макса. Каюта оказалась пустой. Разбуженные поздним вызовом Дед и Аделаида прибежали в рубку. На мониторе грузового отсека они увидели Макса. Он сидел, прислонившись спиной к объекту и, сложив на колени расслабленные руки, бессмысленно смотрел перед собой. Из угла рта вязко стекала слюна и капала прямо в ладонь.

***
- Надо избавится от этой штуки! – сказала Аделаида и сжала маленькие крепкие кулаки.
Аделаида была человеком дела. Строгая, уверенная, порой резкая и излишне прямолинейная, она никогда не терялась, не впадала в панику, а предлагала план действий. Вот и сегодня, после нескольких бессонных ночей, стоя посреди медицинского отсека, где уже не осталось свободных мест, она не просто сочувствовала или злилась - она думала, что лучше всего предпринять.
- Пойдем к Деду, попрошу уничтожить объект, он поймет. Должен понять.
Собрались в кают-компании, сели, взяли по чашке кофе – взбодриться. Дед тоже выглядел усталым и измученным, словно постарел разом лет на десять. Дан его понимал: с одной стороны находка, такая, что ради нее одной стоило снарядить не одну экспедицию, а с другой – его команда, больше половины которой уже приковано к больничным койкам. Выбор непрост, ох как не прост. Но Аделаиду он внимательно выслушал, задумался ненадолго, потом ответил, словно сам себя попытался уговорить:
- Уничтожить – это правильно, тащить такое на Землю не разобравшись никак нельзя. А разбираться – неизвестно еще скольких потерять можно и получится ли вернуть. Жаль военных поблизости нет – попросили бы пару раз из пушек пальнуть... Есть какие-то предложения?
Аделаида кивнула.
- Предлагаю взять аварийные заряды.
У нас была пара зарядов малой мощности для возможных подрывных работ. Что они понадобятся особо не рассчитывали, но с собой все равно взяли. И вот – пригодились. Надо было только их заложить.
- Подходить к объекту опасно, но без этого все равно не получится – крепления снять надо и вытолкнуть подальше, иначе и корабль взорвем, поэтому спуститься к нему надо мне. Может быть, на женщин он иначе действует? Во всяком случае, есть такая вероятность.
Дед поднялся, обошел вокруг стола, теребя подбородок. Видно было, что предложенный вариант ему не по душе – слишком много допущений, слишком неполный результат.
- А если он выдержит? – наконец, спросил он.
- Не должен, я считала. Правда данных очень мало, так что точности, сами понимаете, обещать не могу.
- Хорошо, попробуем. Только пойдешь не ты. И не ты, - указал он на подскочившего было Дана, - я пойду. Как хотите, а рисковать молодыми я не буду, тем более женщинами. Завтра сделаем, а сегодня – свободны, отдыхайте. Мне нужно все обдумать.

Перед самым началом операции Дед зашел в медотсек – знал, что не Дан там и не спит. Последнее время на корабле никто не спал нормальным здоровым сном. Дан, дремавший за монитором, проснулся, вскинулся навстречу, но Дед остановил его жестом, сам вошел, уселся в свободное кресло.
- Поговорить надо, Даниил. Ты не вставай и не суетись, просто послушай. Хочешь вместо меня вниз, к объекту, да?
- Вы – командир, Сергей Иванович, не должны рисковать. Без Вас мы не справимся.
- Справитесь. Надо справиться, а как – я скажу. Если вдруг у меня ничего не выйдет, и эта штука останется на корабле – больше не геройствуйте, передавайте сигнал бедствия, эвакуируйтесь и взрывайте весь корабль к чертям.
Спросонья Дан не сразу понял, происходит ли это наяву или все еще продолжается один из странных снов, тягучих, ярких и таких реальных.
- Но…
- Никаких «но». Ты не спишь, никто не спит. Сколько, думаешь, мы все тут еще протянем? В чрезвычайных обстоятельствах даже на гражданском флоте демократия кончается и начинается строгое подчинение. Это приказ.
И усмехнулся напоследок:
- Я лучше обращаюсь со скафандром, а ты – с криогенной камерой, так кому завтра туда лезть?

***
Как рождается мир? Первым словом? Первым криком ребенка? Или можетбыть первым, изначальным взрывом?
Отличается ли первый крик от взрыва? Будет ли кричать новорожденная вселенная? Та самая, что лежит у меня на ладони.


Спасательная шлюпка – шесть криогенных камер. Две уже активированы и герметизированы, осталось еще три. А шестая так и будет пустовать.
Как и было запланировано, Дед спустился к объекту в скафандре, снял крепеж, заложил взрывные снаряды – один сверху, второй сначала закрепил снизу, а потом снял и перевесил внутрь, за край пролома. Поначалу изменений в его поведении не заметили ни Дан, ни Аделаида, но только открылся шлюз – командир отстегнул страховочные тросы и, как одержимый, кинулся в поток и пропал.
А объект, словно приросший, так и остался внутри корабля.
- Как такое может быть? Как такое может быть?.. – шептала Аделаида.
А Дан уже ничему не удивлялся. Невозможно найти трехметровый предмет во вселенной, но они нашли, подобрали. Невозможно, чтобы свечение было, а сенсоры не воспринимали никакой энергии, но это он тоже видел. Невозможно, чтобы корабль, только вчера полностью исправный, сегодня словно сошел с ума, дрожал, вибрировал, словно был готов развалиться и без команды к самоуничтожению.
Витюшка не спал. Он сидел, поджав ноги, и словно ждал Дана.
- Дан! – обрадовался он, как только тот вошел, - Ты же умный парень, Дан, не то, что эти все… Вот, смотри!
Он показал мизинец, самый его кончик.
- Вить, давай потом. Сейчас нам идти надо.
- Нет, ты смотри, смотри! Людишки… песчинки в пространстве, прах! Одна микросекунда вселенской жизни. И я, Витюшка Логинов – прах, а вот смотри, вот они у меня где, все галактики, все миры…
Витюшка снова засмеялся, и корабль задрожал еще сильнее, вторя его смеху.

Последней была Аделаида. Она уже стояла у капсулы, ждала.
- Дан, что-то неладное с кораблем творится: сенсоры отказали, приборы зашкаливают, словно с ума посходили, как ребята… - Она шмыгнула носом совсем как девчонка-старшеклассница, и утерла набежавшую слезу.
Видеть Аделаиду, гордую, холодную и всегда разумную Аделаиду, которую даже коротким именем никто никогда не звал – такой, испуганной, растерянной и плачущей, было больно.
- Я передала SOS, но не знаю… вдруг никто не услышит? Вдруг сигнала вообще нет?
- Обязательно услышат, - Дан обнял ее за плечи крепко и уверенно, хотя сам никакой уверенности не чувствовал, - ты уснешь, а проснешься уже на Земле, дома.

***
Последняя камера загерметизирована. Остались еще две – но они так и останутся пустыми – я для себя уже все решил, спасибо Витюшке. Нельзя полагаться на корабль, нельзя полагаться на технику. Нельзя полагаться на случай. Вселенная на кончике мизинца, говоришь?
Как только спасательная шлюпка покинула корабль, я спускаюсь в грузовой отсек, к нашей находке. Шлюз закрыт и отсек снова наполнен воздухом. Бегу, задыхаюсь, словно тороплюсь жить.
Поверхность шершавая, как орех и теплая, а в глубине – текучий живой свет. Он обволакивает мои руки, ноги, голову, поглощает меня всего… как прекрасно!
Планетарные системы, галактики, вселенные… все мироздание – насквозь, до самых глубин. Подобное в подобном и каждый раз иное, совершенное. Мир – на кончике пальца, на кончике пылинки из пылинок.
Живи!
Я распахиваю ладони и выпускаю сотни, тысячи, миллионы миров.
Живите. Воля моя на все.
И на то, чтобы маленькая спасательная шлюпка увидела землю. Скорее, скорее…
А теперь осталось только взорвать заложенные снаряды.


***
Перспектива вселенского фрактала замерла, натянулась с беззвучным звоном лопнула, разлетаясь острыми осколками радуги… а прямо напротив окон пляжного домика, где прошло мое детство, солнечный диск, розовый, как перезрелый яффский апельсин, медленно погрузился в море.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.РУ
сообщение 15.6.2011, 22:21
Сообщение #3


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Стена

Я лежал на какой-то твердой поверхности, совершенно голый и беззащитный. Лишь абсолютная темнота вокруг, да пугающая неизвестность. И пронизывающий насквозь холод.
Попытавшись размять затекшие ноги, с трудом их вытянул, и уперся во что-то мягкое и теплое.
- Ты чего толкаешься? – раздался хриплый недовольный голос. – Новичок, что ли?
- А вы кто? – осторожно спросил я. – И что это за место?
В ответ послышался тихий сдавленный смех.
- А ты не помнишь?
Интересный вопрос. Голова гудела, будто перегревшийся реактор. Слегка подташнивало. Так что же я должен помнить?
И тут на меня ледяной волной обрушились воспоминания о событиях последних часов. А вместе с этим вернулся и жуткий первобытный страх, заставивший сжаться в клубок и, стиснув зубы, обреченно застонать.
Тьма. Лишь на самой грани восприятия блекло сияют незнакомые звезды пыльной галактики. Вокруг меня, заключенного в сверхпрочный кокпит с автономной системой жизнеобеспечения, кружатся в странном вальсе сотни обломков – то, что осталось от роскошной дипломатической яхты первого класса, подаренной отцом. Как же могло получиться, что при выходе из гипертоннеля ее рикошетом отшвырнуло обратно, в неизвестность? Почему автоматика запустила спонтанный прыжок? Случайность? Вряд ли. Я давно перестал верить в случайности. Зато до последнего полагался на надежность аварийных расчетных модулей, а зря. Последствия не заставили себя ждать.
Мою красавицу «Тею» разорвало почти мгновенно. Раз, и вокруг уже нет родной уютной каюты, украшенной панелями натурального эбенового дерева. Нет приятного освещения, создаваемого программой светотерапии. Осталась только тесная скорлупка - моя маленькая спасительная тюрьма, замкнувшая в себя кресло пилота. А за тонкой прозрачной стенкой вечный вакуум межгалактического пространства. И только луч прожектора на кокпите выхватывал из темноты обломки «Теи».
Я совершенно не рассчитывал на чью-либо помощь, так как оказался в самой настоящей Пустоте. Родная галактика осталась где-то в бесконечности, а вместе с ней и надежда на спасение. Аварийный маяк бесполезен на таких расстояниях. Это была идеальная ловушка! Вот он я, словно памятник безысходности, навеки застрявший в небытие. Отчаявшийся. Готовый принять смерть, как необратимое. И только система кокпита еще долго могла поддерживать во мне жизнь. А ради чего? Кто все это придумал?!
Спустя еще несколько суток я стал взывать ко всем известным богам, с просьбой направить в меня ну хоть какой-нибудь блуждающий метеорит. Так, чтобы уж наверняка. Но боги молчали. Даже им не нужна была моя смерть.
А потом появилась силовая паутина гроллов…

Нахлынувшее отчаяние еще сильнее заставило меня сжать зубы. В темноте со всех сторон слышалась какая-то возня, а спертый воздух наполнен запахом немытых человеческих тел.
- Так я у гроллов? – с трудом выдавил я из себя.
- Ну, надо же, - раздался смешок. – Дошло, наконец. Тебе повезло, парень. Ты просто не представляешь, как тебе повезло.
Я снова взвыл. В Бездну такое везение! Меньше всего на свете я хотел оказаться в плену у этих жутких созданий. Каждый пилот, едва переступив порог Академии, твердо знает, что нужно делать при встрече с гроллами. Вариантов масса, но верный и проверенный только один: выйти в открытый космос без скафандра. Иначе судьба твоя может оказаться совсем незавидной.
Многие утверждали, что гроллы просто пожирают своих пленников. Другие говорили, будто используют как рабов. Но на самом деле правды не знал никто, ибо еще никому не удавалось уйти от них живым.
- Ты чего, братишка? – незнакомец больно толкнул меня в спину. – Неужели совсем не рад? Ну, ничего. Вот скоро придет Хозяин…
Хозяин? Мое сердце сжалось в крохотный ледяной комочек. Неужели все-таки рабство? Хотя, это давало некоторые перспективы на будущее, в отличие от варианта с употреблением в пищу. Был совсем мизерный, но шанс с ними договориться. Или хотя бы попытаться это сделать.
Немного придя в себя и успокоившись, я попробовал сесть. Далось мне это с большим трудом. Пошарив руками вокруг себя, наткнулся на несколько лежавших на полу человеческих тел. Спали они или уже умерли, из-за холода так и не понял. С их стороны реакции на мои прикосновения не последовало.
Неожиданно темнота сменилась ярким светом. Я невольно зажмурился.
- Хозяин идет! – вдруг заорал во всю глотку мой собеседник, и сразу же вокруг началась суматоха.
Подождав некоторое время, пока глаза привыкнут к освещению, я осмотрелся. Помещение, где нас держали, представляло собой большую овальную комнату с потолком, теряющимся где-то в недостижимой вышине. Людей насчитал человек пятьдесят, не меньше. Голых, перепачканных какой-то серой грязью. Они нервно бегали из стороны в сторону, совершая ненужные движения. Может, какой обряд?
Но больше всего меня поразило то, что я увидел спустя минуту. Часть стены вдруг бесшумно опустилась вниз, и в помещение вошло, или, точнее сказать, ввалилось странное существо. Неужели это и был гролл? По крайней мере, Федеральный Банк Информации ответа на этот вопрос не имел.
Ростом существо достигало метров пяти. Тело больше всего напоминало неаккуратно связанные в пучок вертикально поставленные стебли бамбука, и когда оно двигалось, стебли эти начинали шустро перетасовываться, издавая громкий шелест. Сверху конструкцию венчал большой, диаметром около метра, тускло светящийся малиновым цветом шар. Голова ли это или универсальный орган чувств, я понятия не имел.
Стоящий перед Хозяином коренастый мужчина был единственным человеком, посмевшим подойти к нему так близко. Остальные предпочитали соблюдать дистанцию, и только косились испуганными взглядами. Но мужчина вел себя абсолютно спокойно. Похоже, разговаривал я именно с ним. Но больше всего поражала растительность на его теле. Сначала показалось, будто светло-зеленые розетки с мелкими желтыми бусинками то ли цветков, то ли ягод, просто приклеены к коже. Однако присмотревшись, понял: цветы произрастали прямо из глубоких разрезов, идущих прерывистой линией от шеи до локтей по внешней стороне, и дальше, от бедер к стопам, образуя своеобразные декоративные грядки. И насколько глубоко проникли корни, оставалось только гадать. Зато я почему-то не сомневался по поводу источника их питания.
Тем временем Ботаник, - как про себя я окрестил любителя столь странных украшений, - повернулся лицом в мою сторону.
- Я смотрю, Хозяин тебя ищет, новичок. Ну же, подойди к нему.
Однако не успел я сделать и шаг, как гролл сам двинулся в мою сторону. Из дебрей его тела вытянулся тонкий отросток, заканчивающийся двумя подвижными усиками. И усики эти моментально обвились вокруг моей талии, пол ушел из-под ног, и я оказался в подвешенном состоянии. Светящаяся голова вмиг приблизилась настолько, что явственно чувствовался исходящий от нее жар.
Меня крутили, будто резиновую куклу. То верх ногами, то одним боком, то другим. И так подташнивало, но после таких кульбитов стало мучительно трудно сдерживать позывы. И, в конце концов, меня вырвало прямо на стоявшего внизу Ботаника, что сразу же вызвало истеричный смех нескольких человек.
- Убью, скотина! – заорал тот, вытирая ладонью лицо и делая выпады в сторону весельчаков. – Точно убью! Вот только Хозяин тебя отпустит!
Но я не обращал внимания на угрозы человека-грядки. Уж лучше он меня прикончит, чем так мучиться. Это в древности космонавтов подготавливали к полетам в центрифугах, да прочих приспособлениях для тренировки вестибулярного аппарата. В наше время все решали высокие технологии в купе с гравикомпенсаторами.
- Что тебе надо? – спросил я гролла, еле сдерживая очередной рвотный позыв.
Естественно, ответа от него не ждал. Однако голова Хозяина вдруг выдала серию коротких вспышек. Волна сильного жара лизнула мое обнаженное тело. Я дернулся, пытаясь отвернуть хотя бы лицо. И тут у меня в голове ожил вшитый лингвочип. С чего бы? Ведь он настроен именно на акустическое восприятие чужой речи, а гролл не издал ни звука. Хотя, мне ведь не приходилось раньше контактировать с такими…настолько отличными от человека существами. Может, дипломатам, закончившим Академию с отличием, вшивают особые модификации чипов?
- Хороший. Годится, - прозвучал у меня в голове лишенный эмоций голос.
Затем гролл меня отпустил. Едва я оказался вновь на полу, тут же подскочил взбешенный Ботаник. Его увесистый кулак едва не сломал мне челюсть. Отлетев на несколько метров, я врезался в кого-то из людей. Затем грубый толчок в спину, и через миг перед глазами вновь возникло перекошенное от гнева, перепачканное лицо Ботаника. На этот раз он попытался ударить головой, но не успел. За его спиной вдруг мгновенно выросла чудовищная фигура Хозяина. Я отчетливо увидел направленную на нас струю сизого пара. Терпкий запах обжег нос, а дальше наступила темнота.
Очнулся от того, что кто-то размазывал мне по губам липкую пахучую субстанцию. Открыв глаза, увидел перед собой милое, но грязное лицо светловолосой девушки. В ярком свете, льющимся сверху, она выглядела будто замученный нелегкой судьбой ангел. Смотрела мимо меня, в пустоту, и машинально черпала из небольшой выемки в полу серую мерзость.
Ее глаза… Никогда не видел глаз такого насыщенного голубого цвета, словно бескрайнее небо старушки-Земли. Но взгляд неосмысленный, как у младенца.
- Эй, перестань! – я отстранился от ее руки. – Вы это едите, что ли?
Девушка промолчала.
- Она тебя не понимает, - раздался откуда-то из-за моей головы голос Ботаника. – Она уже давно никого не понимает. Не всем так повезло, как тебе и мне. Они ж при мысли, что попали к гроллам, сразу с катушек слетают. Идиоты.
- Может, оно и к лучшему, - проговорил я, делая попытку подняться. – Таким уже все равно.
- Ты это… извини, что приложил тебя, - неожиданно я почувствовал крепкую руку Ботаника. Он помог мне встать. – Иногда просто выводят из себя, овцы тупые. Уже нет сил сдерживаться.
- Получается, ты здесь надсмотрщик над рабами? – решил поинтересоваться я.
- Рабами?! – Ботаник удивленно вытаращился на меня. – Скажешь тоже, рабами. Какие же мы рабы? Гроллы любят нас и лелеют. Главное, не выводить их из себя, и будет тебе сладкая жизнь.
Признаюсь, он меня серьезно озадачил. Кем же мы здесь являлись, раз не бесплатной рабочей силой? Мне в голову никаких больше вариантов не приходило. Разве что с гастрономической точки зрения посмотреть. Неужели все-таки скот?
Собравшись с духом, я решил спросить прямо:
- Так зачем мы им нужны? Знаешь?
- У тебя в детстве была кошка или собака? – вдруг задал он встречный вопрос.
- Нет. Я аллергик.
И тут меня словно током ударило. Не может быть! То, о чем говорил Ботаник, просто в голове не укладывалось.
- Мы что, для них вроде домашних животных? – почти шепотом спросил я.
- Питомцы, - кивнул тот. – Так лучше звучит. Вон, видишь, какие украшения подарили, - Ботаник демонстративно сунул мне под нос свой локоть с пробивающимися из-под кожи зелеными листьями. – Каждый такой цветок надо заслужить. Любит меня Хозяин.
Я просто не знал, что сказать. Слов не осталось, одни эмоции. Меня даже начало бить мелкой дрожью. Кто же из нас по-настоящему сошел с ума? Я или мир вокруг?
Потом меня вдруг переклинило. Бросился на Ботаника, схватил его за горло и начал трясти.
- Ты же человек, - шипел я сквозь зубы. – И ты смерился? Как ты мог? Никто не имеет право называть нас питомцами. Никто. Слышишь?
- Отстань, придурок, - Ботаник ударом колена отшвырнул меня в сторону. – Ты даже не понимаешь свалившегося на нас счастья. Кем я раньше был? Простым надзирателем в зоне строгого режима PR - 12. А теперь? Гроллы с меня пылинки сдувают. Кормят, поят, эйфоретиками балуют. А девок сколько вокруг, видишь? Не это ли настоящий рай?
Я с трудом разогнулся. Удар в солнечное сплетение так и не попал, но все равно жуткая боль заставляла дышать через раз.
- Нет, ты хуже животного, - проговорил я, глядя Ботанику в глаза. – В отличие от этих бедолаг вокруг, сохранил разум, но так и не предпринял ни единой попытки вступить с гроллами в контакт как равный. Они ж, поди, понятия не имеют, что мы разумны.
- Хочешь все испортить? – с угрозой в голосе проговорил Ботаник. – Только попробуй, и я из тебя все дерьмо выбью. Даже не думай. Не смей рушить мой рай!
Последнюю фразу он почти проорал, и я понял, что обойти этого упертого кретина будет очень тяжело. Если только его каким-то образом не перехитрить.
До того, как выключили свет, мы не сказали друг другу больше ни слова. Уже в темноте я на ощупь нашел свободное место на полу, улегся и почти сразу уснул.
Проснулся от сильного голода. Желудок буквально сводило спазмами, и я готов был рискнуть отведать серой жижи из дырки в полу. Кстати, она должна находиться где-то недалеко.
Встав на четвереньки, вслепую пополз между спящих людей в поисках сомнительной еды. Шаря перед собой, проклинал все на свете. Да где же эта долбанная яма?!
Свет зажегся так неожиданно, что я чуть не упал. Инстинктивно зажмурившись, неподвижно стоял некоторое время, пока глаза не привыкнут. А потом увидел сидящего передо мной на корточках Ботаника.
- Ну, и чем ты тут занимаешься? – с издевкой спросил он. – Жрать захотел, что ли?
- Какой ты догадливый, - буркнул я. Поджав ноги, сел на пол.
Ботаник хотел еще что-то сказать, но в следующий момент часть стены вновь ушла вниз, впуская в помещение Хозяина. А за ним вошел еще один гролл.
- Хозяин идет! – завопил как одержимый человек-грядка, бросившись встречать гостей.
Подбежав к первому существу, он нагло прильнул к его частоколу из «бамбуковых» стеблей. Затем задрал голову и широко раскрыл рот.
Что произошло дальше, лучше бы я не видел. Аж передернуло, до того зрелище выглядело отвратительным. Стебли Хозяина раздвинулись, выпуская наружу тонкое извивающееся щупальце. Оно несколько раз скользнуло по лицу зажмурившегося питомца, а потом с его кончика прямо в рот Ботанику упала капля янтарного цвета. Тот охнул, облизнул обветрившиеся губы, и с блаженной улыбкой пошел прочь. Проходя мимо меня, проговорил заплетающимся языком:
- Хозяин щедр сегодня. Концентрация зверская. Значит, любит…
Так и не закончив фразу, свалился прямо на тела продолжавших спать людей.
А между тем гроллы начали осматривать тех бедолаг, что находились к ним поближе. Вертели их, как меня недавно. Некоторых быстро отпускали, а кое-кого изучали более тщательно. Когда подошла моя очередь оказаться в цепких стеблях, Хозяин несколько раз вспыхнул, явно обращаясь к своему собрату.
- Хороший, - услышал я электронный голос. – Бери. Ценный.
Ответ второго гролла лингвочип почему-то не озвучил. Видно не справился с переводом. Однако смысл происходящего я себе и так представлял. И судя по всему, меня просто-напросто хотели продать. Как хорошего, здорового и породистого пса…
Не успел я и глазом моргнуть, как надо мной завис тонкий извивающийся отросток, и капля густой янтарной жидкости упала мне прямо на лоб. Я вздрогнул, пытаясь рукой стереть субстанцию. Но она оказалась тягучая, как трансмиссионное масло, и почти сразу начала сильно жечь кожу. Метнувшись в сторону, я начал судорожно искать емкость с водой. Хоть я ее и не видел, но ведь она должна же где-то быть. Люди не могут долго обходиться без жидкости, тем более, пятьдесят человек.
Не пробежав и половины помещения, я неожиданно споткнулся и упал. Несколько тяжелых тел навалилось сверху, и мне в лицо ударило чье-то зловонное дыхание. А затем я почувствовал прикосновение влажного языка. Потом еще и еще. Эти сумасшедшие лизали меня, будто сладкий леденец. Слизывали со лба липкую дрянь, приносящую им эйфорию. Я попытался вырваться, но не тут-то было. Держали крепко, даже ногами не пошевелить.
Но продолжалось это издевательство совсем недолго. Зашелестев стеблями, Хозяин вдруг резко дернулся в нашу сторону. А спустя секунду в нос ударил знакомый терпкий запах, в глазах все поплыло, и я провалился в забытье.
Очнувшись, почувствовал рядом чье-то дрожащее тело. Человек прижимался ко мне, то ли от страха, то ли от холода. Открыв глаза, увидел ту девушку с пронзительно-голубыми глазами, что недавно пыталась меня накормить. Она лежала, отвернувшись, и ее светлые волосы касались моей щеки. Странно, но я чувствовал едва заметный аромат дорогой парфюмерии. Значит, она попала к гроллам незадолго до меня.
Приподняв голову, я осмотрелся. Мы находились на большой прямоугольной площадке, ничем не огороженной по краям. Вверху и внизу, насколько хватало глаз – пустота. Белое ничто, будто кто-то расстелил бескрайний лист бумаги. А вокруг, до самого горизонта все такие же замершие над бездной прямоугольные плоскости, находящиеся друг от друга на расстоянии нескольких десятков метров.
Гролла я заметил не сразу. Он замер на краю площадки, плотно составив вместе свои стебли. Голова-шар практически не светилась, лишь изредка по ее поверхности пробегали скупые искры. Неужели все-таки спит?
Это был шанс. Я должен каким-то образом привлечь его внимание, и объяснить, кто мы такие на самом деле. Любыми способами разрешить это недоразумение, пока не зашло слишком далеко. Хотя, куда уж дальше? Мы, люди, покорившие миллионы парсеков, и распространившие сферу своего влияния на множество далеких миров, вдруг оказываемся…чьими-то питомцами. Уму непостижимо.
Осторожно поднявшись, чтобы не разбудить девушку, я подошел к гроллу и, деликатно кашлянул. Тот остался неподвижен. Похоже, у него отсутствовали органы слуха. Тогда годился только визуальный контакт.
Обойдя гролла по кругу, я встал с той стороны, где предположительно могло находиться его «лицо». Вытянув вперед руки, попытался пальцами изобразить простейшие геометрические фигуры за исключением круга: треугольник, квадрат, ромб. Это первое, что пришло мне в голову. Язык геометрии – самый универсальный во Вселенной. Ведь должно же сработать.
Гролл по-прежнему не обращал на меня внимания. Я несколько минут жестикулировал перед ним, но все оказалось бесполезно. Неужели он еще не проснулся?
Тогда я саданул его ногой прямо в один из стеблей. Голова существа сразу же вспыхнула ярким светом, и от волны накатившего жара я непроизвольно попятился. Все-таки удалось его разбудить.
Быстро повторив все жесты с показом фигур, я принялся ждать реакции. Но гролл оставался неподвижен, хотя голова продолжала ярко светиться. Недолго думая, повторил программу еще раз. Потом еще и еще. Я скакал перед ним, словно взбесившаяся обезьяна, пытаясь донести свое элементарное послание. Однако все впустую.
- Я боюсь, - вдруг послышался за спиной тихий женский голос. – Мне страшно.
Обернувшись, увидел стоявшую позади метрах в трех голубоглазую девушку. Она обнимала руками плечи, а по ее грязным щекам тянулись мокрые дорожки от слез.
- Ты все же говоришь? – я подошел к ней и попытался обнять. – Не бойся. Я не сделаю тебе ничего плохого. Имя-то у тебя есть?
- Селена, - шепнула она. Затем уткнулась лицом мне в плечо, обвила талию руками, и я почувствовал, как ее всю колотит.
Мы стояли, обнявшись несколько минут, пока девушка немного не успокоилась. Я зарылся лицом в ее светлые волосы, и вдруг окончательно понял, что за нее, свободу, да и людей в целом, буду биться до конца. Даже если придется погибнуть. Я просто обязан разрушить эту проклятую стену непонимания, разнести по кирпичику!
Гролл снова уснул, погасив свечение своей головы, и я решил его пока оставить в покое. Селене требовалась помощь, чтобы окончательно придти в себя. Да и моральная поддержка тоже. Она будто отходила после продолжительного анабиоза, с трудом вспоминая предыдущие события. Мы проговорили много часов подряд, и я услышал довольно интересные факты.
Как оказалось, девушка имела диплом медика, что меня весьма порадовало. Значит, ее вшитый диагностический чип мог без особого труда просканировать гроллов и составить приблизительную анатомическую карту их внутреннего строения. Как говориться, врага нужно знать не только в лицо, но и с изнанки. Селена также смогла установить, что расстройства психики у пленников вовсе не от ужаса и страха. Их обрабатывали какими-то химикатами, видимо с целью дезинфекции. От этого и последствия. Только вот многим так и не суждено теперь вернуться в ряды полноценных людей. Слабые остались в мире грез навсегда. Правильно я сомневался в словах Ботаника. Это же как надо испугаться, чтобы стать настолько невменяемыми? Если бы один-два еще ладно. А тут получалось массовое сумасшествие?
Но больше всего радовало желание Селены мне помогать. Она прекрасно понимала, как важно разрушить стену. Ведь столько людей каждый год исчезают в гролловских паутинах, и уже никогда не возвращаются. И от результатов наших действий будет зависеть не только безопасность дальних маршрутов. Если экипажи перестанут бояться неожиданных ловушек этих существ, то галактика станет окончательно принадлежать людям.
Когда белый мягкий свет прогнал тьму, мы уже определились со следующим шагом. Селена предложила в этот раз использовать универсальные символы, какими обозначаются элементарные предметы, вроде воды, солнца, человечков. Правда для этого нужно где-то рисовать. Недолго думая, я зубами оторвал заусенец на указательном пальце, подождал, пока из ранки выступит капелька крови, и начал у себя на животе тщательно выводить знаки.
Наблюдая за моим творчеством, девушка вдруг замотала головой.
- Не годится, - разочарованно произнесла она. – Напоминает боевую раскраску индейцев из древней истории Земли. Так он точно ничего не поймет.
- Посмотрим, - я сунул палец в рот, и отправился будить гролла.

Прошла почти неделя, а мы не сдвинулись с места. Чего только не пробовали делать, какие только способы не изобретали, чтобы дать понять о наличии у нас интелекта. Однажды мне даже пришлось фигурно разложить по поверхности плиты всю серую кашу, которой нас кормили. Гролл был непробиваем. Даже слепой уже распознал бы братьев по разуму. Но назад путь заказан, и я, как одержимый, продолжал биться головой об стену.
- А ты уверен, что они вообще что-нибудь видят? – будто прочитав мои мысли, вдруг спросила Селена.
Я на миг замер. А ведь и верно. Как же упустили из виду такой банальный вариант? Нет ушей, нет глаз. Да и вспышки света, которыми они общаются… Кто сказал, что гроллы воспринимают их визуально? С тем же успехом может быть и излучение, и электромагнитные волны. Да что угодно. Только для нас это уже не имело никакого значения. Сгенерировать энергетические импульсы я физически не мог. Неужели провал? Потрачено столько времени и труда, и все впустую?
Однако кое-чего мы все же добились. Теперь утром, едва тьма отступала, нас будили сразу несколько особей. Гроллам явно нравился цирк, что приходилось показывать. Похоже, дрессированных питомцев они «видели» впервые. Хотя, как именно они нас воспринимали, на данный момент мы понять не смогли. А спустя еще несколько дней начались «гастроли». Меня и Селену за ночь перемещали в другое место, так что просыпались мы каждый раз на новой площадке. Оказывается, это только издали они казались одинаковыми. На самом же деле отличались как размером, так и упругостью покрытия. Плюс еще много мелких нюансов, вдаваться в которые даже не стоило.
И вот однажды ночью я проснулся от того, что какой-то острый предмет уперся мне в горло. Разглядеть ничего не смог, но чувствовал присутствие рядом постороннего.
- Пикнешь, и я проткну тебя насквозь, - шепнул мне на ухо чуть дрожащий знакомый голос. Ботаник явно нервничал. – Я же тебя предупреждал, чтобы ты даже не думал здесь ничего менять. А я слов на ветер не бросаю. Хозяину я стал неинтересен. Он тебя обратно выкупить хочет.
- А ты откуда знаешь? – дернулся я, не обращая внимания на прижатый к шее осколок. – Ты их понимаешь?
- Понимаю, - Ботаник буквально взвизгнул и обмяк, придавив меня своим весом. Звякнул об пол импровизированный нож.
Затем послышался голос Селены.
- Ты в порядке? – спросила девушка, проводя руками по моей груди. – Повезло тебе, что для моего диагноста темнота не помеха. Иначе…
- Спасибо, конечно, - с досадой проговорил я. – Но самое важное он так и не успел сказать. Как он их понимает? Он что, телепат?
- Кажется, я знаю, - Селена взяла мою руку и провела ей по покрытому растительностью плечу Ботаника. – Рискнем сделать пересадку?
Я на миг задумался. А почему бы нет? Она - врач. Ей виднее. Решил ведь уже идти до конца.
- Действуй, - сказал я, вложив девушке в ладонь острый осколок. – Только не надо меня жалеть. Договорились?
Селена нежно ткнула меня в некую точку за ухом, погружая в забытье. Почему-то присутствовала уверенность, что идем правильным путем. И ведь не ошибся.
Когда настало утро, я почувствовал внутри себя присутствие чужого разума. Он настойчиво пытался проникнуть в мое сознание, холодными щупальцами обшаривая потаенные уголки памяти, вытаскивая на поверхность давно забытые чувства и образы. Я пошел ему навстречу и, полностью открылся. Гроллы, стоявшие плотным кольцом вокруг нас, все как один ошарашено попятились назад.
Стена рухнула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиа
сообщение 16.6.2011, 1:37
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 20.12.2010
Вставить ник
Цитата




И тут авторы порадовали, особенно автор первого рассказа. Мне понравилась философская направленность, недосказанность и ощущение опасного чуда, плюс живые персонажи, данные скупыми, но яркими штрихами. Что не очень понравилось, это некоторая путанность и размытость сюжета: я далеко не всегда понимала, кто и что говорит или делает. Ну и кое-где не мешало бы пройтись напильничком по заусенцам стилистики. Не могу сказать, что сильно, но надо.
Второй же рассказ больше порадовал ясностью и простотой изложения, отличным образом Ботаника и способом раскрытия темы: стена непонимания должна быть разрушена. Но не порадовал общей затасканностью и непроработанностью логики и сюжета. Увы, не помню автора, но кто-то довольно известный из американцев даааааавно еще написал рассказ с очень похожим сюжетом, вот только тот рассказ был кристально ясен и проработан по логике, не затянут и запоминался оригинальной моралью: только разумное существо способно посадить кого-то в клетку. Здесь же я вижу вполне приличный рассказ, но вряд ли он способен запомниться на десяток-другой лет.
Мой читательский голос за первый рассказ.
Обоим авторам удачи и вдохновения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Создатель
сообщение 16.6.2011, 10:10
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.6.2011
Вставить ник
Цитата




Перечитайте еще раз рассказ Б.Чендлера "Клетка". Освежите память ))). Вы ведь его имели ввиду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиа
сообщение 16.6.2011, 10:27
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 20.12.2010
Вставить ник
Цитата




Да, именно его. Спасибо, уважаемый дуэлянт, что напомнили))
Кстати, когда вы писали свой рассказ, вас не смущали настолько жесткие ассоциации с этим рассказом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Создатель
сообщение 16.6.2011, 11:04
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.6.2011
Вставить ник
Цитата




Просто присутствует одна и та же проблема. И боюсь, рано или поздно человечеству придется с ней столкнуться. Хотя, схожая проблема была и в " Планете обезьян". Просто "клетка" была первой. Потому и осталась в памяти надолго. Но что делать, если пленители совершено отличаются от людей и в их представлении нет даже клеток?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джаспер
сообщение 16.6.2011, 16:08
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата




Эр, тебя я тоже узнал)
Сперва прочитаю Верника. Потом скажу))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 16.6.2011, 18:20
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




ЭР?! 0_0
не пугайте так. У меня так одного главного героя зовут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 16.6.2011, 22:00
Сообщение #10


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




М... к Клетке добавим Кира Булычева с его Любимцем.
Увы, хороший запал, а выстрела нету.

Первый рассказ: вся команда плачет. Страдает и плачет.
Хотя написано красиво.
И со страданиями - имхасто. Нявка просто утомилась от страдающих героев, а в целом - симпатичная история.
Если б еще градус переживаний поубавить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мааэринн
сообщение 17.6.2011, 6:11
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 2.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 16.6.2011, 22:24) *
ЭР?! 0_0
не пугайте так. У меня так одного главного героя зовут.

У меня тоже, причем давно cool.gif laugh.gif "Эр" - короткий вариант имени "Мааэринн" - того, что вон, над аватаркой wink.gif

Чтобы зря не флудить, про рассказы:
Нравятся оба! Вот прямо то самое, что я люблю в фантастике, а именно - морально-этические вопросы и задачи, которые должны решать герои. И фантазию будит, ага. Так что авторы - молодцы wink.gif
1. Проблемы рассказа Воля божья...
Сухо. Вот прямо местами (ближе к концу) аж почти схематично, настолько сухо. Мне остро не хватает мяса на этом скелете. И загоняется от начала к концу - темп нарастает слишком явно. Оно, конечно, так и надо по сюжету, но мера, ИМХО, не соблюдена. Ну и вычитывать жеж надо, Аффтар!
2. Проблемы рассказа Клетка Чендлера не читал, Булычова вообще в глаза не видел, вторичности никакой не заметил ни разу. А вот что заметил - обрубленный финал. Типа, ждал, ждал, как же все решится, а автор обламал. Внезапно "Жили они долго и счастливо" - и все. Разочаровывает.
Но, повторюсь, несмотря на претензии, бой получился зачотный. Как по мне (с) laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 17.6.2011, 8:15
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ну вот, дождались, что авторы сами критиковать начали )))))) Мааэринн, зачетный обзор! Но мне очень трудно сравнивать такие разные рассказы. Хотя оба хороши. Битва действительно удалась на славу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джаспер
сообщение 17.6.2011, 10:05
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата




Терпение. Все читают, все думают. smile.gif
Мы дольше ждали, пока вы все понапишете тут на нашу голову)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лосанна
сообщение 17.6.2011, 10:51
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: форум ЭФ




Интересны оба рассказа.
Читала залпом. Но первый разочаровал. Как-то непонятно все в конце. Недосказанно.
В середине автор, почему-то, перешел к повествованию от первого лица. Всего на один абзац. Или так задуманно. blink.gif

Второй рассказ понравился больше. Я не читала Клетку Чендлера, потому идея показалась интересной. Ну, и закончился рассказ на самом интересном месте. Вообще, такое ощущение, что автор пытался большую задумку вместить в определенный размер. Потому все малость сжато. smile.gif
Ну, и хорошо бы вычитать, потому что повторы попадаются.
Не могу разобраться, как цитировать на этом форуме.
Мой читательский голос за второй рассказ Стена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 17.6.2011, 11:38
Сообщение #15


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(лосанна @ 17.6.2011, 11:55) *
Не могу разобраться, как цитировать на этом форуме.


У каждого под аватаркой есть слово Цитата. Выделяете нужный кусок текста, нажимаете под авой Цитата и она появляется в форме Быстрого ответа. И так столько раз, сколько нужно процитировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Создатель
сообщение 17.6.2011, 13:21
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.6.2011
Вставить ник
Цитата




Лосанна, вы правы, ага. Автор долго-предолго лелеял идею романа, продумывал мир, образы. Но в конце концов не удержался и решил попробывать задумку на вкус в виде небольшого расказа)))
И слезно прошу указать на вышеупомянутые повторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 17.6.2011, 14:22
Сообщение #17


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Оба неплохие, но у второго есть огромнейшая логическая дыра. Очень странно со стороны пришельцев воспринимать людей, как домашних питомцев притом что они, на секундочку, бороздят "просторы большого театра" на космических кораблях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 17.6.2011, 14:27
Сообщение #18


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Seele, здесь вступлюсь за автора рассказа.

Цитата(Seele @ 17.6.2011, 15:26) *
Очень странно со стороны пришельцев воспринимать людей, как домашних питомцев притом что они, на секундочку, бороздят "просторы большого театра" на космических кораблях.


Мы же не знаем логики бамбуковых пришельцев. Мало ли... Может, они считают, что это не космичекие корабли, а странные астероиды, несущие в себе жизнь. Иногда - одну единицу, иногда (и это большая удача) - сотни единиц.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лосанна
сообщение 17.6.2011, 15:52
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Регистрация: 3.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: форум ЭФ




Цитата(Каркун @ 17.6.2011, 12:42) *
У каждого под аватаркой есть слово Цитата. Выделяете нужный кусок текста, нажимаете под авой Цитата и она появляется в форме Быстрого ответа. И так столько раз, сколько нужно процитировать.

Вот и чудненько. biggrin.gif

Цитата(Создатель @ 17.6.2011, 14:25) *
Автор долго-предолго лелеял идею романа, продумывал мир, образы. Но в конце концов не удержался и решил попробывать задумку на вкус в виде небольшого расказа)))

Я сама тяготею к большой форме. Потому люблю вещи, которые подразумевают продолжение.

Лан, пара блошек. Мелочь, конечно, но все таки это межфорумник. smile.gif

Цитата(Вячеслав.РУ @ 15.6.2011, 23:25) *
В темноте со всех сторон слышалась какая-то возня, а спертый воздух наполнен запахом немытых человеческих тел.

Тут бы временя согласовать. Воздух наполнял... или воздух был наполнен. Или первую часть предложения поменять.


Цитата(Вячеслав.РУ @ 15.6.2011, 23:25) *
Был совсем мизерный, но шанс с ними договориться.

Это тоже бы поменять. Шанс, совсем мизерный, но был. Как-то так. Хотя, понятно, что ГГ в такой ситуации не до выравнивания предложений. wink.gif

Цитата(Вячеслав.РУ @ 15.6.2011, 23:25) *
Спали они или уже умерли, из-за холода так и не понял.

Тут че-то со знаками препинания. Умерли из-за холода? Или ГГ не понял из-за холода?

Ну, мелочи, я же говорила.

И еще такой момент. Какой-то контакт с Ботаником у гроллов был. Значит, гроллы догадывались, что с их питомцами не все так просто?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seele
сообщение 17.6.2011, 17:15
Сообщение #20


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 701
Регистрация: 11.1.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Эээх @ 17.6.2011, 15:31) *
Мы же не знаем логики бамбуковых пришельцев.


Астероиды это астероиды. На корабли они ни разу не похожи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:29